про жизнь. про память историческую. общо.

rkagan

http://rock-bestiary.livejournal.com/2586.html
"Кровавые репрессии, или Споры очевидцев
Так часто приходится слышать от близких знакомых о том, как их родных в свое время коснулись репрессии 20–30 годов ХХ века. Рассказывают ярко, в красках и лицах. Ну, едва ли не по ролям тексты читают. Того выслали в Сибирь, забрав все его мельницы (прямо идефикс с этими злополучными мельницами а того пытали, третьего и четвертого от лагерей и расстрела спасла Великая Отечественная и т.д.
Я в такие разговоры, нередко рождающие горячие дискуссии в круге моего общения, старался не влезать. Ведь спросишь напрямик, и выяснится, что никто не погиб, никого не расстреляли, высланные вернулись, а некоторые даже осели в этой треклятой Сибири, где их потомки здравствуют и по сей день. Попросишь сделать выводы, а тебе ответят избитым «сам дурак» либо не менее действенным «читай Солженицына, там об этом хорошо написано». Впрочем, чаще всего грязь и мерзость всегда хорошо и подробно описываются, а свидетельства об истине нередко отрывочны.
С недавних пор взял на вооружение историю предков моей супруги. Рассказываю только при ней, только трезвым, и только тогда, когда спорящие основательно допекут, желая вызнать мое мнение. Рассказываю и, как знатный жирный тролль, слежу за реакцией. А реакция всегда однотипна – люди наливают по стопочке, лезут в свои полупустые тарелки. Так споры на эту сложную тему сворачиваются медленно, но верно.
А суть истории такова.
В дремучих лесах Южного Урала есть небольшое село, из которого происходят предки моей жены: прадед и два его сына. Прадеда звали Аполлон Григорьевич.
Аполлон?! Да. А чего вы хотите от деревенских жителей в дремучих лесах России–матушки? По театрам, конечно, не хаживали, Шаляпина лично не слухали, но свои Аполлоны имели место быть.
Еще до революции и до рождения сыновей вскладчину с мужиками соорудил он скромную лесопилку. Работали на ней не привезенные из Средней Азии гастарбайтеры, а все те же мужики и их дети.
Лесопилка реально была скромной и служила нуждам пары–тройки сел из округи. Нужды невеликие, а потому необходимости в производстве большого количества пиломатериалов ни у кого не было. Жили в основном землей, разведением скота и охотой баловались.
Аполлон Григорьевич был молод. Но, несмотря на молодость, руки росли ровные и сильные. Что немаловажно, росли они из нужного места. А потому был он на лесопилке главным, назывался управляющим, хотя в том производстве ему принадлежал всего лишь пай – скромный вклад, один из многих. Помнил он об этом недолго.
Когда в уральских краях устоялась советская власть и потянулась по всем медвежьим углам, стали возвращаться по домам мужики, когда–то искавшие лучшей доли в городах, а также те, кто сражался в Гражданскую. И оказалось, что «иных уж нет, а те далече». Иными словами никто из старших, зачинавших лесопилку, в родное село не вернулся. Смекнув в чем дело, Аполлон Григорьевич прибрал производство к своим рукам и ни с кем делить приносимые блага не собирался.
Потом пришли в деревни первые Советы в лице коммун и артелей, поставившие вопрос ребром: ты, родимый, кулак или же за крестьянскую власть? Аполлон начал крутить, дескать, я крестьянин от сохи, наемных работяг не держал и своих не обирал, лесопилка, знамо, общая, но теперь она при мне и делиться я не намерен.
Ну, деревенских мужичков тоже знать нужно. Пусть громить лесопилку они не ходили, красного петуха в дом с семейством не запускали, но от обиды на улице несколько раз на кулаках поясняли, что никакой он не Аполлон, а свой, местный «ванька», которому и по мордасам съездить могут без лишних разъяснений.
Гуманные во всех отношениях Советы долго грозили Аполлону Григорьевичу карой пролетарской, при этом попутно покупая (обменивая) у него же необходимые пиломатериалы. Так продолжалось довольно много лет, пока у кого–то не лопнуло терпение. В 1929 или 1930 году в районе на надлежащем уровне руководства было принято простое решение – раскулачить, а с этой целью выслать отряд в село такое–то за таким–то.
И вот тут начинается самое интересное. Председатель, получив сообщение о принятом в районе решении, собрал тех самых мужиков–соседей, которые неоднократно побивали Аполлона Григорьевича, и довел до них высочайшую резолюцию власти. Затем они сообща направились к Аполлону, которому все и выложили, добавив при этом, что раскулачивать приедут из самого района, не доверяя местным, и, возможно, простым отъемом не ограничатся, а заберут его в неведомые края с женой и чадами – а там уж куда кривая вывезет.
Аполлон все понял должным образом, в кратчайшие сроки собрал нехитрый скарб, сгреб семью и на телеге отправился туда, куда глаза глядят. Глаза привели его в только–только начавшую строиться Магнитку, которую он и принялся вместе со всеми созидать.
Несмотря на то, что от родного села до Магнитогорска было не особо далеко, а Аполлон так и остался Аполлоном – документов не подделывал и новых не выправлял – никто его не искал. То есть не рыскали кровавые цепные псы кровавого режима в поисках кулака недоделанного, чтобы его окончательно изничтожить, а детишек отправить Сталину на съедение.
В Магнитке, уже на отстроенном заводе, стал прадед ходить в передовиках. Неоднократно он награждался и ставился в пример. Было ему дадено учеников немало. Оба его сына в том же Магнитогорске получили образование, в том числе и профессиональное – без отрыва от производства. Его младшего сына – деда моей жены – весной–летом 41–го года направляли на спецкурсы (по тем временам котировались чуть ли не на уровне высшего образования). Но на курсы он по понятным причинам не попал, а после войны служил на Дальнем Востоке, там же работал после демобилизации.
Насовсем в Магнитогорск Алексей Аполлонович вернулся только в 1951 году. Брат его погиб в первый год войны, а отец на фронт не попал при всем его отчаянном желании, поскольку от завода имел бронь. И весь остаток своей долгой жизни дедушка Аполлон не любил начальство и «солдафонов», которые в свое время не пустили его отомстить фашистам за сына.
Алексей Аполлонович создал семью только в тридцать лет с хвостиком. Он родил двоих сыновей: Геннадия и Сергея. История эта известна мне от Геннадия (отца моей супруги) и самого Алексея Аполлоновича. Известна с начала 90–х и именно в том самом виде, как я сейчас и поведал.
В устах же дяди Сережи она звучит немного иначе. Действительно немного, но отличается крайне важными деталями, происхождение которых лежит исключительно в богатой фантазии рассказчика – Сергея Алексеевича.
Так он со знанием дела рассказывает, что во все времена село держалось только за счет лесопилки, которая всегда принадлежала его деду. Возражать ему на это словами его же отца – дохлый номер. Всяко получается, что дед Алексей разным сыновьям рассказывал разные истории.
Утверждает Сергей Алексеевич, что его дед Аполлон революцию категорически не принял, отзывался о ней как о большой афере и, дескать, постоянно во всеуслышание заявлял о своих монархических взглядах. При этом деда живым он видел лишь во младенчестве, когда интересуют только сказки о Колобке и диких лебедях, а вопросы о классовом происхождении вообще не мучают.
Он соглашается, что раскулачить кровавыми силами кровавых чекистов не успели, в красках описывая, как мужики и председатель в пьяном угаре пришли громить дом деда с факелами и вилами. Диву даешься этим иллюстрациям: страшные перекошенные лица сельского быдла, пьяные и с вилами. Чем не картинка из «Франкенштейна»? Терзают меня подозрения, что именно у Мэри Шелли это и заимствовано.
Далее повествует дядя Сергей, что дед фамилию сменил, дабы не настигло его пролетарское «кривосудие». Но не любит он отвечать на резонные вопросы, типа, почему свое столь заметное имя сохранил и искал ли его вообще кто–то, откуда о том известно? Я же предполагаю, что изначально у Аполлона не было фамилии как таковой, т.е. официально даденной и в бумагах с подписями зафиксированной. Может, звался он по имени отца или своего деда каким–нибудь Григорьевым или Ивановым. Может быть, и по прозвищу деревенскому кликали его каким–нибудь Довгим или Довгушиным (в смысле длинный, высокий а первый нормальный документ на свою личность получил он уже в Магнитогорске, где значился Степановым.
Небольшое отступление.
По роду деятельности занимался я как–то представительством интересов…м–м, назовем его Лаврентьевым Олегом Борисовичем. Для некой надобности необходимо ему было доказать через суд, что он является сыном Борисова Лаврентия Николаевича. Документов было очень много и все в той или иной мере подтверждали этот факт, но только для знающего человека. Была в этих бумагах многочисленная путаница. Например, Лаврентий Николаевич в каком–то свидетельстве именовался Лаврентием Мигулаевичем. Не скажу, где, но я нашел и спецлитературу, использовавшуюся в советские времена ЗАГСами, и даже пожилую даму, давшую серьезные пояснения по вопросам образования фамилий и отчеств. Так и выяснили, что в их местности с большим количеством проживавших там чувашей фамилии вплоть до 40–50–х годов давались производными от имени отца, а отчество – производным от имени деда. Оказывается, вплоть до 70–х годов еще встречались такие и подобные забавные варианты.
Конец отступления.
Тесть мой никогда ни в какой партии не состоял. Будучи мастером, предлагали ему вступить в коммунистическую партию с дальнейшим продвижением до начальника цеха. Отказался. Мотивировал тем, что это накладывает серьезные обязательства, а он к ним не готов ни физически, ни морально.
А вот родной его брат–«монархист» успел и в комсомоле отличиться, и в партии посветить. Когда же появились первые казаки, он с ними наладил контакты, хотя в его предках отродясь никаких казаков не было. В 90–х, еще при жизни отца, он вынашивал идею об обращении в суд с иском на государство с целью взыскать с России – правопреемницы СССР – денежную компенсацию за отобранную лесопилку. Вынашивал, но активизировался лишь когда отец умер. Однако на все запросы его адвоката из архивов пришли ответы, типа «в списках не значится», «не раскулачивался», «не высылался» и т.п.
А от той пресловутой лесопилки до наших дней ничего не дошло, только лес растет на том месте. Потому как вскорости построили неподалеку такую же, но крупную и механизированную. Построили не в глуши, а аккурат на пересечении трех больших дорог, чтобы и лес рядом, и увезти можно в любом направлении.
Вот одна и та же история. Просто взгляд с двух сторон.
Тесть говорит: «Так сложилось, но ведь зато дед и его потомки стали городскими жителями, получили образование, обустроились и создали с нуля огромное предприятие, которое на весь мир известно. Все лишения они вместе со страной и народом вынесли. Этим можно и нужно гордиться».
Его брат упорствует: «Отняли кровное. Всего лишили и на нужду обрекли».

Чтобы картина была полной, добавлю следующее. Жена Алексея Аполлоновича родилась в Поволжье на стыке 20-30–х годов и голод в тех местах застала, но помнила плохо. И вот жена моя рассказывает, как однажды, в конце 80–х, по телевизору показывали передачу о голоде в Поволжье – модная в то время тема, может быть, даже похлеще украинского «голодомора» раздувалась. Всей семьей внимательно смотрели–слушали в присутствии и самого Алексея Аполлоновича. В какой–то момент дядя Сережа со скупой мужской слезой и с полным знанием темы сказал: «Да–а, мы ведь тогда одной травой питались». За это он немедленно получил звонкую оплеуху от отца, который пояснил: «Не 3,14зди, о чем не знаешь. Мать твоя тогда сама еще титьку сосала, а тебя и в помине не было».
Что сказать от себя? Одна из моих бабок жила в шолоховских краях и помнила, как в продразверстку у нее вынесли из амбара почти всю пшеницу (осталась только приготовленная на помол). Поехала она с жалобой к властям, где увидела голодных и полуголых беженцев. Поплакала и вернулась домой, никому ни единого упрека не высказав. Много позже, когда ее дочка читала вслух «Донские рассказы», бабушка всегда плакала и каждой строчке, каждому слову участливо кивала. Потом она уходила в спаленку к двум чудом уцелевшим фотографиям ее погибших братьев – первый воевал у Деникина, второй – красноармеец – воевал против Деникина. И плакала она еще сильнее.
Мои прадед и дед жили на Хопре и были хорошими бочкарями, их реально раскулачивали крепкие ребята с заряженными винтовками. Физически они не пострадали, просто для нужд открывавшейся в станице школы забрали дом, большой по тогдашним меркам. Но это никак не изменило к ним отношения и серьезно не сказалось в будущем. Они перебрались на хутор, где также имели дом. Также работали. Продолжали жить. А позже мой дед стал механизатором. Нет, не механизатором–вредителем, а обычным работягой, к которому относились с должным уважением и даже удостаивали наград. Кулаками и врагами народа ни его, ни моего отца никогда не называли.
Было другое время, и были другие люди. Они многое пережили и о многом не хотели вспоминать. Но то хорошее, что создано их руками, будет вечно свято. И я уверен, что придет еще время гордиться плодами коллективизации и индустриализации."

rkagan

считаю полезным вынести из рассказа отдельно:
В какой–то момент дядя Сережа со скупой мужской слезой и с полным знанием темы сказал: «Да–а, мы ведь тогда одной травой питались».
За это он немедленно получил звонкую оплеуху от отца, который пояснил: «Не 3,14зди, о чем не знаешь. Мать твоя тогда сама еще титьку сосала, а тебя и в помине не было».

rkagan

да, забыл посвящение написать.
посвящается Prof'у, 'у, 'е и прочим.

Sergey79

Вот-вот. Ты и пиздишь о чем не знаешь - ориентируешься на рассказы из интернета, даже не слушая родственников (отца, мать и т.д.)
Вот например и в этот текст ты что сделал? - поверил, лол.

Sergey79

Вот одна и та же история. Просто взгляд с двух сторон.
ну да. Раб вс Свободный. Давняя история, начавшаяся с появлением земледелия у прежде охотничьих племен.

redtress

ты бы коротко написал, мол репрессий не было, все было заебись

Rastreador

Да всем понятно, что кто что хочет тот то и слышит и ретранслирует. Воспоминания очевидцев это вообще отдельная песня.
Упоротым же не докажешь, что им их родители могли и наврать с три короба. Притом что их самих неоднократно уличали во лжи, когда они рассказывали якобы свои воспоминания!

petrovna

Упоротым же не докажешь, что им их родители могли и наврать с три короба.
И только Топ знает всю правду.

Rastreador

Нет, правду знаешь только ты.
По делу есть чё сказать? Если нет, то давай досвидания, срач заканчивай.

petrovna

По делу есть чё сказать?
Конечно, совок - гамно, а Топ - колбасный эмигрант. Еще вопросы?

redtress

давай-давай, заканчивать пиздеть ужо :D

Sergey79

родители могли и наврать с три короба
у тебя с странные родители :ooo:

Lena1962

один рассказывал, что да, было дело, репрессии светили и потому свалил в другое место, оставив все имущество, а второй рассказывает, что да, было дело, репрессии светили и потому свалил в другое место, оставив все имущество. хм. в чем мораль?

rkagan

мораль треда, походу, в печали от уровня умственных способностей нынешних поколений.
а в рассказе ты просто не обратил внимания на:
В устах же дяди Сережи она звучит немного иначе. Действительно немного, но отличается крайне важными деталями, происхождение которых лежит исключительно в богатой фантазии рассказчика – Сергея Алексеевича.
в нюансах все кроется.
источник, вроде, в обоих случаях не подвергаемый сомнению - старшие родственники рассказывают. а истории - совсем разные.

Lena1962

ты впервые в жизни сталкиваешься с тем, что одна история рассказанная разными людьми выглядит немного по разному?
повторюсь - центральные детали идентичны(отобрали, уехали немного разнятся оценки происходящего, что впрочем неудивительно, если рассказывают разные люди.

rkagan

так про то и речь - те, кому посвящен данный тред, оценочно пишут, как все ужасно было в Союзе, ориентируясь на рассказы своих старших родственников.
на замечания, что рассказы об одном и том же могут звучать совершенно по-разному, обижаются и говорят, что родственники - оне врать не будут.
да, это не вранье, это искажение важных деталей, вызванное различными психологическими механизмами.

Lena1962

это искажение важных деталей

в твоем примере ни одна важная деталь не была искажена. оба подтверждают, что репрессии были, что товарищу пришлось бежать.
только та версия, которая понравилась автору поста подразумевает позицию "говно? да, было. ну и пофиг"

rkagan

согласен, если сократить до "репрессии были", то ни единая деталь искажена не была.
тогда рассказы про ужасы совка в соседних тредах предлагаю сокращать до - "колбаса была", "хлеб был", "мебель была", "книги были" и пр. и пр.

78685

один рассказывал, что да, было дело, репрессии светили и потому свалил в другое место
кстати раньше видел аналогичные кулстори, т. е. человек понимал, что его сейчас заберут, переезжал в другую область, и его не трогали
вероятно это связано с печатью бюрократического долбоёбства, лежащей на всём, что делал совок
т.е. в некоторых случаях упырям на местах было похер кого сажать и расстреливать. Человек с неправильной пропиской предполагал видимо разбирательства с органами по месту жительства, а план когда выполнять?
так что проще было случайного человека отпиздить в подвале и заставить подписать, что он шпион из восточного самоа

redtress

тут главное самому думать, слушая-читая рассказы.
Если можешь думать, то чтобы понять насколько совок был гнил, достаточно уже почитать более-менее искренние воспоминания советских деятелей(не те которые писал Главпур, а которые писали сами авторы хоть в какойто степени). При том что звучит все вполне патриотично и благосклонно к тому строю.

redtress

вероятно это связано с печатью бюрократического долбоёбства, лежащей на всём, что делал совок
т.е. в некоторых случаях упырям на местах было похер кого сажать и расстреливать. Человек с неправильной пропиской предполагал видимо разбирательства с органами по месту жительства, а план когда выполнять?
так во-первых, баз централизованных не было. :grin: А во-вторых, так и есть - были планы, когда похер кого посадить-расстрелять, главное сколько. Были личные счеты. Тех, кого нужно было расстрелять именно сталену конечно брали, но это единицы или десятки. А вот сталинская система переваривала милионы(за что ее любят неполноценные типа топа).

Sergey79

кстати раньше видел аналогичные кулстори, т. е. человек понимал, что его сейчас заберут, переезжал в другую область, и его не трогали
У меня так прадед сбежал с Москвы - была бы у меня сейчас квартира на фрунзенской набережной(! - Пофигист - так давал совок квартиры или отбирал :mad: )
А так все верно - именно Солженицын в Архипелаге Гулаге так и писал
Политические аресты нескольких десятилетий отличались у нас именно тем,
что схватывались люди ни в чём не виновные, а потому и не подготовленные ни
к какому сопротивлению. Смирная овца волку по зубам.
Это происходило еще от непонимания механики арестных эпидемий. Органы
чаще всего не имели глубоких оснований для выбора — какого человека
арестовать, какого не трогать, а лишь достигали контрольной цифры.
Заполнение цифры могло быть закономерно, могло же носить случайный характер.
В 1937 году в приемную новочеркасского НКВД пришла женщина спросить: как
быть с некормленным сосунком-ребенком её арестованной соседки. "Посидите, —
сказали ей, — выясним". Она посидела часа два — её взяли из приемной и
отвели в камеру: надо было спешно заполнять число, и не хватало сотрудников
рассылать по городу, а эта уже была здесь! Наоборот, к латышу Андрею Павлу
под Оршей пришло НКВД его арестовать; он же, не открывая двери, выскочил в
окно, успел убежать и прямиком уехал в Сибирь. И хотя жил он там под своей
же фамилией, и ясно было по документам, что он — из Орши, он НИКОГДА не был
посажен, ни вызван в Органы, ни подвергнут какому-либо подозрению. Ведь
существует три вида розыска: всесоюзный, республиканский и областной, и
почти по половине арестованных в те эпидемии не стали бы объявлять розыска
выше областного. Намеченный к аресту по случайным обстоятельствам, вроде
доноса соседа, человек легко заменялся другим соседом. Подобно А. Павлу и
люди, случайно попавшие под облаву или на квартиру с засадой и имевшие
смелость в те же часы бежать, еще до первого допроса — никогда не ловились
и не привлекались; а те, кто оставался дожидаться справедливости — получал
срок. И почти все, подавляюще, держались именно так: малодушно, беспомощно,
обреченно.

redtress

Пофигист - так давал совок квартиры или отбирал )
у одних отбирал, пыточным юристам типа пофигиста - так давал :D Что тебе не нравится?

frostenrus

:facepalm:

Sergey79

рассказы об одном и том же могут звучать совершенно по-разному
могут. Но в изложении всех моих родственников, родственников родственников, родственников знакомых и т.п. расхождений как-то нет. Хотя расхождения оценок хватает. Некоторые так и говорят: мучались, ЗАТО СТРАНА ВЕЛИКАЯ. Некоторые так не говорят. А факты - одни у всех.

frostenrus

А вот сталинская система переваривала милионы(за что ее любят неполноценные типа топа).
Да что уж там, миллиарды!

redtress

опять ты пездишь :D
У тебя кстати походу синдром топа в какойто мере наблюдается.

frostenrus

Ну я тебе помогаю :o
> У тебя кстати походу синдром топа в какойто мере наблюдается.
Не, я просто не упарываюсь "совок = кошмар". Большая система не может существовать без поддержки народа. Ну а что щепки летят — даже тогда признавали, что щепок насобирать на архипелаг можно — тоже очевидно.

Sergey79

Ну да - давно ведь сказано: "совок = полстраны сидит, полстраны охраняет".
Вот мы тут и спорим дети сидельцев с детьми охранников. Конечно совок выглядит по-разному для этих групп.

Lena1962

а какие там еще детали в обоих рассказах, которые ты считаешь важными?
ну про "колбасу" так не получится, потому как многие говорят, что "ее" как раз и не было.

frostenrus

По-моему итог такой: когда чувак либо рьяно защищает совок, либо очень уж обсирает — надо искать личный мотив. Причем он, естественно, бывает искажен в разные стороны.
Люди в основном и то и другое делают по личным мотивам, логические аргументы им тут не очень интересны.
Кроме того есть давление образования с 90-х, когда всех в школе учили какие большевики плохие и какой сталин нехороший человек, а головой думают единицы.

redtress

вот в твоем отрицании репрессий и защите сталина какой мотив? :o

Sergey79

Кроме того есть давление образования с 90-х, когда всех в школе учили какие большевики плохие и какой сталин нехороший человек,
никого учить не надо было - за окном хорошо были видны плоды совка. Сейчас они уже многими подзабылись.

frostenrus

вот в твоем отрицании репрессий и защите сталина какой мотив? :o
Нет отрицания репрессий, они были, они были нужны, это было нужно для общества.
Всякие хулии только ноют о размерах, солженицыны о щепках. И о том что во всей ерунде которая сейчас творится виноват конечно же сталин, а не сам хулий или его родители.
защите сталина какой мотив?

Хулию погнобить чуток. :o

redtress

но походу в школе был тем еще гуманитарием :grin: т.к. сталина обычно проходят под конец школы в скомканном варианте. Ну омжет на паре-тройке уроков расскажут там про сталена + ВОВ.

Sergey79

Ну да. Пофигисту надо было же получить квартиру - для этого кого-то нужно же вначале репрессировать...

Sergey79

Ты думай хоть как оно полезно было для армейского командования=) Что армия из запуганных вчера назначенных комдивов чуть ВСЕ не проебала. Сколько общества своей жизнью за это заплатило?

frostenrus

Ну да. Пофигисту надо было же получить квартиру - для этого кого-то нужно же вначале репрессировать...
Пофигиста тогда не было, а классовых врагов почему бы не репрессировать? :confused:

redtress

для общества это было очевидно не нужно. Общество вообще понятие растяжимое. Ты кстати сейчас говоришь гумунитарными категориями. :o Они действительно были нужны, но только ты не сказал зачем. Подсказка - нам, нынеживущим они тоже совсем не нужны.
Виноват-невиноват, сейчас система примерно та, которую заложил стален(как в штатах та, которую заложили отцы-основатели). Безусловно во времени измененная, но принципы остались.
При твоих взглядах не очень ясно, чего ты выступаешь против путена - он вполне себе стален в миниатюре. У них просто цели несколько разные.

frostenrus

Ты думай хоть как оно полезно было для армейского командования=) Что армия из запуганных вчера назначенных комдивов чуть ВСЕ не проебала. Сколько общества своей жизнью за это заплатило?
Это тебе по телевизору рассказали? Во Франции вон ВСЕ проебали и с незапуганными комдивами. Как так вышло? :o

frostenrus

При твоих взглядах не очень ясно, чего ты выступаешь против путена - он вполне себе стален в миниатюре. У них просто цели несколько разные.
:facepalm: уровень мышления поражает.
для общества это было очевидно не нужно. Общество вообще понятие растяжимое. Ты кстати сейчас говоришь гумунитарными категориями. :o Они действительно были нужны, но только ты не сказал зачем. Подсказка - нам, нынеживущим они тоже совсем не нужны.

Подсказка: подсказки давай если сам знаешь ответ.
Нужны для конкурентоспособности в сравнении с окружающими обществами. Сталин ее добился и надолго оставил свое общество конкурентоспособным.

redtress

а типа проеб обязательно должен иметь одну причину?
хотя конечно аргументы даге слабоваты, ага. Но вполне сойдут для форумного разговора

TOXA

Хотелось бы заметить, что темпы наступления и выпиливания советских войск в 1941-м были малясь повыше, чем во Франции в 1940-м... :smirk:

redtress

Нужны для конкурентоспособности в сравнении с окружающими обществами. Сталин ее добился и надолго оставил свое общество конкурентоспособным.
надолго прям-таки? :o
а кстати нахера конкуретноспособность тем, кто сидит в тюряге или там в коммуналках? И что это за такая конкуретноспособность?

Sergey79

Ну хорошо. Если серьезно, ты сказал "обществу нужны репрессии". Доказать можешь?
Позиция "реперссии не нужны" базируется на простом факте - убийства и пытки это нехорошо.

Sergey79

Во Франции вон ВСЕ проебали и с незапуганными комдивами. Как так вышло
Во Франции проебали только часть территории. Общество таких катастрофических потерь не понесло.

sever576

а потом и другую часть
в России тоже не понесло какую могло бы понести, если бы дали алоизычу возможность воплотить свой план

frostenrus

Виноват-невиноват, сейчас система примерно та, которую заложил стален(как в штатах та, которую заложили отцы-основатели). Безусловно во времени измененная, но принципы остались.
Пометил: в случае прихода к власти переделать школьные программы по истории. :grin:

bars70

ты бы коротко написал, мол репрессий не было, все было заебись
не, коротко нужно было написать так:
мол, были репрессии, все было заебись

redtress

переделай, а то тебе там ужасы про сталена рассказывали :grin:

sever576

Пометил: в случае прихода к власти переделать школьные программы по истории. :grin:
в обязательном порядке!
и министерство идеологии забабахать!

frostenrus

а кстати нахера конкуретноспособность тем, кто сидит в тюряге или там в коммуналках? И что это за такая конкуретноспособность?
Вшмышле в землянках лучше чем в коммуналках? :o
Дальше вопрос правильный: зачем нужна такая конкурентоспособность и что с ней делать.
Распорядились ей после Сталина плохо: Хрущ чтобы удержаться у власти устроил оттепель и испортил совку имидж, верхушка стала тратить ресурсы на ниггеров.
Тем не менее к 70-м годам у стран варшаского блока ВВП был чуть ли не больше ВВП стран НАТО и если б хотели подраться еще неизвестно кто кого. А вот переосмыслить расклад было некому. Ну тут тоже вроде сталин уже лет 20 как помер и не при чем.

redtress

и пофидристу хатку дать :D

redtress

кто в коммуналках, а кто в мазанках с соломенной крышей(деревня 60х).
А про землянки - это ты тоже гдето прочитал?

Распорядились ей после Сталина плохо: Хрущ чтобы удержаться у власти устроил оттепель и испортил совку имидж, верхушка стала тратить ресурсы на ниггеров.
Тем не менее к 70-м годам у стран варшаского блока ВВП был чуть ли не больше ВВП стран НАТО и если б хотели подраться еще неизвестно кто кого. А вот переосмыслить расклад было некому. Ну тут тоже вроде сталин уже лет 20 как помер и не при чем.
таки хрущ он как, с луны свалился после сталена?
и твой ответ - это типа все нужно, чтобы попиздицо? :o

frostenrus

Позиция "реперссии не нужны" базируется на простом факте - убийства и пытки это нехорошо.
Как видишь, даже в Валиноре есть гуантанамо, так что простые факты слишком просты для реальности.
Правило такое: убьем 1 млн сограждан, оставшиеся N-1 будут жить в 2 раза лучше. Стоит ли повышение уровня жизни в 2 раза одного млн?
Ну хорошо. Если серьезно, ты сказал "обществу нужны репрессии". Доказать можешь?

"Доказать" нельзя, это тебе не математика. Ответ на вопрос выше можно выбрать — "да" или "нет", последствия можно оценить.
Для условий того времени, имхо, ответ "да" был более выгодным для общества.

redtress

Правило такое: убьем 1 млн сограждан, оставшиеся N-1 будут жить в 2 раза лучше. Стоит ли повышение уровня жизни в 2 раза одного млн?
хм, а сейчас ведь тоже подействует! Маза кстати с тебя начать. При сталине активных вполне себе в топку отправляли. Так заживем!
Опять же интересный вопрос, а вот в том гуантанамо, убивают миллионы сограждан? Или даже хотябы сотни сограждан?

a100243

У развитых стран такого вопроса не стоит. Наоборот демографическая проблема в полный рост.

bars70

А так все верно - именно Солженицын в Архипелаге Гулаге так и писал
солженицын - Бог!

redtress

солженицын - свидетель(со свойственной свидетелю субъективностью).
Почему ты например не мажешь грязью жукова, который в мемуарах писал заведомый пиздеж?

frostenrus

кто в коммуналках, а кто в мазанках с соломенной крышей(деревня 60х).
Ну вот молодец, а в 60-х народ уже стал массово строить домики, т.н. "финские".
Съезди в деревню и сравни с мазанками. Я сравнил, финские лучше.
таки хрущ он как, с луны свалился после сталена?

Ну учебник открой, да?
В Википедии, кстати, в статье о Хрущеве, про Сталина:
И то, что именно я, или Константин Константинович Рокоссовский, тоже пострадавший в 37-м, да еще как! - такого высокого мнения о Сталине, особенно неприятно для многих, не дает полностью затоптать его. Когда Хрущев попросил Рокоссовского написать какую-нибудь гадость о Сталине, тот ему ответил: "Товарищ Сталин для меня святой". На другой день Константин Константинович пришел на работу, а в его кабинете, в его кресле уже сидит Москаленко и протягивает ему решение о его снятии.

frostenrus

У развитых стран такого вопроса не стоит. Наоборот демографическая проблема в полный рост.
На календарь посмотри.
Теперь открой учебник и прочитай там "1930-е гг".
Дальше подсказать о чем подумать?

redtress

Ну учебник открой, да?
ято знаю, откуда хрущ, мне интересно твое мнение :)
И что же доказывает цитата с википедии, как думаешь?

frostenrus

И что же доказывает цитата с википедии, как думаешь?
Репрессировали, репрессировали, да не вырепрессировали :grin:

redtress

Репрессировали, репрессировали, да не вырепрессировали
УРОВЕНЬ, еба :grin: Поставь свой любимый смайлик.

frostenrus

и твой ответ - это типа все нужно, чтобы попиздицо? :o
Да.
Точнее так: чтобы попиздиццо в случае надобности. Это Сталин обеспечил. А надо было обеспечить еще и экономику, и момент и способ для этого были, правда после Сталина. Можно посмотреть на Китай, например.

redtress

Да.
а, вот это уже синдром топа. Т.е. тебе хочется пиздецо и пиздеть других, а не нормально жить.
Точнее так: чтобы попиздиццо в случае надобности. Это Сталин обеспечил

это будет совсем другой спор, что конкретно стален обеспечил и почему. Тут замечу, что в случае надобности, сначала отгребли по самые помидоры под водительством сталена. И к примеру будь рашка размером с францию или даже две франции - то был бы айайай. Так что нужно не только не забывать действительные заслуги сталина в пиздилове, но помнить, чт о не благодаря только им.
Можно посмотреть на Китай, например.

можно. Только там делают не совсем как стален(или совсем не как он). А после своего сталена они провели нехилые реформы.

frostenrus

Опять же интересный вопрос, а вот в том гуантанамо, убивают миллионы сограждан? Или даже хотябы сотни сограждан?
В Валиноре вроде процент заключенных(репрессированных) выше чем даже в СР (а у нас сейчас по-твоему то же что при Сталине). Лень статистику искать. Так что над согражданами так и без гуантанамо издеваются :(

frostenrus

а, вот это уже синдром топа. Т.е. тебе хочется пиздецо и пиздеть других, а не нормально жить.
Читать научись.
это будет совсем другой спор, что конкретно стален обеспечил и почему. Тут замечу, что в случае надобности, сначала отгребли по самые помидоры под водительством сталена. И к примеру будь рашка размером с францию или даже две франции - то был бы айайай. Так что нужно не только не забывать действительные заслуги сталина в пиздилове, но помнить, чт о не благодаря только им.

У тебя хорошо получится антинаучная фантастика, продолжай, пожалуйста.
можно. Только там делают не совсем как стален(или совсем не как он). А после своего сталена они провели нехилые реформы.

Молодец, осталось прочитать учебники какие были варианты после Сталина. Реформы надо проводить регулярно, реальность меняется, это нормально.

redtress

тут надо бы посмотреть качество тех заключенных. Ну да дело не в том, ты чета сказал про гуантанамо, вот интересно кого там репрессируют

redtress

У тебя хорошо получится антинаучная фантастика, продолжай, пожалуйста.
у тебя все аргументы сводятся к простому отрицанию очевидных вещей. Обратись хоть к вики и посмотри какую территорию оккупировали немцы.
Молодец, осталось прочитать учебники какие были варианты после Сталина. Реформы надо проводить регулярно, реальность меняется, это нормально.
а кто ж сделал систему, в которой реформы както не поощрались то? С марса принесли?

Sergey79

Как видишь, даже в Валиноре есть гуантанамо, так что простые факты слишком просты для реальности.
Такого уровня от тебя не ожидал.
Если кто-то где-то когда-то линчевал негра - то все, можно убивать миллионы сограждан, если по другому повысить уровень жизни не получается.
Слушай, а почему ты против Путина? Ну обокрал он N миллионов сограждан, зато остальные зажили в два раза богаче=).

frostenrus

тут надо бы посмотреть качество тех заключенных. Ну да дело не в том, ты чета сказал про гуантанамо, вот интересно кого там репрессируют
Ну так ты всю ветку обсуждения читай, а не последнюю строчку.

Sergey79

Съезди в деревню и сравни с мазанками. Я сравнил, финские лучше.
А сейчас на смену финским приходят шикарные особняки, иногда даже дворцы. Ну не у всех, ну так и при сталине не все из мазанок в дома переселялись, некоторые - в могилу ради благополучия остальных.
Не, Путин - точно великий управленец уровня Сталина. Обществу нужны тотальные воровство и коррупция!

frostenrus

Если кто-то где-то когда-то линчевал негра - то все, можно убивать миллионы сограждан, если по другому повысить уровень жизни не получается.

Ты хочешь поныть как Достоевский или что-то действительно непонятно?
Линчевание негра ничего не оправдывает, просто и в стране эльфов без него не обойтись. Другой вопрос — как, сколько и за что линчевать. Ответы у разных обществ разные.
К сожалению народ РФ не воспитан быть колонизаторами, еще с царских времен, поэтому эксплуатировать и убивать негров и арабов не вышло. :(
Слушай, а почему ты против Путина? Ну обокрал он N миллионов сограждан, зато остальные зажили в два раза богаче=).
Потому что N >> 1, очевидно, вроде.

redtress

в сравнении с 90ыми кстати большинство зажило лучше и даже более чем в два раза!
я реал не понимаю чего но имеет против путена, кроме того, что путен пока милионы не посадил и сотни тысяч не расстрелял.
ну да, еще у путена есть проблемка с передачей власти - ну так и у Великого Сталина она тоже была.

frostenrus

А сейчас на смену финским приходят шикарные особняки, иногда даже дворцы. Ну не у всех, ну так и при сталине не все из мазанок в дома переселялись, некоторые - в могилу ради благополучия остальных.
Очередной дебил без знаний статистики :(
Не, Путин - точно великий управленец уровня Сталина. Обществу нужны тотальные воровство и коррупция!

При Сталине такого не было :grin:

Sergey79

Короче, ты согласен с тем, что обществу нужна воровская вертикаль власти, ведь без нее не смогли бы преодолеть кризис 90-х?

redtress

При Сталине такого не было
это как посмотреть :grin:
при сталине например был голод т.к. изымали продовольствие в города и на экспорт. Типа тоже ограбление причем куда более жоское. Ну да, не на дворцы шли, а на танчики. Да тока голодному без разницы.

frostenrus

я реал не понимаю чего но имеет против путена, кроме того, что путен пока милионы не посадил и сотни тысяч не расстрелял.
Я тебе весь тред рассказываю, а до тебя не доходит: Но переживает что общество становится неконкурентоспособно.
Чтобы оно стало конкурентоспособно, надо искоренить коррупцию и расстрелять хотя бы тыщ сто. Вот тогда было б какое-то подобие Сталина в миниатюре.

в сравнении с 90ыми кстати большинство зажило лучше и даже более чем в два раза!

Поэтому, кстати, большинство и за путина.

bars70

на танчики
и на тракторы.
что голодному не все равно

frostenrus

Короче, ты согласен с тем, что обществу нужна воровская вертикаль власти, ведь без нее не смогли бы преодолеть кризис 90-х?
То чото о своем. Треды перепутал?

frostenrus

при сталине например был голод т.к. изымали продовольствие в города и на экспорт. Типа тоже ограбление причем куда более жоское. Ну да, не на дворцы шли, а на танчики. Да тока голодному без разницы.
Голодных и репрессированных в формуле можно сложить, остальные N стали жить лучше.

redtress

Я тебе весь тред рассказываю, а до тебя не доходит: Но переживает что общество становится неконкурентоспособно.
так оно и после сталена стало неконкуретноспособно. А в смысле уровня жизни оно и было неособо конкуретноспособно.

Чтобы он таким стало, надо искоренить коррупцию и расстрелять хотя бы тыщ сто. Вот тогда было б какое-то подобие Сталина в миниатюре.

да, но коррупцию это не искоренит и более конкуретноспособным общество не станет.
так что но может и переживает, но явно не понимает, как оно может таковым стать.
Поэтому, кстати, большинство и за путина.
дада. Тебе предлагается последовать за ними :)

frostenrus

так оно и после сталена стало неконкуретноспособно. А в смысле уровня жизни оно и было неособо конкуретноспособно.
Ты тред читал? Если у тебя "после" это "в любое время после смерти", то давай уж будь последователен: во всем виноват Рюрик. Пришел, гад, и нагадил, а были бы сейчас половина татарами, половина поляками, и с айфонами все.

frostenrus

да, но коррупцию это не искоренит и более конкуретноспособным общество не станет.
То что ты не понимаешь как "это" работает, не означает что "это" не работает.
так что но может и переживает, но явно не понимает, как оно может таковым стать.
Советы не осилившего учебников Хулии мне очень пригодились бы для более лучшего понимания :o :grin:

redtress

что значит в любое. не любое конечно.
Мы уже вроде както говорили за изменения в системе. Так вот хрущевым система почти не изменилась.
В 90ые годы обущю систему вроде как сломали. Экономика изменилась сильно - это правда. А вот с судебной системой у нас до сих пор херово примерно как при сталине - ущемление защиты, нет независимости судей.
Так что по экономике у меня вопросов сейчас к сталину нет. По судебной системе - есть.
Вообще же сталина давно пора положить на полку истории, рядом с гитлером. Смысла бы спорить не было, однако всякие но и пофигисты хотят возврата сталена, что будет очередным пиздецом.

redtress

Советы не осилившего учебников Хулии мне очень пригодились бы для более лучшего понимания
конечно, ведь ты тоже не осилил их

demiurg

вот в твоем отрицании репрессий и защите сталина какой мотив?

"Мудрость золотой середины". Много ума не надо, как и знания фактов, просто слушаешь что говорят, и занимаешь позицию посередине. И сразу становишься самым умным и в отличие от всех остальных не упоротым

redtress

так он не занимает позицию по середине :) Он так же как топ дрочит на репрессии и рассуждает гумунитарно про благо общества.
Это ты мне мог бы еще приписать, т.к. я совсем не отрицаю неординарных управленческих талантов сталена.

frostenrus

Мы уже вроде както говорили за изменения в системе. Так вот хрущевым система почти не изменилась.
Это потому что ты учебников не осилил. Осилил бы — понял бы что изменилось. Совок 30-х и совок 70-х — де большие разницы.
Смысла бы спорить не было, однако всякие но и пофигисты хотят возврата сталена, что будет очередным пиздецом.

Для самодовольных болванов типа тебя — да.

redtress

Совок 30-х и совок 70-х — де большие разницы
такие же, как причина и следствие :grin:
Для самодовольных болванов типа тебя — да.
да и для тебя, хотя делаеш вид, что непонимаешь.

frostenrus

"Мудрость золотой середины". Много ума не надо, как и знания фактов, просто слушаешь что говорят, и занимаешь позицию посередине. И сразу становишься самым умным и в отличие от всех остальных не упоротым
Мудрый Гимли избрал свой путь:
"Мудрость упоротости". Много ума не надо, как и знания фактов, просто не слушаешь что говорят, и занимаешь позицию поупористее. И сразу становишься самым умным и в отличие от всех остальных не упоротых.
Надо только выучить немного слов про гуманизм и сопли ребенка и готово! :D

frostenrus

такие же, как причина и следствие :grin:
Ещо добавь в список причинй и следствий РИ 1910-х и совок 1930-х. :smirk:
да и для тебя, хотя делаеш вид, что непонимаешь.

Может быть. Ичо?

redtress

ничо, нужно тебя срочно репрессировать :)

frostenrus

ничо, нужно тебя срочно репрессировать :)
Я пока не упоролся насчет ужасов совка или ужасов демократии. Репрессировали за несогласие с политикой партии, которая была направлена на развитие страны, и за антисоветскую агитацию. Что вполне разумно.
Так что вероятность небольшая, тем не менее всякое бывает.

kastodr33

прочитал бегло
хуета ниачем

redtress

. Репрессировали за несогласие с политикой партии, которая была направлена на развитие страны, и за антисоветскую агитацию. Что вполне разумно.
дело в том, что не только за это :) иди осиливай учебники.

kastodr33

Репрессировали за несогласие с политикой партии, которая была направлена на развитие страны, и за антисоветскую агитацию. Что вполне разумно.
т.е. по делу 6 мая митингующих пиздивших омон, а также пусек выступавших в храме против политики партии репрессируют вполне разумно?
так?

kastodr33

ну а даже если бы только за это?

redtress

смысла нет обсуждать фантазии.

Sergey79

Чтобы оно стало конкурентоспособно, надо искоренить коррупцию и расстрелять хотя бы тыщ сто
Интересно, кого в сраной гермашке расстреляли после войны=/ Не говоря уж о Финляндии.
Может, начнем учиться делать то же самое, но без расстрелов?

MAKAR-61

Это правило часто работает. Люди ошибаются как правило из-за предвзятости, психологический механизм похожий направленность разная. Так что если взять достаточно большую статистически корректную выборку, то по многим вопросам правда будет лежать около середины.

frostenrus

т.е. по делу 6 мая митингующих пиздивших омон, а также пусек выступавших в храме против политики партии репрессируют вполне разумно?
так?
С точки зрения власти — да.
С моей — нет, потому что власть не делает общество конкурентоспособнее. Т.е. это действие с точки зрения общества вредное.

frostenrus

Может, начнем учиться делать то же самое, но без расстрелов?
Надо тогда завезти сюда европейцев и сделать их гражданами, а местных либо покрасить в негров, либо просто расстрелять.

redtress

так и совок его не сделал в итоге :grin:

redtress

т.е. ты тоже придерживаешься гипотезы неполноценности русских?

frostenrus

т.е. ты тоже придерживаешься гипотезы неполноценности русских?
С чего ты взял?

frostenrus

так и совок его не сделал в итоге :grin:
Отвечал уже про "итог".

redtress

так а почему русские не могут сделать нормальное общество без расстрелов? и надо их обязательно на европейцев заменить?

kastodr33

С моей — нет, потому что власть не делает общество конкурентоспособнее
а востская власть т.е. делала? так?

frostenrus

так а почему русские не могут сделать нормальное общество без расстрелов? и надо их обязательно на европейцев заменить?
А почему "нормально" это "без расстрелов"? :confused:
Хочешь строить общество по-европейски без адаптации — строй из европейцев. Вроде все просто.

Sergey79

то есть твоя позиция "пусть расстреляют другого, лишь бы мне было хорошо", так?

a100243

Репрессировали за несогласие с политикой партии, которая была направлена на развитие страны, и за антисоветскую агитацию. Что вполне разумно.
Собрание колхоза.
Председатель: поступила пара новых сапог.
- Кто за то, чтобы отдать их мне?
молчание
- Кто против советской власти?
снова ни одной руки не поднялось
- Значит сапоги мне ушли.

frostenrus

то есть твоя позиция "пусть расстреляют другого, лишь бы мне было хорошо", так?
Если потрудишься прочитать тред, то увидишь что нет.

redtress

А почему "нормально" это "без расстрелов"?
ну типа людям обычно всем жить хочецо. Поэтому нормальней без расстрелов.
вроде как если люди не дураки, сами могут понять с какого общества пример надо брать?

redtress

но уже писал выше, что делала.

Sergey79

Если потрудишься прочитать тред, то увидишь что нет.
прочитал, именно так ты свою позицию и изложил. Ты, конечно, прикрылся "интересами общества". Но вроде ты уже большой мальчик, и должен бы отучиться говорить за всех, за обшество. Которое прямо на твоих глазах в этом треде не вполне согласно с твоей позицией.

frostenrus

ну типа людям обычно всем жить хочецо. Поэтому нормальней без расстрелов.

Людям много чего хочется. Чтобы им не только хотелось без расстрелов, но и моглось, надо прививать соответствующий менталитет. Это нужно делать долго и целенаправленно и не факт что это обеспечит конкурентоспособность (вшмышле это надо обосновать).
вроде как если люди не дураки, сами могут понять с какого общества пример надо брать?
Выборы Путина тебя ничему не научили?

frostenrus

прочитал, именно так ты свою позицию и изложил. Ты, конечно, прикрылся "интересами общества".
Это где это я прикрылся?
Но вроде ты уже большой мальчик, и должен бы отучиться говорить за всех, за обшество. Которое прямо на твоих глазах в этом треде не вполне согласно с твоей позицией.
Ты уже большой мальчик, и должен бы отучиться думать что общество это ты и Хулио.

frostenrus

Боян.

redtress

Людям много чего хочется. Чтобы им не только хотелось без расстрелов, но и моглось, надо прививать соответствующий менталитет. Это нужно делать долго и целенаправленно и не факт что это обеспечит конкурентоспособность (вшмышле это надо обосновать).
а вшмышле нахуя-то такая конкуретноспособность, мы так и не выяснили. Если ты считаешь, что русские по-другому не могут, то им не нужна конкуретноспособность. Будут работать на западного дядю - и это хорошо. Уж куда лучше чем на сталена.
Выборы Путина тебя ничему не научили?
пока нет. И уж явно не тому, что нужен стален :grin: Ибо после него будет новый путен и т.д. пока народу не останецо. Тоже конечно решение.

redtress

а кто общество - ты чтоле? :grin:

frostenrus

а кто общество - ты чтоле? :grin:
Нет.

Sergey79

No, кстати, настоящий классический коммунист - железной рукой загоняет человечество к счастью.

redtress

таки а кто? какойто ты гумунитарный стал :o

redtress

это да. Иосиф Виссарионыч кстати таких пачками стрелял, правда мало походу

frostenrus

а вшмышле нахуя-то такая конкуретноспособность, мы так и не выяснили.
Нет, не "мы не выяснили", а "ты не уяснил".
Если ты считаешь, что русские по-другому не могут, то им не нужна конкуретноспособность. Будут работать на западного дядю - и это хорошо. Уж куда лучше чем на сталена.

Логика на уровне детсада.
пока нет. И уж явно не тому, что нужен стален :grin: Ибо после него будет новый путен и т.д. пока народу не останецо. Тоже конечно решение.

Да уж, высоты государственного мышления. :facepalm:

frostenrus

No, кстати, настоящий классический коммунист - железной рукой загоняет человечество к счастью.
Как видишь, нет, не загоняю. Но не считаю процесс загона к счастью чем-то особо ужасным.

Sergey79

Ну так когда под бобром и ослом понимают разное, то и оценки хорошо/плохо - разные, а значит и спор не имеет смысла.

redtress

Да уж, высоты государственного мышления.
а ты еще и государственник! так а нахуя нужно государство такое?

frostenrus

а ты еще и государственник! так а нахуя нужно государство такое?
Правильно, езжай в другое.

frostenrus

Ну так когда под бобром и ослом понимают разное, то и оценки хорошо/плохо - разные, а значит и спор не имеет смысла.
Когда доберешься до мысли что бывают не только споры "что такое хорошо, что такое плохо" — приходи еще :grin:

Lene81

Я бы даже сказал, что у пациента _No_ наблюдаются все признаки сверхценной идеи:
Эпилептоидный радикал — обладает постоянным эмоциональным напряжением. Вследствие такого напряжения стремится все контролировать и управлять. Характеризуются раздражительностью, вплоть до ярости. Могут присутствовать навязчивые страхи, тоска и т.д. Очень активны, напряженно деятельны, настойчивы и даже упрямы, в общении — эгоистичны, нетерпеливы и крайне нетерпимы к мнениям других, резко реагируя на любые возражения. Их мышление инертно, вязко, новый опыт не воспринимается. Стремятся занимать позицию лидера.

frostenrus

Да, это про меня! :grin:
Правда на форуме таким выглядеть не получается: нового опыта и новых знаний в разделе не генерируется, приходится посылать всех еще до того как представится возможность проявить характер :(

FieryRush

Да ты неебацо интеллектуал и мыслитель мирового масштаба. Одна беда - не лев толстой ты, а ...

frostenrus

Да ты неебацо интеллектуал и мыслитель мирового масштаба. Одна беда - не лев толстой ты, а ...
Да, я тоже думаю что зря я в такой компании общаюсь. :grin:

Sergey79

Когда доберешься до мысли что бывают не только споры "что такое хорошо, что такое плохо" — приходи еще
Куда приходить, по какому адресу такая трава забористая?

frostenrus

Куда приходить, по какому адресу такая трава забористая?
Спроси у своей воспитательницы.

Sergey79

не считаю процесс загона к счастью чем-то особо ужасным
да, мехмат сразу видно.

FieryRush

Да, я тоже думаю что зря я в такой компании общаюсь. :grin:
Ну так и пиздуй отсюда, никто не расстроится.

popov-xxx25

мол репрессий не было,
Репрессии были, но
во-первых, это были в основном "перегибы на местах"(тм
во-вторых, в основном кто, под них попал, были в чём-то "сами виноваты"(тм
в-третих, пережив репрессии и искупив честной работой свою вину перед страной, они получили от страны "более лучшую жизнь"(тм).
итог: репрессии были, но "в основном"(с)

все было заебись

Sergey79

в-третих, пережив репрессии и искупив честной работой свою вину перед страной, они получили от страны "более лучшую жизнь"(тм).
в-четвертых, кто не пережил - зато их дети и внуки вкусили прелестей коммунизма

popov-xxx25

а Топ - колбасный эмигрант.
Он же вернулся уже, второй Капица почти!

frostenrus

Ну так и пиздуй отсюда, никто не расстроится.
Открой для себя функцию игнора, я тоже не расстроюсь :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: