Сонин про экномическую науку, академию и образование

BSCurt

http://lenta.ru/articles/2013/08/02/sonin/
Собственно тезисно:
Экномическая наука в рашке в полном говне
Институты РАН надо развалить на лабы, а лабы пусть существуют, открываются, закрываются на конкурентной основе.
Прикладная наука должна кормить себя сама, если она не может кормить себя то пускай сдыхает, но фундаментальная наука и гуманитарные благородные девицы должны содержаться государством.
Всех в белом экономистов из РЭШ-ки и ВЭШ-ки одолевает всякая академическая экономическая серость из остальных вузов, и препятствует победе сил добра и разума.
Собственно от меня:
Кажется в рашке липкое, смешивается с теплым и Сонин тут не проводит черту, но, если я правильно понимаю, большая часть "экономических" факультетов - это по факту business school, а не экономические факультеты.
Ну и да совершенно не понятно почему нельзя просто взять и просто написать хорошую статью по экономике, кажется если бы и я этим позадрачивался года четыре, то смог бы что-нибудь осмысленное выдать.

Xephon

Кажется в рашке липкое, смешивается с теплым и Сонин тут не проводит черту, но, если я правильно понимаю, большая часть "экономических" факультетов - это по факту business school, а не экономические факультеты.
Ну и да совершенно не понятно почему нельзя просто взять и просто написать хорошую статью по экономике, кажется если бы и я этим позадрачивался года четыре, то смог бы что-нибудь осмысленное выдать.
По физике, химии и биологии тоже можешь? :)

BSCurt

Нет по ним не могу.
Ну как бы академическая экономика (точнее некоторая часть) это математика (собственно, я проводил эксперимент брал какие-то статьи Кругмана и что ли того же Сонина и начинал их читать и вообще говоря понимал что там происходит (хотя некоторое ненулевое знание микро/макро у меня имеется со статьями по физике, химии и биологии я так не могу)

bogdan

Мне вот это больше всего понравилось:
Лженаука — это очень сложная вещь. Когда-то я написал рецензию на книгу академика [РАН Александра] Некипелова…
Я помню, читал.
Это была очень известная история. Академик выдал за научную монографию книгу, являющуюся, по существу, переводом двух магистерских учебников. А с другой стороны, этот же самый академик Некипелов среди академиков-экономистов — один из самых здравых, и, в общем-то, он всегда был на стороне прогресса. То есть в том, что он сейчас не только не выиграл выборы президента РАН, но вылетел из вице-президентов и, по-моему, из президиума РАН, для общественных наук нет ничего особенно хорошего. Кстати, он был членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которая, по факту, была очень прогрессивным образованием.

Hisstar

кажется если бы и я этим позадрачивался года четыре, то смог бы что-нибудь осмысленное выдать
расскажешь, где ты надежную статистику возьмешь? :)
А то получится, как у большинтсва экономистов сейчас, простарнные рассуждения, не подтвержденные фактами. РЭШ и ВШЕ в норме как раз потому, что исследуют микроэкономику, где не надо опираться на Росстат.
Потом, если захочешь опубликовать хорошую статью в рос. журнале, то тебе надо будет сократить ее до 0,25пл или около того, а еще каким-то чудом пройти рецензию чуваков, которые вовсе не очень рады доказательной экономике
Я, конечно, сгущаю краски, публиковаться можно и статистику собрать можно, но затраты будут велики.

Hisstar

Ну как бы академическая экономика (точнее некоторая часть) это математика
:shocked:
не, чувак, так ты статью по экономике не напишешь. Общественные науки - это далеко не математика =)

bogdan

Вот эту часть прокомментируй пожалуйста:

Есть какие-то государственные институты, в которых изучают экономику. Их в Москве десять. Значит, эти институты получают государственные деньги на исследования. Вот к ним можно спокойно относиться так: вы либо публикуетесь в American Economic Review, либо мы вам вообще государственных денег не даем, вы сами зарабатываете.

То чем ты занимался в Челябинске и в МГУ, на какие шиши должно финансироваться по твоему мнению?

BSCurt

Ты как бы сделал вид, что не понял о чем я говорю, понятно ты можешь плеваться и говорить, что это не экономика, но я, очевидно, имел ввиду математизированную традицию, не знаю, а-ля Эрроу что ли, понятно, что это далеко не вся экономика, но это её часть, и да это математика, и да она мало зависит от статистики.

kolobok1

вы либо публикуетесь в American Economic Review, либо мы вам вообще государственных денег не даем, вы сами зарабатываете.
Такое требование можно выдвигать только при условии, что выделяемые суммы эквивалентны или хотя бы сопоставимы с финансированием науки в США - а когда весь бюджет РАН сравним с бюджетом одного университета, не самого крутого, говорить не о чем.
Ну и да, молодых надо привлекать, вон в нашем любимом МэГэУ на некоторых кафедрах средний возраст сильно превышает 60 лет.

bogdan

понятно, что это далеко не вся экономика, но это её часть, и да это математика, и да она мало зависит от статистики.
:facepalm:
Кого вообще волнует эта реальность, когда есть такие классные формулы! :grin: :grin: :grin:

BSCurt

И ты не поверишь, но они друг-другу за это ещё и нобелевки раздают.

BSCurt

Ну и да, молодых надо привлекать, вон в нашем любимом МэГэУ на некоторых кафедрах средний возраст сильно превышает 60 лет.
И на пенсию, наверное, никто уходить не хочет.
Такое требование можно выдвигать только при условии, что выделяемые суммы эквивалентны или хотя бы сопоставимы с финансированием науки в США
Да, да, да - дайте нам больше денег и отъебитесь - девиз РАН.

alexshamina

размеры самомнения иногда меня просто поражают...... мы тут как-то уже одного известного форумского экониста из австрийских чебоксар обсуждали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: