Минфин разработал закон о запрете выдавать зарплату наличными

lilith000007

Рабочая группа по вопросам развития безналичных платежей при Министерстве финансов РФ подготовила законопроекты о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт. Об этом в номере от 16 мая пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документами.
В частности, законопроекты содержат поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработных плат наличными деньгами. Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий - 20 и компании, расположенные в труднодоступных местностях.
Кроме того, законопроекты обязывают торговые предприятия обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов, чья выручка не превышает двух миллионов рублей в месяц. Изменения предложено ввести с 2013 года, но для торговых точек предусмотрен переходный период. Так, магазины с оборотом менее 50 миллионов рублей в месяц будут обязаны установить терминалы только к 2014 году.
Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин заявил изданию, что меры нужно будет обсуждать, когда в стране станет меньше карточного мошенничества и не будет трудностей с осуществлением платежей. Директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков отметил, что необходимо повышать финансовую грамотность населения и придумывать стимулы, которые будут побуждать людей переходит на безналичные расчеты, а не вводить ограничительные меры.
О том, что Министерство финансов подготовит законопроекты, ограничивающие оборот наличных денег в стране, глава ведомства Антон Силуанов заявил в начале марта. Тогда он отметил, что ведомство предложит сделать безналичные расчеты обязательными при осуществлении крупных покупок, в том числе недвижимости и автомобилей, а также при выдаче зарплаты. По его словам, "целый ряд стран" использует подобные ограничения.
В начале апреля Силуанов заявил, что Минфин подготовит законопроект, обязывающий бюджетные организации использовать кредитные карты для расчетов. Он отмечал, что из-за популярности наличных денег финансовые операции в России осуществляются недостаточно прозрачно. По словам министра финансов, введение безналичных расчетов позволит уменьшить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40 процентов.
В середине 2011 года президент Сбербанка Герман Греф написал премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором призвал принять меры для сокращения платежей наличными деньгами. По подсчетам Грефа, рост популярности безналичных расчетов положительно скажется на росте российского ВВП. Он утверждал, что в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1 процента ВВП (более 400 миллиардов рублей).
http://lenta.ru/news/2012/05/16/nocash/

kastodr33

позитивно
еще надо пенсию запретить наличными выдавать

Logon

введение безналичных расчетов позволит уменьшить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40 процентов.
я вот что-то не пойму, каким образом?
В том году попадалась цифра, что официальную зарплату наликом выдавало менее 5% организаций - остальные давно уже имеют карточные проекты.
Каким образом запрет на наличные зарплаты убьет-уменьшит обналичку, с которой и платят серые=-черные зарплаты - совсем непонятно

igor196505

просто комитету надо показать хоть какую-то работу... а когда не знают что делать, у нас в стране принято в первую очередь запрещать что-то...

stm7929259

Какое у тебя еще есть объяснение сабжа?

Rastreador

Путин - очень плохой. Этого достаточно.

igor196505

Да неважно что они хотят, важно - что у нас законодательно не для всех работает... Соответственно, если кого-то ограничить - кто-то с определённым "иммунитетом" будет этим пользоваться. Для примера - у нас вроде как антимонопольное законодательство на уровне мировых стандартов, только за рубежом дают реальные сроки и штрафы в размер годовой прибыли компании, а у нас нефтяные короли в лучшем случае поделятся с государством небольшой частью незаконно полученной прибыли... да и то после кучи апелляций, спустя четыре-пять лет...

Brina

Отстой... Особенно в плане больших покупок за нал. Но и вообще отстой.

urchin

А кроме обычного хомячьего нытья, что ещё можешь написать?

ILYABUZADZHI

По подсчетам Грефа, рост популярности безналичных расчетов положительно скажется на росте российского ВВП. Он утверждал, что в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1 процента ВВП (более 400 миллиардов рублей).
Прокомментируйте, плз, данное утверждение - как увеличение безналичных платежей связано с ВВП?

igor196505

сначала приведи хоть один пример посадки у нас в стране по антимонопольному делу...

evishenka

на всякий случай, пусть будет тут

Швеция может полностью оказаться от наличных денег: сегодня в стране 97% всех операций осуществляются по безналичному расчету. Это снижает уровень коррупции, повышает собираемость налогов и сокращает издержки финансовых организаций, объясняют эксперты. Россия также идет по этому пути, но в силу «инертности мышления и укоренившейся в обществе привычки использовать наличную валюту» в ближайшие 15 лет доля налички в обороте может снизиться с нынешних 25% до минимум 10%.
В скором времени Швеция сможет полностью отказаться от использования наличных денег: их оборот в стране составляет 3%, говорится в данных World Payments Report 2011. Сегодня даже билеты на автобус в большинстве городов граждане оплачивают с помощью мобильных сервисов, а банки и вовсе отказываются от операций с наличкой. Даже пожертвования в церковь принимаются с помощью банковских карт. Стоит отметить, что королевство было первой в мире страной, которая в 1661 году ввела в оборот бумажные деньги.
Один из самых низких показателей использовании наличных зафиксирован в Южной Корее – 2%. В США этот показатель равен 7%, в Евросоюзе – 9%. Многие страны уже начали сокращать свои издержки и постепенно вводят ограничения на использование наличных. Так, с 1 апреля 2011 года запрещена оплата наличными покупок, стоящих больше €3 тыcяч в Греции. В начале марта в Италии был принят закон, запрещающий использовать наличные при сделках на сумму свыше €1 тысячи. В Болгарии и Испании власти запретили продажу жилья за наличные.
Российский показатель использования наличных денег составляет 25% и является одним из самых высоких в мире. Выше он только в Молдавии, Албании, Грузии, Ираке и на Украине.
Но Россия, где эмиссия бумажных денег (ассигнаций) впервые началась в 1769 году, также идет в направлении сокращения оборота наличных. При Минфине создан межведомственный совет с участием представителей банковского сообщества, который разрабатывает меры, направленные на оптимизацию платежного оборота на территории страны. В конце января 2012 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что неконтролируемый оборот наличности приводит к росту теневой экономики, объем которой составляет около 30% ВВП. «Если все крупные покупки, все зарплаты перевести в безналичную форму, можно увеличить налоговые поступления», – добавил министр. Исходя из опыта Швеции, снижение количества наличности в обращении уменьшило криминальные показатели: в 2008 году в стране были ограблены более ста банков, а в 2011-м – лишь 16.
Идею сокращения оборота наличности активно продвигает и глава Сбербанка Герман Греф. Летом прошлого года он обратился к премьеру Владимиру Путину с письмом, где объяснил, что большой объем наличных операций затрудняет работу банков и препятствует превращению России в международный финансовый центр.
Сейчас объем наличной денежной массы в России составляет 11,9% ВВП, тогда как в США — 6,6%, а в Мексике и Бразилии еще меньше — 5,3% и 4,2% соответственно. По мнению банкира, необходимо выплачивать все зарплаты, пенсии и пособия в безналичной форме, а все крупные торгово-сервисные предприятия заставить принимать к оплате банковские карты. Из-за высокой доли наличных в денежном обороте Россия теряет до 1% ВВП в год, сообщил Греф. За прошлый год ВВП страны увеличился на 4,3%, до 54,3 трлн рублей.
Но помимо очевидных плюсов у решения об отказе от наличности есть и минусы, напоминают эксперты. «Главным из них является опасность мгновенного паралича экономики в случае какого-либо аварийного или стихийного события, выводящего из строя инфраструктуру передачи данных», – напоминает председатель совета директоров УК «Столичная финансовая корпорация» Павел Геннель, добавляя, что вырастет и уровень хакерских атак. В Швеции в 2000 году было совершено около 3,3 тысячи подобных интернет-нападений, а в прошлом – уже 20 тысяч.
С учетом специфики, России будет сложно полностью отказаться от наличных денег, говорит начальник управления пластиковых карт ВТБ 24 (в сети банка более 600 офисов в 69 регионах страны) Александр Бородкин: «Учитывая существующую инертность мышления и укоренившиеся в обществе привычки использовать наличную валюту, а также учитывая то, что разворачивать инфраструктуру по приёму безналичных средств и поддерживать её в работоспособном состоянии на всей территории России – это колоссальные инвестиции, не думаю, что Россия в скором времени сможет отказаться от наличных денег».
Пока правительству придется предпринимать действия для сокращения наличных денег лишь в экономической системе страны, соглашается член правления ФГ БКС Эмиль Юсупов. В ближайшие 15 лет Россия сможет сократить долю «налички» в обороте лишь до 10–15%, подсчитала эксперт «Allianz Росно управление активами» Марианна Ткаченко.

selena12

греф эту хуйню и лоббирует поди, прямая выгода сберу

lilith000007

ну так конечно
У сбера отделения в каждом заподрищенски и местным организацияям там придется карточки делать,

wsda32

Он отмечал, что из-за популярности наличных денег финансовые операции в России осуществляются недостаточно прозрачно. По словам министра финансов, введение безналичных расчетов позволит уменьшить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40 процентов.
Вот же сволочи. Всё хотят контролировать. Граждан хотят насквозь видеть. Мерзавцы.

oksanapopik

Скорее всего он имел ввиду снижение расходов на обслуживание наличного оборота:инкассации, перевозка, печать денег - деньги, которые можно было бы направить на другие цели. Может быть он еще считает, что безналичный оборот даст большую скорость проведения оплаты - соответственно увеличение объем покупок.
Это всего лишь мое предположение.

fabio

с 13 года всем уэки начнут выдавать - там любой годныйй банк можно выбирать необязательно сбер
а щас зарплатные карточки это гвно полное да - по ним ничего не купишь приходится обналичивать сразу

Logon

уэки
это что такое?

selena12

тут кстати на хабре недавно писали про простейший способ считывания личных данных с социальных карт...

Sleepinggamer

препятствует превращению России в международный финансовый центр.
:grin: :grin: :grin:

Koldunel

у меня были зарплатные карточки пары банков (дебетные) и по ним я отлично расплачивался в крупных магазинах (уже года 4 как и продолжаю расплачиваться) (а в палатки я и не хожу)

Yansloka

универсальная электронная карта. Типа паспорт, проездной, кошелек и т.п. на одной карте

Rastreador

а где можно прочитать про итп поподробнее ?

Jusun

Молодцы, имхо.

Yansloka

для начала тут

Rastreador

Круто, слава Путину!
Ещёб туда можно было бы запилить студаки, пропуска в в школы, детсады, кружки и общаги, абонементы в бассейны и прочие качалки с фитнесами, был бы прикручен веб интерфейс с возможностью просмотра электронной медицинской карты/ электронного школьного журнала/ электронной зачётки со протоколом экзаменов/ информация по различным структурам/ прочие нужные вещи.
Даёш тотальный контроль, чтобы сигурду не было возможности дышать!

12457806

Надо мне тебя поймать и на цепь в цеху посадить, сварке обучить.

Rastreador

залупу ты свою поймаешь и на цепь посадишь

12457806

Моя залупа служит Родине и полностью контролируема. А ты - нет.

alexshamina

а ты бы на цепи не плохо смотрелся бы! все равно брешешь тут уже десятый год как

Rastreador

вот и довольствуйся своей залупой.

Rastreador

я ж говорю что ты расфантазировался не в меру.

alexshamina

думаю, на цепь ты все же сядешь или на кол =\ хотя, нет. на кол тебе будет слишком приятно

12457806

Ты же раб, тебе нужен хозяин :)

dmitry131

греф эту хуйню и лоббирует поди, прямая выгода сберу
Да небось банки подоили во время выборов, теперь надо подмазать - я в первую очередь про % от эквайринга.
Гораздо интереснее, запретят ли торговым точкам взимать дополнительный % с клиента за оплату картой? Автомобиль вон попробуй купить по карте - сразу тебе % накинут...

sever576

интересно для нацбола мыслишь
я все ожидаю твоего окончательного перерождения, когда официально подвергнешь обструкции эдичку

12457806

тебя к пиле прикую ;)

sever576

мечты раба в душе не о свободе, а о том как самому стать рабовладельцем
увы, но это про тебя

12457806

Не вижу ничего плохого в угнетении на благо общества тех, кому это нравится.
Слова же твои пусты относительно меня. Но наполнены смыслом относительно топа ;)

12457806

Впрочем, ты же глуп, как проф, чо я те втираю

sever576

это очень правильно, что ты себе пишешь про собственную тупость

Morian

lenmas

Вообще, что эту выдуманную проблему обсуждать?
Я, когда приходит зарплата, сразу же снимаю все с точностью до 50 руб :)

lilith000007

Ну и дурачек
Я снимаю по мере надобности - нафига столько с собой таскать
Хотя может тебе платят тысяч 5 и тебя эта одна бумажка не сильно напрягает :grin:

redtress

Ну и дурачек
проф продолжает делать открытия на флокале!

lenmas

Ну и дурачек
Объясни, зачем держать деньги на карте? Смысла вообще не вижу.
Лучше сразу деньги забрать и положить туда, куда твоей душе угодно.

demiurg

Ага, жиды же прокручивают

lenmas

Ага, жиды же прокручивают
В принципе, ты зришь в корень, но объяснений может быть больше ;)
Но тебя, похоже, мы уже перевоспитали :grin:

lilith000007

Лучше сразу деньги забрать и положить туда, куда твоей душе угодно.

Моей душе угодно, чтобы деньги лежали на карте
я её всегда с собой ношу и поэтому если что могу всегда снять
Во многих местах расплачиваюсь картой, поэтому налички можно много с собой не носить

Logon

и поэтому если что могу всегда снять
насчет всегда - это некое лукавство.
Уже в 20 км от Москвы банкоматы далеко не на каждом углу стоят - в Щелково дней 10 тому назад ремонтировался, налика не хватило, пришлось топать до банкомата минут 15 и снимать с какой-то там комиссией, ибо не родной банкомат был.
В случае с наличными этой проблемы бы не было.
А, еще история с месяц тому назад, в Троицке заехал на колонку, на газпромнефтевскую заправку, в которой вначале заливают - потом оплачивают. Залился - а терминал приема карточек не фурычит.
Наличных не было, время терять не хотелось - брал денег у пассажира, чтобы не затягивать - а были клиенты, которые с заправленным баком остались ждать начала работы терминала

vovkak

Что-то многие обращают внимание только на половину статьи, про запрет на зарплату налом. Это полезно, но и сейчас подавляющая часть зарплат переводится на карты.
Важнее - обязать большинство торговых точек принимать карточки. В Москве и ближайшем Подмосковье все уже хорошо, я, например, по безналу трачу 80-90%. Если возможность тратить по карте будет так же распространена и в провинции (я не говорю про совсем глухие деревни то и тратить будут больше.

lilith000007

насчет всегда - это некое лукавство.

Ну я себя имел ввиду. что в 99% случаях у меня банкомат рядом
Не рядом только если я в НН еду на поезеде или ина машине и на даче
Даже к Бабушке в Дзержинск когда приезжал, то оказывалось, что в соседнем доме в магазине банкомат сбербанка.
То что родной банкомат не всегда рядом - согласен, но так в крайнем случае можно снять с коммисией

lilith000007

Ещё карточкой в инете оплачиваю телефон и билеты РЖД
Конечно терминалов оплаты телефона полно, но все равно это надо куда-то идти, смотреть, чтобы были купюры нужного достоинства, а так звонит жена, просит деньги на телефон кинуть и через 2 минуты сделано не
С РЖД выгода ещё очевидно - не ездить в кассы и не стоять в очереди

lilith000007

А, еще история с месяц тому назад, в Троицке заехал на колонку, на газпромнефтевскую заправку, в которой вначале заливают - потом оплачивают. Залился - а терминал приема карточек не фурычит.
Да есть такая тема
В принципе я стараюсь с собой иметь наличку в размерах покрытия трат в случае отказа терминала
Для заправки это не больше 1000руб в моем случае
В общем наличку лишнюю стараюсь не снимать и совсем с 0 не хожу

kastodr33

не ну тыщ 10-15 кеша то полюбому надо с собой таскать
а на заправках картой вообще тока мудаки платят

lilith000007

а на заправках картой вообще тока мудаки платят
Опять ты со своей бредятиной
Ну и про 15тыс загнул
Нафига столько?

Logon

Важнее - обязать большинство торговых точек принимать карточки.
интересно, сколько стоит оборудовать одну точку этим терминалом в какой-нибудь провинции?
В принципе, тема то здравая и особого негатива я не вижу - особенно учитывая то, что по старинке наши люди этой карточкой пользуются ровно два раза в месяц - снять деньги с банкомата в день получки и день аванса

kastodr33

ну мало ли

sn0wsky

Слаер взятки гайцам дает, так что для него 15 штук налом иметь жизненно необходимо.

lilith000007

Говорят, что гайцы сами если что подвезут до банкомата
А вообще я когда в аварию попал, то эвакуатор из Владимирской области в 15тыс обошелся, наличкой было только 2
С мужиком спокойно договорились. что я в Подольске с банкомата снимаю с карточки и расплачиваюсь - так и сделали

FieryRush

Нах эти карты. Постоянно выбешивает это торможение - по 3 минуты терминал тормозит, по 2 чек подписывают. Я уж не говорю о том, что в рашке нужно иметь для оплаты отдельную карту и переводить туда не больше штуки за раз, а то останешься без денег.

lilith000007

ой ой ой
тебе со слаером в одну камеру
Нормально все проходит - явно быстрее, чем сдачу давать с крупной купюры

igor196505

Для регионов очень частая проблема - качество связи... много раз видел людей в очереди, ждущих по 5, а то и 10мин пока получится оплатить по карте... У мелких точек вообще нет возможности сделать нормальную оплату по карте...

Nefertyty

а ещё бывает, нужно ждать, пока продавец сбегает в соседнюю палатку, чтоб сдачу найти
или самому идти разменивать :)

lilith000007

ну так надо её улучшать
Просто сейчас этим не занимаются ибо большинство все равно с кешем ходит
А вообще рядом в аптеке карточкой оплачиваю - нормально проходит, на заправках тоже самое

FieryRush

Нормально все проходит - явно быстрее, чем сдачу давать с крупной купюры
С твоим замедленным метаболизмом и 5 минут, как 10 секунд.

lilith000007

а ещё бывает, нужно ждать, пока продавец сбегает в соседнюю палатку, чтоб сдачу найти

или такой диалог
- у вас 26 рублей есть
-сейчас посмотрю
начинает долго в кошелке копаться, кассир в это время готовит сдачу
-нет нету
-а 30
опять смотрит в кошелек
-нет нету
-Ну у меня нету сдачи, Маш не разменяешь 100 по 50?
Карточкой бы раз 20 оплатили бы все :)

FieryRush

Карточкой бы раз 20 оплатили бы все :)
Ну да, а теперь подумай сколько бы эта клуша возилась с карточкой.

kastodr33

там где обслуживание долгое, например в ашане - незаметно практически затупливание с картой. Но вот на заправках наглядно видно разницу.

lilith000007

клуши в аптеке справляются на ура
Ничего там сложного нету- провести и пару кнопочек нажать

kastodr33

и откуда же интересно такая осведомленность ? :)

redtress

сосните оба, платить нада картой. Не платишь картой - значит бабка-клуша.

kastodr33

надо обязать заправки поставить отдельный терминал для каждой колонки. Тогда можно будет платить картой, сейчас на заправке картой платят только мудаки!

lilith000007

Слаер мы давно поняли, что ты ДАртаньян и кто все остальные - можешь не продолжать

Brina

Прямо сейчас стою в очереди на Киевском вокзале. Пусть я и потрачу время, но жидовские банки от меня ни копеечки...

redtress

ейчас на заправке картой платят только мудаки!
ты не понял. Не юзаеш пластик - на метан сразу ретрограда.

kastodr33

я юзаю там где это уместно!

redtress

уместно юзать везде где возможна. Ради прогресса потерпиш пару минут. Не торопись, подумай о вечном.

lilith000007

Кстати у меня редко когда получается заправится больше 1000, на 500 заправляться - это мне мало часто придется на заправки заезжать, т.е. все равно придется заправляться так, чтобы сдачи тебе пришлось сдавать и тогда по скорости не будет выгоды, по причине описанной выше -пока посчитают, пока спросят есть ли мелочь и.т.п.
А слаеру я 20 раз писал ,что очередь в кассы зачастую из-за того, что кроме бензина ещё хуйню всякую покупают, тип асигарет или шоколадок, поэтому касси ещё бегает и достает с прилавка это.
Но слаер считает, что на это время не тратится почему-то, а все на оплачивающих карточкой сваливает

kastodr33

я заправляюсь на лукойле на котором никакую хуйню не продают. И если нет долбоебов с картами - все очень оперативно. Очередь максимум 1 человек, я подхожу, отдаю бабки, заправляю, пока иду к кассе - сдача уже готова.
Но если появляется какой нить мудак или тупая пизда с картой то все, пиздец, очередь вырастает до 10 человек.

12457806

А вообще рядом в аптеке карточкой оплачиваю - нормально проходит, на заправках тоже самое
Сразу видно домоседного тошнота, заправляющегося на подмосковной заправке.

lilith000007

Ну на М7 я тоже карточкой заправлялся на заправке башкирнефть
На ноунеймах то может и не принимают

Nefertyty

зачем там вообще кассир, почему не автомат?

lilith000007

кстати да - будет много народу карточками рассплачиваться, глядишь сделают терминалы, а не кассиров
Так что + к хулио, что надо карточками расплачиваться

12457806

В серпушках есть автоматические заправки. Все заебок, оператор через камеру удаленно наблюдает. Одно хуево - сдачу не выдает, а я привык бак до горла лить.

redtress

так заправка автомат, а карту взять не может штоль?

12457806

Не помню, давно там не был. Когда был - вставлял денежку в купюроприемник.

Nefertyty

ну я бы не стал заявлять, что пластик в наше время - прогрессивная технология
он реально неудобен для небольших платежей - меньше 10 у.е. примерно
думаю, что будущее за мобильными операторами
уже сейчас есть оплата по смс, например
а ненужный посредник в виде банка-эмитента должен уйти
просто подносишь телефон к ценнику, а он либо сканирует qr-код, либо как-то с чипом общается, дальше смотришь на сумму, подтверждаешь платёж и всё

sever576

технология NFC вроде бы
пытались на ее основе сделать оплату проезда метрополитена, например

Nefertyty

ну как раз с метрополитеном было бы удобно, как в цивилизованных странах сделано:
покупаешь билетик в автомате, который ест и карты, и наличные

sever576

там именно на базе телефона, просто подносишь его к турникету и все

Nefertyty

в принципе тоже ок, если научить людей заранее запускать на телефоне то, что нужно
но по-моему, пока даже нет автоматов, принимающих пластик, рановато такое ставить

vladpsb

проблему серых зарплат никаким образом не решает
2. банкам пиздато, за держание карты то деньги платить надо...

Tallion

В частности, законопроекты содержат поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработных плат наличными деньгами.

Ну заепца просто. Учитывая, что банки стригут хорошие деньги за обслуживание зарплатных карт. ВТБ и Сбер будут очень рады. Ну и естественно Греф тут встрял, за отчизну болеет.

Rastreador

залупу помой, синяк.
Твой хозяин - водка.

redtress

а твой кто?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: