Омский фотохудожник просит СКР проверить существование Бога

nzotova

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский фотохудожник Василий Мельниченко в субботу разместил на своей странице в социальных сетях заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором просит установить действительность бытия божия и законность деятельности Русской православной церкви.
В своем заявлении В.Мельниченко объясняет, что 1988 году принял крещение в одном из приходов РПЦ, заплатив за таинство крещения 10 советских рублей.
"В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть", - сетует художник в обращении.
В.Мельниченко отмечает, что особо пострадал из-за нежелания плоти подчиняться требованиям постного времени, что привело художника к "глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки". "В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения", - указывает в заявлении Мельниченко.
В конце своего заявления художник попросил главу СКР провести проверку сразу по нескольким фундаментальным вопросам.
"Полагая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, прошу Вас провести проверку действительности бытия божия. В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России", - говорится в заявлении омского фотохудожника.
давно бы пора, я щитаю web-страница

alexk01

В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть
Олигофрения постигла тебя раньше, чувак. Церковь тут объективно не при чем. Вообще если человек в сознательном возрасте пошел креститься, это уже диагноз.

bauer92

унылый самопиар
можно ещё на Бога в суд подать, ага :)

fabio

nzotova

да вот как посмотреть еще
По современным канонам церковь объявляет себя посредником между богом и верующим. При этом (!) воля бога является
а) неоспоримой
б) известной по-сути только церковнослужителям
И если раньше теология была жива, зокон божий строился фанатиками в том числе и на каких-то моральных ценностях. То теперь... теологии уже нет - ну какой крутой фанатик в это пойдет?
Получается, что технически у работников церкви появились отличные возможности для, скажем так, неверной трактовки божией сути и соответсвенно превышения полномочий.

bauer92

б) известной по-сути только церковнослужителям
И если раньше теология была жива, зокон божий строился фанатиками в том числе и на каких-то моральных ценностях. То теперь... теологии уже нет - ну какой крутой фанатик в это пойдет?
чё за бред? :confused:

seeknote

чё за бред?
это

irchik1973

СКР ещё и не такое найдёт.

nzotova

хорошо, давай по-порядку
Откуда люди, всмысле простые верующие дебилы, которые приходят в церковь по воскресеньям, постигают слово(закон, помысел и т.п.) божье?

Suveren

Договор оферту с 1988 в одностороннем порядке изменили. Пойдёт лесом.

bauer92

простые верующие дебилы

если ты всех верующих разом называешь дебилами, то это только о тебе говорит на самом деле

Samsonnn

ладно, ещё есть идиоты и шарлатаны

Nefertyty

СКР ещё и не такое найдёт
"я - бог, и должен заявителю бабки, где расписаться?"

a100243

У всех бывают свои недостатки, кто-то смотрит днями аниме, кто-то пьёт водку литрами, кто-то верит в бога.

Samsonnn

я не начинаю геноцида по признаку просмотренного аниме. Да, кстати, смотрю я его ночами.

bauer92

не хочу показаться грубым, но любители анимэ кажутся мне инфантильными идиотами странными людьми, но я же не кричу на каждом углу что они дебилы

elenakozl

Это наверное потому, что анимэшники не лезут показывать свои мультики в школу как обязательные, не обещают вечные муки после смерти потому, что ты не смотришь анимэ, не получают денег из бюджета и не отбирают земли под свои анимэ-кинотеатры.

Samsonnn

не хочу показаться грубым, но любители анимэ кажутся мне инфантильными идиотами странными людьми, но я же не кричу на каждом углу что они дебилы
эх, как давно в срачах "аниме - говно" не участвовал :grin:
1. Ты считаешь инфантильными идиотами только анимешников или вообще всех поклонников выделившихся в субкультуры? (ака любители Гарри Поттера, Звёздных войн и т.д.)
2. Ты делаешь выпады к моей личности потому что тебе неприятно такое про себя услышать или потому что действительно считаешь, что увлечение, которое не навязывает индивидууму никакие правила и которое слабо мешает окружающим, можно сравнивать с религией, которая стремится пробраться во все уголки деятельности и воздействовать на всех окружающих.

Samsonnn

не получают денег из бюджета
ради справедливости - некоторые деньги организации на базе японских центров и т.п. из бюджета получают, но учитывая плату выступлениями на фестивалях и т.п. - они их более чем отрабатывают.

bauer92

Во-первых, в данном случае лично против тебя или леопарда ничего не имею. Меня просто раздражает манера чесать всех под одну гребёнку. Мне вообще фиолетово, смотришь ты аниме, ходишь в шлеме дарта вейдера или вообще ты гей.
Во-вторых, я не против суб-культур как таковых, даже если они мне кажутся странными и/или глупыми. Тебе нравится - на здоровье. Я же не начинаю вайн "все анимешники - задроты" или "все хачики - казлы". Потому что в любой (суб)культуре есть как напрочь упоротые, так и нормальные, адекватные люди.
Нафига обобщать и называть идиотами всех людей в рамках этой (суб)культуры даже если она тебе не близка?

Mausoleum

Это наверное потому, что анимэшники не лезут показывать свои мультики в школу как обязательные, не обещают вечные муки после смерти потому, что ты не смотришь анимэ, не получают денег из бюджета и не отбирают земли под свои анимэ-кинотеатры.
Ты, как это тут принято, подменяешь понятие "православный", приписывая ему говна РПЦ. Примерно как приписывать выпускникам СУНЦа свойства Андриянова.

Lene81

Ты, как это тут принято, подменяешь понятие "православный", приписывая ему говна РПЦ.
А это в строгом соответствии с каноном: православный не может иметь своего мнения, а если имеет, то оно должно совпадать с мнением церковных иерархов.

bauer92

православный не может иметь своего мнения

Да чушь собачья. :)
Оно должно совпадать только в фундаментальных вопросах веры. Клонов никто не штампует и наличие мозга строго приветствуется. Кураева послушай. Всегда ли его мнение совпадает?
Есть конечно и побочные эффекты плюрализма - вроде тех упоротых, кто ходил сторонников пусей бить.

stm7543347

Дело в том, что
христианин - это тот, кому нет дела до всего остального населения Земли, а есть дело только до спасения своей души. Попытки заявиться на более ответственный пост: святые крестители, пастыри и прочие бодхисатвы - это все превышение полномочий за невозможностью выполнить миссию и, следствие, полный отказ от нее.
Если ты допускаешь, что мир людей имеет для тебя значение, тут тебя и ждет ловушка: какой же бог позволяет своим именем то, что творят наши сотрудники РПЦ с невидимыми часами и приятельскими спорткарами.
От этого сомнения можно либо вернуться в глубокую личную веру, либо совсем уже потерять ее.
Так, мне кажется.

a100243

Да, кстати, смотрю я его ночами
Когда аллах не видит, да?

Samsonnn

когда в Японии выходит :p

Mausoleum

А это в строгом соответствии с каноном: православный не может иметь своего мнения, а если имеет, то оно должно совпадать с мнением церковных иерархов.
Это только у тебя в голове так. Ну и, в головах иерархов РПЦ, вероятно.

demiurg

От этого сомнения можно либо вернуться в глубокую личную веру
А в православии это не считается настоящим, надо же в (рп)церковь ходить, тока тогда ты полноценный

bars70

Христианство. Церковь тут объективно не при чем.

stm7543347

Ну вот есть два варианта честно поступить, увидев наше православие. Оба включают в себя фразу "Да ну нахуй!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: