Отношение полицейских к бомжам

Aleks150284

Офицер полиции Нью-Йорка купил бездомному новые ботинки. Этот момент увидела и сняла туристка из Аризоны. Теперь фото и полицейский на нем стремительно набирают популярность.

25-летний офицер ДеПримо дежурил на Таймс-Сквер, когда увидел пожилого бездомного сидящего на тротуаре у обувного магазина. Он поговорил с ним, узнал какой у того размер, отошел, а через некоторое время он вернулся с новыми зимними ботинками и носками и помог бездомному их надеть. Ботинки он купил в соседнем магазине за 100 долларов. Когда продавец узнал зачем они ему, то сразу дал скидку в 25 долларов. Все это произошло на глазах Дженифер Фостер, сотрудницы офиса шерифа Пайнал-Каунти в Аризоне, которая приехала на несколько дней, чтобы посмотреть Нью-Йорк. Она незаметно сняла эту сцену на камеру мобильного телефона. ДеПримо был не в курсе того, что кто-то за ним наблюдает или тем более фотографирует. Он просто помог бездомному и пошел дежурить дальше. По возвращению домой она отправила фото с описанием увиденного в департамент полиции Нью-Йорка. Те установили личность офицера и выложили фото на свою страничку в Фейсбуке. У фото на этот момент 345 643 лайков и 22 867 комментария.

alexshamina

может просто трахнуть хотел, а тетка с фотоаппаратом помешала

nadezhda

Случай вполне жизненный, причем и у нас, в России тоже, везде.
Но у нас МВД такой случай не вывесит на веб-сайте. А если вывесит найдется куча троллей.

seregaohota

в Германии в Эрлангене полицейский арествоанному бомжу завязывал шнурки перед посадкой в их "автозак", чтобы тот случайно не упал.
Что наш мент перед автозаком и внутри делает?
Когда задача полиции служить народу даже если он бомж, а не охранять режим от народа...

bitle

Все это конечно хорошо, но разве после этого данный бомж перестал бухать, попрошайничать, и устроился на работу?

12457806

Действительно. Довелось однажды ждать утренней собаки на курском. Понаблюдал, как наши менты пожилых бомжей на костылях дубьем пиздят, выгоняя их на 20-градусный мороз.

seregaohota

нет, но глубина скотского состояния разная
у нас она похожа на Средневековье

12457806

А это была цель копа?
Вообще, чем ниже упал человек, тем сложнее подняться. Хорошо хорохориться в теплом клерчильном кресле. А попробуй начать с нуля, без денег, одежды, документов, семьи, стажа, с кучей болезней, включая тот же алкоголизм.

Xela

с кучей болезней, включая тот же алкоголизм.
а алкоголизм, наверное, воздушно-капельным путем передается

12457806

Это не имеет никакого значения. Легче вернуться к нормальной жизни от этого не становится.

stm6731693

А наш пент вытирает говно бомжом, если тот обгадился в общественном месте. Разница налицо. У этой страны нет будущего

Xela

вытирает говно бомжом, если тот обгадился в общественном месте.
а что в этом плохого?

stm6731693

это противоречит идеалам гуманизма, принятыми в Европе!
Нарушены права человека! Только суд может назначить наказание, а не простой полицай!

bitle

А попробуй начать с нуля, без денег, одежды, документов, семьи, стажа, с кучей болезней, включая тот же алкоголизм.
О бездомных должно заботиться государство. И к тому же я уверен что у большинства опустившихся до предела бомжей единственная история за плечами - называется "пропил все что было". Я тобой согласен, что тут все зависит от человека... Но в большинстве случаев это уже люди, которых ничего не изменит. Конечно, им станет несколько легче, если проявить к ним немного добра, но это капля в море. Может я и не прав.
А по поводу старости, болезней и невозможности работать расскажу такую историю, которая произошла со мной в Самаре.
Возможно вы знаете, что есть такой тип развода людей, которые не очень осмотрительны, падки на легкий куш, и т.д. Заключается он в следующем: в аэропорту только что прилетевшему в незнакомый город человеку под предлогом совместной поездки на такси (чтобы разделить на всех и типа дешевле было) предлагается поездка. Садится он значит в машину, где уже сидят три человека: водитель (который и искал последнего пассажира и два пассажира, которые типа друг друга не знают. Машина едет и пассажиры начинают знакомиться. Проявляя иногда достойное актерское мастерство эти трое втираются в доверие ничего не подозревающему пассажиру, он расслабляется и т.д. Тут один из разводил вспоминает про типа прикольную карточную игру а у второго как раз оказываются карты. Они на примере объясняют человеку правила игры, и предлагают сыграть на 10 рублей. Ну, естественно, дают ему выиграть несколько раз, человек в азарте соглашается повысить ставки, далее, когда уже видно что на этом пора остановиться (например он ставит весь имеющийся кэш то идет последняя игра, человеку раздаются такие карты, глянув на которые он думает, что победа у него в кармане (ну типа предпоследней комбинации в покере но естественно проигрывает. Все рассчитываются, обалдевший человек пытается сообразить что это только что было такое, и тут вдруг у водителя что-то в машине ломается, человека заботливо высаживают, ловят ему попутную тачку и он дальше едет куда ему надо но уже без проигранной суммы.
Ну вот, был я как-то в Самаре. Выхожу из терминала. Подходят, предлагают такси, типа последнего пассажира не хватает, поехали, на всех дешевле выйдет :smirk: А мне как раз накануне вышеописанную историю рассказали. Ну поехали, говорю. Садимся - внутри водитель, второй - щуплый дедок какой-то, и третий - дрищ с отсутствующим зубом. Тут вдруг водитель подрывается, говорит - а вам чек нужен? Я говорю - нужен. Он - ну тогда я пойду у диспетчера возьму :smirk: Уходит, остаемся втроем. Даже не поехали никуда, все еще в аэропорту стоим.
Тут эти двое начинают петь лебединую песню, задушевные разговоры вести :grin: :grin: Ну я что-то там отвечаю, жду когда самое интересно начнется. Тут вдруг прибегает водитель: да где ж диспетчер, никак найти не могу! пойду еще поищу! :grin: И уходит. Это он проверил типа как дела идут. Я еле сдержался чтоб не заржать. Далее разговор заходит про карточные игры, и конечно же у одного из них оказалась колода. Ну играть я уже не стал, говорю - "знаю ребята к чему ведете, только плохо играете, переигрываете". Они аж охренели. Честно, я давно такого выражения лиц у людей не видел. Беззубый дрищ сразу сказал "ой я вспомнил, мне пора!" и свалил из машины. А дед остался, сидит смотрит на меня мрачно. Я говорю - ну и не стыдно вам такими делами заниматься? И тут дед мне выдал то, ради чего собственно я тут все это написал: "А ты посмотри на меня, я больной пенсионер, и ничего и никого у меня нет, я не могу найти работу. Что мне скажешь делать?". Хорошая отмазка перед человеком, которого только что хотел развести, да? :grin: Наверное после того дня я стал чуть более жестоким, особенно когда говорят что-то "это не мы такие, это жизнь такая".

dmitry131

"А ты посмотри на меня, я больной пенсионер, и ничего и никого у меня нет, я не могу найти работу. Что мне скажешь делать?"

Уже почти 100 лет прошло, а ничего не меняется. :crazy:

dmitry131

Понаблюдал, как наши менты пожилых бомжей на костылях дубьем пиздят, выгоняя их на 20-градусный мороз.
1. Пассажиры ИМХО всё же для метро или вокзала приоритетнее, чем бомжи.
2. В правилах также есть прямой пункт об этом - про зловонную и пачкающую одежду.
3. В своём подъезде я тоже не буду приветствовать бомжей.
А попробуй начать с нуля, без денег, одежды, документов, семьи
Добавь ещё отсутствие гражданства... а потом выйди на улицу и посмотри вокруг.
Не знаю, каким нужно быть одарённым, чтобы с учётом количества джамшутов петь песню про "начать с нуля". Вот, кстати, кого жалко бывает - так это их, а немытых алкоголиков надо за 101 км, где до фига домов стоит рушится по деревням (немало и вымерших деревень). Живи - не хочу.

nikitin100

Наверное после того дня я стал чуть более жестоким, особенно когда говорят что-то "это не мы такие, это жизнь такая".
не надо становится жестоким.
еще более осмотрительным да. но не жестоким.

sunny82

Я вот не совсем понимаю эту реакцию. Вроде бы никто нигде не сказал, что все должны начать заботиться о бомжах. Вроде бы никто даже не попрекнул никого отсутствием человеколюбивых инициатив в отношении бомжей. Но несколько человек уже заранее защитились историями из жизни и принципиальными позициями :grin: Тот полицейский просто совершил добрый поступок на том уровне, на котором смог и посчитал нужным. Понятно, что выйти из состояния бомжа сложно не только по причинам отсутсвия денег, документов, здоровья и т.д., но и по психологическим причинам - такие люди просто отвыкают от жизни в рамках режима, самоисциплины и т.д. Понятно, что большинство из них сами в этом виноваты. Но почему бы не помочь им подняться выше неприемлемого уровня скотства? Кто-то ботинки купит, кто-то поможет едой, кто-то одеждой. Да, я понимаю, что в жизни человечества время, когда можно себе позволить такое по отношению к мало объективно заслужившим это людям, будет длиться не факт что долго. Но чисто по человечески я такие поступки поддерживаю.

seregaohota

http://www.ridus.ru/news/55661/
фотки и полный текст по ссылке, посмотрите, серъёзное расследование, может ещё и знакомых увидите :)
Бизнес по-русски: попрошайки в метро
Особенности работы попрошаек
Станция «Сокол», 7 часов утра. Группа людей в темной одежде стоит и ждет во дворах жилых домов и под автострадами у темных машин. Через некоторые время к ним подходят другие люди в рваной и грязной одежде. Эти вторые получают какие то пакеты, вещи, картонки. Десятиминутная перекличка, минутное обсуждение будущего дня и «попрошайки» отправляются в коридоры Московского метро. Дни напролет эти люди играют роли, которые должны задевать некие струны души. Они активно воздействуют на желание помочь тому, кому это действительно нужно. Их не интересуют люди, им важно найти в толпе тот типаж, который точно подаст. Именно такой человек и подвергнется особому вниманию со стороны попрошайки.
Виды попрошаек
1. «Инвалиды войны»
2.«Мадонны»
Женщины с детьми или беременные девушки
3. «Православные» старушки и старики
4. Инвалиды
На данный момент это самая распространенная группа попрошаек. Они подворачивают рукава или брюки, если у них отсутствуют конечности, чтобы люди отчетливо понимали и видели это.
5. Нищие с животными
Стоят, в основном, в переходах. Жалость к животным у людей просыпается чаще всего, поэтому «на корм» подают охотнее.
6. Алкаши-бомжи
Необычный «попрошайнический бизнес» процветает, растут его масштабы. Почему так? Потому что это выгодно всем. Выгодно главному в этой мафиозной структуре, ежедневно получающему огромные суммы, выгодно «попрошайкам», которым дают работу. Но главное, что в спонсировании всего этого заинтересованы обычные люди, изо дня в день подающие «калекам», «больным» и «нищим». Кинув рубль-два в замусоленный пакетик, они считают, что приобрели вдруг статус доброго и щедрого человека, поэтому их совесть чиста. Как никогда здесь кстати поговорка: «С миру по нитке — голому рубаха», ведь каждый рубль — это более одного миллиона прибыли от «попрошайнического бизнеса».

geva

Что-то я замечаю, что попрошайкам в вагонах метро сильно меньше давать стали. Раньше бывало задет, затянет "Помогите люди добрые" - два-три человека бросят монетку, сейчас - от силы один и то не каждый раз.

bitle

Тот полицейский просто совершил добрый поступок на том уровне, на котором смог и посчитал нужным. Понятно, что выйти из состояния бомжа сложно не только по причинам отсутсвия денег, документов, здоровья и т.д., но и по психологическим причинам - такие люди просто отвыкают от жизни в рамках режима, самоисциплины и т.д. Понятно, что большинство из них сами в этом виноваты. Но почему бы не помочь им подняться выше неприемлемого уровня скотства? Кто-то ботинки купит, кто-то поможет едой, кто-то одеждой. Да, я понимаю, что в жизни человечества время, когда можно себе позволить такое по отношению к мало объективно заслужившим это людям, будет длиться не факт что долго. Но чисто по человечески я такие поступки поддерживаю.
Если ты считаешь что среднестатистического бомжа теоретически можно вытащить со дна и сделать нормальным человеком, то ему для этого не ботинки надо дарить. А очень много чего сделать, и этим должен заниматься не один человек, а государство совместно с какими-нибудь общественными организациями. Но мое лично мнение, что те бомжи которые опустились до того, чтобы валяться зимой без ботинок - это необратимо.
А тот полицейский скорее всего просто увидел что человеку холодно и ему стало его жалко. Только и всего. Не думаю, что у него в мыслях было помочь бомжу подняться выше чего-то.

geva

где до фига домов стоит рушится по деревням (немало и вымерших деревень). Живи - не хочу
очевидно, в этих домах кое-как можно было жить при советской власти, когда в деревнях была работа, движуха, а сейчас как ты себе это представляешь?
1) заселиться в дом
2) ?
дальше что без начального капитала делать? ты бесплатно тупо картошки не достанешь, чтобы посадить ее, вырастить и жрать всю зиму. вообще никогда не было так чтоб в деревне 1-2 человека выжили автономно. или на работу ходили в колхоз или семья по 10 человек детей, чтоб было кому в поле хуячить. Ты думаешь, бомж сможет на самоокупаемость в деревне выйти? Без трактора? у нас в средней полосе север вообще-то, бананы не растут по два урожая в год.

TOXA

Если однажды кто-то из рашкованов догадается, что содержать десять-пятнадцать ночлежек со сносным санитарным состоянием на город дешевле, чем портить ландшафт- это будет ебический прогресс в мире обезьян. :grin:

n2610

Проблема в том, что надо ещё догадаться, кому давать места в ночлежках, а кому отказывать.

TOXA

Условия должны быть сносными, но не комфортными.
Тогда туда будут идти только люди, которым реально больше некуда податься.
По-моему, это очевидно, разве нет?

n2610

Опиши эти условия.
Например, предоставляемыми государством медицинскими услугами пользуется сравнительно немного людей не только и не столько из-за их низкого качества.

seregaohota

чуть лучше, чем как на трубе отопления ночевать, или в колодце, в подвале

TOXA

Койка, медосмотр, теплое помещение, лазарет, общий душ, личный шкафчик каждому+тумбочка, прачечная, карантинное помещение.
Ну и самое главное- помощь тем, кто пашет на то, чтобы вырваться из порочного круга.

12457806

Я вроде и не писал, что о бездомных ДОЛЖЕН заботиться ты, а не государство или еще кто.

12457806

Я гораздо больше вони в перечисленных тобой местах замечаю от отсутвия сортиров.

n2610

Койка, медосмотр, теплое помещение, лазарет, общий душ, личный шкафчик каждому+тумбочка, прачечная, карантинное помещение.
Тогда заметна проблема разделения желающих на тех, кому дать и кому отказать.
PS: Ты, вероятно, ещё забыл сказать о выдаче одежды и еды. А без оплаты "карманных расходов" из порочного круга вырваться вряд ли получится.
Наивно думать, что ты - первый, кому пришла в голову такая идея.

TOXA

Не забыл.
Это в пункте "помощь страждущим вырваться из порочного пункта"- работа, жилье, медобслуживание, режим и дисциплина, санитарно приемлемые условия, в идеале- возможность заработать себе подъемные на подшефном предприятии.
Хз, что делать с теми, кто не хочет. Вероятно, наиболее адекватным решением будет повесить за бродяжничество ;)
ЗЫ Все чаще ловлю себя на мысли, что русские сегодня по мироззрению- это европейцы 18 века :grin:

bitle

ЗЫ Все чаще ловлю себя на мысли, что русские сегодня по мироззрению- это европейцы 18 века
Да ладно, в Европе в столицах бомжей побольше чем в Москве, не менее грязные вонючие и ленивые. И также валяются , никто их так же никуда не тащит.
А если уж говорить о сегодняшнем "европейском мировоззрении", то оно выражается четырьмя словами: "стараемся не замечать проблем"

12457806

Да пускай бродят. Хотя в этой среде куча людей с психическими отклонениями, тут хорошо бы институт психитрической помощи создать. В общем, как обычно, проблема системная. И менять надо все.

redtress

В санфранциске так ваще бамжары без палева лежат перед обкомом местным, как тюлени на лежбище. Может конечно и не бамжи, но реал на оных похожи.

n2610

Если в твоей ночлежке не будет еды и чистой одежды, проблема вонючих бомжей, портящих своим видом городские пейзажи, решена не будет.
Хотя, конечно, можно ночлежку запереть снаружи.

redtress

у Луговского есть ответ, как обойтись без еды и одежды

n2610

Хотя, конечно, можно ночлежку запереть снаружи.

TOXA

Погугли "работный дом".
С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова :grin:
А если серьезно, то проблема с бомжами- это примерно как с бродячими собаками- проблема преимущественно санитарно-гигиеническая.
Ващемта все население было бы неплохо прогонять через сито медосмотров регулярно, но это уже другая история.
В общем, реально речь идет не только об испорченном ландшафте, но и о ебать каком ворохе сопутствующих последствий.
Так что клошар должен быть умыт, накормлен, причесан, надушен тройным одеколоном и ебошить норму на заводе за копеечку.
Да так ебошить, чтоб его постоянно теребила мысль, дескать, лучше я пойду на серьезную работу, а не тут хуйней страдать.

n2610

Так что клошар должен быть умыт, накормлен, причесан, надушен тройным одеколоном и ебошить норму на заводе за копеечку.
Ты сейчас о принудительном труде или об уголовной ответственности за нахождение на улице в неподобающем виде?

TOXA

Я о принудительной помощи и лечении.

tania27

Лечебно-исправительные лагеря закрыты. В России их заново не дают открыть правозащитники, которые говорят о том, что человек должен добровольно принять решение о своем исправлении.

TOXA

Я все же о том, что аналог ИТЛ по функционалу должен быть как-то почеловечнее.
В крайнем случае бомжи должны иметь возможность помыться-постираться как минимум. Ну и медосмотр.
Потому что иначе анти-санитария, еба...

sunny82

Не думаю, что у него в мыслях было помочь бомжу подняться выше чего-то.
А человек босиком на улице зимой - это не скотское состояние? Я вообще-то именно это имела в виду, так же, как и тот человек, который эту фразу тут первым упомянул. Более-менее целая, чистая, тёплая одежда, нормальная тёплая обувь, миска горячего супа, отсутствие вшей на голове и чистая повязка на повреждённой руке - уже это выводит человека из скотского состояния, по моему разумению. очень точно сравнил наших бомжей со средневековыми.

tania27

не дай тебе твое религиозное течение поставить тебя в такую сложную ситуацию.

dmitry131

Если однажды кто-то из рашкованов догадается, что содержать десять-пятнадцать ночлежек со сносным санитарным состоянием на город дешевле, чем портить ландшафт- это будет ебический прогресс в мире обезьян
Слышал, что и существующими ночлежками бомжи не пользуются - там обязательно надо мыться и нельзя бухать.
Вы, походу, забываете, что человек, который хочет работать, бомжом не будет (о примере я уже написал).
Голому: на бутылку у него деньги есть каждый день? Вот пусть вместо бутылки купит картошки. Только не нужна ему картошка, а нужна бутылка. Поэтому он работать не будет, если его не заставить.

Cvikli

Если ты считаешь что среднестатистического бомжа теоретически можно вытащить со дна и сделать нормальным человеком, то ему для этого не ботинки надо дарить. А очень много чего сделать, и этим должен заниматься не один человек, а государство совместно с какими-нибудь общественными организациями. Но мое лично мнение, что те бомжи которые опустились до того, чтобы валяться зимой без ботинок - это необратимо.
Успешные люди склонны недооценивать важность человеческого внимания. Они давно всё всем доказали и им не требуется подкрепления своей крутоты со стороны.
Для людей на дне это не так. Простое внимание и отношение к ним как к людям, а не мусору, может стать как раз тем немногим, что подтолкнёт их к тому, чтобы попытаться выбраться из окружающих условий.

Ola-la

причем тут религиозное течение?

Suveren

Поддержу мысль о том, что большинство бомжей не пойдёт в ночлежки с кроватями, душами, медобслуживанием и прочими ништяками, потому что там обязательно заставляют мыться и главное запрещают пить. Алкоголизм это основное, что держит на дне. Возможность подработать на подшевном хозяйстве будет использоваться только чтобы заработать денег на водку.
Я считаю что ночлежка для бомжей должна выглядеть как просторные помещения. Отапливаемы, с каменнными или бетонными полами, возможно уступами шириной по метру. Вероятно имеет смысл бесплатный прокат на ночь ковриков из легко моющихся материалов типа туристических пенок. Должны быть оборудованы отхожие места. Никаких унитазов. Жёлобы с проточной водой. Возможные простые душевые. Фонтанчики с питьевой водой. Всё должно быть сделано под простую уборку всего помещения силами одного-двух человек.
Для желающих выбраться со дна там должны быть люди, которые направят на работы и переведут в цивильную ночлежк, помогут с документами.
Бомжи меньше будут умирать от холода и антисанитарии. Цивилы будут меньше встречать пьяных тел в переходах.
Строить надо не очень далеко от мест обитания бомжей. Для начала стоит провести акцию по свозке туда бомжей. Потом сами будут приходить.

Hisstar

заставляют их мыться не прикола ради. Они распространяют болезни и паразитов. Сделай они ночлежки по твоему проекту, половина бомжей через месяц бы скончалась от эпидемий плюс еще нормальным людям досталось.

n2610

Я о принудительной помощи и лечении.
Забавный эвфемизм для "ебошить норму на заводе".
Ознакомься со статьёй 37 конституции РФ и статьёй 4 европейской конвенции о защите прав человека.

TOXA

При попытке самоубийства человека помещают в психиатрическую лечебницу под наблюдение+принудительное лечение.
В данном случае мы имеем самоуничтожительное поведение общественно-опасным образом.
Но ты прав: если бомжей можно будет использовать как бесплатную рабсилу- это будет неправильно.
Поэтому весь профит должен перечисляться детским домам.
Нон-фор-профит так сказать полный. Ну и выплачивать з/п чеками, которые отоваривать можно только в соответствующем магазе вкусной и здоровой пищи (и бля, в нем не будет воттки).
Самое главное- вернуть человеку самоуважение и веру в свои силы.
Главное- моральная реабилитация. Чтоб выходя за ворота реабилитационного центра человек четко понимал, что сможет добиться лучшей жизни.
Надежда- вот что будет держать таких людей на плаву.

a100243

Нон-фор-профит так сказать полный. Ну и выплачивать з/п чеками, которые отоваривать можно только в соответствующем магазе вкусной и здоровой пищи (и бля, в нем не будет воттки).
Бесполезно. Они будут менять вкусную и здоровую пищу на водку. Я бы не отказался поменяться, кстати, потому что в обычных магазинах таковую найти трудно.

IrishkaOrlova

25-летний офицер ДеПримо дежурил на Таймс-Сквер, когда увидел пожилого бездомного сидящего на тротуаре у обувного магазина. Он поговорил с ним, узнал какой у того размер, отошел, а через некоторое время он вернулся с новыми зимними ботинками и носками и помог бездомному их надеть
прекрасный поступок, я чуть не прослезилась

PETERPETER

Самое главное- вернуть человеку самоуважение и веру в свои силы.
Главное- моральная реабилитация. Чтоб выходя за ворота реабилитационного центра человек четко понимал, что сможет добиться лучшей жизни.
Какие-то наивные мечты, прямо подростковые...
Чего и зачем (!) будет добиваться человек, который далеко не юн, не имеет близких и друзей? Это нереальная задача. Её бы хотя бы для ещё не скатившихся на дно как-нибудь научиться решать... Собственно, пьянство часто следствие, а не причина, способ проведения досуга.
По-моему, социальные учреждения могут только задачу решать, чтобы вписать как-то бомжей в общество. Пока человек грязный, в ужасной одежде, вонючий, с ним никто просто и не захочет иметь дело. Даже если у него будут деньги, его и в магазин не пустят, одежду/еду купить. Только в переходах/ларьках покупать. И никакой работодатель с ним дело иметь не захочет, и люди близко находится. Они вне социума, и это неправильно (и выйти в социум, даже если очень захочется, не получится).

n2610

Ты вряд ли сочтёшь ТК достаточно авторитетным, так что отправлю тебя к статье 3 конвенции №95 Международной Организации Труда "Об охране заработной платы", ратифицированной Россией.
И даже наличие оплаты не делает рабский труд добровольным.
Кроме того, вкусную и здоровую пищу всегда можно будет продать на чёрном рынке. Уже представляю, как рядом с твоим магазином стоят специальные пункты по приёму стеклотары пищи.
А если ты будешь с этим бороться - у рабов пропадёт какой-либо стимул трудиться. Помереть ты им всё равно не дашь, минимальную пайку всё равно получат, а десять батонов не сожрёшь.

TOXA

Главное- дать человеку шанс.
Воспользуется процентов 10 максимум. И тогда остальных можно со спокойной совестью в труевые ИТЛ на утилизацию (ну или просто усыпить).

Hisstar

дать человеку шанс.
охренеть ты формалист. У нас уже и образование развивают для галочки, и зп научным сотрудникам поднимают для галочки. С бедностью тоже галочками борятся, вон, Путин перед выборами хвастался, что в стране только 12% бедных. Но это только для галочки. В реальности, рост прожиточного минимума в 2 раза отстает от инфляции, и _не_для_галочки_ у нас 33% бедных.
Подумай! Каждый третий человек в России уже работает за еду! А ты предлагаешь еще какие-то трудовые лагеря сделать. Может, еще и газовые камеры там установим на всякий случай?

TOXA

Может, еще и газовые камеры там установим на всякий случай?
Ты имеешь в виду, в воспитательных целях? :grin:
Шоб народ сразу понимал, что тут не до шуток?

Suveren

заставляют их мыться не прикола ради. Они распространяют болезни и паразитов. Сделай они ночлежки по твоему проекту, половина бомжей через месяц бы скончалась от эпидемий плюс еще нормальным людям досталось.
причина эпидемий - прежде всего не мытые руки и отсутствие сортиров. Ну можно их заставить мыть руки после туалета и по приходу в ночлежку. Мытье всего тела должно быть добровольным. С другой стороны, если там будет нормальный горячий душ, то наверно меньшинство только откажется мыться. Но их свои заставят. Не однократно видел как летом бомжи моются в реке. И даже с мылом. А вот запрета на выпивку точно не дожно быть.

12457806

Я тут педерачу смотрел, про америку. Там алкашам предоставляют жилье и бесплатный бар. Кто хочет, получает бухло в баре. Но тогда нельзя с улицы свое притаскивать.

Hisstar

причина эпидемий - прежде всего не мытые руки и отсутствие сортиров
умершие от чумы с тобой не согласны.
Алкоголь тоже неспроста запрещают. Это драки и прочая аморальщина, которая в создает опасность общественному порядку. А если в ночлежке нету безопасности, то чем она отличается от подвала, ближайшего к ларьку?
Реально полезной штукой было бы создание общественных работ и рабочих бараков. Вот там никого не ограничивать.

Suveren

Отличается от подвалов тем что там это никому не мешает из цивилов. И условия явно лучше, чем в подвале. Есть сортиры, туалеты, вода, чисто, тепло.

Ola-la

при чем тут чума? Ей уже давно не болеют. И что, душ от чумы сильно помогал?
мр_трон прав
именно немытые руки и отсутствие канализации сейчас принято считать основными факторами, которые способствуют эпидемиям всяческих болячек
Фонд Била и Мелинды Гейтс, если не ошибаюсь, даже грант недавно выделил на разработку модели туалета для стран третьего мира, который можно было бы запустить в мас продакшн. Считают, что так можно ощутимо смертность снизить.

Hisstar

при чем тут чума? Ей уже давно не болеют. И что, душ от чумы сильно помогал?
:) а ты как думаешь, почему ей не болеют?
Основные факторы смертности в мире (малярия и диарея) к России не применимы по очевидным причинам. У нас основной фактор смертности и морбидности - ССЗ, в том числе по социальным причинам.
Хотите снижать смертность в России - лечите социальное пьянство, обеспечивайте нормальное питание и профилактику заболеваний. В том числе у бомжей.

Hisstar

Отличается от подвалов тем что там это никому не мешает из цивилов
ну, так и надо называть это в мотивации. Тогда лучше в раб.поселения за 101 км направлять бездомных. Хотя, имхо, это жуткое ханжество и ни к чему хорошему для общества не приведет. Гораздо эффективнее включать бомжей в общественную жизнь социальными связями между стратам, а не разбрасываться людским ресурсом. Русского бедного дешевле интегрировать в общество, нежели мигранта из Средней Азии (знает язык, культуру, легче учитывать и управлять).

dmitry131

Русского бомжа дешевле интегрировать в общество, нежели мигранта из Средней Азии (знает язык, культуру, легче учитывать и управлять).
Ну управлять, может, и легче - бутылкой.
В остальном - смотря что ты от него хочешь. Если полноценного члена общества - то вряд ли дешевле.
Сделай они ночлежки по твоему проекту, половина бомжей через месяц бы скончалась от эпидемий плюс еще нормальным людям досталось.
А, главное, там денег давать не будут на бутылку - придётся куда-то ездить, и проще там и завалиться спать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: