Правильное воспитание детей

Logon

Собственно, как-то в последнее время стал меня интересовать один аспект в воспитании детей. Как видится мне, практически всех родителей можно разделить на две большие группы:
1. Живут под лозунгом "мои дети получат все, чего у меня в детстве не было, в лепешку расшибусь, а комфортное существование обеспечу"
2. Живут по принципу "каждый должен в жизни всего добиваться сам".
Вроде как золотой середины здесь не наблюдается. Каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы; в общем, интересно мнение форумчан, уже родителями являющиеся, по той или иной позиции

TOXA

Ребенок с младых ногтей должен испытывать удары судьбы в строго дозированном и контролируемом (неявно) виде.
По мере взросления- степень контроля должна ослабевать и вмешательство в его личные дела к совершеннолетию должно ограничиваться эпизодической моральной и денежной помощью+ вся возможная помощь в случае пиздеца.

Logon

ну по сути дела это вариант №2. с некоторыми послаблениями

TOXA

Это средний вариант.
Про распределение ресурсов тут вообще ничего нет.
Стартовый капитал, разумеется, надо дать. Но это не максимальный уровень комфорта, а образование, навыки, связи, подход к жизни и подъемные- либо на домохозяйство, либо на свое дело- тут уж как пойдет.

lilith000007

у меня пункт 1
не могу не удержаться, чтобы не побаловать дочек

Rastreador

вырастут тупыми пёздами знгачит.

Logon

и подъемные- либо на домохозяйство, либо на свое дело
ну вот с этим тоже большой вопрос.
Вроде как эти подъемные позволяют избежать большое количество мелких проблем, которые в совокупе могут привести к полному опусканию рук; но в то же время, хаялявное "давание" просто приведет к обнулению ценности - "вон, родаки на хату подкинули, женюсь, дети родятся - подкинут и на дом, они меня любят".
Как сделать так, чтобы дети ценили оказанную помощь? Чтобы рассматривали машину, подаренную на -дцатилиетие, не как "тачку подогнали на днюху", а как дорогой, очень дорогой подарок, выданный, по большому счету авансом?

Rastreador

Чтобы рассматривали машину, подаренную на -дцатилиетие, не как "тачку подогнали на днюху", а как дорогой, очень дорогой подарок, выданный, по большому счету авансом?
воспитывать соответсвующе ?
Возможно не дарить тачку и дом, а беречь деньги до того момента, когда человек сам не захочет их приобрести и не будет для этого прикладывать усилия, а и в этот момент помочь ненавящево?

TOXA

Это вопрос мотивации.
Нужно на человека смотреть: хватит ему минимума- значит, не удалось привить в юности нужного градуса неадеквата и упоротости.
Не хватит- сам будет хуячить.

Logon

так как раз воспитание в юности будет отличаться от того, под каким из лозунгов родители живут.
Имхо - ребенка с детства воспитывают в одной из этих двух "идеалогий". Поменяешь свою идеологию - сделаешь еще хуже, ибо будет у ребенка типа ломки

shpaga

Мой вариант.
Обеспечу по максимуму: качественную еду, качественную медицину, качественное образование до ВУЗа, помощь в кризизах (болезни хобби ребёнка в некоторой мере (тут сложно вербализировать грань. Конструктор или инструменты - да, а готовую модель для того чтобы понтоваться перед другими - нет).
Пусть добиваются сами: откоса от армии (ВУЗ рейтинговых вещей (айпонты разного типа машина, ... Можно купить что-то за работу по дому, которая превышает обычную нагрузку. Обычная нагрузка это отработка еды и одежды. Тут действует подход окунания в реальный мир: не поработал - не получил.
С обной стороны семья это опора для встающего на ноги, с другой - человек сам добивается того, чего хочет, по реальным правилам. Компромис?

avp1976

Минусы первого подхода проявляются за считанные годы жизни ребенка — вырастает чертовски капризным. Есть на чем понаблюдать.

lilith000007

Телепаты на ФЛ

msv27

Имхо - ребенка с детства воспитывают в одной из этих двух "идеалогий". Поменяешь свою идеологию - сделаешь еще хуже, ибо будет у ребенка типа ломки
Ну, вот пока я жил с родителями, воспитание меня было близко к пункту 1. Когда в 15 лет уехал из дома учиться в СУНЦе - оно вполне логично переползло весьма близко к пункту 2. Да и у немалой части моих одноклассников примерно так же было. "Ломка" мало у кого происходила.
Я думаю, что и своих детей примерно по такой же схеме буду воспитывать - ибо пока они живут с родителями, не хочется лишать их детства; а когда уедут учиться и жить самостоятельно - не стоит лишать их взрослой жизни.

Morian

но в то же время, хаялявное "давание" просто приведет к обнулению ценности - "вон, родаки на хату подкинули, женюсь, дети родятся - подкинут и на дом, они меня любят".
На слоне целая статья про это была, лень искать, но главная идея - с детства ставить перед выбором. Т.е. "либо конструктор покупаем, либо хоккей". И ценить будут, и понимать, что всего сразу нельзя. Но это конечно в раннем детстве, с хатой сложнее..

denis24

А ты сам где сейчас живешь и куда планируешь отправлять детей учиться?

msv27

А ты сам где сейчас живешь и куда планируешь отправлять детей учиться?
Живу в общаге, детей пока ещё нету.

12457806

Дюссандер усе правильно сказал, вариант 2

kastodr33

тебя бывшая жена к ребенку то подпускает?

12457806

Тебе чо, твоя сожительница не дала сегодня?
Я ващет живу вместе с ребенком, дебилок.

lenmas

Ребенок с младых ногтей должен испытывать удары судьбы в строго дозированном и контролируемом (неявно) виде.
Только лучше не по голове. Контроль обязателен.

kastodr33

Да? После того как ты расстался с бутылкой - сошлись с женой обратно?
Или второго настрогал уже?

Logon

тебя чего-то заносит, остынь

12457806

Думаю, слееру пора подсесть на какой-нибудь бразильский сериал с чужими страстями :grin:

serguei

ну не в лепешку, конечно, но комфортное существование обеспечить - это обязанность родителя.
человек должен всего добиваться сам во взрослом возрасте, а дети должны висеть на шее у родителей, это нормально и правильно.

selena12

он с них и не слезал похоже

bitle

Вроде как золотой середины здесь не наблюдается.
Я пока теоретик (сыну 3 года но по поводу золотой середины мысли такие:
лет с 16 буду действовать так: если хочется чего-то значительного (вплоть до машины/квартиры то оплачиваю не больше 50%
до 16 - куплю что угодно, но только если сам убедит меня в необходимости этого.

Logon

но только если сам убедит меня в необходимости этого.
гммм, не боишься, что будешь не понимать "новых трендов" :grin: и поэтому убедить тебя в их необходимости ему будет сложно? А ему непонятно, как это так?

bitle

убедить тебя в их необходимости ему будет сложно?
ну надо будет немного постараться
а по поводу трендов - я же все таки не такой старый буду, меньше 40 будет. Наверное, еще буду способен разобраться в трендах :grin:

sunny82

Наверное, еще буду способен разобраться в трендах
Мы вот бакуганов превентивно забанили и запретили племяннику показывать их сыну :grin: Дабы не разбираться в трендах - какой драгоноид нонче кошернее :grin:

bitle

Мы вот бакуганов превентивно забанили и запретили племяннику показывать их сыну Дабы не разбираться в трендах - какой драгоноид нонче кошернее
метод запретов не сработает. Не сейчас, так в школе узнает. И это не только бакуганов касается :)

Logon

угу, а как запретить носить в школу эту хрень?
у меня сын оттуда принес это знание, в итоге - бакуганов получил, правда, пришлось ему немного оценки подтянуть

sunny82

Надеюсь, к школе бакуганы из моды выйдут. Хотя что-то новое появится :grin: Ладно, там видно будет.

sunny82

в итоге - бакуганов получил, правда, пришлось ему немного оценки подтянуть
Этот вариант для меня приемлем, так как явно не грозит сбором полной коллекции (интересно, а сколько она нынче составляет в штуках шаров? и такой ребёнок быстро охладеет к ним.

kastodr33

у тебя явный прогресс
радиус разбрызгивания слюней при упоминании бутылки как минимум втрое меньше прежнего :)

12457806

ну не в лепешку, конечно, но комфортное существование обеспечить - это обязанность родителя.
человек должен всего добиваться сам во взрослом возрасте, а дети должны висеть на шее у родителей, это нормально и правильно.
Ну тут какбэ тебе второй вариант подходит, из предложенного ТС.

vovsyannikov

Главное быть последовательным в своих действиях и исполнять то, что пообещал.

exsky

Если обратиться к опыту древних, от которых мы вроде эволюционировали, можно почерпнуть следующее - мальчик это мужчина, только маленький. Вроде кэп, да не кэп.

shen

Пусть добиваются сами: откоса от армии (ВУЗ рейтинговых вещей (айпонты разного типа машина, ... Можно купить что-то за работу по дому, которая превышает обычную нагрузку. Обычная нагрузка это отработка еды и одежды. Тут действует подход окунания в реальный мир: не поработал - не получил.

логика правильная. Но такие фразы "отработка по дому", например, у меня вызывают отторжение. Ребёнок же не рабочая сила. Надо как-то строить эту последовательность помог дома - получил игрушку по-другому. Вроде как игрушки ты и так получишь, ты же наш ребёнок, но мы твои родители и это твой дом, поэтому помоги пожалуйста.
Главное быть последовательным в своих действиях и исполнять то, что пообещал.
А вот это вообще главная мысль в воспитании и в отношениях между людьми, которые из воспитания потом и получаются. Меня, к сожалению, не так воспитывали, поэтом я иногда не слишком обязательная.
И если бы было по принципу - сказали накажу, значит накажу и гулять не выпустят. Или пообещали что-то купить/сводить куда-то - значит пошли, было бы потом лучше.

wsda32

родителей можно разделить на две большие группы:
1. Живут под лозунгом "мои дети получат все, чего у меня в детстве не было, в лепешку расшибусь, а комфортное существование обеспечу"
2. Живут по принципу "каждый должен в жизни всего добиваться сам".
интересно мнение форумчан, уже родителями являющиеся, по той или иной позиции
А мнение ещё не являющихся родителями не интересно?
Мне показалось, что оба подхода не противоречат друг другу.
Да, я хочу, чтобы мои дети получили всё, чего у меня в детстве не было - хотя своим я доволен, получив много всего, даже больше, чем понадобилось.
Но при этом, естественно, я хочу воспитать своих детей самостоятельными, чтобы всего добивались сами.
То есть, я буду давать им некоторые ресуры для достижения целей и выполнения задач (те, которых они сами не смогут заиметь учить методам, и помогать в процессе. А дальше пусть сами трудятся.
Всё, как всегда, упирается в понятия. Что такое комфортное существование детей? Для меня это помощь родителей - советами и знаниями прежде всего, помощью в достижении целей.
А не поднесение всего на блюдечке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: