[СзМ] Цукерберг унизил Садовничего

nozanin

http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/03/lomonosov_ili_cukerber...
Ломоносов или Цукерберг?
03.10.2012
Священник Александр Шумский о встрече ректора МГУ с создателем соцсети Facebook …
На днях к нам в Россию пожаловал молодой американский миллиардер с говорящим именем и фамилией – Марк Цукерберг, создатель так называемого Фэйсбука. Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же майку я надеваю после бани под рубашку. Вот в таком нижнем белье расхаживал американский Марк Цукерберг, встречаясь с представителями нашего научного и политического истеблишмента.
А ведь цель его визита воровская, об этом в частности поведала телеведущая НТВ Татьяна Миткова. Оказывается, Марк Цукерберг приехал за нашими светлыми головами. Ему нужны хорошие программисты и другие специалисты по информатике. Естественно, что речь идет, прежде всего, о молодых людях. Кто-то скажет: «О, ведь он же их не насильно увозит, он же их покупает. Почему же вы называете его вором?» Конечно, формально Цукерберг не вор, он всё делает по закону, иначе он не был бы Цукербергом. Но как говаривал В.И.Ленин: «Формально правильно, а по существу издевательство». Я считаю, в принципе воровским закон, согласно которому к нам может в любой момент приехать некий Цукерберг и купить все, что ему захочется. В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие. Так что же для России предпочтительнее, запреты, не дающие возможности цукербергам грабить мою Родину или либеральная система с игрой в одни ворота, при которой мы теряем всё и не приобретаем ничего, разве что грязную футболку Цукерберга на память.
Кто-то опять скажет: «а вы платите столько, сколько платят они и не будет утечки мозгов». Россия и русские никогда не были и не будут конкурентоспособными по деньгам с цукербергами. Это аксиома. Следовательно, нам, чтобы выжить, состояться снова как великая держава необходимы ограничительные меры, сберегающие наши интеллектуальные ресурсы. Хочешь – не хочешь, а снова придется вспомнить товарища Сталина, который это очень хорошо понимал.
Как же горько было смотреть на встречу Марка Цукерберга с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим в библиотеке университета. Цукерберг, конечно, красовался в нижнем белье, а Садовничий всячески изображал радость на своем академическом лице. Но вдруг произошло то, что никем и не ожидалось. Цукерберг достал черную фуфайку с капюшоном и с надписью «фэйсбук». А Садовничий натужно улыбаясь, надел эту фуфайку на себя. Это выглядело предельно глупо и унизительно. Какой-то молокосос-миллиардер заставляет маститого русского ученого, вице-президента РАН, уважаемого почтенного человека, надеть на себя черный балахон с нерусской надписью. Всё это походило на какое-то тайное и в то же время публичное посвящение, на инициацию. Я не могу понять Виктора Антоновича, зачем он это сделал? Я не могу представить, что подобное ему может нравиться. Не было же у его виска пистолета в этот момент, так зачем же он так себя опозорил? Я не осуждаю Виктора Антоновича, потому что мне самому стало очень стыдно, словно я сам надел на себя этот цукербергский балахон.
Данный сюжет выглядел как символическое действие, как опускание всей российской науки. И тут я вспомнил, что Виктор Антонович Садовничий уже однажды не выдержал давления либеральной общественности, уступил в одном принципиальном вопросе. Речь идет о ЕГЭ. Ректор МГУ дольше всех держался. Он сначала был категоричным противником этого убийственного для нашего образования нововведения. Если бы он тогда устоял, то ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Даже если бы его тогда сняли с должности ректора, он сохранил бы честь русского ученого. А что может быть дороже чести и совести? Но, к сожалению, Садовничий дал тогда сбой, а вот теперь ещё один.
Виктор Антонович, задайте себе вопрос: как бы отреагировал Михаил Ломоносов, именем которого назван вверенный Вам университет, если бы увидел как Вы, русский ученый напяливаете на себя черный балахон Цукерберга. Поверьте, дорогой Виктор Антонович, я не ставил целью оскорбить или осудить Вас, но всё, что я видел во вторник, отозвалось во мне нестерпимой болью.
Священник Александр Шумский, писатель, публицист, Москва

stealth

Меня аж передёрнуло. Вот же гадина империалистская этот Цукерберг. Ещё и еврей, небось.

nozanin

На мой взгляд тут квинтессенция всего ужаса и маразма, в котором живёт весь рашкованский "истеблишмент". Или это троллинг?
Эти пидорасы покупают друг другу олимпиады, полят на Сочах и говнопиадах, обмазывают золотом самолёты Путину... и тут фактически всю их систему ценностей умазанную золотом на х..ю повертели.
Как он посмел, пожрать в Макдаке, а не проехать с мигалкой? Ведь это не просто насмешка, это фактически показать этим падлам, что их ценности — сраные понты, на которые фапают только убогие дешевые шавки типа наших клерчил.
Блестящая статья.

st2006

как он посмел, пожрать в Макдаке,
прогер же
привычки с миллионами не меняются

lenmas

Ломоносов или Цукерберг?
03.10.2012
Священник Александр Шумский о встрече ректора МГУ с создателем соцсети Facebook …
На днях к нам в Россию пожаловал молодой американский миллиардер с говорящим именем и фамилией – Марк Цукерберг, создатель так называемого Фэйсбука. Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же майку я надеваю после бани под рубашку. Вот в таком нижнем белье расхаживал американский Марк Цукерберг, встречаясь с представителями нашего научного и политического истеблишмента.
А ведь цель его визита воровская, об этом в частности поведала телеведущая НТВ Татьяна Миткова. Оказывается, Марк Цукерберг приехал за нашими светлыми головами. Ему нужны хорошие программисты и другие специалисты по информатике. Естественно, что речь идет, прежде всего, о молодых людях. Кто-то скажет: «О, ведь он же их не насильно увозит, он же их покупает. Почему же вы называете его вором?» Конечно, формально Цукерберг не вор, он всё делает по закону, иначе он не был бы Цукербергом. Но как говаривал В.И.Ленин: «Формально правильно, а по существу издевательство». Я считаю, в принципе воровским закон, согласно которому к нам может в любой момент приехать некий Цукерберг и купить все, что ему захочется. В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие. Так что же для России предпочтительнее, запреты, не дающие возможности цукербергам грабить мою Родину или либеральная система с игрой в одни ворота, при которой мы теряем всё и не приобретаем ничего, разве что грязную футболку Цукерберга на память.
Кто-то опять скажет: «а вы платите столько, сколько платят они и не будет утечки мозгов». Россия и русские никогда не были и не будут конкурентоспособными по деньгам с цукербергами. Это аксиома. Следовательно, нам, чтобы выжить, состояться снова как великая держава необходимы ограничительные меры, сберегающие наши интеллектуальные ресурсы. Хочешь – не хочешь, а снова придется вспомнить товарища Сталина, который это очень хорошо понимал.
Как же горько было смотреть на встречу Марка Цукерберга с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим в библиотеке университета. Цукерберг, конечно, красовался в нижнем белье, а Садовничий всячески изображал радость на своем академическом лице. Но вдруг произошло то, что никем и не ожидалось. Цукерберг достал черную фуфайку с капюшоном и с надписью «фэйсбук». А Садовничий натужно улыбаясь, надел эту фуфайку на себя. Это выглядело предельно глупо и унизительно. Какой-то молокосос-миллиардер заставляет маститого русского ученого, вице-президента РАН, уважаемого почтенного человека, надеть на себя черный балахон с нерусской надписью. Всё это походило на какое-то тайное и в то же время публичное посвящение, на инициацию. Я не могу понять Виктора Антоновича, зачем он это сделал? Я не могу представить, что подобное ему может нравиться. Не было же у его виска пистолета в этот момент, так зачем же он так себя опозорил? Я не осуждаю Виктора Антоновича, потому что мне самому стало очень стыдно, словно я сам надел на себя этот цукербергский балахон.
Данный сюжет выглядел как символическое действие, как опускание всей российской науки. И тут я вспомнил, что Виктор Антонович Садовничий уже однажды не выдержал давления либеральной общественности, уступил в одном принципиальном вопросе. Речь идет о ЕГЭ. Ректор МГУ дольше всех держался. Он сначала был категоричным противником этого убийственного для нашего образования нововведения. Если бы он тогда устоял, то ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Даже если бы его тогда сняли с должности ректора, он сохранил бы честь русского ученого. А что может быть дороже чести и совести? Но, к сожалению, Садовничий дал тогда сбой, а вот теперь ещё один.
Виктор Антонович, задайте себе вопрос: как бы отреагировал Михаил Ломоносов, именем которого назван вверенный Вам университет, если бы увидел как Вы, русский ученый напяливаете на себя черный балахон Цукерберга. Поверьте, дорогой Виктор Антонович, я не ставил целью оскорбить или осудить Вас, но всё, что я видел во вторник, отозвалось во мне нестерпимой болью.
Священник Александр Шумский, писатель, публицист, Москва
При полном прочтении (а не мельком) все очень правильно написал, если по существу, а не придираться к мелочам.

mtk79

давно уже такого качественного трололо от причисляющих себя к священникам не наблюдалось.
Ставлю твердую пять с минусом.

Brodnik

Как-то очень много таких трололо стало. Если режим сменится, то для них придется огромную дурку закрытого типа под москвой строить. Если сделать планировку такую же, как в кремле, то им должно понравиться, буянить меньше будут.

Lena1962

фигня, такие типы легко подстраиваются под текущую ситуацию

nozanin

При полном прочтении (а не мельком) все очень правильно написал, если по существу, а не придираться к мелочам.
А что правильно?
Что рабов надо держать в хреновом стойде, платить едой, а самим на мигалке куралесить?
Какого хера они визжат про нехватку денег на науку и культуру, а сами покупают негров по 40 миллионов для говноспорта? Какого хера покупают 60 мерсов для аппарата, а не 600 бюджетных малолитражек для обычных учёных? Они отстроили Шуваловский, и хаты поделили на эффективных манагеров, вот где плевок на Ломоновоса.
Цукерберг же очень тонко все их малиновые пиджаки высмеял. Он показал, что мир другой, и ценности другие. И за ним пойдут молодые, а не за Андрияновым, который нежно полизывает всяким фронтам.

nozanin

Как-то очень много таких трололо стало. Если режим сменится, то для них придется огромную дурку закрытого типа под москвой строить. Если сделать планировку такую же, как в кремле, то им должно понравиться, буянить меньше будут.
Фактически эта дурка уже есть, в настоящем Кремле.
Только эти буйные на мигалках гоняют, но усмирить их пока не получается. Ведь ещё миллионы других буйных взбунтуются, если к ним мигалка не будет наведываться. Не так страшны буйные цари, на них санитаров хватит. Страшны буйные рабы, только буйные господа их как-то успокаивают.
Но с каждым приездом Цукербергов часть буйных излечивается, они трезвеют и уже не так рьяно защищают право буйных царей на самодурство.

demiurg

Цукерберг же очень тонко все их малиновые пиджаки высмеял. Он показал, что мир другой, и ценности другие.
При этом он, скорее всего, и не собирался ничего показывать. Просто ходит всегда в футболке, ну и тут пришёл в футболке.

sokolo-73

за Андрияновым
Из СУНЦ да сразу в Сколково.

nozanin

При этом он, скорее всего, и не собирался ничего показывать. Просто ходит всегда в футболке, ну и тут пришёл в футболке.
Так это-то и страшно!
Ты приди на встречу с папуасом без бус, это же перелом вековых устоев.
Стабильность же должна быть.

elenakozl

На днях к нам в Россию пожаловал молодой американский миллиардер с говорящим именем и фамилией – Марк Цукерберг
B почему почитатели Иисуса постоянно норовят забыть, что и тот был жидом? :grin:

marina355

Россия и русские никогда не были и не будут конкурентоспособными по деньгам с цукербергами. Это аксиома.
Бугага, хороший наброс. Крупнейший экспортер нефти в мире, с гигантскими запасами природных ресурсов? Так нехуй всё это спускать на недвигу за границей и бронеБМВ.

TOXA

Ты так считаешь лишь потому что не относишься к "интеллектуальному ресурсу" :smirk:
Этот пидарок, еще раз, для особо одаренных: назвал людей (да, бля, живых людей) ресурсом.

redtress

Россия и русские никогда не были и не будут конкурентоспособными по деньгам с цукербергами
он бы за всех русских не говорил. Но нахуй те, кого он назвал неконкуретноспособными нужны.

msv27

Какого хера покупают 60 мерсов для аппарата, а не 600 бюджетных малолитражек для обычных учёных?
Для учёных, я думаю, не малолитражки, а служебное жильё актуальнее.

redtress

ага, по существу у него аналогичная с твоей шизофрения.
В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие. Т
а еще в совецкое время взрывали церкви и страляли попов. Не из этого ли следует "поэтому"

marina355

Для учёных, я думаю, не малолитражки, а служебное жильё актуальнее.
Для ученых актуальнее конкурентная зарплата, служебное жилье - малореальный и вредный вариант.

ruslan80

Этот пидарок, еще раз, для особо одаренных: назвал людей (да, бля, живых людей) ресурсом.
И что не так? Да, это интеллектуальный ресурс, по факту. Неправ этот мудак в том, что утверждает, что этот ресурс надо удерживать силой, этот путь никуда не приведёт, надо стимулировать хоть как-то, зарплатами, квартирами или просто пропагандой и патриотической моралью. Но у нас в стране учёным чуть ли не прямо указывают, что они тут нафиг не нужны.

UltraLoko

> создатель так называемого Фэйсбука

TOXA

Люди- не ресурс.
Точнее так: каждый человек- свой собственный ресурс.
Не государственный, не церковный, не дрова в костер ИДЕИ- свой собственный.

lenmas

А что правильно?
Вот например:

Так что же для России предпочтительнее, запреты, не дающие возможности цукербергам грабить мою Родину или либеральная система с игрой в одни ворота, при которой мы теряем всё и не приобретаем ничего, разве что грязную футболку Цукерберга на память.

Таких дельных мыслей можно надергать по тексту несколько. Только упоротые читать внимательно не будут.

redtress

у православных коммунистов - общественный

lenmas

Фактически эта дурка уже есть, в настоящем Кремле.
Только эти буйные на мигалках гоняют, но усмирить их пока не получается. Ведь ещё миллионы других буйных взбунтуются, если к ним мигалка не будет наведываться. Не так страшны буйные цари, на них санитаров хватит. Страшны буйные рабы, только буйные господа их как-то успокаивают.
Но с каждым приездом Цукербергов часть буйных излечивается, они трезвеют и уже не так рьяно защищают право буйных царей на самодурство.
Ты это серьезно, или так тонко троллишь? ;)

TOXA

Я считаю, что архиважно людей сажать на цепь. :smirk: Из хорошей стали.
Потому чтоб не убегали.

lenmas

B почему почитатели Иисуса постоянно норовят забыть, что и тот был жидом? :grin:
Ты богохульствуешь! Христос не был жидом. Он был иудеем.

lenmas

Ты так считаешь лишь потому что не относишься к "интеллектуальному ресурсу" :smirk:
Я же писал, что упоротые прочитают лишь антураж, потеряв суть всего текста.
И почему я не отношусь к "интеллектуальному ресурсу"?

vamoshkov

Вот например:
так что же для тебя важнее: послать нахуй патриарху Гундяя с погонами под рясой ижулика Путина или по прежнему пить кровь христианских младенцев?

lenmas

так что же для тебя важнее: послать нахуй патриарху Гундяя с погонами под рясой ижулика Путина или по прежнему пить кровь христианских младенцев?
Для меня важнее, чтобы такие как ты научились читать тексты полностью и ухватывать общий дух посыла, а не доходить до первой ошибки и радостно орать "Он — лох!" ;)

redtress

суть посыла идиотична

ruslan80

Люди- не ресурс.
Точнее так: каждый человек- свой собственный ресурс.
Если ты занимаешься наукой в этой стране, ты автоматически становишься частью её интеллектуальных ресурсов. Что оскорбительного в таком определении? Свалишь из страны - станешь ресурсом для другого государства. Вот если свалишь в место, где государства нет - тогда и не будешь ничьим ресурсом (кроме как для всего человечества, если не станешь робинзоном).

lenmas

а еще в совецкое время взрывали церкви и страляли попов. Не из этого ли следует "поэтому"
Был и такой период в советской истории. Стараниями Троцкого, Кагановича и других твоих анальных хозяев.

ruslan80

Деревья к лесным ресурсам относятся, наверное.

lenmas

Для ученых актуальнее конкурентная зарплата, служебное жилье - малореальный и вредный вариант.
Скорее актуально уважение и почет со стороны общества. Я про настоящих ученых, а не карьеристов.

redtress

у тебя опять попка заболела, что о своих анальных хозяевах спомнил? Ты еще забыл тока Святого Иосиче и Блаженного Никитку

lenmas

Я считаю, что архиважно людей сажать на цепь. :smirk: Из хорошей стали.
Потому чтоб не убегали.
Спасибо, я посмеялся! ;)

elenakozl

Ты богохульствуешь! Христос не был жидом. Он был иудеем.
Иудеи — жиды и есть.

lenmas

у тебя опять попка заболела, что о своих анальных хозяевах спомнил?
Про моих хозяев поговорим, когда будет тема. Ты жалок со своими тупыми попытками пошутить :)

lenmas

Иудеи — жиды и есть.
Сейчас да. В древности они были носителями Божественного откровения.

zulya67

Как он посмел, пожрать в Макдаке, а не проехать с мигалкой? Ведь это не просто насмешка, это фактически показать этим падлам, что их ценности — сраные понты, на которые фапают только убогие дешевые шавки типа наших клерчил.
вот здесь согласен, он как Света из Иванова - та тоже поставила на уши гламурных журналюг и прочее высшее обчество особенно собачк и даже потупчик.

lenmas

Деревья к лесным ресурсам относятся, наверное.
Спасибо и тебе, друг! :)

kastodr33

Цукерберг же очень тонко все их малиновые пиджаки высмеял.
а при чем тут"малиновые пиджаки"
любые пиджаки - уебищное говно - дикий пережиток прошлого.
цукерберг ходит в футболке потому что это удобно а не чтобы кому-то что-то показать.

elenakozl

вот здесь согласен, он как Света из Иванова - та тоже поставила на уши гламурных журналюг и прочее высшее обчество особенно собачк и даже потупчик.
Ты серьезно сравнил сейчас Цукерберга и дурочку из Иваново? :shocked:

redtress

но баттхерт у попа вызвал ненароком

zulya67

а вот тут Садовничий виноват. Сам же принявший участие во взращивании этой системы , в том числе в науке, со времен Ельцина, когда и начали продавать наши умы. Ну как же ему не надеть фуфайку? Да, к нему по факту хозяин и приезжал, раз он принял эти ценности в свое время и способствовал их распространению. Многие деканы факультетов порядочнее чем ректор имхо.

elenakozl

а при чем тут"малиновые пиджаки"
любые пиджаки - уебищное говно - дикий пережиток прошлого.
цукерберг ходит в футболке потому что это удобно а не чтобы кому-то что-то показать.
К Медведеву-то Цукер в пиджаке заявился. :)

lenmas

К Медведеву-то Цукер в пиджаке заявился. :)
Мне кажется, сахарогорный пришел в мгу к студентам, а не к хозяину :)

kastodr33

каждый человек- свой собственный ресурс.
только в мечтах

Boyan123

Так что же для России предпочтительнее, запреты, не дающие возможности цукербергам грабить мою Родину или либеральная система с игрой в одни ворота, при которой мы теряем всё и не приобретаем ничего, разве что грязную футболку Цукерберга на память.
никто не запрещает платить деньги программистам из-за рубежа, чтобы они в москву приехали. ну то есть, визовая система пиздецовая, но в целом проблем с этим нет
ну и в целом удивительно, конечно, что чмыри, которые в одной футболке ходили все 5-6 лет учебы теперь выступают против футболок

zulya67

А почему бы не сравнить? А может еще вспомним неудачу с IPO? Вообще Цукерберг показатель. Одно дело - приезжал бы Гейтс и приехал бы Стив Джобс ну или даже Тим Кук, другое дело Цукерберг.

a101

А может еще вспомним неудачу с IPO?
Ты имеешь ввиду момент, когда они во время открытия продали кучу своих акций по сильно завышенной цене и потом цена опустилась на реальный уровень? Благодаря этому они заработали несколько миллиардов, если что :) .

elenakozl

А почему бы не сравнить?
Потому, что Цукер добился всего своим умом, а Света — своей тупизной и лояльностью.
Одно дело - приезжал бы Гейтс и приехал бы Стив Джобс ну или даже Тим Кук, другое дело Цукерберг.
Серьезно не видишь разницы между Гейтсом/Джобсом и Цукером?

zulya67

Ну а как еще называемого? Как-то иначе? Да, какой-то фейсбук. Я ниче против не имею, соцсеть хорошая, хотя сейчас развиваются ее конкуренты, а IPO это сигнал сдувания инвестиционного пузыря. Ну а как практичная вещь - да, нормальная. Веду ее посредством антизападную пропаганду. Как и посредством твиттера. Но фейсбук - не уровень ректора МГУ, тем более презика. Я вообще удивлен что СМИ так раздули приезд Цукерберга. Он приехал в третью страну. В Китай он бы так не приехал. В Японию так бы не приехал. В Европе его с такой помпой бы не встречали. Повторяю - Гейтс, Джобс или его преемник - да. Это серьезные люди, создатели реальной продукции, а не виртуальной соцсети. Встретился бы с Дуровым или с Доренко - его уровень.

zulya67

о разнице я и намекнул. которая видимо не видна тутошним жополизам всякой попсы, которая у себя на родине успехом не пользуется.

elenakozl

Facebook не пользуется успехом? Да что ты такое говоришь? :)

demiurg

Это серьезные люди, создатели реальной продукции, а не виртуальной соцсети.
Даёшь тонны чугуна!

zulya67

то что ты описала - неудача. Продали они намного меньше чем планировали, а стремительное снижение стоимости их ценных бумаг (которое ты почему то подаешь как часть успеха) как раз является показателем неудачи, и падением спроса и интереса инвесторов. И показателем того, что стратегической перспективы у фейсбука нет. Мне вот он уже поднадоедает, реже захожу, появляются конкуренты (которые меня тоже пока не интересуют). Фейсбук - вещь хорошая, но одна из таких нескольких, и она вчерашний день. В инвестиционном плане это пузырь, в отличие от Майкрософт или Эппл, и даже китайских ИТ-корпораций, которые тоже когда-нибудь достигнут своего пика, но пока совершенствуются, стараются выпускать реально новые продукты, и их история будет исчисляться как минимум десятилетиями, а фейсбук уже, за несколько лет прошел свой пиковый урвоень развития. Вот он теперь и ездит по третьим странам, как ездят непопулярные уже там исполнители.

bogdan

Кто-то опять скажет: «а вы платите столько, сколько платят они и не будет утечки мозгов». Россия и русские никогда не были и не будут конкурентоспособными по деньгам с цукербергами. Это аксиома.
Ложь, п...дёшь и провокация. Академик Ландау и другие видные деятели науки и культуры в СССР жили приотличненько и Эйлер в Питере тоже на жалованье не жаловался. И инженеры в оборонных НИИ и царских Универах хотя и воняли, но имели возможность вести нормальную человеческую жизнь.

zulya67

да ты что? тебе все, что не нравится - говно? ну так не ешь.
качественный бум фейсбука прошел, его количественные показатели растут за счет роста охвата интернета, в третьих странах. вКонтакте тоже количественно растет - он крут?

TOXA

Причина мне неведома, но вот принадлежность человека в качестве ресурса другому человеку в России официально была отменена в 1861 году. :smirk:

Brodnik

Встреча Цукера с Дуровым — это почти как встреча Гейтса или Джобса с каким-нибудь главой фабрики в Китае, которые выпускают говно-копии их продукции. Одни реализуют какие-то свои собственные идеи, другие плохо копируют чужие. Не видишь разницы?

zulya67

ну хоть какой-то смысл - поучить как правильно. Ну или с разработчиками игр российскими например, с создателями антивирусных продуктов. Я писал не о том, с кем надо встречаться, а о том что уровень не тот. Премьер и Цукерберг - это как вождь папуасов и капитан британской рыболовецкой шхуны.

petrovna

Причина мне неведома, но вот принадлежность человека в качестве ресурса другому человеку в России официально была отменена в 1861 году
Если ты не забыл то, АБС в-общем то не против, чтобы его пороли по субботам на конюшне. :grin:

marina355

Ты имеешь ввиду момент, когда они во время открытия продали кучу своих акций по сильно завышенной цене и потом цена опустилась на реальный уровень? Благодаря этому они заработали несколько миллиардов, если что .
наебав акционеров? охуенчик, чо.

TOXA

Ой бля... Рассея.
Обеспечение подобной деятельности необходимым стаффом обходится, чаще всего, дороже чем даже относительно высокая зп.
Просто по расходникам и оборудованию.

demiurg

Презик и Цукерберг - это как вождь папуасов и капитан британского рыболовецкого траулера.
Точно!

demiurg

наебав акционеров? охуенчик, чо.
Почему "наебав"?

TOXA

Сам же принявший участие во взращивании этой системы , в том числе в науке, со времен Ельцина, когда и начали продавать наши умы.
К вопросу о постановке приоритетов и ресурсах, а также что в этом может быть оскорбительного.

fabio

в асашайке кстате только в 1865

zulya67

ну кстати, а тут возможен вариант - как встреча Цукерберга с Абрамовичем, Прохоровым, Потаниным - пусть учится малыш у взрослых дядь.

demiurg

А это что тогда будет? Британский капитан с владельцами рыбацких лодочек отжатых у других папуасов?

TOXA

Ну.... насчет негров есть разные мнения :grin:
Но вообще да, рабство- зло.

zulya67

Нет, это как раз будет логично - ученик и учитель. С Дуровым наоборот. Медведев же поставил Русских на уровень папуасов - я об этом, а не о том что Русские = Папуасы.

marina355

Почему "наебав"?
я так понял IPO переоценило реальную стоимость компании.
или создался просто ажиотаж?

Runa

demiurg

я так понял IPO переоценило реальную стоимость компании.
"Реальная стоимость" — это очень мутное дело. Суммарная цена всех акций публично торгуемой компании называется капитализацией. А есть ещё Book Value, типа оценка по бухгалтерским книгам. Но и там включают всякие мутные непонятно как считаемые вещи, goodwill например (который в случае фейсбука наверняка значительную часть составляет). Как правило, капитализация больше чем book value.
Ну и сейчас у фейсбука book value на акцию 6 долларов, а цена акции на рынке 21.
В общем, можно же не покупать, если цена не нравится, не вижу в чём наёбка.
или создался просто ажиотаж?
Безусловно создался. Кроме того, у многих хедж-фондов и пенсионных фондов есть регуляции заставляющие их типа покупать все что новое выходит, в определённых размерах. Поэтому в первые дни там понятно, что такие будут. С LinkedIn была за год что ли до этого похожая история, которая должна была всех внимательных научить.

n2610

Измерение реальности продукции её рыночной стоимостью для тебя тоже из советского союза?
Продукцию Microsoft люди готовы покупать за немалые деньги. А какая продукция есть у Facebook? Разве что продажи рекламы (которые, вроде бы, на порядок ниже продаж Office).

Yakoffsax

так чего, на месте садовничего Ломоносов пизданул бы сахаргорскому? На самом деле это крайне сомнительное утверждение. Известна же прохладная история про "это не ум проглядывает, а глупость заглядывает".

Kraft1

Интересно, Цукербург видел тот клип, в котором Садовничий называет 2 в 27 степени "чем-то таким бесконечным"? А то глядишь, может и бейджиком обошелся бы.

bitle

Продукцию Microsoft люди готовы покупать за немалые деньги. А какая продукция есть у Facebook? Разве что продажи рекламы (которые, вроде бы, на порядок ниже продаж Office).
Не важно, какая продукция. Хоть софт, хоть реклама, хоть веники. Если компания реализовала проект, который имеет высокий cash flow, значит у нее есть реальная рыночная стоимость. И ее можно прикинуть как раз по финансовым показателям. В данном случае они себя слишком переоценили. Да, подняли на этом денег, но имхо это плохо в долгосрочной перспективе.

marina355

В общем, можно же не покупать, если цена не нравится, не вижу в чём наёбка.
у меня просто сложилось по локсовскому посту понимание, что IPO предоставило публике завышенные сведения о стоимости компании (например, было в сговоре, что маловероятно, или просто оптимисты).
откат-то у всех успешных компаний бывает после выхода на рынок, но в случае фейсбука вроде как он был неожиданно большой и со скандалом.

Kraft1

Как вы запарили со своими cash flow и стоимостью акций, никого из нормальных программистов они не волнуют.
У ФБ есть передовые разработки в области Big Data, там работают люди с мировыми именами в программировании, опыт работы там стоит очень дорого.

bitle

Как вы запарили со своими cash flow и стоимостью акций, никого из нормальных программистов они не волнуют.
А с чего ты вообще взял что это должно парить программистов? Сидите, пишите код.
То, как компания финансируется, никак не влияет ни на крутость того, чем она занимается, ни на программистов с мировыми именами

redtress

слишком примитивные рассуждения

Kraft1

Под программистами я понимаю людей, которые хотят связать жизнь с наукой типа машинного обучения и искусственного интеллекта - ФБ находится на фронте. Коих в МГУ может быть довольно много.

n2610

Не важно, какая продукция. Хоть софт, хоть реклама, хоть веники.
Не важно, какая продукция, важно, за сколько её готовы покупать.
Если компания реализовала проект, который имеет высокий cash flow, значит у нее есть реальная рыночная стоимость. И ее можно прикинуть как раз по финансовым показателям. В данном случае они себя слишком переоценили.
О чём и речь - cash flow у них складывается из рекламы, а объёмы её продаж незначительны по сравнению с продажами Office.

a101

у меня просто сложилось по локсовскому посту понимание, что IPO предоставило публике завышенные сведения о стоимости компании (например, было в сговоре, что маловероятно, или просто оптимисты)
Нет "стоимости компании". Капитализация компании как раз и определяется исходя из цены акции.
Они нашли большого игрока (инветора кто был готов выкупить их акции по довольно большей цене и выставить их на IPO. А скандал был из-за того, что потом этот большой инвестор (который проипал кучу денег) сказал что его слегка наебали в отчетности Фейсбука за последний год. Скорее всего цифры все там были правдивые, но возможно Фейсбук перед выходом на IPO специально сделал оптимизацию цифр чтобы все выглядело лучше, чем на самом деле.
Как пример, можно включать порно баннеры и количество кликов будет зашкаливать и это даст временный буст в деньгах. Но долго работать не будет ибо народу они начнут надоедать. Скорее всего на каких-нибудь временных бустах или занижении дохода за прошлый год они и сыграли. Вообще я не читал про то, какие именно были претензии к отчетности Фейсбука. Думаю это можно найти.

marina355

Фейсбук перед выходом на IPO специально сделал оптимизацию цифр чтобы все выглядело лучше, чем на самом деле.
Я в делах финансовых не секу, но насколько я понимаю процесс
1. Компания хочет торговаться
2. Находятся инвесторы, желающие купить ее акции
3. Кому-то, кому все доверяют, заказывается исследовать компанию (IPO)
4. Исследователи пишут отчет
5. Инвесторы читают отчет и предлагают свою цену за акции
Думаешь исследование было недостаточно качественным (не вскрывало тонкостей)? Тут падает репутация исслеователя. Или все же ФБ наебал исследователя?

ghytr0001

У ФБ есть передовые разработки в области Big Data
а у кого их нет?
там работают люди с мировыми именами в программировании
ну да, Цукербер в выступлении так и сказал, когда заработали деньги, появилась возможность нанять более дорогих инженеров.
опыт работы там стоит очень дорого.
Ты сейчас сам в Фейсбуке?
Только изначальный тезис был не про то, как хорошо там программистам, а зачем это обществу, насколько это полезно?

Arthur8

развесистая клюква этот священник.
Сначала он хочет Сталина, чтобы, де, не грабить народ большими зарплатами (так платите, в чем проблема, и будут у вас спецы экстра класса, выж попы так и живете, приход гол, а вы на поршекайенах потом он удивляется пацанской майке, хотя это нормально.
Потом он вспоминает Ломоносова ни к селу ни к городу, хотя Ломоносова церковь чуть на кол не посадила.

a101

Скорее так.
1. Компания хочет (или вынуждена) выйти на IPO.
2. Она делает свою отчестность за последний год public. Регламентируется минимальный лист того, что компания должна предоставить. Например Google / Microsoft / Apple добавляют от себя часть информации, которую они считают интересной.
3. Инвесторы смотрят на отчетность, у каждой есть свои люди, которые прикидывают за сколько акции можно будет продать после IPO и делают свои ставки.
4. Компания выбирает того, кто предложил больше денег или лучше условия и продает большой пакет акций ему.
5. IPO. Инвестор выкладывает часть купленных акций на рынок и продает всем желающим если договорятся о цене.
С моей точки зрения цифры в отчетности были верны. Просто цифры специально тюнились для выхода на IPO + инвестор переоценил желание народа покупать акции.

gala05

nozanin

Я переосмыслил, переварил за ночь, и кое-что поменял. Хотел вынести в отдельный тред, но подумал, что лучше тут.
Цукерберг — сраный PHP-программист, а это даже среди программистов не вау. Это не просто далеко от настоящей науки, это даже с инженерной точки зрения — примитив. Фактически, инженерно работа Цукерберга вообще такая же как тысячи других, какой-либо научной составляющей там нет. В среде прогеров как-то кодер PHP/mysql вызывает что-то типа насмешки, он не то что сложный алгоритм сделает, он за памятью уследить не может.
Цукерберг — не просто не учёный, он вообще недоучка с позиции любого математика (физика, химика, биолога). Уж простите, даже если он идеально выботанил свой универский курс, то он всё равно не далеко ушел по причине примитивности курса (ВМиК, не более). Интеграл Римана, скорее всего, он как-то знает, но мера Лебега прошла мимо. Ну не верю я, что Цукерберг решит простейшую систему дифуров на компе. Я это говорю легко и свободно, так как сам — типичный представитель недоучек. И признаю, что прогание — это был всего лишь лёгкий способ быстро выйти на деньги, а не наука.
И вот тут мы видим, что на самом деле за Цукербергом скрывается просто продавец. Успешно сделать то, что было до тебя, впарить людям и продать инвесторам. Науки тут нет вообще, инженерно работа не сложнее строительства большого Ашана. Мы ведь не говорим, что Ашан — шедевр инженерной мысли?
И вот если в таком ключе посмотреть, визит Цукерберга — это пощечина науке и русской инженерной мысли. Двоечник по матану встречается с, пусть и отошедшим от дел, но ученым. PHP-кодер с экс-президентом страны — это пощечина русским инженерам.
Не нравится что я пишу? Почему заграничный PHP-кодер вызывает буйную радость, а свои позабыты?
Не правильнее ли было бы пиарить Игоря Сысоева — настоящего отечественного гения инженерной мысли, на продукте которого работает в том числе и этот ваш Фейсбук.
Не правильнее ли премьеру и министру связи встречаться не с заморскими гусями, приплывшими за русскими инжеренерами, а встречаться с Дуровым, Сегаловичем, Ашмановым и Камперским? И спрашивать у них, что же такое делать на родине, чтобы лучшие не уезжали к Цукербергу?
Поэтому моё заключение — унизил не Цукерберг. Унизилась власть сама, когда всего лишь пробившегося PHP-кодера поставили выше своих парней, которые уже десяток лет тихо делают свою работу и пилят FreeBSD/nginx или что-то ещё.

Lena35

да че там садовничий
вон премьер-министр ни одного шанса не упустит затусить с создателями новомодных IT и интернет фич.
Пока президент занят вопросами восстановления Крымска, подготовки севера к зиме, думает о сельчанах перед вступлением в ВТО и пр, премьер устраивает клоунаду.
Че еще забовляет - это суровый голос медведева переходящий на крик. Кому-то харизмы хватает чтобы добиваться результата без криков и истерик, а кто-то вот так ....

Yuri

Не правильнее ли премьеру и министру связи встречаться не с заморскими гусями, приплывшими за русскими инжеренерами, а встречаться с Дуровым, Сегаловичем, Ашмановым и Камперским? И спрашивать у них, что же такое делать на родине, чтобы лучшие не уезжали к Цукербергу?
Цукерберг в первую очередь бизнесмен, гендир очень влиятельной международной компании. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы президент встречался с крупными бизнесменами, если это может помочь экономике страны. Как ни крути, бизнес и у Дурова, и у Сегаловича меньше.
А вот зачем на встречу с Цукербергом пришел Садовничий - непонятно, к науке его бизнес действительно имеет довольно посредственное отношение.

Innysa

А вот зачем на встречу с Цукербергом пришел Садовничий - непонятно, к науке его бизнес действительно имеет довольно посредственное отношение.
Он еще не привык, что президент не ДАМ и на подобные мероприятия можно не ходить ;)

Hisstar

Священник цитирует Ленина... Мои мозги!111

Arthur8

это нормально, главное чтоб против ректора

Kraft1

а у кого их нет?
Что за тупой вопрос?
Погуглил бы и посмотрел, о чем инженеры фейсбука на конференциях рассказывают.
Ты сейчас сам в Фейсбуке?
Нет, конечно, у меня нет таких скилов, чтобы там работать.

Kraft1

Бизнес Садовничего гораздо дальше от науки, чем фейсбук? Да стопудов.

vamoshkov

Пока президент занят вопросами восстановления Крымска, подготовки севера к зиме, думает о сельчанах перед вступлением в ВТО и пр, премьер устраивает клоунаду.
еще стерхов ты забыл

Scud

И вот если в таком ключе посмотреть, визит Цукерберга — это пощечина науке и русской инженерной мысли. Двоечник по матану встречается с, пусть и отошедшим от дел, но ученым. PHP-кодер с экс-президентом страны — это пощечина русским инженерам.
Среди Стивов Джобсов и Биллов Гейтсов вообще как-то мало ученых и инженеров. Они, как-то так совпало, все больше недоучки без высшего образования. И почему-то нигде не считается зазорным с ними встречаться и приглашать их выступать в университетах. Вероятно, не в матане дело.

leonmykopad

Пианист начал хорошо, но потом на какую-то херь по поводу пхп спустился.
экс-Президент с ним не как с кодером встречался, как ты понимаешь...
(как, например, с Шварценегерм не чтобы спросить, что лучше метанчику или мега-масса потребнуть после качки и жиросжигателей...)
А как с человеком, имеющим хорошее влияние на большой пласт людей.
Чтобы, в случае необходимости лебединое озеро и по фейсбуку включить., например.
Ну торгонуть мордой, что мол мы такие прогрессивные, что пипец, сколково аж.
А Марк приезжал тоже не как прогер на пхп.. а для того, чтобы переманить клиентов одноклассников, вконтакте.. обратить внимание прогеров, что у него можно поработать... но и просто тусануться.. хер ли. с русским экс-президентом. И с Садомничем.. ему ваще пофиг на 2 в 27 степени, если это не бапки. Он просто знаешь, что это какой-то большой чувак (ректор) в большом русском универе.
Короче. знаменит Марк - не умением прогать, а своим еврейским поведением, который видит выгоду там, где её многие не замечают.
Поп вообще молодец... выразил квинтэссенцию масс. Лизнул и прогнулся как Кабаева на кольцах. Отрабатывает защиту власти как следует.

ghytr0001

Что за тупой вопрос?Погуглил бы и посмотрел, о чем инженеры фейсбука на конференциях рассказывают.
ну назови пару научных открытий сотрудниками файсбука

KazantesDmitry

А как можно сделать открытие в прикладной дисциплине, каковой проганье и является? Можно сделать изобретение, и в фейсбуке они делаются.

Tom7777

Вообще действительно не ясно зачем премьеру и ректору встречаться с человеком, главной целью которого является заработать на нас ещё денег и забрать часть умных людей себе. Выгоды стране и университету никакой.
А вот попиариться среди прогрессивной молодежи отлично получилось и ректор лапочка в толстовке, все для цвета студенчества. И Шварцнеггер для тех же целей был - сроднить текущую власть с той прослойкой людей, что сейчас против неё.
Вот например Билл Гейтс не популярен стране вообще никак, хотя заработал гораздо больше чем Цукерберг, однако встречи с ним никакой нет. А вот айфончик был у многих - и вот медведка стоит с джобсом. Об этом клоунадстве ради популярности среди молодежи поп и говорит.

leonmykopad

Об этом клоунадстве ради популярности среди молодежи поп и говорит.
не-не-не..
поп тут как бэ говорит как раз: "...с такими людьми из нашей тусовки встречаешься.. а рясу не одел и мигалку не поставил, даже часы не одел. айяйяй.. конеч, канонам.. где уважение к старшим..." Примерно, как Пианист сразу написал.
не думаю, что тут поп высмеивает, клоунаду властей, их желание рейтинг поднять среди хомяков
им это никак не выгодно прежде всего, пока власть покрывает церковь у нас.

Oleg4534

Зачем дурку? Лучше биореактор - хоть какая-то польза от них будет. :)

Tom7777

поп тут как бэ говорит как раз: "...с такими людьми из нашей тусовки встречаешься.. а рясу не одел и мигалку не поставил, даже часы не одел. айяйяй.. конеч, канонам.. где уважение к старшим..."

Перечитай ещё раз, что он пишет. Там нигде нет обращения к Цукербергу, он его вообще ни за кого не считает. Он не просит от него уважения, ему именно горько из-за того, что Садовничий опускается до Цукербергского уровня(на его взгляд ради опять-таки непонятных попу целей(пиара среди молодежи).

ghytr0001

асет писал про в файсбуке. Изобретения делаются во многих компаниях.

Oleg4534

Не знаю как в жизни, но в фильме он к инвесторам ходил в футболке, семейках и халате. :grin:

KazantesDmitry

Там и есть научный фронт. Там просто нет открытий. Нельзя открыть алгоритм, это не континент и не химический элемент.

ghytr0001

Там и есть научный фронт.
На фронте обычно ведутся “боевые действия”. Научные “боевые действия” без открытий? Хреновая такая наука получается.

Там просто нет открытий. Нельзя открыть алгоритм, это не континент и не химический элемент.

вики пишет, что алгоритм Дейкстры является вкладом в науку

Among his contributions to computer science are the shortest path algorithm, also known as Dijkstra's algorithm;
http://en.wikipedia.org/wiki/Edsger_Dijkstra#Life_and_work

Яндекс говорит, что открытие и изобретение это синонимы ref1.

leonmykopad

Перечитай ещё раз, что он пишет. Там нигде нет обращения к Цукербергу, он его вообще ни за кого не считает. Он не просит от него уважения, ему именно горько из-за того, что Садовничий опускается до Цукербергского уровня(на его взгляд ради опять-таки непонятных попу целей(пиара среди молодежи).
ну ок. наверное, можно и так прочитать.
Т.е. что Мишка и Содомничий "опустились" до разговоров с каким-то бизнесменчиком.
И также, что поп не понимает социального авторитета простого бизнесменчика Маркуши Цукенберга.

ghytr0001

короче, предлагаю оставить тему согласования терминов и вернуться к суте моего вопроса. Переформулирую свой вопрос. Назовите пару научных достижений фейбука.

Oleg4534

Вроде они давно же уже перевели свою поделку с пыхапе на что-то более производительное?

ghytr0001

нет. И причем довольны тем, что на пхп.

popov-xxx25

В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие.

Один немолодой священник, хорошо знавший специфику советской действительности, как-то мне говорил: «Обратите внимание на старых священников. Особенно на тех, кто много кричит о патриотизме и великой России. Они точно были стукачами». «Почему?» - спросил я. «Потому что у него возникает необходимость психологической компенсации. Он не может признать что проявил слабость, сотрудничая с властями, и хочет обосновать это тем, что служил не им, а родине, которая всегда была великой святой Русью. На самом деле, это лукавство.

popov-xxx25

когда и начали продавать наши умы.
Какие такие "наши умы"? Это звучит как "наш газ" или "наша милиция". Вот , например, ни у гражданина Шумского, ни у тебя ума нет, что проверено временем и медицинский факт. Или, например, у меня или у некоторых моих коллег и не только — есть. И, скажи мне (как если бы у тебя был ум с какого фига мы — твои? Или ваши с Шумским. Вы нас купили? Или мы принадлежим вам как крепостные? Ахъ да, ты скажешь: "твоя Родина (т.е. государство) платила за ваше обучение, и типа надо это отрабатывать", — но есть три "но".
Но-1: Государство платило не за само обучение, а платило Садовничему, у которого вольтметры на физпраке 1954 года (слава Сталину!) и ставка профессора, который нас учил, 30 тысяч. Это я какбе намекаю, что большая часть денег, которые номинально шли на наше обучение тупо прошли мимо, а учились мы как попало. И много — самостоятельно.
Но-2: Государство по какому-то недоразумению оплатило ещё и обучение и твоё (и Шумского чем совершило просто выброс денег на ветер.
Но-3: Государство платило за это обучение не из своего кармана, а из кармана наших же родителей.
Таким образом наш долг перед твоим с Шумским государством оказывается существенно меньше, чем вам с Шумским кажется и ещё меньше, чем вы сами ему должны. И, наконец, мы, работая по специальности, т.е. по тому направлению, на которое нас государство обучило, всё-таки как-то в отличие от вас этот долг отрабатываем, даже если по вашим понятиям. Поэтому если кто-то и уедет за границу временнои или насовсем, то он уедет гораздо больше отдавшим долга, чем вы, головотяпы. Но вам этого не понять...

popov-xxx25

Академик Ландау и другие видные деятели науки и культуры в СССР жили приотличненько
Академики и сейчас не бедствуют

popov-xxx25

Цукерберг — не просто не учёный, он вообще недоучка с позиции любого математика (
Билл ГейТС и Стив Джобс приснопамятный, какбе тоже. Они не доучились по одному направлению, чтобы перейти в другое. Но, вроде пока, Цукерберг своим именем учебников по матану не называет ;)

KazantesDmitry

короче, предлагаю оставить тему согласования терминов и вернуться к суте моего вопроса. Переформулирую свой вопрос. Назовите пару научных достижений фейбука.
Ну ты конечно скажешь, что говно, а не наука:
http://www.canonware.com/jemalloc/

pilaf4

Его разве не было до фейсбука?

KazantesDmitry

Facebook его приютил и дал толчок к дальнейшему развитию.

ghytr0001

ты конечно скажешь, что говно, а не наука
моя ж цель не назвать что-то говном. К инженерным достижениям я отношусь с не меньшим уважением, чем к научным. Просто хочу узнать, что реальное стоит за высокопарными словами асета: "людей, которые хотят связать жизнь с наукой типа машинного обучения и искусственного интеллекта - ФБ находится на фронте".

ghytr0001

особенно интересуют достижения в области искусственного интеллекта, дошедшие до продакшена

lenmas

Один немолодой священник, хорошо знавший специфику советской действительности, как-то мне говорил: «Обратите внимание на старых священников. Особенно на тех, кто много кричит о патриотизме и великой России. Они точно были стукачами». «Почему?» - спросил я. «Потому что у него возникает необходимость психологической компенсации. Он не может признать что проявил слабость, сотрудничая с властями, и хочет обосновать это тем, что служил не им, а родине, которая всегда была великой святой Русью. На самом деле, это лукавство.
Это он оправдывает сотрудничество некоторых авторитетов РПЦЗ и монахов с фашистами?

Kraft1

Речь идет не о достижениях, а о базе для исследований, которую удалось собрать. Потенциал для ученых в области искусственного интеллекта очень большой — так они и не будут ни Пианиста читать, ни Шумского.
А рекорды по скорости вычисления, по цене акции в ходе IPO, и по набросу какашек на вентилятор фейсбук ставить и не собирался.

TOXA

Цукерберг сделал хороший коммерческий продукт. Типа батона в нарезке или джинс.
Просто, незамысловато, но на тот момент предложения на это на рынке почти не было.
Были другие социальные сети, но Цукерберг поставил это на поток и победил в гонке за потребителя. И это- эпик вин.

nozanin

Цукерберг сделал хороший коммерческий продукт. Типа батона в нарезке или джинс.
Просто, незамысловато, но на тот момент предложения на это на рынке почти не было.
Были другие социальные сети, но Цукерберг поставил это на поток и победил в гонке за потребителя. И это- эпик вин.
Одни штампы. :)
Я задам один простой, но каверзный вопрос. Ответ на него есть, но я почему-то уверен, что ты на него ответ не знаешь. Хотя лозунги у тебя из всех щелей...
Итак, вопрос: что было в ФБ прорывного? Реальные имена не в счёт.

TOXA

Скорость роста числа пользователей. :smirk:

ghytr0001

Типа батона в нарезке или джинс.
асет вон утверждает, что теперь у Цукерберга в руках огромная база для исследований достойная лучших умов планеты. Тут скоро человечество породит искусственный интеллект. Благодаря Цукербергу, мы в пол шаге от этого. А ты с батоном и джинсами сравнил …

ghytr0001

что было в ФБ прорывного?
расскажи нам [серьезно]

TOXA

Может, асет и прав- о технологической составляющей фэйсбука я понятия не имею.
По факту, имеем сайт, который нихрена не космические корабли запускает, а позволяет разводить блядство он-лайн и смотреть котиков.
Да, возможно, организация этого весьма сложна с учетом ебать-какого-объема прокачиваемой информации. Да, возможно, пришлось каких приблуд прикрутить.
Но это МакДональдс- основная сложность именно в простоте: конкуренция сложна именно на рынках простых товаров.

Kraft1

Тут скоро человечество породит искусственный интеллект. Благодаря Цукербергу, мы в пол шаге от этого.
Никто этого не утверждает.
В том или ином случае, это тебе не controllable query :)

ghytr0001

В том или ином случае
то есть пока нет ни каких намеков на прорывы в области искусственного интеллекта на базе файсбука. Есть только мечты асета — работать в файсбуке (получая дорогостоящий опыт) и заниматься искусственным интеллектом.

Kraft1

Ты просто бредишь.

ghytr0001

ровно это я и хотел показать в отношении тебя

Kraft1

А выглядит так, что тебе по делу сказать нечего, ибо ты путаешь даже такие понятия, как машинное обучение и искусственный интеллект.
Поквакал - и снова в болото.

pilaf4

Кое-что они сделали: flash cache, hip hop-php, phabricator

Eva3712

А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же майку я надеваю после бани под рубашку. Вот в таком нижнем белье расхаживал американский Марк Цукерберг, встречаясь с представителями нашего научного и политического истеблишмента.
А Садовничий натужно улыбаясь, надел эту фуфайку на себя. Это выглядело предельно глупо и унизительно. Какой-то молокосос-миллиардер заставляет маститого русского ученого, вице-президента РАН, уважаемого почтенного человека, надеть на себя черный балахон с нерусской надписью.

Священник Александр Шумский какой-то извращенный фетишист с рассуждениями на уровне Фомина. Интересно, о чём бы он написал, если бы Цукерберг пришел на встречу смокинге и надел на Садовничего фофудью.

Teatral

Эти пидорасы покупают друг другу олимпиады, полят на Сочах и говнопиадах, обмазывают золотом самолёты Путину... и тут фактически всю их систему ценностей умазанную золотом на х..ю повертели.
дяяяяяяяяяя
выражаясь соционическими терминами, цукерберг - представитель демократичной гамма-квадры бизнеса и профита, а россия - это пафосно-империалистическая бета-квадра
у наших квадр конфликт

bogdan

Академики и сейчас не бедствуют
Не знал честно говоря. Но ИМХО смотря какие и смотря как. Есть те кто воруют, есть не совсем нищие типа Ковальчука.

bogdan

Какие такие "наши умы"? Это звучит как "наш газ" или "наша милиция"
Т.е. ты себя к общности Граждан России не относишь?
И считаешь, что у вас между тобой, Шерханом, Ж. Алферовым, В. Путиным, Ландау. Вит. Гинзбургом, А. Навальным ничего, что было бы "ваше" нет?

bogdan

Науки тут нет вообще, инженерно работа не сложнее строительства большого Ашана. Мы ведь не говорим, что Ашан — шедевр инженерной мысли?
Неудачный пример кстате. Сети Гипермаркетов и Евросеть времён Чичваркина - продукт инженерно-экономической мысли, а не "впаривания".

n2610

Я считаю, что мои мозги принадлежат мне. Кто-то считает, что мои мозги принадлежат всем "русским". Тот тезис предполагает, что мои мозги принадлежат всем "русским", за исключением меня; мой труд принадлежит Шерхану, Путину, кому угодно, только не мне.

nozanin

Кое-что они сделали: flash cache, hip hop-php, phabricator
Это ввобще фигня. Это технологии, много кто и много где может и делает не хуже. Ты знаешь эти технологии только благодаря пиару весом огромной компании. Если бы эти штуки делал кто маленький, о них бы никто не узнал.
Но, ещё раз, я не говорил о разработках.

nozanin

Скорость роста числа пользователей. :smirk:
Это тоже фигня. Проекты взлетают, находятся на пике славы и потом падают. Так было с Майспейсом, например.
Короче, ключ просто: ФБ не проебал пользователей, которые пришли на новый модный ресурс. Для этого он фактически стал другой системой.
Ключевой момент в жизни ФБ — это стать платформой. Он дал ставить свои лайки всему интернету, дал свою авторизацию, дал возможность делать для него приложения. Но я уверен, что это уже не "гениальные мысли Цукерберга", а работа опытных и умных специалистов, которые просчитали что и как нужно сделать.
Без становления платформой ФБ бы сейчас уже падал примерно как ЖЖ.

nozanin

Сети Гипермаркетов и Евросеть времён Чичваркина - продукт инженерно-экономической мысли, а не "впаривания".
Соглашусь, что это сложный проект.

pilaf4

Ключевой момент в жизни ФБ — это стать платформой
А кто же выставил этот приоритет, если не Цукерберг? Для этого были наняты специалисты ну и т.д.

nozanin

А кто же выставил этот приоритет, если не Цукерберг? Для этого были наняты специалисты ну и т.д.
Уверен, что абсолютно нетривиальный ход движения в сторону платформы не был идеей одного человека. Я даже говорю не про реализацию, я говорю просто о самой идее. Понимание было что что-то надо делать, но как — ХЗ.
Что было уже ДО платформы ФБ:
1. не очень выстрелившая технология OpenID
2. веб-2.0 голосования (да, форум наш как бы тоже!)
Слишком отрыв у ФБ будет большой, чтобы это было по мозгам для одного человека.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: