Депутат (ЛДПР) предложил запретить доллары США в РФ

olg534

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить хранение и оборот долларов США на территории России. Как пишет газета «Известия», он подготовил соответствующий законопроект. В базе Госдумы этого документа пока нет. Необходимость запрета долларов США Дегтярев объяснил заботой о денежных сбережениях россиян.
«Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству скорее всего придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид», — уверен парламентарий.
Согласно тексту документа, если он будет принят, то россияне должны будут избавиться от долларов в течение двух лет. После этого правоохранительные органы смогут изымать эту валюту в пользу бюджета. Другого наказания за хранение долларов не предусматривается.
Как отмечают «Известия», в законе отдельно оговаривается, что он не коснется никаких других валют, кроме американских долларов.
В «Единой России», имеющей большинство в парламенте и без поддержки которой не может быть принят ни один закон, идею Михаила Дегтярева сочли популистской и отнеслись к ней скептически.

web-страница

elenakozl

Зачем ты постишь идиотов? Ты сам идиот?

olg534

похоже, ты претендуешь на идеального, да? И посты твои тоже такие?
вот это, например, просто шедевр, по-моему
Я верю в то, что в МГУ учатся не только задохлики мехматяне, но и физически развитые люди, готовые дать отпор. Главное в этом деле не бояться и идти до конца. Можно взять с собой различные газовые баллончики и прочие средства самообороны от наглых ментов и всяких пидарасов из центра Э с универским шарфом на морде. Главное помнить, не пойман — не вор, и не попадаться

а по теме вопроса - у меня неоднозначное отношение. Если в партии есть идиот, то страна должна знать своих героев, знать, за кого голосуем. С другой стороны, немало слухов о том, что доллар может рухнуть, Штаты сильно в долгах, если ты не знал. Поэтому и вопрос не такой однозначный, как тебе, умнику, кажется.

bitle

«Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству скорее всего придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид»,
прекрасно) вот только в 1998 не отсосали только те, кто вовремя в баксы перевелся

olg534

прекрасно) вот только в 1998 не отсосали только те, кто вовремя в баксы перевелся
верно. но сейчас другая ситуация, ведь так?

elenakozl

а по теме вопроса - у меня неоднозначное отношение. Если в партии есть идиот, то страна должна знать своих героев, знать, за кого голосуем. С другой стороны, немало слухов о том, что доллар может рухнуть, Штаты сильно в долгах, если ты не знал. Поэтому и вопрос не такой однозначный, как тебе, умнику, кажется.
Так может стоило дать какую-нибудь аннотацию, а не просто перепосчивать идиотизмы, дабы люди не подумали, что ты идиот? :)

Arthur8

отлично! хватит кормить Вашингтон!

elenakozl

хватит кормить Вашингтон!
Объясни, каким образом кормится Вашингтон при покупке долларов за рубли? Он рублями питается что ли? :grin:

olg534

Так может стоило дать какую-нибудь аннотацию, а не просто перепосчивать идиотизмы, дабы люди не подумали, что ты идиот
дабы люди не подумали, что ты идиот, стоит не переходить на личности. Кроме того, ты не знаешь, зачем я это запостил. Своей аннотацией я могу невольно задать направление для обсуждения, а у меня было желание услышать мнение людей по поводу этой новости. Так понятно?

elenakozl

Кроме того, ты не знаешь, зачем я это запостил.
Действительно, я не знаю. Была бы аннотация — я бы знал.
Своей аннотацией я могу невольно задать направление для обсуждения, а у меня было желание услышать мнение людей по поводу этой новости.
Отсутствие аннотации привело к отсутствию направления для обсуждения, посему я могу выбирать направление произвольно, в том числе и перейти на личности. Так понятно? :grin:

olg534

т.е. тебе для обсуждения нужна не тема из новостей, а именно аннотация? Попридираться к словам, например?) Да ты тролль-провокатор, получается

elenakozl

Для обсуждения мне нужно мнение. Банально, согласен ли ты с запощенным или не согласен. Иначе это флуд.

olg534

Для обсуждения мне нужно мнение. Банально, согласен ли ты с запощенным или не согласен. Иначе это флуд.
ну вообще ты прав. учту.

sunny82

Похоже, мы являемся свидетелями рождения Пофигиста номер 2 :grin:

FieryRush

верно. но сейчас другая ситуация, ведь так?
У тебя другая ситуация, так и храни в деревянных. А мы уж как-нибудь с резаной зеленой бумагой проживем.

asseevdm

Ну когда 450 депутатов идиоты, подтверждение про одного их них не очень интересно. Давайте еще мнение Ватсона спросим, для полноты картины, что уж там.
Изымать в пользу государства доллары — это вообще шедевр.
Если доллар рухнет, что маловеротяно, то трынлец всем, в том числе и рублю. Если уж на то пошло, лучше бы этот депутат подумал бы, почему Россия в финансовом мире мало кому интересна.
В общем, серьезно обуждать этот бред сложно.

gipopotusik

господин Дегтярев сегодня на Маяке высказался еще и за возвращение празднования годовщины Бородинской битвы.
а доллар ему не понравился, т.к. в холодильник жратву не вез.

elenakozl

господин Дегтярев сегодня на Маяке высказался еще и за возвращение празднования годовщины Бородинской битвы.
Праздновать фактически проигранную битву? Очень так по лдпровски. :smirk:

redtress

Поэтому и вопрос не такой однозначный, как тебе, умнику, кажется.
вопрос однозначный по поводу запрета. Неоднозначный он тока для дебилов.

redtress

Изымать в пользу государства доллары — это вообще шедевр.
почему шедевр. Это баянный способ финансирования.

bogdan

Объясни, каким образом кормится Вашингтон при покупке долларов за рубли? Он рублями питается что ли?
Что ты там про идиотов говорил? В зеркало посмотрись уже.

elenakozl

Посмотрелся, причесался, все ок. Ты идиот?

bogdan

Давайте еще мнение Ватсона спросим, для полноты картины, что уж там.
Доктор Ватсон - вымышленный персонаж. Или у тебя опечатка?

algraf

Еще раз подтверждение, что лдпр пидорасы, за 20 лет ничего путного не предложили

Slawik75

Объясни, каким образом кормится Вашингтон при покупке долларов за рубли?
спрос на доллары повышается. Повышается курс доллара. Его можно снизить обратно, выпустив еще долларов. Т.е. то, что русские скупают доллары, позволяют СШАйной печатной машинке забесплатно работать.
По теме - мера полный популизм. Серьезного обсуждаения не заслуживает

nozanin

Что ты там про идиотов говорил? В зеркало посмотрись уже.
Ты давай, жириновщину тут свою растолковывай!
Хотя чо, дружба с КНДР, запрет доллеров — ОК.

elenakozl

спрос на доллары повышается. Повышается курс доллара. Его можно снизить обратно, выпустив еще долларов. Т.е. то, что русские скупают доллары, позволяют СШАйной печатной машинке забесплатно работать.
Пока что я вижу такую вещь: падает цена на нефть, в нищей рашке цена на доллар подскакаивает, и чуть какие другие катаклизмы — цена на доллар подскакивает. Так что, при сохранении нынешней сырьевой экономики доллар останется самой что ни на есть твердой валютой.

Kraft1

Его можно снизить обратно, выпустив еще долларов.
Для этого их должен ЦБРФ печатать :)

Lena35

дык того мудака уже закопали давно
теперь все ништяк :)

Brina

Без других реформ — бессмысленно...

bogdan

По теме - мера полный популизм. Серьезного обсуждаения не заслуживает

А как же теневой оборот? :confused:
Он довольно существенный в России. В сумках крупные суммы денег перевозятся. Взятки там всякие туда же. При это в России официально расчёты в долларах запрещены.
Оставим доллары только на валютных счетах в банках. Эта мера ударит по производителям зелёной бумаги по-существенней всяких там законов Димы Яковлева и НКО-иностранных агентах.
И ещё: Законопроекта пока нет, есть только предложение на разработку предложения закона, который Жулики, Воры и Иностранные агенты в Думе, СФ и Администрации Президента вряд ли пропустят.

Logon

При это в России официально расчёты в долларах запрещены.
кстати, интересный момент - официальные расчеты в долларах запрещены, а интерес к ним у населения (?) есть. В качестве накопительного средства?
С какой еще целью на руках может находится сумма в нерусских деньгах?

lilith000007

С какой еще целью на руках может находится сумма в нерусских деньгах?
Чтобы в турциях/египтах расплачиваться например

nozanin

И ещё: Законопроекта пока нет, есть только предложение на разработку предложения закона, который Жулики, Воры и Иностранные агенты в Думе, СФ и Администрации Президента доработают и сделают более суверенным.

Logon

Чтобы в турциях/египтах расплачиваться например
согласен, как вариант. еще для чего?

lilith000007

Ну хз как сейчас, а я в свое время за квартиру баксами расплачивался

bogdan

кстати, интересный момент - официальные расчеты в долларах запрещены,
Для неофициальных расчётов. Вспомни хотя бы деньги изъяты 11 месяцев назад у Собчак. Это её гонорары, а не ещё что-то.
Многие даже не думали на рубли или там евро переходить. Так в баксах и считают.

Slawik75

Ну хз как сейчас, а я в свое время за квартиру баксами расплачивался
Ну не совсем так.
Ты расплачивался рублями, количество которых определялось в привязке к обменному курсу. Что по сути - в баксах, а по форме - в рублях

lilith000007

Естественно
В договоре было написано типа ХХХ баксов в рублях по курсу ЦБ.

Slawik75

Оставим доллары только на валютных счетах в банках.
Производители зеленой бумаги этого просто не заметят. Что им важно, - это количество долларов, обращающихся в экономике США. Рубли, в этом смысле, - всего лишь товар, который можно купить за их деньги. Можно предположить, что это немного снизить спрос на именно доллары, но это все будет иметь очень ограниченный эффект. Во-первых, потому что наличный оборот в России очень мал по сравнению с денежной базой. Во-вторых, потому что держатели хоть сколько-нибудь заметных сумм найдут методы их оставить в долларах (было бы желание).
Обсуждаемая мера - бред полный. Если и запрещать доллары, то вместе со всей остальной иностранной валютой. Это будет иметь эфект. Весьма непредсказуемый...

bogdan

Производители зеленой бумаги этого просто не заметят. Что им важно, - это количество долларов, обращающихся в экономике США. Рубли, в этом смысле, - всего лишь товар, который можно купить за их деньги. Можно предположить, что это немного снизить спрос на именно доллары, но это все будет иметь очень ограниченный эффект. Во-первых, потому что наличный оборот в России очень мал по сравнению с денежной базой.
Тут прав, даже если предположить, что российский чёрных сегмент обращения долларов США в десять раз больше официального, то всё равно по сравнению с базой будет мало. Но ведь доллар тем и силён, что везде обращается. Выкинем отсюда может и из других мест начать вылетать.
Во-вторых, потому что держатели хоть сколько-нибудь заметных сумм найдут методы их оставить в долларах (было бы желание).

За границей где-нибудь держать придётся, а у нас доллару придётся уступить своё место в сумках и конвертах евро и юаням.

spiritmc

> у нас доллару придётся уступить своё место в сумках и конвертах евро и юаням.
Поразительно!
---
"В принципе, Россия с её желанием остаться Россией обречена.
Либо она подчинится логике китайского духа, либо станет частью Европы."

bogdan

Поразительно!
Свято место пусто не бывает. Может и рубликами будут рассчитываться когда-нибудь. ;)

bogdan

Первоисточник рассказал о причинах побудивших его на данную акцию:

Госдума не перестает удивлять. На этот раз народные избранники предложили изъять у населения доллары как опасную валюту. 31-летний депутат от фракции ЛДПР, член комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев подготовил законопроект, запрещающий оборот и хранение долларов на территории России. Гражданам предлагается продать доллары в течение определенного периода времени, после которого американскую валюту начнут конфисковывать. Что сподвигло партию Владимир Жириновского, известного своими антизападными настроениями, начать агитацию против доллара, Михаил Дегтярев рассказал Slon.
– Как вам пришла такая идея?
 – Давайте начнем с того, что на сегодняшний день доллар – это гигантский пиар-проект. Доктор Геббельс, наверное, позавидовал бы черной завистью этому проекту. Доллары США – это фантики, ничем не обеспеченные, которые печатаются частной структурой. Поэтому хотелось хотя бы начать дискуссию на эту тему в России, чтобы наши граждане задумались, в чем они хранят свои сбережения. Сегодня, по разным оценкам, от 50 до 100 млрд долларов хранятся у нас в чулках. Некоторые особенно успешные коррупционеры хранят доллары в наволочках или пододеяльниках. Что они хранят? Фантики, бумагу, а нужно хранить деньги, валюту, например, национальную, которая обеспечена нашим золотовалютными резервами. Рубль имеет все шансы стать резервной мировой валютой, может быть, в компании с какими-то азиатскими валютами. Доллар ведет к краху, так как никаких предпосылок к снижению госдолга США нет.
 – А вам известно, что доллар подкреплен сильной экономикой США?
 – В этом и проблема. Объем долга США значительно превышает их ВВП. Это просто катастрофа. Если в Европе некоторые страны приближаются к единице или чуть превышают единицу, то показатель США рядом не стоял с европейским. И если взять все деньги, товары экономики США, то этого не хватит, чтобы покрыть госдолг. Это тревожно. Поэтому по-честному цель законопроекта – родить дискуссию. Причем начать обсуждать не на правительственном уровне, не в кулуарах, а широко, среди народа. Потому что народ первым пострадает, если рухнет эта финансовая пирамида под названием «доллар США». Вот и все, а остальное – это детали. Два или три года дать для того, чтобы избавиться от долларов, конфисковывать их, штрафовать граждан, заставить конвертировать доллары в рубли – это все детали.
– Вы обсуждали свою идею с кем-нибудь из правительства или ЦБ?
 – Пока ни с кем не обсуждал, разве что с ведущими экономистами или финансистами.
– С кем именно?
 – Не хочу никого тут «светить». Но настроения у них тревожные.
– Что еще нужно, по-вашему, запретить?
 – Надо не запрещать, надо разрешать побольше. Разрешать любить Родину, в первую очередь, разрешать любить историю.
– Если все-таки вернутся к валютам, то почему бы не запретить евро? В еврозоне кризис, тоже тревожно.
– А это как раз пиар, с евро не все так плохо. Евровалюту выпускает ЕЦБ, она поддерживается реальными золотовалютными запасами крупнейших экономик Европы. Это не бумажка, которую выпускает частная корпорация за океаном. Это пиар, что в Европе все плохо. Да, есть сложность, да, все может рухнуть, но не в таких масштабах как в ситуации с долларом.

Депутаты от ЛДПР, доктора экономических наук из комитета по бюджету пока не комментировали новость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: