О чем мечтают в России

RUS2009

http://newsru.com/russia/15jun2012/rusdreams.html
Опрос показал, что такое "русская мечта": лежать на печи и выйти замуж за принца

время публикации: 11:16
последнее обновление: 11:23

Почти половина россиян мечтает о деньгах, но не о любви. К таким выводам пришли социологи РАН, представившие доклад на тему: "О чем мечтают россияне", сообщает газета "Новые известия".
По результатам опросов 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет, представляющих все основные социально-профессиональные группы и все регионы и типы поселений, выяснилось, что для 40% россиян главной мечтой является "жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки". При этом стоит отметить, что большинство граждан не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. "Ни богатство с такими элементами, как шикарные автомобили или яхты, ни карьера, ни слава, ни красота в предмет мечтаний подавляющего большинства россиян не входят", - отмечается в докладе.
Второе место разделили мечты о хорошем здоровье и жизни "в более справедливом и разумном обществе" - по 33%. 23% опрошенных мечтают иметь хороших детей, а 21% - "свою отдельную квартиру, дом". Далее следуют мечты о самореализации (18% хорошей семье (17% собственном деле (15% хорошем образовании (12% возможности "быть полезным обществу, внести "свою лепту" в развитие России" (11% хорошей работе (7%). А вот "встретить настоящую любовь" мечтают лишь 6% россиян, "стать уважаемым и известным человеком" - 4%. Самым непопулярным же стал ответ "стать очень красивым, привлекательным", об этом мечтает лишь 1% опрошенных.
В ходе опроса россиянам также предложили самостоятельно сформулировать мечту для золотой рыбки. Четверть опрошенных (23%) просить что-либо у сказочного персонажа отказалась. "Это те люди, которые считают, что судьба находится в руках человека", - объяснили академик РАН Михаил Горшков. Большинство же тех, кто все же ответил на вопрос (43%) попросили о здоровье себе и близким.
При этом почти треть россиян (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый (20%) просит помощи у Бога, а 6% респондентов признались, что ради осуществления своих желаний обращаются к экстрасенсам, гадалкам и магам, цитируют издание в своем обзоре "Заголовки".
Также попросили социологи россиян назвать сказочного героя, который является воплощением "русской мечты". Так, среди женщин победила Золушка: ее судьбу хотели бы повторить 60% женщин. "Респонденты посчитали, что трудолюбие и добродетель волею фортуны будут рано или поздно вознаграждены", - предположил Михаил Горшков. Российские мужчины же признали идеалом Емелю. Его судьбу хотели бы себе 28% респондентов.
Формирующееся общество потребления
По результатам проведенных опросов, социологи с уверенностью утверждают, что в России активно идет процесс формирования общества потребления: граждане стали жить лучше, пишет "Коммерсант". Так, например, мобильным телефоном владеют уже 85% опрошенных (в 2003 году - 25%); компьютером - 72% (в 2003 году - 22%). Улучшаются и собственные оценки материального положения - в 2003 году как "хорошее" его характеризовали 9% граждан, а в 2012 году - уже 21%. Питание назвали "хорошим" 27% опрошенных в 2003 году и 46% - в 2012 году. Одежду -15% и 33% соответственно.
На сегодняшний день на одного опрошенного сегодня приходится 21,1 квадратный метр общей площади, что на 3,6 квадратных метров больше, чем в 2003 году. При этом половина опрошенных проживают в отдельных квартирах с двумя и более комнатами, а 23% занимают отдельные дома и даже коттеджи.
Между тем лишь у 11% имеются сбережения, достаточные, чтобы семья могла прожить на них не менее года. Не приводит рост благосостояния и к появлению новых жизненных перспектив у россиян. Все это социологи объясняют неравномерностью роста уровня жизни. В то время как обеспеченные россияне больше мечтают, при этом осуществляя свои мечты, положение неблагополучных слоев консервируется или даже ухудшается.
Однако к такому социальному разрыву граждане РФ в целом относятся толерантно. Исключение составляет лишь медицинское обслуживание: менее обеспеченные россияне считают несправедливым то, что богатый человек, может, по сути, купить себе здоровье.

redtress

недавно на финам фм слышал рассуждения депутатши из едра. Типа утверждала, что народ думает не о свободе, а о том, чтобы хлеб с маслицом был, а если все хорошо, то и чтоб с икоркой!

Rastreador

а типа это не так чтоли ?

marina-k

а если всё совсем хорошо - домик в европе, ибо нахуй эту СР, в европе ЗАЖИВЁМ

redtress

что значит не так? Народ - это не монолитный объект. Наверняка есть группа для кого это так.

RUS2009

недавно на финам фм слышал рассуждения депутатши из едра. Типа утверждала, что народ думает не о свободе, а о том, чтобы хлеб с маслицом был, а если все хорошо, то и чтоб с икоркой!
Ну едроты точно знают секрет успеха - держать народ на хлебе и воде, чтоб они думали где масло достать, а не о свободе. Были бы люди в провинции такие же зажратые были как и в москве, тоже бы митинговали наверно

crumb71

заголовок тупой, а по содержанию - все очень даже не плохо, я думал будет хуже

marillion2530

из этих мечт видно что народ быдло

avp1976

В провинции, кстати, бывает такая проблема: значительная часть людей (не все, конечно!) приучились работать «на отъебись», т. е. не стремятся выполнить свою работу хорошо. В результате хороших работников трудно искать.
Как я понимаю, это вяжется с отсутствием потребности в качественных услугах, в том числе со стороны закона. Т. о., если жрать есть чего, обыватель доволен.
В Москве уже достаточно фирм, которые предоставляют качественные услуги, что приводит к изменению запросов части людей, и эти «зажравшиеся москали» начинают требовать, чтобы и государство во всех своих ипостасях предоставляло свои услуги на хорошем уровне.

RUS2009

из этих мечт видно что народ быдло
А ты думал интеллигенты-интеллектуалы?

redtress

В провинции, кстати, бывает такая проблема:
а точно такой проблемы нет в мск кстати?
, и «зажравшиеся москали» требую

"зажрался" - это совковое и рабское слово. Человеку свойственно требовать лучшее. Конечно, есть методы поставить человека в положение, когда он будет аки животное или даже хуже. Собственно, комми преуспели в подобных методах и поломали русский народ.
Гмилл просто типичный пришибленный рашкован.

RUS2009

Как я понимаю, это вяжется с отсутствием потребности в качественных услугах, в том числе со стороны закона. Т. о., если жрать есть чего, обыватель доволен.
В Москве уже достаточно фирм, которые предоставляют качественные услуги, что приводит к изменению запросов, и «зажравшиеся москали» требуют, чтобы и государство во всех своих ипостасях предоставляло свои услуги на хорошем уровне.
Все правильно. Поэтому правительству достаточно регионы не морить голодом, но и не закармливать, тогда и бузить против не будут

Rastreador

Наверняка есть группа для кого это так.
А если эта группа более 99%?

Rastreador

думать о свободе - удел рабов. Свобода - это лишь средство для достижения целей, не всегда самое лучшее.

redtress

В таком случае это будет означать, что от некогда великого русского народа осталось голодное озлобленное стадо. И ему действительно не нужны ни космас ни арктика, ни ноука, ни образование. Только сенца и загончик.
Но тока откуда у тебя данные про 99%? Так обычно считают нелюбимые тобой интелихенты.

Rastreador

чтобы и государство во всех своих ипостасях предоставляло свои услуги на хорошем уровне.
а платить они государсве налоги собирабются на хорошем уровне?
Или по старинке - собираются заполучить всё нахаляву?

RUS2009

думать о свободе - удел рабов.
Все кому приходится работать - рабы. Это даже однокоренные слова. Ты тоже работаешь, кстати, и наверняка частенько думаешь, что лучше бы занялся чем-нибудь другим в этот день, но позволить себе этого не можешь.

Rastreador

что от некогда великого русского народа осталось голодное озлобленное стадо.
одно другому не противоречит.

Но тока откуда у тебя данные про 99%?
да ни от куда, просто я думаю что таких большинство. Как и любой другой стране.

Rastreador

Все кому приходится работать - рабы.
Чушь. Некоторым работа приносит удовольствие. Не вся конечно, но большая её часть.

Ты тоже работаешь, кстати, и наверняка частенько думаешь, что лучше бы занялся чем-нибудь другим в этот день, но позволить себе этого не можешь.
могу, но не хочу.

redtress

одно другому не противоречит.
я помню про сохранение богатсв народа путем их уворовывания. Данил, не стоит так часто подтверждать твое расстройство.
да ни от куда, просто я думаю что таких большинство. Как и любой другой стране.
большинство и 99% это несколько разные вещи. Конечно, то что ты думаешь - это аргумент!

RUS2009

Чушь. Некоторым работа приносит удовольствие. Не вся конечно, но большая её часть.
Ну и что? Разве раб не может батрачить с удовольствием? Вона в совке за еду вся страна батрачила с удовольствием.

Rastreador

Раб конечно может, только во-первых он уже не раб, а во-вторых свабодные люди тоже могут батрачить с удовольствием. Вона в развитых америках как народ хуячит, тоже за еду.

Oleg4534

причём голодное и бедное! :ooo:

RUS2009

Раб конечно может, только во-первых он уже не раб,
Не раб он если работает только на себя, если работает на дядю, то раб :D

Nefertyty

В провинции, кстати, бывает такая проблема: значительная часть людей (не все, конечно!) приучились работать «на отъебись», т. е. не стремятся выполнить свою работу хорошо. В результате хороших работников трудно искать.
А как ещё надо работать? За идею что ли, как при коммуняках?

Rastreador

глупости всё это. Слишком много тут неявных исподвываертов, где можно сильно облажаться.
Например что такое на себя? Это только и единолично на себя? А если на свою семью - то то это на себя или на дядю? А если работает на благо своего подьезда/дома/района/города/области/страны/Земли/галактики/вселенной то это на себя или на дядю?
В реальной жизни - человек работает в фирме офесным планкотоном - получает зп от нефтедолларов, он на кого работает на себя или не на себя?
То же самое по поводу работает можно сказать, не очень ясно что это такое.
Да и что такого быть в данном смысле рабом?

avp1976

а точно такой проблемы нет в мск кстати?
Да есть, конечно, — не придирайся. Просто в провинции бывает такое, что ты просто не можешь купить лучшее качество услуг: их нет ни за какие деньги.
В Москве ты можешь поставить жёсткий фильтр, обеспечивая большое количество соискателей высокой зарплатой — рано или поздно ты найдёшь правильного сотрудника; в провинции высокие требования нередко фильтруют всех соискателей до единого, даже если компенсация щедрая.
"зажрался" - это совковое и рабское слово. Человеку свойственно требовать лучшее
Само собой, но это не отменяет того факта, что людей, привыкших требовать лучшего, на просторах экс-СССР называют зажравшимися. Слово это ещё не скоро выйдет из употребления.

juliya21

% и так уже платим, и с нефтедоходов весьма неплохие барыши имеют, куда еще больше-то? :mad:

BSCurt

Ну едроты точно знают секрет успеха - держать народ на хлебе и воде, чтоб они думали где масло достать, а не о свободе.
Скажи это николашке.

redtress

а при николашке голодали!

BSCurt

В таком случае это будет означать, что от некогда великого русского народа осталось голодное озлобленное стадо. И ему действительно не нужны ни космас ни арктика, ни ноука, ни образование. Только сенца и загончик.
Ничё не понятно из опроса
суть в том что людей спросили - хоте ли вы жить хорошо? - какой ответ они должны были дать?
спросили бы - хотите ли вы чтобы рашка была величайшей державой и на земле и в космосе? - ответ бы был такой же.

avp1976

А как ещё надо работать? За идею что ли, как при коммуняках?
Трололо?
Работу надо делать хорошо.

Nefertyty

Хорошо - это значит выполнять обязанности, на которые подписался.
Если нельзя доказать, что обязанности не выполняются, то это значит - достаточно хорошо.

serguei

очень интересно.
вот, допустим, у меня есть хорошая семья, любимый муж, дети, хорошее образование, интересная полезная работа (не очень хорошо оплачиваемая) и я считаю себя "красивой, привлекательной". пусть также на "собственное дело" мне плевать и "стать уважаемым и знаменитым человеком" мне не хочется.
не хватает только денег и своего жилья.
получается, что я мечтаю о деньгах и квадратных метрах.
вопрос: я быдло-потребитель теперь чтоли?

Nefertyty

Просто в провинции бывает такое, что ты просто не можешь купить лучшее качество услуг: их нет ни за какие деньги.
В Москве ты можешь поставить жёсткий фильтр, обеспечивая большое количество соискателей высокой зарплатой — рано или поздно ты найдёшь правильного сотрудника; в провинции высокие требования нередко фильтруют всех соискателей до единого, даже если компенсация щедрая.
Да полно народу уехали бы из Москвы, если б зарплату дали такую же в провинции. Ищи в Москве кадры тогда.

RUS2009

вопрос: я быдло-потребитель теперь чтоли?
Ну да. А нужно мечтать о мире во всем мире, о покорении галактики и о спасении дельфинов-белобочек ;)

serguei

ок

karim

ты с мужем образцовые быдлы судя по форуму :)

sunny82

не хватает только денег и своего жилья.

Если ты делаешь такой логический переход, то да - потребительством попахивает.
У меня, к примеру, тоже отличная семья, ребёнок, работа и нет пока своего жилья. Но при этом я не могу сказать, что МЕЧТАЮ о нём или о деньгах. Это скорее рядовой пункт, которым нужно озаботиться. И он даже рядом с мечтами не стоит если что. А уж о деньгах мечтать - вообще глупое дело. Мало - думай, как заработать, чтобы хватало - мечты-то тут причём? :grin:

Rastreador

есть куда, читай соседнюю тему. Плохо платим и с нефти барыши не такие уж и большие.

juliya21

Ссылку?

Rastreador

Мало - думай, как заработать, чтобы хватало - мечты-то тут причём?
если постоянно думать о том как заработать деньги, то когда мечтать-то?

redtress

что значит получается? ты мечтаешь или нет7

Rastreador

епт, ну на первой же странице этого раздела

sunny82

Не, ну если мозги однозадачные, то да - на мечты ничего не останется. Но таким людям вообще сложно живётся, если что ;)
А если серьёзно - да, бывает, что у человека совсем жопа в жизни - не продохнут, денег копейки и никуда не вырваться. Но имея опыт жизни в 15 лет в депрессивном рабочем посёлке на 10000 жителей и 6 лет в соседнем рабочем городце с зарплатой учителя тысяч в 5-6 российкой, могу с уверенностью сказать - эта жопа встречается во много раз реже, чем принято об этом ныть.

avp1976

Хорошо - это значит выполнять обязанности, на которые подписался.
Если нельзя доказать, что обязанности не выполняются, то это значит - достаточно хорошо.

Ты описал работу «на отъебись». Это как раз работа чётко по прописанным обязанностям.
Но что это я — меня же, наверное, никто не понимает. Давай перейдём к конкретике: опиши обязанности для повара, чтобы он мог работать по этим обязанностям только хорошо. Или для официанта, скажем (хотя это попроще немного).

Rastreador

ну не все же Юлии Цезари.

juliya21

И где там ставка налога? Кстати, я про НДС еще забыл, с ним вообще больше 50% платим.

Rastreador

Да ужас ужас, обдирают как липку. Дело не в ставке налога. Ставка может быть хоть стопицот мильярдов процентов, а в том сколько реально платится денег по абсолютному значениею.
И сколько кстати на человека в месяц выходит нефтегазовая дотация.

RUS2009

Дело не в ставке налога. Ставка может быть хоть стопицот мильярдов процентов, а в том сколько реально платится денег.
А ты зависимости не видишь? Чем меньше налогов платит работодатель за своего батрака, тем больше у него возможностей платить батраку больше

Rastreador

да щас же

juliya21

Ну тогда ты вообще неправильно говоришь. Никто не требует от властей 20 аэропортов и 1000 университетов построить. Требуют большей эффективности траты уже заплаченных налогов. Налоги эти сжирают больше дохода, чем где-бы то ни было.

Nefertyty

Давай перейдём к конкретике: опиши обязанности для повара, чтобы он мог работать по этим обязанностям только хорошо.
Соблюдение техусловий, санитарных норм + норма по результатам анкетирования посетителей.

Rastreador

Ну тогда ты вообще неправильно говоришь.
что именно я не правильно говорю?

Никто не требует от властей 20 аэропортов и 1000 университетов построить.
я б не стал за всез говорить. Очень многие требуют инфраструктуры и качественного обслуживания нахаляву.

Требуют большей эффективности траты уже заплаченных налогов.
Ну и насколько реально увеличить абсолютное число денег потраченных эффективно?
Даже если в три раза до 100% это всё равно копейки нищебродские на которые НИЧЕГО реально нельзя сделать по-нормальному.

Налоги эти сжирают больше дохода, чем где-бы то ни было.
Чого?

RUS2009

да щас же
А что не так? Много людей знаю кто в серую работает. Еще последнее время стали чаще переходить с белой на серую, т.к. больше платят

Rastreador

тока это не значит что папа будет меньше пить!
всмысле не значит что если налоги отменить, то народ станет получать больше.

RUS2009

всмысле не значит что если налоги отменить, то народ станет получать больше.
Если бы это было так, то и серых зарплат не было бы. Серая зарплата это как раз отмена налога и такая зарплата всегда выше среднего по больнице.

Rastreador

Если бы это было так, то и серых зарплат не было бы.
нет, конечно.

Серая зарплата это как раз отмена налога и такая зарплата всегда выше среднего по больнице.
именно, только среднее по больнице зависит от того есть этот налог или нет.

RUS2009

именно, только среднее по больнице зависит от того есть этот налог или нет.
О чем я и говорю - чем больше у работодателя свободных денег, тем он конкурентноспособней и тем лучше спецов он себе найдет, если жаться с ЗП не будет.

Brina

Чем меньше налогов платит работодатель за своего батрака, тем больше у него возможностей платить батраку больше
Но вот будет ли он их реализовывать?.. Скорее себе уж родимому...

RUS2009

Скорее себе уж родимому...
Это если монополист. В москве конкуренты скупердяя быстро выпилят с рынка

Rastreador

чем больше у работодателя свободных денег, тем он конкурентноспособней и тем лучше спецов он себе найдет
а дороги, школы, больницы он будет строить? Платить пенсии, зарплаты врачам, учёным, учителям, военным, ментам будет?
Или кто это будет делать?
Не будет он конкурентноспособней, просто вырастет кол-во фантиков, которые будут у него и часть из этих лишних фантиков он отдаст "специалистам".

Rastreador

В москве конкуренты скупердяя быстро выпилят с рынка
а не в Москве?

avp1976

норма по результатам анкетирования посетителей.
Ага, прекрасная идея — заставлять посетителей заполнять анкеты после еды. А ещё же надо следить за тем, кто готовил конкретное блюдо, принесённое посетителю, ведь поваров несколько (или ты круговую поруку предлагаешь?).
Твоё желание всё пронормировать само по себе неплохое, однако есть пара «но».
1. Хоть сколько-нибудь признанных норм по вкусовым качествам еды нет — значит, их придётся вырабатывать управляющему. Анкетирование пользователей — не лучший вариант, поскольку это даёт (максимум) трёхбалльную систему оценки, а чаще даже двухбалльную (нравится или не нравится). Даже если ты сделаешь пятибалльную шкалу в анкете, это всё равно сведётся к двухбалльной системе, и оценка «нравится» будет сводиться к нормальному состоянию, а «не нравится» — к штрафу.
2. Повар — в некотором роде творческая профессия. Творческие люди не очень любят обилие различных предписаний и норм, в которые необходимо укладываться. Если человек любит готовить вкусную еду и хочет сделать это занятием своей жизни, он поищет кафе или ресторан, где различных рамок, в которые необходимо укладываться, будет поменьше.
Если ты всё ещё не понимаешь, о чём я, то попробуй пооценивать работу дизайнера, фотографа или художника. Это непросто, поскольку есть десятки и сотни нюансов, отличающие там плохую работу от хорошей, хотя под некоторые существующие нормы попадать будет и та, и та.
Такие же нюансы есть почти в любой профессии, на которую нужен не совсем уж биоробот.

RUS2009

а дороги, школы, больницы он будет строить? Платить пенсии, зарплаты врачам, учёным, учителям, военным, ментам будет?
Или кто это будет делать?
Я не говорю что совсем отменить налоги нужно. Я говорю что при нынешнем состоянии дорог и зарплатах учителей, налог в 56% с зарплаты это овердохуя

RUS2009

а не в Москве?
А не в москве тоже историю рассказать могу - знакомого из Омска переманили от омского монополиста в Питер на зп побольше (чего монополист никак не ожидал и принципиально ЗП не поднимал) В итоге у него встало производство на пол года. Все это время он платил за обучение нового спеца и за аренду помещений. И все это время сидел без прибыли. Попал на большие бабки вобщем. Но это все для спецов истории, для какого-нибудь сторожа сей номер не пройдет конечно

avp1976

Тут штука такая, что уже работает «система», которая передаёт деньги от налогоплательщиков к целям с некоторой невысокой эффективностью; для определённости, пусть будет 60% (цифра с потолка). Если ты уменьшишь налоги, то до пенсионеров дойдут всё те же 60%.
Т. е. тут как в анекдоте: «Нет, сынок, это ты станешь меньше есть!»

avp1976

(чего монополист никак не ожидал и принципиально ЗП не поднимал)
Для истории скажи, просил ли увеличить зарплату твой знакомый омич.

RUS2009

Для истории скажи, просил ли увеличить зарплату твой знакомый омич.
Конечно просил, это же проще чем в питер переезжать

avp1976

Ну, вот и научился работодатель учитывать пожелания сотрудников, у которых на руках наличествует job offer.

Rastreador

Я говорю что при нынешнем состоянии дорог и зарплатах учителей, налог в 56% с зарплаты это овердохуя
во-первых, почему ты так решил ?
во-вторых, а сколько по твоему справедливая ставка для таких дорог?
в-третьих, какая по твоему ставка нужна, чтобы дороги были как в цивилизованных странах?
в-четвёртых, скажи, ты реально считаешь что за 3 тыщи рублей в месяц тебе должны дать больше и лучше того, что дают сейчас?

RUS2009

во-первых, почему ты так решил ?
во-вторых, а сколько по твоему справедливая ставка для таких дорог?
в-третьих, какая по твоему ставка нужна, чтобы дороги были как в цивилизованных странах?
Возбмем опыт скандинавии, где как известно самые большие налоги в Европе (но меньше чем у нас при этом). Посмотрим на их дороги и зарплаты учителей.

RUS2009

в-четвёртых, скажи, ты реально считаешь что за 3 тыщи рублей в месяц тебе должны дать больше и лучше того, что дают сейчас?
Откуда цифра в 3 тысячи рублей?

Rastreador

из соседнего треда же. ссылку я уже давал в этом треде.
А сколько ты думаешь-то ?

Rastreador

Лучше посмотри на абсолютное количество денег, которое они в среднем платят в виде гналогов. И посмотри на абсолютное кол-во денег, котрое они получают на душу населения от продажи нефти. Сравни с Россией. Лично я уверен, что колво и качество благ в Рашке полученное населением на единицу деньги заплаченное ввиде налогов на порядок больше, чем в норвежке. В среднем естественно.
процентная ставка налогов тут ни причем совершенно.

RUS2009

Государство получает налогами не только с зарплат, но и с того что каждый батрак производит. Сколько по-твоему стоит танк? А сколько получает батрак который этот танк собирает? Возьмем ту же историю из Омска - работодатель со своего предприятия получает примерно 5 лямов в месяц, с этой прибыли отдает 3 ляма государству, на предприятии работает 10 человек. Получается государство имеет с каждого батрака по 300к чистой прибыли в месяц. Сколько по-твоему государство должно вернуть дорогами и зарплатами учителям?

Nefertyty

Ага, прекрасная идея — заставлять посетителей заполнять анкеты после еды. А ещё же надо следить за тем, кто готовил конкретное блюдо, принесённое посетителю, ведь поваров несколько (или ты круговую поруку предлагаешь?).
Не заставлять, а предлагать, так и делают в ресторанах. А ты думал, не надо учитывать?
Повар — в некотором роде творческая профессия. Творческие люди не очень любят обилие различных предписаний и норм, в которые необходимо укладываться. Если человек любит готовить вкусную еду и хочет сделать это занятием своей жизни, он поищет кафе или ресторан, где различных рамок, в которые необходимо укладываться, будет поменьше.
Ну я и говорю, ты как комми недобитый, считаешь, что люди должны творить ради великой идеи, что ли? Если не хотят творить как тебе нравится, то ты не можешь им ничего предъявить - это не они плохие, а ты значит не умеешь строить бизнес.

iloser

2. Повар — в некотором роде творческая профессия. Творческие люди не очень любят обилие различных предписаний и норм, в которые необходимо укладываться.

Зашибись, круче творческого повара не соблюдающего санитарные нормы, могут быть только творческие строители, не соблюдающие инженерные.
- У вас здание рухнуло, там же люди были!
- Идите на фиг, я творческая личность!

avp1976

повара не соблюдающего санитарные нормы
:facepalm:
О, боже. Я в очередной раз понадеялся, что на форуме МГУ не будут доводить мои слова до абсурда.
Главное, думал дописать туда уточнение как раз про санитарные и т. п. нормы специально для конченых идиотов — но решил, что это и так очевидно.
Для оных самых клинических дебилов поясню ещё раз: когда я говорю о минимуме ограничений, я не говорю о нуле ограничений. Иначе я бы написал «ноль», а не «минимум» (вдруг это тоже не очевидно).
Естественно, в этот минимум будут входить санитарные, инженерные и другие законодательные нормы. По-другому быть не может.

avp1976

А ты думал, не надо учитывать?
Надо, но ты не построишь на этом норм. Только расплывчатые пожелания — в лучшем случае.
Ну я и говорю, ты как комми недобитый, считаешь, что люди должны творить ради великой идеи, что ли?
Без банальной тяги к прекрасному никакого творчества у тебя не будет. А тяга к прекрасному не описывается нормами.
Твои пассажи про коммунистов я не вполне понимаю: я не предлагаю не платить людям зарплату или всех уравнивать. Даже наоборот — за хорошие вещи я готов платить гораздо больше, чем за посредственные и часто это делаю.
Но я тебе говорю о том, что не всё можно описать нормами, и особенно сильно это относится к творческим профессиям, но не только к ним.

iloser

когда я говорю о минимуме ограничений,
Соблюдение техусловий, санитарных норм + норма по результатам анкетирования посетителей.

Итак, что из этого ты предлагаешь выкинуть? С чем не согласна творческая натура повара?

Nefertyty

Без банальной тяги к прекрасному никакого творчества у тебя не будет. А тяга к прекрасному не описывается нормами.
Ну ты как бы требуешь, чтоб тяга к прекрасному работала на тебя и выполняла твои приказы, а ты будешь определять, какая плата за это является щедрой - это только в тоталитарном обществе возможно.

Rastreador

Государство получает налогами не только с зарплат, но и с того что каждый батрак производит.
там всё учтено.

Получается государство имеет с каждого батрака по 300к чистой прибыли в месяц. Сколько по-твоему государство должно вернуть дорогами и зарплатами учителям?
ты в курсе что такое среднее ? 300 к в год это кстати 25 тыщ в месяц. Ахуеть просто как много! в среднем по России получается 6,5.

dunaeva81

да ни от куда, просто я думаю что таких большинство.
ты не топчик, а тупчик. большинство это большая часть чего-либо. то есть, большинство вполне себе может быть и 30%. 99% это ВСЕ. минус душевнобольные и агенты госдепа.

sonic112

граждане стали жить лучше, пишет "Коммерсант". Так, например, мобильным телефоном владеют уже 85% опрошенных (в 2003 году - 25%); компьютером - 72% (в 2003 году - 22%). Улучшаются и собственные оценки материального положения - в 2003 году как "хорошее" его характеризовали
бред то какой, компы просто подещевели и телефоны тоже, за столько лет люди уже не считают эти вещи диковенкой для богатых,
типа как Путин молодец что процессоры стали быстрее :p

marina355

Возьмем ту же историю из Омска
чо за история? дай ссылку почитать

Rastreador

да ты никак капитан! поздравляю!

TOXA

В общем, мечтой является норма. Вера умерла.

demiurg

В общем, мечтой является норма
http://srkn.ru/texts/norma_part2.shtml

Koldunel

ты с мужем образцовые быдлы судя по форуму :)
ахаха. говорящее уебище :)

karim

а вот и подтверждение вылезло :smirk:

Koldunel

не, ну такие ахуевшие существа типа тебя не перестают меня удивлять. появилась в треде, высрала в адрес меня и жены свое суждение, и типа думаешь что не будет хамства в ответ? я предпочитаю зеркалить поведение других людей по отношению ко мне, поэтому тебе - только хамство. беседовать с тобой нормальным языком (правда за исключением раздела health, там ты не выебываешься вроде в мой адрес, и я в ответ себя вежливо веду) не вижу смысла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: