Сегодня 4 года трагедии в Беслане

dastym

Сегодня 4 года с тех пор,как началась трагедия Беслана.Погибли 334 человека,из которых 186 - дети. Трагедия не закончилась 3 сентября - она только началась.Остались сотни людей,которые теперь не смогут стать по-прежнему счастливыми.До сих пор не наказан никто.Все те,кто был в так называемом штабе,получили лишь повышение. А эта трагедия изуродовала людей не только внешне,но и внутренне.Она изуродовала жизнь маленького милого Беслана.Сейчас в новой первой школе есть комната-музей о трагедии.Возле входа висит табличка со словами: Трагедия никогда не принадлежит одному народу.Она принадлежит миру.
Давайте просто не будем забывать...

seregaohota

Матери Беслана добиваются, чтобы всех привлечь, включая Путина. Только их то в одном обвиняют, то в другом.
Почему столько детей погибло, если взрывчатка у террористов не сработала.

tachenka28

Вот что пишут матери Беслана:
"Матери Беслана" считают, что власти должны были действовать во время теракта 1-3 сентября 2004 года так же решительно, как в Южной Осетии
Владикавказ. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пострадавшие во время нападения на школу N1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года выразили поддержку действиям России в Южной Осетии, отметив вместе с тем, что федеральный центр мог бы проявить такую же решительность во время трагедии Беслана.
"Мы одобряем решительную позицию руководства страны по обузданию агрессора, изобличению лицемерия и авантюризма Саакашвили и его покровителей. В то же время мы очень сожалеем о том, что 1 сентября 2004 года в Беслане среди политиков и генералов не нашлось способных взять на себя ответственность за судьбы тысяч людей, проявить должное умение и решительность", - заявила на пресс-конференции в Беслане в понедельник член комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева.
Она отметила, что развязка ситуации в Южной Осетии стала результатом умелых действий армии, а федеральный центр показал силу и решительность, в Беслане "власть продемонстрировала слабость и растерянность, а трагический исход был предопределен безответственностью и беспомощностью чиновников и генералов".
Ряд членов комитета "Матери Беслана" также считают необходимым отозвать из Совета Федерации сенатора от Северной Осетии Александра Дзасохова. Как сообщила на пресс-конференции председатель комитета Сусанна Дудиева, соответствующее обращение направлено председателю Совета Федерации Сергею Миронову, главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, председателю парламента республики Ларисе Хабицовой.
Как говорится в обращении, А.Дзасохов, который на момент теракта 1-3 сентября 2004 года в Беслане был президентом республики, председателем антитеррористической комиссии и руководителем оперативного штаба по спасению заложников, "не проявил должной ответственности по недопущению теракта". В связи с этим авторы обращения считают, что А.Дзасохов недостоин представлять народ Северной Осетии в Совете Федерации, где требуется "профессионализм, обостренное чувство ответственности и высокая нравственность".
Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 г. была захвачена группой террористов, более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей.

seregaohota

Да ладно людьми прикрываться, у которых детей убили. Не дай бог тебе такого. Они давно требуют привлечь и Дзасохова, и Патрушева, и самого Путина. Вот знак даже устанавливали у бесланской школы на дороге как напоминание людям, и столько терактов за его правление говорят - и ни одного наказанного, все только на повышение идут

tachenka28

Да ладно людьми прикрываться, у которых детей убили.
Так это скоты типа тебя такими трагедиями прикрываются для укрепления своего маразма и пропаганды своего бреда.

tachenka28

у которых детей убили. Не дай бог тебе такого.

И это, - если ты - сученыш безродный что-нибудь такое про моих детей тут вякнешь, ты об это реально сильно пожалеешь.

seregaohota

Так это скоты типа тебя такими трагедиями прикрываются для укрепления своего маразма и пропаганды своего бреда.
Ну я же не называю (включая эту цитату) твои мысли бредом, и понимаю, что и мозги/IQ у всех разные, и информированность, и жизненный опыт, и место работы и т.д. - что в обществе на уровне парламента и СМИ например должны быть представлены разные точки зрения, включая маргинальные в соответствующей пропорции. Демократия механизм учёта мнения меньшинства, а автократия как у нас - подавления.
И матерей Беслана ещё как поддерживающих их приплели, а не бессильно плачущих, что невозможно их судить, поставивших себя над всей моралью и законами. Независимо от того, сшибёт ли их сынок бабушку, или детей от бездарности угробят. Да Израиль на террористических захватах собаку съел, их спецы говорят такого идиотизма как в Беслане и придумать-то трудно. Если не ещё хуже, если специально не хотели развить ситуацию в таком направлении. Да по некоторым слухам и захваты-то не просто так были, кинули там чеченцев питерские то ли на очень крутое бабло, то ли ещё что. И приводил к власти Путина Березовский, договариваясь о победоносной войне с нашей стороны. Иногда расшифровки переговоров вытаскивают его по мобильному с чеченцами когда прижать хотят, но не полностью. И командиры наши военные нижнего звена говорят как окружали, а потом приказ, коридор и ночью бандиты выходят. Да такой цинизм в нашей стране со стороны властей, и ты туда же.
Я с тобой по человечески говорю. А не на уровне пойдём выйдем, ты мою маму сукой назвал. А ты тут навязываешь единственно-верную точку зрения. Такого в природе нет. Адекватность поразительна. Как гопник/шпана в подворотне. Да и защищаемая тобой позиция руководства страны на уровне гопников - говорят Европам, что набили морду и ничего им за это не будет, ни холодной войны за счёт населения не боятся, ни санкций, ничего.
Аргументы исчерпались - нормальные люди не выходят из себя и не распаляются, а думают что может в их модели мира и их месте в мире/стае что не так. А не распаляя и лупя себя по бокам и жопе и подбадривая себя как борцы сумо перед дракой.
Цезарь ты сердишься, значит ты неправ.

tachenka28

и понимаю, что и мозги/IQ у всех разные, и информированность, и жизненный опыт, и место работы и т.д. - что в обществе на уровне парламента и СМИ например должны быть представлены разные точки зрения, включая маргинальные в соответствующей пропорции.
Ты даже не представялешь мой жизненный опыт, места работы и проч. Тут мы совсем в разных весовых категориях. Вы рядом не стояли. Фашистская фраза про мозги пусть останется на твоей совести.
Ну а слушать твою маргинальную точку зрения я готов до тех пор, пока это не является оскорблением либо угрозой мне/моей семье в явной или скрытной форме (как ты сделал в этом треде, неявно пожелав моей семье повторения трагедии Беслана).

svetik5623190

Остались сотни людей,которые теперь не смогут стать по-прежнему счастливыми
Себя к ним относишь?

nbjy

Все те,кто был в так называемом штабе,получили лишь повышение.
эээ....это..такие слова не стоит говорить-путин не может ошибаться

tachenka28

До сих пор не наказан никто.Все те,кто был в так называемом штабе,получили лишь повышение.
Я все понимаю, трагедия безмерна, но вот осетины тоже подзаебали бычить на руковдство страны и силовиков. По их словам, в штабе там три дня шампанское пили и баб ебали. Я могу объяснить истеричную критику российских силовиков и политического руководства только горечью утраты близких. К здравому смыслу это имеет мало отношения. В обратном случае - это неблагодраность и скотство.

seregaohota

Ты даже не представялешь мой жизненный опыт, места работы и проч. Тут мы совсем в разных весовых категориях. Вы рядом не стояли.
Это тебе кажется, что у меня переход на личности (который на самом деле у тебя это просто взгляд на общество со стороны, а иначе хули тут в Society делать. Не на личности же переходить и пиписьками как в детском садике меряться. (Хотя замечу в скобках, что я давно на свете живу, и просто абстрактно думаю у меня всего больше.)
Фашистская фраза про мозги пусть останется на твоей совести.
Люди не горох у Менделя, и по любому признаку контролируемому десятком генов мы получаем сложное распределение в популяционной генетике, хоть рост например для наглядности возьми (что человек низкий у него и то меньше комплексов, чем по мозгам). В утверждении, что половина людей ниже среднего роста, а половина выше, и что распределение скорее всего Гауссовское нормальное - никакого фашизма нет. Вечно передёргиваете. То же и по мозгам. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний-эрудированности, о котором я тоже говорил, что он разный. Допустим 30% населения считает, что Солнце крутится вокруг Земли, и что? Я их этим унизил? Или что Путин низенький сказал - я его унизил? Если у него комплексы по этому поводу (хотя вряд ли так это не моя проблема. Хотя моя, потому что его комплексы если они есть влияют на мою жизнь и жизнь страны. А он говорят очень злопамятный и обидчивый, вот может на Саакашвили обиделся, паны дерутся, а у нас чубы трещат.
Ну а слушать твою маргинальную точку зрения я готов до тех пор, пока это не является оскорблением либо угрозой мне/моей семье в явной или скрытной форме (как ты сделал в этом треде, неявно пожелав моей семье повторения трагедии Беслана).
Либо ты не носитель русского языка, либо прикидываешься. Никаких угроз кроме как с твоей стороны тут не было. А мне лично когда надоедает маргинальные рассуждения слушать - я просто сваливаю. Война это дело сильно активизировала, маргинальные точки зрения становятся госдоктриной.
Маргинальность - это у меня научный термин, пограничное состояние. Нормальные думающие люди в нашем обществе постепенно становятся маргиналами. Плохой знак, не революция ли впереди.
PS Вывести из себя меня тяжело. Пугать можешь чем хочешь. Я пожил и в принципе умереть не страшно. Хотя я не тороплюсь. Инстинкт самосохранения конечно будет рулить в некой такой ситуации. Вобщем-то в нашей стране не проблема нарваться. На нож или пистолет с голыми руками мне приходилось. Пока жив. В отличие от Бесланцев. В бандитском государстве не то что от тюрьмы и сумы не зарекайся, но и от смерти и прочего. Заповедь ГУЛАГа - не верь, не бойся, не проси, не участвуй.

zulya67

За поминовение усопших. И против политических спекуляций по такому поводу. В том числе и с привлечением матерей погибших детей.

nbjy

против политических спекуляций по такому поводу. В том числе и с привлечением матерей погибших детей.
ни в коем случае низя такого допускать...тем более в такое тревожное время, когда враги вокруг :o

lenmas

Вечная память детишкам! :(

tachenka28

Нормальные думающие люди в нашем обществе постепенно становятся маргиналами.
Твоя нетерпимость, граничащая с фашизмом заключается в том, что ты исключаешь людей, не согласных с тобой из класса "думающих". У тебя таковые только те, кто согласен с тобой, остальных же ты тупым быдлом считаешь с низким IQ.

tachenka28

Либо ты не носитель русского языка, либо прикидываешься. Никаких угроз кроме как с твоей стороны тут не было.
Думаю, что скорее, ты русским не владеешь, ни в пасанской, ни в дипломатической формах.
Либо отчет не отдаешь о возможной интерпретации твоих слов. Но это, опять-таки, от плохого знания языка.

dastym

Ребята,пожалуйста,если вы можете,не ссорьтесь здесь! Дети всего мира заслуживают только счастья и только его! Кем бы они ни были по национальности! Если бы взрослые думали только о счастье детей,то мы жили бы в другом мире.
Я не говорю,что они не парились в эти дни.Да,это было тяжело.Хочу сказать,что все равно мы правды не узнаем в ближайшие 50 лет точно.А моя позицию такова: в первую очередь виновата ФСБ,которая не не предотвратила.А в остальном никто из нас этого не знает.Внутри там был ад.Там были такие истории,которые настолько трагичны и сложны,что их и рассказывать нельзя людям со слабой психикой.
А российским службам Альфа и Вымпел мы очень благодарны.Вот 3 числа поеду на возложение цветов погибшим.Поедут и многие ребята-заложники,которые сейчас здесь.Знаете,у многих дома даже стоят фото тех ребят,которые их спасали...

tachenka28

в первую очередь виновата ФСБ,которая не не предотвратила

В первую очередь виноваты те уроды, которые все это организовали. ФСБ не всевидящее божество, чтобы все предотвращать. Недоработка очевидна, но делать козла отпущения не совсем верно.

seregaohota

Я все понимаю, трагедия безмерна, но вот осетины тоже подзаебали бычить на руковдство страны и силовиков. По их словам, в штабе там три дня шампанское пили и баб ебали. Я могу объяснить истеричную критику российских силовиков и политического руководства только горечью утраты близких. К здравому смыслу это имеет мало отношения. В обратном случае - это неблагодраность и скотство.
Допустим я берусь за некое дело, хоть студентов учить. Студенту неважно отчего я порю чушь, от того что бухаю и ебусь как кролик, или посто не профи. В нормальных системах образования есть небольшой избыток преподов, а у студента выбор - он может пойти слушать тот же курс у другого. При этом как в нормальных компьютерных фирмах код не тестит тот, кто его написал. И экзамен сдаётся часто анонимно не своему преподу с камерами в потолке. Все в равных условиях. Устраивается конкуренция между преподами и т.д.
Если в вуз преподов по блату брать, соседей по даче там - то трудно ждать профи, согласись. А у нас в правительствах всё сплошь соседи по дачам рулят. Ну ладно, пох, набрали блатных - начинает действовать конкрунеция между вузами, а в политике всяких Европ - конкуренция между партиями, вылетают целыми командами соседей по даче только в путь.
Про профи в других станах в политжизни - там целыми командами уходят, когда прокололись, на выборах. А у нас пожизненно нам на шею садятся облапошивая народ везде и на выборах тоже, вывод - эволюция России идёт медленнее, и если бы не связи с миром (которые опять вот-вот обрубят санкции) то была бы вообще жопа. Потому например показательный факт, что Саакашвили своему парламенту толкает речь по итогам так-сказать, а наш де факто гарант - CNN, не перед Думой же выёживаться.
Нас спасает только конкуренция между странанми, иначе вообще средневековье бы было.
Про Беслан ты просто не в курсе, не прими намёк на неинформированность как намёк на низкий IQ (хотя не понимаю чего обижаться, что люди разные хоть по весу, хоть по мозгам).
Там жуткий непрофессионализм был. Там не было нормального оцепления и бегали местные жители с оружием.
Если препарировать бесланскую операцию, то есть много провалов и в Израиле много говорили об этом. Не было сделано элементарных вещей - вокруг захваченной школы не было "чистого" коридора, например
Если человек не профи как препод, то у студентов это аукнется, конечно если они учатся. А непрофи в Беслане просто угробили кучу народа, как и на Дубровке и т.д.
Мало что ли прокалываются? С мешками с гексогеном в подвале дома в Рязани. С полонием вон в Англии при отравлении Литвиненко. И сделали Лугового 2 человеком у Жириновского. Вообще пять.
Если служба заточена на подавление народа, то защищаться ей трудно. Кормушкой защищаться трудно, а у нас одна коррупция. И поэтому из всех возможных траекторий развития Россия идёт чуть ли не по самой наихудшей. Положение спасало только немерянное богатство страны, пока богат можно чудить. Но богатства кончаются. Как люди, например. Или нефть вполне возможно через 20 лет не больно нужна будет, как пенька в своё время. Хотя наши уже просекли, что дальше водой торговать будут в связи с глобальным изменением климата.
Везёт нам с нашими богатствами, как утопленникам. :)

redtress

от того что бухаю и ебусь как кролик, или посто не профи.
у тебя в голове каша. Человек может быть профи в своей проффесиональной области и при этом бухать и ебацца.
Более того, человек который не ебеццо вообще это потенциальный кандидат лечебницы

tachenka28

А у нас пожизненно нам на шею садятся облапошивая народ везде и на выборах тоже, вывод - эволюция России идёт медленнее, и если бы не связи с миром (которые опять вот-вот обрубят санкции) то была бы вообще жопа.

Сразу видно, что ты никогда не сталкивался с элитами. Там конкуренция будь здоров, пожестче, чем на Западе.
А какие впизду санкции то? Я не очень понимаю, о чем речь и что можно РФ выставить? Может тебе удастся нам тут это рассказать, а то Саркози на брифинге после саммита ЕС сегодня не смог.

seregaohota

Нет. Ресурсы организма по самовосстановлению ограничены. Молодой не сильно замечает, так как используя ресурсы например на треть ещё 20 процентов не проблема. Но посмотри за стариками, чуть непогода добавляет свои 5% - и привет. Просто если ты уже на уровне напряга 95% - ещё 5% критично.
Повреждения суммируются интегрально. По исследованиям у курильщиков, например. Восстановления нет.
И если я бухал ночь или трахался и совершенно не спал, от наутро из меня препод в лучшем случае с заплетающимся языком. Всё хорошо в меру.
В критических профессиях проводили тесты на скорость реакции - плывёт без вопросов. Да это очевидно. В Англии там по результатам аварий на ж/д и т.д. Человек засыпает за рулём на пару секунд в час не замечая. Если это поворот - то автобус с туристами не вписался. Таких случаев полно.
Отсюда и складывается биологический возраст. Курение там, или солнце сильно старят кожу. Это же не просто так, она реально выглядит на столько, на сколько тебе лет биологически.
А секс - он как еда. Не есть вообще - помрёшь, чрезмерность не к ожирению ведёт, со временем вставать перестанет. Но более индивидуально, это не как в еде. Хотя из-за курения это более критично. Бухать тоже не фонтан. Разве что дорогое виноградное вино, причём из тёмного винограда по некоторым данным.
Короче здесь не Health и не лекция по сексологии в первом меде. Там пяток правил.

seregaohota

Сразу видно, что ты никогда не сталкивался с элитами. Там конкуренция будь здоров, пожестче, чем на Западе
Это не та конкуренция. Выбор из меньшего числа кандидатов, отсутствие социального лифта, класс номенклатуры и т.д. Если ты ищешь оптимум для решения какой-то задачи с ограничением на 1000 человек альтернатив, а я на миллион, и в случае текущей ошибки у меня решения меняются, то сам понимаешь. У нас как в теории игр - чистые стратегии - выбрали кого-то и впрерёд. А жизнь вероятностна, сегодня та партия, завтра другая потом опять та но обычно со сменившимся руководством уже. Решение в смешанных стратегиях.
С элитами я сталкивался, и лично.

tachenka28

Это не та конкуренция. Выбор из меньшего числа кандидатов, отсутствие социального лифта, класс номенклатуры и т.д.
Сравни биографии Путина и Буша. Потом поговорим о лифтах.

seregaohota

Что ты считаешь козырем Буш отец - Буш сын понятно. Наши 90-е это исключение в нашей стране, и Путин оттуда же. Ещё скажи, что он соседей по даче заведующих мебельным магазином то правительством руководить ставит, то Газпромом. Такой оптимальный выбор, что скоро Газпрому дотации потребуются, а уж про непрофильные активы и долги хлеще долга СССР считай вообще офигеть.
В США если ты Билл Гейтс ты конечно можешь поставить своего сына руководить, если тебе плевать сколько миллиардов долларов в год терять. Вот эта ситуация у нас - деньги шальные и не свои, плевать сколько страна теряет. Непрофи с наркотой борятся - платим жизнями, непрофи с террористами. Ментов давно пора реформировать, армию, ЖКХ, пенсионку...
Буш типа может сказать что за на с этим Майкрософт, мы вам доктора пришлём. И упс - рынок падает на полста миллиардов. Типа борьба с инфляцией или там с ипотечным кризисом. А ещё круче Гейтса засадить варежки шить, а Майкрософт переложить себе в карман. Клинтон с Моникой позабавился и не отмылся. У наших такое за душой - и пофиг. Если бы у Клинтона все СМИ и прокуроры, и конгресс а ля Грызлов в подчинении - ебал бы он всех во все дырки, и сплошная алилуйя по ТВ великому Клинтону. Что и наблюдаем в нашей стране.

ALEKS67

Пусть земля им будет пухом!

Кадры, просьба, не выкладывать во внешние источники.

tachenka28

Ну а шо такое? Почему ты считаешь двупартийную модель США единственно верной и универсальной?
И еще раз повторяю, у нас конкуренция жестче чем там, ибо нужны индивидуальные умения и таланты, а не дружба с одной из двух партий.
p/s дети богачей везде живут одинаково - очень хорошо.

seregaohota

Ну а шо такое? Почему ты считаешь двупартийную модель США единственно верной и универсальной?
Или ошибаешься, или неверная стратегия приписывать человеку, чего у него и в мыслях нет. Хотя работает иногда. Да и ответить не успеваешь часто и даже всё прочитать, а тут по женской логике считается, что утверждение оставшееся без ответа не важно по какой причине считается доказанным.
И еще раз повторяю, у нас конкуренция жестче чем там, ибо нужны индивидуальные умения и таланты, а не дружба с одной из двух партий.
Она не жёстче. Она более средневековая и без правил, вернее они на ходу меняются часто "начальником" и совершенно нецивилизованные. Это тормоз эволюции нашей страны. Нет эволюции - получаем революцию, осаждённую крепость и т.п. Платим всем, начиная с жизней.

tachenka28

Ты читал труды Карла Манхейма?

guard1

виновата ФСБ,которая не не предотвратила.
Тут корни глубже.
Страной долгое время руководили лица,
одной из целей которых было развалить спецслужбы.
Например, Бакатину специально ставили эту задачу.
Некоторые из них ещё живы и здоровы.
Что-то их никто не вспоминает.
А надо бы.
Результат мало кому нравится.

seregaohota

Голос Беслана: четыре года крика в пустоту
Бесланские матери все еще ждут ответа на свои горькие вопросы Олег Кусов
3.09.08
Сегодня в Северной Осетии продолжаются траурные мероприятия в память жертв теракта в первой бесланской школе. В результате взрывов в здании школы и последующего штурма погибли 333 человека, в том числе 180 детей. Пострадавшие подчеркивают, что ни при каких обстоятельствах не намерены отказываться от поиска виновных в гибели людей.
У пострадавших в бесланском теракте к руководству России остаются все те же вопросы, которые возникли ровно 4 года назад. «Почему по зданию школы стреляли? Почему за это никто не ответил? Почему потерпевшие абсолютно брошены на произвол судьбы в социальном плане? У нас сейчас и эти вопросы возникают, потому что четыре года - это долгий срок для того, чтобы конкретно выявить отношение государства к потерпевшим», - говорит глава общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.
Вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев напоминает, что выводы республиканской комиссии о расследовании теракта в бесланской школе не совпали с выводами генеральной прокуратуры и федеральной парламентской комиссии. Члены североосетинской комиссии потребовали от Москвы ответа на конкретные поставленные вопросы. «Ведь родственники погибших не нуждаются в компенсациях, - говорит Станислав Кесаев. - Вот эти формы заглаживания вины через материальные ценности, через поездки, через разговоры о том, что осужден Нурпаши Кулаев, успокойтесь, - они не хотят успокаиваться, потому что чересчур много белых пятен. И потому в прошлому году на шестом съезде осетинского народа, который состоялся в Цхинвали, "Матери Беслана", обратившись к делегатам съезда, потребовали, чтобы эта всеосетинская организация сконцентрировала свое внимание на этой проблеме, и я могу сказать, была создана комиссия, в которую я тоже вошел, и мы выработали документ, который называется "Обращение к первому руководству России". Идея такова, что мы не получили ответы на все вопросы, и мы требуем тщательного расследования, расстановки всех точек над i. Терроризм - это, конечно, беда 20-21 века, но у терроризма есть всегда конкретные исполнители, конкретные заказчики, конкретные источники. Винить только правоохранительные органы Северной Осетии в том, что произошло в Беслане, неправильно, мы с этим не согласны, потому что правоохранительные органы Северной Осетии - это структурное подразделение федеральных органов».
Представители общественной организации «Голос Беслана» еще в прошлом году подали жалобу на действия российского руководства во время теракта в Страсбургский суд по правам человека. В нынешнем году жалобу в эту же влиятельную международную судебную инстанцию подали и представители общественного комитета «Матери Беслана». Они не удовлетворены ходом официального расследования.
«Мы, небольшая группа потерпевших, подали предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека, - говорит активистка комитета Рита Сидакова. - И на сегодняшний день мы готовим те документы, которые мы еще должны представить. Работа большая, но требует концентрации внимания, чтобы сделали все правильно. Потому что в основном мы делаем все сами: читаем соответствующую литературу, как правильно оформить жалобу, что нужно приложить. И помимо этого, у нас встречи, которые бывают с журналистами и просто с людьми, которые приезжают в Беслан, они хотят поговорить с нами, пообщаться, передать то, как они переживали и сопереживают до сих пор. Не скажешь, что жизнь как-то стала спокойнее. Изначально как мы работали, так она у нас и проходит».
Позиция российского руководства вынуждает пострадавших - членов комитета «Голос Беслана» - добиваться наказания бывшего президента России в Международном трибунале, подчеркивает Элла Кесаева. «Мы очень четко прослеживаем выступления Медведева, Путина, - говорит она. - Когда Путин дал интервью французской газете "Ле Монд", мы сделали заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела. И наше заявление воспринято было следователями не как заявление о составе преступления. Есть требования Уголовно-процессуального кодекса, состав, когда есть сообщение о преступлении, там определенная процедура: обязательный допрос, обязательно вынесенное постановление о возбуждении или об отказе. Наше заявление восприняли как ходатайство и рассмотрели как ходатайство. Никакого допроса не было. К нам уже поступил ответ на пяти листах, и нам ответили, что Путин никакого отношения, участия не принимал в ликвидации, и вообще в этих дни он никакого участия не принимал, и вины на нем нет. Это абсолютно неграмотный вывод. Должны были хотя бы элементарно допросить. А может быть, он принимал, откуда они такие выводы сделали? Даже не потрудились грамотно ответить. Тем не менее, эти документы мы все собираем. Откровенно скажу, что среди потерпевших есть такое мнение, что нам надо подавать заявление в Гаагу, потому что другого выхода у нас нет. Настолько нагло, настолько откровенно себя ведут, и настолько прямо все наши документы, свидетельские показания указывают на его вину».
Пока же, по мнению Эллы Кесаевой, российские власти делают все для того, чтобы общество забыло о бесланской трагедии: «И что, конечно, мы заметили, все потерпевшие, что Путин проехал через кладбище, и он не остановился. Для него Беслана не существует».
Владикавказ будет и впредь добиваться наказания всех виновных, полагает вице-спикер республиканского парламента Станислав Кесаев: «Все те, кто допустил ротозейство, я не говорю о прямой вине, по прямой вине должностных лиц быть не может на 99 процентов, но все те, кто допустил ротозейство, они должны за это ответить. Потому что их служебное нерадение чересчур дорого стоило для народа Осетии. Потому что то количество детей, которое погибло, - это генофонд и без того малочисленного народа».
Как замечают потерпевшие, после бесланского теракта в судебном порядке были наказаны только член террористической группировки Нурпаши Кулаев и несколько бесланских матерей, в порыве эмоций учинивших беспорядки в зале местного суда в июне 2007 года.

lenmas

Да, российское руководство пытается замолчать трагедию, посвящая ей каждый год огромные времена по цт и р :confused:

MAKAR-61

Соболезную родным и близким погибших.

lexa245

Да прибудет с ними милость всевышнего..

Logon

грамотно расписал, маладца...

rkagan

не колхозники с берданками, а родители/родственники заложников.
аргументация любопытна. "1. было так, потому что так было Надо. 2. а путин чо, крайний что-ли? 3. сам дурак".

Logon

не колхозники с берданками, а родители/родственники заложников.
Кто должен был освобождать заложников? Специалисты или родители/родственники?
Ну а вообще не дело, вспоминая жертвы, срачи устраивать...
вечная память детишкам

rkagan

кто должен освобождать - э. не вижу повода для разногласий.
только вот к пострадавшим (в т.ч. и родственникам) нужно корректно относиться, а не так.
вообще не дело, ...
+1.

dastym

Вчера по НТВ вообще ни слова в вечернем выпуске не сказали.... и Медведев проехал мимо... только Миронов и Лукин посетили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: