А как Навального на выборах будут заворачивать

Slawik75

Мне вот интересно, что трубохозяева будут с мэрскими выборами делать. Понятно, что будут сгонять всех бюджетников голосовать за магистра тротуарной плитки. Но этого может не хватить. Понятно, что будут пытаться фальсифицировать. Но будет куча наблюдателей. Организованных и как-то подготовленных.
Не верю, что Навального пустят рулить столицей, даже если он победит 70 на 30. Не верю, что его можно закрыть, если он выиграет выборы. Не думаю, что Кремль хочет повторения Болотной, грубо обижая десятки тысяч наблюдателей. И уж точно там просчитывают варианты и готовят какой-то ответ. Возможно, они знают "реальный" расклад и Навального поддержат процентов 10. Но вроде сейчас он собирает весь протестный электорат, которого в Москве больше всего.
В общем, вангуйте сценарии развития 8-ого сентября.

kiritsev

Телевидение никто ещё не отменял. Будут литься реки говна. Плюс 7-го сентября день города — Собянин как мэр будет на коне а у остальных начнётся день тишины.

Slawik75

Плюс 7-го сентября день города — Собянин как мэр будет на коне а у остальных начнётся день тишины.
Какое нечаянное совпадение! Спасибо, не знал.

L2JVIDOCQ

Навальный написал, что по его соцопросам ща получается 20%, у Собянина - 43%. Так что пока даже второго тура не получается. Но ещё не было дебатов и месяц впереди. Посмотрим как изменятся рейтинги.

nozanin

7-го сентября день города — Собянин как мэр будет на коне а у остальных начнётся день тишины
это в рамках погрешности.
будут сгонять студентов, обещая халявные ништяки (от пивасика до халявы на сессии).
будут построены бюджетники и их семьи, там а это часто не только муж и совершеннолетние дети, но и старики.
по планктонным, мне кажется, будут пускать слухи типа "если Собянин не пройдёт, нашу планктонную по регистрациям чурок закроют".
ну и самое главное, регистраций дадут адское количество сейчас, все Равшаны и Джамшуты получат по регистрации бесплатно.
так что победит тупость, банальная жадность и любовь к барской доминации.

fass965

Но будет куча наблюдателей. Организованных и как-то подготовленных.
И что они смогут сделать против каруселей?

PETERPETER

Ну я бы не переоценивал поддержку Навального.
Рекламная кампания тоже, не пока не очень массивна — я ещё ни разу не встретил на улице людей, раздающих листовки за Навального (не считая специфических мероприятий, конечно ни разу не видел "кубов", не видел ни одного баннера. Вообще, если не смотреть ТВ (я и не смотрю а просто по городу двигаться, то особого ощущения, что будут выборы, нет. Не хватает какого-то заряда в атмосфере, ощущения назревающих политических событий.
С другой стороны, мне трудно представить, что мало-мальски активные люди пойдут активно голосовать за Собянина (из тех, кому пох. на Навального). Просто это немного глупо ходить на выборы, если сказать нечего. Это однозначно играет против.
В общем, просто мысли... Я пока в принципе не берусь что-то прогнозировать.
> Мне вот интересно, что трубохозяева будут с мэрскими выборами делать.
Хозяева готовы играть, более-менее честно соблюдая правила. Но только при их уверенности в победе. Как только почувствуют угрозу, так сразу принципы борьбы поменяются (это к тому, почему в принципе не работает куча стратегий, вроде "малых дел"). Судя по тому, что говорили всякие "прокремлёвские" "политологи", в начале кампании была уверенность, что Навальный наберёт ну очень мало, что будет принципиальной психологической победой. Это явный просчёт, поддержка, всё же, у Навального будет (больше 10%, то есть).
> Не верю, что Навального пустят рулить столицей, даже если он победит 70 на 30.
Сейчас подобного расклада нет. В Москве даже Путин вполне честно набрал 40+ процентов (даже с учётом тех очень умеренных фальсификаций). Собянин — не Путин, он весь негатив в себе не аккумулирует. Да и альтернатив мало.
Но ок. Допустим, к выбором реальная поддержка Навального будет в районе 50% (тех, кто готов пойти и проголосовать). Это уже индикатор того, что в обществе что-то кардинально изменилось, и действуют совсем другие законы. И как-то бороться будет уже бесполезно. В случае 70%, уже всё, абсолютный фейл, Путин скажет "я устал, я ухожу" (попросят очень настоятельно) и окружение будет активно стремиться сохраниться в стремительно меняющемся мире.
Впрочем, это всё пока мечты.

kastodr33

Никак, наберет свои 2-3 процента лохтората. Напоминает как флокал яро дрочил на жердяя, пророчили чуть ли не победу в первом туре.

stat2814955

по его соцопросам ща получается 20%
оптимистично вы что, реально считаете что вот столько будет за него голосовать? хомячков в москве много, но не настолько. Сама его фишка "борьбы с коррупцией" вообще говоря не настолько актуальна в контексте городского управления, это куда больше подходит под формат политического течения, чем градоначальствования. Sad but true.
В общем, можно нафантазировать сколько угодно страшных фальсификаций кровавого режима, если баттхерт от суровой реальности не дает жить. И да, заметим, это безотносительно личных симпатий/антипатий к Навальному. Будь он хоть самим иисусом, это не отменяет психологию людей, которые будут голосовать за опыт управления столицей, обещание новых льгот и все такое - даже в отсутствие откровенно нечестных приемов у Собянина преимущество налицо и оно никуда не испарится.

PETERPETER

оптимистично вы что, реально считаете что вот столько будет за него голосовать? хомячков в москве много, но не настолько. Сама его фишка "борьбы с коррупцией" вообще говоря не настолько актуальна в контексте городского управления, это куда больше подходит под формат политического течения, чем градоначальствования. Sad but true.
ты реально считаешь, что, скажем, 80% населения (4 из 5 !) Москвы захотят идти на непонятно для чего нужные выборы и голосовать за Собянина? Пусть даже он в целом и устраивает?

kolobok1

я ещё ни разу не встретил на улице людей, раздающих листовки за Навального (не считая специфических мероприятий, конечно ни разу не видел "кубов"
Я такую листовку получил в районе Китай-города, кубы видел не раз на Таганке и на Университете. Ты по городу вообще не передвигаешься, что ли? :)

stat2814955

Ну это уже надо у Собянина спрашивать - хочет он осмысленно и направленно слить выборы, сидя на жопе ровно, или же будет как-то стимулировать народ пойти и проголосовать.
80% населения (4 из 5 !) Москвы

а напомни-ка, на Болотную какая часть Москвы собиралась? Ты же на явку сторонников навального так уповаешь?

stat2814955

а нет сцылки на картинку как она выглядит? чтото не гуглится

PETERPETER

а напомни-ка, на Болотную какая часть Москвы собиралась?
напомни, сколько проголосовало за Путина в Москве? Сколько за Прохорова? А сколько при этом приходило на митинги, когда там Прохоров выступал?
есть просто в России некая боязнь митингов. Я знаю немало людей, которые никогда на митинги не ходили, хотя и говорили, что могут выйти (но по опросам таких, "кто может выйти" всегда очень много, на несколько порядков больше, чем тех, кто реально выходит но на выборах тем не менее голосуют, и сами, и агитируя голосовать других. Это тот минимум, на который реально готовы пойти очень многие.
Ну это уже надо у Собянина спрашивать - хочет он осмысленно и направленно слить выборы, сидя на жопе ровно, или же будет как-то стимулировать народ пойти и проголосовать.
это очень сложная игра, я думаю. Излишне стимулируя народ придти, ты тем самым поднимаешь интерес к политике. Это опасно, вылиться может совсем не туда, куда хочется. В любом случае, рано ещё. За неделю активно начнут агитировать придти, я так думаю.

stat2814955

напомни, сколько проголосовало за Путина в Москве? Сколько за Прохорова?

Излишне стимулируя народ придти, ты тем самым поднимаешь интерес к политике. Это опасно, вылиться может совсем не туда, куда хочется.
сам же сказал, Собянин не аккумулировал на себе негатив. Что может противопоставить ему Навальный? Глупо полагать что лозунгом Собянина будет "давайте проголосуем за самого честного". Даже если он просто скажет - у меня есть сработанная команда и план обустройства города, это будет серьезно, и чем ответит навальный? Даже интересно что у него там на листовке, чем он завлекает.
Это тот минимум, на который реально готовы пойти очень многие.

и эти многие которые агитируют и идут на минимум, есть с обеих сторон - и за и против навального. как уже было сказано, в отличие от выборов президента, где главенствует идея глобальная, выборы мэра все же требуют идеи локальной, муниципальной прежде всего. Даже без особых симпатий к Собянину продвижение человека, не демонстрировавшего ранее управленческие способности в масштабе хотя бы какого-нибудь города, не говоря уже о самом крупном и населенном, побуждает вполне объяснимое желание победы более "опытного" кандидата.

L2JVIDOCQ

оптимистично вы что, реально считаете что вот столько будет за него голосовать?
Чо тут считать? Это по опросам такое: http://leonwolf.livejournal.com/512108.html

Slawik75

Спасибо, познавательно. Особенно удивило это
среди тех, кто сталкивался с агитацией за Навального хотя бы раз уровень его поддержки выше, чем среди тех, кто с агитацией не сталкивался, аж на 12 процентных пунктов; другими словами, раздавая 1000 листовок на агиткубе вы конвертируете 120 человек в готовых проголосовать за Навального!

Это очень высокий коэффициент конвертации.

Arthur8

sever576

по опросам "собственной социологической службы", ты забыл добавить

L2JVIDOCQ

Я написал "его соцопросы". Думаю, понятно было.

sever576

ну так собственным опросам веры немного, всегда желаемое будет выдаваться за действительное
данным левады, вциома и тд веры больше

L2JVIDOCQ

Ну делают они же для себя, не для публики. Зачем им врать сами себе?

sever576

обманываться все рады, особенно в свою пользу
да и не для внутреннего использования эти результаты, иначе бы их в жж не публиковали
и после выборов, когда навальный получит свои заслуженные 5%, будут жэ ссылаться на эти "исследования", которым грош цена

Andris

Вообще пора мутить открытую голосалку типа
Имею право голоса, буду голосовать за Навального
Имею право голоса, за Собянена
Имею право голоса, за другого кандидата
Не имею права голоса
А то складывается ощущение, что самые ярые сторонники Навального либо сидят на своих тракторах, любят родину и Навального издалека, либо не имеют права голоса, и в принципе слабо себе представляют, что в Мск происходит за пределами территории МГУ.

PETERPETER

Вообще пора мутить открытую голосалку типа
имеет смысл только в common-разделе.
Сосите, всё же, для маргиналов.

stm5395371

А то складывается ощущение, что самые ярые сторонники Навального либо сидят на своих тракторах, любят родину и Навального издалека, либо не имеют права голоса, и в принципе слабо себе представляют, что в Мск происходит за пределами территории МГУ.
Я сторонник Навального, имею право голоса, организовал 2 куба на прошлой неделе. На одном из кубов на меня напал провокатор, в результате чего заведено уголовное дело. Какие есть вопросы?
Сразу скажу, что я говорю на кубах с обычными жителями, очень многие вообще не в курсе, кто такой Навальный, а то и про то, что будут выборы мэра. Очень хорошо реагируют люди возрастных категорий до 40 и больше 60 лет. Первая все еще активна и интересуется окружающим миром, вторая очень хорошо покупается на вежливость и улыбку. А вот категория 40-60 лет - это какая-то мертвая, они либо игнорируют, либо хамят при предложении просто взять листовку с основными пунктами программы почитать.
Немалую часть популярности добавляют встречи Алексея с жителями районов. Приходят туда самые активные и зачастую авторитетные жители, которые затем по сарафанному радио распространяю информацию. Со вчерашнего дня началось еще и дополнение к встречам в виде адресных газет. После встречи с Навальным создается газета с обзором встречи и развернутыми ответами на заданные вопросы о насущных проблемах района, которая распространяется по району.

stm5395371

и после выборов, когда навальный получит свои заслуженные 5%, будут жэ ссылаться на эти "исследования", которым грош цена
Даже по ВЦИОМу у Навального 9%.

sever576

ну вот вциому я доверяю больше, чем исследованиям собственной соцслужбы

elenakozl

ну вот вциому я доверяю больше, чем исследованиям собственной соцслужбы
Почему? ВЦИОМ жа на службе у власти, значит тоже им подмахивает.

Staarboy

А вот категория 40-60 лет - это какая-то мертвая, они либо игнорируют, либо хамят при предложении просто взять листовку с основными пунктами программы почитать.
Я точно так же реагирую, когда мне настойчиво предлагают туалетную бумагу низкого качества.

Hisstar

ты ругаешься на людей, раздающих предвыборные листовки?

Slawik75

Во-первых, уважуха тебе.
Во-вторых, вопрос. Я так понимаю, вы сами в успех своей кампании верите. Иначе смысла бороться немного. Особенно учитывая приговор, который вполне может так и остаться реальным сроком. Я так понимаю, что теперь либо в мэры, либо на нары.
С другой стороны, уверен, что большинство чинуш и прочей едросни уверены в победе Собянина. Соответственно, вопрос в том, кто носит розовые очки.

stat2814955

вопрос в том, кто носит розовые очки.
ты, полагающий что вопрос "кто победит на выборах" для Навального и Собянина самый принципиальный.

Staarboy

Игнорирую

elenakozl

Я точно так же реагирую, когда мне настойчиво предлагают туалетную бумагу низкого качества.
А зачем ты используешь глянцевые листовки как туалетную бумагу? :shocked:

stm5395371

Во-вторых, вопрос. Я так понимаю, вы сами в успех своей компании верите. Иначе смысла бороться немного. Особенно учитывая приговор, который вполне может так и остаться реальным сроком. Я так понимаю, что теперь либо в мэры, либо на нары.
С другой стороны, уверен, что большинство чинуш и прочей едросни уверены в победе Собянина. Соответственно, вопрос в том, кто носит розовые очки.
Год назад я говорил жене, что устал от протестов и что не вижу в них смысла. Суд над Навальным и процесс 6 мая что-то во мне переломили, я теперь не боюсь идти на несогласованные митинги и не боюсь оказаться в полиции или тюрьме.
Я включился в агит.компанию Навального не потому, что я верю в победу. Я реалист и понимаю, что с Собяниным соревноваться практически бессмысленно. Но для меня есть несколько основных причин:
1) Показать власти и провластной части общества, что нас не 3%. Даже такая ярая нашистка, как Кристина Потупчик, начинала со "статистической погрешности" и сейчас дошла до ВЦИОМовских 9%. Для себя, лично буду считать успехом получение 20% на выборах, все остальное - приятная неожиданность. Если же Навальный выйдет во второй тур или же даже там победит, то значит мы добились своей цели и сломили вертикаль власти, но это маловероятно.
2) Как в анекдоте про "Ты хоть билет купи?" - если не пытаться конкурировать на выборах с властью, то никогда и не выиграешь. Навальный сейчас показывает, что бороться вполне реально. Власть уже делает косяки и потихоньку раскачивается, если повезет, то мы ее ушатаем.
3) Я понимаю, что если я не буду действовать сейчас, то следующая такая возможность может быть еще не скоро.

stm5395371

Игнорирую
Но не хамите же на вежливое обращение. Хотите игнорировать - игнорируйте, вам предложат, но не будут настаивать.
Вообще - это одна из заслуг нашей власти, что она внушила большинству, что любая борьба с властью бесполезна и не стоит с ней связываться. Если все будут такими же пассивными, то понятное дело, что невозможно ничего поменять - никому не надо же.

TOXA

Предпочитаешь Донцову? Там бумага, вроде, мягкая...

Slawik75

лично буду считать успехом получение 20% на выборах
А какие нынче расклады со вторым туром? Нужно, чтобы повелитель нелегалов не отхватил 50% в первом? Я правильно понимаю, что остальные кандидаты (кроме Навального и Собянина) не набирают 10% все вместе? Тогда нужно 40% минимум, чтобы состоялся второй тур?
Если так, то это неважно. Первый и второй тур по смыслу очень близки.

stat2814955

она внушила большинству, что любая борьба с властью бесполезна и не стоит с ней связываться
да нет же :)
власти удалось внушить людям свою безальтернативность, и вы ей, спасибо, в этом помогли. хватит уже себя утешать лозунгами столетней давности.

stm5395371

А какие нынче расклады со вторым туром? Нужно, чтобы повелитель нелегалов не отхватил 50% в первом? Я правильно понимаю, что остальные кандидаты (кроме Навального и Собянина) не набирают 10% все вместе? Тогда нужно 40% минимум, чтобы состоялся второй тур?
Если так, то это неважно. Первый и второй тур по смыслу очень близки.
По статистике штаба (у меня нет оснований им не доверять) у Собянина 56-59%, еще есть месяц, так что второй тур очень и очень реален. Надеюсь, что наблюдатели снизят процент вбросов.

seregaohota

похоже власти решили провести своеобразную контрольную закупку - замерять реальный процент протестов в честных выборах
хотя расслабляться не стоит

elenakozl

власти удалось внушить людям свою безальтернативность, и вы ей, спасибо, в этом помогли.
Каким образом? И что нужно было сделать для обратного эффекта, по-твоему?

Andris

а вот посмотри на эту картинку:
Типичная агитка типичного навальниста. И ему кажется, что на картинке все хорошо и правильно.

stat2814955

а таким образом, что за все время своего существования компашка прохоров, навальный и иже с ними не стали ни на йоту ближе к обычному человеку. Это по-прежнему клуб, собираемый на приманку воображаемой интеллектуальной элитарности для людей с завышенным ЧСВ и (вторая группа) безнадежных идеалистов.
Идеалы умозрительные, суждения поверхностные и очень рефлексивные (везде провокаторы, быдло, кровавый режим за идеалами - никакой (или заимствованная) идейной базы: идеологии, морали, хозяйственной программы и так далее. Спрашивается - кого заинтересует такая структура? Тех, кто сыт и одет, и, как Рене Декарт, имеет время поразмышлять о вещах посторонних (но не философии, увы).
Обычному же человеку важны вещи материальные: хорошая работа, уверенность в завтрашнем дне (материально выраженная скажем в сбережениях социальная политика - образование, медицина, наука, религия. Вот для тебя религия - хуйня на постном масле, а для половины страны это неотъемлемый атрибут жизни. Пока для тебя эти люди - просто болваны и быдло, для них ты - ноль. Пока Прохорова беспокоят дела большого бизнеса, для всех вне этого бизнеса он - ноль. Пока Навального заботит исключительно коррупция, а ЖКХ или сельское хозяйство ему побоку, для большинства населения он потерян, как и вся его партия.
Здесь надо сказать про власть: она ужасна. Но никто не променяет даже такую власть на неопределенность во всех ключевых вопросах жизни, даже при объявленном наступлении демократии и долгожданном освобождении политзаключенных.
Что нужно было сделать? То же что большевики: идти в народ. И не просто идти, а с законченной идеологически и хозяйственно доктриной, и, что немаловажно, с уважением к этому народу, с пониманием его положения и мотивации его действий (а то надо же, власть всех испугала). Вот только тогда элитарный клуб будет для всех, а это противоречит самой идее элитарного клуба. Вот так и живем.

elenakozl

а таким образом, что за все время своего существования компашка прохоров, навальный и иже с ними не стали ни на йоту ближе к обычному человеку. Это по-прежнему клуб, собираемый на приманку воображаемой интеллектуальной элитарности для людей с завышенным ЧСВ и (вторая группа) безнадежных идеалистов.
А по мне так, стали. Вон, Навальный ходит с людьми говорит САМ. На митингах выступает САМ. Какая еще должна быть близость к обычному человеку? И кто это такой вообще "обычный человек"? Рабочий УралВагонЗавода?
Идеалы умозрительные, суждения поверхностные и очень рефлексивные (везде провокаторы, быдло, кровавый режим за идеалами - никакой (или заимствованная) идейной базы: идеологии, морали, хозяйственной программы и так далее.
Это тебе только так кажется. На деле же все есть. И идея, и программа.
Обычному же человеку важны вещи материальные: хорошая работа, уверенность в завтрашнем дне (материально выраженная скажем в сбережениях социальная политика - образование, медицина, наука, религия. Вот для тебя религия - хуйня на постном масле, а для половины страны это неотъемлемый атрибут жизни. Пока для тебя эти люди - просто болваны и быдло, для них ты - ноль. Пока Прохорова беспокоят дела большого бизнеса, для всех вне этого бизнеса он - ноль. Пока Навального заботит исключительно коррупция, а ЖКХ или сельское хозяйство ему побоку, для большинства населения он потерян, как и вся его партия.
Обычному человеку важнее кто с кем сегодня спит в Доме-2. Какая к хуям наука? Для обывателя ученый — шарлатан и бездельник. Медицина тоже побоку, есть же народные целители, к ним и пойдем. Что до религии, то это атрибут вполне отъемлимый. Как-то обходились без него в совке и ничего, нормально все было. Религиозность последних лет есть следствие тотальной пропаганды по тому же зомбоящику.
Для ЖКХ Навальный создал РосЖКХ, так что не надо пиздеть, а загибающееся сельское хозяйство — это системная проблема, которую без смены системы не решить.
Что нужно было сделать? То же что большевики: идти в народ. И не просто идти, а с законченной идеологически и хозяйственно доктриной, и, что немаловажно, с уважением к этому народу, с пониманием его положения и мотивации его действий (а то надо же, власть всех испугала). Вот только тогда элитарный клуб будет для всех, а это противоречит самой идее элитарного клуба. Вот так и живем.
Ага, пойди ты выйди в народ, которому по телеку сказали, что ты агент госдепа. Да тебя на вилы подымут.

Hisstar

Идеалы умозрительные, суждения поверхностные и очень рефлексивные (везде провокаторы, быдло, кровавый режим за идеалами - никакой (или заимствованная) идейной базы: идеологии, морали, хозяйственной программы и так далее.
хм, ты проспал последний год, видимо. Журналистские расследования Навального обильно подкреплены фактами. Есть миллион гражданских инициптив: от Роспила до Гражданина Наблюдателя, РосЖКХ и Росямы, еще больше инициатив находится в разработке. Навальный предлагает выборную программу со вполне простыми и понятными задачами. Идейная база стабильна и ясна - создать гражданское общество и правовое государство, где каждый гражданин имеет право на справедливый суд, власть публична, коррупции нет.
Хозяйственная программа? Не знаю, что это такое. Покажешь на примере текущей партии власти?

Suveren

Ну вопрос сельского хозяйства на выборах мэра москвы наверное нет таки смысла поднимать :)
С этой компанией навальный как раз и идёт к массам. Он говорит ЖКХ, дорогах, медицине. Обещает ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ в москве до окончания экономической экспертизы об их обоснованности. И т.п.
Вообще к бабушкам и молодёжи он достаточно близок. Когда я раздавал листовки, то много бабушек отвечали, что им не надо - они и так за навального и всех своих подруг агитируют. Иногда наоборот просили листовок - разложить по ящикам в подъезде.
А поколение 35-55 летних действительно очень пассивно и даже наоборот агрессивно. Я думаю это связано с тем что они привыкли к тому что их все хотят наебать. У них ипотеки, дети и им главное стабильность любой ценой. Пускай даже такая дерьмовая стабильность.

stm5395371

Обычному же человеку важны вещи материальные: хорошая работа, уверенность в завтрашнем дне (материально выраженная скажем в сбережениях социальная политика - образование, медицина, наука, религия.
Провокатор, разбивший мне нос, примерно то же самое орал: что все мы с жиру бесимся, а при Путине вон как хорошо жить начали. Особенно весело, что разбил мне нос после того, как я сказал ему, что он характерный представитель электората Путина. Интересно, что его так задело?

Andris

то же самое орал: что все мы с жиру бесимся, а при Путине вон как хорошо жить начали. Особенно весело, что разбил мне нос после того, как я сказал ему, что он характерный представитель электората Путина.
Может быть за переход на личности в отсутствии аргументов?

Hisstar

этим ребятам повода не надо: сам придумал - сам обиделся. Гимлис как агитатор не может игнорировать граждан, он обязан вступать в диалог, продвигая идеи для окружающих куб зрителей. Видимо, словесно он победил, в ход пошли кулаки - любимый аргумент путинистов.

Andris

угу, перешел на личности - словесно победил. Тогда у нас в сосаете раздел победителей.

stat2814955

примерно то же самое орал: что все мы с жиру бесимся, а при Путине вон как хорошо жить начали.
не замечаю где здесь примерно то же)

elenakozl

угу, перешел на личности - словесно победил. Тогда у нас в сосаете раздел победителей.
Назвать человека типичным представителем электората — переход на личности, достойный рукоприкладства? :grin: Если ты за Путина, то странно обижаться, когда тебе на это указывают.

Andris

Ну кагбэ позиция навальнистов - электорат Путина (кого-либо отличного от Навального) - петухи быдло, в общем-то широко известен. Поэтому ничо удивительного.

Hisstar

перешел на личности - словесно победил
нет-нет, разбил оппоненту лицо - победил!

elenakozl

Ну кагбэ позиция навальнистов - электорат Путина (кого-либо отличного от Навального) - петухи быдло, в общем-то широко известен. Поэтому ничо удивительного.
Ну да, он и есть быдло. Ибо логика "быдло за путина, я за путина, значит я — быдло" — это быдлологика. :grin: Сорвавшись, тот чувак эту логику наглядно продемонстрировал.

darkhammer1

А как реагируешь на листовки с программами кандидатов?
Кстати, где ты живешь? Ни разу не видел, чтобы бумагу раздавали - я б брал :o

Andris

А, ну тогда все ок.

Hisstar

нельзя Навальному туалетную бумагу раздавать, а то снимут с выборов за подкуп избирателей

igorfeelee

имхо если бы его нужно было искусственно заворачивать, то уже этапировали бы, но тут даже при абсолютно честных (в плане подсчета, не в плане агитации конечно) выборах собяне особо нечего будет опасаться, так что и обстановку нагнетать "вбросами" и т.д. будет незачем. это глупо и только хуже будет для рейтинга который изначально неплохой.

stm5395371

Может быть за переход на личности в отсутствии аргументов?
По-хорошему, я должен был его игнорировать, когда он начал еще поносить Навального на всю округу. Перед этим я говорил со всеми громко-орущими и где-то 80% соглашались с тем, что разумное в программе Навального есть. Но это мой косяк и я его признаю.
Переход на личности состоялся гораздо раньше, когда он начал орать и оскорблять не только Навального, но и меня и другого агитатора. Разбив мне нос, он серьезно подставил полицию, которая должна была дежурить около нас, но ее не было.
Заявление в полицию лично я писал не ради того, чтобы этого провокатора нашли (это маловероятно, учитывая, что я его не очень запомнил). А писал ради того, чтобы была бумага, в которой указано, что организатор пикета пострадал во время проведения согласованного пикета, а полиции, которая должна была поддерживать правопорядок, на месте не было.
Не появилось ее, к слову, и после вызова скорой и наряда полиции.

avg1035210

хм, ты проспал последний год, видимо
да он и не в России :smirk:

bogdan

Хозяева готовы играть, более-менее честно соблюдая правила. Но только при их уверенности в победе. Как только почувствуют угрозу, так сразу принципы борьбы поменяются (это к тому, почему в принципе не работает куча стратегий, вроде "малых дел").

Стратегии малых дел прекрасно работают. Просто в России подобные стратегии нужно строить НЕ на Законах и Конституции Российской Федерации, а на законах экономики, социологии и физики. В России стратегии основанные исключительно на Праве не работают даже у самого Президента России.

Это явный просчёт, поддержка, всё же, у Навального будет (больше 10%, то есть).

Вряд ли получится больше чем у Прохорова на президентских в 2012-ом. Эффект новичка на этих выборах работает даже на Собянина.
 Вообще указывать проценты есть признак дурачины. Или сам делающий прогноз дурак, или держит своих читателей и слушателей за дураков.
  Любые политические прогнозы (как честные так и не очень) публикуются с целью манипуляции с общественным мнением. Это аксиома.
 Голосование за медиааутсайдеров в России не очень-то стабильно и порою зависит от совершенно нелепых факторов. Например процент голосования за ЛДПР на муниципальных выборах в Ярославской Области очень сильно зависит от ... погоды за день и в день голосования. :grin: Хоть молебен о дожде заказывай. :grin:

Valeryk

Просто в России подобные стратегии нужно строить НЕ на Законах и Конституции Российской Федерации, а на понятиях и воле пахана.
fixed

Logon

теперь либо в мэры, либо на нары.
как будто статус мэра спасет от нар. Навальный якобы пока не сидит, пока его дело на аппеляции - но высший суд признает законность решения и все, срок готов

bogdan

Не верю, что его можно закрыть, если он выиграет выборы.
Зря Урлашова же закрыли. И даже другого кандидата в мэры Ярославля, который его спас от снятия по суду.
Не думаю, что Кремль хочет повторения Болотной, грубо обижая десятки тысяч наблюдателей.

А сотни тысяч членов комиссий обижать значит можно?
Наблюдателей меньше чем членов комиссий. Такие пока у нас политические расклады.
Не спрашивайте почему просто ответьте себе на вопрос: "Ты записался наблюдателем?, А ПРГ?"
Но вроде сейчас он собирает весь протестный электорат,

Собирает, но соберёт ли? Правый протестный электорат ещё может быть, но левые уже всё про него поняли.
которого в Москве больше всего.

Чуваки, приезжайте в Ярославль в натуре. Вы слишком много о себе думаете, честное слово. Отрезвляет.
В общем, вангуйте сценарии развития 8-ого сентября.

Который тред уже на эту тему? Второй десяток вроде пошёл уже.
Мой прогноз: Навальному всё-таки дадут условно. Кремлю нужна протестная активность, особенно такая которую они могут контролировать. К выборам в Москве Навальный имеет даже меньшее отношение, чем Михаил Прохоров к Президентским. Это интересно только отъявленным навальнистам и никому более.

bogdan

Есть миллион гражданских инициптив: от Роспила до Гражданина Наблюдателя, РосЖКХ и Росямы, еще больше инициатив находится в разработке.
Миллионы гражданских инициатив были до Навального и без него проживут.
Гражданин Наблюдатель никакого отношения к Навальному не имеет. Скорее даже наоборот. Есть организаторы оттуда ныне работающие в штабе Навального, но в целом ещё в июле самой популярной темой там было: "Почему нужно поддержать Навального?".

bogdan

а на понятиях и воле пахана.

Пахан не властен над законами физики! ;)

Logon

Миллионы гражданских инициатив были до Навального
было бы интересно узнать хотя бы о части из них.
Не знаю, почему ты так негативно к навальновским инициативам относишься, стоит все таки признать, что именно навальный (и его команда) структурировали поток жалоб по направлениям - понятное дело, что и ранее жаловались на закупки-дороги-жкх, но как раз навальный создал механизмы, которые существенно упростили движуху

Andris

почему ты так негативно к навальновским инициативам
Навальный внаглую увел у жирика самую большую часть лохтората "против всех". Естественно у жирика и жириновцев по этому поводу к навальному будет неконтролируемая ярость.

Logon

увел у жирика
я сильно сомневаюсь, что среди навальновского электората бывшие любители Жи какую-то веслмую часть составляют

sergei1207

Часть народа голосовала за жи не из любви к жи, а потомучто он выглядел наиболее оппозиционным(в основном засчёт одиозного имиджа. так-то он провластный на 146% ещё со времен перестройки).

Logon

Часть народа голосовала за жи не из любви к жи, а потомучто он выглядел наиболее оппозиционным(в основном засчёт одиозного имиджа.
вот хз, я таких оригиналов ни одного не знаю. Понимаю, это не показатель (я много чего не знаю :) но не думаю, что таких очень уж много

Andris

Приятно думать, что Навальнисты и Жириновцы - не одно и то же. Однако факты:
Раз
Два
Надеюсь, не надо пояснять, что электорат Прохорова и Навального - одни и те же люди?

Logon

Однако факты:
Где ты там факты видишь?
из приведенных тобой цифирек кучу всего можно нафантазировать: так, у путина было 71%, а стало 63, как раз на прохоровскую разницу (7%). А жириновский свои 3% потерял за счет миронова

Надеюсь, не надо пояснять, что электорат Прохорова и Навального - одни и те же люди?

у прохорова по москве было 20% голосов. Все показатели навального, заведомо большие (процентов этак 30) или меньшие (ВЦИОМовские 9) будут говорить как раз о том, что разный электорат. поживем-увидим

Andris

Где ты там факты видишь?
Факт - Прохоров занял место Жирика на выборах. Личный домысел - лохторат Прохорова и Навального - это одни и те же люди.
у прохорова по москве было 20% голосов

Logon

Ты ссылку на результаты форумской голосовалки зря дал - это из серии "результаты интернет голосования показали, что интернетом пользуются 100% голосовавших".
Факт - Прохоров занял место Жирика на выборах.

охуительный факт. А жирик занял место миронова - объяснишь этот факт?

stm5395371

Миллионы гражданских инициатив были до Навального и без него проживут.
 Гражданин Наблюдатель никакого отношения к Навальному не имеет. Скорее даже наоборот. Есть организаторы оттуда ныне работающие в штабе Навального, но в целом ещё в июле самой популярной темой там было: "Почему нужно поддержать Навального?".
Вообще-то сейчас вся оппозиционная деятельность не зависит от Навального. Он больше символический человек, которому мы на данный момент доверяем и готовы доверить управлять нами. Если его посадят, то появится еще десяток "Навальных", а этого власти очень не хочется. Поэтому очень смешно выглядят лозунги "Если не ПутинНавальный, то кто?".

Logon

Если его посадят, то появится еще десяток "Навальных"
а если не посадят, то не появятся? :grin:
тогда бы уж лучше, чтобы посадили

Hisstar

если Навального не посадят, то все равно появятся, но медленнее. Нам ничего неизвестно и цикле рождения гражданских политиков. Навальный очень долго был маргиналом (2-3 года?) и стал относительно популярным на волне выборов в ГД.
От себя лично добавлю, что потерял из поля зрения Лобанова. Все так начиналось громко, а теперь уже полгода он где-то тихо сидит. (Конечно, я допускаю ситуацию, что он работает в области, которую я не вижу, т.е. не в образовании, науке, медицине, экологии или коррупции).

Logon

Навальный очень долго был маргиналом (2-3 года?)
Шо? не, если деятельность по защите минотарных акционеров ты рассматриваешь как маргинальную, то вопросов нет.

seregaohota

Прокуратура копается в Яндекс-кошельке, обвиняет Навального в госдепфинансировании избирательной компании
коммент Немцова на Эхе понравился
О претензиях Генпрокуратуры к финансированию избирательной кампании Навального

БОРИС НЕМЦОВ: Дело в том, что у нас прокуратура – она, как известно, занимается черным пиаром постоянно. У нас прокуратура вовлечена в политический процесс и выполняет политические указания руководства. На самом деле то, что сейчас произошло, означает, что Навальный набирает очки, его рейтинг растет, и его таким образом решили дискредитировать. То есть разыгрывая карту, что Навальный американский шпион, получает деньги Госдепа и так далее. Очевидно, что эти обвинения абсурдные. Очевидно, что никаких доказательств у них нет. И очевидно, что они это все делают ровно для того, чтобы его дискредитировать. Сейчас будут приклеивать, что какие-то там...
Я вам, знаете, одну историю расскажу. Я когда участвовал в выборах мэра Сочи, я открыл счет – еще не успел даже о нем сообщить в интернете, об этом счете, как через 15 минут человек по фамилии Рабинович с Брайтон-бич перечислил мне 5 тысяч долларов. Этот Рабинович работал в спецслужбах наших, естественно. Перечислили они эти самые деньги, и на этом основании избирательная комиссия города Сочи собралась для того, чтобы меня снять. Слава богу, мы господину Рабиновичу вернули деньги назад с текстом, что он – Рабинович – что-то перепутал, полученные инструкции на Лубянке.
Эти подлые методы, которые они используют – они, собственно, нам хорошо известны. Нам также известно, что кампания Навального финансируется за счет десятков тысяч людей, которые свои деньги перечисляют на его личный счет и также на счета его товарищей. Для меня совершенно очевидно, что это просто элемент черного пиара, и все.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Борис Ефимович, если заведут уголовное дело и они решат, что финансирование было из-за рубежа, Навального же могут снять с предвыборной кампании.
БОРИС НЕМЦОВ: Они его могут снять разными способами. Они его могут снять, например, заставив областной суд города Кирова рассмотреть апелляцию до 8 сентября и тем самым принять какое-то решение, например о том, что он совершил преступление, то есть по суду будет обвинен. Они его могут снять и сейчас, возбудив какие-то дела. У них еще есть пять уголовных дел. У них бесчисленное количество возможностей Навального снять. И, собственно, и Навальный, и мы как «РПР-Парнас» знали, с кем имеем дело. Сейчас вот тут у нас в Ярославле такие же примерно истории разворачиваются – мэра Урлашова тоже, чтобы он не участвовал в выборах, взяли и посадили в следственный изолятор, в «Матросскую тишину». А партию «Гражданская платформа» сняли, перед тем задержав финансового инспектора, который должен был открыть счет этой самой партии, но не успел, поскольку полиция его допрашивала.
Они творят полнейший произвол и беспредел. Что вы тут новое-то хотите рассказать? Да, они могут его снять в любой момент. Дальше что? Надо продолжать бороться.

msv27

Обычному человеку важнее кто с кем сегодня спит в Доме-2. Какая к хуям наука? Для обывателя ученый — шарлатан и бездельник. Медицина тоже побоку, есть же народные целители, к ним и пойдем.
"Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!"

Hisstar

я имел ввиду политического маргинала, как к специалиста я Навального вообще не знаю.

Logon

я имел ввиду политического маргинала
ну да, этакий внесистемный оппозиционер

bogdan

Навальный внаглую увел у жирика
Покажи хоть одного.
Есть люди недовольные недостаточной, по их субъективному мнению, в общественной сфере или тем, что вместо "перманентно оппозиционного" визга ЛДПР занимается реальным давлением на власти. Но даже такие продолжают голосовать за ЛДПР.
Есть один знакомый, который вышел из ЛДПР в Гражданскую Платформу и теперь локти кусает. Оказалось, что через бедную, на гос. обеспечении ЛДПР, проще реализовывать гражданские инициативы.
жириновцев по этому поводу к навальному

У меня был батхёрт год когда некоторые мои друзья-товарищи, поддержав Навального, "забыли" поддержать лично меня. Не по-товарищески это, но уже прошло. Дело исправили другие "навальнисты", переметнувшиеся на мою сторону. Деятельное большинство всё-таки предпочитает заниматься делом, а не PR-ом.

bogdan

Часть народа голосовала за жи не из любви к жи, а потомучто он выглядел наиболее оппозиционным(в основном засчёт одиозного имиджа.
К тебе тот же вопрос: Кто все эти люди?
У Жириновского такой большой антирейтинг, что просто так за другую партию не пойдут голосовать, если до этого ЛДПР поддерживали.

bogdan

появится еще десяток "Навальных", а этого власти очень не хочется.
 Ещё как хочется. Иначе они бы закрыли Навального ещё раньше и раскрутку жёстко бы прикрыли. По крайней мере на Эхе Москвы и телеканале Дождь мы бы видели Навального не чаще чем Миронова с Жириновским и Зюгановым.
Всех кроме Единой России, и ЛДПР, и КПРФ, и Справедливую Россию, и Кремль заколебала общественно-политическая пассивность населения. Кремлю так же нужна видимость демократических свобод в стране и сислибам из Кремля хотелось бы видеть правую партию в Парламенте для собственной поддержки.
 Путин не боится хомяков, ему свои типа Медведева или Кудрина с Чубайсом и отставными силовиками гораздо опаснее.

bogdan

было бы интересно узнать хотя бы о части из них.
Тебе из какой их части обзорчик сделать?
Я привёл же выше пример один: Гражданину Наблюдателю скоро три года, а ГОЛОСу уже все 13-ть. РосВыборы Навального рядом не валялись, так на фига они вообще были нужны, если все их вожди сразу свалили в Народный Альянс?
Не знаю, почему ты так негативно к навальновским инициативам относишься

Я с ним лично 10 лет назад познакомился. Я не к инициативам плохо отношусь, а к говёному пиару замаскированными под инициативы.
именно навальный (и его команда) структурировали поток жалоб по направлениям

Что ты конкретно имеешь ввиду? ИМХО: Структурировала поток сама система государственной власти в стране.
понятное дело, что и ранее жаловались на закупки-дороги-жкх, но как раз навальный создал механизмы, которые существенно упростили движуху

А по моему их создал бывший Президент Дмитрий Анатольевич Медведев. Заставив Думу принять закон о гос.закупках и оборудовав всякие гос. органы электронными приёмными.
___
Навальный-то здесь при чём?
Он и его хомяки научили тебя жаловаться и организованно бодаться с гос.органами? Ну раз так уже хорошо, поздравляю и выражаю Навальному и Эху Москвы за это отдельную благодарность.

sever576

еше на тему социологии
http://maxpark.com/community/politic/content/2140382

avp1976

При чём тут социология-то? :)

sever576

ну да, не то впечатал )

stm7542793

А сколько сейчас "нечестная" Левада дает Навальному?
ВЦИОМ - 9%. http://russian.rt.com/article/13533
Или они тоже завышают?

bogdan

А сколько сейчас "нечестная" Левада дает Навальному? ВЦИОМ - 9%. http://russian.rt.com/article/13533%C8%EB%E8 они тоже завышают?
Всё впереди.
Нет пока в России социологов исследователей дорожащих своей репутациях.
Все коммерческие социологические агентства типа Ромир-Мониторинга от выборов шатаются как чёрт от ладана.
А значит журналистам пишущим про "рейтинги политиков" следует держаться от всяких ВЦИОМов и Левад по-дальше если они дорожат своею репутаций.
Если уж оченть-очень хочется, то лучше обратитесь к самим кандидатам в письменном виде и спросите что они и их собственные социологи думают о том сколько придёт москвичей и сколько проголосует за них их оппонентов. Усреднив вы получите неангажированные цифры. Ну или сами топайте опрашивайте, если умеете делать репрезентативные выборки.

stm7542793

А что ваши социологи прогнозируют Дегтяреву?

seregaohota

минус один процент?

TARZAN

Все будет с Навальным хорошо до выборов. Его посадить - означает только повторение болотной. А вот если он пройдет выборы и проиграет хорошо так, что нельзя будет махинациями скрыть, то тогда и рейтинг его спадет, и прикрыть по всем нарушениям можно будет. Так что месяц он точно будет ездить по Москве и проводить все возможные акции, чтобы его сняли и он не провалился на выборах.
Мне другое интересно. Кто-нибудь может дать ссылоку, что Навальные обещал созидательного в Москве?

seregaohota

что Навальные обещал созидательного в Москве?
снять финансирование форумных портянок за счет бюджета

stm5395371

Кто-нибудь может дать ссылоку, что Навальные обещал созидательного в Москве?
Заходишь на navalny.ru и качаешь программу.

mym1962

напомни, сколько проголосовало за Путина в Москве? Сколько за Прохорова? А сколько при этом приходило на митинги, когда там Прохоров выступал?
   есть просто в России некая боязнь митингов.
Это значит, что за Прохорова голосовали, как за наименьшее зло, а на самого Прохорова всем вобщем-то пох было. Сейчас уже и вообще, никто даже не следит за ним, что он там говорит, чем занимается. Хотя кому он нужен уже, процент голосов за него в Норильске говорит сам за себя о нем.

stm5395371

Вчера вечером был какой-то ахтунг, Заявление штаба Навального.
Кратко: если вы не открыли дверь сотруднику полиции, то дверь вам вскроют болгаркой, вас скрутят и оформят по 19.3. При этом формальным обоснованием будет анонимный звонок в 02.
Такое ощущение, что власть начала активную фазу войны.

TARZAN

Ну и? Почему же дверь не открыли сотруднику полиции, а дали повод возбудить уголовное дело?
И да, посмотрел программу. И что там он написал умного? "Будет ноль коррупции, не будете стоять в очередях в поликлиниках, станете в Москве бизнес вести ( а где его у нас сейчас ведут? только люди будут выбирать, что строить в дворах". А он что будет делать? Следить сверху и только?

Hisstar

жесть какая. То бишь, у нас теперь можно перед камерой совершенно спокойно арестовывать граждан в собственных квартирах без предъявления обвинений :(

TARZAN

Сопротивление полиции - это статья, или я ошибаюсь?

Hisstar

в российском законодательстве нет такой статьи, по крайней мере

TARZAN

Статья 19.3 и не надо спрашивать, а было ли требование открыть дверь законным. Через закрытую дверь, которую надо ломать 5 часов (звучит бредово) Одер не покажешь. Да и про отсутствие ордера сказал находящиеся внутри люди. И замечу, что другого они не могли сказать в принципе. Так что их сообщения в твиттере не правдивее бабки-гадалки.

stm7542793

А он что будет делать? Следить сверху и только?
Да. В этом и заключается работа мэра. Следить чтобы все работало как надо.

Valeryk

Вот же ж петушиная психология :D
Будут в жопу ебать, а ты будешь говорить, что это законное требование сотрудника полиции, ведь возможности посмотреть ордер нет, т.к. мент сзади тебя дерет и ты ничего больше не видишь

Innysa

Статья 19.3 и не надо спрашивать, а было ли требование открыть дверь законным. Через закрытую дверь, которую надо ломать 5 часов (звучит бредово) Одер не покажешь. Да и про отсутствие ордера сказал находящиеся внутри люди. И замечу, что другого они не могли сказать в принципе. Так что их сообщения в твиттере не правдивее бабки-гадалки.
Ну да, у ментов был ордер, поэтому они начали пилить дверь на основании якобы дыма из квартиры, сломав при этом замок. Потом бросили это дело и продолжили через четыре часа. Наверно потому что у них был ордер.

Slawik75

Читал, где следить за развитием ситуации? Ребят уже отпустили или маринуют? Ящик это дело хоть как-то осветил?

stm5395371

Ну и? Почему же дверь не открыли сотруднику полиции, а дали повод возбудить уголовное дело?
К тебе приходит полиция, без ордера на обыск, без никакого постановления, без возбуждения уголовного дела и требует, чтобы ты их пустил в квартиру. На твой законный отказ и просьбу предъявить ордер на обыск тебе начинают болгаркой пилить дверь. После вскрытия двери - задерживают всех находящихся в квартире, без объяснения причин, в полиции оформляют по статье 19.3 сопротивление сотрудникам полиции.
При этом долгое время не пускали адвоката. В конце концов, адвокат посоветовала открыть дверь, поскольку у полиции была какая-то бумага (не ордер но замок уже был сломан.
При этом никого не волнует, что у нас есть законы, у нас есть долбанная статья конституции о неприкосновенности жилища, просто по анонимному звонку в 02 полиция "вдруг" решила проверить подозрения.
P.S. При этом все шло в прямом эфире и с записью трансляции, более 7 тысяч человек наблюдали в прямом эфире развитие событий.

marina-k

А что бы было, если бы они позвонили на пульт ментам со словами "тут какие-то люди в форме милиции без ордера дверь мне ломают"?

stm5395371

А что бы было, если бы они позвонили на пульт ментам со словами "тут какие-то люди в форме милиции без ордера дверь мне ломают"?
Я думаю, что они звонили. Когда прошла информация, что в этой квартире подпольный Штаб МитрохинаНавального, они срочно нарисовали кучу табличек, что у них тут Штаб Собянина.
А у подъезда собралась немаленькая группа-поддержки. В твиттере писали, что по инсайду из полиции, мвд не ожидало, что находящиеся в квартире начнут трансляцию и это вынудило на 4 часа приостановить взлом.

Logon

подозреваю, они звонили.
Ничего не будет, надо не на пульт, в а УСБ звонить

Innysa

Читал, где следить за развитием ситуации? Ребят уже отпустили или маринуют? Ящик это дело хоть как-то осветил?
Россия 24 вроде каждый час что-то по этому поводу показывает, не проверял. Ребят маринуют, вроде прям сегодня собираются суд проводить

avg1035210

что вообще за херота "незаконные агит материалы"?
ппц анонимный звонок и свора мудаков приехала ломать, всегда бы так по звонку работали :)

bogdan

А что ваши социологи прогнозируют Дегтяреву?
 Не знаю. ЛДПР избирателей не обманывает.
 Дегтярёв по поводу прогнозов заявлял следующее: 1) МГД утвердила в бюджете Москвы поправки только на первый тур. 2) Если москвичи придут на выборы, то второй тур будет и он в него попадёт.

elenakozl

Если москвичи придут на выборы, то второй тур будет и он в него попадёт.
Потрясаюший эльфизм!

lilith000007

ЛДПР избирателей не обманывает.
Где там "!" за заведомо ложную информацию?

bogdan

Это полит-корректный прогноз.

stm5395371

2) Если москвичи придут на выборы, то второй тур будет и он в него попадёт.
Левичев заявлял то же самое, причем по его мнению проправительственные социологи специально занижают его рейтинг.
Но в понедельник были дебаты, из которых стало понятно, что Левичев и Дегтярев полные нули в плане политики. Дегтярев изображал мини-жириновского на дебатах, Левичева же крупно подставили.

bogdan

Левичев заявлял то же самое, причем по его мнению проправительственные социологи специально занижают его рейтинг.

Тоже самое говорит и Митрохин, и Навальный, и Мельников.
Рейтинги - инструмент для манипуляции общественным мнением. В десятый раз это повторяю.
Именно поэтому их публикация запрещена за неделю до голосования.

TOXA

Левичева же крупно подставили.
Консерва?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: