Сегодня началась война

an1407

Сегодня началась война

Yakoffsax

вроде и не забывали

fabio

an1407

пошутил долбоёб?

seregaohota

Вторая мировая война в цвете - Нападение на СССР

seregaohota

Die Deutsche Wochenschau 1941-06-22
DDW. 22-06-1941. (2/2) Operation Barbarossa

LAPIN

Война началась не сегодня, а 71 год тому назад (почти 3/4 века, между прочим). И началась для страны, которой нет уже больше 20ти лет.
И вспоминать НАМ, гражданам перманентно и не успешно "встающей с колен" страны абсолютно нечего. Не имеем мы к этой победе никакой причастности. Лишь малая часть из нас слышала что-то об этой войне от своих бабушек, да дедушек. Да и то, надо понимать, что достоверно они могли поведать лишь о своём личном опыте.
Я это к чему, может уже хватит историческую дату превращать в больной фетиш квасных патриотов?
Фетиш, о котором положено говорить с восторженным придыханием, носить полосатую ленту из "Пятёрочки" и совершать прочие ритуалы, непонятно для кого и о чём?
Давайте лучше больше думать о России сегодняшней, вместо того, чтобы малевать на машинах инфантильные надписи зубной пастой.
Я уверен, что деды бы расплакались, если бы узнали, что всё, чем их внуки, за которых они воевали, смогут гордиться через 70 лет, это их (дедова) победа. А сейчас ситуация именно такая. Всё наше поколение, как будто прыщавый избалованный подросток, который гордится, что его папа - миллионер. А сам подросток при этом полное ничтожество.
Увы, но согласно нашей текущей гос. политике всё наше "патриотическое воспитание" строится именно на победе в ВОВ, что само по себе отдаёт извращением, не кажется мне, что нужно гордиться страной (любой) в первую очередь потому, что она победила в отдельно взятой войне (пусть и самой кровавой в истории) .
Так не надо подыгрывать в этом пропагандистском деле сурковым и володиным, которые прикрывают победами СССР текущее драматическое положение современной России....

sever576

мудачок, говори за себя
если ты не считаешь, что тебе стоит гордиться победой, то так и говори
остальные имеют полное право, конечно (ну если только их предки не воевалина сторонеифашистов)

KazantesDmitry

Я горжусь победой, но согласен с .
Ещё более печально это как в СР педалируются например успехи в космической гонке с США, спустя 50 лет после самой гонки.

LAPIN

Слышь, "ветеран". Ты даже "мудачка" мне своего в глаза зассышь повторить, а уж на войне так от тебя я подозреваю и того меньше было бы толку.
Ты со своей репликой, отличная иллюстрация того, почему 9 мая - праздник не нашего поколения.

sever576

нечем гордиться? 9 мая не твой праздник? сразу жэ идити нахуй пожалуйста

strelok69

9 мая не твой праздник? сразу жэ идити нахуй пожалуйста
а что — твой? ты вроде не участвовал в той войне и вообще никак не причастен к победе

BSCurt

а что — твой?
Может быть ему больше нечем гордится в своей жизни!

sever576

мои предки участвовали
если ты не чувствуешь гордость за своих, нее считаешь их борьбу достойной гордости - твои личные моральные проблемы и не стоит объяснять остальным как им надо относиться к победе

strelok69

если ты не чувствуешь гордость за своих, нее считаешь их борьбу достойной гордости - твои личные моральные проблемы и не стоит объяснять остальным как им надо относиться к победе
аналогично
если ты чувствуешь гордость за своих, считаешь их борьбу достойной гордости — твои личные моральные проблемы и не стоит объяснять остальным как им надо относиться к победе :smirk:

lenmas

аналогично
если ты чувствуешь гордость за своих, считаешь их борьбу достойной гордости — твои личные моральные проблемы и не стоит объяснять остальным как им надо относиться к победе
Какие же вы все-таки мрази тут повыползли на этот форум! :(

a100243

Живя прошлым, ты рискуешь потерять будущее. Вот у меня уже несколько лет как умер дед, я его помню и люблю, но я уже снял траур, и на могилку хожу раз в год. А ты до сих пор носишь траур в память о ушедших? Или всё же ты оставил себе память, отказавшись от траура и пафоса?

lenmas

Живя прошлым, ты рискуешь потерять будущее. Вот у меня уже несколько лет как умер дед, я его помню и люблю, но я уже снял траур, и на могилку хожу раз в год. А ты до сих пор носишь траур в память о ушедших? Или всё же ты оставил себе память, отказавшись от траура и пафоса?
Не, я дедов всех помню (их у меня трое). Все воевали, причем судьбы совершенно разные. Но я их подвиг уважаю, и стараюсь всегда в молитвах поминать, в том числе и всех, кто сражался за Родину в те страшные годы.

a100243

траур носишь, или снял?

a100243

я дедов всех помню (их у меня трое)
а на какой стороне они сражались? А то в СССР однополые браки явно не приветствовались.

lenmas

траур носишь, или снял?
Какой траур? Я никогда не занимался этими ленточками. В том числе этой ерундой с георгиевскими ленточками.
Разруха — она в головах.

seregaohota

если ты не считаешь, что тебе стоит гордиться победой
так гордись 9 мая, сегодня день траура
я вот деда поминаю - ни могилы, ни даты смерти, после окружения под Киевом (в том цветном фильме про 2 мировую, что я запостил в начале топика, на 15 минуте об этом) попал в нацистские лагеря, а потом из плена прямым ходом в ГУЛАГ, где и сгинул

Dima46

Война началась не сегодня, а 71 год тому назад (почти 3/4 века, между прочим). И началась для страны, которой нет уже больше 20ти лет.
И вспоминать НАМ, гражданам перманентно и не успешно "встающей с колен" страны абсолютно нечего.
Ну может тебе и нечего вспоминать, а у меня 2 деда и прадед воевали с немцами и многих перебили.
Интересно было бы узнать, чем занимались Ваши деды в годы войны, раз Вам нечего вспоминать?

TOXA

Ну может тебе и нечего вспоминать, а у меня 2 деда и прадед воевали с немцами и многих перебили. Интересно было бы узнать, чем занимались Ваши деды в годы войны, раз Вам нечего вспоминать?
А ты, значит, при этом присутствовал и дедам патроны таскал, да? :grin:
Тебе-то чего вспоминать? Тебя тогда еще в проекте не было. Да и твоих родителей, думаю, тоже. Гордиться дедовскими подвигами- это не гордость, это- спесь и ничего более. :smirk:

Yakoffsax

И вспоминать НАМ, гражданам перманентно и не успешно "встающей с колен" страны абсолютно нечего.
Так нахуй пошел, мудак, раз тебе вспоминать нечего. Мои предки воевали, и рассказывали мне об этом. Никто не говорит, что надо зацикливаться, только про это и думать итд итп, но 1-2 раза в год, почему бы не вспомнить? Без прошлого нет будущего, его нельзя откинуть, покласть на него и успешно жить в настоящем и думать только о будущем. А то вот так все дружно забудем про то, что было, эдак через пару десятков лет "окажется", что воевала германия со штатами, а мы либо были вобще ни при делах, либо на стороне фашистов- и эту блядскую хуету будут срать в мозги твоим детям и внукам, оно тебе надо?
И че вы все всем суете про какую-то гордость? да засуньте себе ее в хуй и в жопу, но не забывайте наших предков и их подвиги.

LAPIN

Ну может тебе и нечего вспоминать, а у меня 2 деда и прадед воевали с немцами и многих перебили.
Интересно было бы узнать, чем занимались Ваши деды в годы войны, раз Вам нечего вспоминать?
Один мой дед офицер флота, другой старлеем СМЕРШа войну прошёл (не профи, инженером работал до и после войны). Прадед был штабным, но тем не менее кавалер ордена Красной Звезды за спасение бухгалтерских документов из под огня при отступлении. Это всё лирика, будь они живы сейчас, им бы было много чего вспомнить, но не мне. Я их живьём не застал, только бабулю, которая мне это всё и поведала и которая саму немцы гоняли рыть траншеи с остальными хуторянами, когда ей было 15 лет. Ей да, тоже было что вспомнить.
Тебе то что вспомнить есть, я не понимаю? Как тебе дедушка повесил свой орден на майку, когда ты ходил пешком под стол? Есть большая разница между личными воспоминаниями о пережитом во время войны, празднованием жизни, того что ты прошёл сквозь это и вспоминанием факта того, что сегодня историческая дата. Понимаешь, нет?
Не понимаешь - спроси у какого-нибудь современника, ветерана не менее мрачных для участвующих, хоть и менее масштабных войн - афганской, чеченской, грузинской, если на то пошло.
Про них у нас почему-то не вспоминают и не поздравляют ни с чем, а это люди, которым есть что вспомнить.
Но их войны менее политически выверенные, видимо.
Не понимаю, в частности, смысла современных парадов на КП на 9ое мая. По мне, так на одну половину денег лучше провести очередное реальное учение (можно и по телеку показать, для пропаганды а другую раздать тем немногим ветеранам ВОВ, кто ещё жив.
P.S. "Ваши" - писать надо при личном обращении к единственной персоне с большой буквы.

strelok69

Без прошлого нет будущего, его нельзя откинуть, покласть на него и успешно жить в настоящем и думать только о будущем.
ну у немцев вроде получилось
они откинули своё прошлое, успешно живут в настоящем получше всяких там победителей и думают о будущем

karim

бля, сколько вам всем тут лет?

demiurg

У тебя шизофрения что ли? Занимались деды, а вспоминаешь ты? А если не занимались то ТЕБЕ нечего вспоминать?

strelok69

бля, сколько вам всем тут лет?
может быть и по немного лет (так оно скорее всего и есть раз они производят впечатление малолетних долбоёбов :smirk: ) если они не первые внуки своих дедов
я вот из первых внуков поэтому мои деды середины 30-ых годов не воевали

irchik1973

для той страны война началась 30 ноября, ога...

Dima46

P.S. "Ваши" - писать надо при личном обращении к единственной персоне с большой буквы.
Дружище, так я как раз к тебе и обращался.
Ты вот мне скажи, как так может быть, что твои деды прошли войну, а тебе нечего вспомнить?
Может, как раз деда и надо вспомнить?

Yakoffsax

Слышь, "ветеран". Ты даже "мудачка" мне своего в глаза зассышь повторить, а уж на войне так от тебя я подозреваю и того меньше было бы толку.
Куда уж простым смертным до бравого парня, огребшего пиздюлей от омона на митинге.

demiurg

Ты вот мне скажи, как так может быть, что твои деды прошли войну, а тебе нечего вспомнить?
Так он же прошёл войну, как же ты это можешь вспомнить?
Может, как раз деда и надо вспомнить?
А если он не проходил войну, то его не надо вспоминать?

LAPIN

Я уже написал, что лично я их не знал. Последний умер, когда мне было 2 месяца отроду. Но даже, если бы это было бы и не так, я бы вспоминал бы их вовсе не на 9 мая или 22 июня. Это я могу точно сказать.
Я может уточню ещё раз свою позицию - помнить о том, какая сегодня и 09.05 дата можно. Помнить про 9 мая, в частности, особенно нужно тем, у кого есть с ней поздравить - лично знакомого ветерана, или даже проходящего мимо на улице.
Гордиться? Ну, можно гордиться, что мы граждане страны, одно из достижений которой победа в той войне. Хотя, чтобы стать этими гражданами мы не ударили пальца о палец, родились у папеньки миллионера, так что это скорее, как писали выше, спесь, а не гордость.
А вот, например, что нам с вами всеми праздновать 9 мая - я в упор не понимаю!
9мая сосредоточиться надо на оставшихся в живых, короче. А не на насыщении пафосом, гордыне из пузыря и очередным тратам народного бюджета на выпас танков по КП.
До сих пор поражаюсь, иногда (крайне редко) включишь телек (и вовсе не обязательно 9го мая а там как до сих пор отечественная война идёт, особенно по какойнибудь Звезде.

LAPIN

Куда уж простым смертным до бравого парня, огребшего пиздюлей от омона на митинге.
Ну, дело, конечно, смешное и ерундовое, зато и вспоминать буду не по дедушкиным рассказам :)

Vyacheslav999

А если он не проходил войну, то его не надо вспоминать?

это как-то следует из его слов?

demiurg

Если б однозначно следовало, то нечего было бы и спрашивать.
Он выше писал: "Чем же твои деды в войну занимались, что тебе вспоминать нечего?". Потом сказал, что вспоминать надо именно деда.
То есть у него в сознании есть связь между вспоминанием деда и тем чем дед занимался в войну. Вот и переспрашиваю.

kastodr33

было бы интересно узнать чего достиг КРИШНА
это помимо вопроса - хули он ваще забыл на этом форуме

Yakoffsax

КРИШНА
Он ходил на митинг, поэтому теперь люди не могут его в лицо мудаком назвать. Профит же.

kastodr33

что значит не могут
кому он нахуй нужен то :smirk:

Yakoffsax

что значит не могут
кому он нахуй нужен то
я те пишу как он думает, другой разговор, что есть на самом деле.

kastodr33

ваще канеш его по хорошему забанить бы надо, или хатяб "скан паспорта"(tm) затребовать :smirk:

strelok69

а ты чего достиг? :)

kastodr33

по крайней мере не такой мудак как ты, это уже охуенное достижение :smirk:

strelok69

а какой ты мудак? :smirk:

kastodr33

да так, мудачок-с, а вот ты, эт да, Мудило с большой буквы :smirk:

strelok69

а-а
так ты из тех мудаков которые даже на конкурсе мудаков занимают второе место потому что мудаки? :grin:

seregaohota

а там как до сих пор отечественная война идёт, особенно по какойнибудь Звезде
так большие деньги идут на возвеличивание НКВД и КГБ, они и "войну выиграли", не видно что ли
удивительно, что в этом году НТВ показало их не херувимчиками, да и то кучу "писем возмущенных ветеранов" организовали и новоиспеченный минкультуры Мединский советовал с показа снять, да его послали

seregaohota

он достиг нирваны
а ты и правда чудак с маленькой буквы М?

kastodr33

да ветераны просто все перемерли
вот мразота вроде тебя и пиздит чо хочет

Kraft1

Есть большая разница между личными воспоминаниями о пережитом во время войны, празднованием жизни, того что ты прошёл сквозь это и вспоминанием факта того, что сегодня историческая дата.
Это не повод об этом забывать.
Поэтому, в принципе, и парад устраивают, чтобы не забывали.
Если ты увязываешь свои личные половые проблемы с нынешними российскими проблемами и проецируешь все это на память о прошлом (не каком-либо постыдном прошлом, а реальным подвиге реальных людей, твоих предков то это всего лишь твоя личная проблема.

strelok69

никто и не говорит о забвении
говорят о фарсе празднования

LAPIN

А где тогда парад по поводу 1812 и куликовской битвы?

Vyacheslav999

год был 200 лет назад, а великая отечественная - не слишком давно, многим о войне рассказывали их близкие родственники - бабушки, дедушки, поэтому она воспринимается острее

Kraft1

Немцев не так уж давно и победили, в отличие от Наполеона, ну и масштабы попробуй хотя бы на пальцах сравнить.
Кстати, под Бородино в сентябре съездить рекомендую - там и в прошлые годы неплохо реставрировали, а сейчас 200-летие будет, как-никак.

Kraft1

Я их живьём не застал, только бабулю, которая мне это всё и поведала
Вот, собственно, и проблема.

strelok69

1812 год был 200 лет назад, а великая отечественная - не слишком давно
а какой по-твоему срок давности у победы в великой отечественной?

lenmas

Пока дебилы типа тебя с гиммлером не переведутся на Руси :)

Kraft1

1.5 К (полторы кришны)

Vyacheslav999

что значит "срок давности у победы"? когда парады 9 мая перестанут устраивать? через 130 лет точно перестанут, на мой взгляд.

LAPIN

лет назад и 75 лет назад... капитальная разница? Первую мировую почему не "отмечаем"? Живые свидетели были до последних лет.
Масштабы - ну, какие времена, такие и масштабы.
А Афган и Чечню почему не отмечают? Они же вот они, ветераны, среди нас ходят.
В общем, задумайтесь над этим, хотя бы.
В крайности-то любые ударяться не надо, конечно.
Но, не могу удержаться от замечания (хоть и оффтопик обратите внимание, те клоуны, что тут собрались вместо темы обсуждать мою загадочную личность, и у которых я вызвал такой баттхёрт (к слову о достижениях) они же и среди главных застабилов и запутинцев. Не странно ли? Совпадение?

strelok69

через 130 лет точно перестанут, на мой взгляд.
а поточнее?
что значит "срок давности у победы"?
не знаю, ты сам сказал, что победа в отечественной войне 1812 года была "слишком давно"

LAPIN

Я их живьём не застал, только бабулю, которая мне это всё и поведала
Вот, собственно, и проблема.
Ага, только проблема это моя личная и к войне никакого отношения не имеет.
А дед, который муж её и в войну был СМЕРШевцем (Контразведка НКВД - Смерть Шпионам, если кто не в курсе так вообще вообще крайне про войну не любил вспоминать.
Потому как например одно из его занятий было поляков, партизанящих против наступающей красной армии по хуторам искать и отстреливать, оптом. Это технарь, который до войны оружие в руках толком не держал, не то что в таких делах участвовать. Это он по пьяни другу детства своему рассказывал только, когда думал, что бабуля не слышит. Или как его чуть красноармейский генерал не пристрелил, у которого он в багаже музейные картины при отбытии нашей армии из Берлина нашёл. Вот такая у каждого из тех, кому и правда есть что вспомнить, своя война. А не "Этот день победы, тратата", заученный из телевизора.
Любил единственно при бабуле дед вспоминать, как во время переправы через Волгу во время сталинградской битвы он отошёл покурить на корму парома, который в тот момент снарядом накрыло и как он потом до берега плыл, один единственный в живых оставшийся...

Kraft1

Ну в твоих словах хорошо обозначено, почему, собственно, и Путин, и Единая Россия.
Просто люди у урны с бюллетенями совсем не знают, как ассоциировать себя с теми, кто когда-то отдал жизнь за свою страну.

Vyacheslav999

афган и чечня по масштабам не сравнится с великой отечественной, которая так или иначе затронула практически каждого жителя СССР (которые и являются нашими близкими родственниками)
Но, не могу удержаться от замечания (хоть и оффтопик обратите внимание, те клоуны, что тут собрались вместо темы обсуждать мою загадочную личность, и у которых я вызвал такой баттхёрт (к слову о достижениях) они же и среди главных застабилов и запутинцев. Не странно ли? Совпадение?

в аргументе "сперва добейся" нет ничего странного
кроме того, либерасты в инетиках и офлайне много лет принижают значение ВОв и всячески ее засирают, это ваша неотъемлемая черта, и люди, не страдающие этим недугом, конечно же воспользуются случаем и выскажутся :)

Vyacheslav999

я женского пола, обращайся ко мне плз в женском роде
я думаю что лет через 40 ежегодные парады проводить не будут уже, будут отмечаться только какие-то юбилейные даты, а потом вообще сойдет на нет все

demiurg

когда парады 9 мая перестанут устраивать? через 130 лет точно перестанут, на мой взгляд.
Первые 10 лет вообще не отмечали, не то что с парадами. Культ победы слепил Брежнев. Потом он потихоньку угасал, а Путин его начал воскрешать, потому что больше ничего нету, вокруг чего можно было бы.
И сам типа примазывается, чтобы у людей победа с Путиным ассоциировалась.

strelok69

афган и чечня по масштабам не сравнится с великой отечественной, которая так или иначе затронула практически каждого жителя СССР (которые и являются нашими близкими родственниками)
сталинские репрессии тоже затронули практически каждую семью ссср
но о них как-то не принято говорить в вашем обществе :smirk:

strelok69

я думаю что лет через 40 ежегодные парады проводить не будут уже, будут отмечаться только какие-то юбилейные даты, а потом вообще сойдет на нет все
ну а ещё точнее?

demiurg

Ну в твоих словах хорошо обозначено, почему, собственно, и Путин, и Единая Россия.
Просто люди у урны с бюллетенями совсем не знают, как ассоциировать себя с теми, кто когда-то отдал жизнь за свою страну.
Правильно, и видят что ассоциировать можно через Путина. А что надо обязательно ассоциировать рассказали по телевизору

sever576

надеюсь будут
точнее - будут )

Vyacheslav999

да нет на самом деле, не каждую)
мою вот не затронули, хотя я вам всячески сочувствую конечно

demiurg

И 1000 лет ещё!
Потому что никогда рашка не сделает ничего более достойного или великого

sever576

иди в хуй, убожество

Vyacheslav999

я тебе эксперт что ли) точнее не могу сказать
вот умрут последние ветераны, еще несколько десятилетий поотмечают, а потом может какой-то другой праздник сделают в этот день, чтобы соблюсти преемственность

demiurg

Ну ты ведь лично можешь продолжать дрочить на всё что хочешь: и на Сталина, и на катынские расстрелы, и на парады победы. Тебе же не обязательно хором с остальным рашкованами дрочить? :)

Vyacheslav999

в толпе же лучше дрочится, у кришны спроси!

sever576

у тебя не спросил что и как мне делать
сгинь, позорище

LAPIN

Ты понимаешь, какая штука, не знаю как ты, а лично я вот, опять же лично (сорри за тавтологию) знаю нескольких ветеранов Чечни. Один из них мой одноклассник, например.
А вот ветеранов ВОВ живых я не знаю лично уже ни одного.
И думаю я не один такой. Так почему же "чечены" сидят молча там, куда их забросила послевоенная жизнь, а нас агитируют носить ленточки из "Пятёрочки", а? Ну задумайся, не повторяй ты штампы!
И я, буду грешен, отвечу сам. А потому что хер ты сделаешь пиар из Чеченской войны. И потому что ветераны нах не нужны нашему путлерскому государству. Мозги великами победами промывать нужно. А героев награждать - не его царское дело..
Вот квартиры отхерачившим болотников космонавтом, то дело другое...

demiurg

Ну или да, можешь продолжать исходить в бессильной злобе — может казаться что это выглядит более достойно (хотя на самом деле нет но для здоровья вреднее :)

Kraft1

Парадокс в том, что победа с Путиным ассоциируется не только у путинистов, но и у "либералов".

aigul

Парадокс в том, что победа с Путиным ассоциируется не только у путинистов, но и у "либералов".
Не победа, а напыщенное и комичное празднование победы.

LAPIN

Ассоциируется вовсе не победа, а та раздутая кампанейщина с тухлым запашком, которую на её истории делают...

lenmas

Не победа, а напыщенное и комичное празднование победы.
Ты плохо читаешь посты либерастов ;)

demiurg

Ну так это Путин постарался, раздуванием фарсового культа.
Только он хотел чтобы позитивные воспоминания и остатки прошлого культа играли на его собственный образ (как происходит в случае публики брызгающей тут слюной но кроме этого бывает что наоборот его собственный мерзкий образ и фарсовость раздуваемого культа раздражают людей, и они это раздражение выражают в дни 9 мая, которые ассоциируются с победой.

Kraft1

Вот-вот, и "либералы" силятся разделить внутри своих голов обе эти сущности, и не понимают, почему же они слиплись.

lenmas

Ассоциируется вовсе не победа, а та раздутая кампанейщина с тухлым запашком, которую на её истории делают...
Еще одно подтверждение моих слов выше :)

Vyacheslav999

давай либерастик с белой ленточкой с митингов ничо не будет мне тут рассказывать про штампы, ок?
еще раз повторю - чечня - это локальный конфликт, причем внутренний. я знала только одного парня, который там был, и тот уже умер. эти войны вызывают у меня лично только сочувствие воевавшим и их семьям и неприязнь к сторонам, их развязавшим. никакой гордости, никакого облегчения от "победы" тут нет - глупые конфликты, которых вполне можно было избежать.
а георгиевские ленты носят такие же обмутки, что и белые, я щитаю :)

demiurg

и не понимают, почему же они слиплись.
Слиплись они потому, что путинский режим присвоил победу себе. Указывает как кому её праздновать, перегораживает улицы города и лезет изо всех щелей. Это как раз в том его задача, чтобы никак победу нельзя было мимо путина отметить.

demiurg

никакого облегчения от "победы" тут нет - глупые конфликты, которых вполне можно было избежать.
Облегчения нет? От того что войны закончились? Да ты упырь.
А вторая мировая война — это не глупый конфликт, а святой, без которого никак нельзя было обойтись?

demiurg

силятся разделить внутри своих голов обе эти сущности
Так у кого они слиплись-то? Не у тех ли, кто говорит
в ответ на
"меня раздражает пренебрежение ветеранами, фарсово-пышный парад и перекрытие улиц моего города" говорит "ты только что насрал на могилу собственного деда".
Это у них одно и то же.

LAPIN

никакой гордости, никакого облегчения от "победы" тут нет - глупые конфликты, которых вполне можно было избежать.
Ну а те, кто там воевал - глупые мудаки, надо полагать, про которых вспоминать стыдно?
То есть для тебя осмысленность празднований годовщины войны в чём меряется? В политической целесообразности этих войн?

Kraft1

а про 1812 год, чечню, афган и куликовскую битву чьи слова тогда?

lenmas

А вторая мировая война — это не глупый конфликт, а святой, без которого никак нельзя было обойтись?
Не путай Великую отечественную войну с ВМВ

LAPIN

а про 1812 год, чечню, афган и куликовскую битву чьи слова тогда?
А что не сходится-то с остальными моими словами?

strelok69

еще раз повторю - чечня - это локальный конфликт, причем внутренний. я знала только одного парня, который там был, и тот уже умер. эти войны вызывают у меня лично только сочувствие воевавшим и их семьям и неприязнь к сторонам, их развязавшим. никакой гордости, никакого облегчения от "победы" тут нет - глупые конфликты, которых вполне можно было избежать.
это всё потому что войну эту по факту мы проиграли :smirk:

lenmas

это всё потому что войну эту по факту мы проиграли
Ты это скажи в глаза там воевавшим :smirk:

Vyacheslav999

да они просто мимо прошли, о чем я вам и толкую
а ВОв - нет - война велась на нашей территории, члены моей семьи в ней участвовали

Vyacheslav999

Ну а те, кто там воевал - глупые мудаки, надо полагать, про которых вспоминать стыдно?
нет конечно, с чего это ты взял?

Kraft1

Ну ты сам признал, что победа в 1945 году для тебя ничего отличающегося от чечни, афгана и 1812 года не представляет — вне зависимости от пафоса и парадов.

strelok69

Ты это скажи в глаза там воевавшим
их мнение как-то изменит этот факт? :)

demiurg

члены моей семьи в ней участвовали
То есть это для тебя ключевой момент? И похуй на чеченских ветеранов лишь потому, что никто из них не твой родственник?
Что ж, вполне по-рашковански.

LAPIN

Ты невнимательно читал. Я как раз писал, что Чечня и Афган более актуальны, т.к. вернувшиеся оттуда в большинстве живы ещё.
Ну а разницу представляют они для гос. пропаганды. На одной можно попиариться, так как выиграли и почти недавно, всего то в первой половине прошлого века, а эти толи выиграли, толи проиграли...
Хотя, например, Афган, куда как более "выигранная" война, с технической точки зрения.
В общем, все эти парады, по моему мнению, политическая эксплуатация эмоций народных масс и не более того.

Kraft1

меня раздражает пренебрежение ветеранами, фарсово-пышный парад и перекрытие улиц моего города
Мне видится несколько иное.
Вот цитата из перепалки выше:
Гордиться? Ну, можно гордиться, что мы граждане страны, одно из достижений которой победа в той войне. Хотя, чтобы стать этими гражданами мы не ударили пальца о палец, родились у папеньки миллионера, так что это скорее, как писали выше, спесь, а не гордость.
Я не вижу где тут отдельно парад хают, а где Путина. Говна набросили именно на граждан и на смысл исторической даты (связанной не с самым последним событием в истории страны).

Vyacheslav999

я не понимаю, почему вы делаете вывод, что мне на них похуй

demiurg

политическая эксплуатация эмоций народных масс и не более того.
причём брежневского задела, сами-то уже даже такого создать не способны

demiurg

Говна набросили именно на граждан и на смысл исторической даты (связанной не с самым последним событием в истории страны)
А где там говно-то?

demiurg

почему вы делаете вывод, что мне на них похуй
Потому что, по твоим словам, эти войны — хуйня, а вот то была да, война. Поэтому там надо праздновать победу, ведь члены семьи участвовали. А тут хуле, так, хуйня проходная.

Kraft1

Ну что гражданы безмозглые идиоты, празднуют то, к чему не имеют никакого отношения, — не так? Еще и улицу перекрыли, мешают проехать на кредитном ланосе на дачу на шашлыки.

lenmas

их мнение как-то изменит этот факт?
Это не факт ни разу. Хотя кому я это объясняю! :crazy:

demiurg

Ну безмозглых идиотов это ты придумал, там такого не написано. Более того, там написано, какое именно отношение современные рашкованы имеют к победе и чем именно они могут гордиться. То есть что они имеют отношение не отрицается.

LAPIN

Я не вижу где тут отдельно парад хают, а где Путина. Говна набросили именно на граждан
В данном случае я себя от граждан ни разу не отделяю, прошу заметить. По факту есть что возразить? Про палец о палец?

lenmas

В данном случае я себя от граждан ни разу не отделяю, прошу заметить. По факту есть что возразить? Про палец о палец?
Да признайся уже, что ты ублюдок в прямом смысле этого слова и никто тебе слова плохого больше не скажет.

LAPIN

Да признайся уже, что ты ублюдок в прямом смысле этого слова и никто тебе слова плохого больше не скажет.
Вот если бы цель нашего топика была не просто "потрындеть", а скажем повлиять на умы читающих, то лучшего фона для моих постов и придумать сложно.
Бьющиеся в ругани с пеной у рта личности, с полным отсутствием аргументов и логики отлично ориентируют читателя на правильную позицию :)

Kraft1

По какому факту-то?
Ты то, что ты сам не участвовал в чем-то, не увязываешь с возможностью этим гордиться, это же дырка в логике, а не факт.

Kraft1

Более того, там написано, какое именно отношение современные рашкованы имеют к победе и чем именно они могут гордиться.
отношение - родственное
чем гордиться - что страну впоследствии не сдали (могло быть, в принципе, и хуже)

lenmas

Бьющиеся в ругани с пеной у рта личности, с полным отсутствием аргументов и логики отлично ориентируют читателя на правильную позицию
Да никто не бьется в пене. Ублюдок — это буквально не наследник своих отцов и дедов. Ничего обидного для тебя не должно быть, ты вот не хочешь быть последователем своих предков, раз не чтишь их дела.
Точно также слово "мразь" имеет происхождение от "мерзлый", то-есть холодный, бесчувственный, поэтому
Сигме не должно быть обидно по той же причине, что и тебе.

sany

Давайте лучше больше думать о России сегодняшней,
Да если только о сегодняшней России думать и не вспоминать подвиги прошлого, так это и повесится или спиться можно.
По мне так помнить и о Великой Отечественной и о Великой Победе нужно обязательно. Другое дело что и вспоминать ее надо не только с гордостью и празднованием, но и как урок будущим поколениям.
Вспоминать что на стороне фашистов воевали не только немцы, итальянцы и японцы, но и находились бывшие советские граждане и русские люди. Подумать откуда взялись эти польские партизаны против красной армии, которых ваш дед отстреливал, им что при немцах сладко жилось что ли.
Вспоминать почему положение русских пленных в немецких лагерях было хуже чем англичан и французов, да и после "освобождения" и возвращения на родину их ждала не лучшая участь.
Подумать почему в прибалтике так сильны национальные настроения и почему фашистов они чуть ли не героями освободителями считают.
Подумать почему эта ужасная война, которая коснулась каждую семью (уверен, что найти хотя бы одну семью у которой не найдется предка погибшего или раненного на ВОВе еще постараться надо в отличие от Чеченской или Афганской, так противоречива.
Я понимаю, что вам лично может быть стыдно вспоминать "подвиги" деда СМЕРШевца, или другого прадеда штабного, который даже в своем положении умудрился таки "орден за спасение бухгалтерии" получить. Но у других есть деды которых они могут вспомнить с гордостью. Нельзя отнимать празднование этой Великой Победы Советского Народа в войне за право Жить, как нельзя отнимать бревно у тонущего.
Зато легко опошлить "георгиевскими ленточками", извратить восприятие перекосом в трактовке военных действий в сторону критики советского командования, довести до такого, что всякий как и вы лично захочет поскорее забыть это событие. Поменять бревно на охапку гнилых досок.
Вы лично может быть и молодец и активный оппозиционер, настолько активный, что даже не боитесь с ОМОНом подраться, но если и вы и ваши сторонники оппозиционеры современной власти не будут знать историю, уважать и ценить подвиги Народа, то и ничего хорошего вы России не сделаете. И современное протестное движение если устремит свой взгляд в будущее, не оглядываясь на прошлое и не приглядываясь внимательно к настоящему, и добьется успеха, то вряд ли закончится чем-то хорошим и лучшим чем кровавый советский режим времен военного коммунизма.
Специально уточняю, что имею в виду только самое начало и самое кровавое время советской власти, а не все 70лет.

LAPIN

Что в твоём понимании тогда гордиться?
В моём это то, что пишет о гордости Википедия.
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

demiurg

Ты то, что ты сам не участвовал в чем-то, не увязываешь с возможностью этим гордиться, это же дырка в логике, а не факт.
Это не дырка в логике. Если сам не участвовал, то нужно продемонстрировать связь, которая позволит тебе гордиться чем-то через эту связь.

Vyacheslav999

это не хуйня, просто событие меньшего масштаба
празднование победы в вов вовсе не мешает чтить память погибших в чечне граждан

demiurg

А почему нет гордости за этих погибших?

LAPIN

Я понимаю, что вам лично может быть стыдно вспоминать "подвиги" деда СМЕРШевца, или другого прадеда штабного, который даже в своем положении умудрился таки "орден за спасение бухгалтерии" получить. Но у других есть деды которых они могут вспомнить с гордостью. Нельзя отнимать празднование этой Великой Победы Советского Народа в войне за право Жить, как нельзя отнимать бревно у тонущего.
Мне за моего деда не стыдно ни капли, а очень даже наоборот. Я свою покойную бабулю уважаю как никого, а она в свою очередь о нём отзывалась как о человеке с большой буквы. И не только она. Для меня этого достаточно, чтобы его оценивать правильно. И будь я на его месте и в его время вполне возможно делал бы тоже самое. (И даже надеюсь на это)
Говорил же я о том, что будучи в самой кровавой части этой войны он совсем даже не "праздновал" "Этот день победы" с гармошкою в руках. Не считал он священным и бла-бла-бла. И я думаю любой взрослый и адекватный человек понимает почему.

Kraft1

Ну так связь же очевидна — это же та же страна, тот же ареал обитания, которым, собственно, все и связаны.

Kraft1

Люди гордятся подвигом, спасшим как минимум страну, какой же в Чечне был подвиг?

sany

Мне за моего деда не стыдно ни капли, а очень даже наоборот. Я свою покойную бабулю уважаю как никого, а она в свою очередь о нём отзывалась как о человеке с большой буквы. И не только она. Для меня этого достаточно, чтобы его оценивать правильно. И будь я на его месте и в его время вполне возможно делал бы тоже самое. (И даже надеюсь на это)
Естественно делали бы то же самое! Куда б вы делись? Приказ есть приказ - надо выполнять. А то и самому оказаться на их месте можно. А вот как всмотришься в этих "шпионов" да подумаешь немного, так может настолько тошно станет, что и победе не рад будешь. Вот он и
 не "праздновал" "Этот день победы" с гармошкою в руках. Не считал он священным и бла-бла-бла. И я думаю любой взрослый и адекватный человек понимает почему.

А если ума не хватит так и будете считать всех их шпионами, врагами народа и предателями. А по вашим надеждам очень на то похоже.
Но другие то деды с настоящими врагами в основном воевали. И убивали по большей части немцев и фашистов, и у них и их потомков эта Победа вызывает искреннюю радость.
Возможно из числа современных ОМОНовцев тоже найдутся бойцы, которые после каждого митинга бухают с горя, ругают власти и свою работу. Но приказ есть приказ надо выполнять.

demiurg

Там дохуя подвигов было, про некоторые написано и рассказано.
Или там, по-твоему, никаких подвигов никто не совершал?

demiurg

Ну то есть только ареалом обитания?
Так ты тогда прямо и говори: я горжусь тем, что обитаю в том же ареале, что и герои войны.

Kraft1

Или там, по-твоему, никаких подвигов никто не совершал?
совершал
я тоже во дворе подвиги совершал всякие
и в универе тоже

demiurg

Жизнью рисковал?

Kraft1

о да!

demiurg

Ну что ж, так и запомним: для тебя героизм русских солдат — это то же самое что лазить по двору и шароёбиться в универе.
Ну а теперь можешь дальше продолжать пенять кришне, что он не понимает что такое гордость за дедов.

LAPIN

Нет, ты меня плохо понял.
Я ни капли не считаю, что расстреливая тех поляков дед поступал неправильно.
Потому как может те поляки в свою очередь были прекрасными людьми и имели обоснованные претензии к коммунистическому режиму, но при этом они таки стреляли в спину и немало убивали советских солдат, тех самых, которые в твоём понимании, в отличие от моего деда :crazy: "имеют право" гордиться победой.
Война на то и война, что ты делаешь, что должен, а не что хочешь или считаешь справедливым. Свой или чужой, очень простой выбор.
"Всё для победы", в его самой некрасивой интерпретации, если хочешь.
Но тем не менее, понятия подмешивать не надо, одно дело знать историю своей (пусть и не совсем той) страны и другое - праздновать сомнительные для нашего поколения праздники с ещё более сомнительным пафосом.

sany

Но тем не менее, понятия подмешивать не надо, одно дело знать историю своей (пусть и не совсем той) страны и другое - праздновать сомнительные для нашего поколения праздники с ещё более сомнительным пафосом.

А что праздновать? Чем гордиться по вашему мнению?

LAPIN

А что праздновать? Чем гордиться по вашему мнению?
Я очень надеюсь, что скоро у нас появится повод для общенациональной радости и праздника! :grin:

Kraft1

это не я, это все Путин виноват!

demiurg

Ну у тебя может ещё и азиатчина :)

Vyacheslav999

нужно нацепить белую ленту и пойти пообжиматься с омоном, а потом - построить прекрасное будущее, чтобы мы могли гордиться не какой-то заплесневелой победой, а настоящим этой страны!
или хотя бы утешать себя тем, что уж ты-то сделал все что мог

karim

а ты что сделал?

ruslan80

Я нифига не понимаю, о чём вы вообще спорите уже хрен знает сколько страниц. Любой (нормальный) человек здесь гордится победой в ВОВ и помнит о ней, знает о фашизме и войне из истории, многие из рассказов родственников. В то же время, любой (нормальный) человек понимает, что сейчас тема победы неадекватно раздута. Об этой победе постоянно говорят, есть ощущение, что наши власти считают её своим личным достижением. Пусть будет минута молчания 9 мая, ни с кого не убудет. Пусть будут фильмы о войне хотя бы в этот день (тот же "В бой идут одни старики" - шедевр, ни один из современных фильмов с ним не сравнится). Пусть будет Парад Победы, хотя тут правда, честнее было бы поддержать, наконец, ещё оставшихся в живых ветеранов и модернизировать армию, на которую и так вечно денег нет.
Но, блин, хватит фапать на победу. Помните о ней, но не дрочите на неё, извиняюсь.

LAPIN

нужно нацепить белую ленту и пойти пообжиматься с омоном, а потом - построить прекрасное будущее, чтобы мы могли гордиться не какой-то заплесневелой победой, а настоящим этой страны!
или хотя бы утешать себя тем, что уж ты-то сделал все что мог
А я не буду лицемерить и скрывать - в твоих словах немалая доля истины.
После того как просто сходишь на митинг (будешь ты обжиматься с ОМОНом или нет при этом больше зависит от ОМОНа, чем от тебя) уже не так тошно от осознания окружающей действительности, потому что конечно не "всё, что мог", но появляется ощущение, что "сделал хоть что-то", а не сидел и срал в комментариях.
Кто сомневается - призываю проверить на себе :)
Это как с мусором. Вот я никогда не мусорю и мне не так печально смотреть на срач на улицах, ибо я осознаю, что лично я к этому никакого отношения не имею.
Так и с митингами. Отчасти такая вот терапия стресса.

sany

По мне так пока у народных масс имперское мышление, а не исключительно собственническое. Пока строй в основном монархический, а не демократический и либеральный. То и праздники должны быть тоже имперские такие как День Победы или день революции.
Аналогично пока люди верят в бога им нужна церковь для поддержание этой веры.
Конечно лучше чтоб все поумнели и перестали верить в бога или молиться на батюшку царя, но пока нашему народу нужна и церковь и праздник Великой Победы.

LAPIN

Но, блин, хватит фапать на победу. Помните о ней, но не дрочите на неё, извиняюсь.
Лучше не скажешь! :D

sany

Я очень надеюсь, что скоро у нас появится повод для общенациональной радости и праздника!
Что же это?
А если не появится то все? Можно забухать?

Kraft1

Когда пишешь публично, учитывай, что значительная часть российского общества психически нестабильна, а среди здоровых очень много неграмотных. Ну или в конце концов тех, кто не учил историю.
Зато 100% умеет читать. Многие при этом имеют доступ в интернет.
Натыкаясь на такие фразы, люди осмысливать их будут по-разному (иногда совсем наоборот) — куда ляжет большинство, при этом вообще сложно предугадать.

ruslan80

Я абсолютно не понял, о чём ты. Они увидят мою фразу и начнут дрочить? :shocked:

Kraft1

Я к тому, что теоретически диапазон восприятия будет очень широк.
Кто-то воспримет это как то, что тебе не нравятся пафос и забытые ветераны, кто-то — как то, что победа в войне с фашизмом это не лучше войны в чечне, кто-то — как очередной лозунг против путина, кто-то начнет поливать совок, а кто-то скажет "лучше б мы под немцами ходили".

demiurg

И это так — что бы ты ни написал

Kraft1

Не, азиатчины тут нет. Азиатчина со стиранием памяти немного побыстрее справлялась — тут не полторы кришны бы потребовалось, а всего 0.2.

demiurg

А причём тут стирание памяти?

froltrans

А ты, значит, при этом присутствовал и дедам патроны таскал, да?
Тебе-то чего вспоминать? Тебя тогда еще в проекте не было. Да и твоих родителей, думаю, тоже. Гордиться дедовскими подвигами- это не гордость, это- спесь и ничего более.
Интересная постановка вопроса. Они как раз и сражались, чтобы их дети и внуки могли жить и имели будущее, умирали, чтобы их потомки могли гордиться ими. да, чьи-то деды и прадеды пострадали, попав в жернова системы после плена и др., но это не значит что их внуки не должны гордиться ими. Вопрос в том, будут ли ваши внуки также гордиться вами. Читая форум, очень в этом сомневаюсь.

Koldunel

То есть для тебя осмысленность празднований годовщины войны в чём меряется? В политической целесообразности этих войн?
да помним мы
Говорят, на земле был Бог
Говорят, он учил добру
А у нас целый взвод полег
Где служил старшиной, мой друг
Он теперь не живой лежит
А вчера мне успел сказать
"Ах, как хочется братцы жить
Ах, как страшно здесь помирать"
Эх, Алешка, дружок ты мой
Хулиган, безотцовщина
Завязавший не равный бой
За Рязань да Тамбовщину
За страну благоверной лжи
Где один резон воровать
Я возьму в медсанбате спирт
Да налью за помин души
Пусть его позывной хранит
Тишина вековых вершин
Он сегодня домой летит
Там его похоронит, мать
Про него не напишут книг
И не снимут крутых кино
Как Алешкин прощальный крик
Окарябал ажур чинов
Только Русь, васильком во ржи
Будет тризну по нем справлять
Говорят, на земле был Бог
Говорят, он учил добру
А у нас целый взвод полег
Где служил старшиной, мой друг
Трофим - "Алешка"
6-я рота 104-го полка ВДВ высота 776

http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=55281
ну и архивный пост вилфреда

lenmas

а ты что сделал?
Тебя дурой обозвала?

marillion2530

если бы воины в войне увидили бы во что стала щас Россия
они бы сказали :"лучше бы нас ебнули"

lenmas

если бы воины в войне увидили бы во что стала щас Россия
они бы сказали :"лучше бы нас ебнули"
Вернее, что пишут в форуме отдельные личности, не будем показывать пальцем :crazy:

marillion2530

если бы нас ебнули мы бы ща жили как в ФРГ

lenmas

если бы нас ебнули мы бы ща жили как в ФРГ
Ты не жил бы.

marillion2530

жил бы
не конкретно в этом теле конечно, а был бы другим

lenmas

не конкретно в этом теле конечно, а был бы другим
:ooo: Ты кто, кошак?

Cvikli

Интересная постановка вопроса. Они как раз и сражались, чтобы их дети и внуки могли жить и имели будущее, умирали, чтобы их потомки могли гордиться ими. да, чьи-то деды и прадеды пострадали, попав в жернова системы после плена и др., но это не значит что их внуки не должны гордиться ими. Вопрос в том, будут ли ваши внуки также гордиться вами. Читая форум, очень в этом сомневаюсь
Так надо жить и смотреть в будующее, а не пытайся стричь купоны на их подвигах. Подвигами гордись, но не надо приписывать их себе.

kastodr33

Ты совсем тупой? Что отмечать ветеранам чечни, если чеченскую войну мы просрали а самих воевавших предала собственная страна? Чего отмечать то?

lenmas

Так надо жить и смотреть в будующее
Что такое будующее? "Строящее" на мове?

irchik1973

то, что с тех пор в Европе люди перестали погибать в промышленных количествах, например.

Nefertyty

а я думаю, что парады проводить будут, потому что это само по себе зрелищно и поднимает чсв
но, возможно, изменится дата, если появится другой повод

rbee1983

и многих перебили
А вот этим бы я гордиться не стал.

rbee1983

Афаик, немцы до сих пор парятся, и нервно реагируют на корень nazi

lenmas

Афаик, немцы до сих пор парятся, и нервно реагируют на корень nazi
Нервно, когда близко находится чужак. На самом деле они с уважением относятся к людям, которые
интересуются нацистским вопросом. Один мой знакомый был на пляже в Турции и решил для интереса
почитать Алоизыча в оригинале. Так потом к нему немцы в отеле подходили выразить свое уважение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: