Больше полномочий и больше ответственности

malovdan

Уважаемые, что вы думаете по поводу состоявшейся реформы МВД.
Полагаю у большинства, как и у меня сложилось мнение о том, основным результатом состоявшейся реформы МВД стала смена названия и соответствующие изменения нашивок на форме и надписи на патрульных автомобилях.
Конечно, нет уже того беспредела, который мы видели в 90х, но это не заслуга реформы, а следствие общей нормализации общества.
Вместе с тем мы постоянно становимся свидетелями участившихся организованных разбойных нападений, хулиганских погромов и т.п. В первую очередь, это происходит от того, что бандиты чувствуют себя достаточно безнаказанными в силу импотентности правоохранительных органов и отсутствия возможности гражданского населения оказать вооруженное сопротивление.
Т.е. проблема налицо, вопрос в том, как с этим бороться. Мне кажется, что для реализации озвученной задачи необходимо коренным образом пересмотреть существующую модель функционирования системы МВД. При этом в качестве основных постулатов я бы указал следующее:
1) Дать больше полномочий в части применения силы
2) Увеличить ответственность за неправомерное применение силы
3) Увеличить ответственность за бездействие
4) Снизить объем бумажной непроизводительной работы
У кого какие мысли на этот счет?

Nefertyty

Ты прям как будто у Навального списал.

malovdan

Ты прям как будто у Навального списал.
он где-то похожие мысли высказывал? вроде не в его духе?

lilith000007

Конечно, нет уже того беспредела, который мы видели в 90х, но это не заслуга реформы, а следствие общей нормализации общества.
Ага, в 90ые бутылку в жопу подследственному не вставляли

tanniki

Т.е. если чо, палкой по ребрам и бутылку из-под шампанского куда следует?
И так вроде не стесняются при желании.
2) Увеличить ответственность за неправомерное применение силы
Напишут бумажку (или научатся писать такие бумажки в которых всё будет обосновано
3) Увеличить ответственность за бездействие
Бред какой-то.
4) Снизить объем бумажной непроизводительной работы
А как же будем судить о том, что они делают?
Имхо, надо к каждому заступающему в наряд ппснику камеру регистратора. Прибор весит нифига, а вот очень будет полезным при разборе ситуаций.
Но только жить в это время чудесное....

malovdan

наверняка вставляли, только мы об этом не знали

Mausoleum

В первую очередь, это происходит от того, что бандиты чувствуют себя достаточно безнаказанными в силу импотентности правоохранительных органов и отсутствия возможности гражданского населения оказать вооруженное сопротивление.
Нет, в первую очередь это связано с криминализацией правоохранительных органов. Слишком часто бандиты и менты являют из себя одно целое.

malovdan

Нет, в первую очередь это связано с криминализацией правоохранительных органов.
Нет, такое бывает, но не особо часто. Вот тебе пример Сагры. Мент просто забил хуй и съебал, хотя о том, что будет разборка было известно.

Ledyanoi

Результаты реформы пока невелики, но если Колокольцев просидит в министерском кресле еще лет 5-6, то полиция преобразится коренным образом. Что уже достигнуто: самое важное - отменена т.н. "палочная" система показателей деятельности МВД; усилена ответственность руководителей за неправомерную деятельность их сотрудников (при Колокольцеве начались реальные увольнения); начато создание единой базы данных уголовной статистики (окончание запланировано на к-ц 2015г.)..

lilith000007

Должны быть не "реальные увольнения", а реальные посадки
Толку от увольнений, когда люди и так на безбедную старость себе нахапали

Cvikli

Откуда следует что преступлений стало больше?
С моей точки зрения за последние годы сильно улучшился общественный контроль за процессами происходящими в государстве (социальные сети, youtube, твиттеры, блоги и т.п.). Следовательно, стало гораздо больше информации о преступлениях в том числе и в МВД.
С моей точки зрения, общественный контроль приводит к тому, что преступлений реально становится меньше.
То есть возникает такой эффект: объективно количество преступлений уменьшается, а субъективно увеличивается.
Поэтому тезис "Больше полномочий и больше ответственности", я считаю неадекватным. Правильнее "Больше прозрачности и больше общественного контроля".
Должны быть не "реальные увольнения", а реальные посадки
Толку от увольнений, когда люди и так на безбедную старость себе нахапали
Я не уверен, что "реальные посадки" - это хорошая стратегия в долгой перспективе. Да, это кажется правильным с точки зрения индивидуальной справедливости. Но во-первых, местью сыт не будешь.
Во-вторых, угроза "реальных посадок" приводит к тому, то люди держатся за оставшиеся у них кусочки власти до конца. Кто от этого выигрывает?

Mausoleum

Во-вторых, угроза "реальных посадок" приводит к тому, то люди держатся за оставшиеся у них кусочки власти до конца. Кто от этого выигрывает?
Ты лучше задумайся, кто выигрывает от того, что де факто полицаям можно нарушать закон, не боясь попасть в тюрьму?

Nefertyty

он где-то похожие мысли высказывал?
а вот это совершенно не важно, всё равно его программные статьи не читает никто :)

shen

просто не стала читать после этого. Куда больше полномочий? Официально разрешить эту несчастную бутылку в зад засовывать?

Vikuschechka9

да это ж Террис
либо долго и уныло троллит, либо взаправду такой, тогда ему всё божья роса, как у всех подлизывателей

Aleks150284

всех, кто сомневается, троллит он или нет - он, можно сказать, затроллил

Angalak

хуйня написана
у ментов все окей с полномочиями и всем остальным
нужна прозрачность и хорошо работающая пресс-служба
реально помимо засовывания бутылок в жопу многие геройствуют и гибнут каждый день, только хуй ты про это где прочитаешь

lilith000007

маза в том, что если меньше будет засовывания в жопу бутылок, то меньше будет и новостей про это, а больше(в процентном соотношении) новостей про геройства

Angalak

маза что ты про геройство и ментов вообще ничего не читал, а только про бутылки все разыскиваешь

lilith000007

Ну давай расскажи нам про их геройства?
Только перед этим не забудь, что искать преступников и защищать население это их работа

lilith000007

кстати о якобы геройствах и так по телику допизды сериалов идет.
Посмотришь, аж прям какие они атм все молодцы и хорошие
Недавно вон на всю страну трезвонили о героях омоновцах - квартиры им ещё за их геройства дали

Logon

искать преступников и защищать население это их работа
пулю получать - это в их трудовом контракте не прописано.

lilith000007

нет -надо обязательно прикрыться мирными гражданами

malovdan

Результаты реформы пока невелики, но если Колокольцев просидит в министерском кресле еще лет 5-6, то полиция преобразится коренным образом. Что уже достигнуто: самое важное - отменена т.н. "палочная" система показателей деятельности МВД; усилена ответственность руководителей за неправомерную деятельность их сотрудников (при Колокольцеве начались реальные увольнения); начато создание единой базы данных уголовной статистики (окончание запланировано на к-ц 2015г.)..
Ну это кстати отрадно слышать. А есть какие-нибудь ссылки на тему?

Logon

кем прикрывались?
ЗЫ. ты минусики не забывай ставить, а то только так и могу понять, прочитал ты сообщение или нет

lilith000007

Да вот помню чувак описывал случай, что в электричке хулиганы начали громить все подряд, так в первых рядах сьебывающихся были сотрудники милиции(тогда ещё не переименовали)
Как бы ясен пень, что например при задержании преступника большая вероятность получить ранение или вообще быть убитым, что теперь не ловить преступников?
как бы когда идешь в полицию работать, то должен учитывать это обстоятельство

Logon

Да вот помню
ты столько всего помнишь, что иногда забываешь разделить правду от вымысла.
пруф не буду просить, потому что бесполезно, да? :shocked:

lilith000007

хуюфы
У тебя есть пруфы того, что чиновники берут взятки?
Значит они не берут?
Ты считаешь, что наши службы правопорядка никогда от хулиганов не убегали, вместо того, чтобы противостоять им?

Logon

У тебя есть пруфы того, что чиновники берут взятки?
Значит они не берут?
Вот когда я напишу, что чиновники взятки берут - тогда и будешь просить с меня профы.
Пока же не я, а ты обозначил, что менты обычными гражданами прикрываются - а в ответ на просьбу предоставить что-то более конкретное, чем дырявую память, пытаешься стрелки перевести.
Ты считаешь, что наши службы правопорядка никогда от хулиганов не убегали, вместо того, чтобы противостоять им?

Я и попросил тебя привести ссылки, чтобы составить свое мнение, бегают они или не бегают.
Ты, я вижу, сделать это не состоянии

malovdan

Да вот помню чувак описывал случай, что в электричке хулиганы начали громить все подряд, так в первых рядах сьебывающихся были сотрудники милиции(тогда ещё не переименовали)
Как бы ясен пень, что например при задержании преступника большая вероятность получить ранение или вообще быть убитым, что теперь не ловить преступников?
как бы когда идешь в полицию работать, то должен учитывать это обстоятельство
вот правильный пример.
а почему менты съебывают?
потому что, даже при условии, что у них есть пистолет, если они вальнут кого-нибудь или сильно поранят, им будет очень грустно - если не уволят и не посадят, то как минимум замудохают. Поэтому и происходят подобные явления. И это, конечно, оставлять так нельзя.
Если людям не удается привить социально-правильную модель поведения идеологическими, нравственными мерами, то единственный вариант - установить жесткие реально действующие правила, где последствия за правонарушения многократно превосходят тяжесть проступка по крайней мере в отношении определенного сегмента преступлений. К их числу я бы отнес социально опасные, совершенные сознательно.

lilith000007

Пока же не я, а ты обозначил, что менты обычными гражданами прикрываются - а в ответ на просьбу предоставить что-то более конкретное, чем дырявую память, пытаешься стрелки перевести.
Живой щит в екатеренбурге
Живой щит на МКАДе
Это не прикрытие обычными гражданами?
Про ментов в электричке, я написал, что читал про это - естественно где не помню.
Но то, что в электричках погромы устраивают постоянно и менты ничего не делают - факт

lilith000007

Ну и ещё на счет пруфов
Поница ты тут пиздел про Гудкова, тчо он негодяй и нарушитель закона
ДАвайка пруф, что он нарушитель, ат о вон генпрокуратура ничего такого не нашла
Недавно ты тут пиздел что в ГЗ левого народу мало живет, ещё с меня пруфы требовал, а пришел учак и с ходу с 10 блоков назвал в которых левый народ живет.
Хватит уже доебываться со своими пруфами, поэтому что не на многие очевидные вещи есть пруф

Logon

Это не прикрытие обычными гражданами?
нет. Я писал про получение пули, ты начал вроде как писать в ответ, так и пиши тогда, кт и где прикрывался гражданами от пули
Но данный пример тоже очень некрасивый - наверное поэтому московских гайцов, причастных к этому поувольняли, екатеренбургских - еще нет, но это вроде как свежий случай.

lilith000007

:facepalm:
Все таки ты тупой
выучи сто такое "образное выражение"

lilith000007

Кстати давайка поясни что ты имел ввиду под фразой "пулю получать - это в их трудовом контракте не прописано."
А то ты вон все буквально воспринимаешь, и формально да нигде не написано, про получение пули в лоб, но вот о защите граждан от преступников прописано

Logon

давайка
давай-ка ты жену будешь просить давать, а то к сторонним людям у тебя не очень получается

Logon

поэтому что не на многие очевидные вещи есть пруф
с твоего позволения, я в цитатник это внесу

tanniki

Геройство это спас человека, рискуя своей жизнью НЕ при исполнении.
Всё остальное - выполнение служебного долга

vamoshkov

нужна прозрачность и хорошо работающая пресс-служба
реально помимо засовывания бутылок в жопу многие геройствуют и гибнут каждый день, только хуй ты про это где прочитаешь
сообщение хорошо работающей пресс службы:
"Сегодня капитан Иванов как обычно геройски погиб. Напоминанием, что это капитан Иванов геройски гибнет каждый день"
если серьезно, то образ органов складывается не только из сообщений пресс службы, но и из реального опыта общения людей с органами.
То есть решают не герои (которые я уверен есть и даже не Евсюковы, а средний уровень, а он очень низкий
а пресс-служба, как ты ее сделаешь нормальной, если сами органы уродские?
Ну вот как нормальные человек, а не Маркин, будет вещать про американские сервера или Олега Навального?

malovdan

пресс-служба, как ты ее сделаешь нормальной, если сами органы уродские?
так что надо, чтобы сделать нормальной? мысли есть, кроме увеличения прозрачности и общественного контроля, чего по понятным причинам на 100% достичь не возможно?

vamoshkov

почему невозможно?
что значит 100 процентов?

Dimon12

чо за причины?

UDmetal

Конечно, нет уже того беспредела, который мы видели в 90х
К беспределу того времени менты мало отношения имеют. Их кидали через прибор и штабелями клали, если вмешивались. Не были они тогда какой-то реальной силой. Но в какой-то момент какой-то умный человек решил, что можно мзду брать более цивилизованно, влившись в силовые структуры. Самые отморозки отправились в другой мир, а остальные в органы либо под них.
Сейчас вместо братков имеем штат людей в униформе, которые именуют себя охранниками. А деньги поступают не черным налом, а переводом через банк. Ну а если кто-то по старинке захочет наехать, тут же появится крыша мвд-фсб, которая этот "бизнес" и организовала.
Поэтому между собой уже разборок, практически, нет. А вот на население им положить, и что там происходит: нападения, погромы - им по барабану. А отладить работу мвд не выгодно.

vamoshkov

так что надо, чтобы сделать нормальной?
во-первых, сверху должно быть жесткое давление в правильном направлении. то есть в направлении, что несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться, а сама служба должна быть отягчающим обстоятельством, а не смягчающим при нарушениях.
во-вторых сверху должно отсутствовать давление в неправильном направлении, например давление покрывать и заминать нарушения на выборах, давление в отношении политических дел и тд.
в третьих, сверху должна быть готовность слушать низ. Органы должны восприниматься властями страны не как средство защиты от своего народа, а как должно быть по нормальному.
в- четвертых, низ конечно должен участвовать и активно влиять на эти процессы.
Тогда все и будут заинтересованы в нормальной пресс службе и она неизбежно появится

vamoshkov

короче, политическая воля нужна и смелость (не бояться что при нормальных органах собственный народ тебя на куски порвет все остальное вполне решаемо

malovdan

почему невозможно?
что значит 100 процентов?
100% - значит полностью
ну а как это сделаешь?
огромные, терабайтные отчеты, видеозаписи с рабочих мест, выписки из протоколов и дел?
даже если на минутку представить, что все это технически удалось реализовать, как и кто это будет просматривать, анализировать, воздействовать?
каждый раз собирать толпы возмущенных? бессмысленно и нереализуемо.
в лучшем случае, это может быть похоже на аудиторский отчет, но не более. А все мы прекрасно знаем, что содержание аудиторского отчета не обязательно соответствует истинному состоянию дел на предприятии.

vamoshkov

огромные, терабайтные отчеты, видеозаписи с рабочих мест, выписки из протоколов и дел?
если запрос такой поступает, то да.
за такие темы что типа диск с видеозаписью поцарапался а сотни копий ролика в ютюбе не доказательство - сажать.

Nefertyty

за такие темы что типа диск с видеозаписью поцарапался а сотни копий ролика в ютюбе не доказательство - сажать.
тогда команда профи в рендеринге сможет на заказ сажать кого угодно

malovdan

сотни копий ролика в ютюбе не доказательство - сажать.
вот я и написал - увеличить ответственность за бездействие.
ну и вообще нормализовать процессуальные действия, привести в соответствие с современными реалиями.

vamoshkov

тогда команда профи в рендеринге сможет на заказ сажать кого угодно
че то по делу 6 мая вполне ок были съемки из ютуба с признаками монтажа.
сажать за поцарапанный диск в большей я имел ввиду.

Nefertyty

> сажать за поцарапанный диск в большей я имел ввиду
ну я как бы понял
если немного обобщить, то это как бы сажать большинством голосов (только не всего населения, а самозванной аристократии духа, ну типа которые умеют на ютуб загружать видео) - прямо или через назначенную опричнину (типа какую навальный предлагает)
то есть делаешь ролик без видимых признаков монтажа - получаешь на ютубе 10000 каментов в духе "вот ведь мразь" - значит, объект признаётся виновным

malovdan

во-первых, сверху должно быть жесткое давление в правильном направлении. то есть в направлении, что несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться, а сама служба должна быть отягчающим обстоятельством, а не смягчающим при нарушениях.
во-вторых сверху должно отсутствовать давление в неправильном направлении, например давление покрывать и заминать нарушения на выборах, давление в отношении политических дел и тд.
в третьих, сверху должна быть готовность слушать низ. Органы должны восприниматься властями страны не как средство защиты от своего народа, а как должно быть по нормальному.
в- четвертых, низ конечно должен участвовать и активно влиять на эти процессы.
Тогда все и будут заинтересованы в нормальной пресс службе и она неизбежно появится
если исключить из сказанного политическую составляющую, то единственная здравая вещь из сказанного, которая касается непосредственно основной задачи милиции (борьбы с уголовной преступностью) - это то, что надо сделать так, чтобы несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться. но тут нет противоречий наших позиций. остальное - на тему "у кого о чем болит", в целом можно охарактеризовать как нерепрезентативные примеры с нереализуемыми предложениями из области фантастики.

stm7543347

Ну слава богу, хоть будут профи какой-то вес иметь. А то сейчас сажают за то, что хорошие люди попросили.

Aleks150284

котан, ты откуда за ментов столько знаешь?

vamoshkov

что надо сделать так, чтобы несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться. но тут нет противоречий наших позиций.
противоречие в том , что ты вроде как так говоришь, но когда надо по беспределу прессануть Навального, то ты говоришь, ну тут другое дело тут можно и нарушить, стратегические цели ведь

Nefertyty

Ну слава богу, хоть будут профи какой-то вес иметь.
рыночные ставки за работу, как и сейчас

malovdan

противоречие в том , что ты вроде как так говоришь, но когда надо по беспределу прессануть Навального, то ты говоришь, ну тут другое дело тут можно и нарушить, стратегические цели ведь
давай оставим многострадального навального и поговорим об объективных проблемах, с которыми народ сталкивается постоянно: убийства, грабежи, кражи, национальные погромы, угоны автомобилей, изнасилования и т.п.

Ola-la

котан, ты откуда за ментов столько знаешь?

shen

В ответ на:
поэтому что не на многие очевидные вещи есть пруф
с твоего позволения, я в цитатник это внесу
ты чушь какую-то ту несёшь. У тебя лично есть пруф, что Земля круглая?

Logon

а она круглая? :shocked:
если тебе это кажется очевидным - ну извини, у тебя странная очевидность

vamoshkov

давай оставим многострадального навального и поговорим об объективных проблемах, с которыми народ сталкивается постоянно: убийства, грабежи, кражи, национальные погромы, угоны автомобилей, изнасилования и т.п.
объективная проблема - это раздвоение личности.
говорить что "несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться"
и тут же говорить, что "давайте оставим несоблюдение закона"

shen

а, блин, с геофакером связалась. Ну тогда так: есть пруфы, что она не круглая?
И кстати, ты б за свои слова отвечал:

Sur'Ok

В ответ на:
Сегодня по радио какой-то чел вещал, что он изучил все "неэффективные" заведения, вернее признанные неэффективными. И все эти заведения находятся в центре Москвы и обладают большими активами в виде задний.

мягко говоря, это не совсем верно

msv27

Соседу нашему в 90-е годы довелось поработать в милиции. Ушёл потом оттуда. Говорил, что из 20 нераскрытых убийств в городе штук 15, по его прикидкам, совершены самими сотрудниками милиции.
Уж не знаю, правда это или нет (и насколько правда но говорить, что в 90-е было лучше, чем сейчас - это явное передёргивание.

vamoshkov

но говорить, что в 90-е было лучше, чем сейчас - это явное передёргивание.
Соседу нашему в 90-е годы довелось поработать в милиции

Ушёл потом оттуда.

в 90е годы там нормальным людям довелось поработать, но потом они ушли. Где передергивание?

malovdan

объективная проблема - это раздвоение личности.
говорить что "несоблюдения закона сотрудниками органов - жестко пресекаться"
и тут же говорить, что "давайте оставим несоблюдение закона"
есть 99% проблем, к которым должен быть системный подход.
есть 1% проблем - это типа навального, к ним в силу невозможности предусмотреть все нюансы и создать совершенную систему необходим подход индивидуальный, по идее им даже не менты, а фсб должна заниматься.
так я говорю о тех 99% проблем, а ты все время пытаешься противопоставить этот несчастный процентик и трясешь им при каждой удобной возможности.

Logon

И кстати, ты б за свои слова отвечал:
гммм, что ты именно хочешь, чтобы я ответил?
если я покажу учебное заведение из списка неэффективных, которое не имеет недвижимость в центре москвы - этого будет достаточно? Более того - я готов даже указать на такие вузы, которые недвиги в москве не имеют

shen

если я покажу учебное заведение из списка неэффективных, которое не имеет недвижимость в центре москвы - этого будет достаточно?
Да, вполне.
Я не спорю, прав ты или нет. Но прежде чем кидаться на других за отсутствие пруфов, снабди свои высказывания ссылками.

vamoshkov

есть 99% проблем, к которым должен быть системный подход.
есть 1% проблем - это типа навального, к ним в силу невозможности предусмотреть все нюансы
так не бывает.
либо давайте соблюдать закон либо предусматривать нюансы.
нюансы уже предусмотрели, фейл очевиден.

Logon

Но прежде чем кидаться на других за отсутствие пруфов, снабди свои высказывания ссылками.
ты не понял.
Любой может высказываться, как ему вздумается - тут, надеюсь, у тебя вопросов не возникает?
Но в ситуации, когда утверждение спорно, вполне может последовать вопрос насчет пруфа.
ну а далее все просто - ты его или предоставляешь, тем самым свои слова подтверждаешь; или сводишь на ля-ля. Второй вариант тоже имеет право быть, но только не стоит тогда удивляться, что вообще ко всем словам будут относится соответсвующе.
Насчет вузов - с этого списка выбирать? Можно я сразу укажу вуз под №1 "Алтайская государственная академия культуры и искусств" и на этом успокоимся?

shen

ты не поня л .

1) ты не внимательно читаешь сообщения, на которые отвечаешь.
2) Собственно, я тоже самое говорю: придираясь к отсутствию пруфов у других (в сообщениях с вполне правдоподобными историями позаботься сначала, чтоб твои слова не были восприняты как ля-ля.
3) Предлагаю закончить эту уже глупую дискуссию.

Logon

1) ты не внимательно читаешь сообщения, на которые отвечаешь.
в чем невнимательность? в том, что ты Ж, а я ответил М?
2) Собственно, я тоже самое говорю: придираясь к отсутствию пруфов у других (в сообщениях с вполне правдоподобными историями позаботься сначала, чтоб твои слова не были восприняты как ля-ля.

я забочусь. что я ответил не так? нужно было название вуза, попавшем в список и недвигой в москве не обладающем - я тебе его привел. Какие еще вопросы?
3) Предлагаю закончить эту уже глупую дискуссию.

Извини, но глупой она получилась по твоей воле.
Я требуемое выполнил? ВУЗ указал? Претензий, что "пруф не предоставил, а других просит" не будет?

malovdan

так не бывает.
либо давайте соблюдать закон либо предусматривать нюансы.
нюансы уже предусмотрели, фейл очевиден.
вот такие как ты, используя дырки в законе, и пиздят бабки, прикрываясь лозунгами о торжестве закона

Angalak

ну вообще давление руководства на любой работе сложно исключить не только на этой

Angalak

ты идиот что ли

shen

Я требуемое выполнил? ВУЗ указал? Претензий, что "пруф не предоставил, а других просит" не будет?
Сначала я указала на то, что ты не добавил пруф, а к другим пристаешь, затем только ты привёл пример. После претензий не было.
Не выспался что ли?

malovdan

ты идиот что ли
нет

Logon

Сначала я указала на то, что ты не добавил пруф
эээ, я же написал уже: писать и прям тут же приводить пруф - и неправильно и нелогично.
Но есл тебя просят пруф привести - то, имхо, надо все таки уважать своего собеседника, и можно эту просьбу уважить.
Если человек пишет что-то, но потом пруфы не приводит - веры его словам немного.

Cvikli

то есть делаешь ролик без видимых признаков монтажа - получаешь на ютубе 10000 каментов в духе "вот ведь мразь" - значит, объект признаётся виновным
То что нельзя судить по ролику на ютубе человека - это достаточно очевидно. Но "ролик без видимых признаков монтажа" вполне может быть поводом для проверки на наличие состава преступления.
В более долгосрочной перспективе, общественные места и всякие ментовки должны быть оснащены видео регистраторами. Доступ к которым тоже должен быть если не публичным, то хотя с возможностью запроса "на основе ролика в youtube".

Angalak

ну как же, Карпова и Кузнецова именно поэтому и не любят)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: