РПЦ: Споем ?

seregen-ka

РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"
http://lifenews.ru/news/106605

nozanin

Это было бы очень круто. Ничто так не развивает слух, как пение в хоре.

elenakozl

Кроме самих основ православной веры среди обязательных предметов общего образования значатся: церковнославянский язык, начальная и основная ступень, логика, церковное пение, древнегреческий и латинский языки.
:GLOL:

seregen-ka

Ага, а массовое занятие онанизмом сделает из всех половых гигантов и решит демографическую ситуацию в стране.

3deus

Хорошая идея, но это должно быть добровольно и нужно продумать вопрос о загруженности школьников.
В старших группах детских садов и начальной школе уроки пения, танцев и т.п. — очень ценная вещь. Важно привить вкус к высококачественной музыке и красоте уже в раннем возрасте. Тогда первобытные, грубые ритмы попсы и рок-музыки, которые огрубляют и захламляют формирующуюся душу ребенка, будут отвратительны в подростковом возрасте.

Hisstar

привить вкус к высококачественной музыке и красоте
это ты сейчас про церковное пение? у меня для тебя плохие новости..

3deus

это ты сейчас про церковное пение?
Да, привить вкус к Рахманинову, Чайковскому и др. авторам музыки для церковных песнопений.

elenakozl

Да, привить вкус к Рахманинову, Чайковскому и др. авторам музыки для церковных песнопений.
Адм, а как ты относишься к тому, что Рахманинов Чайковский был содомит?

3deus

Вот, например, музыка Сергея Рахманинова на песнь Симеона Богоприимца

stm7543347

Это Вы распространяете клеветнические наветы врагов Земли Русской и Истинной Веры, потому что Вы закрыли дверь для Света в Вашей душе! :bud:

nozanin

Мне кажется, что в курсе уроков музыки для средних школьников включать в программу больше Вагнера и Бетховена. А старших школьников знакомить со Скрябиным, в том числе с такими произведениями как «Сатанинская поэма».
Вообще, на мой взгляд, при достаточно хорошем изучении литературы, в том числе русской, школьников очень слабо знакомят с музыкальным наследием.
Церковная вокальная музыка — это основа музыкальной культуры. В музыкальных школах обычно как-то преподают основы, правда с большим перекосом в сторону западно-европейской музыки, совершенно забывая родную русскую музыку. А ведь она ни капельки не только не уступает, но и во многом является уникальным нашим творческим наследнием.
Пение же в православном хоре — это очень крутая возможность развивать слух, одновременно знакомясь с основами нотной грамотности и гармонии. Ну и совсем круто будет, если малыши на уроках фортепиано разучивая пьесу «Утренняя молитва» из «Детского альбома» будут знать о какой молитве идёт речь...

igor_56

Нет! Только хардкор! Только протестантская эстетика Баха!
Herr, unser Herrscher, dessen Ruhm in allen Landen herrlich ist! 

nozanin

музыка Сергея Рахманинова на песнь Симеона Богоприимца
хорош троллить.
это сложное вокальное сочинение для солиста, и хоровая партия не для школьников хотя бы тем, что там мужские басы вовсю. :)
есть куда более простые сочинения, с простой структурой, доступные детям.

3deus

есть куда более простые сочинения
Вот, кстати, еще одно замечательное произведение Сергея Рахманинова, которое очень часто слышишь на богослужениях.

Текст: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших"
Раньше не знал, что это тоже Рахманинов. Да, огромная благодарность Сергею Васильевичу за его вклад в церковную музыку!

coteico

Церковная музыка прекрасна и возвышенна, а рок тебе чем не угодил?

3deus

С. Рахманинов, "Богородице Дево, радуйся"

Это же на латинском языке: "Áve, María, grátia pléna; Dóminus técum: benedícta tu in muliéribus, et benedíctus frúctus véntris túi, Iésus. Sáncta María, Máter Déi, óra pro nóbis peccatóribus, nunc et in hóra mórtis nóstrae."
Перевод: "Радуйся, Мария, благодати полная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего Иисус. Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных, ныне и в час смерти нашей."

Текст:
Ave Maria, gratia plena,
Maria, gratia plena,
Maria, gratia plena,
Ave, Ave, Dominus,
Dominus tecum.
Benedicta tu in mulieribus, et benedictus,
Et benedictus fructus ventris,
Ventris tui, Jesus.
Ave Maria!
Ave Maria, Mater Dei,
Ora pro nobis peccatoribus,
Ora, ora pro nobis;
Ora, ora pro nobis peccatoribus,
Nunc et in hora mortis,
In hora mortis nostrae.
In hora, hora mortis nostrae,
In hora mortis nostrae.
Ave Maria!

3deus

а рок тебе чем не угодил?
Мне в подростковом возрасте нравился, сейчас это кажется нелепым, а такое звучание — даже отвратительным. Хорошо, что в детстве меня успели воспитать на классической музыке (Бах, Моцарт, Рахманинов, ...) :)

bogdan02

Как эээ меломан, за детство прошедший два отделения музшколы, певший в хоре произведения Чеснокова и Перголези, хочу тебе сказать, что "будут отвратительны в подростковом возрасте" --- лицемерное преувеличение как минимум.

nozanin

в детстве меня успели воспитать на классической музыке
Кстати, депутаты тоже классику любят... Вот, говорят вслед за запретом пропаганды гомосексуализма собираются внедрить запрет орального секса!

3deus

"будут отвратительны в подростковом возрасте" --- лицемерное преувеличение как минимум
Грех грубит душу. Далее, такая душа творит или сочувствует грубой музыке вроде рока и, наоборот, нежная душа ребенка, которому не был привит вкус к высококачественной музыке, слушая грубую музыку, грубеет и делается более удобопреклонной на грех. Т.о. здесь имеют место двусторонние причинные связи.
P.S. Кстати, мне показалось, что для девушки ты немного жестковата. Наверно такой же музыке ты и симпатизируешь не смотря на воспитание вкуса в музшколе? :)

redtress

а ты для мужика слишком тупой

Tallion

Вошел учитель обихода в класс и вместе с учениками пропел звучным голосом "Царю небесный", после чего прямо обратился к Карасю:
- Пропой на седьмой глас...
Уши режет Карась.
Учитель говорит Лапше:
- Покажи ему.
Лапша заливается...
- Повтори, - говорят Карасю.
Уши режет Карась...
- И нынешний праздник не ходи в город...
- Всеволод Васильевич, я уже три недели не был дома...
- И четвертую не ходи...
- Простите...
- А я вот что тебе скажу, - отвечал твердым безапелляционным голосом учитель, - если ты не выучишься петь, я тебя на всю пасху не отпущу...
Учитель отошел от него.
Карась побледнел и затрясся всем телом.

nozanin

а ты для мужика слишком тупой
Не думаю что тупой, просто озабоченный. Вот уже и Рейла ему жесткая слишком, видать фантазирует на тему, прикидывает как чо...

seregen-ka

Кстати, депутаты тоже классику любят... Вот, говорят вслед за запретом пропаганды гомосексуализма собираются внедрить запрет орального секса!
Мизулина уже отписала, что ее не правильно поняли.
Так что народу можно сосать.

seregen-ka

Кстати, депутаты тоже классику любя
По поводу классики, гимн Госдумы скопирован c Deutschland uber alles

andriano_as

Тогда первобытные, грубые ритмы попсы и рок-музыки, которые огрубляют и захламляют формирующуюся душу ребенка, будут отвратительны в подростковом возрасте.
 :) Ну тут есть сильное расхождение с позицией некоторых заслуженных церковных деятелей. Цитата: «У рок-музыки и церкви одна задача — привести людей к истине. Я никогда не воспринимал рок-музыку как развлекаловку, это та музыка, в которой поднимаются серьёзные духовные и философские вопросы».

tanniki

В ответ на:
Адм, а как ты относишься к тому, что Рахманинов Чайковский был содомит?
адм, не уходи от вопроса.
Что вообще делать со священниками, которые любят содомию?
Что делать с купцом, который жертовал на церкви и был содомитом?
Что делать с Чайковским-то? Содомит, но православные гимны писал и вообще няшка.
Вопрос отнюдь не праздный - скоро попы будут ходить по клубам и хуячить кадилом пресекать блуд парочек в туалетах

demiurg

Грех грубит душу.
Душу губит существование понятия грех

tanniki

Грех грубит душу. Далее, такая душа творит или сочувствует грубой музыке вроде рока и, наоборот, нежная душа ребенка, которому не был привит вкус к высококачественной музыке, слушая грубую музыку, грубеет и делается более удобопреклонной на грех. Т.о. здесь имеют место двусторонние причинные связи.
Адм, ты пробовал заниматься спортом, бегать или кататься на роликах под органную музыку?
Наконец, чем инструментал тебе не угодил, а?
Orion от Metallica чем богопротивен?
По-твоему, пение в церкви полоумными женщинами за 50 лучше? Они вообще-то не всё и не всегда понимают адекватно

popov-xxx25

Только протестантская эстетика Баха!
Он же католик :crazy:

igor_56

Он же католик
Несколько странно считать католиком И.С. Баха, исполнявшего обязанности кантора церковного хора мальчиков в лейпцигской протестантской церкви Святого Фомы(Томаскирхе)...
Да хоть мусульманин (тайный)!
"Страсти по Иоанну" - протестантская музыка, однозначно.
Во-первых, премьера состоялась в 1724 году в лейпцигской церкви Святого Николая (Николайкирхе которая с 1539 является протестантской, во-вторых, немецкий текст партий евангелистов, взятый из библии в переводе М.Лютера, какбе намекает, т.к. католические церковные песнопения исполняются исключительно на латыни.
2 adm насчет рок-музыки
В евангелическо-лютеранской церкви Финляндии мессы
(Metallimessu) исполняются примерно так:

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: