про кавказцев в советское время. художественное.

rkagan

перечитываю тут книжку.. Пальман "Восточный кордон".
художественная. про егерскую службу, восстановление заповедника на кавказе.
издана в конце 60-х, описываемые события - где-то середина 60-х.
отрывок.
...Пятеро браконьеров со связанными руками стояли кучкой. Они громко и отчаянно ругались, путая абхазские и русские слова. Грудой лежали ружья, два пистолета, кинжалы. Снаряжение что надо.
...
На вьюках и в рюкзаках у браконьеров было до тонны оленьего и турьего мяса. Это уже не мелкая охота, дело получалось серьёзное, и тем не менее на лицах преступников никакого раскаяния или испуга.
.
Браконьеры оправились, вели себя нагло, непрестанно грозили. На выстрелы из балаганов прибежала целая группа их друзей, все они орали, Таркову с трудом удавалось проложить путь, только грозный вид вооружённых лесников останавливал этих людей от вмешательства.
.
Акт ни один из браконьеров, конечно, не подписал.
.
Тогда их повели вниз, чтобы сдать милиции в первом же абхазском посёлке. Задержанные ещё больше повеселели. Никто не назвал фамилии сбежавших.
...
Весь день шли вниз, к морю. Тарков сделался невесел. Он тихо сказал Молчанову:
.
— Боюсь, наш труд пойдёт насмарку. Уже случалось так. Приведём голубчиков, их посадят, возьмут оружие, а через день всех отпустят. Объяснят, что оружие нашли в горах и сами собирались сдать, да не успели. А против наших актов составят другие — о несостоятельности задержанных. У них как ведь заведено: есть двухэтажный дом, легковая машина, сад-виноградник, но все расписано по родственникам. А сам гол как сокол. Что с голого возьмёшь? Иди гуляй… И вот через полгода мы снова встретимся. С браконьерами наши законы мягкие до обидного.
.
Егор Иванович только головой покачал. То-то и оно, что мягкие.
.
Но пока он мог быть довольным. Обезврежена большая группа. Оправятся они не так-то скоро. Зима пройдёт спокойно.
...Кстати, неприятная история с браконьерами, арестованными у балаганов, уже закончилась, как и предвидел Тарков: сперва всех задержанных освободили на поруки, а потом выяснилось, что дело это, в общем-то, беспредметное, потому что все они имущественно несостоятельные, а по работе получили отличные характеристики. Так, шалуны. Поэтому особых оснований для суда и даже для штрафа нет. Ну, а раз так, чего же бумагу переводить.

lexa245

восстановление заповедника на кавказе.
С браконьерами наши законы мягкие до обидного.

C хрена ли жаловаться что игнорируют и обходят закон, если это их земля, а ввели "наши законы" которые интересы местных не учитывают.
Они там веками охотились.

popov-xxx25

C хрена ли жаловаться
+1. С хрена ли жаловаться, сколоти свою диаспору, создай круговую поруку, и нарушай что хочешь. Можно даже и на чужой земле. Да хоть Москве, раз овцы не убивают тебя, значит прогибаются, прогибай их полностью.

rkagan

извини, неоднозначно написал - восстановление не заповедника, как административно-территориальной единицы, а восстановление биоразнообразия и поголовья животных в нем.
каковое сильно пострадало во время войны, а также и после нее - от всяких обезьян с оружием.
справочно - речь идет заповеднике на территории бывшей Великокняжеской Кубанской охоты, основанной в 19 веке.

popov-xxx25

основанной в 19 веке.
Да что ты вообще можешь понимать? Они там веками охотились, это их земля. Вы пришли их колонизовать — вот сами и прилагайте усилия по соблюдению ими своих законов, а не можете — так утритесь и глотайте, раз ваши соплеменники вас продали.

a100243

если ты забыл, то даже Грозный - русская крепость и поставлена там в ответ на грабительские набеги детей гор, которые категорически отказывались работать сами.
Вот я был два года назад в дагестане. Ведя бесконтрольный промысел рыби во время нереста, местные фактически обезрыбили свою часть побережья каспия. И рыбаки плакались, как всё плохо стало, рыба ушла, и им приходится заплывать за рыбой в территориальые воды казахстана, где местная охрана их безжалостно топит.

bauer92

+1. С хрена ли жаловаться, сколоти свою диаспору, создай круговую поруку, и нарушай что хочешь. Можно даже и на чужой земле. Да хоть Москве, раз овцы не убивают тебя, значит прогибаются, прогибай их полностью.
с таким логическим "выводом" да начнётся очередной вайн про засилье кавказцев

marina355

C хрена ли жаловаться что игнорируют и обходят закон, если это их земля, а ввели "наши законы" которые интересы местных не учитывают.
Они там веками охотились.
охотились чтобы себя прокормить со сраными ружьями. А не тоннами добывыали на продажу.

stbloom

это их земля
Я категорически поддерживаю.
Хотят жить без рыбы, зверей и заповедника - вперед.

KazantesDmitry

Национальная окраска тут ни к чему. Брэки русской национальности точно такие же.

MAKAR-61

И английские тоже, если вспомнить за, что конкретно выступал Робин Гуд.
Тут в чем на мой взгляд основная проблема. Две стороны конфликта: власть и местное общество не могут договориться. Власть выступая в данном случае, за правильные вещи, не может обьяснить людям зачем им, а в первую очередь именно местным, нужно биоразнообразие их края. Вместо этого власти предпочитают просто продавливать свою волю, и абсолютно естественно, что в качестве ответной меры наталкиваются на саботаж.
Я думаю, что основная причина пост-советского правового нигилизма, общего, что для Кавказа, что для Украины и Дальнего Востока, в том, что законы в империи всегда навязывались сверху, а не прорастали из потребностей самого общества. Например в Швейцарии современное законодательство выросло из обычного германского права.

kastodr33

что для Кавказа, что для Украины и Дальнего Востока,
не нужно ставить в один ряд кавказ и украину с дальним востоком
по части "правового нигилизма" ничего общего нет.

panteon

если ты забыл, то даже Грозный - русская крепость и поставлена там в ответ на грабительские набеги детей гор,
Куда горцы совершали набеги? На Москву?

a100243

Куда горцы совершали набеги? На Москву?
на равнинные поселения и дороги

rkagan

браконьеры-то есть любой национальности. и природу гробят примерно одинаково.
а вот методы избегания ответственности за свои действия - вполне так национально окрашены и узнаваемы. я как этот отрывок прочитал, сразу же начал уточнять год написания/издания - показалось, что современную криминальную хронику читаю.

MAKAR-61

А откуда там равнинные поселения?

MAKAR-61

Это верно для любого небольшого комьюнити. См. "Соломенные псы" например.

a100243

От мало-,велико- и прочих россов, нет?

lexa245

если ты забыл, то даже Грозный - русская крепость и поставлена там в ответ на грабительские набеги детей гор,
Вообще то, Грозный это часть "Сунженской линии", которая в создавалась по причине ситуации сложившейся в результате того что Русские войска захватили равнинную часть Чечни и огребли при попытке взять горную часть.
И что бы с гор не приходили отряды злобных Чечен и не громили гарнизоны, стоили линию крепостей.
Типа из горной части предполагалось переселять непокорные аулы на равнину попутно сжигая онные что бы возвращаться было некуда.

lexa245

Вот я был два года назад в дагестане. Ведя бесконтрольный промысел рыби во время нереста, местные фактически обезрыбили свою часть побережья каспия. И рыбаки плакались, как всё плохо стало, рыба ушла, и им приходится заплывать за рыбой в территориальые воды казахстана, где местная охрана их безжалостно топит.
Это мнение сложившееся среди браконьеров. Но оно не верное, основная причина использование в начале 90-х двух траулеров которыми мелкой сетью ловили все подряд(в т.ч. молодняк в этом деле конечно Даги участвовали, но Русские из Астрахани там тоже не последние люди были, учитывая порт приписки траулеров. Ловили до тех по пока не стало нерентабельно использование траулеров, т.е. основательно угробили популяцию.

MAKAR-61

Конечно же нет. Заботай историю вопроса. Кто там когда жил, и почему перестал.

lexa245

местные князья тупо вешали придурков охотящихся в их угодьях.
Да ну нах, вообще то только сельскохозяйственные земли могли быть угодьями князей, а леса поля и прочее по традиционному праву практически всех Кавказских народов являлись общинными. И община большинством голосов решала сколько и как можно охотиться. Да за невыполнение решения общины можно было крепко встрять.

lexa245

PS Основным фишкой ТС с точки зрения русского является не тот факт, что кавказцы браконьерствовали, а тот факт что огромное количество местных включая милицию и прокуратуру покрывали этих уголовников, профессиональных уголовников замечу, воров в законе так сказать. Ни один уважающий себя русский пролетарий с профессиональным уголовником в то время ручкаться бы не стал, ... .
Эти люди не считали что они делали что то предосудительное, типа земля наша и имеем право охотиться, им навязывали иные правила, они саботировали. Даже милиция и прокуратура местная считала что они имеют право охотиться и все эти запреты так блажь которую можно саботировать.

... а на случай угроз взял бы гаечный ключ и уебал бы в рамках превышения самообороны. Лучше 5 лет отсидеть чем какого-то урку боятся и по блатным понятиям жить. Это у русских, у кавказцев видимо немного другой менталитет, трусливый что ли.

Ну это ты сам прекрасно знаешь кто из нас трусоват менталитетом, что бы ты не писал :grin: :grin: :grin: :grin:

lexa245

marina355

С гор в случае чего можно за один-два дня спустится, а вот куда ты денешься зимой в тайге?
ахуенное развлечение болтаться зимой в горах или в межсезонье

TOXA

Просто обрати внимание, мерой цивилизованности является способность к разумному ограничению собственных хотелок.
Народы, среди которых находится достаточно глупых и эгоистичных индивидов- дикарские, просто потому что в среднем социум живет на рефлексах и инстинктах.
Так и получаются полу-дети- полу-дьяволы.

lexa245

Просто обрати внимание, мерой цивилизованности является способность к разумному ограничению собственных хотелок.
Народы, среди которых находится достаточно глупых и эгоистичных индивидов- дикарские, просто потому что в среднем социум живет на рефлексах и инстинктах.
Так и получаются полу-дети- полу-дьяволы.
Механизмы ограничения хотелок были вполне себе развиты в обычном праве Кавказцев.
Эту систему разрушили, но и не смогли заставить принять за свои ценности насаженной правовой системы. Это вопрос механизма ассимиляции которая с Кавказцами дала сбой.

Suveren

Тоесть для кавказцев нормально считать что законы написаны не для всех? Вот если б старики на собрании решили...

karim

с появлением более современного оружия стало гораздо проще уничтожать зверей
чем хачи и занимались
то есть такое несоотвествие - первобытные законы и продвинутый огнестрел

TOXA

Вот если б старики на собрании решили...
Я вот кстати хз, почему на кавказе из старейшин парламент не образовался :confused:
Было бы логично. Более чем.

lexa245

с появлением более современного оружия стало гораздо проще уничтожать зверей
чем хачи и занимались
то есть такое несоотвествие - первобытные законы и продвинутый огнестрел
Нет не в законах дело ограничивали объем промысла а не способы, какая разница как легко ты убьешь одно животное, если убить второе тебе не дано разрешение. Вопрос в том что как таковые уничтожили старые правила охоты, а убедить в легитимности новых так и не смогли. Вот браконьеры этим и пользовались.

TOXA

Просто разные типы народов.

MAKAR-61

На самом деле были прото-парламенты, хасэ у адыгов, мехки кхел у вайнахов, сходы джамаатов у дагестанских народов. Просто после завоевания они утратили свою власть в значительной степени.

MAKAR-61

На чем по-твоему должна быть основана легитимность законов?

MAKAR-61

Это вопрос механизма ассимиляции которая с Кавказцами дала сбой.
Ну просто вас обьективно позже всех завоевали.

lexa245

Я вот кстати хз, почему на кавказе из старейшин парламент не образовался
Образовался же :)
На Кавказе параллельно существовали два вида гос. устройства кстати конкурентных, это монархия т.е. князья, и вольные общества.
Вольные общества это гос образования в которых собрание общинников (глав сельских общин - чаще всего самый уважаемы из тех самых старейшин) решали стратегические вопросы и занимались законотворчеством.
А князья понятно правили единолично.
И часто такие княжества и общества соседствовали.
Часто территории переходили между ними по разным раскладам.
Случались и революции в княжествах и переход в вольные общества.
Вообще князей напрягало такое соседство и случались разные стычки и локальные войны.

Suveren

На чем по-твоему должна быть основана легитимность законов?
на понимании, что законы придуманы не для того чтобы вредить людям, а для их блага и что жить по законам гораздо спокойнее и безопаснее, чем без законов. А не на "так папа/дед/дядя сказал".

tanniki

из горной части предполагалось переселять непокорные аулы на равнину попутно сжигая онные что бы возвращаться было некуда.
Что, в общем-то верно придумано.

Sergey79

Что, в общем-то верно придумано
верно было придумано у англосаксов, переселять в страну Вечной Охоты. Вон Сталин кого куда только не переселял, а толку? Все равно все вернулись.

popov-xxx25

Национальная окраска тут ни к чему. Брэки русской национальности точно такие же.
Но нации имеют свой менталитет. Умышленно и цинично ставить своё Я, свою гордость и свои клановые понятия выше Закона — это менталитет преступника, или вообще человека "вне закона". Впрочем, наверное, не так уж важно, какая его фамилия: Мамедов или Бастрыкин.
(собственно, данный тред и навёл меня на эту мысль)

Elena12

Я думаю, что основная причина пост-советского правового нигилизма, общего, что для Кавказа, что для Украины и Дальнего Востока, в том, что законы в империи всегда навязывались сверху, а не прорастали из потребностей самого общества. Например в Швейцарии современное законодательство выросло из обычного германского права.
посрать на хачьё
насчёт русни всё гораздо печальнее: не нужно было славянам никогда никаких законов, хз почему
они даже князьков из заплёванной скандинавии пригласили не для контроля выполнения правил, а для того чтобы организоваться, наконец, и пойти грабить соседей (византию, хазарский каганат, волжскую булгарию и т.д. так бы и грабили дальше, если бы не пиздоглазые из монголии )

stm7543347

Еб твою мать, ты знаешь, что такое заповедник и для чего они заводятся?

TOXA

Ну, в общем-то, в том и вопрос: каков удельный вес людей с преступным менталитетом в той или иной популяции.
Где-то к девиациям всегда относились терпимо или просто вокруг была та же дикая степь- там мы имеем лютый пиздец, а где-то асоциальных типов не терпели, а тупо мочили почем зря. Ну или сами дохли от бескормицы.
Таким образом происходил отбор. В результате нации отличаются "по менталитету".

lexa245

Следи за метлой урод, ты упоминать даже мою мать не достоин. Да я знаю зачем заводят заповедники. Вероятно эти товарищи тоже знали зачем их заводят дальше что ?

sunny82

А зачем ты оправдываешь явных преступников? По принципу "Это сукин сын, но наш сукин сын"? :)
Тем более, если они понимали, какую херню творят.

MAKAR-61

Ок. В Германии были законы о депортации евреев в концлагеря. В СССР были законы за которые ребенка могли отправить на десять лет в лагеря за то, что взял с поля несколько недозрелых колосков. Эти законы были придуманы для блага людей?

sever576

В СССР были законы за которые ребенка могли отправить на десять лет в лагеря за то, что взял с поля несколько недозрелых колосков.

очередной фейл

MAKAR-61

августа 1932 года был издан печально знаменитый закон, известный в крестьянской среде как «закон о пяти колосках». В нем государственная собственность объявлялась священной и неприкосновенной, за любую ее кражу полагался расстрел или, в лучшем случае, срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. Старики хорошо помнят, как за несколько сорванных тогда колосков попадали колхозники в тюрьму!..
http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_trgdnzm.htm

Suveren

Ну начнём с того что не о пяти, а о трёх. И да - этот закон для блага людей. не хорошо это когда кто-о ворует общее в свой карман. то что где-то на местах мудаки использовали закон не к месту не означает, что закон не направлен на благо людей.
p.s. в защиту советской власти хочу заметить, что через полгода вышло дополнительное посстановление ни привлекать «лиц, виновных в мелких единичных кражах общественной собственности, или трудящихся, совершивших кражи из нужды, по несознательности и при наличии других смягчающих обстоятельств», а всех незаслужено привлечёных ранее оправдали.

sever576

не умничай, я в курсе этого закона, когда и для чего он принимался
а ты налажал, упомянув детей

lexa245

По чьим законам преступников ?
Они не признавали этих законов легитимными и в этом я их понять могу.
Конечно само по себе аморальное использование ситуации в своих корыстных целях я не оправдываю, но попытку судить их по законам который весь практически народ не считал легитимным и жаловаться на фейл по моему тоже глупо, на что я и обратив внимание.

sever576

бывает так что и весь народ не прав

MAKAR-61

Почему первый закон не откомментировал?

MAKAR-61

а всех незаслужено привлечёных ранее оправдали.
зуб даешь, что всех?

lexa245

не умничай, я в курсе этого закона, когда и для чего он принимался
а ты налажал, упомянув детей
Какой то хреновый ты я смотрю юрист. Найти источники ушло 5 мин.
 "Закон о трех колосках"от 1932 полное название по ссылке - лишение свободы или растрел за кражу колхозного имущества.
 О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних - вводит в отношение 12 летних все виды уловных наказаний в том числе и высшую меру.
Так что до 1936 года пока не вышло постановление ЦИК и СНК СССР "О проверке дел лиц, осуждённых по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. могли 12 летнего приговорить в высшей мере за стыренные колоски ибо они колхозные.
Правоприменительную практику которую советсткие годы сильно подчистили искать лениво.
Так что Барсукан имеет право говорить что детей (только не надо говорить что 12 это не ребенок) могли расстрелять за колоски хлеба.

lexa245

бывает так что и весь народ не прав
На своей земле имеет право.

sunny82

Они не признавали этих законов легитимными и в этом я их понять могу.
Знаешь, я бы поняла оправдание непризнавания законов, регулирующих социальные и общественные отношения. Но оправдывать непризнавание организации заповедника и вытекающего из этого запрета на отстрел животных, при этом понимая, для чего нужен заповедник (если ты на самом деле это понимаешь при этом осознавая, что стреляли не по нужде, а забавы или привычки ради (дальнейшее описание развития ситуации это полностью подтверждает) - это выше моего разумения.

sever576

своей это какой? кавказ был отвоеван Россией у турков, а не у грузин, к слову так

sever576

СОВМЕСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК И СНК СССР
Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности
7 августа 1932 г.
За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно, и самоотверженно работающих за укрепление последних.
ЦИК и СНК Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, и люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, ввиду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.
Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников, ЦИК и СНК Союза ССР постановляют:
I
1. Приравнивать по своему значению грузы на железнодорожном и водном транспорте к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этих грузов.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже десяти лет с конфискацией имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении грузов на транспорте.
II
1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже десяти лет с конфискацией всего имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.
III
1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять эти преступления к государственным преступлениям.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от пяти до десяти лет с заключением в концентрационный лагерь.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам.
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин)
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе
Источник: СЗ СССР 1932 г. № 62, ст. 360
Инструкция по применению постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности
16 сентября 1932 г.
Секретно.
Верхсуду СССР и прокуратуре Верхсуда СССР, НКЮ союзных республик, председателям краевых (областных) судов, краевым (областным) прокурорам, председателям и прокурорам линейных судов, районным прокурорам. Председателю ГПУ Украины, полномочным представителям ОГПУ, ДТООГПУ, начальникам оперсекторов.
Раздел 1. Преступления, подпадающие под действие закона от 7 августа.
Закон от 7 августа надлежит применять при хищениях государственной и общественной собственности:
а) промышленной (хищения заводского и фабричного имущества);
б) совхозной;
в) государственных торговых организаций;
г) колхозной;
д) кооперативной;
е) грузов на железнодорожном и водном транспорте и местном автотранс порте.
Раздел 2. Категории расхитителей и мера социальной защиты, которую необходимо к ним применять:
1. По делам об организациях и группировках, организованно разрушающих государственную, общественную и кооперативную собственность путем поджогов, взрывов и массовой порчи имущества — применять высшую меру социальной защиты — расстрел, без послабления.
2. В отношении кулаков, бывших торговцев и иных социально-чуждых элементов, работающих в государственных (промышленных и сельскохозяйственных — совхозы) предприятиях или учреждениях, изобличенных в хищениях имущества или растратах крупных денежных сумм этих предприятий или учреждений, а также должностных лиц государственных учреждений и предприятий, применять высшую меру наказания; при смягчающих вину обстоятельствах (в случае единичных и незначительных хищений) высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.
При хищениях, хотя и мелких, совершенных лицами указанных социальных категорий, но влекущих за собой расстройство или остановку работы госпредприятий (хищения частей агрегатов и машин, умышленное уничтожение или порча совхозного инвентаря и т.п.) — также применять высшую меру наказания.
3. В отношениях кулаков, бывших торговцев и иных социально-враждебных элементов, проникших в органы снабжения, торговли и кооперации, а также должностных лиц товаропроводящей сети, изобличенных в хищении товаров или продаже их на частный рынок и растратах крупных денежных средств — применять высшую меру наказания, и лишь при смягчающих вину обстоятельствах, в случаях незначительных размеров хищений, высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.
Той же мере наказания подвергать и спекулянтов, хотя непосредственно в хищениях не участвующих, но спекулирующих товарами и продуктами, зная, что товары эти похищены из государственных учреждений и кооперации.
4. В отношении лиц, изобличенных в хищении грузов на транспорте, применяется высшая мера наказания, и лишь при смягчающих обстоятельствах (при единичных случаях хищений или хищений незначительных размеров) может быть применено десятилетнее лишение свободы.
Если хищения на транспорте производятся при участии железнодорожных служащих и рабочих, то к ним должна применяться та же мера репрессии.
5. В отношении кулаков, как проникших в колхоз, так и находящихся вне колхоза, организующих или принимающих участие в хищениях колхозного имущества и хлеба, применяется высшая мера наказания без послабления.
6. В отношении трудящихся единоличников и колхозников, изобличенных в хищении колхозного имущества и хлеба, должно применяться десятилетнее лишение свободы.
При отягчающих вину обстоятельствах, а именно: систематических хищениях колхозного хлеба, свеклы и других сельскохозяйственных продуктов и скота, хищениях организованными группами, хищениях в крупных размерах, хищениях, сопровождающихся насильственными действиями, террористическими актами, поджогами и т.д.— и в отношении колхозников и трудящихся единоличников должна применяться высшая мера наказания.
7. В отношении председателей колхозов и членов правлений, участвующих в хищениях государственного и общественного имущества, необходимо применять высшую меру наказания и лишь при смягчающих вину обстоятельствах — десятилетнее лишение свободы.
Раздел 3. О порядке направления дел по хищениям.
1. Рассматриваются ПП ОГПУ:
Дела о хищениях, сопровождающихся массовыми выступлениями, насильственными действиями, террористическими актами, поджогами и т.д., а также дела, по которым проходят организованные группировки с большим количеством арестованных.
2. Рассматриваются соответствующими судами:
Дела о хищениях на железнодорожном транспорте и все остальные дела, кроме перечисленных в п. 1 настоящего раздела.
Раздел 4. О специальном применении декрета ЦИК и СНК от 7 августа 1932 г.
1. Допустить применение меры репрессии по делам, подпадающим поддействие закона от 7 августа в отношении преступлений, совершенных до издания закона, в случаях, когда преступления имеют общественно-политическое значение.
2. Изъять из подсудности сельских общественных и колхозных товарищеских судов дела о хищениях колхозного имущества.
В ведении сельских общественных и колхозных товарищеских судов оставить лишь дела о преступлениях против личной собственности колхозников и единоличников.
Раздел 5. О сроках ведения следствия по делам о хищениях.
1. Судебно-следственные органы обязаны заканчивать дела и выносить по ним приговоры не дольше, чем в 15-дневный срок с момента раскрытия преступления и возникновения дела.
2. Как исключение, только в отношении дел, по которым проходит большое количество обвиняемых, срок ведения дела и вынесение приговора определяется не дольше, чем 30 дней.
Председатель Верхсуда Союза ССР А. Винокуров
Прокурор Верхсуда Союза ССР П. Красиков
Зам. председателя ОГПУ И. Акулов
Источник: РГАСПИ. Ф.17. Оп. 3. Д. 2014. Л. 33—34. Подлинник.
Инструкция была утверждена на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 16 сентября 1932 г., протокол № 116, пункт 31/16.

sever576

Нынешние нормы права сложились далеко не сразу. Поэтому то, что вызывает негодование и неприятие сейчас, долгое время считалось вполне приемлемой нормой. Даже сейчас ряд стран практикуют смертную казнь в отношении несовершенолетних. По данным «Международной амнистии» «С 1990 по 2003 гг. МА задокументировала 34 случая исполнения смертных приговоров в отношении несовершеннолетних: в Китае (1 Конго (1 Иране (7 Нигерии (1 Пакистане (3 Саудовской Аравии (1 Йемене (1) и США3) (19). Из них 15 казней имели место после 2000 г.»4).
Несмотря на то, что за 1990-2000-е годы ряд стран (в том числе и США5 на которые приходилось казненных несовершенолетних больше, чем в остальных странах вместе взятых) отказались от казни несовершенолетних вообще или же сильно подняли допустимую нижнюю планку возраста, казни продолжаются и в современное время. «За истёкшую часть 2007 года в Иране казнили двух несовершеннолетних преступников, и одного - в Саудовской Аравии, одного - в Йемене и ещё одного - в Афганистане»6).
Практика наказаний в СССР
По СССР 1920-1950-х гг. исчерпывающе охарактеризовал ситуацию исследователь Питер Соломон: «В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров [несовершеннолетним]. Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье «бандитизм» (статья 59-3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. (Следует обратить внимание на то что «бандитизм» не являлся преступлением, упомянутым в указе). Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом»7).
За послевоенное время достоверно известен только один случай смертной казни для несовершенолетнего. Это казнь 15-ти летнего Аркадия Нейланда8) 11 августа 1964 года, зверски убившего 37-летнюю домохозяйку и ее трехлетнего сына.
Выводы
Таким образом, за весь советский период истории смертная казнь в отношении несовершеннолетнего применялась один раз, в отношении вышеупомянутого Аркадия Нейланда. Других достоверных свидетельств о применении ВМН в отношении несовершеннолетних не найдено.

karim

только не надо говорить что 12 это не ребенок
ага, когда надо - ребенок, а когда и замуж ок отдавать

TOXA

Каких нахуй турок? Османская империя только до Армении дошла.
И увязла в сопротивлении местных. Со временем, конечно, допилила бы их, но Россия взяла Закавказье под свой протекторат (если называть вещи своими именами).
И только после этого началась вся эта возня с Северным Кавказом, ибо нужны были безопасные дороги в Грузию (шоб горцы не набигали).
И только после этого турки проявили интерес к горцам на тему "давайте стрелять в русских вместе"
АПД: нет, таки Закавказье они повоевали на пике могущества. Но на конец 18 века- нет, турки были уже не те.

lexa245

своей это какой? кавказ был отвоеван Россией у турков, а не у грузин, к слову так
Бля давай Дагестан и Чечня после локальной стычки подпишут соглашение что по условиям мирного договора Тверская область переходит к Дагестану а Волгоградская Чечне. И через полвека начнут предъявлять претензии на территории как тебе аналогия вроде ничего так?

Dizell77

Это правда, но не вся. Если об этом говорить, то там все изрядно постарались и дагестанцы, и калмыки, и астраханцы.

a100243

Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников,
прям как Путин перед введением непопулярных законов

stm7543347

Иди нахуй, не твоему рылу решать, чего я достоин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: