Какой была советская медицина (фото)

karim

причем совершенно бесплатно
:grin: :grin: :grin:

karim

Женщину лечат от шизофрении в Московском НИИ Психиатрии. Некоторые элементы стальной клетки пропускают электрические импульсы, что благотворно влияет на работу мозга пациента.

бля :ooo:

seregen-ka

А еще шизофрению лоботомией "лечили"...

kliM

А еще шизофрению лоботомией "лечили"...
Не только шизофрению, но и "неправильное" поведение диссидентов. Вот, прекрасный пример преступлений советской карательной психиатрии, а точнее даже нейрохирургии:
Спокойная и добродушная, будучи ребёнком и подростком, с взрослением Кеннеди стала более напористой в своей личности. Она, как сообщается, была подвержена резкой смене настроения. Некоторые наблюдатели связывают её трудности с поведением из-за несоответствия её братьями и сестрами, которые должны были представлять высокие стандарты, а также гормональных всплесков, связаных с половым созреванием. В любом случае, семья с трудом справлялась с часто буйной Розмари, которая начала прокрадываться ночью из монастыря, где она получила образование и заботу.[6]
В 1941 году, когда Розмари было 23, врачи сказали её отцу, что новая нейрохирургическая процедура, лоботомия, поможет успокоить её перепады настроения и внезапные вспышки насилия.

seregen-ka

Мировая психиатрия использовала процедуру лоботомии для "лечения".
Еще за лоботомию нобелевку дали.

kliM

А вообще, почитал в педивикии историю лоботомии в СССР. Там всё довольно забавно получилось. Оказывается, злой тиран Сталин не только с генетикой подло разделался, но и с лоботомией... Странно, что его за это не ругают.

kolobok1

По вопросу "достаточно качественных услуг" могу вспомнить прежде всего карательную стоматологию (то, что нужно, не лечили, то, что не нужно - наоборот, родители всю жизнь страдали от рассверленных зубов) и почти полное отсутствие лекарств, кроме самых простых (если бы бабушка в психбольнице не работала, не знаю, что бы делали) - о том, какая часть из них была устаревшей и давала больше побочных эффектов, чем прямого вклада в лечение, но продолжала производиться, ибо вариантов замены не было, я умалчиваю.
Правда, всё это было бесплатно. Сейчас от бесплатной медицины остались рожки да ножки, а к платной доверия нет :(

frostenrus

По вопросу "достаточно качественных услуг" могу вспомнить прежде всего карательную стоматологию (то, что нужно, не лечили, то, что не нужно - наоборот, родители всю жизнь страдали от рассверленных зубов) и почти полное отсутствие лекарств, кроме самых простых (если бы бабушка в психбольнице не работала, не знаю, что бы делали) - о том, какая часть из них была устаревшей и давала больше побочных эффектов, чем прямого вклада в лечение, но продолжала производиться, ибо вариантов замены не было, я умалчиваю.
При царе лучше лечили? :o

kolobok1

Причём здесь царь? Мехмат финишд?

frostenrus

Причём здесь царь? Мехмат финишд?
Я-то финишд. На вопрос отвечай :grin:

kliM

Вообще, если говорить о стоматологии, то всю навороченную технику, которую сейчас применяют, поизобретали уже после СССР или в 80-х, и материалы - тоже. Так что не то что при царе, а даже при Рейгане было не сильно лучше. Во всяком случае слышал, что в 90-х эмигранты предпочитали по возможности лечить зубы на исторической родине. В принципе, к остальной медицине это тоже отчасти относится. Ну и мобильники в СССР были отстойные, и только у таксистов.
Что касается любви стоматологов лечить то, что лечить не надо и не лечить то, что надо - то это никуда не делось, к сожалению. Видимо, это в генах у них.

kolobok1

Отвечаю на твой вопрос: сравнивать надо с западными странами, с которыми СССР тогда соревновался, причём с показателями плюс-минус одного времени. Усматриваю редкостную тупость в том, чтобы 1940 год сравнивать с 1913-м, а 1978 - с 1940-м. И показывать рост в 12 раз.
Хотя конкретно в медицине, конечно, сравнивать сложно: количество врачей на душу населения и мощность учреждений в посещениях в смену ничего не говорит о доступности медицины и о её качестве.

FieryRush

Вообще, если говорить о стоматологии, то всю навороченную технику, которую сейчас применяют, поизобретали уже после СССР или в 80-х, и материалы - тоже. Так что не то что при царе, а даже при Рейгане было не сильно лучше. Во всяком случае слышал, что в 90-х эмигранты предпочитали по возможности лечить зубы на исторической родине. В принципе, к остальной медицине это тоже отчасти относится. Ну и мобильники в СССР были отстойные, и только у таксистов.
Что же ты так нагло пиздишь-то? Ну ладно допотопные бормашины и пломбы из говна, но обезболивающее-то кто мешал применять? Рейган?

FieryRush

Совковая медицина в целом была ничего, но именно стоматология - это был пиздец и ужас, причем он был создан вполне сознательно.

Tallion

У меня в детстве стояла советская ЖЕЛЕЗНАЯ пломба. Мне кажется, эти пломбы ставили специально, чтобы люди мучались. Через несколько лет эту пломбу мне наконец-то снесли и поставили нормальную; возможно это связано с тем, что СССР к тому времени наконец скончался.

kliM

У меня в детстве стояла советская ЖЕЛЕЗНАЯ пломба.
ЖЕЛЕЗНАЯ? :crazy: КАК им это удалось? :crazy:
Фуххх. Погуглил. Оказывается, она на самом деле не из железа.
Железные пломбы
Что представляют из себя железные пломбы? Из чего они сделаны? И многие другие вопросы. Сейчас я постараюсь ответить на них. Для начала, что представляют из себя железные пломбы? К железным (металлическим) пломбам, для начала, относится сплав металла с ртутью, который называется амальгамой. Долгий срок службы – самый главный плюс амальгамы. Множество людей носят амальгамы десятилетиями. Амальгама останавливает развитие вторичного кариеса. При всём этом амальгама дешёвая. При помощи металлических пломб, появляется возможность восстановить крупные дефекты коронки зуба.
Теперь о минусах. Даже у неё они есть. Некоторые даже серьезные. Первый минус это изменение цвета зуба. Возможен отлом одной из стенок зуба из-за отличия теплового расширения амальгамы от тканей зуба. Следует помнить, что амальгама сделана частично из ртути, поэтому происходят выделения паров ртути. Этот минус очень серьёзен, что даже специалисты не знают насколько.
Споры по парам ртути идут и сейчас. Тут специалисты разбились на два лагеря. Первый (включающий большинство специалистов) предполагает, что выделение паров ничтожно мало, и оно не способно привести к интоксикации организма. Вторая же сторона думает совсем иначе. Они говорят, что ртуть обнаруживается в крови, моче, тканях организма, и может вызвать различные заболевания. Но, даже после всего этого амальгама занимает лидирующее место среди пломб вот уже 100 лет. Хотя в России она редкость.

Насчёт обезболивания. Вроде бы новокаин и лидокаин кололи. Но я тогда был маленький, зубы были молочные, а в коренных кариес был неглубокий - поэтому меня этим добром обделяли :( Но вроде и щас так делают.

sergei1207

Это ни разу не было бесплатно.

frostenrus

Отвечаю на твой вопрос: сравнивать надо с западными странами, с которыми СССР тогда соревновался, причём с показателями плюс-минус одного времени. Усматриваю редкостную тупость в том, чтобы 1940 год сравнивать с 1913-м, а 1978 - с 1940-м. И показывать рост в 12 раз.
Хотя конкретно в медицине, конечно, сравнивать сложно: количество врачей на душу населения и мощность учреждений в посещениях в смену ничего не говорит о доступности медицины и о её качестве.
Вшмышле сравнивать хочешь, а не умеешь, ок. :grin:

mars

Слабонервным не читать.
http://germanych.livejournal.com/141633.html

MAKAR-61

У меня деду в 45-ом в Германии поставили пломбу. В конце 60-ых с стоматклинике деда осматривал целый консилиум местных стоматологов, чтобы понять как же она так сделана, что до сих пор не отвалилась.

Tallion

Фуххх. Погуглил. Оказывается, она на самом деле не из железа.
Да, это не то чтобы именно черный металл, но она была блестящая и адски твердая, от чего собственно и болел зуб. Современные пломбы все-таки погуманнее и чисто внешне, и по механическим свойствам.

kliM

Да, это не то чтобы именно черный металл, но она была блестящая и адски твердая, от чего собственно и болел зуб. Современные пломбы все-таки погуманнее и чисто внешне, и по механическим свойствам.
В том-то и дело, что современные. Педивикия пишет, что адекватные светоотверждающие материалы появились только в 90-х, так что Сталин ни в чём не виноват.
Initially, composite restorations in dentistry were very prone to leakage and breakage due to weak compressive strength. In the 1990s and 2000s, composites were greatly improved and have a compression strength sufficient for use in posterior teeth.

sanychtks

The USSR officially banned the procedure in 1950 on the initiative of Gilyarovsky. Doctors in the Soviet Union concluded that the procedure was "contrary to the principles of humanity" and "'through lobotomy' an insane person is changed into an idiot."
In the United States, approximately 40,000 people were lobotomized. In Great Britain, 17,000 lobotomies were performed, and the three Nordic countries of Finland, Norway, and Sweden had a combined figure of approximately 9,300 lobotomies. Scandinavian hospitals lobotomized 2.5 times as many people per capita as hospitals in the US. Sweden lobotomized at least 4,500 people between 1944 and 1966, mainly women. This figure includes young children. In Norway, there were 2,500 known lobotomies. In Denmark, there were 4,500 known lobotomies, mainly young women, as well as mentally retarded children. By the late 1970s, the practice of lobotomy had generally ceased.

kliM

Ну так я и говорю, по началу применяли в наиболее тяжёлых случаях и очень осторожно. И большинство медицинских светил считали, что это оправдано. Но несогласное меньшинство стало апеллировать к общественному мнению, мол негуманно, понабрались на тлетворном Западе всякого, противоречит славным традициям академика Павлова и т.д. Ну и в итоге под давлением прессы и т.д запретили это дело. То есть, параллели с "гонениями на генетику" просматриваются.

karim

так это вопрос гуманности а не науки, применение лоботоми, как и многих методов в медицине которые в рашке до сих пор используются - ненаучно
то что в совке с гуманостью было туго думаю никто не станет отрицать

stm7543347

Во всяком случае слышал, что в 90-х эмигранты предпочитали по возможности лечить зубы на исторической родине.
... а знаешь, почему?

kliM

... а знаешь, почему?
Потому что они как были совками, так ими и остались. И не успели цивилизоваться на благославенном Западе. Также как и современные россияне, которые сейчас ездят личить зубы в тоталитарную Беларусь

stm7543347

Нет, все проще гораздо, но ты продолжай, конечно.

Slawik75

У меня деду в 45-ом в Германии поставили пломбу. В конце 60-ых с стоматклинике деда осматривал целый консилиум местных стоматологов, чтобы понять как же она так сделана, что до сих пор не отвалилась.
Ну, так-то по логике того времени этот консилиум должен был работать в конц. лагере.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: