Поделом вольнодумцу [Кураев]

selena12

А.Кураева отчислили из преподавателей духовной академии за эпатаж в сети.
Известный представитель православного духовенства, протодиакон Андрей Кураев отчислен из состава преподавателей Московской православной духовной академии (МПДА) и исключен из числа профессоров учебного заведения. Причиной стали "эпатажные публикации" А.Кураева в блогосфере, сообщает пресс-служба академии.
Решение об отчислении А.Кураева из преподавательского состава было принято на заседании ученого совета академии. В ходе заседания члены совета констатировали, что деятельность А.Кураева и его комментарии в блогосфере и СМИ "остаются в ряде случаев скандальными и провокационными".
Руководство академии и ранее давало А.Кураеву понять, что недовольно комментариями, которые он регулярно дает СМИ (в марте 2012 г. ученый совет МПДА принял соответствующее постановление).
А.Кураев известен тем, что его позиция часто расходится с официальной позицией РПЦ. В частности, протодиакон снисходительно отнесся к скандальному панк-молебну группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. А.Кураев призывал простить участниц панк-группы и "накормить их блинами", видя в их акции продолжение русских традиций празднования Масленицы. Профессором духовной академии А.Кураев был в течение десяти лет.

78685

просто он гонял на мото по троице-сергиевой лавре, ставил на козла и катал знойных монашек

когда приехал с нашивками "Hells Angels", с перепугу решили выпиздить

78685

Олсо он не захотел долбиться в пердачелло, как там положено!
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html?page=3#t15435...
http://kazanfirst.ru/feed/11517

karim

вот пидорасы :grin: :D
ждём экспертного комментария адма

Lenn

Ну не такой уж он и вольнодумец, позиция у него весьма каноническая, просто как оратор и проповедник, он привлекает большое внимание слушателей, в том числе и весьма далеких от православия.
Ну перейдет в другое место преподавать, например в МГУ, не вижу тут ничего страшного для него лично.

kliM

Ну и надо было им это сделать ещё лет 10-15 назад. Глядишь, меньше нормальных людей заразилось бы ПГМ.

Tallion

позиция у него весьма каноническая
У него позиция даже более каноническая, чем у патриарха, что, конечно, многим в РПЦ не очень нравится.

demetrius86

Как ни странно это всё тлетворное влияние Запада.
Митрополит Илларион доканает РПЦ.

karim

то есть домогательства препода до студентов это разумеется ужасно
но еще более ужасно что РПЦ такое фактически поощряет, вместо того чтобы сказать да, такая хуйня, не без уродов, за это мы его выгоним на мороз, они решили скрыть
типа если не видно то и не стыдно :D

3deus

ждём экспертного комментария адма
Я, конечно, не "эксперт", но хочу сказать, что то, что произошло с о. Андреем Кураевым, представляется мне важным вспомогательным шагом на пути самоочищения Церкви. Широкая общественная дискуссия вокруг увольнения талантливейшего профессора Кураева из МДАиС будет дополнительным стимулом для церковной иерархии, чтобы начать выжигать каленым железом развращение и порок изнутри современных церковных структур.
Чем ближе к святыне, тем более и более тяжелым грехом будет становиться одно и тоже деяние человека. Если в подобный грех впал епископ или игумен при таком обилии благодати рукоположения, то по уровню греховности это примерно равносильно убийству десятков тысяч в нацистском концлагере. По степени греха и зла такой человек почти что сатана, который тоже до своего падения был святейшим Херувимом, одним из самых приближенных к Богу. Мы знаем из священной истории (в т.ч. ветхозаветной что за такие тяжелые грехи перед Богом будет расплачиваться не один он, но и вся церковь и весь наш народ, поэтому мне немного страшно за будущее нашей страны.
====================================================
http://diak-kuraev.livejournal.com/574218.html
Святой благоверный царь Юстиниан
"Узнав о мужеложцах, проведя расследование и выявив их, Юстиниан одних оскопил, а другим приказал забить острые палочки в отверстия срамных мест и голыми провести в процессии по агоре. Было же там много чиновников и сенаторов, а также немало архиереев, которых, конфисковав их имущество, так и водили по агоре, пока они не умерли жалкой смертью; и от начавшегося большого страха остальные стали целомудренны, ведь, как говорится, «пусть стонет сосна, что кедр упал»" (Симеон Логофет. Хроника, Юстиниан, 9).
Уж пятый день стада православных ботов учат меня, что сор из избы выносить нельзя, а надо лишь молчать, молиться и целовать ручки Иерархам.
Что ж - пусть и наши благочестивцы увидят, что не все святые заметали мусор под скамейки. Некоторые вот так вот, пальцами, указывали народу на епископов-мужеложников и выводили их на агору, то есть на всеобщее обозрение.
====================================================

karim

одних оскопил, а другим приказал забить острые палочки в отверстия срамных мест и голыми провести в процессии по агоре
так и водили по агоре, пока они не умерли жалкой смертью

милосердно!

78685

Я, конечно, не "эксперт", но хочу сказать, что то, что произошло с о. Андреем Кураевым, представляется мне важным вспомогательным шагом на пути самоочищения Церкви. Широкая общественная дискуссия вокруг увольнения талантливейшего профессора Кураева из МДАиС будет дополнительным стимулом для церковной иерархии, чтобы начать выжигать каленым железом развращение и порок изнутри современных церковных структур.
ты всё перепутал!
Церковная иерархия же самоочистилась от талантливейшего дьяка, потому что он участвовал в широкой общественной дискуссии
Или ты пытаешься сделать вид, что его Пушкин выпиздил из академии, а не сами попы?

stream999

Увольнение единственного адекватного глашатая и устрашение всех его сторонников - может и путь к очищению Церкви. Но это очищение может произойти уж очевидно только через революцию в стране. А Кураев совершенно еще не дорос Л. Толстого, чтобы быть ее зеркалом.
Дело совершенно не в данном конкретном выступлении Кураева против геев. Адм, твоя поддержка Кураева в плане геев ситуативная. А. Кураев вовсе не стремился исполнять все эти твои кары для геев. Как мне кажется, Кураев правильно уловил своего главного противника - это лицемерие, которое пронизало все общество, а особенно церковь, в силу положенной на нее государственной роли - циничного воспитателя лояльных для властей граждан, или хотя бы отвлечь справедливый их гнев, эксплуатируя, например, чувство вины и комплекс неполноценности. Несмотря на проповедь христианства, церковь как организация непременно скатывается в то же состояние, в котором она была во времена Христа.

natunchik

Лол, прозреваю что адм Достоевского не читал в силу своей темноты, но мысль у него идёт прям очень похоже:
Дипломат отвечал на какой-то вопрос графини о современном положении дел, о начинающихся реформах и о том, следует ли их бояться или нет? Он говорил много и долго, спокойно и как власть имеющий. Он развивал свою идею тонко и умно, но идея была отвратительная. Он именно настаивал на том, что весь этот дух реформ и исправлений слишком скоро принесет известные плоды; что, увидя эти плоды, возьмутся за ум и что не только в обществе (разумеется, в известной его части) пройдет этот новый дух, но увидят по опыту ошибку и тогда с удвоенной энергией начнут поддерживать старое. Что опыт, хоть бы и печальный, будет очень выгоден, потому что научит, как поддерживать это спасительное старое, принесет для этого новые данные; а следственно, даже надо желать, чтоб теперь поскорее дошло до последней степени неосторожности. «Без нас нельзя, — заключил он, — без нас ни одно общество еще никогда не стояло. Мы не потеряем, а напротив, еще выиграем; мы всплывем, всплывем, и девиз наш в настоящую минуту должен быть: „Pire ça va, mieux ça est“» (Чем хуже, тем лучше).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: