Цены в СССР

kolobok1

Методом сравнения "на глазок" (по некоторым продуктам питания, социальным и транспортным услугам) у меня получилось, что курс 1 "деревянного" - примерно 150 нынешних российских рублей.
Вопросы того, как в советские времена доставались те или иные продукты или товары длительного пользования, и их качества оставлю за скобками - они исключительно субъективны.
А где вам было бы комфортнее - в советские времена или сейчас? Лично я не имею никаких причин жаловаться - мне при Союзе 1000 рублей нигде не платили бы, столько член ЦК КПСС не получал!

alexshamina

Пофигист получал больше, но он и членом умел работать.

marina-k

Водка
водка очень дешёвая получется.
В пересчёте на обеды (извечное "на троих" по рублю) - батл должен стоить минимум 600 рублей.
Я такое г не пью, но волосы на жёппе шевеляццо, когда задумываюсь об этом факте.

L2JVIDOCQ

Кто о чем, а Корян о водке.

marina355

А где вам было бы комфортнее - в советские времена или сейчас?
Ну ты спросил, мне в советские времена даже работать не приходилось, а дома пожрать было чо.

12457806

Помню колбаску по 2.20, Ниву по 6тр, хлебушек по 20-30 копеек в зависимости от цвета кожи, рыбное ассорти с чорной нигрой икрой по 14-15 рублей.
зп - 160+300. Ну и хатки бесплатные, на три комнаты.
В неправильной среде жил, наверное.

kolobok1

Вот чёрной икры не хватает, да. Хотя мне красная больше нравится :)
водка очень дешёвая получется.
Кстати да. Но в советское время она была заменителем денег (считай, дополнительная наценка).

RUS2009

Долго придумывал как сообщить что у тебя 150к\месяц?
А вообще помимо того что работающий человек сейчас может больше купить, еще и может выбирать по качеству и разнообразию.
Про бесплатные хаты нытьё ниачом. Мало того что нужно было в очереди 20 лет стоять и всё это время жить в сарае, так еще и не выберешь где хата будет. Сейчас хату можно выбрать, заехать сразу, а ипотека гасится за 5-10 лет спокойно если оба супруга работают.

kolobok1

Про бесплатные хаты даже слышать ничего не хочу - у меня родители больше 10 лет в очереди стояли, и так ничего и не получили, ибо Союз развалился. Как дедушка дом в 1961-м достроил, так и живём. "Йухууу, в руке банка колы, в кармане - пакетик с киви" :)

Arthur8

конечно в союзе комфотнее было. ща правда набегут всякие кришны и сгурды с воплями что им не давали жрать в три глотки ананасы с мандаринами или вообще отрезали руки и ноги православное кгб и прочие советские артисты.

RUS2009

А сколько ты в союзе прожил?

TOXA

Ну и хатки бесплатные, на три комнаты.
Ну и хатки на условиях социального найма. Потому как в СССР хаты совкам не принадлежали ващемта.
Кроме кооперативных, которые тысяч по 20-30 шли.

Tallion

Вопросы того, как в советские времена доставались те или иные продукты или товары длительного пользования, и их качества оставлю за скобками - они исключительно субъективны.
Вообще-то это типа основной момент. Цена не имеет решающего значения, т.к. достать указанный товар было невозможно в принципе.
Реальная ситуация в позднем СССР - мы с дикими усилиями через знакомых заказывали торт "Вечерняя Серенада" и получили его где-то через месяц. Это было по большому блату.

12457806

Ну и хатки на условиях социального найма.
Мне это потенциальным злом не обернулось

12457806

заказывали торт "Вечерняя Серенада" и получили его где-то через месяц
Не откинулсь под "Вечернюю серенаду" через аж месяц?

kliM

Да это трудно сравнивать, т.к. поменялись не только цены, но и структура цен. И не только потому что был "совок", а стал "капок". Но и из-за технического прогресса. Та же электроника и автомобили тогда были заметно дороже не только у нас, строительство тогда было объективно дороже из-за более примитивных технологий и т.д. Ну и потом, из 150к зарплаты надо отдавать минимум 45 за аренду двушки, за которую в СССР надо было платить только коммуналку (меньше 10 рублей т.е. эффективная зарплата уже получается чуть больше 600 рублей. А такие зарплаты уже были не редкость, правда проще всего её было получить не в Москве, а где-то на севере. Да и сейчас 150к получают далеко не все москвичи, а довольно маленький их процент.

Arthur8

А сколько ты в союзе прожил?

13 лет
там в союзе была какаято глобальная мечта, ты знал зачем ты живешь. мне не доставляет удовольствия унижать людей и издеваться над ними, мне лично это не нужно - а счас это так и есть, через деньги и все такое прочее. быть бедным это унижение сильное
капитализм это очень отвратный строй, не укусить так понадкусывать. выдайте каждому в стране автомат калашникова с боезапасом на 100000 выстрелов - вот тогда будет истинная справедливость. мы все тогда друг друга поубиваем

igorfeelee

Какое витиеватое признание в достижении заветной планки.

kolobok1

Сейчас поймал себя на мысли, что последнее место в Москве, где цены (и в какой-то степени ассортимент) могут служить напоминанием об СССР - это "Алми".
Яйца - 49 р./десяток (по Москве не дешевле 60 р. 2-шка минералки - 24 р., 2-шка "Лидского" кваса - 33 р., белорусское пиво за какие-то копейки (вычесть тару, этикетки, доставку и акциз - получится, что эти суровые люди тебе ещё и должны будут! и так далее ... :)

paoook

Даже после такого тончайшего намека на уровень дохода тебе все равно не дадут.

78685

Дадут, но только дамы советской закалки!

kolobok1

Чуваки, ваше ёрничанье тошнотворно. По сабжу есть что сказать?

paoook

Потому что современным дамам 3 000 подавай

mtk79

по сабжу есть: цены в позднем совке были трех поясов. Всем больше нравилась цена для 1-го пояса, а зарплата — для 3-го.
и по существу тоже есть, что сказать: все как-то хотя бы на фуршет с тортом "Причуда" надеялись, устроенный Вами в честь обретения вожделенной полторашки. Не сомневаюсь, что это именно советы доброфорума помогли!

kolobok1

Сладкое вредно жрать :)

mtk79

Нахаляву же

12457806

устроенный Вами в честь обретения вожделенной полторашки.
Я мне вот водку подогнали начала 80-х! в начале 2000-х! Не черта вашим "козелам", чистая слеза!

12457806

Нахаляву же
Три копейки газировки за стакан! А судно "Метеор"?

BSCurt

Книжки в среднем стоили 1 - 3 рубля, судя по библиотеке.

12457806

А честные билетики в автобусах? А компостеры?
Никакой мать ее контры!
Но за честные билетики я люлей получил.... :(

12457806

Книжки в среднем стоили 1 - 3 рубля, судя по библиотеке.
А библиотек-то сколько, огого! В каждом совхозе, и не евангелие!

12457806

А еще пробок не было, ня!

BSCurt

А библиотек-то сколько, огого! В каждом совхозе, и не евангелие!
Ну на самом деле там смешное было, судя по букинистике и печатям библиотек могли, какую сильно специализированную математическую книжку практически в совхозную библиотеку отправить.
Ну кстати глядя на цены книг 1 советский рубль получается по боле 150 российских.

12457806

А наганы с пистонами? А СЯО так вообще шершавее!
А чугунные пушечки на пружинках. Я уж промолчу про тархун - давно не торт, и богомерзкие курорты у чурок нынче

12457806

А не не толи ты читал?

12457806

В конце совка был дефецит на дюма и прочих дефо.
Фадеев, Симонов, Толстой, Шолохов в опале замечены не были

kolobok1

Когда я был в Иране, там рекомендованная цена на книге напечатана, по ней она и продаётся (с какой-то смешной наценкой типа 10-20 тыс. риалов). Как в СССРе. Непривычно :)

12457806

Когда я был в Иране,
Хуяссе. :shocked:

Arthur8

наша сила была в том, пусть мне и было 13 лет, в том что мы были все вместе, я это помню с тех времен, какое то братство было
а ща каждый как собака

12457806

Эээ, на всех не обобщай!
В наши времена тоже уебки водились

vova53

Собаки вообще-то стаями живут

TOXA

Я мне вот водку подогнали начала 80-х!
Уже употребил? :grin:

12457806

Уже употребил
В тот же час!

12457806

Прошло семь лет... Я, кажись, спился и стал ватником.... :(

TOXA

Такие вещи хранить надо и ценить :mad:
Старые напитки, хоть и бестолково, зато прикольно.

12457806

У меня не было напитка, кроме похмелья и дамы :(

Logon

курс 1 "деревянного" - примерно 150 нынешних российских рублей.
это ты как посчитал? :confused:

kolobok1

Говорю же, "на глазок". Если считать точно - можно в Эксель загнать цены на товары и услуги (по 60-70 позициям) и доходы (позиций 20-25 и посчитать средний по выборке коэффициент конвертации. Но мне лениво.

marina355

По большому счету, нихера разницы нет. Как и в совке, так и сейчас, я получился представителем профессорско-перподовательского состава в провинциальном вузе. И не могу сказать что мне это не нравится.

Arthur8

это ты как посчитал? :confused:
\
можно через бензин, 50 коп литр, ща литр стоит 35 руб. т.е. советский рубль это 70 российских рублей.

12457806

-ой? А ДТ почем?

Logon

можно через бензин, 50 коп литр, ща литр стоит 35 руб. т.е. советский рубль это 70 российских рублей.
30 рублей литр бенза, поэтому соотношение 1:60.
Батон стоил 25 коп., буханка - 18 - можно сравнить с нынешними ценами и увидеть, что до 150 не дотягивает

Banzay1

таки 150к поднимаешь? Есть шанс на тёлку тогда

denis24

всмысле? телку можно снять на пару часов за 5 штук. будет даже не страшная. а для нормальных отношений кол-во бабла, начиная с некоторого уровня, не так уже важно. Ну то есть нет какой-то вменяемой корреляции, типа Вася поднимает 120 штук, а Серёжа - 240. Из этого не следует, что у Серёжи будет вдвое более классная девушка, чем у Васи. Можно аргументированно обсуждать этот нижний уровень. Я бы сказал, что это 40 -50 штук в месяц (после выплаты всех обязательных платежей - ипотеки или аренды квартиры).

msv27

бензин, 50 коп литр
Разве не тридцать копеек?

msfs11

Ну ваще то как раз из-за того, что стасяра этого не понимает, у него тоже нет шанса на телку.

paoook

:facepalm:

6666667

при Хрущеве - был 6 коп, при Горбачеве 76 - 30, 92 - 40, 95 и 98 - только по спецталонам, ДТ видимо тоже (но уже не по таким уж спец)

msfs11

тащемта, ты либо совсем дурачок, что в такой изъезженной теме в очередной раз решил сравнить цены в лоб, либо неумело решил выебнуться. В обоих случаях выглядишь глупо, имхо.

Xela

Ну и потом, из 150к зарплаты надо отдавать минимум 45 за аренду двушки, за которую в СССР надо было платить только коммуналку (меньше 10 рублей т.
ты сравниваешь несравнимое, коммуналка сейчас тоже у большинства в районе 4-7 тыр.
А если бы ты в советское время снимал двушку в Москве, то тоже бы отдавал бы 30-50 рублей. (при зп в 120-150)

kliM

В СССР если бы я работал в Москве, то за квартиру в Москве я платил бы только коммуналку.
А 120-150 рублей - это была зарплата у моей мамы-инженера в первый год после выпуска из института (отцу почему-то больше платили). С опытом работы 10 лет у них и з/п выросла, была уже 200 с чем-то.

lilith000007

В СССР если бы я работал в Москве, то за квартиру в Москве я платил бы только коммуналку.
А распределили бы тебя в Магадан, то работал за квартиру бы в Магадане платил бы только комуналку
Ну и хату бы тебе не сразу дали, а фиг знает когда
ЗЫ
конечно бывали хлебные места, где быстро давали, но опять же как повезет

lilith000007

По поводу зарплат в СССР
У меня отец будучи студентом утроился работать на завод, причем работа была типа рычаг повернул, кнопку нажал и все, а его мать, моя бабушка то ли главным врачом поликлиники, то ли зам главврача города в Нижегородской области.
Так вот у неё зарплата была меньше чем у него и в то время она очень боялась, что отец бросит учебу и останется на заводе кнопки нажимать

msv27

А распределили бы тебя в Магадан, то работал за квартиру бы в Магадане платил бы только комуналку
Ну и хату бы тебе не сразу дали, а фиг знает когда
Может, по-разному бывало, но по опыту моего отца и его братьев и сестёр - предлагали на выбор несколько распределений, в том числе и в какую-нибудь Тьмутаракань. Но при этом в Тьмутаракани жильё давали сразу или почти сразу. Если же человек выбирал, к примеру, областной город - тогда да, квартиру мог ждать долго. Мой отец выбрал Ярославль, в итоге получил квартиру через 11 лет, уже после моего рождения. Правда, он в течение этих 11 лет работу сменил.

lilith000007

У меня теща с тестем тоже в Ярославль поехали, где им квартиру пообещали, а в итоге так и не дали и им пришлось вернутся назад, ибо дети появились, а снимать при совке, тем более с детьми, было проблемой
Мои родители тоже не в своей хате жили
Я же говорю, что бывали хлебные места, а бывали и нет - как повезет

kliM

Ну, учитывая, что у меня красный диплом и 2 четвёрки, то я бы одним из первых в выпуске выбирал, куда распределиться, и выбор у меня был бы максимально широкий. И действительно, совсем не факт, что выбрал бы Москву. А Магадан - это для раздолбаев и троечников.

lilith000007

Ну, учитывая, что у меня красный диплом и 2 четвёрки, то я бы одним из первых в выпуске выбирал, куда распределиться, и выбор у меня был бы максимально широкий.
ЛОЛ блять
Не ты бы выбирал, а та бабка, что сидит на факультете и распределяет
Или думаешь в совке бюрократии не было и все было честно и прозрачно?

lilith000007

А Магадан - это для раздолбаев и троечников.
кстати не факт, что раздолбай и троечник работать будет хуже, чем отличник

kliM

Ну, в наше время - не то что не факт, а наоборот, скорее обратная корреляция. Т.к. работа чаще всего совсем не связана с тем, чему учили в вузе. И многие раздолбаи с троечники имели проблемы с учёбой по причине работы, т.е. они уже с каким-то опытом. Но тогда немножко всё иначе было.

kliM

ЛОЛ блять
Не ты бы выбирал, а та бабка, что сидит на факультете и распределяет
Или думаешь в совке бюрократии не было и все было честно и прозрачно?
Я не знаю, может быть в МГУ тогда коррупция и взяточничество процветали, и всем рулили непрозрачные бюрократы, но у родителей (они закончили СтанкИн и МАМИ) было несколько вакансий на выбор в разных городах, супругам варианты объединяли. Причём, выбирали выпускники в порядке убывания отметок.

lilith000007

Кто же спорит что было несколько вариантов
Вот пришел к примеру отличник - ему на выбор Ярославль, Тверь, Воронеж, а потом пришел троечник с презентом для тетеньки и та вспомнила, что в Москве специалист требуется

78685

Сначала Андриянов и Ильин придут, и ещё десяток политически грамотных поросят c мозолистыми язычками

Nefertyty

Сначала Андриянов и Ильин придут ещё
да вроде с таким кадрами тогда было ровно так же, как и сейчас - они ж остались в универе

irenape

Ну, в наше время .. работа чаще всего совсем не связана с тем, чему учили в вузе... Но тогда немножко всё иначе было.
Забудьте всё, чему вас учили в институте (с) Аркадий Райкин

kliM

Забудьте всё, чему вас учили в институте (с) Аркадий Райкин
Ну да, а из его монолога "В греческом зале" можно сделать вывод, что на вернисажах только бухали.

irenape

А что, совсем не бухали?

kliM

А что, трезвых там не было?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: