Студентов с военных кафедр летом хотят в армию отправлять

lilith000007

Студентов военных кафедр отправят на каникулах в армию
тудентов, проходящих обучение на военных кафедрах, предлагают отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул, пишет газета «Ведомости» в четверг, 21 февраля. С таким предложением, по данным издания, к Минобороны РФ обратилась группа ректоров вузов.
Как рассказал газете источник в МГТУ им. Баумана, идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.
Предполагается, что службу студенты военных кафедр, будут проходить рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения. Чтобы студенты, обучающиеся на военных кафедрах, не остались вообще без каникул, срок обучения на бакалавриате предлагается увеличить на полгода.
При этом источники издания уверяют, что Минобороны уже ознакомилось с предложением группы ректоров, и в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на публичное обсуждение.
Представители Минобрнауки, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что пока все предложения, касающиеся службы студентов военных кафедр, носят предварительный характер. Они предположили, что так как для реализации этого предложения потребуются изменения многих нормативных актов, то сначала подобная схема службы может быть опробована в формате эксперимента.
Получить официальные комментарии Минобрнауки и Минобороны по поводу готовящегося нововведения, «Ведомостям» не удалось.
В настоящий момент военные кафедры и аналогичные им военные учебные центры работают примерно в 30 вузах, а обучается на них несколько тысяч человек. Прошедших обучение на военных кафедрах и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают.
http://lenta.ru/news/2013/02/21/summer/
Тукк с топом одобряют насколько я понимаю?

Logon

Ты дебил?
Нафуя на эти три месяца эти студенты там нужны? они что, боеспособность как-то повысят?

bogdan

Нафуя на эти три месяца эти студенты там нужны?

Ну они же типа под ружьём в это время находятся. Их уже на надо мобилизовать в случае войны.
Плюс обучение непосредственно в воинских частях на рядовых должностях, хотя это пожалуй действительно не сработает. Между "военными семестрами" студенты будут забывать всё чему их в прошлый раз научили.

lilith000007

Дурашка я то как раз считаю, что студентам там как раз делать нечего, в отличие от тех, кто это предлагает

lilith000007

Кстати ИМХО за год молодняк тоже не шибко повышает боеспособность нашей армии, но призывают же

sven1969

квалифицированная покраска заборов генералов студентами

lilith000007

не покраску забора могут и срочники сделать, а вот например настройку компов можно и студентам поручить

lilith000007

Да и вообще надо же когда-нибудь выбивать все эти вольнодумства, которые в студенческих головах :grin:

Andrey48

Ты дебил?
Нафуя на эти три месяца эти студенты там нужны? они что, боеспособность как-то повысят?
А как же школа жизни?
А кто картошку выкопает?
А в армии и здоровье подтянут, и дедушкам веселее будет, а то только курят и наркотой летом балуются.

sven1969

покраска забора студентом архитектурно-строительного вуз-а лучше, чем покрака призывником обычным

Andrey48

студенты будут забывать всё чему их в прошлый раз научили.
Не ссы. Дедушки так научат что ничего не забудут

lilith000007

не не
красить так же будут срочники, а студент архетектурно-строительного будет выбирать краску и тащить её со склада к генеральской дачи

Sergey79

нормально, зато пиджаками их перестанут называть.

selena12

что ж у нас за беда с ректорским составом-то, а. чмошник на чмошнике.

Sergey79

ну их же де-факто расставляет минобр, а ему именно такие подручные и нужны
впрочем, вот у нас в Р*** нового ректора одного из главных вузов протолкнули местные бандиты. Оказалось, такой вариант даже хуже. То есть ин реал ворлд федеральные бандиты лучше местных.

tanniki

Не ссы. Дедушки так научат что ничего не забудут
у меня тоже есть подозрение, что приезд полусотни 20+ парней быстро расставит дедушек раком. Даже если там дагестанцы.
Хотя, скорее всего, их просто трогать не будут, будут жить в параллельныхз мирах - отдельный плац, отдельные комнаты и т.д.

lilith000007

во-первых:
Предполагается, что службу студенты военных кафедр, будут проходить рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения.

Т.е. где-то полсотни, а где-то и один-два чувака
во-вторых какое сопротивление эти хлопцы смогут оказать:

tanniki

с этих хлопцев ответственный за военные сборы будет пылинки сдувать, есличо. Он за них личную ответственность несёт.
Практика показывает, что задроты на военку редко идут.

Valeryk

что приезд полусотни 20+ парней быстро расставит дедушек раком
Ахаха. Не смеши так!
Раком как раз поставят вояк этих. Потому что там солдатня вообще ебнутая на голову и их много.

Dima73

Практика показывает, что задроты на военку редко идут.
херовая у тебя, видимо, практика :)

avg1035210

Ты дебил?Нафуя на эти три месяца эти студенты там нужны? они что, боеспособность как-то повысят?
я чето не понял, а какие предъвы к профу? ты сам то не дебил?

Samsonnn

в отличие от тех, кто это предлагает
тем, кто предлагает - тоже не надо. Дураков в армии и так хватает.

tanniki

херовая у тебя, видимо, практика
у меня на курсе задротов не было на военке. Кроме пары челов, если только (считай, это 5%, не более). Но это не показатель.

msv27

Хотя, скорее всего, их просто трогать не будут, будут жить в параллельныхз мирах - отдельный плац, отдельные комнаты и т.д.
Мне думается, что за три месяца армейской жизни в коллективе студентов свои "деды" и "духи" образуются. По крайней мере, у нас к концу месяца сборов такие поползновения уже наблюдались.
А с солдатами мы жили мирно. В армии чёткое разделение: есть солдаты, а есть люди. Так вот, курсанты военных сборов считались людьми, поэтому солдатам их трогать не разрешалось.

12457806

Мне думается, что за три месяца армейской жизни в коллективе студентов свои "деды" и "духи" образуются. По крайней мере, у нас к концу месяца сборов такие поползновения уже наблюдались.
А с солдатами мы жили мирно. В армии чёткое разделение: есть солдаты, а есть люди. Так вот, курсанты военных сборов считались людьми, поэтому солдатам их трогать не разрешалось.
ПИздец какой-то. Вряд ли что поменяет мое мнение о СР.

seregen-ka

"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели. А раз нет цели, значит нет будущего."

Sergey79

у меня тоже есть подозрение, что приезд полусотни 20+ парней быстро расставит дедушек раком. Даже если там дагестанцы.
К нам в казарму ночью завалились уважаемые сержанты-контрактники (3-5 чел) и потребовали, чтобы вся батарея (>100 чел) им скинулась баблом. Бузили, переворачивали табуретки и норовили перевернуть кровати.
Хотя им строго настрого запретили нас трогать, и на следующее утро им даже уголовным делом грозил командир части.
Мы молча лежали каждый в своей кроватке.
Так вот спасла нас соседняя батарея бауманцев(? которая услышала шум, ворвалась к нам и прогнала дедушек.

Sergey79

ну при чем тут СР? Это вообще норма для людей так жить, такой вот вид хомо сапиенс.

TOXA

Заебись отдохнули.

irchik1973

а то только курят и наркотой летом балуются.

А в части этим заниматься веселее!

marina355

Бесплатные репетиторы для офицерских отпрысков, кстати. Полезная в хозяйстве скотинка, портить ее нехорошо.

lilith000007

Ага
как раз летом вступительные экзамены
Можно будет запряч ребят нахаляву

Valeryk

Маразм усугубляется.
Идею уже шойгу поддержал. Причем хотят еще и каждый квартал по очереди отправлять
А о чем это говорит? Правильно. Любой мужик-студент может забыть о стажировках. Совершенно люди не думают, что могут быть какие-то конференции в этот период, семинары, да и просто научная деятельность. Из-за этих мудаков у мужиков намного меньше возможности удариться в науку. Постоянно висит проблема призыва в армию. И тут либо (если ты не инвалид) взятку давать, либо идти отслужить и ебнуться на голову.

philnau

Проходил сборы. Всего месяц. Воспринимал как децкий лагерь. Срок показался маленьким. Делать летом тогда было нехер, посему остался бы на еще. Инициативу одобряю. Тред не читал.

tanniki

У нас отпускали на конфы и по заявам с кафедры.

kastodr33

не ходи на военку в чем проблема?

a100243

а как вообще геологам быть? У них лето занятое всегда

Valeryk

Откуда отпускали? Со службы?

Valeryk

Очевидно, что после учебы надо тогда что-то с армией делать.

kastodr33

Если в универе бухать нормально потом по здоровью не возьмут.

avg1035210

например, ничего :)

Valeryk

Ничего-это косить?

avg1035210

да :(

donich2010

Очевидно, что после учебы надо тогда что-то с армией делать.
я не ходил на военку и не парюсь, с наукой норм, тут какразтаки выбор, если наука, то нахуй военка, если наука нахуй и не хочется покупать военник то тогда военка

sever576

Logon

етить, только хотел порадоваться за армейских креативщиков, в кои века годное что-то изобразили - а тут бац, шеврон белорусский и указание, что "армия белоруссии"

demiurg

Ну там и флаг в самом начале белорусский.
Ну а так — какая разница, если б такой клип рашкованская армия сняла — это же всё равно было бы враньё?

sever576

ты рекламу первый раз в жизни увидел?

demiurg

Я нет, не пойму чему Тукк радоваться хотел. Типа что хотя бы рекламу прикольную могут снять?

sever576

ну так спроси
а вообще действительно сделали не занудно

Logon

да, типа того, что хотя бы научились рекламу прикольную снимать.
До этого армейские креативы ограничивались пятисекундными роликами "Запишись в контрактники!". Тебе не понять, ты на такие вещи внимания не обращаешь

msv27

По-моему, на форуме тут проскакивала уже неплохая реклама белорусской армии - та, в которой танк Т-90 участвовал. "А тест-драйв - после медкомиссии".

Logon

а можно ссылку? :) прям даже интересно стало

msv27

Logon

спасибо. порадовал ролик :)
и ведь все - чистая правда, ни одного лживого словечка

msv27

все - чистая правда, ни одного лживого словечка
Я, когда в Германии увидел такую рекламу службы в армии

представил себе такой же плакат у нас - и стало смешно. Потому что служба в армии в России совершенно с другими вещами ассоциируется. Не с вылезающей из танка улыбчивой девушкой, а с тем звероподобным матерящимся инструктором, который в ролике говорил: "Медведь в цирке на велосипеде ездит, одноколёсном! А тут идиоты 19-ти лет не могут ездить на танке!"

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: