про РГТЭУ тема

Logon

Если кто в курсе, на пальцах объясните, чем недовольны товарисчи
Студенты РГТЭУ забаррикадировали входы в университет
МОСКВА, 26 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Студенты Российского государственного торгово-экономического университета / РГТЭУ/, бастующего против присоединения к РЭУ имени Плеханова, в ожидании приезда нового руководства забаррикадировали входы в университет. Решение об этом было принято во вторник поздно вечером на заседании забастовочного штаба. На турникетах у входов в данный момент — свалка из стульев и парт
Как пояснил ИТАР-ТАСС представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, это сделано для того, чтобы избежать провокаций. Один, основной вход, по его словам, пока будет открыт. Утром в вуз планирует приехать новое руководство — исполняющий обязанности ректора Андрей Шкляев. Зарипов отметил, что решение о том, пустят ли его в вуз, «будет приниматься на месте коллективно».
Студент добавил, что большинство учащихся, как и прежде, поддерживает продолжение акции протеста.
«Действия Минобрнауки нас только подбодрили. Мы продолжаем забастовку, преподаватели и студенты бастуют вместе. С исполняющим обязанности ректора Андреем Шкляевым мы еще не встречались. Завтра в 09:00 проведем экстренное собрание коллектива в связи со сложившейся ситуацией», — ранее сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь вуза Андрей Гара. Решение о том, будут ли сотрудники университета взаимодействовать со Шкляевым, по словам пресс-секретаря, также «примет коллектив».
Стало известно, что приказом Минобрнауки ректор РГТЭУ Сергей Бабурин освобожден от должности. С прошлой недели студенты вуза бастуют против присоединения к РЭУ имени Плеханова. По словам учащихся, забастовка будет бессрочной. Если понадобится, они встретят в стенах университета Новый год и будут продолжать свою акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности.

про список неэффективных знаю, про реорганизацию - тоже. Но вроде как люди радоваться должны, что из заборо-экономического вуза в Плехановку попадают, ан нет, бастуют и чего-то хотят? Чего хотят?

Yakoffsax

Чего хотят?
не хочу учиться, хочу жениться! (с)

если там все такие, как в этом видео- то меня даже не особо волнует, чего они хотят - разогнать к чертям и фиг с ними.

vovsyannikov

Может оплату хотят поднять.
Интересно это Плешку опустили или Торговый подняли.

simara72

Интересно это Плешку опустили или Тарговый подняли.
Да плешка не особо высока и так была.

Hisstar

да потому что эти перестановки ничего не дают. Ну да, они там попилят на реорганизации. Преподам зп не поднимают, новых курсов не водят, ИТ не ставят. Результат один - потеря самостоятельности, а значит, шансов на исправление.
Как бы, если сейчас все вузы сделают филиалами МГУ, они от этого качественнее не станут.

petrovna

заборо-экономического вуза в Плехановку попадают, ан нет, бастуют и чего-то хотят? Чего хотят?
Я слышал, что основная причина - студенты боятся, что не смогут учиться с новыми преподавателями, так как "контакт не налажен".

n2610

Не всё так однозначно. Например, у МИЭМ, насколько мне известно, шансы на исправление после присоединения к ВШЭ как раз повысились.
@
Но вроде как люди радоваться должны, что из заборо-экономического вуза в Плехановку попадают, ан нет, бастуют и чего-то хотят? Чего хотят?
Мы не знаем, что это за попадание в Плехановку. Например, РГТЭУ могли присоединить к Плехановке для получения площадей, а на то, чтобы уволить старых профессоров за недостаточную квалификацию и отчислить старых студентов за неуспеваемость, много времени не понадобится.

kroton45

Ценность сюжета в "Вестях недели" как аргумента - ноль по определению. Как и любой другой поделки зомбоТВ.
И да, б**дь, я где-то уже это видел. И тоже на ГТРК, что характерно.

nadezhda

Судя по фигуре ректора (Сергей Бабурин) и поведению части студентов (внешне иррациональному равно как и позиции Минобра (предложившего немыслимо выгодный размен - какую-то заборостроиловку на ведущий экономический ВУЗ, кто бы что там ни говорил, а они возьми да откажись!) можно предположить, что т.н. РГТЭУ это контора прикрытия, являющаяся крышей какого-то "бандподполья", причем отнюдь не кавказского. Филиал ГРУ, если на то пошло.
Мне такие примеры хорошо известны (сам регулярно посещаю одну такую контору :grin: так что знаю о чем говорю). Понятное дело, что там так же добалды и агентов гэбни, которая разнюхав что-то серьезное решила это гнездо прикрыть, как минимум спутав им координацию во время учебного процесса и вероятно постепенно в будущем выморив уже из Плешки.
Не тут то было.

Seka

Не сомневаюсь в том, что в этом РГТЭУ найдет ни один десяток таких тупорылых теток, но видео какое-то ну очень постановочное, продажным журналюгам тоже 2!

coteico

на страничке этой девочки с видео сказано весьма интересное мнение:
"Ребята, меня подставили. Пожалуйста перестаньте писать гадости,я отвечала на вопросы совсем не те которые пошли в кадр, и вообще ходила на собеседование в аналитическую программу."

Yakoffsax

на страничке этой девочки с видео сказано весьма интересное мнение:
"Ребята, меня подставили. Пожалуйста перестаньте писать гадости,я отвечала на вопросы совсем не те которые пошли в кадр, и вообще ходила на собеседование в аналитическую программу."
кстати, я вот с этой точки зрения посмотрел видео - вам не кажется, что движения губ не совсем как-то со звуком совпадают зачастую? При этом не показывают движения губ человека, который задает вопросы.

PITER

Сегодня по радио какой-то чел вещал, что он изучил все "неэффективные" заведения, вернее признанные неэффективными. И все эти заведения находятся в центре Москвы и обладают большими активами в виде задний. Чел предположил, что основная задача забрать эти активы, а кто там кого и как учит срать.

Yakoffsax

Вполне может быть похоже на правду=)

nadezhda

это тоже верно, наверняка, и я это читал, но размен, предложенный студентам и их реакция уникальны

PITER

Ну, если предположить невероятное, то может еще не все продается у нас?

nadezhda

Продается ширпотреб - совесть, идеи, обещания, имидж и т.п. Не продается, но разменивается агентурная связь в системе ГБ. Не продается и не разменивается связь с ГРУ :grin:
Хорошо это или плохо - ХЗ

Hisstar

А где они рассказывали о планах по улучшению? Они же просто ушат помоев на ргтэу вылили и делов. Я вижу рейдерский захват, а не спасательную операцию.

st2006

ебать где таких находят
в чебах школьницы на половину ответят

Slawik75

кстати, я вот с этой точки зрения посмотрел видео - вам не кажется, что движения губ не совсем как-то со звуком совпадают зачастую?
По-моему, там не синхронизированы звук и видео. Только с первой (пышной) девушкой не все получилось объяснить нестыковкой по времени видео и звука.
Я никого не пытаюсь оправдать. Но может этот сюжет сделали и не переозвучкой, хз.

selena12

я думаю, вообще напиздили, что они студентки ргтэу. это на самом деле аспирантки.

fabio

>приказом Минобрнауки ректор РГТЭУ Сергей Бабурин освобожден от должности
о а что так можно ? я думал нового ректора ученый совет выбирает или это только в универа

PITER

он щас вообще на больничном и уволить его не могут.

Limonka79

Сегодня по радио какой-то чел вещал, что он изучил все "неэффективные" заведения, вернее признанные неэффективными. И все эти заведения находятся в центре Москвы и обладают большими активами в виде задний. Чел предположил, что основная задача забрать эти активы, а кто там кого и как учит срать.
Торговый центр рядом со Шпонглом будет пользоваться неебической популярностью.

shen

Например, у МИЭМ, насколько мне известно, шансы на исправление после присоединения к ВШЭ как раз повысились.
сравнил жопу с пальцем: вшэ - гуманитарии, миэм - технари. У меня там 4 одноклассников учились, балду, конечно, временами пинали, но тем не менее учились.
А теперь ребята не могут нормально дз делать и зачеты получать: препод им говорит - дз отнес в учебку, учебка вам разошлет. студенты идут в учебку, а им там говорят: ничего не знаем, идите отсюда. Препод на семинаре говорит "мне дз прислал примерно никто и меня ниипет, что у вас там с учебкой". Инфа из вторых рук.

shen

Ценность сюжета в "Вестях недели" как аргумента - ноль по определению. Как и любой другой поделки зомбоТВ.
+1
по телеку горазды врать про что угодно, что нужно: и как бабульки-дедульки повелись на то, что проклятый госдеп хочет революцию устроить на деньги грузии, потому что они изначально склонны доверять путену, так же и мы готовы повестись на эти интервью, просто потому что считаем ргтэу заборостроительным.
Две девчонки одинаково ошиблись с ответом на вопрос "1 и пять нулей - тчо за цифра?". Не, есть ненулевая вероятность, но выглядит странно. К тому же, последняя вконтакте написала. что на самом деле учится на 2м курсе вечернего, а не на 3 очного, как сказали.
Да, действительно могут тупить с корнем из 100 и говорить, что его не существует - стыдно человеку, окончившему школу. Но слепо верить зомбоящику тоже не надо.

shen

vk
выдержки из "заявления"

Часть ответов по экономической тематике были намеренно смонтированы, как безграмотные,
ну, этим зомбоящик славится

Обманным путем меня заставили подписать бумагу о разрешении использования видеоданных и не сказали, что этот материал будет использоваться в сети для телевидения. Когда я подписывала эту бумагу, рекрутер постоянно отвлекала меня, не давая сосредоточиться на содержании документа, что-то рассказывая об обязанностях на будущей работе.
сама виновата, и тем не менее

Меня посадили перед камерой и стали задавать вопросы на различные темы под предлогом видео-пробы в кадре.
делают так в сюжетах - на фоне видео болтовни говорит диктор. Но тоже думать надо головой, что говоришь.

Также на некоторые ответы на вопросы, которые я давала, были показаны не полностью. Вопросов было задано около 20 и те, на которые были даны правильные ответы, не были показаны.

ну естесственно!

На меня было оказано психологическое воздействие: внезапный перевод разговора на другую тему таким образом, чтобы запутать меня и не дать сосредоточиться. Также мне было сказано, что ответы на вопросы не будут иметь какую-либо важность, даже если они будут неправильные,

что съемка проводится только для того, чтобы посмотреть, как я смотрюсь в кадре.
опять-таик. нельзя просто так чушь нести

Также просили порассуждать на отстраненные темы по поводу работы, обязанностей на работе, по поводу моих ожиданий по зарплате.
девчонка наверняка сказала, что хотелось бы через некоторое время получать 60 тр, а они сказали "от"

В сюжете сообщили также заведомо ложные сведения, что я являюсь студенткой 3 курса.
Важно заметить, что в действительности я студентка второго курса вечернего отделения, а это по знаниям фактически приравнивается к студенту 1 курса дневного отделения. Программы у нас различаются и на многие вопросы я действительно не знала ответов, потому что мы по программе этого не проходили.

имхо, вполне возможно
короче ролик лажа еще та

TOXA

Сурковская пропаганда?
Потому что таких дебилов надо поискать. И они их поискали: вместо десятков соискателей- несколько тупых телок. Или вообще актрис.

Yakoffsax

vk
посмотрел фоточки- баба та тупая пизда, но вдуть можно!

Logon

Сегодня по радио какой-то чел вещал, что он изучил все "неэффективные" заведения, вернее признанные неэффективными. И все эти заведения находятся в центре Москвы и обладают большими активами в виде задний.
мягко говоря, это не совсем верно

shen

Не согласные с реформой вуза студенты и преподаватели даже подписали обращение к патриарху Кириллу. Его инициировала староста прихода университета, профессор Светлана Шемякина. "Просим Вашего заступничества перед Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Правительством Российской Федерации в деле сохранения Российского государственного торгово-экономического университета, его духовных традиций и принципов", - говорится в тексте, размещенном на сайте университета. Иеромонах Никон - консультант Сергея Бабурина по вопросам обустройства в РГТЭУ храма и советник ректора на общественных началах - возникновением обращения не удивлен. "Люди чувствуют тревогу за один из лучших вузов страны. Для старосты общины Шемякиной это стало настоящей личной трагедией, что так обращаются с ее вузом", - произнес около баррикад иеромонах. Понятно, добавил он, что "Кирилл - символ единоначалия и стабильности в нашей стране", а "церковь - то, что связывает государство в пространстве и во времени", и потому неудивительно, что помощи стали просить именно у него.

РПЦ тем временем заявила, что в конфликт министерства и РГТЭУ вмешиваться не будет, поскольку "церковь отделена от государства".

все в конец охренели

nadezhda

Буза в РГТЭУ. За что убрали Бабурина?
2929
Михаил Салтан, Глеб Щербатов

Напомним, студенты РГТЭУ бастуют против присоединения к РЭУ имени Плеханова с прошлой недели - после того, как стало известно, что вуз признан неэффективным. Накануне сообщалось, что приказом Минобрнауки ректор Сергей Бабурин освобожден от должности. Приказ о назначении Андрея Шкляева на его место подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Новый и.о. ректора пообещал сделать объединение двух вузов "максимально безболезненным и комфортным для студентов, их родителей, преподавателей". Учащиеся РГТЭУ заявляют, что забастовка будет бессрочной. Студенты полны решимости встретить в стенах университета Новый год и собираются продолжать акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности. Во вторник РГТЭУ подал жалобу на объединение вузов в Арбитражный суд Москвы. Сообщение прессы
История с закрытием РГТЭУ получилась настолько громкой, что попала даже в телевизор, откуда не сходит уже несколько дней. Написано о сюжете ещё больше, но как обычно не пишут и не показывают самого главного. Самое главное объясним как обычно мы.

Во первых, РГТЭУ есть не объект сам по себе, то есть здание с аудиториями, администрация и общежитие, а целая сеть учебных заведений, куда их входит около 80-ти. Годовой оборот этой сети – не менее 100-150 миллионов долларов, которые крутятся там только официально. А неофициально это как минимум 80 комплексов объектов недвижимости, которые можно или в аренду сдавать, или продать, что в Москве стоит очень дорого. За один сарай-пристройку к общежитию можно попросить огромные деньги.
Второй момент – это персона ректора, которым является Сергей Николаевич Бабурин. Бабурин очень известная личность в русском национально-патриотическом движении - бывший вице-спикер Государственной Думы, а до этого депутат Верховного Совета РФСР едва не ставший его председателем. Видный политик русской ориентации. С одной стороны, человек достаточно респектабельный, с другой – не замечен в крайне радикальных взглядах и в то же время сумел в наше непростое время сохранить реноме политика не пошедшего на открытое сотрудничество с Кремлём. На работу в свой ВУЗ он брал, как оказалось, крайне мало представителей так сказать «либеральной оппозиции». но принимал под своё крыло в ВУЗ представителей патриотических движений. Например, в списке сотрудников Бабурина числятся небезызвестные господа Курьянович и Иван Миронов, но наверняка их гораздо больше.
Казалось бы, он мог раздражать какого-нибудь Дворковича или подобные персонажи. Однако, всё может быть куда как не просто. В этой связи интересна не сильно освещаемая прессой и ТВ появившаяся информация об инициаторе увольнения Бабурина – министре образования Ливанове. Информация, правда не очень проверенная, но вполне похожая на правду.
Новый министр образования Дмитрий Ливанов - любимый племянник нынешнего вице-премьера по ВПК Д.О.Рогозина (сын старшей сестры (1953) Д.О.Рогозина Татьяны Филипповой (Рогозиной) и Виктора Ливанова, гендиректора МАК "Ильюшин"). Прежде чем стать вице-премьером, Рогозин возглавлял печально известную партию "Родина", в которую в течение некоторого времени входил С.Н.Бабурин.

Между Рогозиным и Бабуриным возникли разногласия, сделавшие их заклятыми врагами. Дело, вероятно, не только в давней вражде, но и в том, что в последнее время резко усилился общественный спрос на национально-патриотическую идею, а Бабурин - сильнейший конкурент Рогозина на этом поле.
И вот совсем недавно мы узнали, что меморандум, направленный студентами РГТЭУ Президенту РФ, получил визу "Разобраться" и был отправлен в Правительство вице-премьеру О.Ю.Голодец. Однако... его почему-то передали Ливанову и Рогозину, которые сами дали на него ответ, абсолютно уверенные, что Президент не будет вникать в суть конфликта. Нетрудно представить себе, что может быть написано в таком ответе.

Более того, вчера (25.12) заместителем Министра образования А.А.Климовым был зачитан приказ о назначении А.Е.Шкляева исполняющим обязанности ректора РГТЭУ. Так вот, этот самый Шкляев оказался зятем В.И.Гришина - ректора РЭУ им.Плеханова, к которому и присоединили Российский государственный торгово-экономический университет.

Возникает вопрос: каким образом, судьба 80 тысяч студентов и их преподавателей попала в зависимость негласных интриг и родственных связей?!
(источник http://pap-a.livejournal.com/402144.html%29
Конечно, причина для россиянской федерации может быть самая банальная: бабло. То есть пришёл новый юный министр, смотрит – поляна уже поделена. Отхватить же можно только отняв у кого-то, а тут такое РГТЭУ. Но, версия не очень убедительная, уж больно много издержек. Без каких-то более серьёзных мотивов, не прокати
Следующая версия, это действия неких сил, которые можно охарактеризовать как «растревожить муравейник». Известно, что в митингах так называемых «белоленточников» Бабурин особого участия не проявил, хотя мог одних студентов отправить тысяч двадцать. Поэтому его решили немножко постимулировать. Это как в истории с Робин-Гудом. Сначала у парня отобрали имение и он вынужден был уйти жить в лес. Но его и в лесу не оставили в покое, начав чинить ему и его молодцам разные препятствия. В результате молодцев вынудили выйти из леса и поучаствовать в сливе шерифа. Аналогичная история и с Бабуриным, для которого должность ректора стала своего рода ссылкой из политики в лес, что видимо было итогом той или иной договоренности. Но тут его решили достать и в лесу.

Наконец, причина следующая и наиболее вероятная, это разборки гражданина Рогозина со своим, так сказать, заклятым врагом Бабуриным. Получив официальное кресло, он мало того что стал пристраивать своих родственников, но ещё и стал это делать таким образом, чтобы зачистить национально-патриотическую поляну от своих конкурентов, ибо РГТЭУ с его оборотом в 150 миллионов долларов, политически активными преподавателями и 80 тысячами студентов, это серьёзный ресур

Как ни странно, но все три причины могут иметь место. Один мотив подкрепляет другой. Однако, локомотивом ситуации может являться гражданин Рогозин: и родственнику помогает укрепится, и политического конкурента лишает серьёзных ресурсов – чтобы самому стать главным бугром у патриотов (хотя после таких действий вряд ли). Наконец, есть люди в правительстве, которые могли бы вмешаться в ситуацию и слегка охладить пыл и Рогозину, и его племяннику-министру. Но они предпочитают сидеть и смотреть за ситуацией ибо им как раз и нужно, чтобы парни Робин-Гуда не сидели у себя в лесу, а взяли в руки дубины и пошли штурмовать замок шерифа.

Таким образом, нам остаётся следить за развитием событий ибо дальше будет ещё интересней.
http://ari.ru/news/9052f0a8a

Из комментов оттуда:
facebook Валерий Петров +34.84
2012-12-27 06:43:13
20 октября 2012 года по инициативе Российского общенародного союза в Москве состоялось Совещание Национально-Патриотических сил России. На Совещание были вынесены вопросы о целях и формах взаимодействия различных общественных объединений национально-патриотической ориентации в сегодняшней политической ситуации.
В ходе обсуждения вопросов выступили: С. Бабурин, А. Белов, ....
Участники совещания единогласно поддержали предложение Российского общенародного союза призвать всех граждан России принять участие в Русском марше 4 ноября 2012 года. В год 400-летия окончания Великой Смуты - Русский Марш должен стать общенародным!
Среди лозунгов, поддержанных участниками Совещания - изменение политической системы через созыв Конституционного Собрания, требование прекращения разрушения русской семьи западной моделью ювенальной юстиции, требование перехода к пропорциональной избирательной системе, реформирование судебной системы и др.
Участники Совещания единогласно выразили свою солидарность и поддержку Даниле Константинову, незаконно находящемуся в следственном изоляторе под следствием, другим жертвам политических репрессий.
Совещание Национально-Патриотических сил России единогласно приняло решение незамедлительно начать сбор подписей под обращением к Президенту Российской Федерации о признании Приднестровской Молдавской Республики. Необходимые 100 000 подписей должны быть собраны к началу декабря 2012 года.

nadezhda

произнес около баррикад иеромонах.
прэлестно :p

andrei9246

а если еще пойти на сайт минобра, то можно увидеть что куча реально неэффективных вузов не вошли в мониторинг почему-то, это МФЮА, Росноу, Нестерева - где дипломы реально покупаются и никакой учебы нет.

petrovna

реально неэффективных вузов не вошли в мониторинг почему-то, это МФЮА, Росноу, Нестерева
Интересно почему? Может потому что это рейтинг ГОСУДАРСТВЕННЫХ вузов?

Hisstar

будто бороться надо только с государственной неэффективностью.

andrei9246

гражданство по их диплому можно получить, имхо стоит строже к ним подходить.

Logon

гражданство по их диплому можно получить
это как так? :shocked:

UDmetal

это как так?
Кстати, да. Поддерживаю вопрос.
Я помню слухи, что по диплому можно получить по упрощенной схеме. Но как-то решил посмотреть, хер что нашел конкретное.

Dimon12

на то есть лицензии

Dimon12

вторая ссылка в гугле "получение гражданства рф учеба в институте"
http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Logon

ты имел ввиду этот пункт?
получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

Michael61

это все очень весело, но не отвечает на вопрос "почему студенты бунтуют", даже если правда :)
если их присоединяют к Плешке и дадут диплом Плешки, то для меня это выглядит примерно как если бы в годы моей учебы объявили о слиянии МГУ с MIT
я бы от такой новости не на баррикады пошла, а на вечеринку. А потом в библиотеку :grin: . Но сначала по-любому на вечеринку. Какие подводные течения и отношения к этому привели, и что будет с Садовничим, мне было бы глубоко параллельно =) проблема зданий при таком раскладе тоже не особо волновала бы =)
так почему же они бунтуют-то? действительно ничего не знают, привыкли оплачивать экзамены по низкой ставке и опасаются, что с Плешкой пойдет не так?
не верю, что таких 100%. Обязательно нашлись бы довольные, что можно нормально учиться и получить нормальный диплом. Их бы по ТВ и показали. А не девочку, которая потом в блоге пишет, что ее подставили.
не понимаю эту историю и меня знакомые спрашивают, а я даже не знаю, что ответить :) думала, может, флокал в курсе...

Logon

не понимаю эту историю
та же фигня. и тоже думал, что флокал просветит.
но что-то как-то убедительных версий нет особых

nadezhda

мои тексты или понимают с полуслова или не понимают вовсе (или делают вид).
Не поняли - не труждайтесь.

n2610

это все очень весело, но не отвечает на вопрос "почему студенты бунтуют", даже если правда
если их присоединяют к Плешке и дадут диплом Плешки, то для меня это выглядит примерно как если бы в годы моей учебы объявили о слиянии МГУ с MIT
Уже говорили, что присоединение РГТЭУ к РЭУ будет происходить не по такой схеме, как присоединение МИЭМ к ВШЭ. А именно, учебные планы РГТЭУ заменят на учебные планы РЭУ, а от студентов потребуют досдать разницу в курсах.
То есть, те, кто смогут остаться в РГТЭУ после присоединения, и без всякого присоединения могли бы перевестись в РЭУ.
Думаю, если бы в годы твоей учёбы объявили о слиянии МГУ с MIT и сказали, что кто не сдаст вступительные экзамены в MIT, будет отчислен - ты была бы не так рада.

Logon

То есть, те, кто смогут остаться в РГТЭУ после присоединения, и без всякого присоединения могли бы перевестись в РЭУ.
есть только одно немаленькое но - "могли бы перевестись" не означает, что "были бы переведены"

Dimon12

да

Michael61

"досдать разницу в курсах" и "прийти в Плешку с улицы и попроситься перевестись" - на первый взгляд, разные вещи.
если бы предложили "в течение года досдать разницу в курсах MIT & МГУ" - я была бы счастлива, да. По сравнению с затратами на изначальное поступление в MIT было бы проще и дешевле.
(естественно, я имею в виду честную подготовку к поступлению; ну и не забудем, что "поступил-не поступил" в топ-ВУЗы определяется в том числе случаем. Потому что в очереди стоят топ-школьники, разница между которыми не так велика. А отобрать по конкурсу надо только небольшое число. Конечно, тут будет играть роль случай. Поступить в МГУ проще, чем учиться в МГУ или "досдавать курсы". С Плешкой, предполагаю, то же самое)
то есть, на твой взгляд, студенты РГТЭУ просто боятся, что их отчислят?

n2610

то есть, на твой взгляд, студенты РГТЭУ просто боятся, что их отчислят?
Насколько я понимаю, один из вариантов - студентов отчислят за то, что не сдали разницу; преподавателей уволят за непрофессионализм (попадание РГТЭУ в список неэффективных освободившиеся здания используют по назначению.

Michael61

то есть, ты думаешь, что проблема в том, что щедрое предложение "вы получите дипломы Плешки вместо диплома РГТЭУ" - это вранье?
a на практике просто через пол-года всех выгонят? Поэтому студенты и устраивают баррикады - потому что знают, что вообще никакого диплома не получат?
при этом студенты ок, преподаватели и ректор ок, качество образования ок и даже круче Плешки - но всю историю затеяли из-за <см конспирологическую статью 'a выше> ?
..интересно, это на самом деле так, - или это рассказал студентам ректор, не желающий быть уволенным =)

UDmetal

Высока вероятность, что на них новые преподы будут смотреть, как на "отбросы", с соответствующим отношением на экзаменах.
Так же важна процедура сдачи разницы. Если им скажут в течении семестра всем сдать разницу - это одно, если введут дополнительные предметы - совсем другое. Но и во втором случае не понятно, что делать с последними курсами. Если разница велика, им будет очень радостно перед дипломом получить офигенную загрузку по учебе.
Чтобы не накалять ситуацию, позволили бы уже поступившим доучиться по старому учебному плану. Но эти размышления имеют смысл лишь в том случае, если проблема действительно в учебном плане, а не чем-то другом.

Michael61

может, я сужу со своей колокольни, но я была бы рада раскладу "МГУ->MIT" даже перед дипломом =) ну, был бы год с очень большой загрузкой. Зато диплом и перспективы были бы на порядок круче. А уж на младших курсах, право "доучиться по старой программе" мне бы точно нафиг не сдалось.
насчет "смотреть на новых студентов как на отбросы" - если студенты не совсем дураки и учатся, то в это не очень верится. Тем более, по официальной версии обещают сохранить старых преподавателей - по крайней мере, поначалу.
а если студенты дураки и не учатся, а преподаватели привыкли на встречи со студентами только за деньгами приходить, то понятно, что Плешка не будет ни сохранять преподавателей, ни давать таким студентам диплом - просто чтобы не портить свое известное имя такими выпускниками.
/или я преувеличиваю качество Плешки :) ? не знаю/
но согласна, что
эти размышления имеют смысл лишь в том случае, если проблема действительно в учебном плане, а не чем-то другом

nadezhda

не дрыгайте ножками, милочка :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: