11 причин, чтобы остаться жить в России

stm5395371

Я тут нашел просто прекрасную статью на газете.вру
Почему мы предпочитаем жить в своей родной стране
Когда я прочитала статью, я сразу мысленно начала писать ответ. Я вообще довольно регулярно общаюсь на эту тему в соцсетях – не то чтобы ощущаю себя миссионером, просто круг моего общения поддержит, скорее, автора и ещё потому что мне постоянно приходится отвечать на вопрос, почему мы, прожив два года в Америке и имея возможность остаться, уехали в Россию.
От редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Девять причин, по которым я уезжаю из России». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.
Важно: я не нашист, мне никто не платит за пропаганду, я ни разу не голосовала за Путина и вряд ли буду. Мне 34 года, я журналист, мама двоих детей в отпуске по уходу за ребёнком. Мы с мужем закончили МГУ: он мех-мат, я журфак. Поступили без блата, закончили с красными дипломами, сами искали и находили себе работу. Когда нашей старшей дочери было четыре месяца, мы улетели в Бостон, потому что муж, взяв кредит на обучение и проживание в Штатах, поступил в бизнес-школу Гарвардского университета.
Когда мы улетали, знающие люди сказали мне, что Бостон – это лучшее в мире место для выращивания младенцев от 0 до 4 лет. Так и оказалось: мы жили в изумительно чистом, тихом и спокойном кампусе, где на лужайках паслись зайцы; дочка, когда научилась ходить, гонялась за ними.
В Бостоне почти каждый день светит солнце. Из кранов льётся чистая вода, которую подают в ресторанах.
Когда идёт дождь и тает снег, в Бостоне почему-то чисто – за два года там я ни разу не мыла машину и окна. Однажды я вернула в магазин ботинки, в которых отходила неделю. И так далее. И когда эти два года закончились, мы с мужем, который вошёл в число лучших выпускников своего курса и к тому моменту имел не одно предложение о работе, сели друг напротив друга обсудить, что делать дальше. Обсуждать было нечего, потому что не было предмета для дискуссии: как что делать – ехать домой!
Главный изъян моей статьи – я сужу только по Москве, но ведь я пишу не о том, каково жить на Руси, а о том, почему мы не остались за границей и не уезжаем туда сейчас.
1. Основная причина, по которой мы здесь, – конечно, наши друзья и близкие. Даже не знаю, что тут пояснять.
2. Мне нравится среда общения. Да, тут попадаются эталонные хамы, и в то же время именно здесь можно встретить примеры удивительной душевной щедрости, доброты, искренности, открытости. Я не говорю о легендарной готовности русских в три часа ночи распахнуть дверь гостям и изливать друг другу душу до утра – хотя и это тоже, но по опыту моего общения именно русские люди бескорыстно делятся самым дорогим для них, впускают в свою душу, безоглядно тратят своё время, деньги на других… Кроме того – и это не стоит недооценивать –
в любой стране свои социально одобряемые и не одобряемые нормы поведения.
И хотя умом я понимаю, что очень правильно для всех настучать на соседа, который списывает со шпаргалки, как это принято в тех же Штатах, но сама бы этого никогда сделать не смогла. (Списывать бы, впрочем, тоже бы не стала.) Я выросла в рамках этих норм, я умею в них существовать так, чтобы они не входили в противоречие с моими моральными принципами, а вот как встраиваться в эту систему в другой стране и главное – как привести её в баланс с собственными принципами – понятия не имею.
3. Нас устраивает наша среда обитания. Мы снимаем квартиру в уютном уголке Москвы неподалёку от метро «Университет» - тихие дворы, сталинские девятиэтажки, половину района я уже, кажется, знаю в лицо, народ преимущественно приятный, многие улыбаются на улице. В округе множество разнородных продуктовых магазинов – от откровенно «синячных» до «олигархических». У нас замечательные детские площадки, в каждом дворе – то есть в десяти минутах ходьбы от дома их около 8 штук. В получасе
ходьбы – два парка. Рядом же цирк, театр, крупнейший центр детского дополнительного образования, причём, замечу, преимущественно бесплатного, несколько детских досуговых центров, есть приемлемые для нас места, где можно поесть и посидеть.
4. У нас в стране не так мало бесплатного и хорошего, помимо стандартных садов, школ и медицины, просто его надо искать и находить. И районные библиотеки с занятиями для детей, и районные выставочные центры, и корректирующие специализированные детские сады, и летние городские лагеря, и значительная часть внешкольного образования, и молочные кухни, и услуги детских психологов и логопедов в садах и школах, и, между прочим, довольно обширный список услуг для многодетных и малоимущих (бесплатный проезд, лекарства, школьная и спортивная форма, обеды, отдых, посещение музеев и т.д.) и так далее.
5. Нас устраивает наша школа. К сожалению, при наличии двух маленьких дочерей я не могу ничего сказать о сегодняшнем российском высшем образовании. Очевидных для меня фактов два: оно изменилось и, вполне возможно, не в лучшую сторону, оно продолжает меняться, и, может, изменится к лучшему. Что касается среднего образования, то мы с мужем заканчивали наши школы в середине девяностых, благословенное время, когда были сильны старые советские школы (такую закончил муж) и появлялись новые, экспериментальные, с молодыми энтузиастами (такую закончила я). Наши две школы и сейчас в пятёрке лучших школ Москвы.
Наша старшая дочь пошла в школу, которая нам всем очень нравится.
Нас в нашем первом и втором классе учили совершенно не так! У нас не было ни интерактивной доски с интерактивной зарядкой перед уроками, ни ярких учебников, куда можно было вписывать ответ, ни игрового уголка в классе с игрушками и ковром, у нас не было молодой учительницы, которая знала, что детям 6-7-8 лет на переменах и даже иногда на уроках надо играть, что ребёнка, который не слушает на уроке, надо не наказывать, а заинтересовывать… Наша дочь вприпрыжку бежит в школу.
Я не уверена, что за границей непременно был бы такой же результат, особенно если бы ребёнок пошёл в муниципальную, то есть бесплатную школу. Да, у неё не обычная районная школа, а прогимназия, но до того, как она туда поступила, она ходила в районную к совершенно замечательной учительнице на подготовку к школе, нам в целом тоже нравилось.
6. Тут есть хорошая еда, и иногда она дешевле, чем, например, в Штатах. Я не имею в виду покупки в дорогих супермаркетах, но на рынке можно купить отличную говядину за 300-400 рублей, в то время как в сети органической еды Whole Foods говядину дешевле 20 долларов я не помню. Фермерские «экологичные» фрукты-овощи, пожалуй, сопоставимы, но если поискать, можно найти и подешевле. Я привередлива в еде, много готовлю, но рядом с домом есть минимум два места, где можно купить отличное и вполне натуральное молоко, сметану, сыр.
7. Важнейший для меня аргумент, чтобы никуда не ехать, - язык. Помимо того, что это моя профессия, что я просто люблю язык и хорошо его знаю, я не сомневаюсь в том, что если мы возьмём и куда-то уедем, дети станут не билингвами, а носителями языка страны, куда они переедут. А мне уже не удастся до такой степени выучить язык, чтобы сохранить с ними, скажем так, лингвистическую эквивалентность.
Мне очень грустно слышать истории об уехавших во младенчестве или родившихся там детях, которые из-под палки кое-как сохраняют русский, но когда они читают (обычно без особого энтузиазма) на русском Чехова, им не смешно, а когда на своём основном языке, то смеются. Они понимают то, что они читают на русском, но это уже не созвучно их внутреннему восприятию так, как это созвучно моему. Для меня бы это было огромной – не скажу, что трагедией, но, пожалуй, драмой.
8. Я прекрасно понимаю, что если бы мы куда-то сейчас уехали, мы оказались бы совершенно в другом социальном статусе. Это вызывало бы понижение в должности, долгий и тяжёлый процесс нарабатывания новых рабочих связей, зарабатывания репутации, очевидное ухудшение финансового положения, а в том, что не касается работы, мы бы были чужаками в другой стране, мало того что никому там особо не нужными, но, возможно, и отнимающими (по мнению коренного населения) кое-что из того, что полагается им – с соответствующим отношением.
Мне бы было тяжело жить и общаться с людьми, которые бы смотрели на меня как на экзотическую зверушку,
у которой на родине ходят медведи с балалайками; при этом я могла бы стоять гораздо выше аборигенов по ряду социальных признаков (образование, уровень жизни, сфера деятельности и т. д. что не мешало бы им относиться ко мне с жалостью/недоверием/откровенно враждебно, а мне – чувствовать себя гораздо менее уверенно на их фоне.
9. Наверное, это пошло – апеллировать к берёзкам, и всё-таки скажу два слова и о них. Среднерусский пейзаж – поля, леса, реки – это то, от чего у меня захватывает дух, то, где я отдыхаю душой, где мне не просто красиво и здорово, как в Альпах или на Средиземном море, а где у меня где-то под ложечкой захватывает дух от того, что это всё мне – родное, моё.
10. Одна из главных причин – многое меняется в лучшую сторону! Постепенно, очень медленно, со скрипом, неохотно, но меняется. Конечно, хотелось бы, чтобы сразу – и все возможные права и свободы, и государство – гарант безопасности, и комфортная среда, однако… Опять же я сужу по Москве. Ну, например, у нас в течение года заменили старые детские площадки на новые. Появились действенные механизмы воздействия на власть: заработал в полную силу сайт gorod.mos.ru, с помощью которого в течение двух суток нам заменили аварийное оборудование на детской площадке и внесли в план освещения на следующий год тёмный участок улицы. Тремя звонками и двумя письмами я добилась того, чтобы на проезжей части улицы перед школой восстановили «искусственную неровность» - и мы все теперь спокойно ходим в школу.
Моя подруга, чью дочь не взяли в школу, которая имеет право отбирать учеников, посчитавшая, что собеседование было проведено не по правилам, одним письмом в Департамент образования с изложением и анализом фактов добилась справедливости. Меняются и люди: пешеходов пропускают почти всегда, люди больше и чаще улыбаются, в том числе и те, чьей профессиональной обязанностью это является (сфера услуг – я окончательно поверила в перемены, когда начали натужно, неискренне, но улыбаться служащие Сбербанка и когда мастера из ДЭЗа стали приходить С БАХИЛАМИ мне беременной или с ребёнком почти всегда уступают место. Визиты, которые я откладывала месяцами, – в ЗАГС для замены свидетельства, в пенсионный фонд – занимают по полчаса. В МФЦ (многофункциональные центры) электронная очередь и удобное дробное распределение функциональных обязанностей.
Даже мой ночной кошмар – получение загранпаспорта – на этот раз обошёлся без стандартного многочасового сидения в ободранном помещении размером с деревенский сортир с тремя десятками других страдальцев – добро пожаловать в 21 век: госуслуги, два мимолётных визита в безлюдную часть УФМС для продвинутых пользователей, и паспорт в кармане. Потихоньку появляются пандусы для инвалидов и колясок в разных заведениях, на всех переходах есть съезды.
Очень порадовало появление прокатных велосипедов. Приятно удивили изменения в крупных и не очень московских парках: Парк Культуры, Сокольники, 50-летия Октября и так далее. Даже в поликлинике электронная запись. В центре стало чище – и, поездив этим летом по разным странам, я твёрдо заявляю, что в плане чистоты на улице у нас по крайней мере не хуже, чем в европейских и американских городах, а то и лучше.
Я не говорю, что всё волшебным образом изменилось: я не сомневаюсь, что поставить терминалы для выдачи квитков с номером очереди куда проще, чем заставить улыбаться тётушек в окошках, но процесс-то пошёл. Но я стала во многих сферах выбирать российское: мне нравится летать «Аэрофлотом» и «Трансаэро», я покупаю российскую одежду, у нас стали хорошо издавать книги…
Вообще, ключ ко многим благам в нашей стране – твёрдое знание своих прав и инициатива.
Выучивание наизусть таблицы штрафов ГИБДД избавляет от необходимости стыдливо совать инспектору в карман тысячи там, где по протоколу вы должны заплатить сотни. Чёткое понимание своих прав в магазине позволяет спокойно возвращать товары, купленные на распродаже – хоть на стене и написано, что она обратно не принимаются. Знание полномочий данного конкретного вахтёра полностью освобождает вас от необходимости выслушивать его претензии в виновато-почтительной позе. И так далее. А если вы знаете, куда и зачем надо обращаться, если вы при этом адекватны и настойчивы, у вас все шансы преуспеть в организации комфортной жизни для себя и своих близких. Да, это некое движение, это не просто – взял и живи, но это не требует много сил и времени. Вообще, знание прав, обязанностей и инициатива пригодятся во многих странах.
11. Наконец, последняя причина, по которой мы отсюда не едем (естественно, основным «двигателем» этого вопроса является муж) – это то, что мы оба с ним чувствуем, что наш талант, молодость, профессиональные навыки, мы сами как члены общества наиболее востребованы именно здесь. Мы оба верим в том, что можем сделать окружающую нас действительность немного лучше и прилагаем к этому силы. И именно позитивные изменения, о которых я писала, убеждают нас в том, что это правильный выбор. Здесь сейчас интересно, здесь мы можем что-то изменить, и это здорово мотивирует. И в этом смысле мы патриоты, хотя меня всю жизнь тошнит от культуры а ля рюсс, мы нисколько не религиозные фанаты, я шарахаюсь как чёрт от ладана от любых мероприятий, связанных с прославлением России, и так далее.
Да, в нашей стране море, океан проблем, но мало кто в действительности представляет себе, какие проблемы там. Кое-что из того, что нам почему-то кажется специфически российским, имеет место и за границей. Например, пробки; я знаю про тех, кто живёт через реку от Манхэттена, и встаёт в 4-5, чтобы рано спокойно доехать до места работы и поспать в машине. У нас ужасные дороги – но во многих заграничных довольно крупных городах дорогие тоже не ахти (про междугородные трассы речь, понятное дело, не идёт). У нас долго и тягомотно получать всякие документы – но у меня и в Штатах мытарили подругу полгода, периодически теряя собранный комплект документов. Ситуации столкновения человека и государства у нас бывают чудовищными, но и там такие истории не всегда проходят гладко.
Другой неоднозначный вопрос – медицина. Его удачное решение в нашей стране, как правило, - продукт инициативы, везения, денег, а чаще – и того и другого и третьего одновременно. Но в данный момент я лежу с температурой в постели и жду врача из районной поликлиники. Скорее всего, у меня вирусное заболевание; врач пропишет что-то для снятия симптоматики. В Штатах я бы сейчас топала ножками в emergency room, чтобы просидеть там несколько часов в очереди, и если бы у меня действительно оказался вирус, врач бы сложил руки на груди и сказал бы, что они вирусы не лечат. (Я не о том, как лечатся вирусные заболевания, а о том, что везде свои нюансы).
Я знаю истории о том, как «там» записывали больного с подозрением на злокачественную опухоль в первое свободное «окошко» - через три месяца. О том, как там не сохраняют беременности. О том, что в Штатах фактически нет логопедии. Моя подруга многое бы могла рассказать о том, как она добивалась удаления ребёнку аденоидов, из-за которых ребёнок плохо говорил и по ночам задыхался, а его кормили лекарствами от аллергии и уверяли, что плохая речь – просто особенность развития. И так далее.
Другая болезненная тема – полицейский произвол, но, допустим, вы уверены, живя в России, что знаете всё о полицейском произволе в других странах?
И – да, конечно, есть вещи, которые меня здесь бесят окончательно и бесповоротно. Это, безусловно, пока ещё более агрессивная среда, чем в других странах, гнусный, на мой взгляд, климат, хамство на дорогах, ленивые и незамотивированные сотрудники многих организаций, неоптимальная работа многих государственных учреждений, агрессивные и недалёкие многие СМИ, зимняя грязь, плохая вода, воровство, бесстыдство и безответственность чиновников, национальная склонность к советам и поучениям (кстати, единственное место, где мне в Штатах давали советы – это русский магазин) и т.д., и т. п., но, я думаю, свой список может написать любой гражданин любой страны. Для меня это всё не перевешивает изложенные выше 11 пунктов. С чем-то я умею бороться – и у меня уходит на это допустимый ресурс сил и всего остального, с чем-то нет – но я знаю, как здесь с этим жить, я могу с этим здесь жить.
И, вы знаете, мне кажется, я живу хорошо.

Xela

Ты думаешь это нашистский наброс?
А по-моему это вполне правдоподобно.
Я бы тоже после MBA в Гарварде вернулся.

stm5395371

Ты думаешь это нашистский наброс?
А по-моему это вполне правдоподобно.
Я бы тоже после MBA в Гарварде вернулся.
Может быть и заказуха газета.вру все-таки. В данном случае мне больше кажется, что это нытье дамы, которая не смогла адаптироваться к жизни в Штатах. С одной стороны у нее маленький ребенок, с другой специальность, которая там нафиг никому не нужна - вот и не прижилась. А теперь, когда вернулась, она начала искать оправдания, почему жизнь здесь лучше. Увы, но выглядит слишком слабо.
И мне не кажется, что имея кучу предложений о работе ее муж так стремился возвращаться обратно в Россию.

Staarboy

Скоро по логике форума все, кто живут в России, будут считаться нашистами. Нашист с гарвардским МБА, о-даа :grin:

Xela

Может быть и заказуха газета.вру все-таки. В данном случае мне больше кажется, что это нытье дамы, которая не смогла адаптироваться к жизни в Штатах. С одной стороны у нее маленький ребенок, с другой специальность, которая там нафиг никому не нужна - вот и не прижилась. А теперь, когда вернулась, она начала искать оправдания, почему жизнь здесь лучше. Увы, но выглядит слишком слабо.
И мне не кажется, что имея кучу предложений о работе ее муж так стремился возвращаться обратно в Россию.
Я знаю как минимум десяток выпускников топового MBA, которые вернулись и одного студента, который собирается возвращаться. Исключение скорее те, кто остается там.
Причина проста - здесь зарплата больше, налоги ниже, карьерный рост быстрее. Плюс все то, о чем написано в статье.
Имхо, если программист в среднем выигрывает, уехав в гугл или майкрософт, то для менеджера выигрыш сомнителен.

PETERPETER

я верю, что так считают многие. Хотя есть моменты, которые смущают.
В целом, можно свести всё к одному: людям не комфортно жить в чужой стране, где другой язык, другая культура, плохо тебе понятная, так как не там вырос, ощущение некоторой неполноценности относительно коренных граждан и т.п.
А дальше уже больше оправдания/отговорки. Смущает то, что вроде-бы очень успешная в финансовом плане семья, а постоянный отсыл на финансы идёт, что тут можно что-то бесплатно найти, какие-то продукты дешевле (причём последнее уже откровенно сомнительно!).
Главное:
> Одна из главных причин – многое меняется в лучшую сторону! Постепенно, очень медленно, со скрипом, неохотно, но меняется.
Может это отговорка, может внутреннее ощущение автора, может составляющая заказа, если таковой был. Но по-моему, тут как раз главный аргумент трактористов, что всё катится в глубокую жопу, и никаких далёких перспектив нет.

demiurg

В данном случае мне больше кажется, что это нытье дамы, которая не смогла адаптироваться к жизни в Штатах. С одной стороны у нее маленький ребенок, с другой специальность, которая там нафиг никому не нужна - вот и не прижилась.
Ну да, так и есть.
А теперь, когда вернулась, она начала искать оправдания, почему жизнь здесь лучше. Увы, но выглядит слишком слабо.
Почему слабо? Слабо для тебя может, а ей нормально.

Xela

Ну да, так и есть.
я смотрю, эксперты подтянулись :grin:

demiurg

Исключение скорее те, кто остается там.
Чтоб такое заявлять тебе нужно привести статистику. Вообще тем MBA которые выпускались в 2009 было сурово, был кризис, и половина не могла найти работу. Поэтому многие из них возвращались на родину где хотя бы было где более или менее бесплатно жить.

demiurg

Причём тут эксперты, она это же сама и написала.
Пункты 1,2 и 3 про то, как она не смогла (ну или не захотела) социально адаптироваться в штатах, ну и вообще про консерватизм и неприятие изменений. Русские этого вообще не любят, и даже те которые остаются в штатах переезжают с места на место намного меньше чем американцы. У американцев гораздо сильнее развиты скиллы по социальной адаптации, для них переезд не столь травматичен.
Пункты 7 и 8 как раз про боязнь профессиональной адаптации, а 9 и 10 про тот же консерватизм, о котором я выше сказал.

nadezhda

пишет про Москву, но почему-то называет ее "Россией"

stm5395371

пишет про окрестности метро Университет, но почему-то называет их "Россией"
Fixed

Xela

Чтоб такое заявлять тебе нужно привести статистику. Вообще тем MBA которые выпускались в 2009 было сурово, был кризис, и половина не могла найти работу. Поэтому многие из них возвращались на родину где хотя бы было где более или менее бесплатно жить.
У меня выборка из примерно десятка (или даже двух) однорэшников. Возвращаются не потому, что там их никто не берет, а потому, что предложения из РФ в среднем выгоднее.

demiurg

Ну да, то есть можно на самом деле как Бостон, так и метро "Университет" в этом тексте заменить на любые другие два места — и все "причины" останутся теми же.
Текст про внутренний мир дамы, а не про Россию и другие страны.

demiurg

У меня выборка из примерно десятка (или даже двух) однорэшников.
Это хуйня, а не выборка. Только РЭШка, только один год и всего 15 человек.

julia88

Всё правильно.
Если ты - 34-летняя тётка, у тебя муж очень хорошо зарабатывает и вы живёте в шуваловском, то можно по пальцам пересчитать места в мире, где тебе было бы лучше :)

a100243

сопоставив с личным опытом, лишний раз убедился, что москва - другая страна :)

Brodnik

Не заказуха. Вполне реальный сегмент временно-поуехавших. Знаю пару людей, которые воспроизводят все те же самые пункты. Данная точка зрения формируется только у людей с "правыми" взглядами на жизнь. В них силен фанатичный патриотизм с душком расизма, принципиальное неприятие других культур и отсутствие желания их понять. Логика: я — правильный человек, моя культура — часть меня, тоже единственно правильная, если чужая культура противоречит моей, то она неправильная. Когда это накладывается на постоянное общение в небольшой группе "своих", которая постоянно окружена "чужими", эта точка зрения закрепляется и усиливается.

Xela

У меня выборка из примерно десятка (или даже двух) однорэшников.
Это хуйня, а не выборка. Только РЭШка, только один год и всего 15 человек.
Да е-мое. Я написал о своих личных впечатлениях.
Если тебе нужна большая выборка, то ты можешь посмотреть на linkedin-е. Или провести анкетирование выпускников Гарварда. О результатах доложишь.

TOXA

то для менеджера выигрыш сомнителен.
Российский менеджер ващемта нахуй там никому не нужен- руками водить охотников и из местных набрать можно.

PETERPETER

Это хуйня, а не выборка.
В России ты русский, с образованием в приличном месте (известном обучившийся за границей, это как бы ценно и повышает твою востребованность. Там ты иностранец с каким-то непонятным базовым образованием, пусть и сколько-то там проучившийся. Таких много. В России выгоднее. И шальных денег больше.
Вообще, если у тебя востребованная специальность там, то и в Мск ты тоже вполне можешь быть реально востребованным. Обратное не верно. Разительная разница только в медицине и науке бывает.

Xela

то для менеджера выигрыш сомнителен.
Российский менеджер ващемта нахуй там никому не нужен- руками водить охотников и из местных набрать можно.
Все верно, бро. Российские менеджеры настолько никчемны, что даже после Гарварда и Голдмана им там работы не сыскать. :grin: Продолжай в том же духе :grin:

demiurg

Если тебе нужна большая выборка, то ты можешь посмотреть на linkedin-е.
Мне не нужна, нужна тебе, чтобы делать утверждения типа "исключение скорее те кто остался"

Xela

В России ты русский, с образованием в приличном месте (известном обучившийся за границей, это как бы ценно и повышает твою востребованность. Там ты иностранец с каким-то непонятным базовым образованием, пусть и сколько-то там проучившийся. Таких много. В России выгоднее. И шальных денег больше.
   Вообще, если у тебя востребованная специальность там, то и в Мск ты тоже вполне можешь быть реально востребованным. Обратное не верно. Разительная разница только в медицине и науке бывает.
все по большей части так и есть
только связка "востребован на западе => востребован в РФ" не всегда работает

msv27

Девять причин, по которым я уезжаю из России
Прочитал обе статьи. В принципе, в обеих много такого, с чем лично я согласен.

Xela

Почему-то и ты и я делаем утверждения.
А доказывать их должен только я... Пичалька... :confused:

Xela

Прочитал обе статьи. В принципе, в обеих много такого, с чем лично я согласен.
правильность решения "уезжать или остаться" во многом, зависит от человека: от его профессии, умений, жизненных устремлений и т.п.

algraf

Fixed
надо ей было поселиться где-нить в районе Измайловской, Первомайской, можно было бы и еще пару тройку горных языков выучить. также в москве можно проходить курсы бесплатного занятия узбекским и таджикским, главное вставать пораньше и с дворниками с утра прогуливаться.
а вообще, мое имхо по всему этому, на возвращении настоял муж, ибо тут все гуд и работа и зп большая по среднерашкиным меркам как никак а западный мба в почете до сих пор, а там за такую зп корячится надо. все остальное пшик

Brina

Чирик общего режима. Мужу больше.

Xela

надо ей было поселиться где-нить в районе Измайловской, Первомайской, можно было бы и еще пару тройку горных языков выучить. также в москве можно проходить курсы бесплатного занятия узбекским и таджикским, главное вставать пораньше и с дворниками с утра прогуливаться.
сравнивать надо сравниммое
м. Университет с Бостоном, а чуркогетто с Гарлемом.

demiurg

Почему-то и ты и я делаем утверждения.
Я не делал

demiurg

во многом, зависит от человека:
Не во многом, а во всём.

Xela

В них силен фанатичный патриотизм с душком расизма, принципиальное неприятие других культур и отсутствие желания их понять.
Следует читать: "Западное мировоззрение самое лучшее. А кто не готов его полностью принять, у тех силен фанатичный патриотизм с душком расизма "

demiurg

Да не западное, а любое другое иное они не готовы принять, ни полностью, ни частично.
Они не могут принять саму идею, что у разных людей мировоззрение может быть разное, и это ок. Если "западным мировоззрением" ты называешь эту идею, то тогда с тобой можно согласиться.

Kraft1

Даже если уровень зарплат не брать в расчет, очевидно, что автор поста больше любит смирение (типа дохера чего плохо, но переживем нежели борьбу с тем, что не нравится - в штатах если хочецо лакомые куски, то за них надо постоянно бороться, а то враз отнимут.

Xela

не западное, а любое другое иное они не готовы принять, ни полностью, ни частично.
Они не могут принять саму идею, что у разных людей мировоззрение может быть разное, и это ок. Если "западным мировоззрением" ты называешь эту идею, то тогда с тобой можно согласиться.
Одно дело нормально относиться к тому, что у других людей другое мировоззрение. Другое дело стремиться жить среди людей с другим мировоззрением. Ты же не стремишься уехать в Иран или в Саудовскую Аравию?

demiurg

Ну так её бесит то, что у других другое мировоззрение, поэтому она и не может там жить. И по этой же причине я не поеду в Иран и Саудовскую Аравию — их будет бесить, что у меня оно другое, а если я это буду показывать, то могут и в тюрьму посадить или забить камнями.

Xela

нежели борьбу с тем, что не нравится - в штатах если хочецо лакомые куски, то за них надо постоянно бороться, а то враз отнимут.

Я не понимаю смысла рвать себе задницу ради возможности работать в Exxon в Далласе, а не в Лукойле в Москве за те же деньги.

demiurg

Ну а главное, что на самом базовом уровне оно у неё скорее всего не отличается, и это именно что проблема восприятия, постоянная подсказка от воспитания, что "но это же неправильно!111".
Поэтому и написал про "я правильный человек".
Та же самая вещь про "настучать на списывающих". В той культуре исполнения правил является ценностью, потому что правила — это не дурацкие приказы, спущенные сверху, а общественные договорённости. А ещё "стучать" у нас "западло" из-за уголовной культуры. Да и из-за того, что многие правила дурацкие, многие их нарушают, потому что по-другому никак. А понятие власти у нас слишком абстрактно и размазано, поэтому стучание учителю в школе, менту и президенту в сознании отражается примерно одинаково.
То же самое списывание на экзаменах. На наших экзаменах всегда было огромное количество теоретического материала, запомнить которое было очень сложно. То есть очень высокие требования, выполнить которые весьма сложно, и изначально любой студент был не в положении человека знающего типа свои права и обязанности, а человека который всё время что-то недоделал или недоучил и в любой момент он кагбэ на самом деле должен занть больше чем реально знает. То есть все кагбэ виноваты изначально.
Ну и вот, она могла бы посмотреть на эту "культуру стукачества" и понять, что в Бостоне она означает совсем другое чем в Москве, но вместо этого она просто зацепилась умом за свою формулу что "стучать это неправильно".

demiurg

Я не понимаю смысла рвать себе задницу ради возможности работать в Exxon в Далласе, а не в Лукойле в Москве за те же деньги.
А кто-то понимает. Не одними же деньгами всё измеряется.

Xela

Судя по вашей с 'ом риторике, то как раз вас что-то бесит :grin:

demiurg

Ну это охуенное высказвание да.
Опущусь тогда на твой уровень:
"Судя по твоей риторике, ты тупой дебил"

Xela

А кто-то понимает. Не одними же деньгами всё измеряется.
Тем кто понимает, желаю попутного ветра.
На одной стороне весов "чистые улицы, правопорядок и уважение к меньшинствам", а на другой " отсутствие друзей и родственников, чужая культура, медленный карьерный рост и необходимость доказывать местным, что ты не верблюд . Для меня выбор очевиден.

Kraft1

Да особенно большой разницы между Москвой и цивилизованными странами и нет, разве что в подъездах грязно и снег круглый год лежит и не тает :grin:
Это если не брать в расчет возможность кирдыка связанного с нефтедобычей или глобальным переделом собственности в связи со сменой власти и т.п.

demiurg

необходимость доказывать местным, что ты не верблюд
Это миф. Это может как раз в Саудовской Аравии надо.

demiurg

Ну или да, в случае, если ты на самом деле верблюд :)

Xela

"Судя по твоей риторике, ты тупой дебил"
Толерантность level 100

tcb_2007

первая статья это вообще омг фэйспалм
Девять причин, по которым я уезжаю из России
Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.
очень похоже на "во всех моих фэйлах виноват путлер - надо валить"

Kraft1

Так у арабов такое же консервативное мировоззрение, как и у южан-конфедератов. У персов вроде чуть более модерново, но тоже далеко от европейского либерализма.

demiurg

Причём тут толерантность? Просто "сужу по риторике".

Xela

Я кстати понял, что меня огорчает в комментах к этой статье.
По-умолчанию предполагается, что все должны хотеть уехать. А если не хочешь уехать, то ты просто ищешь оправдание тому, что слабак и лузер :(

demiurg

У южан-конфедератов я находился на либеральном оазисе, поэтому от южан видел только т.н. southern hospitality

TOPMO3

что то ничего про бизнес нет. описана жизнь типичного скота, ездящего на скотовозе или в бомжарне или на хужой конец на кредитном лексусе.ю

Brodnik

По-умолчанию предполагается, что все должны хотеть уехать из Кащенки. А если не хочешь уехать, то ты либо на работе и зарабатываешь, либо для тебя тут самое место. Есть еще варинты, что ты закрылся в своей палате и делаешь в ней локальный рай, либо ты носишься туда-сюда и пытаешься сам всех вылечить.

Xela

Нет, просто ты петух и не можешь себе даже представить другого

С цаха пример бери, он настоящий православный в отличие от тебя, а также честно осознаёт и гордится тем что петух.

Исправлять посты после ответа — грех. Ты моральный урод.
упоротый и петух

Не дают его тебе, потому что ты раб и петух

Тогда беру слова про гандона назад. Ты дебил, поэтому не можешь быть гандоном, т.к. просто не понимаешь что это такое.

Вся в порядке, бро. Только не забывай пить успокоительное.

Xela

По-умолчанию предполагается, что все должны хотеть уехать из Кащенки. А если не хочешь уехать, то ты либо на работе и зарабатываешь, либо для тебя тут самое место. Есть еще варинты, что ты закрылся в своей палате и делаешь в ней свой локальный рай, либо ты носишься туда-сюда и пытаешься сам всех вылечить.
Сочувствую

Xela

что то ничего про бизнес нет. описана жизнь типичного скота, ездящего на скотовозе или в бомжарне или на хужой конец на кредитном лексусе.ю
Breaking Bad посмотри.

Xela

и кстати, использования слова "петух" для оскорбления оппонента говорит о твоей латентной гомофобии :grin:

demiurg

По-умолчанию предполагается, что все должны хотеть уехать.
У кого это предполагается?
Вообще-то, это предполагается у авторши (возможно, потому что это ответ на статью "9 причин чтоб уехать").
Вообще, если нужно искать причины не уезжать — это и значит, что по умолчанию предполагается, что надо уехать. А статья прямо так и называется "11 причин, чтобы не уезжать".

FieryRush

что-то ты, пацанчик, возбудился сильно, такое ощущение, что в пиндосии не оценили гения из рашки и дали пинка под зад.

demiurg

использования слова "петух" для оскорбления оппонента говорит о твоей латентной гомофобии
То что ты так думаешь говорит о твоей совсем не латентной интеллектуальной слабости :)

olg534

по крайней мере, выглядит это подозрительно

sn0wsky

Половина причин - это не причина, почему она уехала из США, а причина, почему "тут не так уж и плохо". Например ее пассаж насчет "нас устраивает среда обитания". Она говорит, что в Бостоне даже зайцы на лужайках живут, а потом рассказывает про метро университет. Очевидно, что метро университет - не причина, почему она уехала от лужаек с зайцами. Это всего лишь "приемлемо".
Или вот например:
Тут есть хорошая еда, и иногда она дешевле, чем, например, в Штатах. Я не имею в виду покупки в дорогих супермаркетах, но на рынке можно купить отличную говядину за 300-400 рублей, в то время как в сети органической еды Whole Foods говядину дешевле 20 долларов я не помню.
Ну заебись. "Ничего себе у вас в Москве цены, Ламборгини Авентадор стоит несколько миллионов, вот для сравнения у нас в Сызрани килограмм гречки стоит 24 рубля." Давай тогда сравним цены с нашими сетями органической еды, типа зеленого перекрестка, а не с ценами в хач-палатках?
А остальные ее пункты можно объединить в один: я не хочу быть "понаехавшей" в чужой стране, я не осиливаю ассимиляцию, потому что нужен язык и способности, а я старая и берёзки опять же.
Короче я не увидел реальной причины, почему там хуже, я увидел только "тут не так уж плохо", чего обычно недостаточно для того, чтобы вернуться. Так что я думаю, что она все же чего-то не договаривает.

demiurg

Ну кстати и еда — это тоже про адаптацию, это она тоже не осилила.

Xela

что-то ты, пацанчик, возбудился сильно, такое ощущение, что в пиндосии не оценили гения из рашки и дали пинка под зад.
Бля, никогда в пиндосии не был, епта

demiurg

Короче я не увидел реальной причины, почему там хуже, я увидел только "тут не так уж плохо", чего обычно недостаточно для того, чтобы вернуться. Так что я думаю, что она все же чего-то не договаривает.
Почему недоговаривает, она как раз очень детально описала, почему она вернулась, и ты её совершенно правлиьно понял и сформулировал в посте выше.
" я не хочу быть "понаехавшей" в чужой стране, я не осиливаю ассимиляцию, потому что нужен язык и способности, а я старая и берёзки опять же."

sever576

все гораздо

stealth

А что, нормальная статья.
Только акценты в ней умышленно не проставлены.
А так-то очевидно, что главная причина (очень обтекаемо сформулированная в последнем пункте) - "мы здесь имеем (почти) такой же (или лучший) уровень жизни, чем могли бы там".
Все остальное - берёзки, Достоевский, рожь - просто для красного словца. Имели бы возможность зарабатывать там ощутимо больше, это бы ни разу не удержало.

olg534

довольно интересно написано.
По своему опыту (3 года в Португалии, 2001-2004) могу сказать, что не хочу жить за границей. Вроде живешь, должно быть все в порядке. Но как бы хорошо не знал язык - все равно чужой, потому что думать на иностранном - не хочется. Все время "гость", как предатель самого себя. Счастливым стать сложно. Но понятно это не сразу, а через несколько лет. Приезжаешь домой в Россию - и всем телом, всей душой понимаешь - ДОМА! Собственно, тогда я ради МГУ вернулся, осознал все это уже здесь.

olg534

Имели бы возможность зарабатывать там ощутимо больше, это бы ни разу не удержало.
от человека зависит, конечно, но все-таки в итоге деньги не главное.

demiurg

все гораздо проще
Нет, всё ещё проще, мне просто приходится разговаривать с людьми на понятном им языке.

Max1977

Да просто хорошо ей в Москве/СР. Такое тоже бывает и нет в этом ничего плохого. Наверняка в никому неизвестных провинциальных блогах много статей почему в Устьпердольске лучше, чем в Москве. Жить надо там, где нравится.

demiurg

Так я об этом и говорю.
Но всё же странно, что она посчитала нужным написать такую статью, причём в виде поиска причин, почему не уезжать. Собственно, можно даже было бы всё то же самое написать и по-другому назвать типа "Что мне не понравилось в Бостоне" или "Что мне жалко бросать в России", то есть даже название могло бы сильно поменять впечатление.

sever576

кроме тебя на нем никто не разговаривает, разве что даге и ниночка

Xela

Имели бы возможность зарабатывать там ощутимо больше, это бы ни разу не удержало.

Это нормальная позиция. Ненормально считать нашу страну Мордором, откуда надо любой ценой сбежать.

karim

не поеду в бостон! в асешеайке нарот упарывается не хуже рашкован кстате, в европе куда больше умеренности
сама идея той же органик фуд наглухо ебанутая например
ну или как они яростно берут европейские идеи и доводят до абсурда, четала недавно про монтессори в штатах, устроили из этого секту

karim

такое впечатление что у пендостан схожие с рашкованами комплексы ущербности

demiurg

кроме тебя на нем никто не разговаривает, разве что даге и ниночка
Не разговаривают, только думают. Потому что это религиозное табу. Вам же как, главное — не употреблять слова "петух", а вот вести себя и думать как раб, и постоянно сверяться в голове с тюремной иерархией, выстраивая в неё любые сущности, от людей до целых стран — это ок.

demiurg

у пендостан схожие с рашкованами комплексы ущербности
Да у всех вообще одинаковые.

karim

у меня по приезду возникает ощущение глубочайшего пиздеца, а ДОМА я чувствую себя только в скандинавии

demiurg

не поеду в бостон!
Да, все говорят, недружелюбные там люди.

karim

неа
в рашке гораздо больше стремятся к "чтоб не хуже чем у соседа", в америкашке судя по всему похоже
в европе больше похуизму

karim

я тоже недружелюбная :)

Kraft1

Приезжаешь домой в Россию - и всем телом, всей душой понимаешь - ДОМА!
Согласен.
Было бы странно приехав домой этого не ощущать

Xela

Не разговаривают, только думают. Потому что это религиозное табу. Вам же как, главное — не употреблять слова "петух", а вот вести себя и думать как раб, и постоянно сверяться в голове с тюремной иерархией, выстраивая в неё любые сущности, от людей до целых стран — это ок.
Мне не понятно, как в твоей голове мечты о справедливости и терпимости уживаются с такой патологической злобой и высокомерием.

Kraft1

Кстати, с глютеном в европе не упарываются?

Brodnik

Это часть американской культуры :)

karim

нет конешно, только в форуме про такую моду узнала :)

sever576

когда гимли вещает о том что думают другие он просто транслирует в форум свою картину мира, только и всего
лишнее подтверждение

demiurg

Мне не понятно, как в твоей голове мечты о справедливости и терпимости уживаются с такой патологической злобой и высокомерием.
Здесь нет ни злобы, ни высокомерия. Если человек является рабом, то тут два варианта, либо жалеть его, либо просто считать, что таков его выбор.
Где тут злоба? Где высокомерие?
Но, конечно, в обществе рабов ни о какой терпимости речи быть не может.

demiurg

в америкашке судя по всему похоже
У бэби-бумеров. У Gen X уже не так, а Gen Y и подавно. Эти больше думают о том, как они несчастны, что не стали "звёздами" (в любой области как им обещали в детстве.

karim

всё плохо!

marina355

По-моему, статья - отличный вброс.
Риторика умышленно выставлена убогой, автор светится от тупопездности.

demiurg

транслирует в форум свою картину мира
Да нет, твою.
Как я уже сказал выше, это же ты постоянно сверяешься в голове с тюремной иерархией, выстраивая в неё любые сущности, от людей до целых стран.

эту индию арии еще 4 тыс лет назад нагибали, с кого там пример брать?

стоп-стоп, т.е. если мухомор резко нагнет всех, то вновь станет легитимным в твоих глазах?

наглию тоже пора нагибать, развели монархию, а народ против, бунтует

схуали? обеспечили себе выживание - это главная победа
попутно еще европию нагнули

Про нашу оппозицию можно с читой совестью говорить, что она сосет ... -

Автоваз сосет в любом случае -)

а такие как ты, поддерживающие врагов России ради каких-то бредовых политических (типа избавления от большевизма - ха-ха, привет 20-м годам 20 в.) и расовых (привет истинным арийцам) идей всегда будут сосать

областные депутаты - это какая-то мелкая сошка
надо бы из ГД посадить несколько десятков человек, а то они там совсем откровенно подмахивают

И это ты и другие петухи постоянно отрицаете существование прав человека, и утверждаете, что реально существует только право силы, как это и обстоит на зоне.
Ага, главное — не употреблять слова "петух" и не говорить "иди под шконку". Видимо, именно эти выражения тебя как-то особо задевают. Вот поэтому-то их и приходится употреблять, ведь иначе не доходит.

demiurg

Так что всё обстоит с твоей цитатой из Пелевина ровно наоборот: это ты везде видишь зону (но стесняешься её так называть и именно поэтому обнажение этого факта с помощью соответствующей лексики вызывает у тебя такой баттхёрт.

sever576

продолжайте, пациент, мы за вами внимательно наблюдаем :)

demiurg

Больше нечего же сказать тебе :)
Значит, всё в точку.

Xela

Всех, кто думает не так как я, я считаю говном, т.к. они думаю как говно, т.е. не так как я. :grin:

demiurg

Ну, так ты именно так и считаешь.

demiurg

А вообще, ты слишком много фантазируешь, уже на звание фантазёра заработал. В этом треде было три примера:
1) Голословно сказал что из риторики -а и моей следует, что нас что-то бесит.
Пояснить отказался.
2) Голословно заявил, что в моих словах содержится злоба и высокомерие.
Пояснить отказался.
3) Теперь пытаешься утверждать, что я кого-то считаю говном (1) и (2) что я это делаю на том основании, что это кто-то думает не так как я.
Потрудись пояснить, откуда ты такое взял.

mym1962

Где она написала, что что-то ее бесит? В целом все сводится к тому, что здесь ей довольно хорошо и она сомневается (довольно обоснованно что там ей будет лучше. Местные упоротые же увидели тут и нетерпимость какую-то, и то, что она просто ленивая и т.п.
Объясняю для упоротых. Можно быть вполне терпимым к другому менталитету, мировоззрению и т.п. Но это никак не означает, что тебе будет комфортно постоянно жить среди людей с таким характером. Терпимость к чему-то != комфортное существование в этом, разве не очевидно? И толерантным и терпимыйм гейропейцам и пендостанцам было бы так же некомфортно постоянно жить в обществе пусть даже и терпимых и толерантных русских.

mym1962

В данном случае мне больше кажется, что это нытье дамы, которая не смогла адаптироваться к жизни в Штатах.
Скажи, мой упоротый друг, где ты там нытье увидел? И зачем даме, которая так хорошо здесь живет, еще где-то там адаптироваться к жизни?

Xela

Ты вообще кто такой, что мне предъявы кидаешь?
Это в инете ты такой борзый, а в реале уже давно бы перо схватил. :grin:
Извини, но после всего этого бреда про петухов я с тобой серьезно разговаривать уже не могу.

demiurg

Местные упоротые же увидели тут и нетерпимость какую-то, и то, что она просто ленивая и т.п.
Про нетерпимость написал не про неё, а про другие примеры своих знакомых, которые излагали ему те же самые пункты. И поэтому предположил нетерпимость и у неё.
"Просто ленивая" — это вовсе не недостаток. Не хотела адаптироваться, это вполне нормально.
Терпимость к чему-то != комфортное существование в этом, разве не очевидно?
На самом деле =. "Терпимость" в этом смысле дурацкое слово. Если ты это всё только терпишь, изо всех сил, это значит, что на самом деле ты всё это считаешь неправильным и постоянно об этом думаешь, то есть, собственно, нетерпим. Просто достаточно цивилизован, чтобы не прибегать к насилию, например.

demiurg

Извини, но после всего этого бреда про петухов я с тобой серьезно разговаривать уже не могу.
Слив защитан, звание пиздабола присвоено :)

mym1962

А ещё "стучать" у нас "западло" из-за уголовной культуры.
почему, например, не из-за культуры товарищества?

Xela

Никому твое кукареканье не интересно, петушила позорная.

demiurg

Да хотя бы потому, что два жаргонных слова содержатся в самой формулировке. И в самом обзывательстве "стукач".
Потому что государство всегда было против людей, и всегда было общим врагом.
А когда есть чувство товарищества, то и американцы не "стучат".

mym1962

ну почему, например не рассмотреть гипотезу, что причиной этому - общинность, которую вроде как давно отмечают, как национальную черту русских?
Про государство - согласен, государство во все времена любило поиметь своих сограждан, поэтому логично, что окружающие считаются более ценными, чем государство.
Но про уголовную культуру совсем не согласен.

mym1962

На самом деле =. "Терпимость" в этом смысле дурацкое слово. Если ты это всё только терпишь, изо всех сил, это значит, что на самом деле ты всё это считаешь неправильным и постоянно об этом думаешь, то есть, собственно, нетерпим. Просто достаточно цивилизован, чтобы не прибегать к насилию, например.
Ну не изо всех сил конечно. И не постоянно думаешь. Это ты очень сильно утрировал.
Вообще, по-моему ты требуешь от нее не только терпимости и понимания, но и чтобы ей ПОНРАВИЛАСЬ чужая культура и менталитет. Тогда как такое требование невозможно. Например, круг людей, с которыми ты можешь подружиться, гораздо уже того круга, с которым ты общаешься. Полюбить ты тоже далеко не любую девушку сможешь. И т.п. Поэтому глупо требовать, чтобы мигранты испытывали симпатию к чужому образу жизни и образу мыслей.

stream999

Никому твое кукареканье не интересно, петушила позорная.
Из срачного диалога с Гимли ты решил что достаточно просто срача. А хотел, небось, как лучше...

demiurg

общинность, которую вроде как давно отмечают, как национальную черту русских?
Это не национальная черта, а экономический сельскохозяйственный уклад. И да, это внесло свой вклад, а уголовная культура укрепила.
Ну с чем тут спорить, если для этого используется уголовный термин?

demiurg

Вообще, по-моему ты требуешь от нее не только терпимости и понимания, но и чтобы ей ПОНРАВИЛАСЬ чужая культура и менталитет.
Я от неё вообще ничего не требую, тут ты заблуждаешься. Тем более не считаю, что она поступила "неправильно". Кроме неё никто не знает, что для неё правильно, что мне от неё требовать.
Во-вторых, если мы обсуждаем терпимость, то там речь идёт не о том, чтобы тебе НРАВИЛАСЬ чужая культура и менталитет, а о том, чтобы они тебя не напрягали. И если тебе на них всё равно, то никакого дискомфорта от их наличия быть не должно. А если он есть — то это и значит, что они тебя напрягают.

Brodnik

Да никто от нее ничего не требует. Она для себя все правильно решила. И я за нее очень рад, человек явно счастливее дома. Просто лично я не люблю, когда из-за своего узколобого консерватизма некоторые поуехавшие начинают выдавать необъективные картины об устройстве жизни в других странах, и еще делают при этом вид, что это они патриоты.
Т.е. она долго обсасывает всякие аргументы типа "мы выросли здесь. в детстве все было вкуснее и лучше. вот мы за всем этим и вернулись в Россию". И потом так мельком:
И – да, конечно, есть вещи, которые меня здесь бесят окончательно и бесповоротно... *ОГРОМНЫЙ список гораздо более серьезных проблем*... С чем-то я умею бороться – и у меня уходит на это допустимый ресурс сил и всего остального, с чем-то нет – но я знаю, как здесь с этим жить, я могу с этим здесь жить.

Ну так сразу бы так и писала, что в США хреново вот с этим, но в России, конечно же, жизнь обычного человека в несравненно большей жопе. Но мне на это пох, мне здесь проще и приятнее. И все сразу ясно и никаких вопросов.

mym1962

а о том, чтобы они тебя не напрягали. И если тебе на них всё равно, то никакого дискомфорта от их наличия быть не должно. А если он есть — то это и значит, что они тебя напрягают.
Это уже больше от врожденного склада характера и темперамента зависит, как мне кажется. Кто-то легко может не обращать внимания на окружающую среду, кто-то нет.

Yakoffsax

тут уже написали, что ее бы засунуть в глубинку- она уже через неделю оттуда с воем убежит?

mym1962

но в России, конечно же, жизнь обычного человека в несравненно большей жопе. Но мне на это пох, мне здесь проще и приятнее. И все сразу ясно и никаких вопросов.

Т.е. тебя смутил только порядок, в котором она рассказывала? Конкретно ее жизнь здесь не в жопе. А пропервые аргументы, она так и писала, что ей нравится, а не то, что это объективно так и есть

Brodnik

Меня смущает, что ее единственный аргумент вернуться — это консервативность ее сознания. Но вместо того, чтобы это честно признать, идет какой-то детский лепет.

demiurg

Да вроде признала

mym1962

Но вместо того, чтобы это честно признать, идет какой-то детский лепет.
Она честно признает. То, что ты почему-то называешь детским лепетом - это и есть раскрытие темы.

Fedpn

Когда мне в голову начинают закрадываться мысли "а не остаться ли в России", т.к. тут больше возможностей заработать и т.п., я пересматриваю это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=gaQP8IAITmk
и это проходит.

Yakoffsax

или вот это видео:

Hisstar

Жизнь в России отличается от США и Европы не обычным течением, которое описано, а в случаях исполнения рисков. Мне ща относительно хорошо в России живется, но как только заболела нога, все, конец. Я потратил неделю и никто мне не сказал, что со мной. В Европе аналог решился за день. И дальше - больше: разбил машину - проблемы, пошел в банк - потратил час, вышел ночью - приняли.
В России очень узкое пространство для комфортной жизни. Тетка его практически исчерпывающе описала.

Lene81

Полюбить ты тоже далеко не любую девушку сможешь. И т.п. Поэтому глупо требовать, чтобы мигранты испытывали симпатию к чужому образу жизни и образу мыслей.
Скверные что-то аналогии. Для того, чтобы где-то жить, не надо это место любить, достаточно, чтобы тебе было там комфортно. Или, еще ослабляя требование, достаточно, чтобы было комфортнее, чем в другом месте. Лично мне березки и черный хлебушек доставляют меньше комфорта, чем интересная работа и хорошее окружение.

stm5395371

Скажи, мой упоротый друг, где ты там нытье увидел? И зачем даме, которая так хорошо здесь живет, еще где-то там адаптироваться к жизни?
Потому что вся статья пронизана оправданиями, которые зачастую весьма сомнительны. Причем даже автор это сама понимает, что хорошо илюстрируется неувереной заключительной фразой, похожей больше на самовнушение:
И, вы знаете, мне кажется, я живу хорошо.

lana179

А ты работал в Лукойле в Москве? Я точно знаю каково работать в Лукойле и имею представление каково работать в Эксоне. За такие же деньги в Эксоне я готов пойти и сегодня же написать заявление на увольнение и ехать в даллас.

elenakozl

Тетка гордится тем, что живет на съемной квартире в 34, дальше можно не читать, просто некоторые бабы дуры.

kastodr33

лол, ващет она в этом плане поумнее некоторых бггг

stm5395371

лол, ващет она в этом плане поумнее некоторых бггг
Написал слаер, живущий в квартире жены.

redtress

в основном аргументы базируюцо на эмоциях

langame

Мне ща относительно хорошо в России живется, но как только заболела нога, все, конец. Я потратил неделю и никто мне не сказал, что со мной. В Европе аналог решился за день.
Это тебе повезло.

langame

в рашке гораздо больше стремятся к "чтоб не хуже чем у соседа", в америкашке судя по всему похоже
в европе больше похуизму
В голлашке стремятся к "чтоб не лучше чем у соседа". :)

langame

Да особенно большой разницы между Москвой и цивилизованными странами и нет,
Охуеть, ага. В Москве тоже зайцы на лужайках рассекают?

lilith000007

у нас все цивильнее - зайцы в метро и в электричках ездят :grin:

langame

А можешь и не быть. Например, инженеры, почти любые, кроме нефтегаза.

langame

у пендостан схожие с рашкованами комплексы ущербности
Да у всех вообще одинаковые.
Разные. У французов и немцев например схожие с рашкованскими комплексы "великой страны". У голландцев например таких нет.

elenakozl

Нет, но белки по территории МГУ бегают довольно свободно.

langame

Белки ок, а еще утки у китайского посольства. А еще например САБАКИ по территории МГУ бегают спокойно.
Но я в целом про сравнение мск с цивилизованными странами.

elenakozl

Так и там кролики бегают только по кампусу.

redtress

ты так говориш, кабута это плохо. Он живет вроде в раене универа, а не в жопе какой. Это главное.

langame

Так и там кролики бегают только по кампусу.
Хз как там в Бостоне, а в Голлашке и Гермашке например кролики повсюду бегают. Белки лазают по нашему саду, а в кампусе одного немецкого универа (RWTH Aachen) вообще овцы пасутся. САБАК при этом нет нигде.
А еще например, в Голлашке надо следить на дороге за кроликами, а в Москве за оленями!

Tallion

В России очень узкое пространство для комфортной жизни. Тетка его практически исчерпывающе описала.
Я в Хамовниках таких теток каждый день вижу. Обычно гуляют с детьми или тусят в салонах красоты. Муж "решает вопросы" на работе. Тут есть даже какой-то детский сад "для белых".

redtress

смотрю, интелохенты и пердяйсков не согласны, но аргументов кроме попаболи у них нету.

Yuri

По-моему разумный аргумент только один - то, что дети не будут в полной мере русскими. Хотя лично знаю пару девушек, которые всю жизнь прожили в Австралии, одна из них даже в России никогда не была, но при этом обе говорят на отличном русском без акцента и даже с австралами не особо тусят, говорят, что с ними им неинтересно. Естественно, есть и такие, кто полностью ассимилировался, но у меня меньше шансов быть с ними знакомым.

Dimon12

->По-моему разумный аргумент только один - то, что дети не будут в полной мере русскими.
а зачем это?
вот едешь ты например в сша и хочешь чтобы дети у тебя не ассимилировали а были именно русскими?
собственно как ты относишься тогда к мигрантам в рф, которые устраиваются здесь и даже не пытаются ассимилировать а ориентируются на свои предыдущие ценности, которые были у них там?

mym1962

Или, еще ослабляя требование, достаточно, чтобы было комфортнее, чем в другом месте. Лично мне березки и черный хлебушек доставляют меньше комфорта, чем интересная работа и хорошее окружение.
Блин, да где вы это все вычитывает, про березки и черный хлебушек? Это одна из причин только. Про работу и хорошее окружение она уже написала - работа ей нравится в России, окружение в России больше нравится, чем в других странах.

sidorskys

вот едешь ты например в сша и хочешь чтобы дети у тебя не ассимилировали а были именно русскими?
собственно как ты относишься тогда к мигрантам в рф, которые устраиваются здесь и даже не пытаются ассимилировать а ориентируются на свои предыдущие ценности, которые были у них там?
Ну так американцы тоже , так что с чего бы им возражать? :grin:

mym1962

Потому что вся статья пронизана оправданиями, которые зачастую весьма сомнительны.
что тебе там сомнительно показалось? что у нее здесь вся семья? это слабый аргумент? или что ей больше нравится русский менталитет и следственно русское окружение? или это ненормальным у упоротых считается? или что возможно понижение социального и профессионального статуса в новой стране? такого не может быть? или что она может выбрать хорошие школы для детей? или в Москве нет хороших школ? или то, что она хочет, чтобы дети росли в русском окружениии разговаривали по-русски? это тоже ненормальным у упоротых считается?

mym1962

вообще-то большинство мигрантов во всех страназ пытаются сохранить национальность и предыдущие ценности. Это не нормально?

Dimon12

давайте еще ацтеков вспомним
нет я серьезно
если человек мигрирует в другую страну - это как минимум означает, что он считает что там лучше имхо. в это "лучше" в том числе включается и окружение в виде людей и ценностей, на которые они ориентируются, строя это самое окружение
но это нефига не объективная причина, это чисто субъективная, индивидуальная для каждого

Lene81

Блин, да где вы это все вычитывает, про березки и черный хлебушек? Это
Ты сам написал про любовь как к девушке, чего теперь жеманишься?

Dimon12

ну если это не вступает в конфликт с ценностями окружающих, то я не вижу в этом проблемы
но это применимо именно к самим мигрантам, зачем прививать это своим детям?
их дети уже будут расти в другой среде, для них новая среда будет более близка, чем родина предков. социализация при сохранении старых традиций будет ниже

mym1962

в это "лучше" в том числе включается и окружение в виде людей и ценностей, на которые они ориентируются, строя это самое окружение
да вот нифига, обычно в это лучше входят материальные условия, а окружение - как раз нет

sidorskys

В случае конкретно американцев, действительно, есть хорошая этическая основа посылать куда подальше с требованиями как-то значительно "ассимилироваться".
Впрочем, на уровне провозглашаемых принципов это и не требуется. Это же "страна свободы", так что в теории нужно лишь разделять общие принципы конституции. Там в общем-то и немало общин, меннониты, например, которым позволяют жить замкнуто и сохранять свои традиции.
“Give us your tired, your poor, your hungry, your huddled masses yearning to be fr”

langame

ну если это не вступает в конфликт с ценностями окружающих, то я не вижу в этом проблемы
но это применимо именно к самим мигрантам, зачем прививать это своим детям?
их дети уже будут расти в другой среде, для них новая среда будет более близка, чем родина предков. социализация при сохранении старых традиций будет ниже
На самом деле такая проблема действительно есть. Я пока еще не встречал тут русских, которые были бы не против того, чтобы дети утратили национальную идентичность и стали голландцами например. При том, что многие из этих русских отлично интегрировались в общество, имеют много голландских друзей например и языком владеют лучше среднестатистического голландца-троечника.

Dimon12

подожди, может мы говорим о разном
под миграцией я все таки понимаю здесь именно прицел на пмж, а не приехал, заработал и уехал
если ты про это же, то если я правильно понял, ты считаешь что люди едущие на пмж будут ориентироваться в первую очередь на увеличение мат.условий (зп) и только потом на улучшение окружения (безопасность, экология и т.п.)?

mym1962

если ты про это же, то если я правильно понял, ты считаешь что люди едущие на пмж будут ориентироваться в первую очередь на увеличение мат.условий (зп) и только потом на улучшение окружения (безопасность, экология и т.п.)?
Я под окружением понимал людей, а то, что ты написал, как окружение, включил в материальные условия. Потому что, если в другой стране лучше безопасность, экология и т.п., это не значит, что ты готов отказаться от каких-то своих национальных черт

karim

если человек мигрирует в другую страну - это как минимум означает, что он считает что там лучше имхо. в это "лучше" в том числе включается и окружение в виде людей и ценностей, на которые они ориентируются, строя это самое окружение
это еще схуяле?
если нарвится что-то одно, почему автоматически должно нравится всё остальное?
как такое вообще возможно?

Kraft1

Где-то зайцы, где-то белки, где-то собаки, последние конечно похуже остальных, но значительной разницы не делают.
У нас например сраные еноты дырявят мусорные пакеты и лезут под колеса, только раздражают.

Dimon12

возможно, я не так выразился или неправ
я считаю, что есть социум состоящий из человеков и имеющих большое кол-во общих ценностей
это формализуется и выливается в законы и нормы морали и соответствующее их выполнение
и в конечном счете это образует определенный уровень удовлетворения различных потребностей
соответственно если этот уровень меня где-то не устраивает, но есть место где этот уровень приемлем, я буду стремится туда. но т.к. потребностей много, они могут в разных местах по разному удовлетворяться и я должен быть готов потерять в одном для того чтобы получить что то другое. в зависимости от моих приоритетов. и это чисто субъективная часть
т.е. если я люблю например читать книги и ебать ежей, а стране в которой я живу не принято читать книги и за это бьют ебало. но читать книги у меня в приоритете и есть другая страна/город/область где например читать книги почетно, но ебать ежей нельзя - у меня есть несколько опций:
1) остаться ебать ежей и скрывать свое пристрастие к чтению, периодически получая по ебалу, когда об этом узнают окружающие.
2) остаться ебать ежей и отказаться от чтение
3) переехать где читают и отказаться от ежей
4) переехать где читают и скрытно ебать ежей под страхом получения по ебалу
соответственно т.к. чтение у меня в приоритете остается опция 3 и 4. в моем понимании как раз 3 и есть ассимиляция, а 4 есть принесение своих правил в чужую среду

demiurg

Чтобы быть unbiased, тебе следовало повернуть это обратно, потому что так у тебя получается кагбэ осуждение.
То есть:
т.е. если я люблю например читать книги и ебать ежей, а стране в которой я живу не принято ебать ежей и за это бьют ебало. но ебать ежей у меня в приоритете и есть другая страна/город/область где например ебать ежей почетно, но читать книги нельзя - у меня есть несколько опций:
1) уехать ебать ежей и скрывать свое пристрастие к чтению, периодически получая по ебалу, когда об этом узнают окружающие.
2) уеехать ебать ежей и отказаться от чтение
3) остаться где читают и отказаться от ежей
4) остаться где читают и скрытно ебать ежей под страхом получения по ебалу
соответственно т.к. ебля ежей у меня в приоритете остается опция 1 и 2. в моем понимании как раз 2 и есть ассимиляция, а 1 есть принесение своих правил в чужую среду

karim

вообще грустно что у людей такие проблемы бывают
мне например здесь даже социализовываться рпоще чем в рашке потому что народ не быкует

Dimon12

ок, согласен, так будет более unbiased

demiurg

мне например здесь даже социализовываться рпоще чем в рашке потому что народ не быкует
И потому что ты сама не быкуешь

karim

никогда не быковала, темперамент не тот :)

Wizzon

Что-то фигня какая-то :) не знаю про Бостон, но вот мы протупили 1,5мес в NY-JerseyCity, так по пунктам (тоже с позиции мамочки :D )
1. Там тоже можно найти друзей, к близким можно приезжать сюда или, что еще лучше, забрать их отсюда :)
2. Там также можно встретить примеры душевной доброты и далее по списку (как раз бабушка рассказывала, что они с дедом ехали в какую-то гос.контору и у них сломалась машина, так чуть ли не первая остановившаяся американка довезла их, потом довезла дядю вместе с машиной и еще сбегала им сообщить, что все ок, чтоб не волновались а откровенных хамов мне там так и не встретилось, может не там ходила, хз. Про "стучать" и соблюдение правил имхо верно написали.
3. Куча музеев, парков, детских площадок (при этом не надо думать, как бы так до них доехать без машины).
4. У нас, я бы сказала, есть бесплатное и хорошее, но в основном это либо бесплатное, либо хорошее. А вот про искать и находить это точно подмечено - сиди целыми днями выискивай чонить хорошее, ога Для многодетных и малоимущих, как я поняла, там такие пособия, что им живется намного лучше, чем нашим малоимущим, а уж особенно из провинции.
5. Про школу ничего не могу сказать, но знаю, что частный садик там в n раз дешевле, чем в Мск, а уровень на порядок выше, родственники долго удивлялись, что же такое предлагают в саду в Мск за такие бабки
6. Тут есть хорошая еда, но ее тоже надо искать и находить на рынок лучше идти, если разбираешься, в противном случае могут всунуть такое, что потом неделю будешь вспоминать :)
7. Это смотря как подойти. Кто-то разговаривает дома на русском и детей отправляет в школу с уроками русского (или берет русский как второй язык а кто-то сразу сдает в обычный садик, потом в обычную школу, друзья все тоже англо-говорящие, в итоге к окончанию школы русский почти полностью выветривается..
8. Ок, принимается. Хотя комплексы какие-то. Если уж говорить про америку, то там этих понаехавших... да блин, одни понаехавшие кругом, какие проблемы?
9. Ок, допустим :)
10. Вапще атас - вызубрите все свои права и обязанности (от вахтера до полиции будьте адекватны и настойчивы, качайте права и ваша жизнь улучшится (если не получите в торец от вахтера и по почкам от полиции). И все остальное тоже как-то запутано - зачем она с температурой пошла в emergency, когда можно было хряпнуть парацетамолу и жить спокойно? зачем ехать на манхеттен на работу на машине? ну и так далее.
А вот под первой статьей подписываюсь чуть ли не под каждым словом. :o

mym1962

ну а у этой дамочки в приоритете ебать ежей и читать книги, и она живет в том месте, где можно ебать ежей и читать книги, если воспользоваться твоей терминологией

mym1962

Что-то фигня какая-то не знаю про Бостон, но вот мы протупили 1,5мес в NY-JerseyCity
полтора месяца - эксперты в треде :)
Если ты не заметила, то у тебя в половине твоих пунктов тоже содержатся компромиссы и оправдания, типа вот можно так выкрутиться, да и ничего страшного в конце концов, что дети русский не знают и т.п.
Просто получается, что у тебя и этой женщины приоритеты разные. Вам обоим важно наличие определенных пунктов, а по остальным вы готовы пойти на компромисс. Только эти пункты у вас не совпадают, вот и все.

Wizzon

О! Так я как раз о том, что у нее компромиссы и оправдания исключительно для собственной ситуации, а не реальные причины, которые щас побудят толпы народа развернуть трактор :) в отличие от первой статьи, где все довольно обобщенно..

mym1962

Так я как раз о том, что у нее компромиссы и оправдания исключительно для собственной ситуации, а не реальные причины
так и у тебя тоже компромиссы и оправдания для собственной ситуации, правда по другим пунктам

Staarboy

Кстати, статья стопудово не вброс. Зашел по ссылке на газету ру - автор статьи - Ксения Дмитриева. Вот ведь прикол) Ее муж - партнер в Макинзи и очень крутой чувак. Еще бы его жена не была здесь всем довольна) Было бы смешно, если бы он читал этот форум и увидел все это дебильное обсуждение

elenakozl

Ее муж - партнер в Макинзи и очень крутой чувак.
А че тогда они на съемной хате живут? :grin:

Staarboy

Может, на что-то другое бабло тратит - его дело. Скорее всего, ему вообще компания эту хату снимает. Или в твоем представлении у него должен быть пентхаус в шуваловском и феррари?

elenakozl

Или в твоем представлении у него должен быть пентхаус в шуваловском и феррари?
Видимо в твоем, раз он какой-то там партнер и крутой чувак.

Staarboy

Ну так я-то крутость не "хатой" и "тачилой" определяю) А вот тебя как раз-таки съемная хата чем-то смущает. А если он еще и на метро ездит? То все? Ваще лох?)

Valeryk

ебать ежей
Как это у нее получилось?

elenakozl

А если он еще и на метро ездит? То все? Ваще лох?)
Палюбому. Еще, небось, айфона нового у него нет. :smirk:

demiurg

А че тогда они на съемной хате живут?
Не для всех это является признаком лоховства, как и "своя хата" высшей ценностью

elenakozl

В америкосии может быть и так, но не рашке.

demiurg

Ну, эти чуваки пожили за пределами рашки. А во-вторых, ты за всю рашку тоже больно лихо говоришь

demiurg

Ее муж - партнер в Макинзи и очень крутой чувак.
Ну да, тогда более понятно. Скорее всего этот оффер был намного лучше других и сложно было от него отказаться.
А ей теперь нужно рационализировать, потому что это на самом деле даже был неё собственный выбор, а суета вокруг выбора мужа.

elenakozl

Ну, эти чуваки пожили за пределами рашки.
Ну да, они пожили и решили, что здесь, как и там, можно всю жизнь снимать не парясь, ан нет. :)

Xela

Подведу итог: тетка написала, что ей неплохо в общем-то живется в России. И тут началось:
это нытье дамы, которая не смогла адаптироваться к жизни в Штатах

а постоянный отсыл на финансы идёт, что тут можно что-то бесплатно найти, какие-то продукты дешевле (причём последнее уже откровенно сомнительно!).

я не хочу быть "понаехавшей" в чужой стране, я не осиливаю ассимиляцию, потому что нужен язык и способности, а я старая и берёзки опять же

фанатичный патриотизм с душком расизма

описана жизнь типичного скота, ездящего на скотовозе или в бомжарне или на хужой конец на кредитном лексусе.ю

Риторика умышленно выставлена убогой, автор светится от тупопездности.

А че тогда они на съемной хате живут?

Вывод такой - стоит только написать, что ты хочешь жить в России, а не в США, так тут же оказывается, что ты тупой безинициативный нищеброд.
PS. Если ее муж партнер у Маков, то доход их семьи вполне может переваливать за миллион в год.

elenakozl

PS. Если ее муж партнер у Маков, то доход их семьи вполне может переваливать за миллион в год.
А че тогда они на съемной хате живут? :grin:
Тупой овце, сидящей на шее у мужа, почему бы не тосковать по родине?
Мой свояк тоже забирал жену в Киев (не в пиндосию какую даже там у него была отличная работа и з/п, ей же приходилось сидеть дома. Так через некоторое время она начала выносить ему мозг тем, чтобы вернуться в Москву, у нее, видите ли, "здесь некуда пойти и не с кем пообщаться". В итоге они вернулись и живут в Домодедово. Бабы — дуры.

simara72

Если ее муж партнер у Маков, то доход их семьи вполне может переваливать за миллион в год.
Миллион чего? Рублей - так это же мало.

Xela

долларов

elenakozl

долларов
Итого, эта семья способна спокойно купить квартиру в Шуваловском за пару лет, однако живет на съемной хате. Парадокс. :)

Staarboy

Как же любят у нас считать чужое бабло. Какой же ты после этого "креативный класс", если видишь в съемной хате парадокс?)

elenakozl

Как же любят у нас считать чужое бабло.
Спрос с классикала.
Какой же ты после этого "креативный класс", если видишь в съемной хате парадокс?)
Я вижу парадокс в том, чтобы зарабатывать лям баксов в год и жить на съемной хате.

Nefertyty

Итого, эта семья способна спокойно купить квартиру в Шуваловском
нафиг нужно это, я был на днях в этом шуваловском, чудовищный район

elenakozl

нафиг нужно это, я был на днях в этом шуваловском, чудовищный район
Ну, они же снимают хату в районе Университета. :) Про Шуваловский это только догадка.

Wizzon

Они снимают хату рядом с метро, скорее всего, раз уж на то пошло и вам это так важно. Да, тут сплошные сталинские 9этажки, театр, цирк, куча отличных детплощадок, рынок и недалеко до дворца пионеров. И на улице одни и те же пенсионеры выгуливают своих собачек. А, ещё в некоторых домах в последнее время сделали нехилый ремонт. :D

lebuhoff

Судя по linkedin, он еще не партнер, а Associate Principal и работал в МакКинзи до учебы на МБА, поэтому понимал, что для дальнейшей карьеры в Маккинзи МБА пригодится.
Знаю другого мехматянина на такой же позиции в Маккинзи и он тоже пожил пару лет за границей, правда по работе, а не учебе, но вернулся.
Но его доводы вернуться озвучивать не буду.
В принципе консультанты Маккинзи это свой особый мир, но работают они очень много ради мечты стать партнерами ( или уйти к клиентам в менеджмент) и расслабиться.

marina355

Да много людей со штатовскм образованием вернулось в москву

stm7543347

Важно: я не нашист, мне никто не платит за пропаганду, я ни разу не голосовала за Путина и вряд ли буду. Но вот дальше я буду все только хвалить и нахваливать! Но вы не смотрите, я против Путина и вообще революционерка. Но мне все здесь нравится!

andr02

Итого, эта семья способна спокойно купить квартиру в Шуваловском за пару лет, однако живет на съемной хате. Парадокс.
В чем парадокс, может у них уже есть дом где нибудь в европе, а в Москве не нужен вовсе. Пока муж работает здесь - снимают квартиру, потом уедут.

elenakozl

В чем парадокс, может у них уже есть дом где нибудь в европе, а в Москве не нужен вовсе. Пока муж работает здесь - снимают квартиру, потом уедут.
Ты название треда прочитал вообще?

Nefertyty

да блин, просто может ремонт не любят делать, чтоб полгода спать в ванной, мыться в спортзале, а вместо гостей общаться с джамшутами под звуки перфоратора

andr02

Ты название треда прочитал вообще?
Прочел, нигде нету слов навсегда. Есть только то что сейчас они предпочли Россию.

elenakozl

"Остаться" это очень даже подразумевает.

Max1977

они предпочли Россию
Точнее не Россию, а хороший район Москвы. Ни в каких статьях не сравниваются, например, Атланта с Воронежем, или Бостон и Пензой, или Сиэтл с Читой. Сама мысль о таком сравнении кажется смешной. Сравнивается жизнь в случайном(точнее одним из многих) месте в США с "уютным тихим двором на м. Университет".

Xela

они предпочли Россию
Точнее не Россию, а хороший район Москвы. Ни в каких статьях не сравниваются, например, Атланта с Воронежем, или Бостон и Пензой, или Сиэтл с Читой. Сама мысль о таком сравнении кажется смешной. Сравнивается жизнь в случайном(точнее одним из многих) месте в США с "уютным тихим двором на м. Университет".
Ну так здесь сравнивается сравнимое: Бостон - это не негритянское гетто, и было бы глупо сравнивать его с каким-нибудь райцентром

andr02

Ну так здесь сравнивается сравнимое: Бостон - это не негритянское гетто, и было бы глупо сравнивать его с каким-нибудь райцентром
С другой стороны Бостон не Нью Йорк, и таких городов в сша много, а у нас Москва только одна.

a101

То есть райцентры в России соответствуют негритянским гетто?

Xela

другой стороны Бостон не Нью Йорк, и таких городов в сша много, а у нас Москва только одна.
Читаем википедию:
Бо́стон (англ. Boston) — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США. Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США.

Экономика города поддерживается образованием (более ста университетов и колледжей, включая такие известные как Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт (MIT Бостонский университет и Бостонский колледж медицинской, финансовой и технологической индустриями.

т.е. это богатый университетский город, где находятся лучшие вузы США. Можно смело сравнивать с окрестностями Универа.

Xela

Некоторые можно, правда с криминогенной ситуацией в большинстве наших райцентров все-таки получше будет.

Kraft1

Питер же есть, который более-менее похож на Бостон.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: