Цена газа для населения

denis24

А почему все стонут, что проклятые буржуи из Газпрома так дорого продают газ населению? Я просто раньше не жил в квартирах с газовой плитой, а тут с удивлением обнаружил, что за безлимитное потребление газа я должен платить что-то около 40 рублей в месяц. Неужели в Европе или США человек может жечь дома газ бесконтрольно за 1 евро в месяц?

pashushkan

:shocked:
фигасе, я не знал.
а незя как-нибудь этот газ сжижать и машину бесплатно заправлять?

Asmodeus

можно закачивать компрессором в баллоны высокого давления, но стремно делать это на кухне.
Еще всякие фрики пытаются наслесарить реакторы, чтобы производить из этого газа метанол :)

Dima73

мини-ТЭЦ поставь дома, будешь электричество вырабатывать и тепловую энергию в воде)

78685

можно закачивать компрессором в баллоны высокого давления, но стремно делать это на кухне.
Еще всякие фрики пытаются наслесарить реакторы, чтобы производить из этого газа метанол
проложить из квартиры в Германию трубопровод "Наебукко"

msfs11

ты не жил в частном доме.

los-c

Мы около 2400 платим в месяц. Правда, за отопление не платим.

marina355

Ты попробуй подключи частный дом к газу, это больше 5000 баксов
потом ежемесячно баксов 80-100 плати

avp1976

Бывает и существенно дешевле.

denis24

ну так простите, частный дом - для состоятельных пацанов. Если купил бимер - не удивляйся, что бампер 10 штук стоит.

Vyacheslav999

частный дом - для состоятельных пацанов.
ты это бабулькам деревенским скажи

PETERPETER

Чуть больше, чем 40 рублей, но если счётчика нет — то всё равно копейки.
С 1 июля 2012, по Московской области, например:
Тариф за 1000 кубометров - 3795 (ранее было 3300):
======================================
Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения при отсутствии приборов учета газа (то есть, самый расходный вариант):
норма потребления на человека: 23,10 м³/чел. тариф: 87.66
Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения при отсутствии приборов учета газа согласно действующему законодательству
норма потребления: 7,00 м³/м² отапливаемой площади тариф: 26.57 за м²
Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) сверх стандарта нормативной площади жилого помещения при отсутствии приборов учета газа
норма потребления: 26,00 м³/м² отапливаемой площади тариф: 32.91 за м² (вот как это стыкуется с первой цифрой, не понимаю).
=======================================
Короче, если идёт вопрос про пригоровление пищи/нагрев воды, то копейки. А вот отопление дома уже во что-то влететь может, особенно учитывая, то частные деревенские дома довольно большими бывают.

denis24

а ты хоть раз готовила в русской печи? Никакой газ не нужен. А уж дом протопить печью на порядок легче, чем газовой плитой.

denis24

не надо отапливать деревенский дом газом. Русская печь для этого подходит гораздо лучше. Кроме того, технологии утепления рулят. Если дом грамотно утеплён, то его обогрев также стоит очень дешево. Хорошее утепление стоит дорого, зато потом экономит гораздо больше.

lenmas

Ты попробуй подключи частный дом к газу, это больше 5000 баксов
Это не относится к деревне. Во время отопительного сезона да, приходится около тысячи в месяц за газ платить, а так, если только на плиту, получается очень мало.

lenmas

А уж дом протопить печью на порядок легче, чем газовой плитой.
Ага, попробуй дров позаготавливай каждый сезон :smirk:
Газ в деревне — архиважное дело!

denis24

Аж уж картошку сажать - вообще загнёшься, а воду из колодца каждый день доставать - радикулит замучает.
А вдруг дождь во время усушки?
Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубатор после обмолота зяби?

lenmas

Аж уж картошку сажать - вообще загнёшься, а воду из колодца каждый день доставать - радикулит замучает.
А вдруг дождь во время усушки?
Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубатор после обмолота зяби?
Видно, что ты мало знаешь деревню. Там и без отопления найдется работа.

m_dron

А уж дом протопить печью на порядок легче, чем газовой плитой.
"Плитой" деревенские дома обычно не топят.
А вот переоборудование имеющихся печей с дров на газ — вполне распространенная практика.

Vyacheslav999

а ты хоть раз готовила в русской печи? Никакой газ не нужен. А уж дом протопить печью на порядок легче, чем газовой плитой.
ну да, а за дровами бабка древняя должна ехать в лес =)
газовое отопление уже в львиной доле деревень, и даже с учетом льгот оно в зимние месяцы съедает значительную часть пенсии. еще нужно учитывать, что у многих стариков дома почти такие же древние, как и они сами, очень быстро уходит теплый воздух, там становится дико холодно, если не топить постоянно.

avp1976

Хорошее утепление стоит дорого
Да не так уж дорого оно стоит…

popov-xxx25

А ты хоть раз нарубил столько дров, чтоб на всю зиму хватило? :D

denis24

За раз столько дров нарубить, естественно, нельзя. Но если все лето каждый день рубить хотя бы по полчаса - дров будет завались. А ты сам можешь за раз столько съесть, чтобы потом месяц не есть?
У каждой бабушки в деревне есть дети и внуки, которые весной -летом-осенью приезжают каждые выходные с помогают по хозяйству. А самые сознательные приезжают к престарелым родителям ещё чаще.
А с дровами главная проблема не в том, что их сложно нарубить, а том, что нужен порубочный билет. По закону нельзя просто прийти в лес и порубить на дрова даже упавшее и засохшее дерево.

unlim7729

Да не так уж дорого оно стоит…

недорого это сколько по-твоему?

FieryRush

что за безлимитное потребление газа я должен платить что-то около 40 рублей в месяц. Неужели в Европе или США человек может жечь дома газ бесконтрольно за 1 евро в месяц?
40 рублей на человека и в пересчете на реальное потребление - это грабеж, хитрожопых воров мало. А будут пиздить газ, просто поставят счетчики.

FieryRush

За раз столько дров нарубить, естественно, нельзя. Но если все лето каждый день рубить хотя бы по полчаса - дров будет завались. А ты сам можешь за раз столько съесть, чтобы потом месяц не есть?
Да ваще. А еще можно лучину жечь, на электричестве экономить. (про водопровод и канализацию я и не вспоминаю естественно).

avp1976

недорого это сколько по-твоему?
Минеральной ваты и полуторакирпичной стены с лихвой хватает. Понятно, что не кирпич тепло держит большей частью. :)

PETERPETER

Да ваще. А еще можно лучину жечь, на электричестве экономить. (про водопровод и канализацию я и не вспоминаю естественно).
Дрова ничуть не хуже, чем газ. Точно так же дровами топится котёл, который гоняет пар/воду по системе отопления.
Главная проблема в том, откуда, собственно, дрова брать. Вообще говоря, их тоже надо закупать, и стоить это будет не дешевле, чем газ. Нельзя дровами протопить все мелкие города/посёлки с частными домами, никаких лесов на это не хватит. Поэтому, особой альтернативы газу в условиях европейской части России/Европы и нет.

marina355

Главная проблема в том, откуда, собственно, дрова брать.
доставка, кстати, тоже немаловажная статья расходов. Грузовик гонять тоже денег стоит

popov-xxx25

а том, что нужен порубочный билет. По закону нельзя просто прийти в лес и порубить на дрова даже упавшее и засохшее дерево.
Вау?! Заказываешь самосвал чурок — и пили/руби наздоровье :grin:

kastodr33

что им скзать?
ты знаешь способ топить дом дешевле чем за 100$ в месяц? :shocked:

kastodr33

идьет

kastodr33

ну да, а за дровами бабка древняя должна ехать в лес =)
напомню что по закону за индивидуальную лесозаготовку положены ебические штрафы.
Даже если стоит сухое дерево то это кагбэ гос. собственность.

Vyacheslav999

что им скзать?
что частные дома для чотких пацанов типа тебя
ты знаешь способ топить дом дешевле чем за 100$ в месяц?

в регионах на небольшой площади дешевле выходит
родственники в деревне в средней полосе платят чото около тысячи рублей в месяц зимой, льгота - вроде 50% (была раньше по крайней мере)
ничего дешевле и удобнее газа для многих нет, поэтому все с радостью проводят газопровод, если появляется такая возможность - не надо зависеть ни от внуков, ни от детей, получаешь стабильное отопление (хотя и за большой процент бабла от пенсии)

cwer2008

ну да, раз такие дофига крутые/пасивные, логично что должны платить.
отапливать квартиру дешевле, но им же нравится жить в частном доме, при том желательно поменьше утеплённым
может кто-нибудь объяснит, что эти нищие бабульки в своих домах, которые не могут протопить делают? да я сам знаю, за советское время они привыкли слишком дохуя получать на халяву, а сейчас сокрушаются, что халявного газа им не дали.
К слову, ненависть к совку в прибалтии, в этой сфере сделала хорошее дело: деревни не стало, а сельское хозяйство сильно увеличилось.

lilith000007

может кто-нибудь объяснит, что эти нищие бабульки в своих домах, которые не могут протопить делают?
Они там родились и выросли, а переезд в город со многими проблемами сопряжен

lasor

А почему все стонут, что проклятые буржуи из Газпрома так дорого продают газ населению? Я просто раньше не жил в квартирах с газовой плитой, а тут с удивлением обнаружил, что за безлимитное потребление газа я должен платить что-то около 40 рублей в месяц. Неужели в Европе или США человек может жечь дома газ бесконтрольно за 1 евро в месяц?
власти подняли внутренние цены на газ для населения почти до 100 долларов за 1 тысячу куб. м. Это почти в пять раз выше себестоимости и на треть выше оптовых цен на газ в США, указывает "Независимая газета". Подорожание возмутило тех, кто услышал, что "Газпром" - мировой лидер по величине чистой прибыли, которая превысила триллион рублей.

Logon

Подорожание возмутило тех, кто услышал, что "Газпром" - мировой лидер по величине чистой прибыли, которая превысила триллион рублей.
ну спонсировать великих спортсменов в ножной мяч же надо - Аршавин недешево обходится

lasor

в регионах на небольшой площади дешевле выходит
родственники в деревне в средней полосе платят чото около тысячи рублей в месяц зимой, льгота - вроде 50% (была раньше по крайней мере)
у нас дом-дача жрет зимой 600-700р, без скидок, но дом утеплен слегка

lasor

ну спонсировать великих спортсменов в ножной мяч же надо - Аршавин недешево обходится
нее ну просто интересно получается: первая по прибыли компания в мире постоянно плачется путьке и путька разрешает "в очередной раз" повышение цен для населения - как так, где логика, нас что совсем за баранов держат?

cwer2008

Они там родились и выросли, а переезд в город со многими проблемами сопряжен
проблемы в головах

lilith000007

особенно в твоей

cwer2008

особенно в твоей
не глянул сперва кому отвечаю, сори. Ты ж со слюной, как кургинян, всегда бабок защищаешь, явно ж мозг не используешь в такие моменты.

Vyacheslav999

может кто-нибудь объяснит, что эти нищие бабульки в своих домах, которые не могут протопить делают?
живут, и переехать не могут, потому что продать свои халупы они смогут максимум за несколько сотен, и куда им потом?

redtress

ну значит теперь будут экономить!
Опять проф за бабок впрягаецо!

lilith000007

Ой ой
во-первых посмотрим, когда ты постареешь какой ты будешь резвый в плане смены жительства
во-вторых ну вот смотри, чтобы переехать надо продать дом и купить квартиру, что само по себе не легко
как думаешь бабка сама осилит эту процедуру?
Т.е. собрать все доки, поездить поискать квартиру(а ближайший город может быть в нескольких десятках, километров и до него автобус раз в сутки едет до которого ещё дойти надо)
На западе этим всем занимаются агенства, а кто у нас при обращении поэтому поводу к риелтору скорее грозит остаться без всего, чем удачно осуществить сделку
Далее спорный вопрос хватит ли денег от проданного дома хотя бы на нормальную однушку с ремонтом
Предположим, что хватит
Далее на какие шишы она будет в квартире жить?
Пенсия у неё нищенская
В деревне она на огороде что-то сажает по мере сил, кур содержит и.т.п., т.е. как-то себя обеспечивает, а в городе херас два
Я понимаю это ты такой молодец сидишь в офисе и рассуждаешь, как легко на пенсии взять и из деревне переехать в город, но на самом деле это сложно

lilith000007

кстати хочу заметить, что раньше возникали посты, мол фигли бабки живут в городах в квартирах, пускай продают их и езжают в деревню доживать свой век, а теперь мол пускай из деревне в города едут

redtress

я те объясню почему так - всем вцелом похуй чо как. Они строили свое будущее - чо построили то и имеют. И с нами будет также

lilith000007

кстати почему ты в Москве остался жить, а не упиздовал в Воронеж?
У тебя были ведь причины по которым ты выбрал жизнь в Москве, так вот у бабок свои причины, чтобы остаться жить там, где они живут

redtress

видимо да, но я какбе и не пизжу особо как в мск жить дорага(хотя это действительно так)!

lasor

и куда им потом?
снимать в моск, очевидно

lilith000007

а в Воронеже сильно дешевле?
Фигли ты туда не уедешь на зарплату в 10тыс деревянных и не начнешь экономить?

redtress

ты дурак? Зачем мне, я особо не жалуюсь. Там где я вижу что можно сэкономить - я экономлю молча. А тут вой что мол бабкам чета там херов - ну так пускай они молча и думают чо им как надо делать

lilith000007

Во-первых с чего ты взял что бабки сильно жалуются
во-вторых ты тут в сосайте же негодуешь почему власть такая плохая и.т.п. - это нормально, а если бабки на заваленке недовольны ценами на газ, то это пиздец преступление?
Другое дело, что бабки из этого недовольства не могут правильных выводов сделать

redtress

Во-первых с чего ты взял что бабки сильно жалуются
если не жалуюцо - чего мы тогда это обсуждаем? Все тогда ок. Или это жалуюцо говноинтелихентики - зощитнеги бабок? Так их точно нахуй.
во-вторых ты тут в сосайте же негодуешь почему власть такая плохая и.т.п. - это нормально, а если бабки на заваленке недовольны ценами на газ, то это пиздец преступление?
ты не видиш разницу между недовольством принципами управления и несоблюдением законов и жалобами на то, что отобрали льготы(льготные плюшки и т.д.)? Ну так ты тупой, хуле.

lilith000007

Ну как бы приеш лАлкан и предложил массово всех бабок переселить из деревень

ты не видиш разницу между недовольством принципами управления и несоблюдением законов и жалобами на то, что отобрали льготы(льготные плюшки и т.д.)? Ну так ты тупой, хуле.

Т.е. повышением пошлин на иномарки ты не возмущался, гонениям на алкоголь ты не возмущался?
ещё тут по поводу цен на недвижку орут, цен на бензин, то что штрафы большие, проезд большой и.т.п.
Это все бабки полоумные?

redtress

тут пожалуй стоит отказать - лучше наоборот в деревни
Т.е. повышением пошлин на иномарки ты не возмущался, гонениям на алкоголь ты не возмущался?
пошлины и льготный газ - это типа одно и тоже? Пошлины - внерыночный механизм воров. А газ у нас населению продаецо по дешевке. Я вот бы не отказался от рыночных цен на иномарки.
Монополия газпрома - это конечно плохо. Но ведь возмущаюцо обычно не ей, а типа "верните нам льготные цены" и хрен с ней с монополией.

lilith000007

пошлины и льготный газ - это типа одно и тоже?

какие пошлины - речь о том, чтобы населению России продавать газ по себестоимости(добычка + транспортировка)

redtress

и как же ща продают? Особенно если у тебя нет счетчика?

cwer2008

Не предлагал такого. Не может сама выбраться - помогать не надо. Надеялась на чудо, детей не растила, считала, что государство всё сделает? Ну заебись, чо. А с претензиями на дорогую жизнь нах посылать и избирательного права лишать, а так - да на здоровьё пусть там живёт.
ещё тут по поводу цен на недвижку орут, цен на бензин, то что штрафы большие, проезд большой и.т.п.
По всем пунктам - нет. Всё нормально и сбалансировано.

cwer2008

какие пошлины - речь о том, чтобы населению России продавать газ по себестоимости(добычка + транспортировка)
нахуя? может ещё и бензин по себестоимости, чего уж?

lilith000007

и как же ща продают? Особенно если у тебя нет счетчика?
У меня идет по тарифу - выходил 300 рублей
Насколько я понимаю там по количеству прописаных, т.е. так по 75 рублей на одного человека
Лично меня это не парит и считаю, что нормальная цена

lasor

надо же както кормить хуету:

redtress

видишь, разобрались. Все ок.

lilith000007

во-первых а почему бы и нет?
во-вторых весь вопрос куда идут эти деньги
Переплата за газ на внутреннем рынке идет в Газпром и его менеджерам, а, если не ошибаюсь, основная часть денег с бензина идет в бюджет
Там хоть тоже они отчасти разворовываются, но это куда лучше, чем в Газпром

lilith000007

Ну так нефиг сразу со слюной прибегать, когда видишь в моих постах слово "бабка"

redtress

ну так ты вроде порол хуету про дороговизну, теперь выяснили что все ок.

lilith000007

ну так ты вроде порол хуету про дороговизну
где :confused: :confused: :confused:
я только написал, что дом их может стоить дешевле, чем хата в городе и что пенсии у них маленькие, но твои придирки были по другой части

redtress

выше же пост про то, как плохо бабкам, офес алкана и нищенскую пенсию. В тов ремя как похуй - чо заработали то и заработали. Чо алкан в своем офесе заработает - то у него и будет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: