Про индийскую армию. Со слов коллеги.

kukuev

Есть у меня коллега, астроном из Индии.
Вот он рассказывает. В Индии основная масса людей зарабатывает около 100$ в месяц. При этом у учёных средняя зарплата около 1000$, среди них в основном брамины, в общем, неплохо быть учёным. Хотя врачом быть ещё лучше, они зарабатывают в среднем ещё в 2 раза больше.
Был у них в лабе паренёк, аспирант. Каждый год пытался попасть в индийскую армию, и у него всё не получалось. Однако с 4 раза получилось. И вместо защиты диссера, уже после 3 лет аспы, он с радостью бросил всё и пошёл в индийскую армию.
Вот такая история. :p

mmm3mmm

Не хватает данных о зарплате в индийской армии. Или у него какая-то другая мотивация была?

kukuev

Я не спрашивал насчёт зарплаты в армии, но не думаю, что она очень высокая. Со слов коллеги, каждый хочет попасть в армию, т.к. это очень почётно.

stm7543347

Ну правильно, там можно прокачаться до кшатрия.

kukuev

кшатрия
Это вторая каста после браминов. Тот паренёк был брамином. Там почти все учёные - брамины.
Так что никакой кастовой мотивации быть не могло.

gorki

В Индии основная масса людей зарабатывает около 100$ в месяц. При этом у учёных средняя зарплата около 1000$... Хотя врачом быть ещё лучше, они зарабатывают в среднем ещё в 2 раза больше.
он с радостью бросил всё и пошёл в индийскую армию.

Я понял, господа! Индия - это Роисся наоборот, антипод, так сказать.

kukuev

Кстати, тут ещё вспомнилось. Про высшее образование в Индии.
Оно платное. Для всех. Но! Каждый студент получает стипендию ~150$. Из которых он платит университету около 50$ в месяц.
Вы бы видели, какое ужаснувшееся лицо было у индуса, когда я ему рассказал про размер стипендии аспирантов в России. :cool:

sanitar

он с радостью бросил всё и пошёл в индийскую армию
Все индусы с детства мечтают попасть в шоу боевых павлинов

karim

зато образование у них хуёвое

12457806

Ну, у них не было в запасе полтысячелетия на развитие образования. Подтянутся.

gorki

Зато у них Чандрасекар и Раман.
А у нас один РОман, и тот АбрамОвич. И при том, уже не у нас.
"А рук у него было, как у Вишну. И все при деле" (с)

karim

почему не было?
у них религиозно-мифологической мышление, это сильно мешает

gorki

Я еще понял, господа! Тот аспирант захотел в армию, чтобы получить право носить ТАКИЕ-ТО роскошные УСЫ

78685

Дели ещё узнает Д'Артаньяна!

12457806

у них религиозно-мифологической мышление, это сильно мешает
Будет отмирать постепенно, полагаю. Во времена зарождения университетов в европах тоже такое мышление было)

karim

чо бы ему отмирать?
в индии все условия для раннего развития науки были, можно вон ходить без штанов круглый год и жрать подножный корм
но у них вместо этого вылупилась куча религиозных сект
то есть прямая противоположность древней греции, где климатические условия были примерно похожие по халявности проживания
в среденевековой европе становление науки началось позже, когда народ достиг уровня позволяющего без проблем содержать учоных-паразитов

stm7543347

Это вторая каста после браминов. Тот паренёк был брамином. Там почти все учёные - брамины.
Ну так dual caste еще никому не мешала. :D

shen

Со слов коллеги, каждый хочет попасть в армию, т.к. это очень почётно.
на Кавказе это тоже почетно. Только престиж армии это не повышает.

igorfeelee

про Дагестан тоже писали что там все юноши мечтают попасть в армию (российскую но берут только избранных

Sergey79

Ну, у них не было в запасе полтысячелетия на развитие образования. Подтянутся.
Они на 5000 лет раньше начали. Уж какие есть такие есть. Знакомый ученый из Индии не может есть, например, слишком крупных животных. Не больше курицы, короче. Почему, отчего - кто знает. Такие вот они.

avp1976

А вы посоветуйте ему кушать больших животных по частям не крупнее курицы. :)

roza200611

Все индусы с детства мечтают попасть в шоу боевых павлинов
адЪ :grin:

vodo

Ну вообще они потихоньку её развивали, особенно математику. Например, вот неплохие для того времени достижения
http://en.wikipedia.org/wiki/Kerala_school_of_astronomy_and_...
Греки во время римской империи обленились, и развивали науку медленно. Арабы и другие мусульмане тоже поразвивали науку и обленились. Европейцы уже тоже потихоньку начинают лениться - это видно, если посмотреть процент иностранцев в естественных науках в сша и европе. Печально.

wsda32

Все индусы с детства мечтают попасть в шоу боевых павианов

seregaohota

в Индии 0 придумали

fabio

>Зато у них Чандрасекар и Раман.
да это всё херня - главное -> Медведев -> Дорофей -> Рамануджан

spiritmc

Про Рамануяна помнят только математики, учёные помнят про Сатьендру Ната Боса.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

учоные помнят что индусов миллиард уже
а выхлопа как не было так и нету :)

spiritmc

Почему нет? Есть!
Вот, например, наши индусы опять всё поломали, так что можно в форуме посидеть.
---

gorki

учёные помнят про Сатьендру Ната Боса.
Физики его помнят под ник-неймом Шатьендранат Бозе

spiritmc

Ну, видимо, учёные не читают советские учебники.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

darkhammer1

в индии все условия для раннего развития науки были, можно вон ходить без штанов круглый год и жрать подножный корм
Наука не развивается ни там где все плохо, ни там где все хорошо). Тока там, где много - хорошо, а что-то - плохо. Типа ежегодные наводнения, а все остальное - ок. За счет чего-то, что надо решать, имея нехилый ресурс за спиной, и прирастает наука...

TOXA

Ремень автомата под погонами- это пять конечно :grin:
Походка и мундир могут быть любыми, а вот оружие должно быть боеготовым всегда.

spiritmc

А если оружия не выдают, то, видимо, солдаты натренированы на изъятие его у врага?
---

TOXA

Что тебя привело к этой интересной мысли? :grin:

RUS2009

Ремень автомата под погонами- это пять конечно
Походка и мундир могут быть любыми, а вот оружие должно быть боеготовым всегда
Это ежедневное костюмированное шоу на границе с Пакистаном в селе Вагах, там автоматы не заряжены даже.

TOXA

Ну и что? То, что это шоу, не означает, что все должно быть сделано плохо и глупо.

RUS2009

что все должно быть сделано плохо и глупо.
Сделано наоборот умно - автоматы не сваливаются с плеч когда они руками машут как бешенные

TOXA

Ты понимаешь, что боевые павлины какбе изображают из себя солдат?

RUS2009

Ты понимаешь, что боевые павлины какбе изображают из себя солдат?
Я понимаю что солдаты изображают из себя павлинов, а как повлины носят автаматы это уже фантазия хореографа

TOXA

Если это не солдаты, то само шоу теряет всякий смысл.

RUS2009

Если это не солдаты, то само шоу теряет всякий смысл.
Там смысл такой - индусы и пакистанцы соревнуются кто из них самый красивый павлин. То что они каг бэ солдаты это зрителей мало волнует

TOXA

Т.е. ты хочешь сказать, что толпы с обеих сторон зырят на это и меряются пинусами через ЭТО?!

RUS2009

Т.е. ты хочешь сказать, что толпы с обеих сторон зырят на это и меряются пинусами через ЭТО?!
Да. Если ты помнишь, у индусов и пакистанцев нехеровый конфликт был недавно, погибло около миллиона человек, если я правильно помню.

TOXA

Был он давно, но хуями не так меряются :grin:

lena1978

паренек понимает, что наука питается приложениями. да и в армии всегда грамотный астроном нужен.

darkhammer1

погибло около миллиона человек
30-40к. Им не так важно кол-во, сколько результат по факту: проиграл-выиграл. Пакистан тоже хочет, чтоб за ним последнее слово было :)

RUS2009

30-40к
Это в последнем конфликте наверно. Я имел ввиду, что за всё время боданий индии с пакистаном за кашмир погибло около миллиона человек

darkhammer1

Не совсем...
В ходе конфликта имели место три крупные войны:
Первая индо-пакистанская война (Первая кашмирская война; 1947—1949)
Вторая индо-пакистанская война (Вторая кашмирская война; 1965)
Третья индо-пакистанская война (1971) — связана с войной за независимость Бангладеш
С 1984 года продолжался малоинтенсивный пограничный конфликт на леднике Сиачен, характерной особенностью которого было то, что основную часть потерь обе стороны несли не в результате действий противника, а от тяжёлых климатических условий. С 2003 года на Сиачене действует прекращение огня.
В 1999 году Пакистаном была спровоцирована Каргильская война, однако в отличие от трёх предыдущих вооружённых конфликтов она не носила широкомасштабного характера. Пакистан официально отрицает участие своей регулярной армии в ней.
Жертвы:
1я война
Пакистан: 4133 убито, 4668 ранено Индия: 1104 убито, 3152 ранено
2я война
Пакистан: 3800 убито Индия: ок. 3000 убито, 8623 ранено
3я война:
Пакистан: 7982 убитыми, около 75 тыс. военнопленных, в том числе 18 тыс. членов военизированных формирований, по другой версии 90 тыс.
Индия: 1047 убитых на восточном твд и 1426 на западном, или, по другой версии, 3402 на обоих твд, 9851 ранено
Итого: убитыми Пакистан потерял 15915чел, Индия - 7506чел. Ну и раненых на порядок больше где-то.
P.S. Без учета "малоинтенсивного" столкновения на Сиачене и "не носившей широкомастабного характера" Каргильской Войны. Я ж и говорю, что дело не в убитых, дело принципа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: