Разработчики антитабачного закона столкнулись с жесточайшим лобби

mmm3mmm

Вполне ожидаемо в принципе. Интересно, прогнутся в итоге или нет?
Разработчики антитабачного закона столкнулись с жесточайшим лобби
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. При работе над законопроектом «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» его разработчики столкнулись с жесточайшим табачным лобби, заявила журналистам в пятницу первый зампред комитета ГД по охране здоровья Татьяна Яковлева.
По ее словам, противниками нововведений ведется активная информационная война, начиная с принародных жалоб владельцев табачных лавок на «притеснение малого бизнеса» и заканчивая заказными результатами соцопросов, по которым чуть ли не 80% населения России против предлагаемых запретов.
Общероссийское движение за права курильщиков планирует начать сбор подписей граждан России для того, чтобы наложить вето на предлагаемый Минздравсоцразвития РФ антитабачный законопроект.
В августе прошлого года министерство вынесло на общественное обсуждение проект закона, по которому в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акцизов на табачные изделия. На этой неделе документ должен поступить на рассмотрение правительства, в случае поддержки, он будет внесен в Госдуму.
Яковлева отметила, что эти предложения — не такие уж драконовские меры. Например, в Нью-Йорке даже в парках запрещено курить.
Она также подчеркнула, что согласно исследованиям GATS (Global Adult Tobacco Survey — Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака проведенным в 14 странах, в том числе и у нас, почти 90% жителей России согласны с запретом на курение в медицинских учреждениях, еще 80% россиян готовы перестать курить на работе. А 77% опрошенных говорят, что следует запретить курение в местах общепита.
«Российская экономическая школа фиксирует 70%-ю поддержку населением предлагаемых мер по ограничению курения в общественных местах. Но эти данные не так широко известны, потому что со стороны табачного лобби идет активное продавливание “смягчающих” поправок любой ценой, в том числе и путем откровенного вранья и манипуляцией общественным мнением. Если уступить, то вместо действенного закона, получим мертворожденного ребенка», считает парламентарий.
Яковлева подчеркнула, что сторонникам законопроекта надо быть более активными в отстаивании своей позиции. «В России курит 40% населения, это много (наша страна в числе мировых лидеров по количеству курящих но не большинство. То есть оставшиеся 60% пассивных курильщиков вынуждены терпеть вездесущую табачную вонь в общественных местах. Помочь им отстаивать свои права на чистый воздух должен новый закон», сказала депутат.
«Почему “раб сигареты” превращает в своих заложников окружающих, среди которых дети?», — недоумевает парламентарий.
Необходимо защитить некурящих от табачного дыма, но при этом никто не собирается дискриминировать курильщиков. Наоборот, следует обеспечить условия для курения — специальные курительные комнаты с хорошей вентиляцией, с системами очистки и увлажнения воздуха, добавила она.
А желающим отказаться от курения надо предоставить возможность получения этого вида помощи в государственных лечебных учреждениях.
Яковлева предупредила, что решать проблему курения невозможно одними запретами. «Вводимые ограничения — лишь щит для некурящих. В целом нужен комплексный подход, включающий в себя и талантливую социальную рекламу, и просвещение со школьной скамьи, и оказание медпомощи желающим избавиться от пагубной привычки», — заключила она.
http://news.mail.ru/politics/8499162/?utm_source=twitterfeed...

dmitry131

по которым чуть ли не 80% населения России против предлагаемых запретов
Может, потому что закон - говно? :grin:
Одно дело - запрещать курение например в павильонах общественного транспорта, другое - поголовно во всех барах и т.д.

krisy1

вот я одного не понимаю, почему нельзя запретить эти злоебучие сигареты нахуй?

BSCurt

Потому что это не будет работать
- Кэп

avp1976

Акцизы на сигареты — неплохая прибыль государства. А где у нас прибыль государства, там и прибыль каких-то конкретных очень хороших людей.

Valeryk

Дурак, если не понимаешь. Гос-во получает безумные деньги с акцизов, а коррумпированные чиновники получает гешефт от табачных компаний.
ЗЫ
Запрещать что-либо-бред. Здесь речь может идти о цене за пачку 400р. И это давно пора сделать, но...

BSCurt

Тут даже не столько акцизы, сколько простой запрет, скорее всего, приведет к тому, что сигаретами будут торговать нелегально, но совсем не таясь, как пиратскими дисками, вроде и нельзя, но всем похуй.

12457806

Совсем уже ебанулись?

krisy1

достаточно разрешить бить ебала курильщикам, я с удовольствием займусь

mmm3mmm

Может, потому что закон - говно?
Одно дело - запрещать курение например в павильонах общественного транспорта, другое - поголовно во всех барах и т.д.
Скажи это англичанам.

Anna112233

Одно дело - запрещать курение например в павильонах общественного транспорта,
Ой как я жду когда запретят курение на остановках...
Задолбали гениальные товарищи, которые считают, что очень круто стоять в толпе людей и дымить, а потом встать около тебя в транспорте и дышать...фу...
А самое обидное, то, что не понимаю что в этом такого, типа улица же....

katrinmania

Начнешь с ближайшего к тебе СИЗО, там довольно велик процент курильщиков :grin:

mmm3mmm

Речь кстати идет про это:
Готовится полный запрет курения в общественных зданиях
«Курить в России могут запретить практически везде. На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табака».
В целом, общество настроено в пользу ужесточения борьбы с курением. Между тем, последние социологические опросы показывают, что большинство не согласно с полным запретом курения в общественных местах: «Большинство россиян не поддерживают полный запрет курения на вокзалах и железнодорожных станциях, аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах дальнего следования и на рабочих местах. Около трех четвертей опрошенных считают, что в таких местах курение должно быть ограничено специально отведенными местам. Причем этого мнения придерживается большинство как курящих, так и некурящих жителей страны».
Между тем, Минздравсоцразвития приводит данные «Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака», которые дают совсем иную картину. Согласно им, подавляющее большинство выступает именно за полный запрет.
Споры вокруг запретительных мер ведутся очень давно и, сейчас, судя по всему, выйдут на новый виток. Многие считают, что они не изменят ситуацию кардинально – убежденные курильщики будут продолжать курить любой ценой – во всех смыслах. В то же самое время отмечается, что запрет может отвратить от курения тех, кто пока еще в него не втянулся. При этом весьма любопытно, что предлагается иные (дополнительные) меры борьбы с курением.
Так, глава Роспотребнадзора РФ Г. Онищенко поддержал жесткие меры, но, в то же время, предложил усилить антитабачную пропаганду. Он «в очередной раз выступил за размещение фотографий легких курильщика на пачках сигарет. «Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни»
А. Швида, советник по юридическим вопросам международной общественной организации «Кампания «Будущее без сигарет», утверждает - «самой эффективной мерой я считаю повышение налога на табак, а в России - не меньше чем на 75 процентов. Тем, кто сильно волнуется, что резко вырастут объемы нелегальной торговли, а налоговые сборы так и не будут собраны, отвечу: в мире не было случаев, чтобы государство потеряло от повышения налогов».
Показательно, что сами производители табачных изделий вовсе не являются противниками ужесточения, но призывают к тому, чтобы ограничительные меры были «реалистичными».
Они обращают внимание на недоработки: «Запрет коснется даже курительных комнат в аэропортах, что подтолкнет российских курильщиков курить в туалетах, оказывая негативное воздействие на некурящих граждан. Поэтому мы расцениваем это как не совсем сбалансированную меру, поэтому призываем министерство здравоохранения отнестись к этому более внимательно».
http://top.oprf.ru/forum/forum/4387.html

avp1976

А. Швида, советник по юридическим вопросам международной общественной организации «Кампания «Будущее без сигарет», утверждает - «самой эффективной мерой я считаю повышение налога на табак, а в России - не меньше чем на 75 процентов. Тем, кто сильно волнуется, что резко вырастут объемы нелегальной торговли, а налоговые сборы так и не будут собраны, отвечу: в мире не было случаев, чтобы государство потеряло от повышения налогов».
Бгг, пускай ЕСН повысят (или что там у нас вместо него) — сразу поймут, где там государство чего потеряет.

mmm3mmm

Опрос к статье на мейл.ру показал такие результаты:

http://news.mail.ru/politics/8489064/?alreadyvote=1#articlep...

avp1976

Вообще, судя по последнему абзацу, дерьмовый закон. Т. е. я уже давно вижу, что законы у нас делают какие-то олигофрены, так что я не удивлён, но всё же дерьмовый закон выходит.
Что имеет смысл сделать: если государство заботится о 60% населения, то пускай не забывает и об остальных 40%. Тем более, что если на 40% насрут, они просто насрут на этот новый закон.
Так, например, имеет смысл законодательно обязать устраивать в больших зданиях курительные комнаты.
К чему я: возьмём, например, ГЗ МГУ им. М. В. Ломоносова. Курение в нём запрещено начисто, но курительных комнат нет. Поскольку в нём живут и работают тысячи людей, получаем, что в курительные комнаты превращаются туалеты. Заходишь в туалет на 50 секунд — выходишь с крепким запахом табака от одежды и волос.
Раньше курили на центральных лестницах, и это было немного лучше: во-первых, в них есть серьёзная тяга, и запах совсем не такой сильный; во-вторых, можно ими не пользоваться (есть же лифты).
Но запрет на курение действует уже несколько лет, а курительных комнат как не было, так и не появилось. А во 2 ГУМе есть, кстати, помещение для курения.

avg1035210

достаточно разрешить бить ебала курильщикам, я с удовольствием займусь
хаха, а сам лет 5 назад в гз покуривал в ОБЩАГЕ :grin:

krisy1

гы ) да я и щас покуриваю ) тока не сигареты :grin:

strelok69

гы ) да я и щас покуриваю ) тока не сигареты... гыгы-гыгы-гыгы

avg1035210

тогда я приду и вломаю тебе ломом в рыло

krisy1

визу сначала получи

Jusun

Что имеет смысл сделать: если государство заботится о 60% населения, то пускай не забывает и об остальных 40%. Тем более, что если на 40% насрут, они просто насрут на этот новый закон.
Так, например, имеет смысл законодательно обязать устраивать в больших зданиях курительные комнаты.
К чему я: возьмём, например, ГЗ МГУ им. М. В. Ломоносова. Курение в нём запрещено начисто, но курительных комнат нет. Поскольку в нём живут и работают тысячи людей, получаем, что в курительные комнаты превращаются туалеты. Заходишь в туалет на 50 секунд — выходишь с крепким запахом табака от одежды и волос.
Раньше курили на центральных лестницах, и это было немного лучше: во-первых, в них есть серьёзная тяга, и запах совсем не такой сильный; во-вторых, можно ими не пользоваться (есть же лифты).
А я не согласен, кстати. Если популяризуется привычка плевать на пол, то нужно будет обустраивать специальные плевательные комнаты? Причём отличные от курительных. Не все же плевальщики будут курить.
Курение окружающих наносит реальный вред моему здоровью, которое государство обязано защищать. Что-то я не помню в конституции статьи, которая бы позволяла портить моё здоровье другим гражданам из-за вредных привычек.
Курение надо запретить во всех общественных местах, кроме специально оборудованных курительных и свободных в некотором радиусе площадок на открытом воздухе.
А курительные комнаты пусть курильщики на свои деньги арендуют. И сами же убирают.

PavelZ

В ответ на:
Потому что это не будет работать
 - Кэп
Да, ладно. Марихуану запретили и в общественных местах ее не курят.
Почему бы не сделать так же само с табаком?

avg1035210

В зимбабве или где ты там виза нужно чтоли?

Oleg4534

Курение окружающих наносит реальный вред моему здоровью, которое государство обязано защищать.
А что, уже научно доказан вред пассивного курения?
З.Ы. Нашему государство лучше бы торфяниками занялось. Вот это реальная проблема была одним летом тут!.. Пассивное курение по сравнению с ним - пшик.

BSCurt

Да, ладно. Марихуану запретили и в общественных местах ее не курят.
Ага и алкоголь в общественных местах не распивают.

avp1976

А я не согласен, кстати. Если популяризуется привычка плевать на пол, то нужно будет обустраивать специальные плевательные комнаты?
Если популяризуется, то надо. Если не популяризовалась, то можно просто препятствовать распространению. Один кнут не очень хорошо работает, когда нарушителей много: см., например, компьютерное пиратство.

avp1976

С другой стороны, ты можешь быть прав, что некурящие не должны за это платить — должны курящие.
Соответственно, если государство обязывает сделать курительную комнату, то оно может давать субсидии или даже делать переоборудование самостоятельно (т. е. компания указывает на комнату — господрядчик её оборудует). Деньги на это надо, конечно, брать из увеличенного акциза на продажу сигарет. Через несколько лет кампанию можно прекратить (а акциз продолжить повышать при необходимости).
P. S. Это всё эльфизм, в нашей стране вряд ли будет работать.

kastodr33

Запрещать что-либо-бред. Здесь речь может идти о цене за пачку 400р. И это давно пора сделать, но...
чтобы поддельными сигами стало выгодней торговать чем наркотой?

avp1976

рублей перебор, конечно. А вот поднять акцизы так, чтоб цены выросли процентов на 40 — можно.

kastodr33

400 рублей перебор, конечно. А вот поднять акцизы так, чтоб цены выросли процентов на 40 — можно.
это не даст ничего кроме того что народ станет в среднем немножко беднее а градус недовольства немножко выше.

avp1976

народ станет в среднем немножко беднее
Процент курящей школоты, например, существенно упадёт при планомерном повышении цен.

12457806

Гы, школота курит ситуативно. Ей пачки может хватать на неделю.
А более запретный плод станет более сладким.

stm7543347

Если популяризуется привычка плевать на пол, то нужно будет обустраивать специальные плевательные комнаты? Причём отличные от курительных. Не все же плевальщики будут курить.
Маза дрочильные комнаты обустроить.

raycon

Потому что это не будет работать - Кэп
А что, если, скажем, запретить курильщикам получать высшее образование? Они ведь начинают курить в школе, вот и будет стимул не начинать. И определить, курит ли человек, вроде бы можно несложными анализами.

Valeryk

На хера?
Как борется европа-цена на пачку 10 евро, страховку на здоровье хуй получишь или по очень высоким ценам и запреты на курение в общественных местах. Вуаля. Курильщиков на порядок меньше, чем в китае и россии.

iloser

А я не согласен, кстати. Если популяризуется привычка плевать на пол, то нужно будет обустраивать специальные плевательные комнаты?
То нужно ставить плевательницы, везде, и заставлять плевать в них.
Люди гораздо охотнее не нарушают законы когда это легко сделать.

kastodr33

а еще там в школах рассказывают что однополая семья это хорошо и не хуже обычной
и пидоров на порядок больше чем в китае и россии
и чо?
Когда начинают плевать на потребности большинства - к такому и приходит.

feradula

курительные комнаты пусть курильщики на свои деньги арендуют. И сами же убирают.
на самом деле некурящим выгодно наличие удобных хорошо вентилируемых курительных комнат.
Во-первых, если у курильщиков нет альтернативы, они все равно будут курить, но там, где это неудобно для некурящих. Во-вторых, если в курилках будет хорошая вентиляция, то курильщики будут меньше вонять. Так что можно и заплатить за это.

Valeryk

А че ты сразу на пидоров то переходишь?
Вот меня заебывает, что половина тем сводится на петушиную.

Valeryk

потребности большинства
К счастью, курильщиков у нас меньшинство и в данный момент плюют на потребности большинства-в большинстве кафешек и баров не продохнуть даже в местах для некурящих.

redtress

чейта ты пездиш
ну или хватит ходить по рюмочным да в Кружку

karim

не будут если запретить и штафами заёбывать :)
здесь в барах даже запретили, и ничо, никто не курит

Valeryk

по метрополям не хожу, конечно, но в моих бизнес-ланчевых ресторанчиках все именно так и обстоит.

feradula

ха, здесь. Здесь может и взятки гаишникам не дают?

maksim23

При всём моём негативе к курильщикам, считаю курительные зоны обязательными.
Курильщикам тоже как бы не совсем насрать на здоровье окружающих, особенно если курилка устроена удобно.
ЗЫ. Буржуй меня опередил =)

maksim23

А я не согласен, кстати. Если популяризуется привычка плевать на пол, то нужно будет обустраивать специальные плевательные комнаты? Причём отличные от курительных. Не все же плевальщики будут курить.
Физическую и психологическую зависимость от табака крайне сложно пересилить силой воли. Поверь.

Sergey79

Физическую и психологическую зависимость от табака крайне сложно пересилить силой воли. Поверь.
если за это стали бы сажать в тюрьму как за наркотоу очень многие бы пересилили. Просто пока нет стимула...

Jusun

на самом деле некурящим выгодно наличие удобных хорошо вентилируемых курительных комнат.
Во-первых, если у курильщиков нет альтернативы, они все равно будут курить, но там, где это неудобно для некурящих. Во-вторых, если в курилках будет хорошая вентиляция, то курильщики будут меньше вонять. Так что можно и заплатить за это.
Мне похер на альтернативы курильщикам. Когда их можно будет засудить за курение в общественном месте на заметную сумму, 200 раз подумают прежде, чем курить.

Rastreador

Гос-во получает безумные деньги с акцизов
Это скока же ?

kastodr33

голосуй рублем еба

kastodr33

а то что нехуй на гейропку указывать
там не все так сладко
и антинародных законов целая куча, а демократией и не пахло.

redtress

может и пахло, но запашок слишком сильный - протухает там она.

a100243

В таком случае приравнять табак к наркотикам, и дело с концом.

redtress

а тебя приравнять к идиотам

TOXA

В некурящем окружении гораздо легче бросить.
- Кэп.
ЗЫ Говорю как курильщик. Пока вокруг никто не курит- вспоминаешь лишь иногда. Запах табака тянет к сигарете- ппц какой-то.

Rastreador

наркоман же.

a100243

Тема вонючих пидоров обсасывалась в сосаити много раз.
Если признаёшь, что без курева не можешь - значит тебя считают наркоманом и отправляют на принудительное лечение. Если можешь - то терпи, либо оборудуй курилки за свой счёт, иначе ты портишь общий ресурс - чистый воздух и объективно наносишь вред здоровью окружающих. Если ты говоришь, пусть терпят - терпи когда тебе будут морду бить, потому что кулаки чешутся и это объективная потребность раздражённых твоею вонью людей.

redtress

значит тебя считают наркоманом и отправляют на принудительное лечение
ага, можно признавать тебя идиотом.
Кстати докажи, что лично ты воздух(общий ресурс) портишь меньше.

TOXA

Ясен пень. Никотиновая зависимость мало чем отличается от алкоголизма. Разве что менее разрушительна для личности.
Табак должен рассматриваться именно как наркотик, а не как социально-приемлемое явление.

asseevdm

Запретить курить — какая-то туфта. В электричках тоже запрещено, но никого не останавливает.
Надо начать исполнять, что уже есть. В тех же электричках.
А самое главное, сделать это немодным. В первую очередь, запретить рекламу.

mmm3mmm

В первую очередь, запретить рекламу.
А разве где-то еще осталась реклама табака? Где?
Я только разве что в фильмах ее замечаю (когда главный герой в разных сценах показательно курит, без всякой на то необходимости - по-любому такое проплачивается производителями сигарет).

asseevdm

Если уже нету, то хорошо.
Я сейчас в таком месте, где это уже не можно :cool:

12457806

Мне похер на альтернативы курильщикам.
Ну вот в результате такой позиции курильщикам похуй на некурильщиков :smirk:

12457806

Если ты говоришь, пусть терпят - терпи когда тебе будут морду бить, потому что кулаки чешутся
Это у тебя мозг под черепом чешется, вояка грозный. Чо-та я смотрю, ИРЛ хуй кто выебывается со своими кулачишками.
Общий ресурс тоже не портится, не пизди. Ты же не прыгаешь, как дворовой пес, облаивать проезжающие машины? А вот они реально портят воздух, когда их слишком дохуя, например, в городах.
Ну и вред здоровью - это пиздежь. Чтобы получить вред здоровью от пассивного курения, надо сутками сидеть в курилке без вентиляции.
Еблан, хули.

sanitar

Эх, как же просто решался вопрос при царе-батюшке:
При Михаиле Романове в 1634 году курение и разведение табака было запрещено под страхом смерти. При Алексее Михайловиче запрет на табак был сначала снят (введена государственная монополия на его продажу затем возобновился, и за курение полагалось сечь кнутом, рвать ноздри, ссылать в Сибирь.

RUS2009

Ну и вред здоровью - это пиздежь. Чтобы получить вред здоровью от пассивного курения, надо сутками сидеть в курилке без вентиляции.
Ну бред же. У астматиков начинаются приступы в прокуренных помещениях, челы с всевозможными легочными заболеваниями тоже охуевать начинают. Да и здоровым по шарам дает нехило в прокуренных помещениях и чувствуется как сосуды сужаются.

12457806

думаю, при царе-батюшке ты бы репу жрал и не выебывался на забавы господ, холоп.

12457806

Блять, астматиков мы уже подробно разбирали несколько месяцев назад в предыдущем табакосраче. Так что не пизди, почитай хотя бы вики для начала.
И нехуй суваться в прокуренное помещение, если есть проблемы.

RUS2009

И нехуй суваться в прокуренное помещение, если есть проблемы.
Сейчас это невозможно - в большинстве заведений курят, даже на улице на остановке ты можешь получить нехуёвую дозу дыма

12457806

Нехуевая доза дыма - это какая?

12457806

Впрочем, я сам за курение только в определенных местах. Но без идиотизма.

RUS2009

астматиков мы уже подробно разбирали несколько месяцев назад в предыдущем табакосраче
Табачный дым вызывает у детей астму и гипертонию
Опубликовано 2 июня, 2011

Предположительно около половины детей в возрасте до 14 лет, живущих в развитых индустриальных странах, находятся в табачном дыму по вине своих родителей и близких родственников.
Дети курильщиков более предрасположены к развитию высокого артериального давления. Вероятность гипертонии у них на 21% больше, чем у детей, растущих в более здоровой атмосфере. Это утверждают немецкие ученые из Университета Хейдельберга, изучившие влияние табачного дыма на здоровье более 4000 детишек дошкольного возраста, участвующих в эксперименте.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 15% случаев детской бронхиальной астмы могут быть спровоцированы пребыванием детей в загрязненной табачным дымом среде. Медицине хорошо известен тот факт, что курение беременной женщины существенно увеличивает риск появления у ребенка астмы и других заболеваний дыхательных путей. А для грудных детей табачный дым является еще одним фактором риска внезапной смерти.
У вашего малыша скоро день рождение и вы ходите устроить праздник для него и его друзей. Для создание атмосферы праздника, комнату ребёнка можно украсить шарами с гелием, купить яркие колпаки для гостей, посыпать комнату серпантином. У вашего малыша сразу поднимется настроение и день рождение пройдёт в атмосфере праздника и веселья.

RUS2009

Такая, что спровоцирует приступ астмы

TOXA

Стоя на остановке ты прежде всего получишь нехуевую дозу выхлопных газов :grin:

RUS2009

Стоя на остановке ты прежде всего получишь нехуевую дозу выхлопных газов
Никто не спорит. Но если воздух сраный, это не значит что в него нужно срать еще больше

TOXA

Тут момент простой:
Сейчас я курю так, чтоб дым на других людей не попадал. Ну и вообще, в разумных рамках.
Так вот, если всякие перцы типа айвенго начнут требовать с пеной у рта- ясен пень, будут посланы.
Иногда достаточно сделать вежливое замечание- и проблема решена. Все-таки люди, конечно, быдло, но отборной сволочи среди людей мало.
Если касаться общественных мест- то это уже проблемы с вентиляцией. Хорошо вентилируемое помещение не может быть прокуренным: все уносится.
Кстати, проблемы с вентиляцией это не только и не столько проблемы с запахами, сколько, например, с распространением инфекций. Но это почему-то никого не ебет, ага.

maksim23

Я на концерты рок-групп перестал ходить без пачки сосудорасширяющих таблеток в кармане, иначе через где-то через час нахождения на танцполе начинала болеть голова. Причина тому - табачный дым. Особенно заметно во всяких Plan B и подобных клубах с низкими потолками и херовой вентилляцией, а в том же B1 Maximum проблем не замечал.

RUS2009

Если касаться общественных мест- то это уже проблемы с вентиляцией. Хорошо вентилируемое помещение не может быть прокуренным: все уносится.
Это не так. Заведи любого некурильщика в помещение где курят и хорошая вентиляция, продержи его там минут 10, потом выходите на свежий воздух и пускай некурильщик понюхает свою одежду и волосы - нести будет как из пепельницы

TOXA

Кондиционер- это не вентиляция :grin:
ЗЫ Серьезно, понятие "хорошая вентиляция" в России означает, что есть чем дышать :grin:
Опять же, как установлены зонты вытяжки, как идут потоки, каков объем помещение и выброса дыма- тут понятие хороший/плохой несколько размывается.
Далее: у каждого человека своя чувствительность к запахам. Тут глупо что-то обсуждать. Можно только ввести ПДК по компонентам табачного дыма.

RUS2009

у каждого человека своя чувствительность к запахам. Тут глупо что-то обсуждать.
Не глупо. Запах почувствует любой некурильщик с нормальным обонянием, а ребенок получит дозу никотина и смол.

Tallion

Далее: у каждого человека своя чувствительность к запахам. Тут глупо что-то обсуждать. Можно только ввести ПДК по компонентам табачного дыма.
Это не так. Курильщики действительно гораздо хуже чувствуют запах курева и слабо способны оценить, насколько воняет, скажем, их собственная одежда. Кстати, бросившие курить говорят, что со временем обоняние возвращается.

avp1976

что со временем обоняние возвращается, а запах никуда не девается! :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: