Выборы в координационный совет российской оппозиции

stat8621773

Многие из форумчан знают, что лидеры оппозиции сейчас работают над легитимизацией, над созданием координационного совета путём общенародных выборов. На эту тему можно почитать, например, эту запись А. Навального; там же есть хорошее видео с его комментариями о том, зачем нужны эти выборы и как планируется их проводить.
Конечно, не ясно, к чему это всё приведёт - вообще ни к чему ли, посадят ли весь совет после очередного митинга, но всё-таки шансы на то, что из этого вырастет, к примеру, настоящая оппозиционная партия, способная претендовать на место в ГД, на мой взгляд не нулевые.
В связи с этим, предлагаю форумчанам выдвинуть кандидата "от МГУ". Мы можем провести локальное голосование, по результатам - собрать победителю вступительный взнос (10 т.р.) и провести предвыборную кампанию. Лично я готов вложить 1000р. и распространять информацию о выборах в студгородках МГУ.
Кандидат видится мне представителем студенческих настроений, человеком, переживающим за состояние российского образования и науки, поэтому я предлагаю сразу же выдвинуть на голосование Михаила Лобанова.
http://www.cvk2012.org/

pilaf4

А Лобанов-то в курсе?)
Какие цели у организации? На сайте сумел прочитать про формальный процесс выборов.
Вот здесь: http://navalny.livejournal.com/725405.html пишут, что, типа, решили, что такой комитет иметь хорошо. Ну ок, а дальше что — они будут решать, какие требования участники будут заявлять на оппозиционных митингах?

Logon

Кандидат видится мне представителем студенческих настроений, человеком, переживающим за состояние российского образования и науки, поэтому я предлагаю сразу же выдвинуть на голосование Андрея Андриянова.
:grin:

stat8621773

Предполагается, что совет будет представлять оппозицию: отвечать за организацию и суть митингов, вести переговоры с властями и так далее. Навальный тут подробно об этом рассказывает

Logon

кстати, смех смехом, а скорее всего на политической (едросовской) карьере чела можно будет поставить крест, как только его фамилия замелькает в списке этого самого координационного совета

rishar

на политической (едросовской) карьере
А она ему нужна?

wsda32

предлагаю форумчанам выдвинуть кандидата "от МГУ". Мы можем провести локальное голосование, по результатам - собрать победителю вступительный взнос (10 т.р.) и провести предвыборную кампанию. Лично я готов вложить 1000р. и распространять информацию о выборах в студгородках МГУ.
Кандидат видится мне представителем студенческих настроений, человеком, переживающим за состояние российского образования и науки, поэтому я предлагаю сразу же выдвинуть на голосование Михаила Лобанова
Поддерживаю. Отличная идея. Надо своего представителя выбрать.
Можно, наверное, и Лобанова, почему нет. А кого ещё? Выборы всё-таки, несколько кандидатур должно быть.
Вступительный взнос наберём легко, всего-то 10 тысяч - по сотне с человека, а сотня неравнодушных форумчан точно найдётся.
Так что определяемся с кандидатами, и модераторы делают голосовалку.

tcb_2007

как оппы проводят выборы давно известно, чуров курит в сторонке.
http://www.youtube.com/watch?v=eawxIPo0BFY#t=6m40s

Lenn

а сотня неравнодушных форумчан точно найдётся.
сомневаюсь.
гораздо проще 10 челам сброситься по тысяче, чем сотне по 100 р.

grg2

путём общенародных выборов
А кандидат "против всех" будет? Мне кажется, у него наибольшие шансы на победу на общенародных выборах.

Lenn

кандидат "против всех" будет
не будет.

seregaohota

сигурд, давай выдвигайся тоже, режим как и советский не вечен, хоть и посопротивляется исторической неизбежности
делай политкарьеру

Logon

делай политкарьеру
не, не выйдет у него, он сидеть не хочет, а какая же политкарьера без ходки?

stat8621773

Поддерживаете ли вы идею "кандидат от МГУ"?
да, готов вложиться
да
пчолы

Suveren

Ну чё? Объявили регистрацию. Готов сброситься тысчёнкой адекватному кандидату от МГУ. А то пока в списке какие-то хмыри унылые.

wsda32

сигурд, давай выдвигайся тоже
Думаешь, стоит попробовать?
Нужны ещё кандидаты. Надо Лобанову написать, позвать.
Может, и ещё кто-нибудь захочет, чтобы выборы были альтернативными.

Baraev

и ещё кто-нибудь захочет, чтобы выборы были альтернативными
Ага, понабрать массовки для создания видимости альтернативности. Грязные полит технологии в действии :grin: . Выборы будут не легитимными!
Предлагаю внутри "оппозиции" создать внутреоппозиционное движение, которое будет бороться за честные внутриоппозиционные выборы! Даешь оппозицию в теле оппозиции?!

svt_4969

Может, и ещё кто-нибудь захочет, чтобы выборы были альтернативными.
Вансон, блеать!
Хватит и одного Лобанова, чего фарс разводить.

Samsonnn

Интересно, а в такой список сложно втёмную другого человека записать? Всего 10 тысяч, а проблем можешь много ему сделать :).

stat8621773

Я уезжаю на 10 дней, предлагаю на это время перехватить инициативу тебе или Сигурду. Надо заручиться согласием Лобанова, провести локальное голосование (если ещё кандидаты всё таки появятся). После этого можно начать сбор средств.

sever576

реально, выдвигайся!
сигурд во главе оппозиции, что может быть прикольнее?!

malovdan

Я уезжаю на 10 дней, предлагаю на это время перехватить инициативу тебе или Сигурду. Надо заручиться согласием Лобанова, провести локальное голосование (если ещё кандидаты всё таки появятся). После этого можно начать сбор средств.
проясни, а нафига деньги собирать?
участие в борьбе за идею, которой придерживаешься - это недостаточная мотивация?

falexan

проясни, а нафига деньги собирать?
участие в борьбе за идею, которой придерживаешься - это недостаточная мотивация?
На официальный взнос за участие в выборах.

malovdan

На официальный взнос за участие в выборах.
спасибо, понятно.
идея я так понимаю в том, чтобы абы кто не регился?

Logon

навальный хорошо (имхо) расписал про эти выборы - тут , рекомендую ознакомится.
Перепост самой статьи делать не буду, краткое техническое указание запощу
Электронная демократия. Пять шагов канидата в Координационный совет оппозиции
1. Зайти на сайт специально созданного Центрального выборного комитета в период с 20 августа по 15 сентября — в это время будет идти регистрация кандидатов.
2. Ознакомиться с правилами регистрации кандидатов. Формальных ограничений всего три — возраст (с 18 лет российское гражданство и дееспособность.
3. Уплатить организационный взнос в размере 10 тысяч рублей, сделав перечисление на счет уполномоченной общественной организации. Платеж проходит как добровольное пожертвование на организацию выборов. Для кандидатов, баллотирующихся по спискам левых, либеральных или националистических сил, сумма взноса может быть снижена, но не менее чем до 5 тысяч рублей.
4. Заполнить «форму регистрации кандидатов». Из документов потребуются электронные копии разворота паспорта и платежного документа, подтверждающего уплату организационного взноса.
5. Дождаться решения Центральной выборной комиссии о регистрации как кандидата или мотивированного отказа в регистрации (решение публикуется на сайте в течение трех рабочих дней с момента отправки заявки).

ЗЫ. Да, и теме уже не один день, но какая-то реакция вялая, кого-то что-то смущает?

Suveren

плохо представляю кто такой лобанов. куда мне?

Brodnik

кого-то что-то смущает?
думаю, многих смущает, что совершенно не ясно каким образом будет организовано голосование. В частности, контроль выполнени "один человек-один голос". Пока это не будет ясно обычным людям обсуждать особенно нечего

bogdan

типа, решили, что такой комитет иметь хорошо. Ну ок, а дальше что — они будут решать, какие требования участники будут заявлять на оппозиционных митингах?
Для этого и нужен комитет.
Только вот кто будет "Чуровым"? Когда я прочитал в составе избирательной комиссии Антона Носика и бывшего уральского распильщика госбюджета на ИТ я забил и дальше не читал.
Однако вчера узнал, что составе так же оказался основатель Яндекса, что чуть меняет дело в лучшую сторону.
___
Итак:
Кто будет "Чуровым" на флокале?
Если Йожик или Киви, то я готов скинуться 1000 руб в общий котёл достающийся победителю, если другой уважающий себя форумчанин, то 500 р..
PS Сам тоже буду балотироваться и напишу программу, но голосовать буду скорее всего за Сигурда. Лобанов, пока не скажет, что нёс на выборах СтудКома охинею, - не мой кандидат.

Logon

но голосовать буду скорее всего за Сигурда.
ну его нафуй тогда такие выборы...
При таком раскладе лучше уж проигнорировать это мероприятие, чем выставлять сигурта как "кандидата от МГУ" - стыда не оберешься.

bogdan

выставлять сигурта как "кандидата от МГУ" - стыда не оберешься.
Ты конечно классный мужик и я тебя вообщем-то люблю и уважаю, но чья бы корова мычала, после того что ты учудил в январе не выдержав лёгкого троллинга Гимли.
Надо дать Сигурду шанс. Тебе же его дали.

bogdan

При таком раскладе лучше уж проигнорировать это мероприятие, чем выставлять сигурта как "кандидата от МГУ"
    Голосуй за другого кандидата ! ! !
А если народ выберет не твоего или не тебя имей мужество и не скули.

wsda32

лучше уж проигнорировать это мероприятие, чем выставлять сигурта как "кандидата от МГУ"
А что мешает выставить другого кандидата?
Лобанова уже предложили, Вансон сам выдвинулся. Нас уже трое. Не подходим?
Предлагай других.
А я буду писать свою политическую программу.

Logon

А я буду писать свою политическую программу.
саш, программа-отрицания не может быть двигателем вперед; а, почти уверен, именно такая программа от тебя и будет.
Лобанов пока не проявился.
Вансон только обозначил намерение, его программа - терра инкогнита, поэтому пока обсуждать нечего.

saxgi

Спасибо и Сигурду за ссылку на тред.
Ситуация такая:
Если буду выдвигаться я, это точно всеми будет увязываться с ИГ, даже если я ИГ нигде не буду упоминать. Это так или иначе скажется на деятельности Инициативной группы и т.д. Поэтому вопрос о выдвижении меня (или другого участника ИГ) не может решаться без учета мнения всей группы.
Пока большинство активных участников ИГ (из тех, что высказались) или негативно, или прохладно относятся к идеи выдвижения кандидатов от ИГ. Я сам считаю участие ИГ (не обязательно меня выдвигать) логичным, но в данном случае решение должно быть коллективным.
Поэтому я пока вынужден написать, что не могу подтвердить свое участие в праймериз форумлокала и голосование здесь нужно проводить без меня.
Теоретически в ходе обсуждений мнение большинства ИГ за оставшиеся две недели может измениться, но это не причина откладывать голосование здесь.
PS: топикстартеру - хорошая идея)

wsda32

Если буду выдвигаться я, это точно всеми будет увязываться с ИГ. Это так или иначе скажется на деятельности Инициативной группы.Вопрос о выдвижении меня (или другого участника ИГ) не может решаться без учета мнения ИГ. Большинство активных участников ИГ (из тех, что высказались) или негативно, или прохладно относятся к идеи выдвижения кандидатов от ИГ.Я сам считаю участие ИГ (не обязательно меня выдвигать) логичным, но в данном случае решение должно быть коллективным.
Поэтому я пока вынужден написать, что не могу подтвердить свое участие в праймериз форумлокала и голосование здесь нужно проводить без меня.
Теоретически в ходе обсуждений мнение большинства ИГ за оставшиеся две недели может измениться, но это не причина откладывать голосование здесь
Понятно.
Жаль. Но я понимаю позицию ИГ, которая хочет максимально дистанцироваться от политики. В некотором смысле это вполне оправданное и разумное решение.
Тогда позову в кандидаты пианиста.

stm7929259

Тогда позову в кандидаты пианиста.
Может не стоит пианиста?
Он в своё время на пару с крысом грозился бороться с коррупцией в МГУ, мониторить тендеры в МГУ и т.д. и вместе с этим они собирали бабло Навальному
Бабло собрали, перевели Навальному, на этом всё закончилось...ни крыс, ни пианист не был замечен за реальным делом, кроме перевода web-денег и лозунгов в форуме
P.S. Поддерживаю кандидатуру сигурда - он подходит к этому месту, займётся там делом

Logon

Но я понимаю позицию ИГ, которая хочет максимально дистанцироваться от политики.
а я - не понимаю.
Ладно, если бы был заборостроительный техникум, но все вся реальная движуха в МГУ сейчас упирается в двух человек - Садовничего и Андриянова, которые как раз политикой совсем не брезгуют.
Можно и дальше продолжать хотеть ходить только во всем белом и грязного не касаться, но тогда не стоит удивляться, что противная сторона получает преимущество.
Врага надо бить его же оружием

evgeniea

ппц.. врага видеть в своем ректоре. Да ты и десятую часть того что он делает не знаешь. Уж всяко умнее тебя будет.
Лично я бесконечно благодарен Садовничему, что университет еще хоть как то стоит и продолжает обучать талантливых студентов не смотря на такое обилие "оппозиционно" настроенных против своего универа идиотов. Вы хоть раз сходите и сделайте что-нибудь для университета. Не для себя, а для университета. Хватит только потреблядством заниматься.

Logon

Уж всяко умнее тебя будет
Речь не идет про ум.
Я написал про то, что Садовничий будучи ректором, занимается политикой и это дает ему дополнительные блага-преимущества.
Да, про Андриянова ты деликатно промолчал - это как раз один из способов увести спор в сторону

evgeniea

Меня абсолютно не волнует ваша борьба в детской песочнице) и ректора она тоже не волнует. Поэтому у вас до сих пор есть возможность ругать их тут на форуме) Я не интересуюсь вашими интригами по поводу всяких тупых ИГ и ОСК.
Я ваще хз зачем все против турникетов были.
Во всех нормальных университетах стоят. Наверное вы просто все боитесь что ваши нелегальные друзья, ебари или бляди не смогут попасть в общагу.
пипец как благородно, ругать администрацию которая хочет поставить турникеты, чтобы самому дальше продолжать нарушать правила проживания в общежитии.
И поэтому я не пишу о том чего не знаю. :)

Logon

Поэтому у вас до сих пор есть возможность ругать их тут на форуме)
слушай, стало страшно до невозможности, "ай баюс, баюс, баюс".
Ректор (и университет под его руководством) до сих пор официальную сетку сделать не могут, зато рот раскрыть на неофициальную, то, что не ими было сделано - это запросто.

evgeniea

ты это о какой еще сетке?
в ГЗ бесплатный интернет во всех в комнатах. Тебе этого мало? Так я тебе скажу что ты неблагодарное говно) И вообще почему они тебе должны быт ьвсем обязаны а ты им ну хуя?

elenakozl

в ГЗ бесплатный интернет во всех в комнатах.
Распространение заведомо ложной информации.

evgeniea

может и ложная. У меня и у всех моих знакомых бесплатный интернет есть.
А у кого нету?
У каких нить псевдофакультетов типа философского как у сигурда?)

petrovna

Лично я бесконечно благодарен Садовничему, что университет еще хоть как то стоит и продолжает обучать талантливых студентов не смотря на такое обилие "оппозиционно" настроенных против своего универа
Какой забавный олигофрен.
Лучший университет страны не должен хоть как-то стоять и хоть как-то обучать. Он должен делать это хорошо, особенно с учетом денег на это дело выделяемых. Как надо делать? Брать пример с вышки, РУДН или там физтеха

petrovna

А у кого нету?
У всех кто не живет в Б или В.

evgeniea

основные факи как раз в Б и В. Всякие ж к и е и прочее где китайцы живут должны халявный инет провести за деньги налогоплательщиков РФ? Че то не было нигде возмущений ни от ого что нет инета.
Скока денег выделяется? ну ка расскажи. По мне так финансирование достаточно скудное для МГУ. Покажи где университет неэффективно потратил средства? У меня друг работал в отдеел закупок МГУ. Там у них с отчетами и прочее все прозрачно. ТЕндер выигрывают самые дешевые поставщики и прочее. А так попусту пиздеть всякий горазд.
Ты действиетльно считаешь РУДН лучше МГУ? Так иди туда учиться)

navstar

Мы можем провести локальное голосование
Главное, определиться с методом подсчёта голосов. Предлагаю провести двухтуровую рейтинговую голосовалку для выбора метода подсчёта. На вики хороший обзор различных методов. Ёжик мог бы написать скрипт для голосования.

sn0wsky

У меня и у всех моих знакомых
Очень показательно, кстати. У таких, как ты, всегда "у всех" = "у меня и у моих знакомых". Типа "в МГУ не воруют - вот у моего знакомого все было честно", "в России коррупции нет - мне например взятку не предлагали ни разу" и так далее.

petrovna

В 2012 финансирование МГУ будет порядка 12 миллиардов рублей. Для сравнения в десятки раз более крупный РАН получит примерно 60 миллиардов. Про отдел закупок. Кто же пустит твоего друга к распильным тендерам, этим только проверенные товарищи занимаются. :grin: А распилы там довольно дикие, которые сосредоточены, в основном, в ремонтно-строительных работах (в первую очередь) и закупке реально дорогого оборудования.

petrovna

основные факи как раз в Б и В.
Что значит основные факи, ебанашко?

petrovna

Покажи где университет неэффективно потратил средства?
Вспомним новый учебный корпус, построенный без лабораторий; простаивающую фундаментальную библиотеку; МГУшные спортивные площадки; выполняемые говноремонты и т.д. и т.п.

Logon

ТЕндер выигрывают самые дешевые поставщики и прочее.
Есть желающие послушать лично мою историю про один из моих самых первых тендерах, проводимых в МГУ? :)
Там да, действительно выиграл самый дешевый поставщик - и это был не я, предложивший меньшие деньги :smirk:

Samsonnn

Рассказывай

Uthgart

Выкладывай сразу решение ФАСа по твоей жалобе.

Logon

была эта история в 2007 году
Только открыли мы свою контору, некоммерческую, благое дело думали сделать - учить людей полезным штукам всяким разным.
И вот приходит ко мне как-то один из учредителей (а нас трое было) и сообщает, что есть у него информация, будто бы один наш профессор собирается выпустить книжку и вроде бы даже тендер объявлен. Книжка - очень козырная, знаковая в нашей отрасли, выпустить такую - определенный почет и уважение, ну и возможная реклама
Залез я на торги, да, действительно болтается такой лот, начальная цена - 500 тысяч, тираж я уж сейчас не вспомню.
Тупо копирую ТЗ и рассылаю его нескольким знакомым, которые хоть как-то с типографиями связаны. Собираю заявки, минимально обозначила типография рязанская одна, была готова выполнить за 170 тысяч, следующее предложение было в районе 190, ну а потом кучненько, в пределах двухсот.
Ну я почесал репу, сделал заявку на 250 тысяч (что я, не капиталист что-ли?) и поехал в последний день эту заявку подавать.
Принимала заявку девушка, визуально очень знакомая - я тогда буквально как полгода выехал из ГЗ, мило пообщался с ней, бла-бла-бла, она заявку регистрирует и в конце спокойненько так произносит "жалко, что не проходная у вас заявка". Я уши навострил, типа "как это не проходная?", пустил в ход все свое обаяние и в итоге она мне показала имеющиеся 4 - минимальная цена была 245 тысяч.
Я становлюсь ласковым и предупредительным, прошу её дать мне полчаса на "исправление маленькой неточности", лечу на кафедру, распечатываю свою заявку с новой ценой, ставлю подпись-печать, лечу назад (по дороге покупая самую большую шоколадку в итоге - сдается откорректированная заявка.
Далее ждем результатов вскрытия, вывешивают протокол - 6 заявок, моя минимальная, я уже практически праздную И тут, звонок того самого учредителя, который в это дело втянул - профессор, узнав о том, что выиграла не известная ему контора, пришел в ярость, поднял какой-то хай неимоверный, чуть ли не до того, что "каким-то проходимцам свою книгу я на печать не отдам". Я напрягся, немного не понимая, что происходит, спустя какое-то время еще звонок и все тот же чел просто требует, чтобы моя заявка каким угодно образом исчезла-испарилась, что профессор пробил контору, увидел в списке учредителей наши фамилии (а нас он знал обоих) и просто объяснил, что влезли мы не в свое дело, что такие вот участия согласовывать надо и что челу аспирантуру закончить не получится, если ситуация не поменяется. Понимаю, что попали в блудняк какой-то, еду в МГУ, прихожу к этому профессору и пытаюсь поговорить, найти выход из ситуации. причем одним из вариантов предлагал заключение субподрядного договора с тем издательством, которое должно было выиграть - хрен с ним, потерял бы какие-то деньги личные, но спал бы спокойно.
на это мне заявляют, что "выиграть и выпускать книгу должно именно это, конкретное издательство, с тобой нам не о чем разговаривать, проблему решим без вашего участия".
Я прифигиваю, ну и остается только наблюдать. Меня с котировок "снимают", по причине "несоответствия уставной деятельности"
те, кто торгами-тендерами занимается, прочувствуют весь юмор ситуации - на запрос котировок подается одна единственная бумажка, никто моего устава в принципе видеть не мог, а даже если бы и увидели - типографская деятельность там указана
Выбрали такую вот причину для отказа. Захоти я бодаться - обжалуется это на раз, но не стал я этого делать, в итоге - заказ ушел в нужное издательство.
Такая вот забавная история про мгушные закупки.
Потом я еще несколько раз участвовал в подобных мероприятиях, было даже несколько выигрышей - за что на меня до сих пор ряд форумчан зуб имеют (поскольку обломал я участие их конторы в откровенном роспиле несколько раз существенно цены опускал, в общем, денег я мгу сберег прилично, думаю, стоимость своего обучения уже оправдал ну а потом лениво как-то стало. подобие борьбы с ветряными мельницами получается, суеты много, локальные успехи есть, а вот стратегических - нуль.
Так что не стал бы я мгушные закупки вообще приводить в качестве какого либо положительного опыта в мгу, нечем там хвастаться.

fabio

а что фамилий то не написал ?

evgeniea

Заказчик имеет право отказать непонятной конторе. Где доказательство твоего тезиса, типа в МГУ выигрывает не наилучший поставщик? Ты просто не был наилучшим поставщиком. В твоей конторе увидели херню, каковой она скорее всего и являлась.
Плюс в тендер размещают тип заказа и работ каковые должны быть, ты видимо в качестве посредника не смог предоставить нужную гарантию выполнения работ.
Херню какую-то пишешь чеслово.

sn0wsky

Заказчик имеет право отказать непонятной конторе.
Лол, ты вообще закон, который регламентирует проведение этих тендеров, читал? Заказчик имеет право отказать конторе, которая не соответствует требованиям, указанным в условиях тендера. А отказывать "непонятной" конторе заказчик не может.
ты видимо в качестве посредника не смог предоставить нужную гарантию выполнения работ
А ты видимо читать не умеешь. Причина отвода заявки - "несоответствие уставной деятельности", это ты какую-то нелепую хуйню несешь про гарантии.

Logon

а что фамилий то не написал ?
чьих фамилий?

wsda32

чьих фамилий?
Понятно же чьих! Профессора прежде всего.

sever576

выборы, выборы ... (с)
классика, ага
Путинский режим обречен на неминуемый крах. И падение его не за горами. Тогда демократической оппозиции необходимо будет стремительно перехватить власть, в кратчайшие сроки осуществить массовые люстрации, дабы избежать всякой возможности реинкарнации чекистского режима. Кремлевские пропагандоны любят рассказать про то, что либеральная оппозиция нежизнеспособна и абсолютно импотентная. Какие ваши доказательства, товарищи чекисты? Ваша ложь неспособна заморочить голову цивилизованным и приличным людям. Чтобы доказать свою правоту раскрою широкой публике некоторые события, которые произошли недавно. Надеюсь, для многих это станет переломным моментов для присоединения к рядам оппозиционеров.
События эти произошли пару месяцев назад, во время моего приезда в Москву, в качестве специального представителя фонда Джорджа Сороса. Во время визита состоялось совещание с лидерами объединенного демократического движения «Солидарность» на котором были выработаны дальнейшие концепции стратегического развития либеральной оппозиции и намечены планы по консолидации демократических сил в стране.
Через некоторое время на конспиративной квартире (чтоб не засекло КГБ) Московской Хельсинской Группы состоялось собрание, практически стенографическое содержание которого изложено ниже. Присутствовали видные политики Гарри каспаров, Борис немцов, Илья Яшин, Роман Доброхотов, правозащитники Лев Пономарев, Людмила Алексеева и активист движения «Солидарность» Михаил Шнейдер. По старой доброй традиции все собрались на кухне.
- Не сегодня-завтра,- сказал каспаров. - Будет падение режима, будет. Советую запастись кое-чем, пока не поздно.
- Вы думаете? - встревожился Лев Пономарев.
- Падение режима - дело решенное.
- Как же чекисты будут воевать? Чем? Чем они будут воевать? Ржавыми калашами? А воздушный флот? Мне Шурыгин говорил, что у них ну, как вы думаете, сколько танков?
- Штук двести.
- Двести? Не двести, а тридцать два! А у НАТО восемьдесят тысяч крылатых ракет «Томагавк».
Шнейдер кипел.
- Ты, Миша, не болбочи, - говорил ему рассудительный каспаров,- чего ты целыми днями по Москве носишься?
- Надо действовать! - кричал Михаил Шнейдер.
- Действовать надо, а вот кричать совершенно не надо. Я, господа, вот как себе все это представляю. Раз Лев Натанович сказал - дело святое. И, надо полагать, ждать нам осталось недолго. Как все это будет происходить, нам и знать не надо: на то военные люди есть. А мы часть гражданского общества - представители российской интеллигенции и демократии. Нам что важно? Быть готовыми. Есть у нас что-нибудь? Центр у нас есть? Нету. Кто станет во главе России? Никого нет. А это, господа, самое главное. НАТО, господа, с чекистами, кажется, больше церемониться не будут. Это нам первый признак. Все переменится, господа, и очень быстро. Уверяю вас.
- Ну, в этом мы и не сомневаемся, - сказал немцов, надуваясь.
- И прекрасно, что не сомневаетесь. Как ваше мнение, господин Пономарев? И ваше, молодые люди?
Роман Доброхотов и Илья Яшин всем своим видом выразили уверенность в быстрой перемене. А Лев Пономарев, понявший со слов лидера российской оппозиции, что ему, как главе правозащитного фонда «За права человека», не придется принимать непосредственного участия в вооруженных столкновениях, обрадовано поддакнул.
- Что же нам сейчас делать? - нетерпеливо спросил Михаил Шнейдер
- Погодите, - сказал каспаров, - Итак, господа, наметим кандидатуры!
После небольшого совещания было решено упразднить министерство обороны – демократической стране незачем иметь громадную армию, ведь она ни на кого не собирается нападать. А для защиты от международных террористов всегда можно пригласить миротворцев НАТО. Также после небольших дебатов решено было отказаться и от министерства иностранных дел. Зачем держать такой прожорливый коррумпированный аппарат? Да и сегодняшний глава МИДа Сергей Лавров окончательно опозорил звание российского дипломата, похоронив все достижения его предшественника Андрея Козырева. Гарри каспаров с цифрами убедительно доказал, что для дипломатических функций гораздо выгоднее воспользоваться аутсорсингом, предоставляемым американских Госдепом. Потом лидеры оппозиции пришли к выводу, что и большинство нынешних министерств проще распустить, пойти по пути демократической Джорджии. Таким образом, можно наиболее успешно победить коррупцию.
- Льва Натановича Щаранского мы предлагаем в предводители интеллигенции и дворянства! - воскликнули молодые люди Роман Доброхотов и Илья Яшин. немцов снисходительно закашлялся.
- Куда там! Он не меньше чем комиссаром по Восточной Европе будет. А то и выше подымай - в диктаторы!
- Да что вы, господа, - сказал каспаров, - предводитель – дело десятое! О президенте нам надо думать, а не о предводителе. Давайте начнем с президента. Я думаю…
- Господина каспарова! – восторженно закричал Михаил Шнейдер. – Кому же еще взять бразды над всей Россией?
- Я очень польщен доверием…- начал каспаров.
Но тут выступил внезапно покрасневший немцов.
- Этот вопрос, господа,- сказал он с надсадой в голосе, - следовало бы провентилировать.
На каспарова он старался не смотреть.
Бывший шахматист гордо рассматривал свои туфли, на которые налипла уличная грязь.
- Я не возражаю,- вымолвил он, - давайте пробаллотируем. Закрытым голосованием или открытым?
- Нам по-советскому не надо, - обиженно сказал немцов, - давайте голосовать по-честному, по-европейски - закрыто.
Голосовали бумажками. За каспарова было подано четыре записки. За немцова – две. Кто-то воздержался. По лицу Льва Пономарева было видно, что это он. Ему не хотелось портить отношений с будущим президентом, кто бы он ни был.
Когда трепещущий Шнейдер огласил результаты честной европейской баллотировки, в комнате воцарилось тягостное молчание. На немцова старались не смотреть. Неудачливый кандидат в президенты сидел как оплеванный.
Людмиле Алексеевой было очень его жалко. Это она голосовала за него.
Другой голос немцов, искушенный в избирательных делах, подал за себя сам. Добрая Людмила Алексеева тут же сказала:
– А премьер-министром я предлагаю выбрать все-таки мосье немцова.
– Почему же - все-таки? - проговорил великодушный президент.– Не все-таки, а именно его и никого другого. Общественная деятельность господина немцова нам хорошо известна.
– Просим, просим! – закричали все.
– Так считать избрание утвержденным?
Оплеванный немцов ожил и даже запротестовал:
– Нет, нет, господа, я прощу пробаллотировать. Премьер-министра даже скорее нужно баллотировать, чем президента. Если уж, господа, вы хотите оказать мне доверие, то, пожалуйста, очень прошу вас, пробаллотируйте!
В пустую сахарницу посыпались бумажки.
– Шесть голосов – за,– сказал Михаил Шнейдер,– и один воздержался.
– Поздравляю вас, господин премьер-министр! – сказал Лев Пономарев, по лицу которого было видно, что воздержался он и на этот раз. - Поздравляю вас!
немцов расцвел.
– Остается освежиться, ваше высокопревосходительство,– сказал он каспарову.– Слетай-ка, Миша, в “McDonalds”. Деньги есть?
Михаил Шнейдер сделал рукой таинственный жест и убежал. Выборы на время прервали и продолжали их уже за ужином.
Мэром Москвы назначили Михаила Касьянова. Его очень хвалили. Только Роман Доброхотов, выпивший три рюмки самогона, вдруг запротестовал:
– Его нельзя выбирать. Он мне за два митинга денег не заплатил.
На Доброхотова набросились.
– В такой решительный час,– закричали ему, нельзя помышлять о собственном благе! Подумайте об отечестве!
Романа Доброхотова так быстро сагитировали, что даже он сам голосовал за своего мучителя. Касьянов был избран всеми голосами при одном воздержавшемся.
Льву Пономареву предложили пост министра правозащиты и прав человека. Он против этого не возражал, но при голосовании на всякий случай воздержался.
Михаил Ходорковский был назначен министром реабилитации политзаключенных и разоблачения ГУЛАГов. Министром полиции выбрали Алексея Дымовского. Православие решено было запретить как дикую и варварскую веру и заменить его Свидетельством Иеговы. Верховным преподобным был избран Яков Кротов. Министром интеграции в ЕС был выбран Владимир Милов. Главным плюсом при рассмотрении его кандидатуры стало то, что он уже интегрирован в мировую элиту. Министром Правды была назначена Евгения Альбац. Главная задача, которая была поставлена перед этой честной и объективной журналисткой – СМИ должны были стать исключительно демократическими и рукопожатными. Валерия Новодворская была назначена министром покаяния и главой комитета по возврату незаконно оккупированных территорий. Андрей Илларионов был выбран на должность главы министерства невидимой руки рынка. Юрий Шевчук назначен председателем комитета солдатских матерей. Сергей Адамыч Ковалев получил должность министра музеев Сахарова. В каждом российском населенном пункте с количеством жителей свыше пятидесяти тысяч человек запланировано было открытие как минимум двух музеев Сахарова и одного музея ГУЛАГа. Александр Подрабинек был избран министром разоблачения преступлений сталинизма. Константин Боровой стал главой комитета по уничтожению Лубянки и Кремля. Символы тоталитарного прошлого непременно должны быть погребены. Министром толерантности и мультикультурности выбран Александр Поткин. Перебирая знакомых и родственников, постепенно назначили руководителей и на остальные более мелкие должности. Людмилу Алексееву выбрали председателем комитета люстрации, а также попечительницей обществ “Узник совести” и “Совесть нации”. Романа Доброхотова и Илью Яшина назначили, за их молодостью, спецпредставителями президента.
– Паз-звольте! - воскликнул вдруг немцов. Президенту целых два спецпредставителя! А мне?
– Премьер-министру,– мягко сказал президент,– спецпредставителей для особых поручений не полагается по штату.
– Ну, тогда секретаря.
каспаров согласился. Оживилась и Людмила Алексеева.
– Нельзя ли, - сказала она робея, - тут у меня есть один молодой человек, очень милый и воспитанный мальчик. Леня Ёбнутый… Очень, очень милый, очень способный… Он безработный сейчас. На бирже труда состоит. У него есть даже билет. Его обещали на днях устроить в движение «Солидарность»… Не сможете ли вы взять его к себе? Мать будет очень благодарна.
– Пожалуй, можно будет,– милостиво сказал немцов, - как вы смотрите на это, господа? Ладно. В общем, я думаю, удастся.
– Что ж, - заметил Гарри каспаров, - кажется, в общих чертах… все? Все как будто?
– А я? - раздался вдруг тонкий, волнующийся голос.
Все обернулись. В углу, возле портрета Солженицына, стоял вконец расстроенный Шнейдер. У Михаила Шнейдера на черных веках закипали слезы. Всем стало очень совестно. Гости вспомнили вдруг, что пьют самогон Шнейдера и что он вообще один из главных организаторов демократического движения “Солидарность”.
Людмила Алексеева схватилась за виски и испуганно вскрикнула.
– Михаил Шнейдер! – застонали все.– Голубчик! Милый! Ну, как вам не стыдно? Ну, чего вы стали в углу? Идите сюда сейчас же!
Шнейдер приблизился. Он страдал. Он не ждал от товарищей по демократии такой черствости. Людмила Алексеева не вытерпела.
– Господа, - сказала она, -это ужасно! Как вы могли забыть дорогого всем нам Михаила Шнейдера?
Она поднялась и поцеловала активиста в закопченный лоб.
– Неужели же, господа, Михаил Шнейдер не сможет быть достойным мэром Москвы или министром полиции?
– А, Миша? - спросил президент.– Хотите быть мэром?
– Ну, конечно же, он будет прекрасным, гуманным мэром! - поддержал премьер-министр, глотая самогон и морщась.
– А Кась-янов?– обидчиво протянул Михаил Шнейдер.– Вы же уже назначили Касьянова?
– Да, в самом деле, куда девать Касьянова?
– В министры лгбт что ли?..
– В министры лгбт! - заволновался вдруг Михаил Шнейдер. Перед ним мгновенно возник красочный гей-парад, красивые геи и лесбиняки с плакатами дружно маршировали по бывшей Красной площади, а сам, в костюме индейца, отплясывал самбу у бывшего Мавзолея.
– Министром лгбт? Я хочу быть министром лгбт!
– Ну, вот и отлично! Поздравляю вас. Отныне вы министр лгбт.
– За вашу и нашу свободу! – иронически сказал министр правозащиты и прав человека. На Льва Пономарева набросились все:
– Вы всегда были левым! Знаем вас!
– Господа, какой же я левый?
– Знаем, знаем!..
– Левый!
– Все евреи левые!
– Но, ей-богу, господа, этих шуток я не понимаю.
– Левый, левый, не скрывайте!
– Ночью спит и видит во сне Гайдара!
Лев Пономарев не вынес потока неосновательных обвинений. Бледный, поблескивая глазками, министр правозащиты и прав человека ухватился за спинку стула и звенящим голосом сказал:
– Я всегда был правозащитником и останусь им.
Стали расходиться. Президент пошел провожать премьер-министра.
Оба шли преувеличенно ровно.
– Президент! – говорил немцов.– Какой же ты верховный главнокомандующий, когда ты в армии не служил?
– Не твое собачье дело! Когда захочу, посажу тебя в тюремный замок. Насидишься у меня.
– Меня нельзя посадить. Я баллотированный, облеченный доверием.
– За баллотированного двух небаллотированных дают.
– Па-апрашу со мной не острить! - закричал вдруг немцов на всю улицу.
– Что же ты, дурак, кричишь? – спросил президент. - Хочешь в милиции ночевать?
– Мне нельзя в милиции ночевать, - ответил премьер-министр, - я буду жаловаться Путину…
Сияла звезда. Ночь была волшебна. На проспекте Андропова продолжался спор президента с премьер министром.
С уважением, Лев щаранский.

Mausoleum

Саша, не дури. Кандидат пианист - это пиздец, ты что, не помнишь его у Вечного огня?
Нет нормальных консенсусных для форума адекватных кандидатов. Может, йож? Дмр, который депутат? Нужны выдвиженцы...

wsda32

Может, йож? Дмр, который депутат? Нужны выдвиженцы...
Ну напиши им, пригласи.
Депутат дмр2 был бы хорош - но его практически не знают форумчане, он мало и редко пишет. Нельзя же по формальному признаку, что он единственный из форумчан депутат.

evgeniea

а тебя можно потому что ты спамишь всякую чушь на форуме?:Р

sn0wsky

Может, йож?
Не, друзья, я слишком много о себе на этом форуме написал, что можно использовать против меня, и стоит мне выбраться на публику, как обязательно польются тонны говна. А начнется все, несомненно, со слов "как человек, который не закончил МГУ, может представлять интересы студентов МГУ?"
Надо кого-нибудь повесомее, я бы лучше за Мишу Лобанова проголосовал, если бы он вдруг решился. Или за Киви, или за Коша, или кто у нас там еще наблюдателями работал.

Samsonnn

Я бы проголосовал за Киви, как самого состоявшегося из тех, кто может активно протестовать

Mausoleum

Киви не пойдет, очевидно. Нет годных альтернатив, да.

stat8621773

Итак, остался лишь Сигурд. Предлагаю открыто голосовать до конца понедельника.

Поддерживаете ли вы выдвижение Сигурда "от МГУ"?
да, готов вложиться
да
жду других кандидатов
пчолы

klenal

кто у нас там еще наблюдателями работал
Давате Pooh выдвигать

Logon

Не, друзья, я слишком много о себе на этом форуме написал, что можно использовать против меня, и стоит мне выбраться на публику, как обязательно польются тонны говна.
это единственная причина?
говно польется на любого кандидата, идеальных среди нас нет.
так что ты подумай еще раз, решение непростое, но как кандидат ты вполне подходишь

Nefertyty

Киви не пойдет, очевидно. Нет годных альтернатив, да.
Это же профессиональный оппозиционер нужен походу, а не состоявшийся в другом деле человек. Так что если не сигурд, то кот.

sever576

Левые отмежевались от либералов и объявили бойкот выборам в КС оппозиции
http://lenin-kerrigan.livejournal.com/437932.html

vamoshkov

"Теперь, если в КС оппозиции будут баллотироваться Удальцов, Пономарев или кто-то еще, они смогут делать это только как частные лица, но не как представители левого движения."
а кто там еще такой левый то есть?

stm7929259

Давате Pooh выдвигать
А кто это, чем отличился?

Samsonnn

Это же профессиональный оппозиционер нужен походу, а не состоявшийся в другом деле человек. Так что если не сигурд, то кот.
ИМХО наоборот. Нужен успешный человек, который знает зачем идёт и для кого. Идейный лидер не обязательно должен лезть на баррикады.

sever576

тесака тоже демократично прокатили в нарушение собственных же правил
http://vvv-ig.livejournal.com/279764.html

niksol06

Выборы в КС близятся, интерес к ним растёт, регистрация кандидатов завершилась.
В списке есть пара МГУшников:
http://www.cvk2012.org/candidates/
Осталось узнать их ники на ФЛокале :)

stm7929259

этого чела с фф знаю:
http://www.cvk2012.org/candidates/?ID=a3a510bd-1947-4e66-ba7...
нормальный чел

Lena35

выдвинуть кандидата "от МГУ". Мы можем провести локальное голосование,
Требую включения Пофигиста в список. Иначе выборы будут нелегетимными!

seregaohota

так и так путин пытается противодействовать, превратить в фарс, тесака пытались толкнуть с сайта нашистки, не прошел он по формальным признакам как не разделяющий оппозиционные взгляды
пофи тоже не пройдет

Lena35

по формальным признакам как не разделяющий оппозиционные взгляды
ну это философия, за которой следует правовой беспредел
один считает что разделяет, другой что не разделяет
надо провести честные выборы :)

redtress

а какое пофидрист имеет отношение к мгу?

n2610

тесака пытались толкнуть с сайта нашистки, не прошел он по формальным признакам как не разделяющий оппозиционные взгляды
1.1. В выборах в Координационный совет российской оппозиции (далее - КС в качестве кандидатов могут принимать участие дееспособные граждане Российской Федерации достигшие 18-летнего возраста, разделяющие основные цели и ценности российского протестного движения, выраженные в резолюциях массовых митингов в декабре 2011 — июне 2012 года.
Цивилизованные люди смеются над такими формулировками. Доказать, что кандидат не разделяет оппозиционные взгляды, если он утверждает обратное - не легче, чем доказать, что Pussy Riot совершили своё выступление именно по мотивам религиозной розни.

demiurg

Ну какое-то вроде имеет

taiti

Выборы в КС близятся, интерес к ним растёт, регистрация кандидатов завершилась.
В списке есть пара МГУшников:
http://www.cvk2012.org/candidates/
Осталось узнать их ники на ФЛокале :)
Полюбопытствовал и посмотрел первого же МГУшника.
http://www.cvk2012.org/candidates/?ID=39c56b65-110a-4ff0-bd2...
Человек собирается поработать над имиджем опоозиции.
http://cs9950.userapi.com/u28362/-6/x_5ed9f8b4.jpg
Достойно, чё. Вот он будущий правитель, а никакой не Навальный)
Ну и этот альбом тоже прекрасен http://vk.com/album28362_000
Я свой выбор, кажется, уже сделал.

pilaf4

ссылки не работают
студенческая попойка это офигеть какой компромат, конечно

taiti

Поправил, спасибо.
Дело не в попойке. С кем не бывало. Дело в том, что именно человек считает нужным представить своим избирателям. Я же его не искал специально вконтакте. Он сам любезно предоставил ссылку.

seregaohota

Цивилизованные люди смеются над такими формулировками. Доказать, что кандидат не разделяет оппозиционные взгляды, если он утверждает обратное
тут как в топологическом пространстве необходимо было выбросить не принадлежащие множеству и граничные точки, но включить все внутренние. Как иначе сформулировать общую платформу.
тем более кандидат обычно не хуй с горы, про него многое в интернете есть, так что тут не басманный суд, и выкинули по-моему только тесака и то не единогласно

taiti

Я это все к чему. Затея с кандидатом от МГУ (форума) слита была? Как, впрочем, и весь протест оппозицией. Надо было кого-нибудь от универа порассудительнее отправить. А то теперь скажут, что от МГУ кандидаты аля "БЛЯ Я ЦАРЬ". Неадекватные какие-то. И будут правы ;)

n2610

Как иначе сформулировать общую платформу.
Проблема не в общей платформе, а в том, разделяет ли кандидат что-то.
и выкинули по-моему только тесака и то не единогласно
Это тот случай, когда важен не процесс, а результат.
Кандидата выкинули по чуровскому поводу, мнением членов координационного совета.

niksol06

этого чела с фф знаю:
http://www.cvk2012.org/candidates/?ID=a3a510bd-1947-4e66-ba7...
нормальный чел
Имя, сестра, имя!
В смысле, ник.
Нет - пусть регистрируется.

bogdan

Это вообще никакого отношения к делу не имеет. КС будет представлять тех кто голосует. Даже если те вообще ни на какие митинги не ходил и не собирается.
Не нравится КВС и Навальный? Дуй на митинг КПРФ 22-го сентября.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: