В Сочи только что было землятресение

nadezhda

балла. Тряхнуло весьма ощутимо, я даже выбежал на улицу. Было реально страшно.

nozanin

Есть гипотезы?

Logon

4 балла. Тряхнуло весьма ощутимо,
Или не 4 балла или не ощутимо

jasd323

какая-нибудь лыжная трасса просто рухнула

nadezhda

ну я же не геофизик. Кстати гугл показал что трехбальное землятресение было и 20-го декабря ночью, но я спал.
Если говорить глобально, то думаю все сколько-нибудь заметные землятресения последних лет, включая те что были в Японии (Фукусима) и на Гаити это попытка рассредоточить какое-то одно большое, глобальное, которое должно было произойти 21-го или 23-го, вероятнее всего в Америке.

TOXA

Стопудофф...

Asmodeus

Кроты копают...

seregaohota

Если говорить глобально, то думаю все сколько-нибудь заметные землятресения последних лет, включая те что были в Японии (Фукусима) и на Гаити это попытка рассредоточить какое-то одно большое, глобальное, которое должно было произойти 21-го или 23-го, вероятнее всего в Америке.
ты что это серьезно?
почитай любую научно-популярную литературу по тектонике литосферных плит

valov27

вам это приснилось, Руслан.
не забудьте в этот раз на ночь принять 1 желтую пилюлю.

petrovnins

СОЧИ, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк /. В Сочи сегодня произошло землетрясение магнитудой от 5 до 6 баллов. По данным МЧС, пострадавших и разрушений нет.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Сочинской сейсмостанции, "подземный толчок был зафиксирован в 17:32 мск, эпицентр находился в море в акватории Абхазии".
По данным МЧС, пострадавших и разрушений нет. Толчки ощущались на территории от Абхазии до Геленджика, в том числе во всех районах Сочи, где многие жители в первые же минуты после землетрясения предпочли выйти на улицу. http://www.itar-tass.com/c9/608116.html

nadezhda

почти серьезно.
Я уверен в присутствии на нашей планете цивилизации, способной влиять на такие процессы

seregaohota

нахуй мы им сдались
тебя же не сильно заботит судьба дельфинов, каракатиц или обезьян

nadezhda

ну а нахуй человек заводит детей ....
мы их наследники

igorfeelee

Я уверен в присутствии на нашей планете цивилизации, способной влиять на такие процессы
этой фразой ты разрушил все доверие к остальным постам про мировую закулису :(

nadezhda

без этого утверждения все рассуждения о мировой закулисе бред, надо просто смотреть в корень.
Т.е. это просто логическое продолжение и одновременно завершение теории закулисы, подобно тому, например, как комплексные числа есть продолжение и завершение поля вещественных чисел, в котором (в поле комплексных) находят свое разрешение многие неразрешимые в вещественных числах проблемы математики.

marina355

Я верю в честность президента
И неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю, в домовых

seregaohota

да мы произошли от животных и сами животные, если ты это имел в виду
но человечество довольно эгоистично и озпбочено своими проблемами
к середине века летом будет таять Северный Ледовитый и белый медведь всё
кто-то в Москве этим сильно озаботился и отказался от личного авто например? в недавнем треде в Society это даже не фигурировало
в Study публикация про планету у звезды в 12 световых годах от нас, допустим мы чуть поразвитее и обнаруживаем там цивилизацию, которой вот-вот наступит пиздец. Думаю мы бы не вмешались. Жизнь не погибнет, а эволюцию не остановить. Для жизни и Вселенной 100 миллионов лет - не время.
Новые песни придумает жизнь
Не надо, ребята, о песне тужить

nadezhda

у тебя комсомольское мировоззрение.
По теме инопланетян советую ознакомиться: http://ari.ru/news/9e73f7a19 Только не надо прятаться за мантрами о неаддекватности/жалкости/неспособности/... Медведева.
Мы (люди) синтетические существа и произошли оттого, что прибывшая на нашу планету гуманоидная раса модифицировала присадкой своих генов геном достаточно продвинутых обезьян.
Это самое разумное объяснение всем противоречиям, нестыковкам и тупикам биологической антропологии.

Asmodeus

Кажется Руслану включили газ, веселящий... :o

kolobok1

Не первое на Кубани за последний месяц. В Краснодаре не так давно было, 3-4 балла, эпицентр в море недалеко от Анапы.

nadezhda

это было 6-бальное, сильнейшее за последние 20 лет

seregaohota

с этим бредом это тебе к местным биологам
представляешь, мы озаботились отсталостью генетики каких-нибудь обезьян ЮВА и решили привить им наши гены. Или отсталостью сумчатых в Австралии и пересадить им гены кошачьих. Я понимаю ещё сельхозживотные, но ждать 15 миллионов лет пока от общего предка появится человек.
по поводу человечества как сельхозбазы инопланентян тебе тоже можно подумать
еше похищаемые НЛО вечно рассказывают про какие-то сексуальные эксперименты. Да наверно инопланетяне просто ебаться хотят, а свои бабы далеко... Вот и вывелось человечество :) Шутка
я сторонник панспермии, но не на последних стадиях. Если бы Марс был чуть побольше и ядро бы его было жидкое и порождало до сих пор магнитное поле, которое не дало бы солнечному ветру сдуть всю атмосферу, глядишь бы у нас там родственники были...

nadezhda

представляешь, мы озаботились отсталостью генетики каких-нибудь обезьян ЮВА и решили привить им наши гены. Или отсталостью сумчатых в Австралии и пересадить им гены кошачьих. Я понимаю ещё сельхозживотные, но ждать 15 миллионов лет пока от общего предка появится человек.

Дело не в том, что кто-то (они напр.) озабочены чьей-то отсталостью.
Дело вероятнее всего в том, что в силу определенных причин им потребовалось создать дочернюю расу, которая со временем сможет понести их эстафету вперед (вполне разумное объяснение).
Это оптимально сделать на базе более-менее близкого вида другой планеты, чей хроматин (99% хромосомного материала) адекватен биосфере этой планеты, нанеся на эту подложку ключевую часть своих генов.
Насколько можно судить по шумерским глиняным табличкам эксперимент начался около полумиллиона лет назад.
еше похищаемые НЛО вечно рассказывают про какие-то сексуальные эксперименты. Да наверно инопланетяне просто ебаться хотят, а свои бабы далеко... Вот и вывелось человечество :) Шутка

Нарочито фриковые ситуации вероятнее всего способ отвлечения внимания и компрометации самой идее. В итоге запомоена практически вся уфология.
Но рациональное зерно есть - это легенды о земных сыновьях Зевса, Амона и т.п.
я сторонник панспермии, но не на последних стадиях. Если бы Марс был чуть побольше и ядро бы его было жидкое и порождало до сих пор магнитное поле, которое не дало бы солнечному ветру сдуть всю атмосферу, глядишь бы у нас там родственники были...

панспермия универсальна и имела на земле несколько волн.
Сперва простейшие 4 миллиарда лет назад, потом кембрийский взрыв 600 миллионов лет назад, когда поступили более сложные формы жизни.
Человек - третья волна
А на Марсе одна из их перевалочных баз :cool:

seregaohota

Sergey79

нахуй мы им сдалисьтебя же не сильно заботит судьба дельфинов, каракатиц или обезьян
зато заботит судьба коров и свиней - для работников соответствующих отраслей ;)

seregaohota

я уже посоветовал Руслану над этим поразмыслить

nadezhda

целей наверняка много и вероятнее всего они завязаны в иерархическую систему

seregaohota

НЛО Путина забери

bars70

Завтра кто-то
утром в постели
Поймет, что болен
неизлечимо
...
Следи за собой,
будь осторожен!

menshealths

НЛО Путина забери
maksozo | 21:07, воскресенье, 23.12.2012 | Ссылка на комментарий
а я с начала не понял ни хрена - думал, что после корпоратива вчерашнего с вестибуляркой нелады потом смотрю, цветок на подоконнике тоже трясётся - даже успокоился чуток. Тут на форуме народ с района сан.Невы пишут, что все на улицу повыбегали, а там вертолёты летят на Бочарку, через 10 мин оттуда, и кортеж сразу выехал. Видать пересрал отец родной наш

Иннокентий Отрыжкин | 21:26, воскресенье, 23.12.2012 | Ссылка на комментарий
Зато, было интересно наблюдать, как наш гарант сразу после этого на вертолетах улетел из Сочи в аэропорт

horukava

Мы (люди) синтетические существа и произошли оттого, что прибывшая на нашу планету гуманоидная раса модифицировала присадкой своих генов геном достаточно продвинутых обезьян.Это самое разумное объяснение всем противоречиям, нестыковкам и тупикам биологической антропологии.
Можно озвучить хотя бы парочку "нестыковок"?

nadezhda

на вскидку не стал бы, но поскольку пишу небольшую обзорную работу на эту тему, там и затрону этот вопрос.
ну вот хотя бы один - знаменитое "рожать будешь в муках". Животные в муках не рожают, у их детенышей объем головы соответствует естественному растяжению влагалища, эти параметры эволюционно увязаны. А у человека произошел скачок объема головы, под которое организм женщины ("самки") не подстроился. Конечно это можно объяснить мутацией, но вот таких фишек очень много.

cwer2008

кстати, похоже, что брат впервые за время проживания в Сочах напрягся от землятресения. Покачивало и раньше, а так чтобы посуда активно двигалась по полкам (но ничего не разбилось) и трещали деревянные опоры мансарды или что-то другое там деревянное - впервые.
Есть мнение, что балльность занижают из-за предстоящей олимпиады.

PITER

Да это Путлер кротомашину тестирует, чтобы перед Олимпиадой разрушить все постройки и не отчитываться за отмытое бабло.

naira

Охреневаю с наших сми. Магнитуда это мера энергии и в баллах не мереется. Каждая единица увеличивают силуна землятресения на 1 порядок помоему. Баллы это шкала Рихтера (тут затупил: шкала рихтера шкала магнитут) (наиболее часто используемая).Шкала баллов - оценочная шкала по разрушениям. В Росси 12 бальная

horukava

Животные в муках не рожают, у их детенышей объем головы соответствует естественному растяжению влагалища, эти параметры эволюционно увязаны. А у человека произошел скачок объема головы, под которое организм женщины ("самки") не подстроился. Конечно это можно объяснить мутацией, но вот таких фишек очень много.
Я не биолог, так что боюсь нагородить ересь не меньшую твоей. Но влагалище здесь не причём, с ним, насколько мне известно, особых проблем нет. Проблема в сочетании устройства таза и размера головы ребёнка.
Из-за перехода к прямохождению плод должен переворачиваться во время родов, чтобы его голова прошла между костями таза. Причём возникло прямохождение достаточно давно, оно было уже у ранних австралопитеков, т.е. миллиона 4 лет назад. Эти обезьяны имели мозг размером практически как у современных шимпанзе, так что проблемы с объёмом возникли заметно позже.
Т.е. проблемы узкого таза и большого мозга развязаны во времени. У всех эволюционных ветвей, которые не пошли к хабилису и эректусу, особых сложностей не было, поскольку их мозг был мал.
Эволюция не может пойти вспять, она модифицирует то, что уже есть. Отсюда всякие атавизмы, кажущиеся "нестыковки". Здесь нет никаких чудес (кроме собственно чуда природы и жизни как таковой и нет места всяким глупым проектам биологического прогрессорства.

RUS2009

ну вот хотя бы один - знаменитое "рожать будешь в муках". Животные в муках не рожают, у их детенышей объем головы соответствует естественному растяжению влагалища, эти параметры эволюционно увязаны. А у человека произошел скачок объема головы, под которое организм женщины ("самки") не подстроился. Конечно это можно объяснить мутацией, но вот таких фишек очень много.
Т.е. по-твоему природа сама не смогла бы это сделать и сделано это искусственно, но не подрасчетали слегка?

nadezhda

Я тоже не биолог.
Ты прав, я упустил такой фактор как сужение таза при переходе к прямохождению. Но и сужение родовых путей так же имеет место.
Мозг австралопитека составляет лишь третью часть человеческого
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%...
Являлся ли он нашим предком наверняка не известно.
В отошении человека природа отреагировала таким образом, что плод рождается недоношенным и с размягченой костью и лишь в дальнейшем дозревает.
С другой стороны этот же феномен наблюдается и у шимпанзе, наиболее близким к нам, насколько мне известно. Хотя выражен он в меньшей степени. Т.е. реакция естества явно прослеживается. Но реакция на что?
На мутацию или на вмешательство ...
Кстати, шимпанзе насколько мне известно это ответвление а не предок человека, тогда уместно предположить, что феномен имел место у вида, предшествовавшего человеку, но произошел уже после прямохождения и соотв. сужения таза, т.е. "кто-то" увеличил размер головы.
При этом мозг тех существ уже будучи достаточно большим не имел развитой коры. Откуда она взялась? Тоже парадокс.
Хотя если посмотреть на эволюцию в целом, то видно, что это в сущности стратегическая игра с памятью, многоходовыми комбинациями, созданием резервов и т.п., т.е. с явно выраженной субъектной волей, реализуемой в пространстве более простых биологических закономерностей, а отнюдь не слепая игра сил дифференциального характера.
Думаю, что биологическая история нашего вида так же фрагмент этого панно.
Альтернативой же теориям "биологического прогрессорства" является наделение природы в целом свойством субъектности и целеполагания, естественным образом присущих вообще говоря лишь ее частям.

nadezhda

Т.е. по-твоему природа сама не смогла бы это сделать и сделано это искусственно, но не подрасчетали слегка?
Я вообще-то о другом. По отдельности многое чего в природе может произойти само собой, но фишка в том, что очень многое подобное произошло в сравнительно кратковременной истории человеческого рода. Больше похоже на сборку, чем на естественный процесс.

horukava

Кстати, шимпанзе насколько мне известно это ответвление а не предок человека, тогда уместно предположить, что феномен имел место у вида, предшествовавшего человеку, но произошел уже после прямохождения и соотв. сужения таза, т.е. "кто-то" увеличил размер головы.
Ты так говоришь, будто "человек" - один вид. Это сейчас мы одни, хомо сапиенс, но были времена, когда на планете жили одновременно до пяти видов людей.
Предполагать, что ""кто-то" увеличил размер головы", неуместно, т.к. развитый мозг такое же "изобретение" эволюции, как крыло, или бинокулярное зрение и пр. Один раз предположив существование "кого-то", ты либо должен предполагать его вмешательство миллионы раз, либо выделяешь развитию мозга (именно нашего) совершенно особую роль. Но тогда почему не начать с появления коры головного мозга, или собственно нервной системы? Так можно дойти до вопроса появления жизни и глупостей вроде концепции бога. )
Да, мозг шимпанзе в 4 раза меньше нашего, однако считать их отделёнными от нас совсем уж бесконечно глубокой пропастью, не стоит. Доказательства этому - т.н. "говорящие обезьяны", которых научили амслену, или знаменитый бонобо Канзи, который знает сотни слов и понятий. Так что, пропасть хоть и весьма глубока, но не бездонна, у нашего разума был основательный базис для развития. И эволюция создала эту пропасть примерно за 5 миллионов лет, не сказать, что очень уж быстро. )
Хотя если посмотреть на эволюцию в целом, то видно, что это в сущности стратегическая игра с памятью, многоходовыми комбинациями, созданием резервов и т.п., т.е. с явно выраженной субъектной волей, реализуемой в пространстве более простых биологических закономерностей, а отнюдь не слепая игра сил дифференциального характера.

Как раз таки "слепая игра" очень простых "сил", которые выражаются очень простой формулой: "Или оставь потомство, или будь съеденным (умри от голода, не догнав жертву и т.п.)". Вроде, про это в школе рассказывают.
Зачем громоздить какие-то сложности, если и без них теория отлично работает, обладая огромной объяснительной и предсказательной силой?

Irina_Afanaseva

Ты так говоришь, будто "человек" - один вид.
то есть ты уверен в безопасности отношений с китаянкой? или аборигенкой-австралийкой? :)

nadezhda

Ты так говоришь, будто "человек" - один вид. Это сейчас мы одни, хомо сапиенс, но были времена, когда на планете жили одновременно до пяти видов людей.
Не знаю за пять, но три точно. Кроме нас и неандертальцев нашли еще какой-то особый тип на Алтае. Все это с моей точки зрения ничто иное как плоды селекционной деятельности. Поскольку с общесистемных позиций чередования экстенсивного и интенсивного фаз развития появление разумного вида т.е. качественный скачек, акт интенсивного развития, должен был открыть последующую фазу развития экстенсивного т.е. социального совершенствования данных разумных существ без изменения их субстрата (именно эту концепцию и применяют к современным людям, говоря о вытеснении биологической эволюции культурной). А так получилось три последовательных чуда возникновения разума за какие-то две-три сотни тысяч лет.

Предполагать, что ""кто-то" увеличил размер головы", неуместно, т.к. развитый мозг такое же "изобретение" эволюции, как крыло, или бинокулярное зрение и пр. Один раз предположив существование "кого-то", ты либо должен предполагать его вмешательство миллионы раз, либо выделяешь развитию мозга (именно нашего) совершенно особую роль. Но тогда почему не начать с появления коры головного мозга, или собственно нервной системы? Так можно дойти до вопроса появления жизни и глупостей вроде концепции бога. )

Именно изобретение. Промежутки по-моему совсем не прослеживаются.
Да, я думаю имеет место быть управляемая эволюция.
Что касается появления жизни то тут как раз вообще не просматривается никакие иные кроме креационизма идеи, по крайней мере сейчас. Все эти Опарины и Эйгены совершенно не серьезны.

Как раз таки "слепая игра" очень простых "сил", которые выражаются очень простой формулой: "Или оставь потомство, или будь съеденным (умри от голода, не догнав жертву и т.п.)". Вроде, про это в школе рассказывают.
Зачем громоздить какие-то сложности, если и без них теория отлично работает, обладая огромной объяснительной и предсказательной силой?

Я же говорю, что эволюция не похожа на чехорду случайностей, слишком много совпадений, стратегических ситуаций, корелляций ее хода на досточно больших пространственно-временных масшабах ("интегральности") и т.п. чтобы говорить о случае и слепоте.
Чувствуется рука дизайнера. Что не исключает вовсе закономерностей локального уровня (тех о которых рассказывают в школе). Так же и скульптор должен иметь глину чтобы лепить. Эти закономерности и есть такая глина. Но сама по себе глина так лежать и останется (Рису не возбуждаться, я не хрестианин).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: