Полицейские могут получить право стрелять по гражданам с травматикой

olg534

Свадьбы со стрельбами привели к нужному законопроекту:
http://news.mail.ru/politics/11690250/?frommail=1
МОСКВА, 22 января. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить полицейским применять оружие в отношении стрелков с травматикой в руках.
В документе, на который ссылается «Российская газета», указано, что полицейским необходимо дать право использовать оружие «для пресечения действий и задержания лица, производящего беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения, если эти действия не сопряжены с самообороной, защитой жизни, здоровья или собственности третьих лиц». Под упомянутым «оружием ограниченного поражения» подразумевается травматика.
По мнению авторов поправок, гражданское оружие, которое предназначено для самообороны и занятий спортом, часто используется не по прямому назначению, а для совершения преступлений, развлечения или бравады.
В настоящее время федеральный закон «О полиции» закрепляет право стражей порядка использовать служебное оружие для задержания лиц, застигнутых при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности.

malovdan

а че, хороший закон

olg534

когда жил в Европе, видел репортаж, как преступника ловили. Как только он достал пистолет (оказалось, что муляж его сразу расстреляли. Причем расстреляли те самые добродушные безобидные полицейские, которые могут подвезти тебя вечером, если заблудился. Там с этим действительно классно: пока ты не мешаешь и не угрожаешь окружающим - делай что хочешь. Намек на угрозу - получай по полной. Похоже, и до нас доходит.

Valeryk

Да кто спорит. Так и должно быть.

lyamofonov

У нас своя специфика.
После принятия аналогичного закона у нас мент сможет застрелить любого, подкинуть ему игрушечный пистолет и перед законом он будет оправдан.

ursul

Я поддерживаю!

Irina_Afanaseva

После принятия аналогичного закона у нас мент сможет застрелить любого, подкинуть ему игрушечный пистолет и перед законом он будет оправдан.
что, ломик "которым замахивался" гораздо труднее подкинуть сейчас?

Valeryk

Гораздо легче пару грамм героина подбросить. Человек сразу на глазах выглядит барыгой, никаких темных слухов об убийстве, а закрыть можно надолго.

lyamofonov

никаких темных слухов об убийстве, а закрыть можно надолго
Человек может дать неугодные кому-то показания, купить судью и пр. Нет человека - нет дела.

Valeryk

хуйню морозишь.

lyamofonov

хуйню морозишь.
Убивать из-за бутылки пива ведь тоже не будут.
Если закон можно использовать для противоправных действий - он будет использован для них.
Нужно все четко прописывать и исключать возможные злоупотребления.

dashal

Подпункт про красные макасы и их обладателей надо дописать.

Koldunel

меня конечно все щас заминусуют, но на новый год я люблю пострелять в воздух из огнестрела (в черте города чем вызываю безумный восторг у случайных свидетелей и всякие вопли типа "круто, ебашь еще, давай" и.т.д., и на фоне непрерывной канонады салютов никому не мешаю. так что я против такого закона :)

Irina_Afanaseva

на новый год
это по определению организованная пальба :) командует Президент из телевизора

lyamofonov

но на новый год я люблю пострелять в воздух из огнестрела (в черте города)
Трезвый стреляешь?

Koldunel

конечно, я вообще мало пью

dashal

Лезгинку хорошо танцуешь?

Koldunel

на свадьбе один раз танцевал с ножами, а так - не умею...

olg534

новый год я люблю пострелять в воздух из огнестрела
ну ты ведь видишь разницу с тем, чтобы без повода доставать травмат на улице в любой день? и еще: от салютов опускаются на землю безобидные хлопья, а у тебя? холостыми стреляешь?

RUS2009

У нас своя специфика.После принятия аналогичного закона у нас мент сможет застрелить любого, подкинуть ему игрушечный пистолет и перед законом он будет оправдан.
Какая наивная хуета. Как-будто сейчас без этого закона менты так не делают

RUS2009

ну ты ведь видишь разницу с тем, чтобы без повода доставать травмат на улице в любой день?
У хачей, ведь, тоже повод - свадьба :smirk:

olg534

тоже повод - свадьба
только это в тихом городе, это возмущение спокойствия, противопоставление себя обществу. А на НГ - реально не слышно. Пока менты не заметили - все у него будет нормально

Koldunel

ну ты ведь видишь разницу с тем, чтобы без повода доставать травмат на улице в любой день? и еще: от салютов опускаются на землю безобидные хлопья, а у тебя? холостыми стреляешь?

нет, боевыми. у меня нету холостых :). на ментов не наталкивался с оружием, но вот ДПС-ники меня видели с расчехленным стволом в черте города днем, подъехали, остановились на пару секунд, уехали. хз, должны ли они доки проверять или нет.

msfs11

ДПС-ники меня видели с расчехленным стволом в черте города днем
Эксгибиционист что ли ? :)

Koldunel

:grin:

olg534

боевыми
дробь или пули? они ведь "упасть" могут на кого-то!

Koldunel

распиши кинематику с учетом сопротивления воздуха

olg534

безо всякого расписывания сразу скажу, что тебе не понравится, если такая хрень на тебя упадет. И если она на тебя или, не дай бог, на твоего ребенка, упадет, то вряд ли станешь вспоминать кинематику и динамику, умник блин

scorobei42ru

вызываю безумный восторг у случайных свидетелей и всякие вопли типа "круто, ебашь еще, давай" и.т.д., и на фоне непрерывной канонады салютов никому не мешаю
это весело, пока не случится что-то непредвиденное. представь, что однажды в новогоднюю ночь будешь вот так восторг вызывать, а в числе восторгающихся окажутся выпившие неадекваты, которым захочется тоже пострелять, и начнут они у тебя клянчить твою сайгу или хз что там еще у тебя есть. и окажутся они такими долбоебами, что слово "нет" на них никак не действует, а факт того, что оружие пока у тебя в руках, особо их не пугает - то ли совсем идиоты, то ли выпили слишком много. всякое неприятное может случайно произойти в такой ситуации, не находишь?

Koldunel

факультет? явно не физический... =\

msfs11

ебааать, да так то можно и в метре катаясь перо в бочину получить просто так, и вообще жить опасно.

olg534

явно не физический.
именно физический. Только еще плюс служба в армии. Есть поговорки, которую там знают все, кто имел дело с боевым оружием, например: "оружие шуток не любит, ошибок не прощает". Пока твоя безответственность не довела до беды, подумай, хочешь ли ты, чтобы твоя дочка ждала папку-"космонавта" много лет из "полета" в холодные края.
кстати, ты не ответил, все-таки дробь или пуля? Если еще и нарезное, то ФФ тебе явно не помог, убойная сила сохраняется на всем протяжении полета

olg534

ебааать, да так то можно и в метре катаясь перо в бочину получить просто так, и вообще жить опасно.
отличное сравнение: кататься на метро и стрелять боевыми в городе! 5 баллов!

msfs11

бля, да охуительных историй я могу выдумать на каждый чих, и везде будет возможность копыта откинуть, что в метро хачик прирежет за косой взгляд, что пацанчики пристанут к парю с ружьем, прося пострелять. Все, теперь сидим дома и никуда не ходим, а то мало ли кирпич на голову упадет.

scorobei42ru

ты правда думаешь, что написал что-то осмысленное?

Logon

кстати, ты не ответил, все-таки дробь или пуля?
До твоего вопроса был просто уверен, что Сайга только пулью и стреляет - ан нет, погуглил, и дробью стреляют :confused:

msfs11

вполне. уж твой то полет фантазии я без фейспалма прочитать не смог, и осилил только до половины.

Koldunel

гладкое. пули. нарезное у меня будет только через 3.5 года. или 2.5. не помню, надо посмотреть когда лицензию на гладкое получил.

olg534

Все, теперь сидим дома и никуда не ходим, а то мало ли кирпич на голову упадет.
не надо тормозить.. ходи как раньше, не бойся. Даже метро (официально) является средством передвижения повышенной опасности и требует осторожного обращения, а про оружие и говорить нечего. Еще одна поговорка: Правила техники безопасности написаны кровью - тоже будешь говорить про "охуительные" истории?

msfs11

конечно буду. Одно дело правила безопасности, когда их несоблюдение в следствии безалаберности и легкомыслия приводит к печальным последствиям, другое дело когда вмешиваются третьи силы.

scorobei42ru

ты просто, похоже, вырос в теплице, гопоты мало знаешь. и вообще плохо понимаешь, зачем правила обращения с опасными штуками придумывают так, чтобы по возможности предотвратить возникновение неприятностей, а не только дать инструкцию как поступать при их возникновении.

Logon

ще одна поговорка: Правила техники безопасности написаны кровью
а обычные люди это очень редко понимают, им почему-то кажется, что это бред какой-то, придуманный вумными дядьками.
Я с водолазами плотно работал, вот там выполнение правил просто безупречное - потому что ошибки к трагедии приведут, и каждый это понимает.

stm7543347

меня конечно все щас заминусуют, но на новый год я люблю пострелять в воздух из огнестрела (в черте города чем вызываю безумный восторг у случайных свидетелей и всякие вопли типа "круто, ебашь еще, давай" и.т.д., и на фоне непрерывной канонады салютов никому не мешаю. так что я против такого закона :)
Ну да.
А еще ты очень гордишься своей тачкой, получаешь оргазм от подтыкания пониженной, чтобы к светофору успеть раньше на 0,338 секунды, ездишь принципиально против правил (причем если штрафы начнут взимать — твой семейный бюджет рухнет — классическое "Нет, сына, ты будешь меньше есть").
А еще тебя очень волнует, что о тебе думают вокруг, а твоя жена любит рассказывать вслух, как ей повезло в жизни.
Ты же хач.

olg534

сам реши, будет ли приятно "падение" такой пули на человека. И еще подумай, пожалуйста, вот о чем:
вызываю безумный восторг у случайных свидетелей
без умный
пусть ты идеальный сферический в вакууме трезвый стрелок (что, вообще-то, вызывает сомнения рассчитываешь траекторию, делаешь поправку на ветер, области разных давлений и т.д. и гарантированно ни в кого не попадаешь.
Но, раз это у кого-то вызвало БЕЗумный восторг, он может захотеть повторить, причем будет бухой и ничего рассчитывать не захочет. "А че, я видел, как пацан шмалял и нормально" - и грохнет кого-нибудь! И ты будешь косвенно причастен! Короче, покупай лучше фейерверки, хорошо?) Они такие же громкие, гораздо более красивые и безопасные (Ваш кэп!) Это мое тебе искреннее пожелание!

msfs11

фантазируй дальше, сказочник.

scorobei42ru

фантазируй дальше, сказочник.
я не сказочник, а вот ты как-то нереалистично оцениваешь риски. Ответь честно и прямо на вопрос: ты считаешь крайне низкими шансы нарваться на конфликт с пьяной гопотой, если стрелять из охотничьего ружья в новогоднюю ночь? Считаешь ли ты крайне маловероятным падение кряка (поскользнется, например) во время стрельбы и попадание в зеваку? Считаешь ли ты невозможным, что кряка во время стрельбы случайно толкнет кто-то из резвящихся радостных зевак? И самое главное: трудно ли снизить все эти риски до нуля, просто не паля в воздух просто так ради смеха?
Еще такой момент есть, что тяжело очень кряку на душе будет в случае трагической случайности, и это тоже надо относить к рискам.

msfs11

я хз, что тебе писать, ибо ты чувак по ходу серьезный, везде у тебя вероятности, небось, сидя на очке расслабиться не можешь и ждешь западла от соседа сверху. Да и как я могу оценивать ситуацию, если вообще по ней ничего знаю. Пускай по всем пунктам будет 50% :)
что кряка во время стрельбы случайно толкнет кто-то из резвящихся радостных зевак?
бля, как представлю, так смех пробирает, прямо вакханалия какая-то, пляски и хороводы, а в центре кряк шмаляет с сайги.
Хз, в абхазии, например, при совке у каждой семьи чуть ли не по 2 калаша было, на нг по традиции все стреляли в воздух, такое ощущение, что война началась (хотя она звучит немного по другому столько отстреливали патронов. Вроде ничего, все проходило довольно мирно. И здесь мы тоже палили на нг с ружья, абсолютно ничего плохого в этом не вижу.
Зато в стабильной рашке, после каждого нг новостные ленты пестрят заметками о несчастных случаях при использовании "безопасных" фейерверков.

Koldunel

Ну да.
А еще ты очень гордишься своей тачкой, получаешь оргазм от подтыкания пониженной, чтобы к светофору успеть раньше на 0,338 секунды, ездишь принципиально против правил (причем если штрафы начнут взимать — твой семейный бюджет рухнет — классическое "Нет, сына, ты будешь меньше есть").
А еще тебя очень волнует, что о тебе думают вокруг, а твоя жена любит рассказывать вслух, как ей повезло в жизни.
Ты же хач.
он меня заигнорил, щас расплачусь :)

Koldunel

без умный
пусть ты идеальный сферический в вакууме трезвый стрелок (что, вообще-то, вызывает сомнения рассчитываешь траекторию, делаешь поправку на ветер, области разных давлений и т.д. и гарантированно ни в кого не попадаешь.
Но, раз это у кого-то вызвало БЕЗумный восторг, он может захотеть повторить, причем будет бухой и ничего рассчитывать не захочет. "А че, я видел, как пацан шмалял и нормально" - и грохнет кого-нибудь! И ты будешь косвенно причастен! Короче, покупай лучше фейерверки, хорошо?) Они такие же громкие, гораздо более красивые и безопасные (Ваш кэп!) Это мое тебе искреннее пожелание!
да, вынужден дать поправку, что действо происходило с балкона третьего этажа, радостно вопили люди, гуляющие внизу, в центре толпы с гопотой ни разу не стрелял :) наверно стоило это в начале указать

msfs11

да долбодиззи тот еще ебалай, меня давно заигнорил. Его почитать, так надо гнобить свою тачку (оО, а на хуя тогда покупать, то, что не нравится и ездить как пенсионер.

scorobei42ru

везде у тебя вероятности
сидя на очке расслабиться не можешь и ждешь западла от соседа сверху
дружок сортирный, ты и правда считаешь, что если кто-то называет жизненную ситуацию "маловероятной", то подразумевает под этим как-то определенную вероятность, вычисляемую в процентах?

scorobei42ru

в абхазии, например, при совке у каждой семьи чуть ли не по 2 калаша было, на нг по традиции все стреляли в воздух
если там это традиция, то там похер всем что кто-то стреляет. здесь это привлекло бы внимание практически любой пьяной гоп-компании и многие захотели бы пострелять. хорошо, что кряк, оказывается, не на улице это делал, а из окна. но все равно небезопасная и малость быдланская затея.

msfs11

дружок сортирный, ты и правда считаешь, что если кто-то называет жизненную ситуацию "маловероятной", то подразумевает под этим как-то определенную вероятность, вычисляемую в процентах?
За всех людей и за все ситуации говорить не буду.
здесь это привлекло бы внимание практически любой пьяной гоп-компании и многие захотели бы пострелять.

У тебя, случайно, в детстве игрушки в песочнице не отнимали ? :)

quelconque

распиши кинематику с учетом сопротивления воздуха
http://en.wikipedia.org/wiki/Celebratory_gunfire#Falling-bul...
Between the years 1985 and 1992, doctors at the King/Drew Medical Center in Los Angeles, California, treated some 118 people for random falling-bullet injuries. Thirty-eight of them died.[7] Kuwaitis celebrating in 1991 at the end of the Gulf War by firing weapons into the air caused 20 deaths from falling bullets.[7]
Firearms expert Julian Hatcher studied falling bullets in the 1920's and calculated that .30 caliber rounds reach terminal velocities of 300 feet per second (90 m/s).[8] A bullet traveling at only 200 feet per second (61 m/s) to 330 feet per second (100 m/s) can penetrate human skin,[9].

Из недавнего:
2010: Marquel Peters, 4 года.
2011: Rachel Yoder, 15 лет.
2013: Aaliyah Boyer, 10 лет.
2013: Stephanie Nicole Ella, 7 лет.
Да даже если мелкой дробью стрелять, можно глаз угробить смотрящему вверх человеку.
Может, купишь холостых или сигнальных?

olg534

несчастных случаях при использовании "безопасных" фейерверков
при повсеместном использовании оружия с пулями была бы вообще бойня

scorobei42ru

У тебя, случайно, в детстве игрушки в песочнице не отнимали
случайно нет, я на районе вполне уважаемым пацанчиком был, правда годам к 12-13 отошел от дел :grin:.
и вообще никогда нигде не страдал от притеснений, поэтому и вырос не закомплексованным задротом, играющим в образ реального пацана, а нормальным человеком.

Koldunel

да, пожалуй куплю.
не, понятно что вероятность попасть в чела ничтожная - надо площадь незащищенных чел, а у людей сверху небольшое сечение разделить на площадь круга разлета максимального, я думаю в несколько десятков\сотен кв километров минимум, но детские фамилии с травмами действуют читерски и магически...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: