Почему у ряда умных людей неприязнь к Навальному?

vodes5311

Побеседовав с несколькими умными людьми, обнаружил у них явную и не объяснимую неприязнь к Н.
Люди, повторюсь умные, не бедные, на упоротых совсем не похожи. Согласны с тем, что ЕР и прочие товарищи - зарвались и заврались, а поэтому голосовать за кого угодно кроме них полезно, просто для приведения их в чувства.
Какой Собянин будет рулить Москвой обращая внимание на нужды горожан, который получит 96% голосов, или скажем 50,2?
И по поводу полезности Росямы, Росжкх тоже нет сомнений. За одно это, ему можно "за заслуги повесить".
И по поводу Кировского леса, только здоровая ухмылка - умным людям там все понятно.
А вот неприязнь явная есть. Кто просто с темы сваливает, кто напрямую говорит - что она ему неприятна, и не хочет ее обсуждать.
Почему?
Мне кажется, этому есть 3 причины.
1. "Не напоминай". Люди фокусируются на своей жизни, и стараются забыть, что они живут в стране, где Аллах дает денег Чечне, а ВВП выделяет гранты на исследование роли кавказцев, в блокадном Ленинграде.
2. "Все не так". Когда-нибудь в сияющих доспехах, появиться рыцарь без страха и упрека, вот тогда его и поддержим. А Навальный чо-то как-то не сверкает, и вообще давай не будем об этом.
3. "Че ему больше всех надо". Я такой умный и крутой, вот сидел и не выпендривался (см. пункт 1 а ему неймется. А вот нех... в общем давай не будет.
А вы что думаете?

dmitry131

с несколькими умными людьми
Ум далеко не всегда даёт иммунитет к пропаганде (тем более она очень многогранна). ;)

Uthgart

Может Навальный тут не при чем?
Может они просто с тобой не хотят говорить?

a100243

Потому что без умных людей нынешние сволочи не смогли бы удерживаться у власти. Значит есть такие люди, которые одновременно и умные, и испытывают неприязнь к навальному.
Примерно так я хотел ответить на заголовок. Смотрю внутри, а там о другом. Почему твои образованные знакомые испытывают негативные чувства по отношению к навальному.
Ну так наследие совка, очевидно. Совок на двадцать лет раньше запада догадался как сделать одновременно блистательных образованных специалистов и учёных, которые ко всему прочему не имеют собственного мнения о политике партии и исповедуют технику страуса для борьбы с теми неприятными мыслями, которые всё же пробивают заслон.

Uthgart

То есть, если Навальный проиграет выборы, то виноват совок!

vodes5311

не хотят со мной говорить о политике? - возможно - см. пункт 1.
Или не хотят говорить со мной вообще? :)) Это врятли, т.к. основное общение как раз по делу. А о политике так, когда все что нужно уже обсудили, и разговор зашел на "как провел лето".

Seka

Правильный вопрос звучит так: а есть ли умные люди которым нравится Навальный?

kastodr33

скорее всего они понимают что тратить время на спор с сектантами бессмысленно, да и просто неприятно - поэтому считают что проще формлаьно согласиться с тобой по всем пунктам. Так на самом деле очень многие поступают - и мало кто наоборот может сказать в лицо собеседнику что тот дебил и порет хуйню. Особенно если есть не связанные с вопросом отношения которые не хочется портить (то что ты назвываешь "по делу").
А причина неприязни проста, ональный - обычный жулик кручу-верчу, тут он ничем не лучше ПЖИВ.

a100243

То есть, если Навальный проиграет выборы, то виноват совок!
А если изнасиловали девушку в подъезде, то виновата девушка - нечего было возвращаться так поздно домой.
Давай не будем путать понятие вины и понятие причины. Тем более, что когда мы размышляем о том, почему наш собеседник думает или поступает характерным для него образом, измышляем мы причины гипотетические. А если мы признаём свободу воли, то мы и ответственность перекладываем с этих гипотетических причин, образующих характер человека, на самого человека.

Uthgart

Ты сейчас с кем разговариваешь? :grin:

Lene81

Ямочка на подбородке не нравится :grin:

partyzan

Тоже заметил такое. С одной стороны эти умные люди хотят жить в европейском городе и цивилизованной стране, а с другой им не интересна политика. Многие считают Навального мутным и вообще, что он дорвется до власти и, возможно, будет похуже единороссов.
Я считаю, что именно таким был Прохоров, прикидываясь оппозиционером, был на службе у интересов Кремля. И никто его особо не критиковал.
Еще играет свою роль отрицательное отношение к любой пропаганде. А она ведется. И в интернете Навальный их каждой щели, а люди с претензией не любят мэйнстрим и спам.
Многие считают, что не смогут ничего изменить политически, голосуя за Навального или кого-либо еще. Самое странное в этом, что таким поведением они делают ровно то, чего хочет нынешная власть - чтобы электорат был апатичным и даже не пытался рыпаться.

a100243

вообще я думал, что с тобой. Или по крайней мере с твоим виртуалом. Я сделал некоторое утверждение, ты сделал свой вывод из него, я не согласен с логикой вывода и указал на её ущербность. Если я говорю что-то о причине, это не значит, что я утверждаю что-либо о вине, как бы тебе не хотелось этого видеть в моих словах

Sergey79

А вы что думаете?
я думаю умные люди испытывают неприязнь к Навальному, потому что Новальне - профессиональный политик. Само это понятие включает столько всего, что испытывать "приязнь" как-то глупо.

Hisstar

они не хотят жертвовать сложившимся положением. При Путине они добились успеха и успели постареть, именно для них лучше уже не будет.

a100243

можно ли испытывать неприязнь к младенцу-гитлеру, зная о судьбе, которая его гипотетически ждёт?
Если рассмотреть проблему политической грязи, то она по большей мере прилипает к действующим политикам. Когда они для удержания популярности начинают врать, умалчивать или вовсе сажать оппонентов. Навальный пока ещё не прошёл этот тест. Но вообще редкий политик его проходит, потому что неумолимая рука рынка предпочитает тип политиков вроде путина

Uthgart

вообще я думал, что с тобой. Или по крайней мере с твоим виртуалом. Я сделал некоторое утверждение, ты сделал свой вывод из него, я не согласен с логикой вывода и указал на её ущербность. Если я говорю что-то о причине, это не значит, что я утверждаю что-либо о вине, как бы тебе не хотелось этого видеть в моих словах
Я не собираюсь дискутировать о понятиях "причина" и "вина".
Единственное хочу отметить, что
Ну так наследие совка, очевидно.

вовсе не очевидно. И все. Больше ничего. И выбранный мной "саркастический" стиль ни на что большее не претендует.

roof_loger

Идиотский вопрос. Недоумеваю. А почему он им нравиться должен? Причины, почему его могут поддержать, ты назвал:
Люди, повторюсь умные, не бедные, на упоротых совсем не похожи. Согласны с тем, что ЕР и прочие товарищи - зарвались и заврались, а поэтому голосовать за кого угодно кроме них полезно, просто для приведения их в чувства.
Какой Собянин будет рулить Москвой обращая внимание на нужды горожан, который получит 96% голосов, или скажем 50,2?
И по поводу полезности Росямы, Росжкх тоже нет сомнений. За одно это, ему можно "за заслуги повесить".
Но, блядь, любить-то за что? Сегодня ракрутиться на деньги госдепа, завтра подороже продастся кремлежуликам, оттеснив от кормушки Жирика - никто не удивится. Сегодня он против зажравшихся в конец жуликов и прикормленных хачей - сегдня за Навального. Завтра придет следующий. Должна быть постоянная грызня и ротация жуликов и воров, иначе нынешняя политическая система (так называемая демократия) не работает, проверено на практике.

a100243

странный сарказм, я его так и не смог понять. Меня смутил тот факт, что я говорил о фактах, а ты строил свою реплику на логике. Если бы я хотел высмеять факты, я бы приводил примеры ущербно воспринятых фактов, а не ущербно построенной логики.

b4r4n0ff

Отчасти потому, что он занимается заведомо безнадежным делом. Дело-то не во власти, а в народе. Он опережает ментальность народа МИНИМУМ лет на двадцать. Ну а если человек занимается объективно безнадежным делом, то он идиот.

a100243

Ну а если человек занимается объективно безнадежным делом, то он идиот.
ну а если человек им бы не занимался, то он бы опережал ментальность уже на ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ лет.

Sergey79

можно ли испытывать неприязнь к младенцу-гитлеру, зная о судьбе, которая его гипотетически ждёт?
странный вопрос, АH мой любимый политик, единственный от души делал, без мути.
А Навальный - мутный тип.
Вчера еще заигрывал с националистами-совками, а сегодня уже либерал.
Его поклонники уверены что новальне собирается решить проблему мигрантов в Москве, а на самом деле Навальный собирается плодить их еще больше.
И за что его любить?

vamoshkov

Отчасти потому, что он занимается заведомо безнадежным делом. Дело-то не во власти, а в народе
что за хня?
он УЖЕ добился результатов, которые два года назад казались заведомо безнадежными по тем же причинам.

kastodr33

точнее на практике проверено что демократия просто не работает
демократическое государство не в состоянии противостоять ни внешнему противнику и ни внутреннему паразитизму

kastodr33

лолкаких?

darko

Даже в заголовке этой темы виден глобальный пиздец русской политической мысли: отождествление личности и носителя политических взглядов. Для меня это выглядит, как вера в доброго царя. Раз Навальный борется с коррупцией, значит он должен "нравиться". Нет! Главное - это не личность Навального (хороший/нехороший, добрый/злой, честный/врун а его политические взгляды - то, что он собой представляет (опять же, не как личность, а как политик). А именно (лично для меня это самое главное, главней, чем борьба с коррупцией) - сменяемость власти. Возможно, поэтому твои умные знакомые и не хотят с тобой это обсуждать. Лично для меня будь он хоть трижды жуликом и вором, главное, что он - это шанс на обеспечение сменяемости власти. А любят его пусть жена и дети. Он же не девочка, чтобы нравиться :)

sever576

Взгляды можно легко сменить, в свое время ололеша декларировал пересмотр итогов приватизации и где это теперь?
А вот если человек порядочный доверия к его словам будет значительно больше.

darko

Ты ни хрена не понял из того, что я написал

a100243

система, несомненно, важнее личности. Но топикстартера волнует другое - отношение к человеку. Это тоже вполне достойная тема для обсуждения, хотя и не такая важная. Например, значение коммунистического строя для россии значительно превосходит значение личности сталина для россии, однако же в сосаити с энтузиазмом эту личность обсуждают.

elenakozl

демократическое государство не в состоянии противостоять ни внешнему противнику и ни внутреннему паразитизму
Швейцария?

gutev

Даже в заголовке этой темы виден глобальный пиздец русской политической мысли: отождествление личности и носителя политических взглядов. Для меня это выглядит, как вера в доброго царя. Раз Навальный борется с коррупцией, значит он должен "нравиться"
Я б ещё добавил: глобальный пиздец русской "оппозиции" в практическом смысле, а не идеологическом. И "умные" люди топикстартера это прекрасно понимают, поэтому и игнорят.
Умные в практическом, а не прекраснодушном смысле, люди подходят к выборам как бизнес-процессу. Т.е:
1. Выявляют целевую аудиторию потребителей своего товара (идеологии)..
2. Рекламируют исключительно на эту аудиторию, не разбазаривая рекламный бюджет попусту.
3. Товар (идеология) производится под потребности потребителя, а не продавца (политиков).
Наша оппозиция безнадёжна, так как воспитана на традициях совковых диссидентов. Они воспримают себя как Учителя, а народ - глупых, но небезнадёжных учеников. Это коренная ошибка. Народ - покупатель. Политик - продавец. Путин и Собянин торгуют ориентируясь на менталитет народа-покупателя. А наш народ вполне лояльно относится к наебалову, и сам не прочь втихую наебать продавца. Поэтому побеждают те, кто играют по правилам нашего рынка, а не моделек из западных учебников, Самый лучший торгаш в нашей стране - это Жириновский. Какая страна, такие и политики.

stat2777505

А вот неприязнь явная есть. Кто просто с темы сваливает, кто напрямую говорит - что она ему неприятна, и не хочет ее обсуждать.
Почему?
Мне кажется, этому есть 3 причины.
Есть такое мнение умного человека - "В политику не суются честные люди. В принципе, даже на западе в политике невозможно быть кристально честным и открытым."
От себя ещё добавлю такое умозаключение:
Если Н даже и будет пытаться быть открытым, ему все равно придется принимать не популярные решения и "народ" его разлюбит. Если же он начнет утаивать, то он потеряет свой основной электорат.

elenakozl

Какая страна, такие и политики.
Ну, и кто теперь считает народ за тупых?
Путин и Собянин торгуют ориентируясь на менталитет народа-покупателя.
Менталитет — это вещь, навязываемая из телевизора, вообще-то. В этом примере Путин с Собяниным скорее нечестивые маркетологи, которые под красивой оберткой впаривают народу не то, что ему нужно на самом деле. А что народу нужно, маркетологов никогда не волнует. Их волнует только их прибыль.

gutev

не то, что ему нужно на самом деле.
 :grin: А вот Навальный - он уж точно знает, что нужно народу. Ведь он Мессия, Пророк, Учитель! Что я и говорю. )
Пока наша оппозиция не одумается - будет раз за разом проёбывать выборы и бится головой об стенку в стонах о "нечестных выборах". Подумайка слегка головой, что из себя представляет целевая аудитория оппозиции. Что она хочет купить? Не что бы тебе хотелось ей продать, а что хочет купить именно она.

tanniki

А именно (лично для меня это самое главное, главней, чем борьба с коррупцией) - сменяемость власти
это ключевое.
Честно, мне ужё всё равно, кто будет у власти, если то, что происходит, не состоит из распила, отката и постройки дворцов в испании и америке.
Смена власти - удар по экономике, социалке, но невозможно развиваться при загнивающем авторитаризме.
если есть нарыв, то его надо вскрывать. Иначе будет гангрена.

elenakozl

Ведь он Мессия, Пророк, Учитель! Что я и говорю. )
Ты идиот. :crazy:
Пока наша оппозиция не одумается - будет раз за разом проёбывать выборы и бится головой об стенку в стонах о "нечестных выборах".
Ты бы увидел, что реально нужно народу, если бы выборы были хоть раз честные.

sever576

я отлично понял твою точку зрения про систему, которая якобы не зависит от личностей, ее двигающую
но сама по себе сменяемость одних негодяев другими не бог весть какое благо, просто будет происходить их ротация
и не надейтесь, что в результате ротации когда-нибудь попадется достойный человек, не пропустят

vamoshkov

Есть такое мнение умного человека - "В политику не суются честные люди. В принципе, даже на западе в политике невозможно быть кристально честным и открытым."
есть еще такое, не менее умного: "Честно заработать много денег нельзя, если богат- значит наворовал". слаер с пофидристом подтвердят.
Ну и много еще таких умных мнений есть

Brina

Это не умные люди, а дебилы. Умный человек не может относиться к Навальному плохо.

gutev

Ты бы увидел, что реально нужно народу, если бы выборы были хоть раз честные.
Идиот - это ты. )
Народ хочет покупать товар "Стабильность". Приходит на совковый такой привокзальный базарчик, который держат местные барыги мафиозы.
Товар у мафиозного продавца А (Путина) - некачественный, просроченный. Но у него цена - неколдыбится и молча поставить галочку за Собянина. Товар у заезжего левачка продавца Б (Навального) - получше качеством. Но у него цена - устраивать митинги, брать вилы и штурмовать Кремль. Что покупает народ? Правильно. Товар продавца А.
А почему? )

langame

А какое в состоянии?

elenakozl

Народ думает, что хочет покупать товар "стабильность". На самом же деле ему просто сказали по телевизору, что он хочет "стабильность" и не хочет "перемены".

sever576

древние греки с тобой не согласны

gutev

Если бы народ хотел "Перемен" - взял бы и купил в соседнем супермаркете. На тракторе - до него ехать недалеко.
А народ хочет именно "Стабильность". Здесь, сейчас, и с майонезиком!

Mausoleum

Если бы народ хотел "Перемен" - взял бы и купил в соседнем супермаркете. На тракторе - до него ехать недалеко.
На трактор не вся семья влазит - есть родители, бабушки-дедушки, которых и на тракторе не увезешь, и тут не бросишь. Приходится затариваться на рынке с оргпреступностью, Путиным.

elenakozl

На деле же о "переменах" народ знает мало, потому что по телику рекламируют исключительно "стабильность".

Brina

О переменах, кстати, народ знает много. Лет двадцать назад ого-го были перемены...

a100243

Товар у мафиозного продавца А (Путина) - некачественный, просроченный. Но у него цена - неколдыбится и молча поставить галочку за Собянина. Товар у заезжего левачка продавца Б (Навального) - получше качеством. Но у него цена - устраивать митинги, брать вилы и штурмовать Кремль. Что покупает народ? Правильно. Товар продавца А.
ты устарел лет на сто. Эта милая картина лавочников была актуально в 19 веке. В двадцатом веке изобрели средства массовой информации, агрессивный маркетинг. То есть мафиозный продавец продаёт ненужный товар. Например страховку от наводнения в пустыне. Берёт при этом как за страховку от боевых действий. А народ платит, потому не знает про другие опции или считает их антирелигиозными, например. Вся штука в том, что это больше не соревнование лавочников со многими агентами на рынке, которые не могут договориться. Сейчас соревнуются транснациональные компании и конкуренция на двух лиц считается достаточно рыночной. Только проходит она не рыночными методами, а маректологическими, обманными, ведь наличие рынка не волшебство и не панацея, и не даёт покупателю иммунитет к обману

Hisstar

Дело-то не во власти, а в народе. Он опережает ментальность народа МИНИМУМ лет на двадцать.
это демагогия. Мнение "народа" формируется образованием и средствами массовой информации, т.е. элитой или, иначе, властью :)

gutev

В двадцатом веке изобрели средства массовой информации, агрессивный маркетинг. То есть мафиозный продавец продаёт ненужный товар. Например страховку от наводнения в пустыне. Берёт при этом как за страховку от боевых действий. А народ платит, потому не знает про другие опции или считает их антирелигиозными, например
Ну я бы не сравнивал базовые потребности людей со "страховкой от наводнений".
"Стабильность" - такой же базовый товар, как хлеб. Хлеб же тебе не навязывают агрессивным маркетингом. Хочешь не хочешь, а покупаешь его. Хлеб у нас социальный продукт. В Нерезиновой - он резиновый, потому что дешёвый. А поднять на него цену нельзя, так как "стабильность". Замкнутый круг.
Применительно к твоей аналогии - ты приходишь в магазин за хлебом (дешёвой социальной "Стабильностью"). батон стоит 20 рублей. Но продаётся только в комлпекте со страховкой от наводнений. Страховка стоит 1980 рублей. В итоге за батон ты платишь 2000. Оппозиция в упор не видит потребностей людей в этом "хлебе". Навальный кричит: вам не нужна "Стабильность"! "Стабильность" это плохо - покупайте мои вкусные горячие "Перемены"! а людишкам ваши перемены нахрен не сдались.
Правильно делать так: покупайте мою "Стабильность"! Она такая же вкусная как у Собянина, но страховка в два раза дешевле! Только увидев халяву рашковане побегут покупать ваш товар.

Nefertyty

Очень просто. Люди теоретически за честность и прозрачность, потому что это красиво и справедливо. Но они понимают, что если сделать "как в Грузии", то и бизнес у них пойдёт, как в Грузии. А они не хотят, как в Грузии, а хотят, как в Москве или даже лучше. Поэтому им неприятно говорить на эту тему.

elenakozl

О переменах, кстати, народ знает много. Лет двадцать назад ого-го были перемены...
И что, плохо получилось? По-моему, хорошо. И по телевизору об этом говорят, и у Genry папа в Индию съездил. :smirk:
Чего вот народ не помнит, так это того, какая до тех "перемен" была "стабильность". А уж когда по телику по ушам ездят про "стабильность", сложить 2+2 и понять, что чем дольше "стабильность", тем потом хуже "перемены" — вообще непосильная задача.

elenakozl

"Стабильность" - такой же базовый товар, как хлеб.
Вот здесь у тебя ошибка, поэтому все дальнейшие рассуждения бессмысленны.
а людишкам ваши перемены нахрен не сдались.
Прошедшие выборы в Думу показали, что запрос на "перемены" есть — без чуровского "волшебства" у ПЖиВ набиралось только 35%. Но, сфальсифицировав выборы, нас опять заставили жрать "стабильность", попутно рекламируя ее по телевизору еще агрессивнее с новыми соусами "традиция" и "духовность".

c3po

— Предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука!
— Нет, не возьму.
— Но почему вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

gutev

Вот здесь у тебя ошибка, поэтому все дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Нет ошибки.
Ты рассуждаешь про себя, и своё окружение. А теперь возьми стандартного быдланина, и порассуждай за него. Ну там выйди во двор дома где живешь, и побеседуй с алкашнёй. Или зайди в поликлинику, сбербанк и прочие мест, где тусуются эти рашковане.
Такого народу - у нас тьма тьмущая. И они тоже проходят по статье "люди" и имеют гражданские права равные с твоими. И у них есть потребности. Одна из основных - "стабильность".
Может ты просто этих граждан ты за людей не считаешь, и в оборот не принимаешь? Тогда ты - хреновый продавец.

kastodr33

Чего вот народ не помнит, так это того, какая до тех "перемен" была "стабильность".
помнит, не переживай

elenakozl

А теперь возьми стандартного быдланина, и порассуждай за него. Ну там выйди во двор дома где живешь, и побеседуй с алкашнёй. Или зайди в поликлинику, сбербанк и прочие мест, где тусуются эти рашковане.
Такого народу - у нас тьма тьмущая. И они тоже проходят по статье "люди" и имеют гражданские права равные с твоими. И у них есть потребности. Одна из основных - "стабильность".
Навязанная из телевизора.
Это все равно, что говорить, будто у каждого человека есть потребность в новом айфоне.

teddi5057

многие знают кто он по публикациям всяких разоблачений в интернете. Ну молодец. Дальше то что? Он профессиональный управленец? Чем он будет заниматься став мэром? Разоблачать? Не будет давать воровать при строительстве дорог? Аппетиты то останутся, а вот исполнение пострадает. Собянин со своей плиткой конечно достал, но что хорошего обещает Навальный?
2. люди после 90-х боятся перемен, а будут ли они в лучшую сторону никто сейчас не скажет.
При Собянине начали строить огромное количество развязок, пример Варшавское шоссе на м. Янгеля, Мичуринский и т.д.
3. сам Навальный рулить всеми процессами не сможет, каковы аппетиты тех, кто придет с ним?
У большинства по нему больше вопросов, чем ответов

elenakozl

Он профессиональный управленец?
Как же вы заебали. "Профессиональные управленцы" сейчас у власти.
Программу хоть бы почитал.
2. люди после 90-х боятся перемен, а будут ли они в лучшую сторону никто сейчас не скажет.
Разве перемены эти в итоге не к лучшему оказались? Для тебя не очевидно, будет ли отсутствие коррупции лучше коррупции? :shocked:
3. сам Навальный рулить всеми процессами не сможет
Поэтому планируется большинство решений спускать на муниципальный уровень.

Brina

Десять лет перемен было жестко. Хочу в Совок!

TOXA

СССР это блестяще подтвердил :grin:
Демократия и следующая из нее свобода личности порождает охуительный всплеск творческой и деловой активности. США вон до сих пор локомотив прогресса, даром что отходит от демократии потихоньку (и не гони- раньше вообще жгли- процентов 70 вещей вокруг тебя изобретены в США).
А тоталитарная/авторитарная система может лучше отмобилизовать ресурсы, но отсасывает по КПД их использования и их количеству.
Так что 20 % усилия США оказываются мощнее 80 %-х усилий СССР.

elenakozl

Десять лет перемен было жестко. Хочу в Совок!
Десять лет перемен было из-за 70 лет совка.

sever576

экую откровенную хуйню ты написал

Ktitiss

Тоже с подобным сталкивался. Абсолютно адекватный человек, по всем пунктам с позицией навального совпадает, вдруг выдает: "Навальный это проект Кремля. Я против него."
Вскоре выяснил, что он фанат Лимонова и почерпнул эту информацию от него.
Голосовать будет, к счастью, за Мельникова, а не за Собянина.

irenape

Откуда вообще идея, что раз умный - обязательно должен испытывать к Навальному приязнь?
Реально сектантство.

Boyan123

все так
если навальный всего-то а) выгонит нахуй всю свору из мэрии, б) хоть как-то уменьшит коррупцию, в) обеспечит честные выборы через 4 года
то это будет пиздец охуенно и прогресс
то есть реально ему будет сложно быть хуевым мэром из-за того, как себя позиционирует и ведет собянин

maksim23

Не то чтоб я любил других кандидатов на место под кепкой, тем не менее могу перечислить свои претензии к Навальному. Их у меня три.
Первая - это его некоторая мелочность. Кричать "не забудем, не простим!" на каждое прегрешение кремляди - это не есть поведение лидера оппозиции. Это, скорее, для второго лица роль. "Тоньше надо быть".
Вторая - это его былые "заслуги". Если вспомнить его первую известную заметку - "как пилят в Транснефти". Чем он тогда занимался? Он покупал акции, а потом, типа как миноритарий, получал доступ к коммерческой тайне и передавал её заказчикам. Формально всё законно, реально выглядит некрасиво. Впрочем, можно сослаться на то, что, узнав реальные масштабы хищений, он изменился и порвал с прошлым.
Третья - и самая главная - он из того же путинского поколения. Такое ощущение, что он не имеет цельной картины жизни. Жизнь - она очень разноплановая. Крупному политику федерального уровня нужно представлять и то, что творится в головах у рабочих Уралвагонзавода, и то, что происходит в черепной коробке мелкого чиновника Карманникова, ну и осознавать психологию олигархов тоже не помешает. А у Навального (как и у Путина) только одна идея в голове. Реализует он её, она даст полезный выхлоп (кратковременный, как получилось с "вертикалью власти" а затем всё, выдохнется. В этом случае может помочь хорошее окружение - соответственно, надо смотреть на персоналии... Но, например, Белых доверия не внушает вообще.
Как-то так.

963214

имхо неприязнь по нескольким причинам:
1. русский народ привык, что его обманывают. Навальный резкий как понос выскочил на политсцену и созрел до того, что захотел быть президентом. В России такого еще не был и потому недоверие
2. Навальный стал политиком. Использует те же механизмы, что и другие. "Если народ любит про помидоры, то буду кричать про помидоры". Достаточно давно заметил, что направленность его политических выкриков стала сильно зависеть от мнения большинства. Например про его взгляды про Кавказ
3. Ряд твоих умных людей Навальному завидуют, так как они умные, а какой-то блогер Навальный рвется быть их президентом. Обратная реакция в виде "чото он мне не нравится, не пойму почему"

TOXA

Откровенная хуйня- это твоя система предрассудков и суеверий по ошибке принимаемых за ценности и убеждения :grin:
А я говорю о фактах.

Boyan123

Кричать "не забудем, не простим!" на каждое прегрешение кремляди
не, чуве
он "кричит" на каждое значительное прегрешение. просто их так много, что складывается впечатление, как будто без разбору
Он покупал акции, а потом, типа как миноритарий, получал доступ к коммерческой тайне и передавал её заказчикам
че за бред - там все было на основе открытых данных. ну и плюс любая информация, которую можно получить, купив несколько акций, по умолчанию ничего не стоит

pygar

 Дмитрий Быков, например, ответил на этот вопрос примерно так же, как и большинство в треде — люди понимают, что приход к власти оппозиции принесёт перемены, и переложит часть ответственности за новые события в стране на них самих; придётся, наконец, самим шевелиться, что-то делать, менять.
 Что касается отношения именно к Навальному-человеку — возможно, кому-то (как и мне) не очень приятна его агрессивность, индивидуалистичность (Белковский даже считает это главной проблемой Навального — мол, пока не избавится от самоцентрирования, не сможет собрать политически сильную команду).
Однако, если воспринимать Навального как таран (он сам себя так называл, по-моему, в интервью тому же Быкову как пусковой механизм уже упоминавшейся сменяемости власти, то агрессивность становится плюсом -)
 Вообще, своей совершенно новой (для России открытой, избирателеориентированной кампанией Навальный приближает не столько победу конкретной нынешней оппозиции, сколько конкурентность во власти и реальную зависимость "слуг народа" от общественного мнения; любой новый политик, избравшийся на этом запросе на честность и прозрачность, будет постоянно под давлением и на прицеле. Мы выбираем не очередного "царя-приемника" на десяток лет, а новый старый принцип сменяемости, и поэтому личность самого Навального не столь определяюща.

a100243

нету у них такой потребности. Точнее они даже сформулировать её не могут. Но вот перед выборами Партия заморозила коммуналку и добавила пенсию "лично от путина". Поэтому я видел выживших из ума пенсионеров, которые строем и с песней шли голосовать за ЕР. Или видел алкашей, которые голосуют за бутылку (т.е. им вообще пофиг на стабильность, им нужна бутылка прямо сейчас). Возвращаясь к маразматичным пенсам, они все соснули когда сразу после выборов процентов на 40 поднялась коммуналка, а пенсии перестали индексировать. Скоро выяснится, что пенсионный фонд тоже проворовали, и они реально положат свои зубы на полку.
И вообще сравнивать выборы с покупкой как-то странно. Это можно было бы делать, если бы на самом деле происходили свободные и честные выборы. Но у нас работает совсем другой механизм, не торговый. Типичный механизм запугивания. Есть немногие, которые его хотят прекратить, и многие, которые просто предпочитают, чтобы пока кошмарили не их. Ну то есть типичная дилемма заключённого.

KoJIyHT

Почему у ряда людей неприязнь к Навальному?
1. Пропаганда
2. Культ личности
Понимаю - без этого сейчас никуда - но осадочек остается. Политика - публичное дело, а не тусовка небыдла.

Staarboy

Потому что они умные :) Такая мысль не приходила?)
А если серьезно, то всем, кто не привык с благодарностью принимать чужое навязываемое мнение, предвыборная кампания Навального должна быть противна. Кто хочет, тот за него сам проголосует по своим, не навязанным причинам и размышлениям.

a100243

А если серьезно, то всем, кто не привык с благодарностью принимать чужое навязываемое мнение, предвыборная кампания Навального должна быть противна. Кто хочет, тот за него сам проголосует по своим, не навязанным причинам и размышлениям.
О, я настолько не привык с благодарностью чужое навязываемое мнение, что вообще не смотрю рекламу и её частный случай - предвыборную компанию. Соответственно она меня не задевает.
Так-то. До настоящего сноба вам ещё тренироваться и тренироваться

Staarboy

Не в тему как-то. Ты здесь вообще причем? Я-то из себя никого не строю, в т.ч. "сноба". Лишь отвечаю на вопрос, мучающий тредстартера.

a100243

дык я про то, что умные люди рекламу игнорируют вообще. Но с другой стороны "умный" - понятие растяжимое

olviya

Третья - и самая главная - он из того же путинского поколения
? 25 лет разницы с Путиным. Как вообще можно было такую мысль придумать-то?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: