[Сатаров] Смердит

seregaohota

СМЕРДИТ
20 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Опережая свою статью, в которой я буду подводить итоги года, объявляю: главное явление 2012 года — удушающая вонь, исходящая от разлагающейся российской власти. Смердит весь год, невыносимо мерзко, от первых заявлений Путина по поводу участников протеста до последних дерганий депутатов Госдумы.
Пару лет назад Лев Гудков, кажется, дал яркую метафору: наша проблема — незахороненный труп советской империи, на котором паразитирует нынешняя власть. Продолжая метафору: она, власть, заражена трупными ядами и издыхает сама, источая на нас миазмы своего предсмертного разложения. Особенно это проявилось в детоубийственном законе, принятом во втором чтении в среду вечером. А в нем ведь сошлось многое.
Первое (я об этом уже писал, но повторяю для непонятливых). Спор относительно того, каков был процент нарушений на думских выборах, был схоластичен. Нарушений быть просто не должно, или они должны быть ошеломляющим исключением.
Бессмысленны рассуждения о том, что «они ведь все равно получили больше других». Понятно, что то большинство голосов, которое они имеют в Думе, определяется всего лишь несколькими процентами нарушений на выборах. Даже при чуть меньших нарушениях этого большинства не было бы, а значит, не было бы и большинства аморальных и антиконституционных законов, которые они приняли. Иными словами, дело не в том, сколько они себе приписали, а в том, что припиши они себе чуть меньше, не видать им большинства в Думе. В том, что они напринимали, виноваты и мы. Ведь в конце концов именно мы их туда пропустили.
Второе. Как эта власть относится к детям, ясно давно. Название «Беслан» вам всем, недовольным, ничего не напоминает? Это сейчас мы, успешные, защищаем свое достоинство, задетое Чуровым и Путиным. А где мы все были, когда они сжигали в Беслане наших российских детей? Мы промолчали тогда и получаем по полной программе сейчас. И получим еще. Агония этой власти будет омерзительна.
Третье — наши надежды на Путина. Нам еще предстоит облегченно вздохнуть, когда и если Путин наложит вето на этот думский маразм, и мы испытаем нечто вроде легкого возбуждения, которое часто называют «стокгольмский синдром». Это когда террорист убивает не нас, а заложника рядом с нами. Это когда под шумок протащут закон против общественных организаций, с помощью которого можно будет прикрывать всех, кто не пляшет под их дудки.
А если подпишет — что скажут и что сделают миляги из президентского совета по гражданскому обществу или активисты из Общественной палаты? Неужто они опять смело пожурят президента? И что сделаем мы? Будем ждать весны, как предлагает наш легитимный Координационный совет?
Финал года с очевидностью показывает: власть в России стремительно несется к краху. А мы все думаем, как нам с ней взаимодействовать, о чем просить или, если угодно, что требовать. Мы все это всерьез? Это все равно, что нажимать на тормоз машины, летящей в пропасть.
У нас осталась одна главная задача — думать о том, что делать, когда эта власть грохнется. Надо готовиться к этому прямо сейчас, ведь наша жизнь на этом не заканчивается. Нам нужно налаживать полицию, судебную власть, федерализм и разделение властей, отменять кучу принятых ими законов, а где аккуратный список? Нам нужна новая налоговая система, новая Конституция. Ко всему этому надо готовиться сейчас. И вот еще, к примеру: на каких юридических основаниях мы будем их судить, в том числе — за эти законы? А мы будем их судить. Чтобы больше в нашей истории такое не повторялось.Никогда. Если, конечно она, наша история, все это переживет.

Nefertyty

У нас осталась одна главная задача — думать о том, что делать, когда эта власть грохнется. Надо готовиться к этому прямо сейчас, ведь наша жизнь на этом не заканчивается. Нам нужно налаживать полицию, судебную власть, федерализм и разделение властей, отменять кучу принятых ими законов, а где аккуратный список? Нам нужна новая налоговая система, новая Конституция. Ко всему этому надо готовиться сейчас. И вот еще, к примеру: на каких юридических основаниях мы будем их судить, в том числе — за эти законы? А мы будем их судить. Чтобы больше в нашей истории такое не повторялось.Никогда. Если, конечно она, наша история, все это переживет.
Главное - больше судов и казней. Тогда заживём.
А экономическая программа не нужна - Навальный не велел.

selena12

а что, у путина что-ли есть экономическая пограмма?

Nefertyty

ну так получается: что чуровские выборы, что самые честные координационные - главная разница в том, кого по каким законам или понятиям пытать и казнить, а экономический результат такой же

seregaohota

Почему, экономисты там тоже есть. И программа у них есть.
Да и просто если прекратить крроупционный пир во время чумы, даже цены на квартиры упадут. Сколько взятки и откаты в их стоимости составляют, если не полмира, то пол-Лондона на эти деньги скупили

selena12

по-твоему, институциональная среда ничего не значит для экономики?

selena12

и насчет пытать-казнить - это твои фантазии, в статье только судить собираются

Nefertyty

в каком-то виде, наверное, значит
но в версию навального поверю не раньше, чем увижу подъём наукоёмкого производства в грузии

Nefertyty

и насчет пытать-казнить - это твои фантазии, в статье только судить собираются
ага, а пытки в тюрьмах, куда ты бросишь бывших коррумпированных чиновников, отменятся сами вместе с падением режима, да?

selena12

а чо, в грузии до распада совка было дохера науки? если у них школы не было, понятно что они ее из одной демократии сразу не получат. Россия - другое дело.

selena12

много народу в ходе нюрнбергского процесса запытали? или после революций в варшавском блоке?

Nefertyty

если у них школы не было, понятно что они ее из одной демократии сразу не получат.
ага, 8 лет реформ не хватило, нужно затянуть пояса и ещё подождать :) где-то я это уже слышал
хорошо, науки не было, было виноделие
когда в европейских супермаркетах будут шкафы с грузинским вином? с французским, итальянским, испанским, американским уже есть
короче, какая-то конкурентноспособная продукция, чтоб населению не приходилось ехать на заработки из своей демократической страны в соседнюю тоталитарную и коррумпированную

Nefertyty

много народу в ходе нюрнбергского процесса запытали?
официально не пытали
и в россии не пытают, а магницкий сам виноват

seregaohota

боюсь Грузия все, тушите свет, там пропутинский кадр пришел
первый признак Боржоми и грузинские вина Онищенко разрешил и концерт Нани Брегвадзе и грузинского хора в Храме Христа Спасителя

Nefertyty

первый признак Боржоми и грузинские вина Онищенко разрешил
в европе нет онищенко, но нет и грузинских вин в супермаркетах

selena12

а есть данные, что неофициально пытали, как в рф?

Nefertyty

есть, но не из рукопожатых источников же

selena12

разве грузины щас в рф валят?

Nefertyty

я точно не знаю, куда они валят, но доля в ввп переводов от гастарбайтеров домой растёт, а доля населения, занятого внутри страны, падает

selena12

фицморген или как его там? :grin:

Nefertyty

нет, зарубежные аналоги
короче нефиг слушать всяких бандерлогов

selena12

понятно

Nefertyty

короче примеры антикоррупционных мер в программной статье навального были либо уже в экономически процветающей стране, либо нерукопожатно тоталитарны, либо не создали процветания

seregaohota

согласились с тобой, ФСИН никуда негодный, чуть подновленный ГУЛАГ и Медведевская тюремная реформа - туфта
Вопрос: ты согласен, что режим гниет и рухнет? Или ты просто троллишь вместо пофи и всей местной гоп-компании, что раз тюрьмы сейчас херовые нельзя трогать режим, а то им там из дворцов-то и с Рублевки (кто не успеет к своему самолету с прогретым заранее дуигателем) плохо как Ходору на зоне будет?
PS в Грузии Саакашвили много сделал для исправления ситуации с тюрьмами и полицией, неужели России не дано и так и помрет в исторических двоечниках?

Nefertyty

Вопрос: ты согласен, что режим гниет и рухнет?
ага, и уже 20 лет как рухнет через 5-6 лет

seregaohota

в европе нет онищенко, но нет и грузинских вин в супермаркетах
я сейчас не в Европе, надо знакомых спросить
в Европу трудно пробиться там своего много и квоты, и качество надо поднимать

seregaohota

на вопрос когда - от народа и от каждого конкретно зависит

Nefertyty

я сейчас не в Европе, надо знакомых спросить
я проверял
ну говорят в париже есть магазин специальный, где можно найти любое вино, даже грузинское
ещё читал, что какой-то грузин хотел в цюрихе открыть бутик, но это понятно тоже не говорит о конкурентноспособности
в Европу трудно пробиться там своего много и квоты, и качество надо поднимать
американское пробивается
а грузинское что-то не может
как же так
ну ладно, ну хотя бы не шкаф, а полочка

Nefertyty

на вопрос когда - от народа и от каждого конкретно зависит
грузинский народ плох целиком, или каждый грузин плох конкретно?

Nefertyty

согласились с тобой, ФСИН никуда негодный, чуть подновленный ГУЛАГ и Медведевская тюремная реформа - туфта
давай так
что раньше: ты исправишь ситуацию с пытками, или ты будешь судить и посадишь бывших едросов?

seregaohota

форма организации государства влияет на содержание, Латынина утверждает, что всеобщее избирательное право когда люмпены голосуют - исторически обречено, и Грузия типа тому пример
когда кандидат перед выборами плетет с три короба а потом говорит, что он не это имел в виду, или заговор врагов тут как тут

Vyacheslav999

форма организации государства влияет на содержание, Латынина утверждает, что всеобщее избирательное право когда люмпены голосуют - исторически обречено, и Грузия типа тому пример
вы походу собираетесь откатить страну еще дальше в сраный тоталитаризм

selena12

и что, количество и качество пыток не уступало нацисткому? или все-таки поменьше стало, хотя бы со временем?

Nefertyty

ну Латынина - это графоман интернетный, а Навальный - это честно избранный координатор оппозиции
если он говорит, что грузинских реформ достаточно для роста ВВП на туеву хучу (забыл сколько там) процентов в год, значит так оно и есть
так что видимо всё-таки народ плохой

Nefertyty

ну я и говорю, главное - запытать сейчас кого надо
а со временем станет лучше

selena12

вообще я согласен, что экономическая программа необходима.
пока непонятно даже, что они собираются делать с монополиями, результатами приватизации и нечестно нажитым имуществом чинуш. а это больной вопрос как для верхов, так и для низов.

Nefertyty

вообще я согласен, что экономическая программа необходима
что ж ты не баллотировался
а то выбрали навального, который писал, что не нужно это

selena12

не, ну кого реально запытали-то? дай источник что-ли.

seregaohota

я лично не буду судить
но люстрация думаю будет, и кто сейчас во ФСИН звери первыми с работы и вылетят
и этот твой вопрос типа как будем дом строить, левую строну до крыши сначала, или фасад. Строят все параллельно в жизни обычно. Как в личной жизни куча долговременных задач решается параллельно, так и в жизни страны (в нашей сейчас не решается большинство - другие целевые установки имхо).

Nefertyty

я лично не буду судить
выбранные тобой координаторы будут, хоть как ты юли и уходи от вопросов

selena12

да вообще оппозиции пора коалиционное правительство хоть какое-то на суд публики представить, имхо. а то лидеров дохера там, а кто что делать будет в случае победы - непонятно совершенно.

Nefertyty

ну не запытали
просто немного яйца в тисках подержали, чтоб рассказал на суде всё как положено
ну в смысле это тех, кто дожил до своего выступления :)

seregaohota

так что видимо всё-таки народ плохой
народ плохой в том, что после реформам, на лозунгах, популизме и мочении врагов в сортире приходит контра и восстанавливает в том или ином виде прежний режим
так что если даже Навальный, то не надолго, наверно очередной Путин после придет как в Грузии

Nefertyty

а то лидеров дохера там, а кто что делать будет в случае победы - непонятно совершенно.
ну судьи, обвинители и палачи найдутся - тут сомнений нет

seregaohota

я не юлю и не ухожу

Nefertyty

ну так попробуй предсказать, будут ли пытать бывших едросов после того, как рухнет наконец кровавый режим

seregaohota

смотря какой режим придёт
едросам нефиг тянуть и попытаться пока цивилизованным людям власть передать
или в Европы свалить, но боюсь всё равно выдадут

Nefertyty

смотря какой режим придёт
режим такой, который заранее подготовит судилище, как это рекомендуется в скопипащеной тобой статье

spiritmc

> будут ли пытать бывших едросов после того, как рухнет наконец кровавый режим
Не будут.
---
"Когда наши танки въедут в Москву..."

Nefertyty

навальный отключит психотропные излучатели, и вертухаи на зоне станут обратно добрыми, ага

seregaohota

ну реально после падения совка они малость присмирели
а сейчас при режиме всеобщей безнаказанности они опять озверели

sever576

ну реально после падения совка они малость присмирели
а сейчас при режиме всеобщей безнаказанности они опять озверели
мда? а у меня впечатления другие, что озверели они, как и все. в 90-е, в период неопределенности и безвластия, а вот сейчас как раз и наводят порядок
и это основано на том что я вижу в судебной системе, например

seregaohota

режим такой, который заранее подготовит судилище, как это рекомендуется в скопипащеной тобой статье
без судилища видно не обойтись, или не воровали и не пилили?
так надо едросам молиться, чтобы судили их какие-нибудь интелигенты вроде Сатарова, Каспарова
а не леваки или нацики
чем дальше, тем вероятнее неблагопритный для всех исход
в Румынии вообще патрарх нации вообще практически до расстрела на месте дотянул

seregaohota

продолжай наблюдение

sever576

без судилища видно не обойтись, или не воровали и не пилили?
гуру, а можно вопрос?
тех кто воровал и пилил в 90-е судить будут? ну там олигархов, например?

sever576

в Румынии вообще патрарх нации вообще практически до расстрела на месте дотянул
а по опросам сейчас народ жалеет о тех временах. тогда им лучше жилось
что они делают не так?

Ola-la

а то выбрали навального, который писал, что не нужно это

Начальный - политик, и как любой политик работает над увеличением численности своего электората
К сожалению, реальность такова, что на большинство людей более менее трезвый разговор на экономическую тематику навевает тоску.

Nefertyty

да тут его сторонники не читали его программную статью, судя по обсуждениям
но ведь для чего-то же она написана

Nefertyty

o shit
я понял
кто прочитал - значит охранитель путинский, и пойдёт на зону

stealth

будут ли пытать бывших едросов после того, как рухнет наконец кровавый режим
не будут, к сожалению

st2006

Финал года с очевидностью показывает: власть в России стремительно несется к краху.
уже лет 7 это слышу и буду слышать еще как минимум 10 лет
все хуйня - никуда она не катитится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: