[боян :(] [научно-популярный фильм 1971 года] Я и другие

znoi

«Я и другие» — научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов. Наибольшую известность приобрел эксперимент на внушаемость, или на конформность, поставленный с детьми дошкольного возраста.
...
Эксперимент «Обе белые»
На столе две пирамидки: чёрная и белая. Трое детей по договоренности с экспериментатором утверждают, что обе пирамидки белого цвета. На внушаемость проверяют четвёртого ребенка. Большинство детей соглашаются и повторяют, что обе пирамидки белые. Однако, когда ребёнка просят взять чёрную пирамидку — он берёт чёрную, несмотря на то что только что назвал обе белыми. В семидесятые годы фраза «Обе белые» приобрела широкое иносказательное значение в академических кругах, хорошо знакомых с фильмом.
Последний эксперимент мы ежедневно наблюдаем в комментах в социальных сетях, да и прямо здесь в ответах на посты.
Фильм стоит того, чтобы посмотреть, длина 49 мин.

Стырено у Фрицморгена. Несмотря на свою совкофобию, постит иногда годные вещи.

Rastreador

А разве не понятно что большинство детей никогда взрослыми не становятся?
В смысле умственного развития.

znoi

Как говорится, "чукча не читатель")
Зато у меня аннотация и тег [video] побежден)

Arthur8

был еще такой-же фильм, называется "7 шагов за горизонт" фильм офигеннейший

Lena1962

не наблюдаем, т.к. между экспирементом и коментами в соцсетях/форумах общего 0

znoi

т.к. между экспирементом и коментами в соцсетях/форумах общего 0
Для недогоняющих поясню по хардкору.
Вот написало десять хомяков "Навальный - борец с коррупцией" и стало их одиннадцать.

elenakozl

Вот написало десять кургинят "Навальный - агент госдепа" и стало их одиннадцать.
:grin:

znoi

Вот написало десять кургинят "Навальный - агент госдепа"...
Прибежала тысяча хомяков и написала
"Он использует США в своих собственных интересах".
"Чтобы в России работали законы, надо ходить в посольство США".

Forsit

"Чтобы в России работали законы, надо ходить в посольство США".
но мы-то знаем, что на самом деле надо строить перевалочные базы НАТО. :D :D

elenakozl

Чтобы в России работали законы, надо ходить в посольство США
А Навальный, скотина такая, так ни разу и не сходил! :mad:

Lena1962

для недогоняющих напишу. то что ты сейчас написал это хуита.

vlad12

Ну а кто кроме государства виноват в том, что люди легко манипулируемы?
Почему в школах, университетах нет курсов по критическому мышлению?
Почему по ТВ в прайм-тайм не разбирают примеры манипуляций?
Да потому, что банда Путина сама этим пользуется!
Караулов, Мамонтов, Леонтьев, Шевченко, Минаев, Кургинян и т.д.
То что оппозиция отчасти использует подобные методы, я согласен (например Наганофф но то что для такого контента есть свой потребитель - следствие госпропаганды и плохого образования.

malovdan

Ну а кто кроме государства виноват в том, что люди легко манипулируемы?
Почему в школах, университетах нет курсов по критическому мышлению?
Ты где и в какое время учился? у тебя есть все эти недостатки?

tatra

Касательно последнего эксперимента с мишенями, ожидал противоположного результата (даже не смотря на советское время и идеалы сдвинутые в пользу общества). Отсюда подумалось, не является ли озвученный результат 80% в пользу коллектива, попыткой применения идеи фильма (т.е. навязывание определенного поведения) на зрителях =)

ghytr0001

хрень какая-то, мне фильм не понравился

grg2

Касательно последнего эксперимента с мишенями, ожидал противоположного результата (даже не смотря на советское время и идеалы сдвинутые в пользу общества). Отсюда подумалось, не является ли озвученный результат 80% в пользу коллектива, попыткой применения идеи фильма (т.е. навязывание определенного поведения) на зрителях =)
Когда я тянул этот фильм с торрентов, в раздаче рядом с самим фильмом лежала недавняя лекция Валерии Мухиной (психолога, проводившего эксперименты в фильме посвящённая фильму. По её словам, при создании фильма руководство просило их обязательно показать "советского человека-неконформиста". По изначальному замыслу это должно было быть показано в экспериментах со взрослыми испытуемыми и пирамидками, однако и среди взрослых нашлись те, кто повторял "обе белые". Тогда был придуман последний эксперимент со стрельбой по мишеням, который на удивление кроме неконформизма также показал осознанный альтруизм большинства испытуемых.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: