По ходу грядёт новый колоссальный отжим

marina-k

http://lenta.ru/news/2012/08/20/noway/
Президент Владимир Путин подписал схему объединения активов Московского авиаузла. При этом из всех участников сделки недовольство способом слияния высказало руководство "Домодедово", пишет газета "Ведомости" в номере от 20 августа.
Предполагается, что на базе федерального имущества - наземной инфраструктуры аэропортов и акций операторов - будет создана единая компания. Однако при таком раскладе терминалы государственных "Внуково" и "Шереметьево" будут объединены со всеми тремя аэродромами, а частное "Домодедово" должно будет арендовать аэродром у нового конкурента.
Исполнительный директор "Домодедово" Денис Нуждин отправил письма замминистра экономического развития Олегу Савельеву и помощнику президента Эльвире Набиуллиной. По его заявлению, объединение аэродромов в единую госкомпанию требует корректировки.
Нуждин указал, в частности, что при создании компании чиновники основываются на заниженном прогнозе роста пассажиропотока. Эта ситуация может вызвать транспортный коллапс особенно с учетом того, что Росавиация "саботирует" строительство новой ВПП в "Домодедово". Оно должно было стартовать еще в июне, но работы до сих пор не начались. Еще одна полоса в "Шереметьево" будет построена только к 2018 году.
Нуждин также высказал опасение, что внесение в госкомпанию "Внуково" и "Шереметьево" полностью, а аэродромного комплекса "Домодедово" отдельно от терминала может привести к дискриминации при финансировании. Кроме того, конкуренция между аэропортами исчезнет.
В то же время руководство "Внуково" считает, что пропускная способность аэропортов существенно выше, чем указывает "Домодедово". Также создание общей компании принесло бы в бюджет миллиарды рублей.
Впервые объединить московские аэропорты - первоначально "Шереметьево" и "Внуково" - предложил Владимир Путин в марте 2011 года. В апреле 2012-го было принято решение создавать для них единую управляющую компанию.

Logon

В апреле 2012-го было принято решение создавать для них единую управляющую компанию.
а есть какая-то экономическая выгода от этого?

Irina_Afanaseva

ЦБ НАЧАЛ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ КОНЕЧНОГО КРЕДИТОРА.
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=vi... с графиком

marina-k

Тут я хз, но домик, по всей видимости, хотят тупо забрать

Dizell77

хотят забрать уже давно причем, никак не придумают под каким соусом это все приготовить...так чтобы не было на юкос похоже

Nefertyty

а у кого забрать? вроде же когда там был большой фейл с электричеством и прочим, выяснилось, что собственники неизвестны?

Tallion

Домодедово давно хотят трахнуть, просто не знают, под каким соусом это подать. Уже по радио выступал "эксперт", который горячо доказывал, что быть в составе госкомпании для Домодедово адски выгодно.

iloser

а у кого забрать?
А какая разница. Раз не нашли, то не свои — а чужих не жалко.
Или нашли, просто нам не сказали.

Dizell77

собственник известен - Д. Каменщик и компания, другое дело что все оформлено на цепочку офшоров, но для нашей страны это не новость

teddi5057

В норме есть: создается одна управляющая компания на 2 аэропорта, сокращается количество управленческого персонала и вот тебе профит.
Но в Российской действительности просто создается управляющая компания, количество управленцев возрастает и она начинает тупо кормиться с данного аэропорта. Нужно смотреть каким образом после этого будет осуществляться решение о дополнительной эмиссии и передаче выпуска акций. Т.к. речь идет в том числе о бюджетном финансировании, то оно делается в обмен на предоставление акций в пользу РФ. Соответственно чтобы получить финансирование Домодедово должно будет осуществить дополнительную эмиссию и передачу акций в пользу государства. При должном объеме финансирования доля частников достаточно размывается, чтобы объект перестал ими контролироваться и затем уже сопротивление становится бесполезным и аэропорт фактически станет государственным.

Irina_Afanaseva

другое дело что все оформлено на цепочку офшоров, но для нашей страны это не новость
так вот и будет прецедент — что цепочка офшоров это нехорошо.
поддерживаю. это единственный еропорт где пропустили террористок

marina-k

это единственный еропорт где пропустили террористок
В наших авиаузлах такая система безопасности, что в любой можно прийти с бомбой. Домику просто не повезло

Irina_Afanaseva

Домику просто не повезло
вот и я говорю :)
Теперь о серьёзном.
Соловьев о Путине ещё в 2008:
Однажды при мне Путин возмутился: "Какой кошмар на вашем телевидении, смотреть нечего!" Я спрашиваю: "Уважаемый Владимир Владимирович, у государства есть два телеканала - Первый и "Россия". Покажите всей стране, как надо работать. Пусть власть сделает ТВ, которое нужно людям. Ведь в чем, казалось бы, проблема?! Талантливые кадры есть. Ну покажите нам, как надо!.." А он на это ответил потрясающе: "Да что ты, они там вообще нас не слушают. Иногда смотрю новости на Первом и думаю: а это они откуда взяли? Звоню в МИД Лаврову: "В чем дело, что это сейчас со ссылкой на вас сказали?" А он: "Да я и сам понять ничего не могу".

А теперь Путин в 2012: "Живем, пока работают заводы"

http://www.trud.ru/article/20-08-2012/1280627_zatishje_pered...

Возникает ощущение, что власть слегка затаилась.
Сергей Фролов Труд № 118, 21 Августа 2012г.
Владимир Путин ищет поддержку у представителей «реальной России»
Странная история сложилась вокруг российской верховной власти: в то время как «либералы» не устают обвинять ее в репрессиях и жестокости, «патриоты» клянут за мягкотелость и безволие. Если проанализировать все послевыборные телодвижения Кремля, то возникает ощущение, что власть слегка затаилась.
С одной стороны, да, за последние месяцы власть действительно приняла ряд как бы репрессивных законов против уличной оппозиции. С другой, Путин практически ничего пока не сделал против более серьезного и могущественного противника – коррумпированного чиновничества, «откатчиков» на всех уровнях и «пятой колонны» в СМИ. А ведь именно эти силы способны заблокировать любые попытки развития страны и свести на нет все мало-мальские достижения, сделанные в последние годы, и это может стать очень серьезным дестабилизирующим фактором в момент удара очередной волны экономического кризиса.
Видимо, не случайно в последнее время среди осведомленных людей из политтусовки все чаще и громче звучат слова «зачистка» и «скоро начнется». Ходят слухи, что президент сделал негласное предупреждение наиболее зарвавшимся олигархам и коррумпантам о том, чтобы те, кто собирается жить и трудиться в России, в течение года вернули вывезенные активы из-за границы в страну. В противном случае с ними начнется совсем другой разговор.
Есть также сведения о том, что ставшее знаменитым открытое письмо Андрея Макаревича об «откатах» тоже появилось не просто так, а как деликатный намек тем, кто «в теме», что власть не собирается далее терпеть сложившуюся систему.
Говорят, что в недрах МВД уже накоплено достаточно материалов для громких процессов над чиновниками из самых высоких эшелонов. Весь вопрос в том, когда начнется предполагаемая чистка элит, – в том, что она необходима, уже ни у кого нет сомнений. Можно еще подискутировать, кто конкретно станет первым...
Примечательно, что и в обществе такая чистка вызвала бы только одобрение: даже люди, далекие от политики, говорят о том, что без репрессий не обойтись. Увы, экономические поры страны сегодня настолько забиты коррупционной накипью, что самым действенным средством против нее может стать лишь лайт-версия 1937 года. Готов ли Путин к таким мерам, пока непонятно, однако кое-какие сигналы обществу Кремль уже посылает. Одним из таких сигналов стала вчерашняя встреча президента с работниками угольной и горнодобывающей промышленности, посвященная Дню шахтера, который будет отмечаться 26 августа. На эту встречу из Кузбасса, Норильска и Якутии приехали более 500 представителей угольных и горно-металлургических компаний, ученых и ветеранов отрасли.
Во время встречи прозвучали очень важные для горняков слова Путина: «Рассчитываю, что собственники предприятий, профсоюзы будут уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников».
Сам факт, что в Кремль были приглашены простые рабочие в таком количестве, говорит о том, что власть определилась с социальной базой, на которую она хочет опереться. Именно так – не «креативные интернет-хомячки», а труженики реального сектора, который еще недавно назывался «группой А» и о котором уже порядком подзабыли наши СМИ и мастера культуры. Не случайно так популярны сегодня среди либеральных комментаторов страшилки про «людей с Уралвагонзавода». Судя по всему, Владимиру Путину очень скоро понадобится поддержка этой группы населения.
голос эксперта
Сергей Марков, проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты, политолог:
– Я считаю, что место встречи с горняками было выбрано очень правильно. Тем самым Путин напомнил о почти забытой традиции, что большие залы и дворцы должны принадлежать рабочему человеку. Эта встреча – четкий сигнал, что президент – с теми, кто трудится, а не гламурничает, он с теми, кто работает в реальных секторах экономики, а не занимается спекулятивными операциями, ему близки люди, для которых Россия – «наша страна», а не те, для кого она «эта страна». Надо заметить, что профсоюзы – это его мощная поддержка, поскольку через Путина они продвигают свои интересы. Во всем мире проф­союзы бастуют, чтобы добиться каких-то уступок, а у нас звонят президенту и через него давят на своих работодателей.
Путин правильно сказал: «Страна живет, когда работают заводы». К этому остается добавить, что страна развивается, когда строятся новые заводы. Нам нужны реальные проекты, в первую очередь по развитию топливно-энергетического комплекса, потом – по развитию военно-промышленного комплекса, это вполне оправданно на фоне усиления напряженности и угроз во внешнем мире. Нам нужна мощная программа развития авиационной и ракетно-космической отраслей, судостроения. И там без государства не обойтись – сами бизнесмены ничего и никогда не построят.
Что касается предстоящей чистки, о которой говорят уже многие, то она действительно нужна. Посмотрите на нашу Думу, где сплошь заседают лоббисты от водочных и табачных производителей! В последнее время политическая хватка руководства страны ослабла, и этим воспользовались разные проходимцы. Я уверен, что Путин встречался с горняками, чтобы в их лице получить поддержку для укрепления своей политической воли. Надеюсь, что он решится на «зачистку»: если сейчас не применить жесткие меры, авторитет власти будет постоянно падать и годика через три у нас произойдет цветная революция. Не надо забывать, что цветные революции происходят не только под влиянием внешних сил, но и от неверия населения в то, что у руководства есть политическая воля.

FieryRush

Ходят слухи, что президент сделал негласное предупреждение наиболее зарвавшимся олигархам и коррумпантам о том, чтобы те, кто собирается жить и трудиться в России, в течение года вернули вывезенные активы из-за границы в страну. В противном случае с ними начнется совсем другой разговор.
Так вот какую лапшу населению на уши вешают. :grin:

avg1035210

вроде же когда там был большой фейл с электричеством и прочим
фейла там не было,подстанция сдохла не домодедовская, а у домодедова есть аварийная подстанция, которая сработала. в других аэропортах ее нет. Фейлы были у шарика в ледяной дождь, когда там распилили на противообледенительной жидкости и неделю были задержки всех рейсов из-за этого :D
а Внуково вообще полупустой терминал, куда им спешить с перевозками :D

marina-k

http://lenta.ru/news/2012/08/20/domodedovo/
Процесс по делу о теракте в "Домодедово" будет закрытым
Московский областной суд решил рассмотреть дело о теракте в аэропорту "Домодедово" в закрытом режиме. Об этом 20 августа сообщает "Интерфакс".
Начало рассмотрения дела по существу начнется 27 августа. Как уточняет ИТАР-ТАСС, засекретить слушания суд решил на предварительном заседании. О причинах такого решения ничего не сообщается.
В результате подрыва террориста-смертника 24 января 2011 года погибли 37 человек, более 160 получили ранения. Расследование преступления было завершено 10 июля 2012 года.
По версии следствия, непосредственным исполнителем теракта стал 20-летний Магомед Евлоев. Ответственность за теракт взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.
На скамье подсудимых находятся четыре человека: Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Следствие полагает, что подсудимые помогли террористу Евлоеву доехать из Ингушетии в Москву, арендовали ему в столице квартиру и передали ему "пояс смертника", напоминает РИА Новости. Кроме того, они выбрали место теракта - зал прилета международных авиалиний.
Еще несколько человек в рамках этого дела, в том числе Доку Умаров, объявлены в розыск.

dunaeva81

когда там распилили на противообледенительной жидкости
там вряд ли распил был, скорее просто проёб.
а за год до этого когда внутренние линии перед НГ переехали в новый терминал, случился фейл: на весь терминал была одна бригада грузчиков. ко мне как раз мама числа 29 декабря прилетела, и мы ждали выдачи багажа часов 5. хуже всего пришлось тем, кто летел транзитом через москву - многие НГ встречали в аэропорту. представителей аэрофлота в тот день найти было невозможно.

avg1035210

я как то раз в хабаровске ждал багаж, который прилетел след рейсом из мск другой авиакомпанией,
вылетал из шереметьево :mad:

garin

Видимо, не случайно в последнее время среди осведомленных людей из политтусовки все чаще и громче звучат слова «зачистка» и «скоро начнется». Ходят слухи, что президент сделал негласное предупреждение наиболее зарвавшимся олигархам и коррумпантам о том, чтобы те, кто собирается жить и трудиться в России, в течение года вернули вывезенные активы из-за границы в страну. В противном случае с ними начнется совсем другой разговор.
Я часто слышу от своих друзей, придерживающихся консервативных взглядов, слова о том, что вот сейчас-то Путин займётся борьбой с коррупцией, и всё будет хорошо. Поскольку шутить на тему "пчёлы против мёда" уже надоело, я теперь отвечаю проще. Я поверю в "хорошего Путина" не раньше, чем сядут упыри из дела Магницкого. Помогает не тратить зря время на споры с упоротыми.

lnv123

собственник известен - Д. Каменщик и компания, другое дело что все оформлено на цепочку офшоров, но для нашей страны это не новость
Ну, то что Каменщик является бенефициаром одного из таких офшоров, все-таки не означает, что он - единственный собственник Домодедово..

wsda32

Вот уроды!
Вместо того, чтобы приватизировать аэропорты - для начала нормального бизнеса, с конкуренцией, борьбой за клиента и т.п. - власть только затрудняет частный бизнес Домодедово.
Сперва госкорпорации, теперь объединение авиаузла. Огосударствление экономики нарастает. Но с таким неэффективным управлением это - шаг назад, в совок.

tcb_2007

чем сядут упыри из дела Магницкого
браудер в штатах, они его не выдадут

dmitry131

Но с таким неэффективным управлением это - шаг назад, в совок.
Я бы сказал, это шаг назад от совка.

sn0wsky

Ты поклонник пургиняна что-ли? По-моему, он единственный из охранителей, кто не просто отрицает преступление власти против Магницкого, а обвиняет в этом преступлении самих Хермитаж во главе с Браудером..

FieryRush

Это просто упоротый - см. голосовалку по пусси.

kolobok1

Сама эта идея - феерический идиотизм от начала и до конца, и приведёт она к тому, что и оставшаяся конкуренция между аэропортами МАУ заглохнет, а цены на билеты вырастут ещё сильнее. Такая вот нехитрая инновационная экономика :)

tcb_2007

По-моему, он единственный из охранителей, кто не просто отрицает преступление власти против Магницкого, а обвиняет в этом преступлении самих Хермитаж во главе с Браудером..
ты путаешь преступления, насчёт того обнулили ли магницкого специально или он сам умер я ничего не знаю, свечку не держал. А вот факты незаконной деятельности хермитаж капитала есть.

malovdan

Власть пропагандирует "Грабь награбленное"?

lenmas

Власть пропагандирует "Грабь награбленное"?
Скорее власть пропагандирует "Отдай награбленное!"

marina-k

вообще лично я домику до сих пор не прощу (и вообще вряд ли когда нибудь) порезанный ту-114

malovdan

а чем тебе так именно ту-114 приглянулся?

Dizell77

Ну, то что Каменщик является бенефициаром одного из таких офшоров, все-таки не означает, что он - единственный собственник Домодедово..
Никто и не говорит, что он единственный, но судя по той информации что есть на рынке он контролирующий акционер...и информация которая бы это опровергала еще нигде не появлялась. А просто поставить под сомнение можно все, что угодно, большого ума не требует..

malovdan

Никто и не говорит, что он единственный, но судя по той информации что есть на рынке он контролирующий акционер...и информация которая бы это опровергала еще нигде не появлялась. А просто поставить под сомнение можно все, что угодно, большого ума не требует..
на самом деле однозначно по имеющейся у рынка информации можно сказать только то, что бенефициары ДМД не сидят ни в доме правительства, ни на старой площади.

Dizell77

В мае в рамках подготовки к IPO аэропорт назвал единственным владельцем управляющего холдинга DME Limited Дмитрия Каменщика. Впрочем, участники рынка считают эту информацию недостоверной. По их мнению, в число владельцев Домодедово кроме Каменщика входит бизнесмен Валерий Коган.

http://www.forbes.ru/ekonomika-opinion/lyudi/70889-sovladele...

malovdan

да какая разница, суть в том, что крыши у них нет

Dizell77

вполне возможно, но это уже другой вопрос

garin

Даже если поверить в версию, что Магницкий и Браудер были участниками аферы, то невозможно понять, почему до сих пор не сидят ни следователи, ни налоговые инспектора. Эти господа в любом случае участвовали в хищении, а на похищенное накупили элитной недвижимости, которая им явно не по карману.

Tallion

так вот и будет прецедент — что цепочка офшоров это нехорошо.
Вообще кагбы для информации, теракт в Домодедове лежит на совести линейной милиции и произошел в зоне, за безопасность которой сам аэропорт не отвечает. Напомню, что именно после теракта Медведев придумал совершенно охуевший закон о транспортной безопасности, который мы все можем наблюдать в виде отключенных рамок на всех жд вокзалах и причалах.
"Наказать" аэропорт в тот раз не удалось, начались обыски, отъем документов. Через некоторое время все понимают, что поиметь Домодедово никак не получается, т.к. все активы зарегистрированы в офшорах. Начинается кампания с целью нагнуть оффшоры и раскрыть всех бенефициаров. Путин, порядком взбешенный, выступает в телевизоре и грозит замочить в сортире все оффшоры. Короче, Домодедово порядком раздражает Царя и может дойти до применения утюгов и проч.
Без оффшоров у нас бизнес долго не живет и изымается на раз. Это мы видим на примере таких активов, как Банк Москвы или Атлант-Союз.

avg1035210

вообще лично я домику до сих пор не прощу (и вообще вряд ли когда нибудь) порезанный ту-114
пфф, ну и купил бы себе на хранение, или сдал бы в музей авиации

zullu

Нужно срочно выходить на митинг "руки прочь от домодедово"
Причем я серьёзно

sn0wsky

насчёт того обнулили ли магницкого специально или он сам умер я ничего не знаю, свечку не держал
Ну точно кургинян. Это он голову в песок прячет "я ничего не знаю, может и сам помер, смерти в СИЗО не редкость, а вообще его американцам выгоднее было кокнуть, чем нашим".
А вот факты незаконной деятельности хермитаж капитала есть.
А тут, выходит, свечку держал? Или у тебя заявления СК - это факты, а заявления Совета при президенте РФ по правам человека - это домыслы?
Вообще дело Магницкого, как и дело Пусси Райот, являются отличной лакмусовой бумажкой. Отношение к этим делам четко показывает, какой позиции придерживается человек.

sitdark

конкуренция между аэропортами исчезнет.
вот этот фактор похерит все "благие" намерения, если они и были. имхо, надо быть полным дебилом или сознательным вредителем, если считать что отсутствие конкуренции принесет пользу
пользы не будет и все п..дой накроется. а потом по-дешевке жене какого-нибудь шувалова продадут, а потом обратно в 100 раз дороже выкупят, как было с "землей для сколково"
стандартная схема для ворья из росимущства, путенского гнезда, откуда он в свое время и выполз

Irina_Afanaseva

из росимущства, путенского гнезда
об этом пруфлинк не пожалейте, плиз

sitdark

биографию его и его приближенных почитай, послужной список так сказать. все хоть раз пересекались во время работы там. через него путен в москву попал, как и все его питерские друганы в том числе

UDmetal

оставшаяся конкуренция между аэропортами МАУ заглохнет, а цены на билеты вырастут ещё сильнее
Будут летать через киев и минск, что уже и сейчас делают, если время не поджимает.

avg1035210

Нашли причину не строить ВПП
У проекта новой полосы в Домодедово появились противники в авиапроме. Там считают, что она будет мешать испытательным полетам на аэродроме ЛИИ им. Громова – базе российских авиационных ОКБ. Об этом в письме Минтрансу сообщает глава института Павел Власов. В Домодедово отмечают, что решение о варианте реконструкции принималось Росавиацией и было поддержано Минтрансом и госкорпорацией по организации воздушного движения.
Проект строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорте Домодедово, на котором настаивают частные владельцы аэропорта, не может быть реализован. Об этом сообщает в письме министру транспорта Максиму Соколову генеральный директор ЛИИ им. Громова Павел Власов (письмо датировано 4 сентября 2012 года, есть в распоряжении «Газеты.Ru»).
Власов подтвердил «Газете.Ru», что письмо направлено Соколову, но дальнейшие комментарии счел преждевременными.
Строительство новой летной зоны по варианту Домодедово делает невозможным испытательные полеты на основной авиационной базе всех отраслевых ОКБ России, разрабатывающих новые воздушные сада, в том числе оборонного значения, на аэродроме Раменское.
Действующая сейчас полоса должна быть выведена из эксплуатации в Домодедово в начале 2016 года. С 2010 года идет обсуждение вариантов ее замещения.

http://www.gazeta.ru/business/2012/09/05/4754941.shtml

bogdan

Можно будет потом ещё разочек приватизировать .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: