Про жертвы государственного строя (и это не про писек)

sever576

Утащил у Онотолея, очень точно выражена мысль
Я полагаю, что любые жертвы, которые власти государства могут предотвратить, но сознательно и целенамеренно не предотвращают, лежат на совести правящего режима. Это касается миллионов людей, уничтоженных со времени «перестройки»
— в ходе криминального террора,
— от давно забытых в СССР болезней,
— в чудовищных межнациональных мясорубках,
— жертв терроризма и гражданских войн,
— доведенных до самоубийства нищетой и безработицей,
— безвременно умерших из-за отсутствия доступного здравоохранения,
— массового распространения наркомании…
…и вряд ли это полный список.
Все эти причины массовой гибели людей отсутствовали в 1985 году и были выпущены на свободу в 1988–89 гг. Власть над 300 миллионами человек явочным путём перешла к бандитам самого разного пошиба. По сути одна из самых передовых стран мира была сброшена в средневековье. Вина за это лежит на тех деятелях, которые активно или пассивно этому способствовали.
В любом обществе есть свои проблемы и безобразия, но большинство самых диких социальных пороков к 1980-ым годам в СССР были сведены до минимального уровня. Для того, чтобы поддерживать этот уровень, требовалась непрестанная работа — но никаких особенных подвигов. Просто работать и всё. Уничтожение страны, разграбление её достояния и гибель миллионов граждан — это сознательное преступление, не уступающее по масштабам зверствам Гитлера и его соратников. Со всеми вытекающими юридическими последствиями.
Насилие и репрессии существуют в любой общественной системе — только капиталистическая система «спускает» право на них вниз, на уровень частных лиц — от гопников до олигархов, которые и получают власть над гражданами страны. Происходит, по сути, приватизация права на насилие, которое в цивилизованном обществе может быть исключительной монополией государства.
Хотя и государство своего не упускает — в Европе невозможно казнить по суду душегуба типа Брейвика, зато запросто можно без суда уничтожить тысячи невинных сербов, иракцев, ливийцев, афганцев и т.д.
«В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше — 30800». За 20 лет «свободы и рынка» только жертв криминала наберётся в разы больше жертв «сталинских репрессий» — миллионы и миллионы. По сути это геноцид. И что — ничьей вины нет? «Business as usual»? Или «издержки демократии» — как любили говорить ельцинские «реформаторы»?
С 1991 года миллионы граждан бывшего СССР были уничтожены в ходе криминального и государственного террора.
Если все эти жертвы «десталинизаторы» считают следствием нормального хода вещей — то это говорит о том, что в их лице мы видим самую бесчеловечную и людоедскую идеологию социал-дарвинизма.

petrovna

Ты искренне считаешь, что это умная, хорошо выраженная мысль?

Uthgart

Замечательный образчик пропаганды! Получил удовольствие от прочтения!

tcb_2007

мысль правильная.
Онотоле это я так понимаю вассерман, интересно какую ответственность за перестройку готов нести лично он.

nbjy

все не читал, но я так понял он считает, что во всем этом виноват совок?

tcb_2007

что во всем этом виноват совок?
совок не человек, он не может быть виноват, виноваты демократические деятели.

petrovna

виноваты демократические деятели.
В том, что поздний совок оказался нежизнеспособен и прогнил до самого основания? :o

tcb_2007

В том, что поздний совок оказался нежизнеспособен и прогнил до самого основания?
нет, в реформах загнавших государство в яму.

Sergey79

реформы конечно марсиане проводили?

tcb_2007

реформы конечно марсиане проводили?
демократические деятели и либералы.

elenakozl

демократические деятели и либералы.
А они с Марса прилетели?

naami_moloko

В 2011 году Путин подписал указ о награждении М.С. Горбачёва высшей государственной наградой РФ — орденом Святого апостола Андрея Первозванного. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», — поздравил Путин и пожелал «успехов во всех начинаниях, доброго здоровья и всего наилучшего».

tcb_2007

А они с Марса прилетели?
какая разница откуда они прилетели?

Cvikli

Я полагаю, что любые жертвы, которые власти государства могут предотвратить, но сознательно и целенамеренно не предотвращают, лежат на совести правящего режима. Это касается миллионов людей, уничтоженных со времени «перестройки»
Из того, что при совке гораздо лучше работала цензура, чем сейчас, ещё автоматически не следует, что ничего этого не было. Или ты живёшь по принципу "если я не слышал, то точно ничего не происходит"? Ну тогда выключи компьютер и смотри только первый канал. Жизнь будет точно не хуже, чем в совке.

sever576

расскажи подробнее что из этого было, например, в 80-м году?

Cvikli

Интересный подход. То есть ты мне предлагаешь с документами и фактами тебе рассказывать о 80х годах, когда всё что не вписывалось в образ правильного государства либо получало гриф "секретно", либо просто не регистрировалось?
Простой пример. Случай на «Дальнем». Сейчас из-за интернета о нём знают все.
Если бы аналогичный случай произошёл в СССР, то кто бы о нём узнал? Сообщили бы по первому каналу, подрывая авторитет ментов по всей стране? до фиг с два. постарались бы поглубже закопать, чтобы никто и никогда не узнал.
И ты, как я понимаю, гарантируешь, что ничего подобного не происходило, потому что же официальная статистика не будет врать?

sever576

т.е. ты свои слова подтвердить отказываешься?

Cvikli

Не отказываюсь. Ткни в мои слова дословно, которые мне необходимо подтвердить.

sever576

Из того, что при совке гораздо лучше работала цензура, чем сейчас, ещё автоматически не следует, что ничего этого не было. Или ты живёшь по принципу "если я не слышал, то точно ничего не происходит"? Ну тогда выключи компьютер и смотри только первый канал. Жизнь будет точно не хуже, чем в совке.

я прошу привести подтверждение что именно из этого списка было в 80-м году

Cvikli

где я написал, что это было? я написал, что ты не можешь доказать, что этого не было.

sever576

мне не нужно доказывать поскольку нет никаких фактов, подтверждающих это
если ты настаиваешь на обратном, то тебе и факты в руки

Cvikli

Пиздец логика.
Государство с жёсткой цензурой всегда будет выглядеть внешне более благополучным, чем государство с хоть как-то работающей свободой слова, при прочих равных. Вот и вся глубокая мысль этой статьи. Выводы-то какие?

Uthgart

Возьмем, например, 1986 год. Это ведь в советское время было?
И вспомним о замалчивании трагедии в Чернобыле, когда людям ничего не сказали и они вышли на демонстрацию, а вся верхушка сбежала.

sever576

логика самая обычная, утвердаешь - приведи аргументы, статистику, лъбые имеющиеся доказательства

sever576

как только стало известно о масштабах - были введены беспрецедентные меры безопасности
вообще действия ссср при чернобыле - одни из самых эффективных, легко увидеть на примере фукусимы
и замалчивали и замалчивают там сильно больше
но мы отвлеклись от темы

redtress

ебанату пофи хоть в глаза ссы

GaliaFo

расскажи подробнее что из этого было, например, в 80-м году?
а память-то у тебя короткая.

десятилетняя афганская война 1979-1989
— жертв терроризма
теракты в СССР были. Например, в Москве в 1977 году в метро и магазинах
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_...

alexshamina

Пофи, я постоянно теряюсь в догадках про твой диагноз: деменеция, шизофрения?
Да, в СССР была якобы бесплатная медицина. Но, учитывая рецидивы у Топа, она была не очень хорошего качества. Качественные и эффективные = импортные препараты были доступны лишь избранной группе из избранного круга. Остальные жрали анальгин.
доведенных до самоубийства нищетой и безработицей,

пьянство от безысходности и тотальной нищеты в провинциях, твой воспаленный мозг естественно к самоубийствам не относит? при совке деревня была уничтожена, а остатки спивались и деградировали.
Кущевка это просто прямое продолжение этой деградации, начавшихся в период "великой страны".
в ходе криминального террора

да, террор был государственный. тут с твоим воспаленным мозгом не поспоришь.

GaliaFo

Да, в СССР была якобы бесплатная медицина
хорошие лекарства доставались по блату, т.к. были дефицитными. Знаю на примере своих родственников, столкнувшихся с этим в конце 70х.
Путевки в санатории тоже доставались через знакомых.
У советской медицины был один плюс - диспансеризация населения.

lebuhoff

Утащил у Онотолея, очень точно выражена мысль
Надеюсь твоя? Или опять "мопед не мой"... ?
Что касается содержания, то там какая-то передёрнутая информация, о чём уже написали в треде.
P.S. Не знаю, кто такой Онотоле, но такое чувство, что писалось каким-то "сталинофилом".

sergei1207

они все- проверенные коммунисты и комсомольцы.

alexshamina

хорошие лекарства доставались по блату, т.к. были дефицитными. Знаю на примере своих родственников, столкнувшихся с этим в конце 70х.
о чем и речь. но пофи и остальные совки жили в параллельной вселенной

irchik1973

оо! миллиард расстрелянных лично Ельциным!

sever576

афганская война - не межнациональный конфликт, а защита своих интересов силами армии
то, что регулярно проделывают нежно любимые здешними либералами штаты
потери от нее за все время порядка 14 тыс человек, что не тянет ни на каое сравнение с творившимся пиздецом после распада ссср
так что мимо
ессно что те терракты ни в какое сравнение не шли с постсоветскими

sever576

ужасная советская медицина, тем не менее, свела на нет многие инфекционные заболевания, а многие, вроде туберкулеза, сильно сократила
после распада ссср тот же туберкулез дал нехилый рост
однако прогресс, так что ли?

sever576

мне довольно странно наблюдать либерофилов вроде тебя, которые видели последствия "реформ" и съебались от них в европу жить
тем не менее нежно прославляют либерастию
это стокгольмский синдром или нежелание думать головой?

irchik1973

а благодаря ужасному советскому ленину у нас в домах появились лампочки накаливания ильича, не так ли?

sever576

Вова, вопрос не в недостатках, а в том что стало хуже только.
кстати если говорить о недостатках вашу наглийскую систему здравохранения каким только г не поливают

sever576

что сказать хотел?

tcb_2007

сейчас они конечно не дефицитные, вот только дофига людей их купить не может, ну и некоторых лекарств на рынке в россии вообще нет, потому что очень медленная сертификация и всё новое появляется с нехилой задержкой.

irchik1973

что ты тупой и приписываешь советской власти достижения вполне естественного развития медицины.

alexshamina

Серж, да NHS поливают и заслуженно. Но разница в том, что они постоянно пытаются улучшить и прооптимизировать. И мой опыт общения с ними в целом положительный, лучше в целом чем в РФ, учитыва, что я дите врача.
Кстати, тех пациентов, коих не могут вылечить на острове, особенно детей, отправляют за госсчет туда, где их могут вылечить, в т.ч. США. И, заметь, Серж, это касается обычных, бедных людей.
Сравни с РФ, где, замечу тебе, мой Совочек, существовлали и существуют больницы для своих. Раньше этио были больницы обкомов партии в регионах и ЦКБ и т.п. в Москве. Где еще, помиомо СССР и сейчас в РФ, существует отдельная скорая помощь для госслужащих, т.наз. неотложка? Ничего такого в Англии нет и в помине. Да, есть частные клиники. Но, ты удивишься, мой пупсик, что NHS отправляет пациентов и в них, если сама не может излечить.
Чуешь разницу? Прости, но я реально не пойму, ты стебешься или реально упоролся от чтения агиток?
зы. Туберкулез о котором ты так печешься, есть болезнь нищих, как панкреатит, болезнь богатых.
Побеждается он обычно социальными, а не медицинскими методами. Стали лучше жить, питаться, одеваться по погоде и туберкулез пошел на убыль.

GaliaFo

а защита своих интересов силами армии
абсолютно бессмысленная война, обернувшаяся большими человеческими потерями для СССР (26000 человек) и коллосальными материальными убытками

На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 800 миллионов долларов США[59].
На содержание 40-ой армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 3 миллиардов долларов США[59].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%...
А сколько людей пришло оттуда с покалеченной психикой и посстравматическим стрессовым расстройством?

alexshamina

обернувшаяся большими человеческими потерями для СССР
и серьезными дипломатическими проблемами и репутационными потерями.

a100243

потери от нее за все время порядка 14 тыс человек,
потери американцев от вьетнамской войны в мирное время (после войны) в два раза привысили собственно боевые потери. У афгана ещё хуже - развалилось государство и военных реабилитировать стало некому. Так что потери от афгана огромны.
edited: заменил корейскую на веьтнамскую войну, осудил подсознание

vamoshkov

мне довольно странно наблюдать либерофилов вроде тебя, которые видели последствия "реформ" и съебались от них в европу жить
тем не менее нежно прославляют либерастию
еще более странно наблюдать любителей жесской руки вроде тебя, которые почему то до сих пор в КНДР или хотя бы в Сирию не съебались

sever576

я в своей стране, не вижу смысла уезжать

lebuhoff

мне довольно странно наблюдать либерофилов вроде тебя, которые видели последствия "реформ" и съебались от них в европу житьтем не менее нежно прославляют либерастиюэто стокгольмский синдром или нежелание думать головой?
Хм-м. Хочешь поговорить об этом? ;)
Начнём с того, что РФ совсем не либеральная страна (и тенденция сейчас совершенно обратная).
Во вторых, в СССР нельзя было просто взять и уехать в Европу как сейчас.
В третьих, что касается уже лично меня, я в России такой же иностранец как за бугром, но там почему-то чувствую себя человеком.
P.S. Про Стокгольмский синдром - это уж, скорее, к тебе относится.

sever576

так что, с 91 года медицина сделала рывок в России? есть чем гордиться?
вопрос же не в том насколько она была плоха, а стала лучше или хуже
как полагаешь?

sever576

штаты херачат всех по всему миру и не переживают
так может быть меньше надо смотреть кто что скажет и больше в собственных интересах работать?

sunny82

Медицина как система поликлиник, больниц и т.д. в РФ нормальная. Медицина как система излечения и профилактики ниже плинтуса :grin: Медицина как замена соцслужбам и пособиям - это вообще пиздец, так как при таком подходе она никогда из богадельни не превратится в систему излечения и профилактики, а богадельней и домом призрения и останется.

sever576

вопрос не в этом, а втом улучшилась ли она в 91 году или нет?

sunny82

Какая её ипостась? Система больниц и поликлиник - неоднозначно, так как в сельской метности эта ипостась медпомощи загнулась по факту на корню, в городах и региональных центрах некоторых явно выросла.
Полодение ниже плинтуса с медициной как системой излечния никуда не делось, с профилактикой тоже - фейковые медосмотры не в счёт. Есть очень медленное движение вверх, но его модно заметить скорее по тенденции, так как от одного мракобесия в другое шатает нашу медицину - будь здоров. Но тендения немного к свету есть.
Медицина как замена соцпомощи, богаделен и домов призрения - тут мы катимся в сраное говно просто бешеными темпами :crazy: И если в 90-х преимущественно стационары были богадельнями, то теперь подключились участковые и скорая помощь выполнять их роль

alexshamina

а с чего ей делать рывок? была в жопе - осталась жопе. какой может быть рывок с продажно-взятачной системой советских медов и отстойников биофаковских?

sever576

ну а если стало хуже, то вообще стоило ли?

alexshamina

что стоило-то? это был логический конец коммуняжьей фиерии. все к тому и шло. страна, целью которой был "мир во всем мире", посредством всемирной коммуняжьей революции, была обречена с самого начала. как могла существовать страна, где , по сути дела, единственным продуктом была военнная техника или материалы для этой техники? я вот недавно посмотрел на родной город-герой Волгоград и прифигел: на протяжении всего города, а это 110км, стоят военные заводы. Начиная, от танкового на севере, кончая производством химоружия на юге. и все это дерьмо занимаем самые красивые части города вдоль Волги. разве это могло долго продолжаться? очевидно, нет.

GaliaFo

то вообще стоило ли?
это кому вопрос? спроси партийную элиту того времени, которая развалила страну, предварительно превратив ее в болото с неэффективной экономикой.

sergei1207

Что стоило? ты вообще понимаешь, что произошло?
Задумайся, были ли совейские люди хозяевами своей страны и всех благ в ней?
Если да, то какого болта они их так легко сдали?
А если нет, то что за нытьё? Настоящие хозяева решили перепрофилировать концерн, сократить непрофильные активы.
Неужели ты не осознаёшь, что при такой системе, которую ты так восторженно восхваляешь, пассажиры этого корабля оказываются заложниками любых желаний верхушки. Вот как простые разумные совочки-настоящие творцы, а не потребители, могли сохранить себе медицину\заводы\культурку?
выйти на митинги? так на митинги ходят только хомячки за деньги госдепа?
Выступить против мудрых решений? так против выступает только оранжевая сволочь.
Риальне, прямое проявление шизофренизации совейского сознания- с одной стороны прославляют жесткое подавление всякого слова против, с другой недовольны отменой каких-то хомячих благ.
Блага эти можно получить двумя способами- как своё, по праву борьбы, или как подачку с барского стола. борьбу вы отрицаете, так что хватит ныть,холопчики, что барин сменил милость на гнев.

sever576

так после 91 года стало лучше или хуже? вот и весь вопрос
очевидно что хуже
отсюда вывод, что затевать все это не стоило
что касается собственности, то народ не являлся собственником свой страны в том смысле, в какой обычно вкладывают в это понятие
не являлись ими и ходор, береза, пу и многие другие
сейчас они ими являются
есть ди от этого польза? мне влт сомнительно, минусов я вижу целый вагон

karim

ти совсем не читаешь что тебе говорят тут?

redtress

у пофи шизофрения. уже не может понимать простые утверждения.

sever576

асья, в результате событий 91 года жизнь людей ухудшилась относительно той, что была до этого
ты с этим согласна?

redtress

ты кстати пиздаболина. Передайте ему что не так уж и ухудшилась.

vamoshkov

так после 91 года стало лучше или хуже? вот и весь вопрос
очевидно что хуже
отсюда вывод, что затевать все это не стоило
а раз не стоило "затевать все это", то надо учиться на ошибках.
следовательно "затевать все это" никогда не стоит.
Вот проклятые либералы на деньги госдепа затевают все это, а любой совочек знает, что будет только хуже, а правильнее ничего из всего этого не затевать а положиться на волю альфа-самца и тогда будет стабильность и бесплатная поликлиника

redtress

вы с ним реал неправильно спорите. Основной его тезис про "хуже" - ложный. Он сознательно врет

petrovna

очевидно что хуже
чем-то хуже, чем-то лучше. Стало по-другому.

sever576

по-другому это как в цитате из первого поста?

vamoshkov

Основной его тезис про "хуже" - ложный.
имхо, это можно оценивать по разному, в разных сферах жизни общества и т.д.
и это не принципиально как раз.
конкретно про медицину, может он и прав.
но логика что лучше ничего из всего этого не затевать - альфа-самцы сами разберутся - это же пиздец

redtress

это как раз принципиально - выбор метрики и применение ее к различным группам.
Тезисы про альфасамцовость, неизбежный слом бредового режима - это более сложные вещи для ущербного сознания пофигиста.

sever576

реформы нужны всегда и проводятся всегда,не о том речь
просто не надо путать рефлрмы и раздербан, который по фактическим последствиям можно назвать либеральным геноцидом

karim

улучшилась, очевидно

redtress

собственно, феномен сознания пофигиста очень легко понятен.
Он обычный серый человек, которых совок сбивал в безликое стадо подобных же. Отличались от них небожители, на которых подобные серенькие дрочили как на альф.
90ые просто дали возможность людям проявить себя, стадо распалось, из него выделились более способные и менее способные. Оказалось, что вроде как ничем не примечательный сосед(а то и менее способный с т.з. пофигистов) смог прорваться выше, урвать себе больше. Оказалось, что существует такое понятие как везение - просто комуто повезло чуть больше.
Этим объясняется баттхерт сережи по поводу алигархов - ктото в 90ые смог(повезло) хапнуть, а сережа прососал лапу и теперь его душит зависть за просранные годы. Собсно, ничего плохого в том нет - быть обычным человеком. Таких большинство. Плохо, когда превращаешься в пофигиста, который требует чтобы всех опять сбили в стадо, шоб не видеть своей никчемности.
передайте ему этот пост :)

vamoshkov

просто не надо путать рефлрмы и раздербан, который по фактическим последствиям можно назвать либеральным геноцидом
если я их перестану путать ровно так, как ты понимаешь, то что должно изменится в моем поведении/ отношении к миру?

sever576

с какого периода?

karim

да практически сразу
появилась возможность покупать вкусняшки например

sever576

твое отношение к миру это твое дело
каждый сам решает быть ли ему более разбирающимся хотя бы в той же истории

alexshamina

с тех пор, как ей стали выдавать паек в зоотехникуме

vamoshkov

вое отношение к миру это твое дело
кому тогда адресована твоя фраза про "не надо путать", что она означает и для чего написана?

sergei1207

\\ так после 91 года стало лучше или хуже? вот и весь вопрос
Какая жалкая попытка передерга!
в 92 конкретно в медицине, мало что изменилось.
А если подумать головой, то либеральные решения и реформы принимались все время, и после 2000 тоже, например монетизация льгот, и по медицинской части, и по оборонной, однако совочки вроде тебя всё валят на 91 год и мифических "либералов", которые с одной стороны все отличники партийной и комсомольской работы, а с другой- в значительной степени никуда не делись, те, кто дожил по годам, просто перешли на новые участки работы, всего и делов-то.
\\ отсюда вывод, что затевать все это не стоило
Кому не стоило? те, кто затевал- просто в шоколаде, а те, кто щас ноют- как были жалкие послушные холопы, так и сейчас первым своим долгом считают не дать другим возмущаться и что-то реальное делать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: