Сотрудникам ЧОП разрешат применять физическую силу

Dima73

лента
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, разрешающий сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) применять физическую силу. Об этом пишет «Российская газета».

Документ предполагает ряд поправок в закон о частной детективной и охранной деятельности. В частности, охранникам разрешается применять силу в тех же ситуациях, когда они имеют право на применение спецсредств. В случае, если сотрудник ЧОП, применив силу, убил, покалечил или нанес противнику травму, то руководство предприятия должно в течение суток уведомить об этом правоохранительные органы.

Согласно действующему законодательству, ЧОПовцы не имеют права на применение физической силы, а только спецсредств в экстренных ситуациях — например, при отражении нападения, угрожающего жизни и здоровью охранников или для пресечения преступления против охраняемого имущества, когда преступник оказывает сопротивление. В случае же, если сотрудник ЧОП применяет силу, ему приходится ссылаться на закон о самообороне — то есть действовать как рядовому гражданину, оставляя служебные полномочия за скобками.

Помимо разрешения на применение силы правительственный законопроект разрешает привлекать ЧОПовцев к обеспечению внутриобъектового и пропускного режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищенности — например, объектах транспортной инфраструктуры. При этом в документе оговаривается, что частных охранников нельзя использовать на объектах, перечисленных в законе «О государственной охране», а также тех, охрана которых регламентирована правительством РФ.

Законопроект дорабатывается комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Замечания по нему принимаются до 21 июня. Советом Госдумы документ должен быть рассмотрен в июле.

Сотрудники ЧОП периодически оказываются в центре скандалов из-за незаконного применения силы. К примеру, в середине мая 2013 года резонанс в СМИ и блогосфере имел конфликт между экологическими активистами и ЧОПовцами возле никелевого месторождения в Воронежской области. Экологи пожаловались на то, что их мирная акция была разогнана силой, тогда как администрация добывающей Уральской горно-металлургической компании заявила, что активисты инсценировали избиение.

вот попробуй теперь не запакуй сумку в ашане :)

gsaxxx

эффект вахтера теперь заиграет новыми красками

dmitry131

в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищенности — например, объектах транспортной инфраструктуры
Ооо, это касается вокзалов и платформ.
Теперь, если касса не работает, её будет нельзя сфотографировать в качестве доказательства (мне на Выхине охранник запрещал фотографировать чисто плакат с новостями) и т.д.

nadezhda

кремлядь готовится частными армиями подавлять протесты

antcatt77

скорее частной армией защищать "трубу" и элитные поселки

nadezhda

развитие ситуации вряд ли позволит удержать власть оборонительными мерами.
Что касается трубы, то "угрожать" ей могут только "террористы", ниточки от которых находятся в одних натруженных руках.

RUS2009

Вот ты, руслан, скрипишь-скрипишь мозгом тут, а нифига не знаешь что террористы херня по сравнению с армией присосунов к трубе. Против которых чоперам и хотят дать больше полномочий

Yakoffsax

охуели по-моему, пошли на митинг против этого долбоебического закона!

nadezhda

присосуны это кто, это гражданские лица, их задвигают росчерком пера

RUS2009

Ну попробуй задвинь. любителей пососать нахаляву почитай вся россия. Так что место пустым не будет

frostenrus

Можно работать в ЧОП по совместительству? :o

nadezhda

это не серьезно, незачОт
Сегодня без увольнительной.

RUS2009

Ты интернет на всякие глупости не расходуй. С умом потрать последние 5 дняй

nadezhda

вроде бы уже 4, вы сроки не сдвигайте, мне любопытно, что вы там выхлопнете.
Наверное приезжает хасидское начальство путинской кремляди. Но как я понимаю проект решения еще не готов.

RUS2009

июня тож дадим пописать немного. Чтож мы звери какие

Yakoffsax

вроде бы уже 4, вы сроки не сдвигайте, мне любопытно, что вы там выхлопнете.
Наверное приезжает хасидское начальство путинской кремляди. Но как я понимаю проект решения еще не готов.
гусланчик, твой контакт? http://vk.com/rsaburov

nadezhda

да

nadezhda

не успевают прибыть
не серьезные вы люди, шпана, прямо скажем

Yakoffsax

да
за тобой уже выехали. Жди, готовься.

nadezhda

я давно понял, что ты гебульная шавка, напрасно ты это стал так глупо отрицать.
Вы врежетесь в дерево.

popov-xxx25

Гудков одобряе.
Копируют зарубежную практику, хотят грязную и скандальную работу (мочить, кого хочется) делать условно негосударственными (это если не смотреть, кто владелец) руками, и за бабки (опять же, см. кто владелец). Опять же, сколько мужиков пропадает, не работать же им в самом деле.

stm8817924

уже в процессе переговоров с нашими охранниками на тему устроиться к ним внештатным сотрудником

urchin

Наверное приезжает хасидское начальство путинской кремляди.

TOXA

А до этого было нельзя?!
ЗЫ По поводу эффекта вахтера- если из-за агрессивного долбоебизма магазины начнут терять прибыль, то они быстро вправят мозги охране.

stm7543347

Не напомнишь мне, когда в Российской Федерации магазины теряли прибыль из-за агрессивного долбоебизма?

TOXA

А когда в России были магазины с агрессивными долбоебами?
Просто не попадалось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: