слабоумие атеизма и богоборчества

Irina_Afanaseva

атеизм: "богов нет, так как я их не видел"
богоборчество атеистическое: "богов нет, поэтому с ними надо бороться"
богоборчество мистическое: "Бог самый крутой, поэтому с ним надо бороться"

3deus

богоборчество мистическое
Продолжу...
Богоборчество очистительное (позитивное): очищение себя от ложных стереотипов и представлений о Боге и вере

Irina_Afanaseva

А где тема-то?
а этот тред не для слабых умов :)

elenakozl

Тогда что ты здесь делаешь?

Irina_Afanaseva

Тогда что ты здесь делаешь?
Тебе походу не догадаться :)

BSCurt

Давай ещё под маруфой запость!

stm8853410

Поставил минус. Какой это вид богоборчества?

BSCurt

Какой это вид богоборчества?
Это рейтингдрочество!

Hypernon

атеизм: "богов нет, так как я их не видел"
богоборчество атеистическое: "богов нет, поэтому с ними надо бороться"
богоборчество мистическое: "Бог самый крутой, поэтому с ним надо бороться"
Можно немного поправить по пунктам?
1) Богов нет или можно их не принимать в рассчет, так как не видно ни их, ни их влияния (достоверного, а не литературного) на окружающий нас мир
2) Когда люди, которые верят в своих богов, лезут с этими богами куда только не попадя - надо с ними (людьми) бороться. Атеист не может бороться с богом/богами/высшими силами в силу своих убеждений.
3) Религиозные организации становятся неимоверно "крутыми" в светском государстве - поэтому надо с ними бороться.
Что из этого, более реального описания, подходит под твое определение слабоумия атеизма?

Irina_Afanaseva

1) Богов нет или можно их не принимать в рассчет, так как не видно ни их, ни их влияния (достоверного, а не литературного) на окружающий нас мир
если ты слеп, не суди по себе о других

2) Когда люди, которые верят в своих богов, лезут с этими богами куда только не попадя - надо с ними (людьми) бороться.

учитывая пункт 1, эти люди могут не только "верить (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово)" , но и Знать. А обязанность слепых (в смысле того же пункта по-твоему, бороться с Видящими.
Это как оправдывать осмеяние Больцмана за его атомную теорию. Поздравляю, ты в компании целых членов немецких академий. Примерно таких, которые отказывались принимать свидетельства о метеоритах, так как "камни с неба не падают".

3) Религиозные организации становятся неимоверно "крутыми" в светском государстве - поэтому надо с ними бороться.
Отлично, с каждой силой надо бороться. Главная сила в государстве это само государство, и что, всем в анархисты податься?
Что из этого, более реального описания, подходит под твое определение слабоумия атеизма?

С учетом моих ответов, все твои пункты подходят.

mars

Как ты определяешь, кто слепой, а кто зрячий?

MAZAFAKER

эти люди могут не только "верить (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово)" , но и Знать
я стойко старался не встревать в христосрачи, но уже не могу остаться в стороне. Как какие бы ни было люди могут что-либо ЗНАТЬ о существовании неких сверхсил? есть какие то доказанные теоремы? стройные эмпирические теории? подтвержденные статистикой эксперименты?
сколько можно нести чушь в массы?

Irina_Afanaseva

я стойко старался не встревать в христосрачи, но уже не могу остаться в стороне. Как какие бы ни было люди могут что-либо ЗНАТЬ о существовании неких сверхсил? есть какие то доказанные теоремы? стройные эмпирические теории? подтвержденные статистикой эксперименты?
сколько можно нести чушь в массы?
читай выше про метеориты. Твой разум по качеству сопоставим с разумом членов французской Академии наук! :)

MAZAFAKER

читай выше про метеориты.
читай выше про мои вопросы. и дай на них ответы, если они, эти ответы, вообще существуют. :smirk:

Irina_Afanaseva

Как ты определяешь, кто слепой, а кто зрячий?
в некоторых случаях "зрячесть" очевидна. Рожденная без глаз Матрона Московская в этом смысле оказалась зрячее большинства физически зрячих.

Irina_Afanaseva

и дай на них ответы, если они, эти ответы, вообще существуют.
они там и даны, где про метеориты. научная статистика была против них (метеоритов а они всё-таки существуют.

elenakozl

в некоторых случаях "зрячесть" очевидна.
Опять демагогия и уход от ответов. Ты можешь хоть раз прямо и четко ответить на заданный вопрос? :crazy:

karim

а баба яга тоже против?

MAZAFAKER

они там и даны
надеюсь тебе также как и мне очевидна твоя несостоятельность в богословском споре. я задал конкретные 3 вопроса, ты мне чешешь про какие то метеориты. ты мне про боженьку расскажи. про метеориты я поболе твоего знаю.

MAZAFAKER

и это, про метеориты.. я что то запамятовал, а кто Бруно на барбекю пустил за космическую крамолу?

Irina_Afanaseva

мне очевидна твоя несостоятельность в богословском споре
o, задавил авторитетом :D

karim

ти меня возбуждаешь! :D

MAZAFAKER

задавил авторитетом
а ты в очередной раз прослыл пустобрехом. :)

Irina_Afanaseva

я что то запамятовал, а кто Бруно на барбекю пустил за космическую крамолу?
напомню: католики

MAZAFAKER

ти меня возбуждаешь!
а так?
:p

MAZAFAKER

напомню: католики
а у них другой боженька?

karim

ога

alexshamina

зачем убогого троллить? :o

Irina_Afanaseva

а у них другой боженька?
Он неосторожно критиковал местные власти — как раз за нарушения заповедей. Ему пришили дело и сожгли.

ruslan80

учитывая пункт 1, эти люди могут не только "верить (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово)" , но и Знать
Знать не может никто. Sincerely, your Captain.
Собственно, против такого вот абсолютного "знания" и борются атеисты. Человечество не должно создавать себе какую-то там фиксированную картину мира, которую запрещено опровергать, это удел слабоумных вроде тебя.
Атеисты живут в вероятностном пространстве с аксиоматикой, основанной на научных знаниях. Вероятность правдивости любой из мировых религий в таком пространстве равна нулю. Вполне разумно.
Часть верующих живёт в пространстве, основанном на каких-то там их личных убеждениях, вере и запудренных попами/верующими близкими мозгах. Их право.
Долбоёбы пытаются обосновать существование бога с помощью логики и науки. Ну, долбоёбы на то и долбоёбы.

stm7542793

Поздравляю, ты в компании целых членов немецких академий. Примерно таких, которые отказывались принимать свидетельства о метеоритах, так как "камни с неба не падают".
Что-то я не понял. Метеориты это свидетельство существовании бога? Или ты их просто так в пример привел?

Irina_Afanaseva

Знать не может никто.
То есть, ты не вполне уверен, ты ли написал процитированное выше :)
То есть, факт написания тобой как бы научная гипотеза, но она может быть опровергнута на следующем этапе развития науки :) иди лечись

Irina_Afanaseva

Что-то я не понял.
да я и не надеялся

natali22061979

Верующие: "Бог есть, поэтому Гитлер должен смотреть за огурцами. Табурет."

Hypernon

- если ты слеп, не суди по себе о других 
1) Я слеп относительно кого? Относительно христиан, мусульман, индуистов, тотемистов, язычников, уфологов, сторонников теории заговоров, клуба "спасительной шапочки из фольги"? Может все эти "зрячие" какие-то не такие?
2) Когда люди, которые верят в своих богов, лезут с этими богами куда только не попадя - надо с ними (людьми) бороться.
-учитывая пункт 1, эти люди могут не только "верить (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово)" , но и Знать. А обязанность слепых (в смысле того же пункта по-твоему, бороться с Видящими.Это как оправдывать осмеяние Больцмана за его атомную теорию. Поздравляю, ты в компании целых членов немецких академий. Примерно таких, которые отказывались принимать свидетельства о метеоритах, так как "камни с неба не падают".
2) Наблюдатели метеоритов не "знали" - они наблюдали. Вот как раз те, кто "знали заранее" - оказались в дураках. "На небе камней нет, значит они не могут оттуда падать" - то есть из за одного жестко закрепленного тезиса делается лоически правильный вывод, а самтезис под сомнение не ставиться, даже когда вывод опроверается наблюдением. Ну и с какой стороны хритсиане в этом примере?
3) Религиозные организации становятся неимоверно "крутыми" в светском государстве - поэтому надо с ними бороться. Отлично, с каждой силой надо бороться.
-Главная сила в государстве это само государство, и что, всем в анархисты податься?
3) Я то думал, как ты выйдешь на тезис: против церкви - значит против России

ruslan80

То есть, ты не вполне уверен, ты ли написал процитированное выше :)
Вполне себе уверен. Формально вероятность того, что написал не я, не равна нулю, но настолько мала, что ей можно пренебречь.

fisher58

а ты уверенно идешь к своим -666

fhfoihjkjhgjy

Отлично, с каждой силой надо бороться. Главная сила в государстве это само государство, и что, всем в анархисты податься?
"Крутость" церкви заключается лишь в том, что она успешно пудрит мозги большинству верующих, поучая морали и науке(православная астрономия не за горами хотя сама при этом погрязла во всех тяжких грехах. С такой церковью надо бороться.
Наша госдума тоже "крута" в этом плане. С ней тоже надо бороться. Это не призыв к анархизму, если что. Или тебе подробнее про смысл борьбы расписать надо?
С по-настоящему крутым государством, где царят закон и порядок, бороться не надо, надо наоборот крутость эту преумножать.
Видимо, пгм ослабляет иммунитет, что создает благодатную почву для поселения мозгового слизня.

mars

в некоторых случаях "зрячесть" очевидна
Кому очевидна?
Как работает религия и ее ложь:
Матрона Московская

Когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году, то якобы к Матрёне приезжал Иосиф Сталин. Она тогда якобы сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы».[2][3] Эта предполагаемая встреча изображена на иконе «Матрона и Сталин», но это выдуманная[4] история. В целом версия не соответствует общеизвестным фактам про святую Матрону.[5]
В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая.
Культ Матроны связан со множеством суеверий; ей поклоняются как «Бабушке земли русской».[8]

mars

Он не даст. Попы не позволяют.
Интересно, а дойдет у православных до крестовых походов на неверующих? Кровопролитие в наше время модно.

mars

Долбоёбы пытаются обосновать существование бога с помощью логики и науки
Это какой науки?

mars

Наша госдума тоже "крута" в этом плане
Депутаты из госдумы типа верующие христиане.
Каждый имеет свой кусочек земли под церковью. ;)

TOXA

Поддерживать и сохранять!

ruslan80

Это какой науки?
От математики до философии. Ты не поверишь, насколько изобретательны упоротые.

mars

Изобретательны во вранье. А наука за 200 лет уже отделилась от религии.

demiurg

эти люди могут не только "верить (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово)" , но и Знать
Если знать, то верить уже не выйдет

bogdan

Атеисты живут в вероятностном пространстве с аксиоматикой, основанной на научных знаниях. Вероятность правдивости любой из мировых религий в таком пространстве равна нулю.
Ээ... Т.е. ты считаешь, что априори считаешь 12 Апостолов всё до единого слова соврали?

spiritmc

> Ээ... Т.е. ты считаешь, что априори считаешь 12 Апостолов всё до единого слова соврали?
А ты считаешь, что их правда, даже если это правда,
имеет какой-то смысл в современном мире?
---
"Всё определяется мерой, числом и весом."

bogdan

А ты считаешь, что их правда, даже если это правда,
имеет какой-то смысл в современном мире?

А наверное полагаешь, что измерения температуры воздуха и океана сделанные в позапрошлом веке полностью утратили свою актуальность в веке нынешнем?
Может ты вообще отрицаешь право на существование такой области человеческой деятельности как История? Ибо данные её устарели и не воспроизводимы...

spiritmc

> А наверное полагаешь, что измерения температуры воздуха и океана
> сделанные в позапрошлом веке полностью утратили свою актуальность
> в веке нынешнем?
А что, эти их апостолы где-то публиковали измерения температуры?
> Может ты вообще отрицаешь право на существование такой области
> человеческой деятельности как История? Ибо данные её устарели
> и не воспроизводимы...
История историей, а знание знанием. Почти любая хроника тех же времён
является более весомым источником, чем переписка каких-то сектантов,
рассуждающих о необходимости или полезности обрезания.
---
"Всё определяется мерой, числом и весом."

bogdan

А что, эти их апостолы где-то публиковали измерения температуры?

После распятия труп был холодным, а после Воскрешения светился, что говорит о повышенной температуре. Так же у Моисея очевидно горел куст.
Почти любая хроника тех же времён
является более весомым источником, чем переписка каких-то сектантов
Почему ты считаешь четыре Евангелия менее достоверными чем апокрифы или совсем уж никем не подтверждённые сочинения?

spiritmc

>> А что, эти их апостолы где-то публиковали измерения температуры?
> После распятия труп был холодным, а после Воскрешения светился,
> что говорит о повышенной температуре.
Да-да, целая тысяча градусов была. А потом знание пирометрии было утрачено,
точно так же, как и умение шаманов маори перелетать пролив Кука, обращаясь
в птиц.
---
"Первое дело разума --- отличать истинное от ложного."

ruslan80

Ээ... Т.е. ты считаешь, что априори считаешь 12 Апостолов всё до единого слова соврали?
Почему же до единого? Если какая-то часть теории неверна, то неверна и теория в целом.

elenakozl

Ээ... А ты считаешь, что эти 12 Апостолов реально существовали? :)

ruslan80

Современная история, вроде бы, считает, что парочка из них таки были реальными людьми.

mars

парочка из них таки были реальными людьми
Которые сделала из простого парня Иисуса суперзвезду. :grin:

elenakozl

из простого парня Иисуса
О реальном существовании которого тоже нет никаких исторических свидетельств.

ruslan80

Есть полемика Цельса и Оригена, которые жили во втором веке, например.

mars

Есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81...
Но образ однозначно приукрашен для достижения своих целей. приведен адмом чуть выше. Вот такие манипуляции сознанием происходят за считанные десятилетия. :crazy:

ruslan80

Как раз Флавий - плохой пример, там явно более поздняя вставка.

raycon

Есть полемика Цельса и Оригена, которые жили во втором веке, например.
через >100 лет после того, как Иисус якобы умер, ага
Карго-культ Джона Фрума появился всего около 80 лет назад, но мы, даже имея документацию на уровне прошлого века, не можем с достоверностью утверждать, существовал ли этот самый Джон Фрум.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: