Либеральный подход Кремля к медицине - не тратить на больных

zulya67

Прокремлевское молодежное движение «Россия молодая» и ее лидер, член Общественной палаты Максим Мищенко (ранее был депутатом Госдумы от «Единой России») предлагают сократить бюджетные расходы на тяжелобольных ради качественной медицины для большинства россиян. Как рассказал сам молодежный лидер «Известиям», он предлагает ввести «четкое ранжирование государственных средств» по тяжести болезни пациентов.
— Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым. Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым.
«Россия молодая» предлагает в первую очередь выделять средства на медицину, которая «касается всех» — профилактику, поликлиники, амбулаторию, акушерство, родовспоможение.
— А для сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет, — считает Мищенко.
По его мнению, в этом вопросе можно брать пример с английской системы здравоохранения.
— Англичане говорят: «Все, деньги закончились, приходите, когда они снова появятся». Мы же говорим: «Да, заходите, мы сделаем вид, что вас вылечим, денег нет, но зато мы вас обманем». Лучше сказать человеку правду, чем водить его за нос, — говорит он.
Положительные примеры Мищенко видит и в американской системе.
— Американцы говорят крупным фармпроизводителям: мы вам даем долю рынка, но будьте добры выпускать лекарства для орфанных (редких) заболеваний, а у нас на это тратятся колоссальные деньги из федерального бюджета, — рассказал Мищенко.
Общественник также предлагает государству частично отказаться от оплаты лечения болезней, появившихся в результате «длительного наплевательского отношения к своему здоровью».
— Человек всю жизнь пил, курил, вел распутный образ жизни, а потом приходит и государству говорит: лечите мне венерические заболевания за счет налогоплательщиков. Тут давайте думать: 50 на 50, 70 на 30, может сделать более высокую страховку для людей, которые курят и пьют, — считает он.
Напомним, что в 2011 году расходы на здравоохранение в России составили около 2 трлн рублей, или 3,8% ВВП. Для сравнения: в странах ЕС на медицину тратят 6% ВВП, отмечает председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.
Медицинское сообщество не разделяет революционные предложения Мищенко.
— Я не знаю, насколько этично делать такие заявления. Жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность, — рассказал «Известиям» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников. — Цены жизни нет, вне зависимости от того кто вы и чем болеете. Надо выделять столько денег, чтобы была обеспечена помощь всем.
— Это маргинальное мнение — так оценивает идею Мищенко завкафедрой онкологии института им. П.А. Герцена Игорь Решетов. — Все усилия должны быть направлены на выявление начального заболевания, вне зависимости от того сердце это или онкология. Лечение начального процесса всегда дешевле и эффективнее.
Максим Мищенко обещает выступить со своей инициативой на слушаниях в Общественной палате, посвященных платным медицинским услугам. Если идея будет одобрена его коллегами, то, по замыслу молодежного лидера, она будет отправлена из Общественной палаты в Минздрав.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/541000#ixzz2ERf9jnwu

хулео одобряе?

elenakozl

Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым.
Предлагаю перестать кормить члена Общественной палаты Мищенко. Он ведь все равно когда-нибудь умрет, а толку от него никакого. Зато можно будет прокормить с десяток оствро нуждающихся на сэкономленное.

fabio

>А есть один человек, больной раком.
[КО] это вброс про путина - интересуются мением что с ним делать

redtress

твой дружок уже открестился от своих слов, так что нет.

zulya67

ты "мастер" в мои друзья записывать, то себя, то Мищенко. Так что цена твоим утверждениям 0 :)
То есть если бы он не отказался от своих слов (кстати как он это сделал - забрал обратно? утверждает что не говорил? утверждает что не так был понят? (третье скорее всего то ты бы поддержал?

redtress

ты "мастер" в мои друзья записывать, то себя, то Мищенко. Так что цена твоим утверждениям 0
все люди друзья во христе:) а едросы - твои ближайшие. ты их так трогательно поддерживал год назад.
он утверждает, что был не так понят. а еслиб у бабушки был хуй...

kolobok1

с десяток оствро нуждающихся
Несколько сотен, как минимум :smirk:

sunny82

Мне вообще не понятна такая постановка вопроса - легко излечивемые vs неизлечимые, и я объясню почему.
1. В медицине РФ настолько много фуфломицинов, левых процедур, избыточных койкодней и нерациональных с точки зрения результата техник ведения операций и больных, что начинать нужно именно с них. Есть подозрение, что высвободятся очень приличные суммы.
2. Население РФ в большинстве своём вообще не чувствует ответственности за своё здоровье, в принципе. В итоге благополучно доводит до пиздеца случаи, которые даже в РФ спокойно купируются\ лечатся\ оперируются на ранних стадиях.
3. Я глубоко убеждена в том, что именно простые случаи должны иметь или сооплату с пациентом, или полную оплату пациентом при любых амбулаторных приёмах (бесплатные приёмы - только детям лет до 5-7). И величина сооплаты должна быть пропорциональна степени запущенности.
4. Относительно лечения онкопатологий - в РФ в принципе не существует настороженности относительно онко у врачей + принципиальная ориентированность на запущенные случаи. Если вы потрудитесь изучить последовательность и основания для назначения диагностических процедур, то шансов на выявление онко на ранней операбельной стадии у пациента почти нет в отношении многих раков. Именно это нужно менять, так как только после такой смены можно будет хотя бы оценить масштаб проблемы.
5. Процедура регистрации ЛС для тех из них, что уже прошли одобрение в ЕС или США, должна быть заявительной.
Есть ещё много мер, который даже без попыток поставить вопрос так, как он поставлен в первом посте, способны кардинально улучшить ситуацию.
Но в общем случае с повышением продолжительности жизни доля онколечения в общем бюджете здравохранения будет возрастать. И выбор между разными больными и тем, что государство себе может позволить, в любом случае придётся делать рано или поздно. Но в РФ первичный рак настолько плохо диагностируется, что нам нужно именно на это обращать внимание.

n2610

В этом тексте речь идёт о перераспределении бюджетных затрат на медицину с одних её областей на другие. Не очень понятно, почему ты называешь этот подход либеральным.
Либеральными были бы отмена бюджетных затрат на медицину (и уменьшение налогов отмена ОМС, приватизация всех поликлиник и больниц, снижение регулирования в отраслях оказания медицинских услуг и медицинского страхования.

zulya67

Чел прямо ссылается на опыт либеральных стран (ведущих). Ну и принцип - помоги успешному (а не нуждающемуся (именно нуждающемуся, а не халявщику - из этой же (либеральной) серии.

zulya67

ну приведи примеры, про едросов. Ты-то их и сейчас поддерживаешь (социалка, экономическое состояние России).

n2610

Чел прямо ссылается на опыт либеральных стран (ведущих)
Покажи, где именно он ссылается на опыт "либеральных стран (ведущих)". Я в тексте заметил только отсылки к опыту Великобритании и США.

redtress

у приведи примеры, про едросов.
не ты ли тут брызгал слюнями против "оранжевой угрозы" год назад. Это и есть прямая поддержка ведра, т.к. именно оно выдумало эту угрозу, и угроза если и была, так только для едра.
ы-то их и сейчас поддерживаешь (социалка, экономическое состояние России).
как всегда спиздаболил, не вижу никаких дел у едра по социалке(тока халявщиков плодят) и тем более экономического благосостояние в развитии.

zulya67

не ты ли тут верещал недавно о том, как у нас все экономически стабильно, как растет материальное благополучие граждан, какие торговые центры и иномарки вокруг? а это и есть прямая поддержка едра, так как оно только этим и козыряет, особенно перед выборами (стабильность, рост зарплат, пенсий, корзин и т.д. и т.п.)
и что у тебя
у приведи примеры, про едросов.

ы-то их и сейчас поддерживаешь (социалка, экономическое состояние России).

это чиновничий новояз - гласные не проговаривать в начале слова или так модно стало?

redtress

не ты ли тут верещал недавно о том, как у нас все экономически стабильно, как растет материальное благополучие граждан, какие торговые центры и иномарки вокруг? а это и есть прямая поддержка едра, так как оно только этим и козыряет, особенно перед выборами (стабильность, рост зарплат, пенсий, корзин и т.д. и т.п.)
мой неумный друх, это было перечисление фактов. Я не говорил кстати об особом росте. без педра рост был бу куда сильнее. А факты - это в противовес воплям идиотов-пургенянцев, которые тупо лгут про пиздец и голод, чем льют воду на мельницу педра.

dmitry131

И выбор между разными больными и тем, что государство себе может позволить, в любом случае придётся делать рано или поздно.
Государство - это не добрый дядя, это всего лишь распорядитель народных средств. В нынешней рашке - это вообще ХЗ что, и этому государству, смотри первую тему, проще всех больных сразу закопать, а не лечить. Заодно и живых, которые против этого, закопают.

stream999

«Россия молодая» предлагает в первую очередь выделять средства на медицину, которая «касается всех» — профилактику, поликлиники, амбулаторию, акушерство, родовспоможение.
Человек всю жизнь пил, курил, вел распутный образ жизни, а потом приходит и государству говорит: лечите мне
Тут нужно чёткие критерии, иначе это, как обычно, сфера для коррупции тех кто будет выбирать, кому выделять деньги, а кому нет. А вообще, конечно, это видно, что мнение непрофессионально.
Медицинское сообщество не разделяет революционные предложения Мищенко.
— Я не знаю, насколько этично делать такие заявления. Жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность,
Тут хочется спросить и у зампреда профсоюза что лично он делает, чтоб на практике не было такой ситуации, что онкобольным государство оплачивает только паллиативную помощь. Все мы знаем что человек имеет право на жизнь, но когда уже от слов перейдём к делу.
Вообщем, если доля здравого смысла в оптимизации расходов есть то она состоит в том, что нужны дополнительные средства на профилактику, и экстренную медицину, - её нужно поддержать, но не сокращая помощь на тяжелобольных, которая и так не оказывается в необходимой мере.

kotyara

У нас, кстати, бесплатно не лечат онкобольных с отрицательным прогнозом ("которых все равно потеряем") так что чел несколько облажался. Такие категории лечатся за свой счет, собирая деньги как раз предложенными им способами.

zulya67

ну и на исследования

bogdan

2. Население РФ в большинстве своём вообще не чувствует ответственности за своё здоровье, в принципе. В итоге благополучно доводит до пиздеца случаи, которые даже в РФ спокойно купируются\ лечатся\ оперируются на ранних стадиях.
3. Я глубоко убеждена в том, что именно простые случаи должны иметь или сооплату с пациентом, или полную оплату пациентом при любых амбулаторных приёмах (бесплатные приёмы - только детям лет до 5-7). И величина сооплаты должна быть пропорциональна степени запущенности.

Что-то не понимаю как у тебя пункт 3 с пунктом два совмещаются. Если больные будут за лёгкие случаи платить, то они слишком долго думать обращаться ли ко врачу, доводя болезнь до тяжёлых... которые бесплатны ! :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: