мигрантов изобразили в виде веника и шпателя

redtress

В петербургском справочнике мигрантов изобразили в виде веника и шпателя
На сайте правительственной программы Санкт-Петербурга под названием «Толерантность» выложили «Справочник трудового мигранта». В брошюре представлены правовые и культурные рекомендации, а также советы по здоровому образу жизни для трудовых мигрантов. Однако приезжие изображены в справочнике не в виде людей, а в виде одушевленных шпателя, кисти, валика и метлы.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/19/society/562949984961314

Ну хоть чото власти питера могут нормально сделать

imarish

Ну хоть чото власти питера могут нормально сделать
Да кстати вполне ок книга, причем мигранты довольны, а "правозащитники" вспухли.

redtress

есть такая проблема, что многие правозащитники не обладают развитым интеллектом и защищают все права и всех подряд. Из серии "научи дурака богу молиться". Этим дискредитируют идею защиты прав и получают погоняло "пгавозащитники".

stm7929259

ты про сигурда штоль?

wsda32

многие правозащитники не обладают развитым интеллектом и защищают все права и всех подряд. Этим дискредитируют идею защиты прав и получают погоняло "пгавозащитники"
Правильно ли я тебя понял: ты считаешь, что не все и не всех права надо защищать?
И тот правозащитник, кто всех подряд защищает, просто дебил. А умный, развитый правозащитник защищает не все права.
А какие же? И каких людей права надо защищать, а каких не надо? Разверни свой тезис, приведи конкретные примеры, пожалуйста.

Brina

И каких людей права надо защищать, а каких не надо?
Ну, педоростов, например... Или там маньяков.

redtress

Правильно ли я тебя понял: ты считаешь, что не все и не всех права надо защищать?
надо делить какие права и для кого. Вопрос этот реально сложный и в современной культуре болезненный.
Собственно, пгавозащитники придумали политкорректность и прочую лажу, расширяя базовый набор прав(право на жизнь, право на собственность, презумпцию невиновности, право на суд, свободу слова) достаточно произвольным образом.
Например, всеобщее избирательное право - это бред.
Право на частную жизнь - очень сложная вещь и должна быть конкретизированна(я к примеру считаю, что у чиновника или силовика право на частную жизнь должно быть серьезно ограничено в том смысле, что его жизнь должна быть на виду и прозрачна)
А какие же? И каких людей права надо защищать, а каких не надо? Разверни свой тезис, приведи конкретные примеры, пожалуйста.

вот в данном примере - собственно, никакие базовые права(типа права на жизнь) не нарушаются.
просто адекватно признается, что подобные мигранты - это в данном случае простейшие функции(типа метлы или кисти). Их насильно кстати никто не тащит, сами приезжают.
Вообще говоря, низкоквалифицированные мигранты это такой своеобразный неисчерпаемый ресурс. У них кстати не должно быть права на бесплатную медицину, образование, пособие по безработице и т.д.(эти права они должны заработать тем или иным образом)
Вообще в римском праве неплохо общество было поделено, вполне адекватно современной рашке.

demiurg

Права не нарушаются, конечно, но это всё равно скотство.

redtress

поясни. Ты сейчас какуюто невнятную оценку дал.
Почитай про римское право и найди там аналог нескилованных мигрантов.

demiurg

Причём тут право?

guriy26

Никто тебе ничего не обязан пояснять! Гимли слишком толерантен и мягок для вас всех тут! Сказал скотство - значит, скотство, склочник Хулио

redtress

а при чем тут "скотство"?
право регулирует взаимоотношение людей в обществе. Объясни, что ты видишь тут не так и с какой т.з.
Вроде все верно - чуваки сами приезжают поработать дворниками-малярами и т.д. Ну и им надо тут вести себя мирно, затем давайдосвиданья.

guriy26

Гимли передает, что ты сраный рашкован и все равно не поймешь, что он хочет тебе сказать. Больше он тебе отвечать не будет :)

redtress

пусть отвечает :)

demiurg

Тебе непонятно что "не так", в изображении человека в виде малярного ролика?

redtress

Тебе непонятно что "не так", в изображении человека в виде малярного ролика?
да, в данном контексте.
Частая ошибка пгавозащитников(да и вообще людей в рассуждениях) - игнорирование контекста. Вон на болотной путина еще и не так изображали, к примеру.
Давай ты не будешь пытаться запутать в словах, я спросил то что спросил.

demiurg

И что ты спросил?

marina355

да, в данном контексте.
контекст
проект реализуется при информационной поддержке УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Сказано, что брошюра была выпущена в рамках проекта «Восток — Запад», а ее разработчиком и автором выступила общественная организация «Взгляд в будущее» при финансовой поддержке «Датской церковной помощи в Центральной Азии»
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/19/society/562949984961314

Не все иммигранты приезжают заниматься низкоквалифицированной работой.

redtress

я спросил, почему ты эту книжку(или изображение мигрантов в этой книжке) назвал скотством. Почему ты не можешь просто отвтеить на простой вопрос?
2сигнет: безусловно, но в таком случае эта книжка и не для них должна быть.

demiurg

Хочу выяснить сначала, почему тебе непонятно, что тут "не так" (а ты спросил именно "что тут не так" чтобы понять, как это тебе объяснить.

redtress

не ожидал от тебя. Ты уже несколько постов написал, а на простой вопрос не ответил.
Ответь в такой формулировке "почему ты эту книжку назвал скотством"

Hisstar

потому что это черный пиар: вызывает у людей ассоциацию, что мигрант - это мусорщик и строитель. Многочисленные иностранные инженеры, ученые и студенты очень недовольны.
Ваш, КО.

demiurg

Слово "скотство" я употребил просто как синоним отношения к человеку как к шпателю. А то что это не агитплакат, а типа официальная брошюрка от правительства СПб придаёт дополнительной пикантности.

redtress

Слово "скотство" я употребил просто как синоним отношения к человеку как к шпателю.
все мы люди, и все разные. Надо же стратифицировать. В данном случае речь идет о людях-шпателях.
а типа официальная брошюрка от правительства СПб придаёт дополнительной пикантности.
ну да, в който веки власти стали честны на мгновение.
2ребель: в твоем варианте возражения понимаю и соглашаюсь - если там нет дополнительных указаний, что речь идет о неквалифицированных мигрантах, то надо на этом заострить внимание. Потому что действительно - одно дело skilled мигранты, и другое дело - гастеры - совершенно разные подмножества людей.

marina355

книга то называется справочник трудового иммигранта, а не unskilled workers arrival handbook

redtress

дада, я это понял и согласен с вами, что это действительно непорядок.
Нужно както пояснить(хотя мне лично ясно, что когда рисуют шпатели и метлы, то речь о всяких неквалифицированных гастерах)

demiurg

В данном случае речь идет о людях-шпателях.
Ну да, получается, Бо была права, и ты и есть скот-рашкован, поэтому объяснить тебе не выйдет.

Brodnik

Не, это правильно, нужно штампы о национальностях закреплять на государственном уровне. Начать нужно с аэропортов. Чтобы были отдельные окошки на паспорт-контроле для разных стран. И для наглядности под названием страны символичная картинка, с собирательным образом приезжающего.
Тогда мы все, прилетая заграницу, будем проходить через ворота, где нарисована пьяная свинья в шапке-ушанке, с чемоданом денег, бутылкой, и рядом длинноногая блондинка в белье и с фатой на голове (russian mail order bride).

redtress

ну т.е. ты сливаешься? Твои объяснения вполне интересны. Ты пока еще ничего не объяснил, а только сказал пару заклинаний. То, что я рашкован, я вроде не отказывался, все мы тут живущие - рашкованы. Глупо от этого отказываться.

demiurg

Сливаюсь

redtress

это зря. вроде нормально умел объяснять свою т.з.
как ты вообще предлагаешь тогда делить общество на классы(подмножества)?

Lena1962

как ты вообще предлагаешь тогда делить общество на классы(подмножества)?
а зачем?

marina355

Нужно както пояснить(хотя мне лично ясно, что когда рисуют шпатели и метлы, то речь о всяких неквалифицированных гастерах)
я не спорю, что пrавозащитники упорото вырывают из контекста
но тут из контекста вырвала именно мэрия и авторы книги, а не правозащитники, приравняв всех трудовых иммигрантов к низкоквалифицированным и среднеазиатам (издал фонд помощи среднеазитам)

redtress

но тут из контекста вырвала именно мэрия и авторы книги, а не правозащитники, приравняв всех трудовых иммигрантов к низкоквалифицированным и среднеазиатам (издал фонд помощи среднеазитам)
базару 0, с тобой можно согласиться.

Brina

Долго вспоминал хоть бы одного квалифицированного гастера. И вспомнил! Кандидата наук. Бульбаша. На курс младше учился. И хохол был один — он на курс старше, но он женился удачно, гражданство точно уже сделал. Так вот... Что-то мне подсказывает, что эти люди не обидятся за сравнение с валиком. И даже не подумают, что это их касается.
Хотя в целом, шаг антиимперский...

vkryzhov

Нормальная обложка получилась.
По-моему вопрос вообще ставится неправильно. При чем тут квалифицированные мигранты?
На обложке показаны рабочие инструменты нескольких профессий, которые ясно дают понять кому нужен этот справочник. То есть справочник трудового мигранта + занимающегося уборкой, покраской и подобными работами.
Обложка вполне информативна. Ну, можно было бы изобразить конечно людей с инструментами в руках, но было бы скучно, обыденно и не особо понятно - инструменты были бы мелкими.
Вроде бы авторы нигде не заявляют, что считают мигрантов инструментами - значит это уже выдумки журналистов/правозащитников
Бесплатная медицина должна быть, ведь многие болезни заразны - есть риск заразиться и россиянам (если уж подходить с прагматичной точки зрения)

UDmetal

Бесплатная медицина должна быть, ведь многие болезни заразны
При получении разрешения на работу сделать обязательным медосмотр. Можно включить в пошлину за разрешение страховку на лечение базовых болезней.

Hisstar

тут проблема шире: правительство показывает свои приоритеты в миграционной политике. Но это тонкая гуманитарная штука, которую наше общество игнорирует. Примерно такая же, как называть убийства чеченских боевиков ликвидацией, будто они и не люди вовсе, а пятно на мундире.

Hisstar

Долго вспоминал хоть бы одного квалифицированного гастера
так ты спроси, зачем домысливать. Ты ж ученый, елки-палки. Хотя бы Др.Серга спроси, он мигрант-белорус и физик. Со мной в блоке жил таджик, защитил докторскую.
Если бы мне в Вене выдали брошюру с изображением русского шпателя и объяснением, что я должен мыться каждый день и не ходить по улицам ночью, меня бы это покоробило.

redtress

тут проблема шире: правительство показывает свои приоритеты в миграционной политике. Но это тонкая гуманитарная штука, которую наше общество игнорирует. Примерно такая же, как называть убийства чеченских боевиков ликвидацией, будто они и не люди вовсе, а пятно на мундире.
понимаешь, у нас правительство в том, что не касается своего кармана скорее реактивно, чем проводит какие-то свои темы. Создатели этой книжки просто зафиксировали то, что есть дефакто сейчас - основной поток мигрантов в рашку - это низкоквалифицированные. Мне тоже не могло в голову прийти, что книжка относится к квалифицированным людям.
2флудераст - почему антиимперский?

demiurg

Ну, а неквалифицированного человека считать малярным роликом, а не человеком — это ок.

msv27

Примерно такая же, как называть убийства чеченских боевиков ликвидацией, будто они и не люди вовсе, а пятно на мундире.
Всё-таки это разные вещи. Чеченский боевик убивает и похищает людей - его убийство и есть в первую очередь ликвидация угрозы для общества, для нормальных людей (это же самое относится и к нашему родному русскому бандиту, взявшемуся за оружие и стреляющему во всех подряд).
А записывать человека во второй сорт только за то, что он низкоквалифицированная рабочая сила - нехорошо.

redtress

у нас похоже терминологическое непонимание. любой человек это человек - К. О. мы сейчас говорим о разделении человеков на классыя(подмножества) и выстраивание иерархий в обществе

Hisstar

любой человек это человек - К. О. мы сейчас говорим о разделении человеков на классыя(подмножества) и выстраивание иерархий в обществе
принадлежность к классу - это свойство человека. Так что не надо казуистики. Классификации делаются всегда с какой-то целью. В брошюрке просвечивает своя цель - указать мигрантам свое место в российском обществе.

TOXA

принадлежность к классу - это свойство человека. Так что не надо казуистики. Классификации делаются всегда с какой-то целью. В брошюрке просвечивает своя цель - указать мигрантам свое место в российском обществе.
Ну еп перееп...
Давайте разберемся с простым вопросом: нафуя нужны иммигранты?
Ответ: для того, чтобы разгрузить местных от выполнения низкоквалифицированной работы.
Кроме того, человек, которого нужно просвещать иллюстрированными брошюрками, в общем-то, для такой работы и пригоден.
И бля... предоставление им "равных возможностей" и прочего- это прямое ущемление интересов местных. Мигранты должны занимать свободные экономические ниши.

redtress

УРА! Ты меня понял. Это и есть цель. Им указывают место в обществе, согласно их свойствам. Все верно. С чем идет спор?

Hisstar

а о том, что это скотство

redtress

с каких пор корректно указать место - это есть скотство?
их сюда не зовут, их насильно не заставляют работать. Им говорят - если вы сюда приехали с такой-то функцией, и вот ваше место.
Ясное дело, что если приедет любой инстранец при деньгах или на высококвалифицированную работу - к нему эта книжка не относится.

Hisstar

Давайте разберемся с простым вопросом: нафуя нужны иммигранты?
Ответ: для того, чтобы разгрузить местных от выполнения низкоквалифицированной работы.
быдлянская позиция, че. Импортировали бы мы инженеров, ученых и знания, не утирали бы сейчас сопли путинским феодалам.

redtress

. Импортировали бы мы инженеров, ученых и знания, не утирали бы сейчас сопли путинским феодалам.
давай все же разделять.
Проблемы со skilled мигрантами - это совершенно отдельная тема и слабо связана с неквалифицированными. т.к. последние тоже нужны. Тут мы обсуждаем низкоквалифицированных. Давай не растекаться с мыслью по древу.

TOXA

Да какой нахуй инженер в здравом уме и твердой памяти поедет в Россию? :grin: Это ж бля медвежий угол цивилизации :grin:
Плитку и кафель здесь найти можно, зато че-нить посложнее "под заказ из Германии, две-три недели". Тут бля станок найти проблема (не купить-привезти из США-ЕС или Китая какого а выполнить разовую работу.
Каждый ебанный чих везти неделями из-за бугра- это пиздец.
ЗЫ Прикольное представление об "экономике инноваций"- нужно притащить "знающего инженера" в чисто поле, выбросить, дать ему мешок сухарей и флягу воды- через месяц должен быть завод :) Утрирую, конечно, но действительно инновационная экономика в России упирается вовсе не в наличие/отсутствие технических кадров. Дело в управленческих.

redtress

чета ты вообще не в ту степь уехал.

IrishkaOrlova

что-то ты уже совсем того.
а ничего, что в мировом сообществе - ты говна кусок, подмахивающий ебанутому царьку-феодалу с его прихвостянми? можно тебе на паспортном контроле в международном аэропорту на это указать?

redtress

что-то ты уже совсем того.

смотрю тред обрастает аргументами противников изображения низкоквалифицированных мигрантов
а ничего, что в мировом сообществе - ты говна кусок, подмахивающий ебанутому царьку-феодалу с его прихвостянми? можно тебе на паспортном контроле в международном аэропорту на это указать?
ты не поверишь, но ващет тебя могут спокойно завернуть на любом визовом контроле на границе даже без указания причин(а могут и про царька феодала впринципе сказать - тоже ничего не скажешь)
кстати большинство тех мигрантов из безвизовых стран, так что их даже послать при вьезде неособо могут.

IrishkaOrlova

такие картинки ущемляют человеческое достоинство, а если учесть, что это позиция властей - вообще шок и фашизм

redtress

такие картинки ущемляют человеческое достоинство, а если учесть, что это позиция властей - вообще шок и фашизм
не очень понятно, почему они чего-то там ущемляют(а главное, есть ли это что-то).
Типа ты думаешь, что приклеив ярлык "фашизм" - можно решить любую дискуссию? Я уже молчу о том, что фашизм тут вообще не при чем.

zulya67

Вопли пгавозащитников и либерастов конечно впустую и звучат предательски по отношению к России, а также еще раз показывает их ботанизм и далекость от жизненных реалий, но и охранительная позиция мне не нравится - ибо закрепляет в очередной раз нынешнюю безграмотную миграционную политику. Чего хорошего-то? По сути поощряется миграция (неважно - легальная или нет) в Россию гастарбайтеров. Этого в принципе не должно быть (а следовательно и таких обложек, как следствия государственной политики). Не пущать!

zulya67

Другое дело, что не Полтавченко определяет эту политику и если питерские власти просто троллят гастеров, так как пока не могут изменить направление политики - то оправдание имеется. Обидного же ничего нет - в детстве читали про Карандаша, Самоделкина и др.? Ну так вот и здесь такие же персонажи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: