А вот реальный выхлоп от провала разведсети Сноуденом

TOXA

мыло ру
В общем, в былые времена жарился бы пацанчик на стульчике за такой пиздец.

mmm3mmm

В былые времена и президент США подал бы в отставку за такой пиздец. Мир уже не тот :)

seregaohota

он слил инфу о секретной базе электронной разведки британцев на Ближнем Востоке, поэтому его прессуют, что он союзник аль-кайды типа

TOXA

Шеф ЦРУ бы подал, ибо провалЪ.
Проблема не в том, что работа велась- на то и разведка. Ежу понятно, что разведка всегда собирает сведения о главах государств.
Проблема в том, что они попались, а метод сбора информации- вскрылся.
В былые времена это означало провал сотен агентов, полный пиздец, потерянные годы работы тысяч людей, в некоторых случаях- казни агентов, полная невозможность восстановления сети в обозримом будущем.
Здесь электронная разведка, посему потерь в людях нет, но глобально- это как слив списков агентов по последствиям.
Государственная измена в полный рост.

mmm3mmm

И главное, что все эти документы смог не только просмотреть но и выкачать почти обычный сисадмин.
Какой-то эпический системный фейл в области защиты секретной информации.

FieryRush

Какой-то эпический системный фейл в области защиты секретной информации.
Тут должна быть ссылка на мультик про уборщицу и банк.
Невозможно, я думаю, защитить надежно информацию и одновременно эффективно ее перехватывать и анализировать. Типа закон Гейзенберга для информации.

Xela

Мне кажется, что если бы кто-то из ФСБ слил бы, что наши гэбисты прослушивали переговоры президентов Грузии и Польши, например, то наши форумные либералы бы тут же сказали, что парень молодец, а кровавая гэбня совсем оборзела.

TOXA

Невозможно, я думаю, защитить надежно информацию и одновременно эффективно ее перехватывать и анализировать. Типа закон Гейзенберга для информации.
Типа возможно ее разбить на отсеки с тем, чтобы у персонала низового уровня не было доступа к глобальной картинке.
Но главный фейл- во вскрытии информации о канале получения информации. Дальше уже дело техники.
Само упоминание о существовании Призмы- уже государственная измена, ибо помимо вполне справедливых упреков в слежке за гражданами США, вскрылась также слежка во внешнем мире.

TOXA

Демократия должна быть внутри страны, а не вне ее пределов.
ФСБ совершенно точно слушает граждан страны, следовательно, является для граждан враждебной организацией.
А вот прослушка чуваков вовне- дело богоугодное, если не попадаются.
Можно даже устранять, если надо.
Проблема в том, что ин совиет раша зей аре доинг ит вронг- ради дела на пять копеек могут породить миллиардную драму с долгоиграющими последствиями.

Xela

Второе правило либерала: гэбня всегда неправа.

TOXA

Первое правило жизни: люди, идущие против моих интересов всегда неправы.

a100243

Но главный фейл- во вскрытии информации о канале получения информации. Дальше уже дело техники.
кстати, я на mail.ru не нашёл прямого описания канала утечки. Если можешь, скажи своими словами откуда у АНБ взялась возможность читать почту и слушать телефон, если слишком долго - просто дай ссылку почитать

TOXA

Кратко: была тишь-благодать. Благодарные хомячки (и беспечные политиканы) юзали открытые каналы связи не задумываясь о последствиях, а компьютерных гиков с их хитровыебанными схемами обеспечения безопасности информации считали параноиками, а гикам по большому счету было похуй на безграмотных политиканов.
И тут появляется Сноуден- и на примерах показывает, что Big Brother watches you. Все ухватились за кровоточащие анусы и начали копать, запрягли гиков, дали пендюля местным разведчикам- типа пиздец-пиздец-отрабатывайте свой хлеб.
Понеслось говно по трубам- и эти каналы начали массово вскрывать и латать дыры.
Распиздяйство заканчивается, канал накрывается медными тазами.
Пичаль.

mmm3mmm

Распиздяйство заканчивается, канал накрывается медными тазами.
Пичаль.
Ну, кстати, да. Наши наверняка тоже юзали эти уязвимости. В этом смысле есть некие проблемы. Но в целом миру лучше от обладания данной инфой. У США сильно провалится информированность через некоторое время.

TOXA

Насколько я понимаю, собирали через это, но, может, есть еще что-то
Главное- массированность и серьезность применения метода оказалась показана и доказана.

kastodr33

ну так и в штатах своих граждан слушают, даже была реакция, обама типа извинился или типа того

TOXA

Ну так я выше и написал, что обвинения, что своих слушать- это ад и пиздец- справедливы.
Наверное, зря они замешали разведку с контр-разведкой.

a100243

ну как email через prism читать я понимаю, а как можно местный бразильский телеком слушать - нет

TOXA

Я вот хз. Технических подробностей не знаю.
Как и 99,9 % населения включая политиканов.
А история с Призмой подняла неслабую волну, так что теперь, возможно, уже и охота на ведьм идет.

a100243

Я вот хз. Технических подробностей не знаю.
но ты же говорил, что сноуден раскрыл каналы получения информации. Получается нифига он не раскрыл

TOXA

Нихуя себе не раскрыл: он вскрыл возможности и применяемость методов электронной разведки.
А выложенные им документы показали, что Prism может коснуться практически каждого.
Из разряда городских легенд слежка за каждым перешла в разряд нашей реальности.
До одного места, вскрыл ли он конкретные каналы- главное, он спалил контору- и нахер обломал всю малину.

a100243

Нихуя себе не раскрыл: он вскрыл возможности и применяемость методов электронной разведки.
откуда такая уверенность, что прослушка телефона президента - это электронная разведка, а не агентурная работа?

a100243

До одного места, вскрыл ли он конкретные каналы- главное, он спалил контору- и нахер обломал всю малину.
ага. А если он скажет, что Путин - вор и жулик, то он тоже спалит контору? Это же было очевидно и так. Есть возможность, мотив и безнаказанность.

TOXA

В исходной статье об этом прямо написано со сслыкой на бразильцев
2. Бразильцы ссылаются на расшаренные Сноуденом документы
3. Сноуден занимался электронной разведкой

irchik1973

ФСБ совершенно точно слушает граждан страны, следовательно, является для граждан враждебной организацией.
А вот прослушка чуваков вовне- дело богоугодное, если не попадаются.

кстати... до последнего времени в США было запрещено вещание радиостанции "Голос Америки". Вот именно с такой же логикой: "государство может вести пропаганду среди других граждан, а внутри у нас демократия и власть не должна вмешиваться в то, что у нас народ думает".

TOXA

Кроме одного момента: жертва не осознавала масштаба проблемы и ее актуальности.
Все знают, что Путин и его нукеры- жулики и воры, но мало кто осознает масштаб проблемы и ее актуальность.
Большинство считает, что его конкретно это мало касается, что на его жизнь этот фактор имеет пренебрежимо малое влияние.
В таких случаях осознание проблемы- 90 % ее решения.

TOXA

Ну или чтоб не срывать бурные овации на особых перлах местных Геббельсов :grin:

a100243

2. Бразильцы ссылаются на расшаренные Сноуденом документы
3. Сноуден занимался электронной разведкой
ну может агент посадил жучок в связь президента, а сноуден только отчёты готовил по результатам закаченных на сервера АНБ треков.
Было бы ошибкой и проявлением недальновидности считать, что методы разведки в наши дни ограничиваются только высокими технологиями. Человек оставляет множество уязвимостей для вторжения в частную жизнь и за пределами интернетов.

irchik1973

Мне кажется, что если бы кто-то из ФСБ слил бы, что наши гэбисты прослушивали переговоры президентов Грузии и Польши, например, то наши форумные либералы бы тут же сказали, что парень молодец, а кровавая гэбня совсем оборзела.

я думаю была бы реакцих: ого! они ещё и прямыми обязанностями умеют заниматься, а не только бизнес и оппозицию прессовать.

a100243

вполне реально, что им было стыдно перед своими гражданами. Например, проходит америка очередной циклический кризис и спад биржевой активности, а голос Америки радостно рапортует об улучшениях экономических показателей и о двух автомибилях в каждую семью

TOXA

Американская разведка всегда значительно сильнее прочих опиралась на аппаратные методы и аналитику- полеты самолетов-разведчиков, дешифровка и радиоперехваты (и шифровка своих сообщений теперь вот слежка через интернет.
2. Дело не в том, каким именно образом прошла именно эта информация. Дело в том, что Сноуден запустил волну проверок на уязвимости систем безопасности по всему миру.

natunchik

Второе правило либерала: гэбня всегда неправа.
, оказывается, либерал. Эх, совсем я отстал от реалий форумской жизни...

BSCurt

АНБ увольняет 90% системных администраторов, чтобы избежать появления нового Сноудена
Директор Агентства национальной безопасности США генерал Кит Александер заявил о том, что в ближайшее время спецслужба заменит 90% системных администраторов машинами. Это позволит защитить агентство от утечек информации, подобных разоблачениям Эдварда Сноудена.
http://russian.rt.com/article/13734
Пока гром не грянет мужик не перекрестится.

mmm3mmm

А если он скажет, что Путин - вор и жулик, то он тоже спалит контору?
А если он скажет, что спецслужбы США причастны к переворотам на Ближнем Востоке или митингам в России? Тоже ведь вроде есть и мотивы и возможности. Но пол-форума в это не верит.

elenakozl

Вроде как давно уже все уяснили, что все митинги в России устроил грузин на 100 тысяч рублей.

TOXA

Ну какбе на форуми человек, который против спасения Родины путем массовых расстрелов- либерал.

Xela

я думаю была бы реакцих: ого! они ещё и прямыми обязанностями умеют заниматься, а не только бизнес и оппозицию прессовать.

Обосрались американцы, но критиковать мы будем все равно фсб-шников

TOXA

Да не переживай ты так, мы знаем, что на самом деле вы умные и хорошие :grin:

sergei1207

потому что это будет некорректное утверждение. кроме США есть другие страны как бы. США там конечно ттоже засветилась, но есть деятели и повреднее...

a100243

Но пол-форума в это не верит.
разумеется не верит. Они сами ходили на митинг, и госдеп зажмотил им денег

Xela

Круто, меня записали в ФСБшники :grin:

TOXA

Нашел чем гордиться :grin:

sergei1207

а не разводка ли этот ваш тор?

Evgenui

полная.
С учетом того, что нод всего порядка тысячи (ну или 5 тысяч? контролируя одну ноду, ты можешь читать 1/N траффика в торе. Можно раскидать по миру пару тысяч машин (мне кажется, вполне по силам всякми анб и читать значительную часть траффика параноиков. Лет 6 назад там была веселуха, что кто-то с интересом читал всякую дипломатическую почту, заворачивавшуюся в тор.

gsaxxx

с i2p также все плохо?

Kraft1

тор это ж педофилятник в первую очередь

Evgenui

i2p во внешний интернет не смотрит (всё общение идет исключительно внутри i2p-сети и соответственно собеседник всегда находится в той же сети и на тех же правах. Посему никакие левые люди траффик к собеседнику расшифровать не могут, только сам собеседник. Вопрос в доверии к собеседнику.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: