АНБ - для детей, россиянские спецслужбы рулят

petrovna

http://lenta.ru/news/2013/10/21/survelliance/
Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») направила Министерству связи и массовых коммуникаций письмо с критикой в адрес проекта приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете, пишет газета «Коммерсантъ». В «Вымпелкоме» сочли, что положения приказа нарушают права граждан, гарантированные Конституцией РФ.
В частности, речь идет о нарушении статей 23, 24 и 25 Конституции, в которых россиянам гарантируется право на неприкосновенность частной жизни и тайну личной переписки и переговоров. Помимо этого, проект приказа противоречит и федеральному закону об оперативно-разыскной деятельности, так как обязывает операторов на собственные средства закупать необходимое для исполнения требований Минкомсвязи оборудование, утверждают в «Вымпелкоме».
В письме «Вымпелкома» идет речь о приказе, согласно которому интернет-провайдеры должны будут установить специальное оборудование, через которое будет проходить весь интернет-трафик, который они обслуживают. Доступ к оборудованию будет предоставлен российским спецслужбам. Согласно проекту приказа, компании должны будут обеспечить возможность записи всего трафика за период до 12 часов. В тексте приказа говорится, что провайдеры должны будут передавать спецслужбам IP-адреса, имена учетных записей пользователей во многих популярных интернет-сервисах, в том числе GMail, «Яндекс» и Mail.Ru, а также сведения о местоположении пользователей Skype и других подобных программ.
Требования Минкомсвязи являются частью системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ в рамках которой все российские операторы связи должны установить на своих каналах оборудование, позволяющее спецслужбам иметь доступ к ним. Установка подобного оборудования и сейчас является обязательным условием работы оператора связи, однако ранее в СОРМ требования к операторам записывать и хранить данные не содержалось, отмечает газета.
Проект приказа был опубликован весной 2013 года. По данным «Коммерсанта», он уже прошел стадию предварительного согласования в ФСБ и вскоре будет направлен для регистрации в Министерство юстиции. Согласно тексту приказа, провайдеры должны будут удовлетворить его требования до 1 июля 2014 года.

Четкие ребята из спецслужб нехило так бабла поднять смогут.

igor196505

Не надо было бы допоборудование ставить за свой счёт - никто бы и не вспомнил про Конституцию. Кстати, если исключить эти пункты из Конституции - на что тогда будут ссылаться провайдеры?

sergei1207

неплохо бы вообще все пункты из конституции исключить, а то развели понимаешь всякую малину, работать мешают...

FieryRush

Надо массово какой-нибудь файл на пару десяток гигабайт по кругу скачивать, нехай подавятся.

Uthgart

Не менее 12-ти часов!

petrovna

Продолжение:
«Ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет», — заявили в ведомстве.

Всего-то лишь надо будет хранить весь входящий и исходящий траффик в течение 12 часов. :grin: А так все по-прежнему.
http://lenta.ru/news/2013/10/21/relax/

oofc

Надо вообще просить, чтобы отключили весь этот богомерзкий развращающий либеральный (вставьте ещё эпитеты по вкусу) зарубежный интернет.

Nefertyty

чёта не нашёл в тексте приказа, где провайдер должен что-то хранить
я так понял, там описание комплекса, который надо ставить - он всё и хранит что нужно
тогда в ведомстве правы: и так есть сорм, который нужно подключать, ничего принципиально нового не добавилось

oofc

Кроме того, отмечает в своем письме "Вымпелком", непонятно, кто будет финансировать покупку записывающих устройств и строительство каналов связи с ФСБ "с дорогостоящим оборудованием и высокоскоростными интерфейсами пропускной способностью 1 Гбит/с и выше". По закону, оперативно-розыскные мероприятия проводятся за счет сил и средств правоохранительных органов, а не за счет операторов связи.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2324684

lilith000007

Надо массово какой-нибудь файл на пару десяток гигабайт по кругу скачивать, нехай подавятся.
Вот интересно, а если я файл с трояном буду копировать или другим вирусом - они себе тоже его сохранят?

Kevin111

а если я файл с трояном буду копировать или другим вирусом - они себе тоже его сохранят?

да, сохранят троян и вирус. а потом ночью троян вылезет из архива и сожрет ФСБ-шные файлы. профит.

Nefertyty

и чё?
насколько я знаю, сорм и так давно делается за счёт операторов (или можно просто дать денег и ничего не ставить )
я не бухгалтер и не юрист, так что не знаю о законности этой процедуры и вообще инфа не 100%

kolobok1

Проект Конституции РФ
п. 1. Хозяин (он же барин) всегда прав.
п. 2. Если Хозяин (барин) неправ, см. п. 1.

oofc

Не, дело в другом, там о хранении вообще всего трафика за 12 часов речь зашла.

Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.
Ну и сертификацию наверняка сделают с наценкой соответствующей.
http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_...

Samsonnn

Всего-то лишь надо будет хранить весь входящий и исходящий траффик в течение 12 часов. :grin: А так все по-прежнему.
Ну вообще говоря у провайдеров и сейчас должны стоять обфускаторы траффика, так чтобы могли подключиться и прочитать. Так что нового действительно мало - всего лишь дампить на нём последние несколько петабайт котиков :)

Samsonnn

Не, дело в другом, там о хранении вообще всего трафика за 12 часов речь зашла.
12 часов * 60 минут * 60 секунд * 1 Гбит / сек * (1/8 Гбайт/Гбит) = 5400 Гбайт единовременно чисто дампа. У среднего областного провайдера шнурок во внешний интернет примерно на 40Гбит/сек. Плюс локальный траффик думаю раза в полтора больше (за счёт локальных пиров и игр по сети). Итого по этой оценке региональному провайдеру следует единовременно хранить порядка 5400 * 100 Гбайт т.е. примерно половину петабайта, что в 200 раз меньше, чем собрал БАК за всё время своей работы.

Kevin111

обфускаторы траффика
лолшто?

Samsonnn

лолшто?
опс, сорри, сглючил. Я имел ввиду снифферинг траффика, конечно.

frostenrus

Вот строители ЦОДов-то обрадуются :D

guard1

Connections inside France and between France and other countries were all monitored, Le Monde reported.
Emails, text messages, telephone and internet browsing records are stored for years, it said.
http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-24607880

Samsonnn

возможность записи всего трафика за период до 12 часов
Connections inside France and between France and other countries were all monitored, Le Monde reported.
Emails, text messages, telephone and internet browsing records are stored for years, it said.
Выделенное сильно разное по размеру (если мыло без картинок). Логи использования интернета занимают на несколько порядков меньше места и к тому же очень хорошо жмутся.

irenape

. примерно половину петабайта
На современных СХД, серверах и коммутаторах такое хозяйство обойдётся в два-три ляма долларов и займёт 3-5 стоек, немного для провайдеров.

TOXA

Я так понимаю, что это два-три месячных оборота получается?

irenape

Очевидно, зависит от провайдера :)

TOXA

Ну типа есть некая корреляция между оборотом и величиной 12-часового трафика :)
Я так примерно прикинул, что около 5 Мбит- это, условно, 500 рублей где-то.
40 Гбит, с учетом неравномерности, 40-50 тысяч абонентов.
Это примерно 20-30 млн рублей.
Т.е. 2-3 месячный оборот.
Могу ошибаться, но сейчас прибыли уже поджались за счет конкуренции, посему 2-3 месячный оборот вполне может оказаться съемом чистой прибыли за год.
Тогда баттхерт провайдеров понятен и оооочень логичен ;)
Окончить год в ноль из-за желания левой пятки каких-то пидарасов- приятного мало.

irenape

Это слишком простые расчеты, нельзя так считать.
Да и незачем - очевидно, такие суммы не выкладываются на бочку из кармана.
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу что это примерно годовой ИТ-бюджет среднего провайдера с охватом на три-пять регионов.
Конечно, никто не рад вынимать их ни за что - но если от них этого потребует ФСБ, они могут договориться о каком-нибудь взаимозачете - например, они ставят сорм, а ФСБ ближайшие пять лет не посещает их с вопросом о персданных, и тп.
Я, в общем, не к тому что прову некуда больше эти бабки зарядить - а к тому, что экономически система выглядит вполне реализуемой.

guard1

Выделенное сильно разное по размеру (если мыло без картинок).
Логи использования интернета занимают на несколько порядков меньше места и к тому же очень хорошо жмутся.
А вы не думаете, что и там обрабатывают определённый буфер данных?
Писать и анализировать весь поток в режиме реального времени, имхо, и АНБ не под силу.
Но только по откровениям Сноудена этот буфер у АНБ - месяц, а не 12 часов.

Samsonnn

А вы не думаете, что и там обрабатывают определённый буфер данных?
Писать и анализировать весь поток в режиме реального времени, имхо, и АНБ не под силу.
Но только по откровениям Сноудена этот буфер у АНБ - месяц, а не 12 часов.
Почта хранится вся, т.к. гугль это себе позволить может. Разговоры по скайпу - ну пусть действительно за месяц, больше даже М$ не запишет.

Samsonnn

На современных СХД, серверах и коммутаторах такое хозяйство обойдётся в два-три ляма долларов и займёт 3-5 стоек, немного для провайдеров.
нет кстати, такая архитектура продержится максимум месяца 3, а потом сложится (если вообще скорости хватит). Жёсткие же диски рассчитаны на чтение >> запись. Тут по хорошему нужен хот своп рейд из оперативной памяти, только это будет стоить поболее :)

irenape

Какую "такую" архитектуру ты подразумеваешь, телепат?)

Samsonnn

Какую "такую" архитектуру ты подразумеваешь, телепат?)
да любую из традиционных, если честно. От рейдов с винтами мало кто ушёл, а винты на постоянную перезапись не рассчитаны

irenape

Зачем постоянную? Два раза в сутки, 7к раз за 10 лет - это не постоянная)

Samsonnn

это для конкретного места ЖД. Для всего же ЖД запись постоянная.

FieryRush

Я, в общем, не к тому что прову некуда больше эти бабки зарядить - а к тому, что экономически система выглядит вполне реализуемой.
Ясен хрен, что хоть год можно хранить, перевесив все хотелки ФСБ на потребителей, т.е. тебя.

Nefertyty

От рейдов с винтами мало кто ушёл, а винты на постоянную перезапись не рассчитаны
чушь какая, всякий OLTP и всякие логи - это почти одна только запись, HDD это выдерживают конечно же

irenape

А вот это уже зависит от "какой-то" архитектуры.

irenape

Ясен хрен, что хоть год можно хранить, перевесив все хотелки ФСБ на потребителей, т.е. тебя.
Если бы всё было так просто, как ты рассуждаешь - то чтобы построить звезду смерти, ФСБ достаточно было бы обязать провайдеров её построить.

oofc

Ну а что, если все провайдеры разом обрежут скорость до 256к, куда ты пойдёшь?

irenape

Ну а почему бы всем пекарям не продавать хлеб по 256к?
Почему бы налоги не сделать вместо 50% - 99,9999?

oofc

Пол Пот что-то подобное и сделал, так что это не относится к числу нереальных вещей.

irenape

Среди обычных людей встречались маньяки-убийцы, значит то, что Морден есть маньяк-убийца не относится к числу нереальных вещей, давайте его превентивно посадим, а лучше - сожжем на костре.

FieryRush

Если бы всё было так просто, как ты рассуждаешь - то чтобы построить звезду смерти, ФСБ достаточно было бы обязать провайдеров её построить.
Твои рассуждения не лучше. Очень мало какие компании умеют обслуживать петабайт данных, да еще и обновляемый каждые полсуток. А ты хочешь чтоб каждый рашкованский мелкий провайдер это делал.

irenape

Каждому и не придётся обслуживать петабайт. И будет отличный повод для монстров скупить по дешевке тех, кто всё-таки не сможет.

Nefertyty

они и так напокупали и не знают, что с этим делать, как дальше инвесторам пыль в глаза пускать

irenape

Ну, значит, всех их удочерит ростелеком и будет всеобщее счастье! А спецслужбам можно будет наконец-то вздохнуть свободно и не вспоминать вообще про эту дурацкую свободу личности и тайну переписки.

darko

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России получит возможность просматривать переписку пользователей крупнейших российских и зарубежных почтовых сервисов. Об этом говорится в соответствующем проекте приказа Минкомсвязи.
Документ предусматривает установку к 1 июля 2014 года операторами связи спецоборудования для перехвата и хранения интернет-трафика в течение не менее 12 часов. Представители российских спецслужб будут иметь доступ к перехваченным данным.
В приложении к приказу перечислены сервисы, для которых поддерживается отбор и передача на пульт управления информации.
Как передает ИТАР-ТАСС, в данный список вошли: Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, ICQ (российские сервисы а также Gmail и Yahoo! (зарубежные сервисы). По данным агентства, соединения с серверами Gmail и Yahoo! шифруются - применяется расширение HTTPS.
Общественное обсуждение проекта приказа Минкомсвязи заканчивается сегодня. Отмечается, что текст документа был удален с сервера раскрытия правовой информации.
Добавим, что летом этого года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл информацию о том, что АНБ США тайно перехватывало почтовую переписку американских и иностранных граждан. Эта информация вызвала большой резонанс и возмущение общественности во многих странах.
http://www.newizv.ru/lenta/2013-10-30/191622-fsb-budet-chita...

Видимо, от зависти к своим американским коллегам. Но исполнение российкое

Koldunel

файл movie043.avi...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: