[Опять Спутники] не долетели

avg1035210

Роскосмос потерял два спутника связи — российский «Экспресс-МД2» и индонезийский Telkom-3. Разгонный блок «Бриз-М» не смог вывести их на расчетную орбиту. Для Центра им. Хруничева, где строят «Протоны-М» и «Бризы-М», это уже третья крупная неудача за два года. Роскосмос подсчитывает ущерб, источники в отрасли обещают руководству Центру Хруничева увольнения.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/07/4714625.shtml

redtress

не надо раскачивать лодку!

avg1035210

индонезийский Telkom-3
с индонезией у нас стабильные отношения - падает все

igor196505

Теперь индонезийцы будут знать, что спутники свои надо пускать исключительно в рамках зарубежных проектов, а не совместно с нашим. Вроде, по предыдущим пускам Роскосмоса падали только русские заказы, зарубежные все прошли штатно.

redtress

неужели вы настолько слепы и не видите, что это было сделано специально, внешними силами. Чтобы отобрать заказы индонезийцев. Большая Игра...

sergei1207

Госдеп проплатил ракете! или инженерам! инженеров уволить!

avg1035210

Уралвагон бы не подвел! 146%!

alexshamina

"ну, не смогла я, не смогла!"

a100243

инженеров уволить!
В КБХА инженеры все 70+. Было бы кем заменить - давно бы уволили.

Baraev

В КБХА инженеры все 70+. Было бы кем заменить - давно бы уволили.
В этом случае следует обратить свои взоры на манагеров от руководства.
Хотя я все же за расстрелы.

redtress

давно уже пора ввести в УК статью "саботаж"

Asmodeus

так хрен знает кого сажать по ней :(.
Манагеров не посадят, у них все схвачено и откачено. Дедушек посадить - так тогда совсем запускать нечего будет. Разве что няшек набрать, а потом посадить для отчетности.

alexshamina

давно уже пора ввести в УК статью "саботаж"
лучше проще: "Сотрудничество с Госдепом"

sever576

давно пора репрессии начать проводить, самая эффективная мера имхо
там один крыс такой что ли?

alexshamina

ты же первый и пойдешь :D

sever576

страшно, блеать :(

lasor

епт, там все такие как крыс, как же можно этого не понимать? что они, эти ипаные институты, предлагают бедным студентам? правильно: работу за еду на подсосе. и ладноб, хаты давали как при совке - был бы стимул там 10 лет отмучатся и свалить на пенсию, а тож нет - просто тупо соси и еш ролтон, ходи на работу делай им спутники блеать! и ладноп еще их уважали как героев приносящих свои жизни в жертвы, так нет же: "хуйло ты, шудра ипаная" - какбы говорят им директора каждый день...

redtress

:lol: шиза прогрессирует.

kiritsev

мало святой воды завезли, на разгонный блок не хватило

sergei1207

дадада, вместо того, чтобы предложить достойные условия работы, чтобы туда было перспективно идти нормальным молодым специалистам, лучше приставить к каждому инженеру по чекисту с наганом, чтобы он следил, как инженер гаечки чертит, а чуть гаечка не так- расстрелять инженера, его семью и всех кто с ним общался!
то-то станет интересно и круто работать, то-то молодёжь туда потянется!

redtress

зачем вот ты доводишь до абсурда.
Все делается гораздо мягче. Либо в тюрягу с карцером, лес валить, либо в комфортную шаражку, с хорошим регулярным питанием работать на благо родине. Без всяких расстрелов.

Baraev

дадада, вместо того, чтобы предложить достойные условия работы, чтобы туда было перспективно идти нормальным молодым специалистам, лучше приставить к каждому инженеру по чекисту с наганом, чтобы он следил, как инженер гаечки чертит, а чуть гаечка не так- расстрелять инженера, его семью и всех кто с ним общался!
то-то станет интересно и круто работать, то-то молодёжь туда потянется!
А как без репрессий улучшить условия работы? Все же разворуют

sever576

как показывает опыт одним вливанием бабла проблемы не решаются, просто увеличивается размер распила
репрессии - это жесткий контроль за целевым использованием денег и персональной ответственностью за результаты
если ты этого не понял - очень жаль

Asmodeus

OMG! путечмошка призывает к контролю за целевым использованием бабла! Может ты еще против престолонаследия и самодержавия!? ;)

sever576

у тебя мозги в пасту превратились, гандончик? ;)

lasor

какое чудное обращение
"путечмошка вс гандончик" :D
а вот пофи, ответь чесно, ты бы пошел работать в контору где заведомо невхуй тебя не ставят, да еще и есть перспектива сесть за ошибку? почему я констатирую что там невхуй не ставят, да потому что "уважать=платить", потому что я ахуевал пару лет с курчатника и с других институтов - и бабкиж там были, а инженерам именно не платили потому что считали за гавно собачье...
ps^ я бы ответил всем этим начальникам роскосмосов и курчатников так: ребята ваша проблема решается очень просто: начните хотябы уважать простого инженера, уважать будете - поймете что стыдно предлагать зп на которую нельзя купить квартиру, дачу, джип, купить то что сами считаете признаками нормальных пацанов по жизни. поймете что инженеры ничуть не хуже вас, а даже может и лучше и более перспективны.

avp1976

поймете что инженеры ничуть не хуже вас, а даже может и лучше и более перспективны.
Погоди, ты чо, правда предлагаешь «дворянам» признать «крепостных» людьми с правами и амбициями?

lasor

Погоди, ты чо, правда предлагаешь «дворянам» признать «крепостных» людьми с правами и амбициями?
а как же иначе то? в америке крутой инженер более уважаем чем начальник ибо у него и зп выше и все понимают что это именно он делает компании прибыль а не тупая хуета с понтами в пиджаке..
ps^ вы думаете почему я ушел из лабы в 1с? да потому что 1сников больше уважают, но я с радостью опять стану изобретать новые материалы, когда появятся минимальные приемлимые для меня условия, но пока что я не вижу никаких положительных сдвигов в мышлении начальников

igor196505

Надо парочку холопов прилюдно высечь !

lasor

кстати сказать: западным инженерам курчатник платил еще 10 лет назад по 200$ в час и всячески их уважал и ублажал чуть ли не подкладывая под них секретуток, а рядом точно также работали руские ваньки за 15 тыр в мес

marillion2530

совковая мышление же
что западный человек - Человек
а русский - пьяная свинья

lasor

а посему тебе надо срочно возвращатся в отрасль, чтоп эти уебки наконец поняли что они как руководители есть полное гавно. ну почему блеать любая частная компания в состоянии платить мне как програмисту сотку, а этим пидорам эта сумма кажется "очень большой"?

marillion2530

ну все-таки незя просто так сравнивать
РКК это отдых а не работа.
Идти до него 15 мин
На работе тупо спать и ниочем не заботиться

Uthgart

Крыс! Твоя работа?!

marillion2530

все тоже самое можно делать и в частных фирмах
при умелом манипуляции

Uthgart

Да,я про очередной фейл.

lasor

На работе тупо спать и ниочем не заботиться
"пускать под откос" - важная, ответственная работа, даже если выглядит она неотличимо от банального распиздяйства :grin:

marillion2530

аааа
наврятли моя прога
там много еще няшек, но я самый няшный был

marillion2530

вот немного скинул телефончега
Начальник отдела, спит:

Эт я , проснулся

Дедок который ничего не делал
но каждый день рассказывал что в Совке все было хорошо
а тут полный пиздец
(Оч классный чел кстати)

А это бабка - лифтер
И такая профессия есть на РКК

sergei1207

Репрессии это не контроль, это наказание.
Воруют бабло говорите?
Так есть законы. Кто виноват в том, что они не работают? инженеры?

fabio

вдул ей ?

marillion2530

ей даже дедок тот вдул

sever576

ок, специально для тебя буду очень серьезно говорить, чтобы не было возможности подумать неправильно ;)

sever576

а ты чего же не вдул? вдувалка не сработала? )

paoook

давно пора репрессии начать проводить, самая эффективная мера имхо

поддерживаю! в первых рядах репрессировать безграмотных юристов!

sever576

(I)
:grin:

avp1976

«Нашла чем гордиться, дура!» (Анекдот.)

FieryRush

Дедок который ничего не делал
А чего у вас там делать? Компы не выдали, даже в шкафах пусто.

sn0wsky

Кстати¸ в НПО им. Хруничева появилась первая версия о причинах аварии. Скорее всего, как утверждают специалисты Центра, спутник разбился о небесную твердь.

TOXA

Это... границы открыты, если ты не заметил :smirk:
Если чо, даже топ в свинарии тусит. Поставь над ним чекиста- и ты позавидуешь его низкому старту в направлении гос. границы :grin:

Asmodeus

Летела ракета, упала в болото...
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=192

avg1035210

вчера по радио слышал, дозвонился мужик начальник техбюро НПО им. Хруничева,
говорит недавно повысили зарплату до... 23,5 тыщи, ну и иногда премии 20% :D

imarish

говорит недавно повысили зарплату до... 23,5 тыщи, ну и иногда премии 20%
на РКК рядовые инженеры получают около 30-40к, начальник отделов 60-80к за последний год подняли хорошо ЗП до этого цифры были процентов на на 30 меньше. . По Королевским меркам не так уж и плохо.
Как ни странно соглашусь со шпонгле даже на ЗП 30-40к можно найти крутых инженеров и специалистов если страна считает их героями и они хуячат за идею интересный проект.
А сейчас на РКК по факту стиль работы такой : сиди на жопе ровно и не выебывайся черти/програмируй хуету не нужную никому получай свои 30-40к и будь доволен.
Поэтому там равботаю на 95% люди которым от жизни ничего не надо, естественно и отдачи от них никакой.
Более менее работаю службы поддерживающие текущую деятельность, запуски/стыковки и так далее. Но и там нет никакого прогресса только поддержка технологий 30 летней давности.
Хотя я запизделся немного, пару месяцев назад на союзе заменили ламповый комп на транзисторный.

avg1035210

пару месяцев назад на союзе заменили ламповый комп на транзисторный.
слава передовой рашке!

stm7543347

Может, и зря смеешься.
Компьютер, сертифицированный для работы в космосе, от мейстримового десктопа отличается лет на десять, вроде.

avp1976

Компьютер, сертифицированный для работы в космосе, от мейстримового десктопа отличается лет на десять, вроде.
Но не на тридцать всё же.

lenmas

в америке крутой инженер более уважаем чем начальник ибо у него и зп выше и все понимают что это именно он делает
Ты ошибаешься, в насе такое же отношение со стороны начев :(

bogdan

репрессии - это жесткий контроль за целевым использованием денег и персональной ответственностью за результаты
если ты этого не понял - очень жаль

Как ты собираешься "жёстко контролировать" оценивать результаты если не понимаешь как это работает?
И как ты собираешь привлечь в отрасль тех кто понимает если не собираешься платить?
Юридические, управленческие или психологические методы не работают (или действуют совсем слабо) в хайтеке и инновациях. Ибо сравнивать обычно не с чем.

lenmas

Как ты собираешься "жёстко контролировать" оценивать результаты если не понимаешь как это работает?
Натравить ЦНИИМаш, как вариант. Сейчас идет к тому, что этот теоретический институт будет контролировать все космические проекты.

marillion2530

на РКК рядовые инженеры получают около 30-40к,
когда хата своя ет неплохо кстати

bogdan

Натравить ЦНИИМаш, как вариант. Сейчас идет к тому, что этот теоретический институт будет контролировать все космические проекты.
Всё равно платить придётся. :lol: :lol: :lol:
"Смена кадров уже даёт должного эффекта" © Медведев.

lenmas

Всё равно платить придётся. :lol: :lol: :lol:
ЦНИИМаш все равно государственный, так что все равно им платят, а тут еще и польза будет. Только перегружены они тоже, грамотных старых спецов у них тоже дефицит, молодежь своя пока не тянет.

lenmas

Там программа достаточно халявного долевого строительства идет, так что тех, кто работает на постоянке, обеспечат по-видимому в течение ближайших лет.

bogdan

а чуть гаечка не так- расстрелять инженера, его семью и всех кто с ним общался!то-то станет интересно и круто работать, то-то молодёжь туда потянется!
В ЧК-сты что ли?
Не так уж и много садистов на душу населения... :o

bogdan

Только перегружены они тоже, грамотных старых спецов у них тоже дефицит, молодежь своя пока не тянет.
  И не потянет. Тянуть начитает только через 10 лет после того как создаются условия.

, в насе такое же отношение со стороны начев

Там чморят только тот тех кто не работает. А начальство трахают ещё жёсче чем инженеров.

"хуйло ты, шудра ипаная" - какбы говорят им директора каждый день...

Не как бы, а так и говорят. Я лично в РКК Энергия встречал только одного человека дела и он оказался с техникумовским образованием. В РКК работал ибо ездить недалеко было, а на собственную газельку ещё не накопил.

lenmas

Там чморят только тот тех кто не работает.
Там чморят в том смысле, что заканчивается проект и всех инженеров выкидывают. Поэтому они все время сидят на чемоданах, несмотря на заслуги.

imarish

От РКК идут относительно льготные хат где-то на 25% дешевле рынка, так на них пиздец очереди.
Как люди с 30к копят 5-6 лямов я не понимаю :)

marina355

Кстати¸ в НПО им. Хруничева появилась первая версия о причинах аварии. Скорее всего, как утверждают специалисты Центра, спутник разбился о небесную твердь.
Беологи тоже не отстают. С достоверностью 5 сигм было подтверждено переселение душ:
Крыс-самцов Вистар обучали находить скрытую под водой платформу в водном лабиринте Морриса, после чего их умерщвляли, в то время как в том же помещении происходило спаривание интактных животных. Потомство животных, спаривавшихся во время умерщвления обученных и необученных самцов, оценивали по способности к обучению в лабиринте Морриса. Результаты свидетельствуют о том, что самки крыс, зачатые в момент смерти обученных самцов, достоверно быстрее достигает подводной платформы.
http://gaichka.livejournal.com/84760.html

lenmas

Как люди с 30к копят 5-6 лямов я не понимаю :)
Однушки-двушки 2-3 ляма, так что реально вполне.

redtress

ох ты жиденок и пиздабол... покажико такие однушки

lasor

Однушки-двушки 2-3 ляма
это в брянске, а там зп - 15шка, хуй ты там скопиш чё
крыс, вовремя срулил с космоса, походу пиздюлей там всем вставят:
Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал назвать виновных в неудачах космической отрасли России на совещании, которое будет собрано на следующей неделе. Соообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости
Он заявил, что готовить специальное совещание будет ответственный вице-премьер. На нем соответствующие структуры правительства должны будут представить предложения "кого наказать и что делать дальше".
Медведев сказал, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли. "Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно" - заявил премьер-министр. Из-за этого, по словам Медведева, Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей".

avp1976

Медведев сказал, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли.
Он теперь будет обижаться на неудачи?

lasor

так неплохо же: обидится вскоре до такой степени что его к обиженым посадят

Hisstar

Юридические, управленческие или психологические методы не работают (или действуют совсем слабо) в хайтеке и инновациях
они норм работают и в хайтеке, только с один условием, что народу есть что поесть. То бишь, нематериальная мотивация должна начинаться там, где материальная себя исчерпала, а не наоборот.

222222

пару месяцев назад на союзе заменили ламповый комп на транзисторный.
Могу предположить, потому что на ламповый компьютер электромагнитные бури никак не влияют. А сейчас типа научились "закрываться" от бурь в космосе.

lenmas

это в брянске, а там зп - 15шка, хуй ты там скопиш чё
Я про Подмосковье, а там зарплаты все-таки повыше. Конечно, не 40 k$, но уже около того.

lenmas

Медведев сказал, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли.
Пускай посылает для начала своего сынка учиться на инженера.

popov-xxx25

чтобы предложить достойные условия работы, чтобы туда было перспективно идти нормальным молодым специалистам, лучше приставить к каждому инженеру по чекисту с наганом, чтобы он следил, как инженер гаечки чертит, а чуть гаечка не так- расстрелять инженера, его семью и всех кто с ним общался!
Да, а вот этому-то чекисту и предоставить достойные условия. И его семье. Вот истинно нужный государству человек, не то что какой-то зазнавшийся инженеришка-вредитель!

popov-xxx25

Репрессии инженеров, которые к баблу доступа не имеют? А кто имеет, у них же иммунитет против репрессий, потому что они же свои-системные, им доверяют (иначе бы им и денег не дали). Так что пусть сначала выкультивируют репрессивную систему, чтобы не была, что дышло. Так правда, самих же в первую очередь и размажет.

popov-xxx25

Могу предположить, потому что на ламповый компьютер электромагнитные бури никак не влияют.
Зато выислительная мощность меньше китайского калькулятора, который на ту же массу можно таким слоем защиты обернуть, что и ядерный взрыв не помешает

seregaohota

мало святой воды завезли, на разгонный блок не хватило

bogdan

они норм работают и в хайтеке
 Не получится из филолога нормального руководителя для хайтек-компании, особенно для той, которая создаёт и осваивает новые рынки. Даже из экономиста не получится.

То бишь, нематериальная мотивация должна начинаться там, где материальная себя исчерпала, а не наоборот.

Тут я с тобой согласен. Элементарные вещи действительно работают, даже в хайтеке :grin: :lol:

stm7929259

http://top.rbc.ru/society/15/08/2012/664685.shtml
Глава космического Центра имени Хруничева Владимир Нестеров уходит в отставку.
Директор предприятия уже написал заявление об уходе, в настоящий момент готовится соответствующая нормативная процедура, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Напомним, именно Центр имени Хруничева делает ракеты-носители "Протон". Также он производит разгонные блоки "Бриз-М", которые называют в числе главных причин аварий в космосе в последнее время.
Последний из череды подобных эпизодов - неудачный запуск ракеты-носителя "Протон-М", которая должна была 7 августа вывести на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

bogdan

Глава космического Центра имени Хруничева Владимир Нестеров уходит в отставку.
Сдаётся мне что это очередная бездумная смена руководителя.

Hisstar

Не получится из филолога нормального руководителя для хайтек-компании, особенно для той, которая создаёт и осваивает новые рынки. Даже из экономиста не получится.
ага, такая вот инфантильность и лечится гуманитарным образованием. Математики и инженеры учатся, что люди - это цифры или машины, они могут отказаться работать без какой-либо рациональной причины.

st2006

мне чел один рассказывал, который вроде как друг директора
молодежи зп понять легко даже в 100раз
от этого бюджет практически не пострадает
но тогда из других предприятий все ринутся туда, а те обидятся на него
Итого, локально поднимать нельзя так как это приведет к уходу кадров из других предприятий
(по башке ему настучат)

sever576

Дуров по образованию филолог как бэ, йопт

bogdan

ага, такая вот инфантильность и лечится гуманитарным образованием. Математики и инженеры учатся, что люди - это цифры или машины, они могут отказаться работать без какой-либо рациональной причины.
Какую инфантильность ты имеешь ввиду?
Инженеры перед тем как начать руководить отраслью проходят не одну ступень, общаются с людьми получают опыт, доучиваются психологии, экономике и менеджменту на всяких курсах повышения, MBA и прочем.
А если филолога поставить руководить оборонкой (напр. Иванова то вряд он когда научиться нормально хотя бы гайки крутить и делать. Вряд ли у него найдётся на это время.

Hisstar

я хз, кто такой Дуров. Но и в космической отрасли и гуманитариям, и общественникам вполне себе место. Вот, почитай, кто стоит во главе НАСА: http://www.nasa.gov/about/highlights/garver_bio.html
Начальник - инженер, заместитель - гуманитарий.

Hisstar

то бишь, у тебя инженеры общаться с людьми научиться могут, а гуманитарии крутить гайку - нет? :grin: Открою тебе страшную тайну, что крутить гайку легче, потому что гайка в одинаковых условиях одинаково крутится. А человек в одинаковых условиях может по-разному себя вести, потому что у него есть фича - мозги (видимо, не у всех). Вот это я и называю инфантильностью.
Как бы, надо чтобы инженер занимался инженерным делом, а не познавал глубины психологии. Иначе, получится из него фиговый инженер и фиговый психолог. Для гуманитарности и общественности есть соответствующие специалисты. Выше я уже привел пример, как НАСА решает эту проблему.

dmitry131

Открою тебе страшную тайну, что крутить гайку легче, потому что гайка в одинаковых условиях одинаково крутится.
Речь о том, что обычно умеющие крутить гайки - крутят гайки, а неумеющие - идут в гуманитарии. Поэтому шанс найти среди инженеров менеджера выше, чем среди менеджеров потенциального инженера.
Именно поэтому кстати в 90е очень много "менеджеров" возникло именно из выпускников ФФ-ВМиК-ММ, физтеха и т.д.
Другой разговор, что неумные руководители делают из этого вывод, что "любого инженера можно научить руководить". Собственно поэтому и получаем то, что получаем.

bogdan

то бишь, у тебя инженеры общаться с людьми научиться могут, а гуманитарии крутить гайку - нет?
Ну раз пошла такая пьянка то открою тебе сразу несколько тайн:
1) Лично я по второму образованию, которое получал получал параллельно с первым даже чуть больше гуманитарий чем ты. Поэтом знаю о чём говорю. Мотивация у гуманитариев изучать в совершенстве естественные и технические науки намного слабее, чем наоборот. Говоря в твой терминологии гуманитарии более инфантильны.
2) Утверждая
Открою тебе страшную тайну, что крутить гайку легче, потому что гайка в одинаковых условиях одинаково крутится.
Ты ошибаешься. Инженерам (и естествнникам) частенько приходится иметь дело с моделями уровнем достоверности ниже гуманитарных. По упомянутым выше резьбовым соединениям есть содержательные трактаты объёмом сопоставимым с Капиталом Маркса.
3) Математика - гуманитарная наука, однако ввиду недоступности для людей с "гуманитарным складом ума", к гуманитарным традиционно не относится.
___
Иначе, получится из него фиговый инженер и фиговый психолог.

Кто-то должен быть энциклопедистом и работать на стыках наук. Обилие гуманитариев на ответственных должностях во всём мире кроме как к увеличение расходов и потере лидерства в областях ими захваченных не приводит. Та же НАСА уже не самая эффективная по затратам структура.

Hisstar

что обычно умеющие крутить гайки - крутят гайки, а неумеющие - идут в гуманитарии
вполне логично, что умные люди не хотят получать фиговое образование, но при первой же возможности бегут работать не по специальности ибо сконность у них была не к физике, а к поэзии.
Тебе не кажется, что обилие народу, работающего не по специальности - это тревожный признак гуманитарного кризиса? И тут надо быть последовательным в суждениях. Получается инженеры оказались недостаточно умны и дальновидны, что позволили тупым захватить власть и лишить себя работы (в частности, загнобив гуманитарное образование)?
Имхо, деление на инженеров и гуманитариев - это чистой воды ханжество в попытке снять с себя ответственность за неудачи в управлении.

antcatt77

Проблема в основном в точности понимания и аккуратности при работе с техникой.
При работе с людьми - можно что-то не до конца понимать, можно не точно формулировать и т.д. - люди сами додумают и сделают что-то близкое к тому что запрашивалось, а в инженерке такое не работает - там либо точно формулируешь и тогда получаешь результат, либо если формулируешь хоть с малейшей ошибкой или неточностью - тогда результата нет.
При переходе от инженерке к людям приходится наоборот приучать себя, что люди помнят всё очень неточно, из переданной информации - воспринимают только 2%, чтобы что-то было сделано надо это повторить раз 20 и разными словами и т.д.

kastodr33

а чо наса эт типа эталон штоле? :)

stm7929259

Сдаётся мне что это очередная бездумная смена руководителя.
Надо немного хомяков успокоить типа есть косяк - вот отставки

bogdan

Надо немного хомяков успокоить типа есть косяк - вот отставки
   - сказал Д.Медведев.

lenmas

Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с американским телекоммуникационным спутником Intelsat 21 стартовала в воскресенье с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана по программе "Морской старт"
Старт ракеты был осуществлен в 10:55 МСК. Затем ракета вывела разгонный блок ДМ-SL в связке со спутником на суборбитальную траекторию полета. Блок проработал около 12 минут. Отделение Intelsat 21 от "разгонника" произошло в 11:25 МСК. Американский спутник был выведен на целевую орбиту.
При выведении спутника достигнута уникальная точность, сообщил в воскресенье в ходе видеоконференции с президентом ракетно-космической корпорации "Энергия" заместитель главы РКК Валерий Алиев. "В ходе этого запуска поставлен мировой рекорд по точности", - сказал президент, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота.
По словам Алиева, "Морской старт" подтвердил свою надежность". "Достигнута уникальная точность. Высота в перигее должна была быть 280 плюс-минус 13 км. Ошибка составила 0. Плановая высота в апогее должна была быть 35786 плюс-минус 129 км. Реальная высота составила 35781 плюс 7 км. Ошибка по наклонению орбиты - это нули", - отметил Алиев.
В ответ Лопота заметил, что "это - мировой рекорд по точности выведения". "Поздравляю всю кооперацию - это 30 тысяч человек. Мы штатно выполнили нашу работу в это непростое время для российской космонавтики", - отметил он.
Говоря о перспективах программы "Морской старт", в рамках которой запуски осуществляются с плавучего космодрома из района экватора, Лопота сказал, что "заказов есть шесть штук". "Надо, чтобы было порядка 20", - поставил он задачу. По его словам, перспективы для этого есть - "у нас 170 лицензий на пуски с экватора".
Отметим, что это был второй пуск по программе "Морской старт" в 2012 году. Следующие пуски по данной программе предварительно запланированы на 1 декабря 2012 года (спутник Eutelsat 70B) и 31 января 2013 года (Intelsat 27).
Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 21 массой 5984 кг обеспечит передачу видеоинформации и мобильный сервис на территории Латинской Америки. Он будет работать на геостационарной орбите в точке 302 градуса восточной долготы и заменит в ней аппарат Intelsat 9.
Intelsat 21 создан американской фирмой Boeing Satellite Systems на базе платформы 702МР и имеет 24 транспондера С-диапазона и 36 транспондеров Ku-диапазона.
Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся "внучкой" российской ракетно-космической корпорации "Энергия", 3% - дочернему предприятию американской корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.
К настоящему моменту консорциум "Морской старт" осуществил 33 пуска ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=261176
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: