Референдум по ВТО

Santiny

Как вы все уже знаете, 16 декабря Россия была принята в ВТО. Для окончательного вступления теперь нужна ратификация договора российским парламентом.
Однако, всех ли устраивает, что решение будет ратифицировать парламент, избранный 146% избирателей?
Не секрет, что вступление в ВТО убьет ряд отраслей экономики РФ и приведет в массовой безработице. Добавим сюда политическую нестабильность, военные планы СШП.. получается очень печально.
Образовалась инициативная группа по противодействию вступления в ВТО. Они предлагают массовыми митингами заставить власть вынести вопрос о вступлении в ВТО на референдум:

ЗЫ некоторые люди в этой группе имеют странную репутацию, однако Немцов, Каспаров и Касьянов не лучше.

RUS2009

Не секрет, что вступление в ВТО убьет ряд отраслей экономики РФ
И что в этом плохого? Или ты до конца дней собираешься потреблять некачественное отечественное говно?

lenmas

И что в этом плохого?
Свое надо развивать. А то так и будешь потреблять некачественное дерьмо :)

RUS2009

Свое надо развивать. А то так и будешь потреблять некачественное дерьмо
Автавазу 50 лет. За это время большинство россиян состарилось и умерло так и не дождавшись своего "развитого". Ты для себя той же участи хочешь?

lenmas

Автавазу 50 лет.
Я говорю, свое надо развивать, а не копию стародревнего западного образца. Для этого надо ВТО поганой метлой,
чтобы и духу даже не было :)

RUS2009

Я говорю, свое надо развивать,
А кто этим будет заниматься? Ты не знаешь своих соотечественников? На одного искренне желающего развития приходится 10 мудаков думающих только о легкой наживе.

lenmas

На одного искренне желающего развития приходится 10 мудаков думающих только о легкой наживе.
Все в комплексе надо развивать. Как Сталин и Берия этим занимались. Отдельные энтузиасты не решат, особенно
если на денежных потоках сидят жиды.

RUS2009

Как Сталин и Берия этим занимались
Как и что они развили? Не помнишь как Гитлер потешался над "развитостью" совков? Да и не только гитлер

lenmas

Как и что они развили?
Да, путиноиды похоже и истории не знают :)

12457806

Ну и кто пиздюлей получил от неразвитых совков, не гитлер ли?

lenmas

Как и что они развили? Не помнишь как Гитлер потешался над "развитостью" совков? Да и не только гитлер
Почитай что ли http://avkrasn.ru/article-794.html

RUS2009

Да, путиноиды похоже и истории не знают
Расскажи

lenmas

Расскажи
Выше ссылку тебе дал.

RUS2009

Почитай что ли http://avkrasn.ru/article-794.html
своими словами скажи

lenmas

своими словами скажи
Берия и Сталин все время строили государство, и экономику в частности.

RUS2009

Ну и кто пиздюлей получил от неразвитых совков, не гитлер ли?
Выйди на ринг с гориллой и осознай всю глупость своего аргумента

lenmas

Выйди на ринг с гориллой и осознай всю глупость своего аргумента
Ты русофоб?

12457806

В отличие от гитлера я не идиот, потешаться над бедным животным и уж тем более выходить с ним на ринг.

RUS2009

Берия и Сталин все время строили государство, и экономику в частности.
То-то немцам ездить не по чему было, бо в совке даже дорог не было. Так уж сталин расстарался в строительстве что свои воиска даже перевозить было не начем пока сердобольные пиндосы студебекеров не подогнали, а то так бы ездили на телегах до самого берлина

RUS2009

Ты русофоб?
я реалист. При потерях как минимум 1 к 2 становится понятно кто был развит и как выигралась война

lenmas

То-то немцам ездить не по чему было, бо в совке даже дорог не было. Так уж сталин расстарался в строительстве что свои воиска даже перевозить было не начем пока сердобольные пиндосы студебекеров не подогнали, а то так бы ездили на телегах до самого берлина
Теперь я точно знаю, что ты русофоб.
Твой-то путька много автобанов построил и новых заводов и производств?

RUS2009

В отличие от гитлера я не идиот, потешаться над бедным животным и уж тем более выходить с ним на ринг.
Тем не менее гитлер рискнул

lenmas

При потерях как минимум 1 к 2
Русофоб, точнее уж некуда. Кстати, в том тексте, на который я ссылку тебе давал, там про это тоже есть.

lenmas

Тем не менее гитлер рискнул
Его ловко направили. От него там мало зависело.

12457806

ну я же говорю, идиот :smirk:

urchin

я реалист. При потерях как минимум 1 к 2
Ну пиздеж же

RUS2009

Ну пиздеж же
а скока? При том что по людским потерям вообще - соотношение 1 к 5 даже если не учитывать, что четверть фрицев союзники положили

urchin

к 1 примерно. Если учесть, что на стороне потерь СССР приписаны всякие эстонские СС, лесные братья, герои РОА и прочие бендеровцы.
Так же ещё забывают посчитать погибших и воевавших на стороне немцев, всяких румынов, финнов и прочих венгров.

RUS2009

На сегодня наиболее полным исследованием по статистике наших потерь является работа группы военных историков под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, доступная в настоящее время и широкому читателю
Итак, немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 181,1 тыс., а вместе с их союзниками — 8 649,2 тыс. чел.. Из них пленных — 4 376,3 тыс. чел.. Советские потери и потери наших союзников на советско-германском фронте составили 11 520, 2 тыс. чел.. Из них пленных — 4 559 тыс. чел.
Итого: убитыми 2.8М у немцев и 7М у русских :smirk:

ghytr0001

ты съебал из России, какие могут быть теперь разговоры?

RUS2009

Вопрос ко мне или к ТС? Если ко мне, то я не съебывал никуда

ghytr0001

ты не в США живешь?

RUS2009

С Gimli путаешь

ghytr0001

понятно :), извините, беру свои слова обратно

Santiny

И что в этом плохого? Или ты до конца дней собираешься потреблять некачественное отечественное говно?
глупо задавать такие вопросы и не предоставлять альтернативы
если я правильно понимаю, альтернатива - это купить за бугром
сразу вопрос: на какие деньги покупать? ресурсов на все такие закупки не хватит
возможно, я что-то пропустил - и у РФ появляется какая-то новая высокодоходная статья экспорта?

redtress

ты лучше скажи, о каких конктретно отраслях идет речь.
Да и вроде тут говорят, шо мол путьку выбрали честно, а в думе - пропутькинское большинство.
2Сокол - ты еще и неграмотный совсем. Да и пропаганда на тебя огого действует.

RUS2009

глупо задавать такие вопросы и не предоставлять альтернативы
Смысл как раз в том что будет альтернатива. Например, хотят пустить китайских строителей на наш рынок недвижимости. Что это значит - у наших ушлых ушлепанов-строителей монополизировавших рынок и искусственно держащих высокие цены на хаты появится конкурент который застроит быстро и дешево. Вот они двушки по 40 куе. Ушлепки будут вытеснены с рынка и русскому ване придется строить так чтоб можно было составить конкуренцию, а не лепить говно как сейчас за 5.2 килобакса за метр

TOXA

при этом ты какбе забываешь, что экономически обоснованная численность населения РФ- миллионов 20 человек.
ЗЫ А если серьезно, то основной косяк современной РФ- это Пу и Ко, которые наносят ебический ущерб нации.
И ущерб этот проявляется в т.ч. в 5,2 кбаксах за кв. метр.

dmitry131

Итак, немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 181,1 тыс., а вместе с их союзниками — 8 649,2 тыс. чел.. Из них пленных — 4 376,3 тыс. чел..
...
Итого: убитыми 2.8М у немцев
Ты не ох.ел ли так подтасовывать? Заметь - на стороне русских ты почему-то считаешь с союзниками, а тут без них. :smirk:
Если предположить, что убитыми оказывались в тех же пропорциях, что служили - то минимум 3,5М. А по мне - ближе к 4М, т.к. погибали больше немцы (а союзники скорее в плен сдавались).

redtress

:lol: да тебе может быть ближе что угодно - хоть "малой кровью на чужой территории"

RUS2009

ЗЫ А если серьезно, то основной косяк современной РФ- это Пу и Ко, которые наносят ебический ущерб нации.
И ущерб этот проявляется в т.ч. в 5,2 кбаксах за кв. метр.
Кто о чем, а фанаты о своем кумире :D
Когда иностранцы будут составлять реальную конкуренцию, то туть путька и ко уже к счастью мало как смогут повлиять на рынок. Только если выйдут из ВТО.

TOXA

Ващемта, иностранцы смогут немного выиграть у наших строителей за счет именно того, что бОльшая часть конструкции сделана зарубежом.
Тупо меньше звеньев цепочки в России.
Российский вариант, если рассматривать картину целиком, может быть, при прочих равных, дороже на десятки процентов, но не в разы.
Само здание не особо дорого построить, если чо...
Просто по сравнению с этим сценарием любая оранжевая угроза нервно курит в сторонке.

RUS2009

Само здание не особо дорого построить, если чо...
Вот именно, а монополист в отсутствии конкуренции может задирать цены хоть до небес.
Просто по сравнению с этим сценарием любая оранжевая угроза нервно курит в сторонке.
Поясни о каких угрозах идет речь. Весь мир почти в ВТО состоит.

Sergey79

Свое надо развивать
будем реалистами :o
"своего" у нас нет - есть только ворованное олигархами и ПЖиВ. А они ничего развивать не будут - не та порода людей. Мы, либералы, хотели их скинуть этой весной. Но к сожалению рашкованское быдло уцепилось за родных воров. Так что никакого шанса на развитие не прослеживается.

TOXA

Вот именно, а монополист в отсутствии конкуренции может задирать цены хоть до небес.

Монополии, как таковой нет. Приходится создавать. Для этого строителей объединяют в кучки, которые проще обирать и ставить раком.
Просто дань проще собирать с нескольких крупняков. Крупнякам же эту дань проще включать в цену, чем бодаться с уебками из правительства на тему чемоданных денех.
Китайцы смогут притащить сборные дома, отлично, только вот цена коробки- не главное.
Есть еще коммуникации, земля, разрешения и прочее. С другой стороны, более чем вероятно, что очередной ублюдок лоббирует китайские домики и пробъет под них 100500 бумажек.
А так сделать саму коробку по цене сопоставимой с китайской- не проблема.
В Ульяновске, например, "канадки" идут миллиона по полтора- от 600 тысяч по-моему были.
Поясни о каких угрозах идет речь. Весь мир почти в ВТО состоит.

Ну я же говорю, мало-помалу, сдадут отрасль за отраслью.
В итоге, это полный слив страны. Страна будет полностью принадлежать иностранцам.

toysert

да нихрена у китайцев не получится - бумажки с разрешениями на строительство будут у путькодрочеров собирать двадцать лет, а когда соберут - решат что можно и подороже продать.
ведь ВТО не приведет в одночасье к тому, что жулики и воры станут честными людьми.

RUS2009

Вы не поняли сути. Путька не сможет прикрутить никаких лишних бумажек китайцам в обход соглашений в рамкках ВТО.

RUS2009

Ну я же говорю, мало-помалу, сдадут отрасль за отраслью.В итоге, это полный слив страны. Страна будет полностью принадлежать иностранцам.
А ты хочешь как при совке - сидеть за пазухой у государства и чаи гонять всю жизнь?
Не конкурентноспособен - в утиль!

Santiny

тебе не кажется, что РФ в целом неконкурентоспособна?
в первую очередь из-за большого технологического отставания (которое сложно наверстать при текущей политической системе)
во-вторую из-за климата и огромных пространств
всех - в утиль?

unlim7729

Смысла в референдуме вообще не вижу: 50% населения проголосуют так, как это скажут по тв.

Santiny

ты лучше скажи, о каких конктретно отраслях идет речь.
с/х и пищепром
машиностроение

RUS2009

Да, кажется. Причину я вижу в затворничестве и изоляции. Ты какие видишь способы выхода из застоя?

toysert

конечно, он не сможет китайцам добавить бумажек по сравнению с хохлами или немцами (хотя я и не уверен, что это регулируется ВТО, но будем считать, что будет но бумажек никак не станет меньше, чем уже сейчас надо нашим строителям собирать, а скорее даже больше.

RUS2009

но бумажек никак не станет меньше, чем уже сейчас надо нашим строителям собирать, а скорее даже больше.
Это и без ВТО сейчас так. Какой смысл тогда от вступления в ВТО?

toysert

ты хоть знаешь что это такое, или зашел сюда, чтоб тебе рассказали?

RUS2009

ты хоть знаешь что это такое, или зашел сюда, чтоб тебе рассказали?
Я зашел сюда чтоб ты мне рассказал что это такое

toysert

спасибо, но я, пожалуй, откажусь от этого предложения.

Hisstar

Не секрет, что вступление в ВТО убьет ряд отраслей экономики РФ и приведет в массовой безработице. Добавим сюда политическую нестабильность, военные планы СШП.. получается очень печально.
щито?

RUS2009

спасибо, но я, пожалуй, откажусь от этого предложения.
Я так и думал, что ты матчасть не читал

lenmas

Мы, либералы, хотели их скинуть этой весной. Но к сожалению рашкованское быдло уцепилось за родных воров. Так что никакого шанса на развитие не прослеживается.
Вы, либералы, хотели доразвалить даже то, что путька и ко сочли целесообразным оставить. Вот за это и
получайте результаты на выборах и митингах.

lenmas

Причину я вижу в затворничестве и изоляции.
Какая же сейчас изоляция? Сейчас наоборот: воруй, убивай, ввози-вывози что и сколько хочешь.

RUS2009

Какая же сейчас изоляция?
Обыкновенная - заградительные пошлины, палки в колеса иностранным компаниям, монополизация рынка и т.д.

redtress

если ты так считаешь, то какой же вывод правильный?

redtress

с/х и пищепром
да, тут вот интересный момент. Но вроде как они получили защиту(там же куча условий при присоединении).
Машиностроение смотря какое. Оружие определенные образцы у нас покупают - на конкурентном уровне.
Если брать легковые авто - то быстрей бы отечественное говно сгинуло - нельзя уже заливать баблом 20 лет подряд и получать хуй на воротник.
Какое еще машиностроение?

TOXA

Начнем с вертикали власти. Она неконкурентоспособна.
Ее услуги обходятся слишком дорого и очень плохое качество.
Поэтому прямое американское правление (или китайское) представляется более чем логичным.
Или вы хотите как в Совке в обкомах всю жизнь заседать и чаи гонять, а свои ошибки компенсировать усилиями низших слоев иерархии стада?

TOXA

Если брать легковые авто - то быстрей бы отечественное говно сгинуло - нельзя уже заливать баблом 20 лет подряд и получать хуй на воротник. Какое еще машиностроение?
Да можно выправить ситуацию, просто не надо баблом заливать, "кадры решают все".
Бабло само по себе проблем не решает.
Нужно менять руководящие кадры.

RUS2009

Нужно менять руководящие кадры.
Рководящие кадры там уже меняли. Еще предложения?

TOXA

Менять до состояния работоспособности.
Обычно так и вытягивается дело из жопы.

RUS2009

Начнем с вертикали власти. Она неконкурентоспособна.Ее услуги обходятся слишком дорого и очень плохое качество.
Безусловно, да только нет другой, конкурентноспособной, которая бы выпилила Пу и ко. Какие бы правильные идеи оппозиция ни несла, очевидно что она слаба в коленках для конкуренции.

RUS2009

Менять до состояния работоспособности.Обычно так и вытягивается дело из жопы.
50 лет уже меняют. Сколько еще менять? Еще 50 лет?

TOXA

Нет силового ресурса.
Авторитарные режимы эффективно валятся только когда их прекращают поддерживать силовики. Либо оппозиция накапливает достаточный военный потенциал.
В случае хунты латиноамериканского типа- это либо иностранное вторжение, либо гражданская война.
После прошедших событий, очевидно, что Пу и Ко можно уйти из власти только в результате военных действий. Миром это все говнище не кончится.

TOXA

Прочитай про сталинскую систему выдвиженцев.
У Сталина она была слишком жестокой, это правда, но есть более человечные варианты и в случае жопки только эта система способна дать результат.
Например: нужно вывести автоваз из жопы.
Ты даешь объяву: Требуется президент автоваза. Задача: вывести из жопы и задавить конкурентов типа тойоты и прочих фордов автомобилями Автоваза за 10 лет. Получится- ларец с золотом, не получится- голову на плаху. Поэтапный план известен.
Ну и дальше играешься условиями. И да, остаться должен один кандидат в итоге.
Тот самый, который знает, как это сделать и имеет для этог потенцию.

IMPButch

Какое еще машиностроение?
Ещё у нас всякие уралвагонзаводы делают супер дорогие ж/д вагоны и при этом постоянно клянчат денег у государства. А частные ж/д перевозчики вынуждены эти вагоны покупать, потому что дешёвый китайский и украинский товар не пускают на наш рынок высокие пошлины.

lenmas

Ещё у нас всякие уралвагонзаводы делают супер дорогие ж/д вагоны и при этом постоянно клянчат денег у государства.
Это не вагоны супердорогие, а это эРЖиДы у нас супержадные. Хотят вагоны по бросовым ценам, и чтобы еще
государство ему помогало постоянно :smirk:

RUS2009

Ты даешь объяву: Требуется президент автоваза. Задача: вывести из жопы и задавить конкурентов типа тойоты и прочих фордов автомобилями Автоваза за 10 лет. Получится- ларец с золотом, не получится- голову на плаху
Отлично. Не справился первый, его казнили, пришел второй, опять не справился, дальше третий и т.д. Т.е. ты предлагаешь мне подождать 30-40 лет пока не найдется норм начальник? Знаете что, господа патриоты, идите-ка вы куда подальше, мне в 70 лет нахрен все это уже не нужно будет.
ЗЫ Ради интереса расскажи что будет. Ну откликнулся человек на объяву, пришел директором на завод, и дальше что? Сделает такую же систему - кто не справился, того расстрелять? Или как он проблему решит?

seregaohota

Так уж сталин расстарался в строительстве что свои воиска даже перевозить было не начем пока сердобольные пиндосы студебекеров не подогнали
"Если бы не Лендлиз, нам бы нечем было таскать наши пушки" Жуков

lenmas

Отлично. Не справился первый, его казнили, пришел второй, опять не справился, дальше третий и т.д. Т.е. ты предлагаешь мне подождать 30-40 лет пока не найдется норм начальник?
Вообще-то Сталин за 10 лет все сделал. Ты десять лет согласен подождать, нетерпеливый ты наш? ;)

zulya67

Молоток. Делаешь успехи. Так держать.

lenmas

Естественно, все средства были хороши. Поэтому наши и долго уговаривали союзников
открыть второй фронт. Тягачи были, но их не хватало, так что амерская и нагличанская помощь
нам сильно помогла. Но что мы не вытянули бы войну, если бы не было этой помощи — это натянутое
утверждение. Жертв было бы больше. А наши руководители не были живодеры, как их долго
и успешно пытаются представить наши либерасты :)

frostenrus

"Было бы ошибкой думать" Ленин

TOXA

Я же тебе сказал, почитай про систему выдвиженцев:
Малышев
Тевосян
Устинов- хоть и вояка
Косыгин
Бессменность руководства обеспечивалась тем, что фэйлы, которые неизбежны, компенсировались порой лютыми винами.
Это те самые "винтики".
Насчет системы: да, конечно, именно так. У него просто не будет иного выбора. Каков поп- таков приход как говорится.
И да, расстрел необязателен. Просто в случае провала он никогда уже не получит руководящей должности этого уровня. Его место в иерархии снизится.
А если при этом воровал- ваще пиздец должен наступить.
Зато в случае вина- продолжит рост.
Это обычная практика: человек должен расти до уровня своей некомпетентности. Достигнуть своего потолка.

seregaohota

Последствия правления Сталина мы до сих пор расхлёбываем

frostenrus

Я же тебе сказал, почитай про систему выдвиженцев:
Где лучше прочитать именно про систему? В википедии только биографии нашел.

lenmas

Последствия правления Сталина мы до сих пор расхлёбываем
Да, это точно, до сих не можем доесть припасенное тогда :)

seregaohota

даешь объяву: Требуется президент автоваза. Задача: вывести из жопы и задавить конкурентов типа тойоты и прочих фордов автомобилями Автоваза за 10 лет. Получится- ларец с золотом, не получится- голову на плаху.
подобное объявление в Законах Паркинсона выдел
Требуется археолог высокой квалификации, готовый провести пятнадцать
лет на раскопках инкских захоронений в поселке Геенна, на Аллигаторовой
реке. По окончании работ обеспечен титул или орден. Пенсия полагается, но
ни разу не понадобилась. Оклад - 2000 фунтов в год. Заявление в трех
экземплярах подавать директору Норокопательного института, Гроб, Иллинойс,
США

TOXA

Вообще, у Суворова эта мысль высказана.
Потом уже постоянно натыкался на то, что там, где удавалось выгрести ситуацию из дерьма- метод действий был именно такой.
Кнут, пряник- задача. И масштаб ставок выдерживается.

seregaohota

Да, это точно, до сих не можем доесть припасенное тогда
ты это раскулаченному крестьянству расскажи
и твоя ошибка, что ты время релаксации для последствий решений руководителя страны слишком маленькой считаешь
при царях Россия мозги со всего мира сосала как Америка сейчас, биография Эйлера того же как пример
Сталин пожинал эти плоды
сейчас образование рассыпается не один десяток лет, и не при Хрущёве это началось (впомни хоть ту же генетику или кибернетику при Сталине - на мехмате были подпольные кружки как мне старые преподы рассказывали)
сколько лет будет образование вылезать обратно?

frostenrus

Вообще, у Суворова эта мысль высказана.
Какая мысль?
Я спрашиваю почему именно эти люди назначались.
Вот почитал про Шахурина: из Горьковского обкома отправился наркомом авиации. Сам он не ожидал назначения.
Вопрос: как появилась его кандидатура? Как организована система подбора кадров? Внятное что-то на эту тему почитать можно?

frostenrus

при царях Россия мозги со всего мира сосала как Америка сейчас, биография Эйлера того же как пример
:lol:
Как какая-нть Папуа Новая Гвинея u mean? Т.е. своего образования нет, инженеров приходится за бугром закупать? :grin:

TOXA

У Суворова пояснялось на примере комдивов:
назначили-не справился- расстрел. Очередного назначили- справился, другое дело дали- справился и т.д., дали повышение- пошли трудности, ясно, чувак достиг потолка, понижение- работа на прежнем уровне ответственности, но с высокой эффективностью.
Кандидатуры подбирались из общей обоймы "молодых и перспективных".

frostenrus

назначили-не справился- расстрел.
Это очень тупое пояснение. Тем более в случае комдива как-то можно объективно оценить справился или нет — враг поможет.
Я спрашиваю про управленцев. Кто и как смотрел справляются ли они? Откуда бралась "обойма" — ее формировал лично Сталин?
Короче, описание системы спрашиваю где прочитать — не знаешь?

RUS2009

Вообще-то Сталин за 10 лет все сделал. Ты десять лет согласен подождать, нетерпеливый ты наш?
Что он сделал? Ты весь тред рассказываешь о сферическом коне в вакууме. Никакой конкретики.

TOXA

Конкретное описание- хз.
Принцип достаточно простой, чтоб про него тома писать :grin:

TOXA

Кстати, у управленцев тоже есть объективные показатели, так что не вполне понимаю принципиальной разницы между комдивом и директором завода.

RUS2009

Бессменность руководства обеспечивалась тем, что фэйлы, которые неизбежны, компенсировались порой лютыми винами.
Это те самые "винтики".
Насчет системы: да, конечно, именно так. У него просто не будет иного выбора. Каков поп- таков приход как говорится.
И да, расстрел необязателен. Просто в случае провала он никогда уже не получит руководящей должности этого уровня. Его место в иерархии снизится.
А если при этом воровал- ваще пиздец должен наступить.
Зато в случае вина- продолжит рост.
Это обычная практика: человек должен расти до уровня своей некомпетентности. Достигнуть своего потолка.
Про систему ты так и не ответил, биографии интересно было почитать, да.
ЗЫ Жить и работать с дулом у виска. Ну его нахуй дорогие господа фашиствующие либералы.

frostenrus

Принцип достаточно простой, чтоб про него тома писать :grin:
Хорошей идеи мало, надо уметь ее реализовать.
Принцип = идея, без реализации он ничего не стоит.
Я про реализацию спрашивал.

frostenrus

ЗЫ Жить и работать с дулом у виска. Ну его нахуй дорогие господа фашиствующие либералы.
Работаешь плохо? :o

TOXA

А кто-то к рулю тащит на аркане? :grin:

frostenrus

Кстати, у управленцев тоже есть объективные показатели, так что не вполне понимаю принципиальной разницы между комдивом и директором завода.
Какие показатели?

RUS2009

Работаешь плохо?
Какая разница? Дуло у виска будет в любом случае. Случайный феил - выстрел.

TOXA

Вооот, думаю, в этом и состоит талант высшего руководства- организовать такую систему в конкретных условиях :grin:

RUS2009

А кто-то к рулю тащит на аркане?
Хуй с ним с рулём. Объясни на пальцах конкретные действия рулевого.
Первый пункт понятен - создаст расстрельную бригаду. Дальше что?

frostenrus

Вооот, думаю, в этом и состоит талант высшего руководства- организовать такую систему в конкретных условиях :grin:
Спасибо, капитан. Я тебя и спрашивал как такую систему организовал конкретно Сталин.

TOXA

Например, объем выпускаемой продукции, издержки на единицу продукции.

RUS2009

организовать такую систему в конкретных условиях
Опять сферический конь в вакууме :)

frostenrus

Например, объем выпускаемой продукции, издержки на единицу продукции.
Какие конкретно были? Только такие и по каждой отрасли?
Я к чему клоню: показатели и достижение показателей спускаются и сейчас. А эффекта чото нет.
Состав показателей разный для разных отраслей. Контролировать их надо + как-то соображать что такое "большой", а что такое "маленький" объем, и что такое "большие" и "маленькие" издержки.

frostenrus

Какая разница? Дуло у виска будет в любом случае. Случайный феил - выстрел.
Хз, я бы так поработал.

TOXA

Создание собственного аппарата, которому можно передать рутинные операции.
Затем подбор обоймы людей для каждой области деятельности.
Замечать таланты, двигать их от ситуации к ситуации, следить за ними.
Сталин, говорят, тратил на это бОльшую часть времени.
Техническую сторону вопроса типа ведения картотеки досье выполнял аппарат тов. Сталина. Ну и память у Сталина была ебической.
Вообще, профессиональный политик помнит до 10000 имен и лиц, основные характеристики. Специфика работы такая.

frostenrus

Сталин, говорят, тратил на это бОльшую часть времени.
Т.е. по-твоему делал лично, ок.

lenmas

Что он сделал?
Индустриализация страны.

TOXA

Хм... зависит от того, что ты хочешь получить.
Есть задача, например, модернизировать завод. Чувак приходит, проводит ревизию фронта работ- выдает план.
Далее, план претворяется в жизнь.
Потом смотрим- выполнена или не выполнена задача.
НО: для этого должен быть общий план, намеченные к выполнению задачи и т.д. Какая-то цельность, логика.
Если брать Пу и Ко- там вообще овощи: удержать власть могут, а родить что-то бОльшее- нет.
И начинается: вроде, мы отсталые, вроде надо бы модернизацию хуйнуть... бля... а как?
А давай подчиненным спустим разнарядку и дадим план: сделать все заебись.
И их ни разу не волнует, что понятие "заебись" может в себя включать от "чтоб лампочки везде были экономичные и полы белые, люди с умными лицами и станки немецкие" до "построить флот космических кораблей".
Посему начинаются разброд и шатания. А разнарядка есть- хуле делать, трясти надо- норот начинает очковтирательство.
Потому что объективные показатели работы напрямую вытекают из поставленной задачи. Нет четко поставленной задачи- нет показателей.
Посему главная проблема: лидеру похуй, над ним не капает, ну и насрать.

TOXA

Лично принимал решения. Инфу давал аппарат.
Ну и ясен пень, до какого-то уровня вниз: директора сельсовета- не его масштаб, начальника обкома (или важного района)- его.
Аналогично по заводам.

frostenrus

Потому что объективные показатели работы напрямую вытекают из поставленной задачи. Нет четко поставленной задачи- нет показателей.
Все это очевидные мысли. А как это работает в масштабах страны? За всем присматривает лично Сталин? Как кадры были организованы?

frostenrus

Лично принимал решения. Инфу давал аппарат.
Ну и ясен пень, до какого-то уровня вниз: директора сельсовета- не его масштаб, начальника обкома (или важного района)- его.
Аналогично по заводам.
Кто такое "аппарат"? Кто эти люди, в чем была их работа? Кто проводил анализ кроме лично Сталина? От того какую инфу он давал напрямую зависел список кандидатур.
До какого уровня лично Сталин рулил?

TOXA

Лично Сталину не хватит его личных ресурсов для контроля всего и вся.
В общем-то, контролировать он сможет человек 10-12 максимум.
Посему иерархия выстраивалась исходя из того, что эти 10-12 человек смогут также контролировать выполнение своих задач подчиненными и т.д.
В итоге получается пирамидка с небольшим числом уровней.

frostenrus

Ты чего-нть кроме очевидных общих идей знаешь? :(

TOXA

Сложно сказать.
Вмешаться мог до начальника участка на заводе (по типу "эу, мужик, в чем затык, Родина ждет!"- такие случаи были решения- примерно ком.див-обком-директор важного завода.
Чтобы аппарат не мог тобой манипулировать- инфа поступает из разных источников и выборочно проверяется, в случае неточной инфы- взъеб.

TOXA

А нет универсальных методов.
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.

Клаузевиц

frostenrus

А нет универсальных методов.
Я про них нигде и не спрашивал. Спрашивал только про конкретику.

lenmas

Ты чего-нть кроме очевидных общих идей знаешь?
Посмотри двухсерийный фильм "Сталинградская битва", чтобы понять с каким уровнем работал Сталин во время
войны. Думаю, что и в промышленности было похожее. По крайней мере, получишь представление.
Только смотреть полностью, а не перемоткой. Иначе бессмысленно для развиваемой здесь темы.
Фильм 49-ого года, так что налажать сильно не могли, все-таки могли дать по шапке еще живые участники
тогдашних событий.

TOXA

Ну тогда встречный вопрос: а про конкретику какой задачи ты спрашиваешь?

frostenrus

Ну тогда встречный вопрос: а про конкретику какой задачи ты спрашиваешь?
Задача: построить эффективное госуправление в условиях диктатуры.
Update: Даже так: наладить отбор кадров для эффективного госуправления в условиях диктатуры.

TOXA

Ну так это вообще стиль управления диктаторский.
А какие задачи стоят перед диктатурой? Ликвидация того-то и того-то, достижение таких-то целей.
Один вариант: спокойно торговать Родиной, выкачать ее досуха и т.д.- один тип организации.
Второй вариант: решать какие-то другие задачки. Ликвидация отставания в технологиях, прокачка матана, прокачка промышленности и прочие плюшки.
Каждая решается по-своему.

frostenrus

Ну вот опять сполз к неконкретному балабольству. Тебе действительно непонятно что за задачу я имел в виду или заболтать хочешь?

lenmas

Тебе действительно непонятно что за задачу я имел в виду или заболтать хочешь?
Посмотри лучше фильм, а не трындоболь. Задача выиграть одно конкретное сражение — в принципе тоже показательная цель.

frostenrus

Посмотри лучше фильм, а не трындоболь. Задача выиграть одно конкретное сражение — в принципе тоже показательная цель.
Про фильм я понял. Попробую найти, но не в ближайшее время. Тексты гораздо удобнее.

lenmas

Попробую найти, но не в ближайшее время.
На рутрекере есть, искать не надо. Просто если тексты, то тут тебе нужен профессиональный историк,
который все это постоянно держит в голове. Тут требовать от людей вспомнить сразу все эпизоды —
странно.

frostenrus

Просто если тексты, то тут тебе нужен профессиональный историк,
который все это постоянно держит в голове. Тут требовать от людей вспомнить сразу все эпизоды —
странно.
Профессиональный историк и эпизоды противопоказаны, наоборот. Нужна краткая выжимка-обобщение на 3 страницы.

lenmas

Нужна краткая выжимка-обобщение на 3 страницы.
Тогда ты просишь невозможного на этом форуме.
Вместо этого, если тебя действительно интересует эта тема, лучше собирать все эти байки про назначения
и расстрелы самому в течение продолжительного времени, и потом самому делать выводы, есть ли какая
система в поведении Сталина.

TOXA

Ну тогда так (с чего бы начал я):
1. Отладка механизма:
а) выделение отрасли деятельности под отладку (провальная, но не критически важная)
б) определение круга задач и параметров оценки
в) построение механизма: берется один человек с планом (поэтапным) по достижению этих параметров
г) верхний уровень иерархии ставит напоминалочку про дедлайны, отмечает, например, на диаграмме Ганта (или иным методом планирования слегка подталкивает и опекает (типа звонков, мол, смежники идут с опережением, че, как у вас дела, нет, горячку пороть не надо и т.п.- тут уж чистое искусство).
А тем временем чувак с планом (руководитель проекта по сути) выстраивает систему под себя, зная, что с него спросят. Юзает широкие полномочия и проч.
По промежуточным дедлайнам оцениваются перспективы проекта, "принимаются кадровые решения"- и блять они выполняются!
В итоге будет найден человек, который сможет вытащить тематику.
Сверху- полная поддержка, снизу- полная самоотдача. Четкая система передачи информации (а не как часто сейчас действуют- подчиненные разных начальников вынуждены часто договариваться между собой- это вообще бред).
По успешному завершению проекта- выбирается первое приближение алгоритмов, общий итог, анализируются ошибки (да, сталинские методы напрямую без расстрелов работать не будут, надо будет придумывать иные стимулы, мотивации и кнут).
Кстати, первым делом к руководителю проекта по созданию такой системы должны быть применены те же принципы :)
2. Масштабирование.
Аналогично п. 1 с поправкой на ветер.
3. Окончательная отладка и шлифовка- решается конкуренцией и оптимизацией.

frostenrus

Вместо этого, если тебя действительно интересует эта тема, лучше собирать все эти байки про назначения
и расстрелы самому в течение продолжительного времени, и потом самому делать выводы, есть ли какая
система в поведении Сталина.
Это уже должны были сделать не один раз профессиональные историки и пару десятков раз выложить в доступном для непрофессионалов типа меня месте.

frostenrus

в) построение механизма: берется один человек с планом (поэтапным) по достижению этих параметров
Откуда берется?

TOXA

Есть три варинта:
1. Открытый конкурс
2. Из имеющихся (в случае команды Пу- это ппц)
3. Из тех, кто критикует методы в данной области. Большую часть отсеиваешь на этапе предоставления планов. Нужен человек, который решение проблемы тупо видит. С деталями.

lenmas

Это уже должны были сделать не один раз профессиональные историки и пару десятков раз выложить в доступном для непрофессионалов типа меня месте.
Есть только предвзятые журналистские опусы. Тема Сталина в советское время была затушевана, да и сейчас
серьезные исследования (кроме ВОВ) находятся под табу. Принято только поливать грязью, а оттуда вылавливать
крупица нефальшивой информации сам понимаешь.
Вот я не знаю ни одного серьезного исследования по этой теме, сколько в инете я не лазил за все время его существования.

frostenrus

Так и было организовано у Сталина?
Большую часть отсеиваешь на этапе предоставления планов. Нужен человек, который решение проблемы тупо видит. С деталями.
Откуда он ее "видит" с деталями, если не работает в области?

lenmas

Откуда берется?
Ну вот, например, Олимпиада-14. План, я думаю, поэтапный уже есть, так как строительство идет полным ходом.

TOXA

Он работает в отрасли.
Почитай биографии сталинских наркомов по отраслям промышленности- начинали как тех. специалисты.

frostenrus

Ну вот, например, Олимпиада-14. План, я думаю, поэтапный уже есть, так как строительство идет полным ходом.
Откуда взялся человек и откуда у него появился план?

frostenrus

Он работает в отрасли.
Почитай биографии сталинских наркомов по отраслям промышленности- начинали как тех. специалисты.
Как раз прочитал — того же наркома авиации Шухарина.
Ты облажался: план на конкурс не нужен, его взять неоткуда. Даже те кто работает в отрасли на уровне ниже не могут легко представить проблемы отрасли в целом.
Так — не работает.

TOXA

Есть требования к олимпийским объектам со стороны МОК.
Была задача их удовлетворить.
Этап постановки задач выполнен, дальше- тактическое руководство ;)

lenmas

Откуда взялся человек и откуда у него появился план?
Сначала был Вексельберг (или Вайншток насколько я помню. Сейчас какой-то другой, но план не он наверное составлял.

frostenrus

Есть требования к олимпийским объектам со стороны МОК.
Была задача их удовлетворить.
Этап постановки задач выполнен, дальше- тактическое руководство ;)
Да, ситуация как раз не укладывается в описанный тобой же процесс. Спасибо.

TOXA

Я тебе о чем: этап постановки задач в России в жопе.

frostenrus

Я тебе о чем: этап постановки задач в России в жопе.
:facepalm:
А зачем ты мне об этом рассказываешь, если только что говорили про систему поиска кадров при Сталине? :confused:

TOXA

НО: для этого должен быть общий план, намеченные к выполнению задачи и т.д. Какая-то цельность, логика.
Если брать Пу и Ко- там вообще овощи: удержать власть могут, а родить что-то бОльшее- нет.
И начинается: вроде, мы отсталые, вроде надо бы модернизацию хуйнуть... бля... а как?
А давай подчиненным спустим разнарядку и дадим план: сделать все заебись.
И их ни разу не волнует, что понятие "заебись" может в себя включать от "чтоб лампочки везде были экономичные и полы белые, люди с умными лицами и станки немецкие" до "построить флот космических кораблей".
Посему начинаются разброд и шатания. А разнарядка есть- хуле делать, трясти надо- норот начинает очковтирательство.
Посему главная проблема: лидеру похуй, над ним не капает, ну и насрать.

Вот оригинальный пост.
А там тебя понесло в "конкретику". Грубо, подбор винтиков механизма.
Да, взъебать в нашей стране умели всегда. Просто никто понятия не имеет кого, за что и, главное, зачем.
В Олимпиаде цели и задачи определены извне умными людьми. Осталось взять под козырек и с большим или меньшим пафосом превозмочь.

frostenrus

В Олимпиаде цели и задачи определены извне умными людьми. Осталось взять под козырек и с большим или меньшим пафосом превозмочь.
Ага, и вот как этого делать не стоит:
Есть три варинта:
1. Открытый конкурс
2. Из имеющихся (в случае команды Пу- это ппц)
3. Из тех, кто критикует методы в данной области. Большую часть отсеиваешь на этапе предоставления планов. Нужен человек, который решение проблемы тупо видит. С деталями.

TOXA

А как следует?

frostenrus

Нужно брать специалистов из смежных областей + специалистов, хорошо справляющихся с задачами на уровень ниже.
Для этого нужен мониторинг "хорошо или плохо справляется кадровый резерв с задачами".

TOXA

Ну да.

frostenrus

Ну да.
Ну да. Критиканы и люди с планами спасения не нужны.
Теперь вопрос: как это мониторить?
Можно посмотреть как мониторилось в совке. Там наверняка что-то делало КГБ. Но тем не менее непонятно как конкретно кандидатура того или иного наркома попадала на утверждение Сталину.
Этот механизм и интересен.

TOXA

Да досье явно велось.
Логи принимаемых решений и совершаемых действий.
Вот это длинная и скурпулезная работа.

frostenrus

Да досье явно велось.
Что велось — очевидно.
Кем оно велось? Чтобы оценить грамотность управленца надо понимать предметную область.
Потом надо из десятка тысяч досье выбирать интересные. Кто выбирал и по каким принципам?
По каким принципам утверждена та или иная кандидатура? Какой был внутренний конкурс?

RUS2009

Индустриализация страны.
В годы советской власти коммунисты утверждали, что в основе индустриализации был рациональный и выполнимый план. Между тем, предполагалось, что первый пятилетний план вступит в действие ещё в конце 1928 г., однако даже к моменту его объявления в апреле-мае 1929 г. работа по его составлению не была завершена. Изначальная форма плана включала в себя цели для 50 отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также соотношение между ресурсами и возможностями. С течением времени главную роль стало играть достижение наперёд заданных показателей. Если изначально заложенные в плане темпы прироста промышленного производства составляли 18-20 %, то к концу года они были удвоены. Несмотря на отчёт об успешном выполнении первой пятилетки, на самом деле, статистика была сфальсифицирована, и ни одна из целей не была достигнута даже близко[25]. Более того, в сельском хозяйстве и в промышленных отраслях, зависящих от сельского хозяйства, был резкий спад[19][21]. Часть партийной номенклатуры была этим крайне возмущена, например, С. Сырцов охарактеризовал репортажи о достижениях как «очковтирательство»[26].

Труд заключённых на строительстве Беломорско-Балтийского канала
Напротив, по мнению Б. Бруцкуса, она была плохо продуманной, что проявилось в серии объявленных «переломов» (апрель-май 1929 г., январь-февраль 1930 г., июнь 1931 г.). Возникла грандиозная и насквозь политизированная система, характерными чертами которой были хозяйственная «гигантомания», хронический товарный голод, организационные проблемы, расточительность и убыточность предприятий[27]. Цель (т. е., план) стала определять средства для её реализации. Согласно выводам ряда историков (Р. Конквеста, Р. Пайпса и др. пренебрежение материальным обеспечением и развитием инфраструктуры с течением времени стало наносить значительный экономический ущерб[26]. Некоторые из начинаний индустриализации оказались плохо продуманными с самого начала. Примером является Беломоро-Балтийский канал, построенный в 1933 г. с помощью труда более 100 000 заключённых и который, по словам очевидцев, Сталин назвал никому не нужным[28] (схожая характеристика каналу дана в справочнике по ГУЛАГу Ж. Росси[29]).

Несмотря на освоение выпуска новой продукции, индустриализация велась преимущественно экстенсивными методами: экономический рост обеспечивался увеличением нормы валового накопления в основной капитал, нормы сбережений (за счет падения нормы потребления уровня занятости и эксплуатации природных ресурсов[30]. Британский учёный Дон Фильцер считает, что это было обусловлено тем, что в результате коллективизации и резкого снижения уровня жизни сельского населения человеческий труд сильно обесценился[31]. В. Роговин отмечает, что стремление выполнить план приводило к обстановке перенапряжения сил и перманентного поиска причин, чтобы оправдать невыполнение завышенных задач[32]. В силу этого, индустриализация не могла питаться одним только энтузиазмом и требовала ряда мер принудительного характера[26][32]. Начиная с 1930 г. свободное передвижение рабочей силы было запрещено, были введены уголовные наказания за нарушения трудовой дисциплины и халатность. С 1931 г. рабочие стали нести ответственность за ущерб, нанесённый оборудованию. В 1932 г. стал возможным принудительный перевод рабочей силы между предприятиями, за кражу госимущества была введена смертная казнь. 27 декабря 1932 г. был восстановлен внутренний паспорт, который Ленин в своё время осуждал как «царистскую отсталость и деспотизм». Семидневная неделя была заменена на сплошную рабочую неделю, дни которой, не имея названий, нумеровались цифрами от 1 до 5. На каждый шестой день приходился выходной, устанавливаемый для рабочих смен, так что заводы могли работать без перерыва. Активно использовался труд заключённых (см. ГУЛАГ). Фактически в годы первой пятилетки коммунисты заложили основы принудительного труда для советского населения[33]. Все это стало предметом острой критики в демократических странах, причём не только со стороны либералов, но в первую очередь со стороны социал-демократов.

Индустриализация в значительной степени проводилась за счёт сельского хозяйства (коллективизация). Прежде всего, сельское хозяйство стало источником первичного накопления, за счёт низких закупочных цен на зерно и реэкспорта по более высоким ценам, а также за счёт т. н. «сверхналога в виде переплат на промтовары»[34]. В дальнейшем крестьянство также обеспечивало рост тяжёлой промышленности рабочей силой. Краткосрочным результатом этой политики стало падение сельскохозяйственного производства: так, животноводство сократилось почти в два раза и вернулось на уровень 1928 г. только в 1938 г. Следствием этого стало ухудшение экономического положения крестьянства. Долговременным последствием стала деградация сельского хозяйства[19]. Для компенсации потерь села потребовались дополнительные расходы. В 1932—1936 колхозы получили от государства около 500 тыс. тракторов не только для механизации обработки земли, но и для восполнения ущерба от сокращения поголовья лошадей на 51 % (77 млн.) в 1929—1933.

В результате коллективизации, голода и чисток между 1927 и 1939 гг., смертность сверх «нормального» уровня (людские потери) составила, по различным оценкам, от 7 до 13 млн. человек[35][36].

Троцкий и другие критики утверждали, что, несмотря на усилия, направленные на повышение производительности труда, на практике средняя производительность труда падала[37]. Об этом говорится и в ряде современных зарубежных публикаций[22], согласно которым за период 1929—1932 гг. добавленная стоимость за час работы в промышленности упала на 60 % и вернулась на уровень 1929 года только в 1952 году. Объясняется это появлением в экономике хронического товарного дефицита, коллективизацией, массовым голодом, массовым наплывом необученной рабочей силы из деревни и наращиванием предприятиями своих трудовых ресурсов. В то же время удельный ВНП на одного рабочего за первые 10 лет индустриализации вырос на 30 %[22].

Что касается рекордов стахановцев, то рядом историков[38] отмечается, что их методы представляли собой поточный способ увеличения производительности, прежде популяризованный Ф. Тейлором и Г. Фордом. Кроме того, рекорды были в значительной степени инсценированы и являлись результатом усилий их помощников[39][40], а на практике обернулись погоней за количеством в ущерб качеству продукции. В силу того, что оплата труда была пропорциональна производительности, зарплаты стахановцев стали в несколько раз выше средних заработков по индустрии. Это вызвало враждебное отношение к стахановцам со стороны «отсталых» рабочих, упрекавших их в том, что их рекорды ведут к повышению норм и снижению расценок[41]. Газеты рассказывали о «беспримерном и неприкрытом саботаже» стахановского движения со стороны мастеров, начальников цехов, профсоюзных организаций[41].

Исключение Троцкого, Каменева и Зиновьева из партии на XV съезде ВКП(б) дало начало волне репрессий в партии[42], которые распространились на техническую интеллигенцию и иностранных технических специалистов. На июльском пленуме ЦК ВКП(б) 1928 г. Сталин выдвинул тезис о том, что «по мере нашего продвижения вперед сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться». В том же году началась кампания против вредительства. «Вредителей» обвиняли в провалах усилий по достижению показателей плана. Первым громким процессом по делу «вредителей» стало Шахтинское дело, после которого обвинения в саботаже могли последовать за невыполнение предприятием плана[43][44].

Одной из главных целей форсированной индустриализации было преодоление отставания от развитых капиталистических стран. Некоторые критики утверждают[33], что такое отставание само по себе было преимущественно следствием Октябрьской революции. Они обращают внимание на то, что в 1913 г. Россия занимала пятое место в мировом промышленном производстве[45] и была мировым лидером по промышленному росту с показателем 6,1 % в год за период 1888—1913[46]. Однако к 1920 г. уровень производства упал по сравнению с 1916 г. в девять раз[47].

Советская пропаганда заявляла о росте социалистической экономики на фоне кризиса в капиталистических странах
Советские источники утверждали, что экономический рост носил беспрецедентный характер[48]. С другой стороны, в некоторых исследованиях утверждалось, что темпы роста ВВП в СССР (упомянутые выше[17] 3 — 6,3 %) были сравнимы с аналогичными показателями в Германии в 1930-38 гг. (4,4 %) и Японии (6,3 % хотя и значительно превосходили показатели таких стран, как Англия, Франция и США, переживавших в тот период «Великую депрессию».[49]

Для СССР того периода был характерен авторитаризм и центральное планирование в экономике. На первый взгляд, это придаёт вес распространённому мнению, что высокими темпами наращивания промышленного выпуска СССР был обязан именно авторитарному режиму и плановой экономике. Однако ряд экономистов полагает, что рост советской экономики был достигнут только благодаря её экстенсивному характеру[30]. В рамках контрфактических исторических исследований, или так называемых «виртуальных сценариев»[50], выдвигались предположения, что при сохранении НЭПа также были бы возможны индустриализация и быстрый экономический рост[51].

[править] Индустриализация и Великая Отечественная война

Одной из основных целей индустриализации было наращивание военного потенциала СССР. Так, если по состоянию на 1 января 1932 в РККА насчитывались 1446 танков и 213 бронеавтомобилей, то на 1 января 1934 – 7574 танка и 326 бронеавтомобилей – больше, чем в армиях Великобритании, Франции и нацистской Германии вместе взятых.[33]

Взаимосвязь между индустриализацией и победой СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне является предметом дискуссий. В советское время была принята точка зрения, что индустриализация и довоенное перевооружение сыграли решающую роль в победе. Однако превосходство советской техники над немецкой на западной границе страны накануне войны[52] не смогло остановить противника.

По мнению историка К. Никитенко[53], построенная командно-административная система свела на нет экономический вклад индустриализации в обороноспособность страны. В. Лельчук также обращает внимание на то, что к началу зимы 1941 г. была оккупирована территория, на которой до войны проживало 42 % населения СССР, добывалось 63 % угля, выплавлялось 68 % чугуна и т. д.[21]: «Победу пришлось ковать не с помощью того мощного потенциала, который был создан в годы ускоренной индустриализации».

Но сторонники традиционной точки зрения возражают, что индустриализация наиболее коснулась Урала и Сибири, в то время как на оккупированных территориях оказалась преимущественно дореволюционная промышленность. Они также указывают, что немалую роль сыграла подготовленная эвакуация промышленности в районы Урала, в Поволжье, Сибирь и Среднюю Азию. Только в течение первых трёх месяцев войны было перемещено 1360 крупных (в основном, военных) предприятий[54].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%...

TOXA

Я тут вот что подумал.
Механизм подбора "винтиков" это, конечно, хорошо.
Но финт еще и в том, что сам механизм может быть херово спроектирован.
Как говорится, "что будет, если автоматизировать бардак?- получится автоматизированный бардак".
Посему нулевой уровень построения такой системы- проектирование рабочей системы. Без внутренних противоречий, накладок и прочей херни.
Тогда уже можно задумываться о качестве "винтиков".

frostenrus

Но финт еще и в том, что сам механизм может быть херово спроектирован.
Как говорится, "что будет, если автоматизировать бардак?- получится автоматизированный бардак".
Посему нулевой уровень построения такой системы- проектирование рабочей системы. Без внутренних противоречий, накладок и прочей херни.
Тогда уже можно задумываться о качестве "винтиков".
Тебя даркгрей не кусал? :o

TOXA

Нет :o
А что?
Я какбе капитаню вроде как... просто этот момент в обсуждении прошел совсем мельком, а сегодня слегка коснулся IRL.

wsda32

этап постановки задач в России в жопе
18 апреля (сегодня Политехнический музей, подъезд № 9, Большая аудитория.Лекция профессора Российской экономической школы - Натальи Волчковой «Вступили в ВТО. Что дальше?»

naami_moloko

"Переложить на год, на два мы не можем. Это будет означать, что мы не вступаем в ВТО по правилам ВТО: 6 месяцев - максимум, мы должны принять решение", - сказал Путин, выступая в Госдуме после утверждения Дмитрия Медведева премьер-министром. Путин добавил, что Россия вела переговоры с ВТО 17 лет. "Можно и отложить, то есть не отложить, а вообще не вступать. Но это будет другая история, уверяю вас", - отметил он. Российскому парламенту предстоит ратификация данного документа в июне.
Ну что же, по-моему стратеги и радетели за народ промахнулись с выдвижением и выбором Путина на новый срок.
1) Уровень недовольства "стабильной ситуацией" зашкаливает, причём "низы" ещё пока даже не подключились к политике.
2) Цена на нефть падает с середины марта, и в дополнение Россия продаёт нефти и газа всё меньше по объёмам.
3) Роль России в мире всё незаметнее и бледнее, возможно даже Китаю такой союзник не нужен будет, союзники своей территорией не делятся друг с другом. Объективно Россия не может защитить собственную территорию, и, очевидно, на красную кнопку никто не будет нажимать.
4) А тут уже и НАТО в России. "Нужно очень прагматично подходить к определению того, что нам выгодно... Ничего необычного, не соответствующего нашим интересам там [в Ульяновске] не происходит, наоборот, всё, что делается в этой сфере полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации", говорит Путин.
5) Вступление в ВТО, как попытка поднять прибыльность с продажи ресурсов, сторонними эффектами прикончит остальные сектора экономики, например, соглашения о правах на интеллектуальную собственность TRIPS будут приняты как есть, без всяких поблажек, привет модернизации и инновации.
Сольют же Путина, ох сольют, либо уйдёт с поста, либо в народ стрелять начнёт, либо и то, и другое, а по уму поступить не получается у нового старого правителя, и не получится без учёта обратных связей, в том числе и социальных. Стратегам надо было Медведева в президенты выдвигать, было бы более "безопасно" иметь отца нации в резерве. Хотя, конечно же, нет никакой разницы, Россия и народ России преданы.

Hisstar

Сольют же Путина, ох сольют, либо уйдёт с поста, либо в народ стрелять начнёт, либо и то, и другое
да ладно тебе, покуда у него контроль над СМИ и полицией, никто его не сольет. А это дело он потеряет, только когда совсем денег не станет, то бишь, лет через 8 минимум.

sever576

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости.
В комитете ГД по промышленности не исключают возможности пересмотра сроков ратификации соглашений по вступлению России в ВТО.
Об этом заявил журналистам в понедельник первый зампред комитета Владимир Гутенев, говоря об ожиданиях от нового президентства Владимира Путина и ходе консультаций с думскими фракциями кандидата в премьеры Дмитрия Медведева.
Депутат пояснил, что сейчас, в самом начале нового шестилетнего политического цикла, Россия находится в благоприятной ситуации для того, чтобы провести ревизию осуществленных реформ и придать им наибольшую результативность.
"А для этого необходимо посмотреть, как и насколько эффективно все это реализовывалось. Там, где мы не достигли необходимого результата, стоит пересмотреть и кадровую политику, и стратегию. Нельзя становится заложниками ранее принятых решений", - отметил Гутенев.
В этой связи он привел в пример ситуацию с 18-летними переговорами по вступлению России в ВТО. Тогда, напомнил первый замглавы комитета, Россия прошла значительный путь, приложила много усилий, работало большое число экспертов.
"Но возможно, здесь путь был слишком долог. Изменилась ситуация во внешней среде, и сейчас очевидно, что не все требования высокотехнологичной промышленности были учтены", - заметил Гутенев.
Поэтому депутат согласился с мнением экспертного сообщества, что нужно все еще раз взвесить, в том числе, насколько были просчитаны все последствия от присоединения РФ к ВТО, ведь наряду с новыми возможностями возникают и очень существенные риски. "Я не исключаю в связи с этим необходимости более глубокой проработки вопросов в ратификации соглашений по вступлению в ВТО", - заключил депутат."

a100243

Ещё бы. А кто-то верил, что западные компании честно пустят в россию? Они же откатов не дают, зачем они тут нужны?

naami_moloko

Западные компании на отлично дают откаты, смотри случаи с Siemens, например. Да, и вообще-то они уже давно на рынке в России.

a100243

Да, и вообще-то они уже давно на рынке в России.
Теле2 и москва?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: