Прибалтика и СССР

MammonoK

"Меня до сих пор преследует чувство вины..."
по журналу "Родина - Вторая Мировая война (неизвестные страницы)"
ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВ,
доктор исторических наук, писатель
- Георгий Борисович, ваша военная биография началась еще в 40-м году, когда Красная Армия вступила в Литву. В своих "Записках оккупанта", напечатанных в прошлом году в первом номере журнала "Даугава", вы рассказали об этих событиях именно как о войне - до сих пор у нас не признанной, затерявшейся между финской и Великой Отечественной. А тогда, в 40-м, понимали ли вы, что происходит агрессия против суверенного государства?
- Я попал в армию сразу по окончании Московского университета. Никакой военной специальности у меня не было: в военную группу нашего курса не взяли из-за последствий травмы (сломал шею, будучи вожатым в пионерском отряде). Но в армию все-таки призвали. Зачислили в самую заштатную часть - 667-й стрелковый полк 185-й стрелковой дивизии, который в 40-41-м годах участвовал в оккупации Литвы. Только рота была не обычная, а курсантская, готовившая младших лейтенантов.
Пропаганда твердила, что трудящиеся, угнетенные помещиками и капиталистами, умирают от голода. Я же увидел совсем иное. В западной области Литвы, Жемайтии, есть священная еда - "коше жемайче", жемайтийская каша, благодаря которой в этом краю просто невозможно было умереть с голоду. Считалось - за нее грех не только просить, но и предлагать деньги. Голодный человек мог зайти в любой дом и попросить жемайтийской каши. Я не знал об этом обычае и однажды на хуторе предложил деньги накормившей меня хозяйке. Та заплакала - для нее это было оскорблением...
Полк наш занимался тем, что прикрывал операции энкавэдэшных карателей по выселению литовцев с хуторов. Дело в том, что почти с самого начала событий 40-го года на территорию Литвы были введены многочисленные части НКВД, которые незамедлительно приступили к активным действиям. Жертвами этой кампании оказались в первую очередь крестьяне и священники. Крестьян, которые умели работать по-настоящему - а таких в Литве было большинство, - либо объявляли кулаками, либо против них выдвигался такой отвратительно демагогический тезис, он же - руководство к действию: их, дескать, надо приучать к коллективному образу жизни. Ведь Западная Литва - это были в основном хутора, так сказать, осуществленная мечта Петра Аркадьевича Столыпина. Для лесной и болотистой Жемайтии мелкие хозяйства представляли собой наиболее удобную форму труда на земле. Что касается духовенства, ксендзов, которых начали преследовать как распространителей "опиума для народа", то в литовской деревне ксендз был всем - и советником, и другом, и просветителем. И крестьяне, и ксендзы являлись носителями человеческого достоинства, независимости, духовности и именно потому особенно не устраивали новую власть.
Все вершилось самым варварским образом: группа НКВД приезжала на хутор, семью бросали в грузовик и увозили, избы при этом сжигали, сады и колодцы уничтожали, имущество растаскивали. Энкавэдэшники привыкли иметь дело с безответным крестьянством (правда, и оно вначале оказывало сопротивление). И если в Восточной Литве выселение хуторян шло сравнительно спокойно, то в Западной Литве на силу ответили силой. Литовская армия была небольшой, ее сразу же разоружили, но с крестьянскими отрядами справиться оказалось труднее. Формирования эти были малочисленными, но хорошо организованными, прекрасно знающими местность, их поддерживало население. Примечательно, что во главе отрядов стояли не только крестьяне, но и интеллигенты - в Западной Литве существовала давняя традиция служения интеллигенции крестьянству.
И вот этих-то, кто на силу ответил силой, Энкавэдэшники очень боялись. При первом же нападении "лесных братьев" (или "шяулистов", как их тогда называли) они совершали нечто вроде шахматной рокировки - немедленно отступали и выдвигали для своего прикрытия армейские части. Мы открывали огонь, обычно безрезультатный - не только из-за военной искусности крестьянских отрядов и их умелой маскировки, но и потому, что мы это делали безо всякой охоты. Я, во всяком случае, ни разу не целился в людей. Совсем не стрелять было, конечно, невозможно - за это грозил расстрел или штрафбат, то есть опять-таки смерть, только медленная. И все время меня преследовало и до сих пор не отпускает чувство вины перед литовцами, чувство вины, которую я всю жизнь пытаюсь загладить.
К началу войны мы уже были в Калининской области, в военном городке около Себежа. Ведь до немецкого нападения полк понес от литовских партизан большие потери - несколько сот человек и был отведен на переформирование. А тут и на новом месте наш военный городок в первом же налете накрыла немецкая авиация и уничтожила. От полка, можно сказать, ничего не осталось, солдаты приставали к самым разным частям. Я был во время налета тяжело контужен и оказался в госпитале, а осенью того же 41-го года меня подчистую демобилизовали - обострились остаточные явления от старого перелома шейных позвонков. Я потом еще пытался вернуться в армию, но врачи со мной даже разговаривать не стали. В результате я сделался начальником бригад-мила при Краснопресненском управлении НКВД.
- Георгий Борисович, вам удавалось в те годы вести дневники, делать какие-нибудь записи?
- Во время службы в армии - нет, конечно. Это было невозможно: каждый день обыскивали, выворачивали карманы, перетряхивали матрацы. А вообще я писал, хотя и очень мало. Записал то, что видел во время коллективизации, прятал эту запись, но она не сохранилась. Я, впрочем, и так все помню.
- Много ли ваших однополчан вернулось с войны? '
- Точно не знаю. Думаю, от полка осталось всего несколько человек...
Беседу вел ПЕТР СПИВАК

sasha55552008

Вот доклад офицера по особым поручениям тыла Русской освободительной армии (РОА) поручика В.Балтинша (латыша!) представителю РОА в Риге полковнику В.Позднякову от 26 мая 1944 года:
"В середине декабря 1943 г. по делам службы пришлось мне быть в Белоруссии, в деревнях Князево, Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители вынуждены были по ночам разбегаться по лесам, прикрываясь простынями (как маскировка под снег во время стрельбы). Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС. 23 апреля 1944 г. пришлось мне быть в д. Морочково. Вся она была сожжена. В погребах жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенных, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских". После этого сержант подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало несколько обгорелых полузасыпанных тел. "А этих, - сказал он, - мы сжигали живьем...". Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц несколько русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т.п.
... В начале мая в районе д. Кобыльники в одной из ложбин мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались "люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве" - латышские СС. Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла куча мух, кружившаяся над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнений в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением".

MammonoK

Откуда взял?
Кстати, в моей статье полк и дивизия участника указаны, а тут просто какие-то злые латышские эсэсовцы... Да и не в топик ето, имхо. Нехорошо одни зверства оправдывать другими (более поздними, кстати).
Кстати, интересный момент:
Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу
То есть даже если допустить что это правда, можно сделать простой вывод, что политики такого террора не было и это было скорее самоуправство латышских сс, а никак не проявление людоедской сущности германского нацизма.

sasha55552008

> Откуда взял?
из статьи (газетной) Пыхалова.
Вообще Пыхалов добросовестно относится к ссылкам, но в газетной версии источник, естественно, не указан.
> Нехорошо одни зверства оправдывать другими
В точку. Жаль, латышские СС об этом не подумали...

MammonoK

Думаю, что когда тебя выгнали с родной земли и сожгли твой дом, особо не до раздумий.
Хотя конечно ни о каком оправдании не может идти и речи.

sasha55552008

Вот, нашел с источником
ОФИЦЕР ОСОБЫХ ПОРУЧЕНИЙ ШТАБА РУССКОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ
Поручик В. Балтинш 26 мая 1944 года Гор. Рига Полковнику
Позднякову,
Представителю Русской Освободительной Армиив городе Риге
Д О К Л А Д
Господин Полковник, после личного моего доклада Вам
относительно зверств латышских и эстонских СС на занятой немцами
Российской территории и присылки ко мне на мою квартиру Вашего
адъютанта, Лейтенанта Ивана Гурьянова, за дополнительными
сведениями по этому вопросу и нахождения нижеуказанных деревень
на военно-полевой карте, во избежание неточностей я позволяю
себе подать Вам этот письменный доклад.
В середине декабря мес. 1943 года по делам службы пришлось мне
(с несколькими сотрудниками) быть в районе Белоруссии (быв.
Витебской губернии в деревнях Князево (Красное Барсуки,
Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и вполне
терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли
латышские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор.
Жители были вынуждены по ночам разбегаться по лесам, прикрываясь
простынями (как маскировка под снег во время стрельбы).
Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От
жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские
СС. 23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково.
Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего
прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне
все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими
эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них,
почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и
детей, сотни трупов непогребенные, а также убитые лошади.
Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: 'Мы их
убили, чтобы уничтожить как можно больше русских'.
После этого сержант СС подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало
также несколько обгорелых полузасыпанных тел. 'А этих, - сказал
он, - мы сожгли живьем...'
Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве
наложниц несколько русских женщин и девушек. Им вменялось в
обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить
помещения и т. п.
После ухода этой части не более ротного соединения я с помощью
еще нескольких человек разрыл солому и пепел в сгоревшей хате и
извлек оттуда полуобгорелые трупы. Их было 7, все были женскими,
и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом
к косяку двери. Мы сняли проволоку с окоченевших обгорелых ног,
вырыли семь могил и похоронили несчастных, прочитав 'Отче наш' и
пропев 'Вечную память'.
Немецкий лейтенант пошел нам навстречу. Он достал доски,
гвозди, отрядил в помощь нам несколько солдат и мы, соорудив
семь православных крестов, водрузили их над могилами, написав на
каждом: 'Неизвестная русская женщина, заживо сожженная врагами
русского народа - латышскими эсэсовцами'.
На следующий день мы перешли маленькую речку и нашли вблизи нее
несколько уцелевших деревянных хат и жителей. При виде нас
последние испугались, но нам удалось быстро успокоить их. Мы
показали им семь свежих крестов и рассказали о том, что видели и
сделали. Крестьяне горько рыдали и рассказывали о том, что им
пришлось пережить за время пребывания здесь латышских СС.
В начале мая мес. в районе деревни Кобыльники в одной из ложбин
мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян,
преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали,
что расстрелами занимались 'люди, понимавшие по-русски, носившие
черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве'
- латышские СС.
Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла
туча мух, кружившаяся над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я
увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и
бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных
крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не
осталось сомнений в том, что и здесь также оперировали латышские
СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над
беззащитным населением.
Все остальное, творимое ими, кажется ничтожным по сравнению с
той страшной бочкой и заживо сожженными в хате женщинами. На
такие же факты пришлось натолкнуться и в бывш. Псковской
губернии со стороны эстонских СС.
Не удивительно, что все мужское население уходило в леса - в
партизаны, чтобы оказать хотя бы тайное сопротивление подобным
отрядам, не будучи в силах справиться с ними другим путем. Таким
образом, подобные отряды порождали партизанщину.
К сожалению, ни названия, ни номера частей, занимавшихся
зверствами, я не знаю.
Нельзя также обойти молчанием бесчинства т. н. 'белорусской
полиции'. Последняя появлялась в деревнях обычно под предлогом
поисков оружия у мирного населения, силой заставляла крестьян
указывать места, где были спрятаны в земле их вещи (одежда,
белье, посуда и т. п.) и продовольствие, сохраняемые от военных
действий и пожаров на черный день. Когда под страхом смерти
крестьяне показывали спрятанное, полицейские выбирали себе все
лучшее и тут же на месте убивали крестьян. Отобранное быстро
грузилось на подводы, и полиция исчезала так же быстро, как
появлялась.
Представляя вышеуказанный доклад на Ваше распоряжение, я
надеюсь, Господин Полковник, что будут приняты меры для
ограждения русского населения от повторения описанных зверств.
Поручик В. Балтинш'.
(Источник. # 2.
1998. C. 74-75.
Оригинал: ВА-МА, МSg 149. Ваnd 4. Вl.165-166. Машинопись.)
http://www.respublika.ru/forums/archive/show?stream=forums/32992

sasha55552008

>То есть даже если допустить что это правда, можно сделать простой вывод, что политики такого террора не было
Делать выводы на основании доклада одного власовца преждевременно.
насчет политики террора - после того, как немцы заморили голодом 2,5 из 3,5 военнопленных за 1941-42 гг. - например - искать другие доказательства ни к чему.
И вообще - сегодня день Победы Советской армии. Обсуждать вопросы т.н. "сталинских зверств" - как минимум несвоевременно.

MammonoK

Увы... Конфликты у соседей всегда были. И часть отморозков всегда этим пользовалась.
Только все же есть разница, согласись. В первом случае четкая политика нквд по выселению и приобщению к коммунистическому строю прибалтов и во втором случае самоуправство отдельных частей прибалтийских сс.

MammonoK

И вообще - сегодня день Победы Советской армии. Обсуждать вопросы сталинских зверств - как минимум несвоевременно.
Ну прибалтов крыть матом однако здесь все время своевременно. Однако же президент Латвии в Россию приехала.
Не в зверствах суть. Победа русского народа от этого менее важной не станет, скорее она станет более великой, если мы поймем, что воевали и победили не людоедов в человеческом обличьи, а не менее великий народ.

Kashtanova

"за это грозил расстрел или штрафбат "
"ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВ,
доктор исторических наук"
я что-то путаю или штрафбаты появились в Красной Армии несколько позже 40 года?
если не путаю, то Г. Федоров либо хреновый доктор исторических наук либо обычное трепло (что впрочем вполне может сочетаться)

vodes5311

я что-то путаю или штрафбаты появились в Красной Армии несколько позже 40 года?
А что тогда до этого делали с провинивщимися военослужащими?

antcatt77

а что сейчас делают с провинивщимися военослужащими?

sasha55552008

> Победа русского народа от этого менее важной не станет, скорее она станет более великой, если мы поймем, что воевали и победили не людоедов в человеческом обличьи, а не менее великий народ.
Ну я думаю, все признают, что бойцы и командующие вермахта были великолепными солдатами на фронте - но они массово совершали недостойные солдата поступки! Например, уморили голодом 2,5 миллиона русских пленных только за 1941 год - зачем? Их военные преступления - одна из важных причин, которая заставила наш народ более-менее забыть политические разногласия и бороться до Победы.

sergey63

в особо грустных случаях - дисбат, афаик.

popov-xxx25

Уже в конце 1941 года немецкое командование приступило к формированию воинских частей из советских граждан определенных национальностей. Первыми из них стали созданные в ноябре 658-й эстонский и 659-й и 660-й латышские полевые батальоны. Однако это было только начало. Всего за время войны был сформирован 41 латвийский, 26 эстонских и 23 литовских полицейских батальона.
На службе у Гитлера
Чем же занимались эти подразделения? Боролись с коммунистическим подпольем и партизанским движением в Прибалтике, использовались для карательных акций на территории Белоруссии и России, а зачастую выполняли и чисто палаческую работу.
Из донесения Партии литовских националистов генеральному советнику Кубилюнасу:
»… 11-му литовскому батальону было поручено расстреливать привезенных из Белоруссии и Польши русских, евреев, коммунистов и военнопленных Советской Армии … Все эти экзекуции, особенно массовое вешание, документируются с помощью киноаппаратуры…» (А.Витковский, В.Ямпольский. Вчера это было секретом. Документы о литовских событиях 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС. 1990. №10. С.136).
В Латвии после прихода немцев из местных националистов были сформированы вооруженные подразделения для прочесывания лесных массивов, где укрывались работники советских и партийных органов, а также красноармейцы, пытавшиеся выйти из окружения. Согласно донесениям летом и осенью 1941 года ими были задержаны 7194 невооруженных советских активиста и члены их семей, большинство из которых были расстреляны или заключены в тюрьму.
Латышские батальоны участвовали в массовом истреблении мирного населения в Лиепае, Валмиере, Екабпилсе, Даугавпилсе, Резекне. Позднее их использовали для карательных операций против мирного населения не только на территории Латвии, но и в Белоруссии, Литве, Новгородской и Псковской областях, а также в Польше.
После оккупации Эстонии немцами из националистов и профашистски настроенных лиц была создана организация «Омакайтсе» («Самозащита» активно использовавшаяся для проведения карательных акций против населения, охраны тюрем, лагерей, коммуникаций и важных объектов, розыска и задержания партизан и советских парашютистов, конвоирования угоняемых на работу в Германию граждан.
По сохранившимся отчетам «Омакайтсе», только летом 1941 года участниками этой организации было убито 946 советских активистов, совершено 426 нападений на государственные учреждения. К 1 ноября 1941 года ими было проведено 5033 облавы, арестовано 41135 человек, из которых казнены на месте «из-за оказанного сопротивления» 7357 человек.
Эстонские батальоны участвовали в карательных операциях против партизан на территории Ленинградской и Псковской областей, в Литве, Белоруссии и на Украине. Кроме того, был сформирован «Эстонский полк» численностью в три тысячи человек, вошедший в состав финской армии. Эстонские полицаи охраняли гетто в Польше, Югославии и даже в Италии.
Эстонцам же принадлежит и «пальма первенства» в таком позорном деле, как формирование восточных частей СС. Первой такой частью стал эстонский батальон «Нарва», включенный в состав 5-й танковой дивизии СС «Викинг». Он участвовал в Курской битве, а в 1944 году был почти полностью уничтожен в Корсунь-Шевченковском «котле».
28 августа 1942 года Гиммлер подписал директиву о создании эстонского легиона СС. 13 октября первая группа эстонцев была отправлена в Германию, в учебный лагерь Хайде, где началось формирование 3-й эстонской добровольческой бригады войск СС. 17 ноября 1943 года бригада прибыла на фронт в районе Невеля.
К этому времени ввиду недостаточного количества добровольцев для эстонцев была введена обязательная воинская служба Третьему рейху. Первый призыв состоялся в декабре 1943 года. В результате уже в январе 1944 года эстонская бригада была развернута в 20-ю дивизию СС. Во время советского наступления в Эстонии летом и осенью 1944 года дивизия потеряла до половины личного состава и в октябре была отведена на переформирование в тыл.
Приказ о создании латышского легиона СС был подписан 4 ноября 1942 года. Первоначально планировалось, что его части будут комплектоваться на добровольной основе. Однако, как и в Эстонии, набор добровольцев шел с большим трудом. Поэтому 23 февраля 1943 года началась мобилизация латышей 1919-1925 гг. рождения.
После освидетельствования врачебной комиссией мобилизованным предоставлялось право выбора, куда они желают быть направленными: в латышский легион СС, в обслуживающий состав немецких войск или на оборонные работы. Некоторые горячие латышские парни шли в эсэсовцы из меркантильных соображений, говоря словами дедушки известного лидера российской демократии, «за бочку варенья и корзину печенья». Например, захваченный в плен красноармейцами весной 1944 года военнослужащий 15-й латышской дивизии СС Петр Петерсон так объяснял причину своего «падения»:
»…Во время моей беседы со старшим писарем волости Межграф он мне говорил о том, что если я пойду служить добровольцем в СС легион, то я там буду иметь папиросы, водку и хорошее питание. Тогда я изъявил свое согласие служить…».
Другие вступали в СС по «идейным» мотивам, как, например, ефрейтор той же дивизии Варонес. Перед тем, как стать эсэсовцем, он служил в латышском полицейском батальоне, принимал участие в массовых расстрелах и грабежах, о чем любил рассказывать в кругу новых сослуживцев, хвастаясь, что подбрасывал вверх детей советских граждан и стрелял в них из пистолета. За свое усердие Варонес был отмечен двумя немецкими наградами.
Вступающие в легион латыши принимали присягу, текст которой звучал так: «Богом клянусь в этой торжественной клятве, что в борьбе против большевизма я буду беспрекословно подчиняться главнокомандующему германскими вооруженными силами Адольфу Гитлеру и как бесстрашный солдат, если будет на то его воля, буду готов отдать свою жизнь за эту клятву».
Согласно приказу Гиммлера от 24 марта 1943 года в структуру формирующегося латышского легиона СС входили 15-я латышская добровольческая дивизия СС, 2-я латышская бригада СС и латышские полицейские батальоны. Впрочем, к этому времени 15-я дивизия стала «добровольческой» только по названию. Согласно приказу от 18 мая 1943 года, подразделения легиона, не вошедшие в состав 15-й дивизии, включались во 2-ю бригаду, которая в декабре 1943 года была переформирована в 19-ю латышскую дивизию СС.
В ноябре 1943 года 15-я латышская дивизия СС была срочно переброшена на фронт с задачей задержать наступление советских войск в районе Невеля. Туда же, как мы помним, была направлена и 3-я эстонская бригада СС. В феврале 1944 года к ним присоединилась и 19-я латышская дивизия СС.
Как свидетельствуют боевые сводки, обе дивизии оказывали ожесточенное сопротивление советским войскам. Однако прежде чем считать латышских эсэсовцев доблестными солдатами, полезно ознакомиться с тем, что они вытворяли в тылу. Поскольку «советские» источники в сегодняшней Прибалтике принято рассматривать с недоверием, приведем свидетельство с другой стороны. Вот доклад офицера по особым поручениям тыла Русской освободительной армии (РОА) поручика В.Балтинша (латыша!) представителю РОА в Риге полковнику В.Позднякову от 26 мая 1944 года:
«В середине декабря 1943 г. по делам службы пришлось мне быть в Белоруссии, в деревнях Князево, Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители вынуждены были по ночам разбегаться по лесам, прикрываясь простынями (как маскировка под снег во время стрельбы). Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС. 23 апреля 1944 г. пришлось мне быть в д. Морочково. Вся она была сожжена. В погребах жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенных, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». После этого сержант подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало несколько обгорелых полузасыпанных тел. «А этих, — сказал он, — мы сжигали живьем…». Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц несколько русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т.п.
… В начале мая в районе д. Кобыльники в одной из ложбин мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались «люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве» — латышские СС. Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла куча мух, кружившаяся над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнений в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением».
http://www.russkie.lv/modules.php?n...article&artid=5

olga58

Псковско-латышский телеконфликт
Текст: Ксения Солянская Фото: ИТАР-ТАСС
Торжества по случаю 60-летия Победы закончились нотой протеста, которую Россия получила от МИД Латвии. Рига потребовала разъяснить, почему из Псковской области была депортирована аккредитованная съемочная группа Латвийского телевидения. За последние два дня это уже третий скандал, связанный с Прибалтикой.
Во вторник вечером МИД Латвии направил России официальную ноту по поводу задержания и депортации съемочной группы латвийского телевидения. Трое журналистов были выдворены из России в понедельник. Что стало поводом, так и осталось неясным.
Как сообщило LTV, на которое ссылается агентство «Интерфакс», телевизионщиков, у которых были российские визы и аккредитация МИД России, ни с того ни с сего задержали в Псковской области и доставили в местное отделение милиции. Там у них отобрали все отснятые кассеты.
Судя по всему, эти материалы были уничтожены. Что именно снимало телевидение, не сообщается. Как говорят на LTV, пока журналисты сидели в отделении, кто-то разбил лобовое стекло их автомобиля. В итоге съемочная группа в полном составе получила предписание немедленно покинуть территорию России.
Хотя нота была отправлена латвийскими властями еще накануне вечером, российские дипломаты это происшествие пока не прокомментировали. В документе Россия обвиняется в ограничении свободы слова. «У российской стороны запрошены разъяснения по двум этим инцидентам, – сказано в ноте. – Подобные случаи не способствуют созданию представления о России как о стране, в которой соблюдается свобода прессы». Как напомнил латвийский МИД, в Латвии журналистам из России работать никто не мешает. В министерстве надеются, что «в дальнейшем латвийским журналистам в России будут обеспечены адекватные условия для работы, подобные тем, какие многие представители российских СМИ имеют в Латвии».
Ни один день масштабных торжеств в Москве по случаю юбилея Победы не обошелся без крупной ссоры с каким-нибудь из прибалтийских государств.
Началось все с того, что в понедельник 9 мая на «Би-би-си» вышло интервью замминистра иностранных дел России Виктора Чижова, в котором он сказал, что один из президентов стран Балтии воевал на стороне нацистов. Сам чиновник, впрочем, отказался говорить на эту тему даже с государственными российскими СМИ. В Литве же быстро поняли, что дипломат имел в виду президента страны Валдаса Адамкуса. В ответ глава литовского МИДа Антанас Валионис назвал слова российского чиновника «циничными и неуместными». «Если это попытка намека на президента Литвы Валдаса Адамкуса, то мы должны еще раз напомнить, что Валдас Адамкус в то время был участником литовского вооруженного сопротивления советской оккупации, которое продолжалось до 50-х годов прошлого века», – заявил он в интервью агентству BNS.
Последней каплей стало вчерашнее выступление Владимира Путина на пресс-конференции после саммита с руководством Евросоюза. На этот раз поводом для спора стало требование Латвии вернуть ей Пыталовский район Псковской области на основании Договора 1920 года и на этих условиях подписать с Россией соглашение о границе. В ответ на вопрос прибалтийского корреспондента Путин возмутился: «После распада СССР Россия потеряла десятки тысяч исконных территорий, что вы хотите, начать все сначала? Давайте вернем нам Крым, давайте вернем Клайпеду». Окончательно президент вышел из себя, когда еще одна журналистка предложила ему извиниться за оккупацию Прибалтики. Сначала он передразнил прибалтийский акцент корреспондентки, но потом исправился. «Вы так хорошо говорите по-русски и, наверное, так же хорошо читаете, что можете ознакомиться с материалами съезда народных депутатов 1989 года», – сказал он и напомнил, что этот съезд осудил пакт Молотова–Риббентропа, где шла речь о разделе сфер влияния в Европе между СССР и Германией. «Что еще надо? Каждый год, что ли, осуждать? Мы считаем эту тему закрытой и возвращаться к ней не будем. Сказали один раз – и достаточно», – заключил Путин.
11 МАЯ 10:42
http://www.gazeta.ru/2005/05/11/oa_157131.shtml

terkin

Да Путин зажёг !
есь текст его пресс-конференции ?

urchin

А про сиськи и кофточку не сказал?

bitle

Хе-хе, Гарант жжот...

KLAYD

Жжот, не останавливаясь
http://www.kremlin.ru/appears/2005/05/10/1823_type63377type63380type82634_88013.shtml
Теперь по поводу оккупации. Я полагаю, что в 1918 году в результате Брестского мира состоялся сговор между Германией и Россией. И Россия передала часть своих территорий под контроль Германии фактически. С этого началась сегодняшняя эстонская государственность. А в 1939 году состоялся другой сговор между Россией и Германией. И Германия возвратила назад России эти территории. В 1939 году они вошли в состав Советского Союза. Хорошо это было или плохо? Сейчас не будем говорить об этом. Это история. Я думаю, что это был опять сговор, разменной монетой в котором были малые государства и малые народы. К сожалению, таковы были реалии той жизни. Так же, как и реалии колониального прошлого европейских стран, так же, как и использование рабского труда в Соединенных Штатах. Ну, что же мы теперь, каждый день будем позволять мертвым хватать нас за рукава и мешать идти вперед?
Значит, если в 39-м году прибалтийские страны вошли в состав Советского Союза, то в 45-м Советский Союз не мог их оккупировать, потому что они были его частью. Я хоть и не очень хорошо, может быть, учился в университете (потому что пива много пил в свободное время но, все-таки, кое-что еще помню из этого. Кое-что у меня в голове еще осталось. У нас были хорошие преподаватели. Это по второму вопросу.

veilside24

Великии народ отвергает национал-социализм -фащизм. NIE WIEDER ! ! ! Великие сыны Германия понимали губительность этой идеологии и отказывались либо были вынуждены участвовать в это чудовичное мясорубку.Так что в лонне фащистов два вида бойца : 1-недалекие генералы-солдаты-фащисты .и 2.-рабы и пленые . Вобще мудрый человек помнит свои ощибки чтобы их не повторить.Однажды утонув в собственом говне ни одному разумноному человеку этот опыт не вызовет УМИЛЕНИЕ... кроме извращенцам пожалуй.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: