Мастер-Банк всё

Ledyanoi

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка, который входит в сотню крупнейших в стране по объему активов и в пятерку по числу банкоматов и выпущенных карт, сообщается в пресс-релизе ЦБ. В качестве причины отзыва называются недостоверность отчетных данных, низкое качество кредитов и утрата капитала.
Кроме того, выяснилось, что Мастер-банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. По данным ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники банка не предприняли достаточных усилий по нормализации его деятельности.
Объем активов банка на 1 ноября составлял 80,9 миллиарда рублей, а вклады физических лиц были чуть менее 47 миллиардов рублей. По последнему показателю банк занимал 41-е место среди кредитных организаций России. Кредитная организация входит в систему страхования вкладов. АСВ уже заявило о наступлении страхового случая в отношении Мастер-банка.
По данным портала Banki.ru, Мастер-банк имеет филиалы в городах России, включая Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород, а также 115 дополнительных офисов и две операционные кассы. Численность персонала кредитной организации составляет более 2 тысяч человек.
web page
web page

cwer2008

выглядит как фантастика
может я не знаю, но часто ли отзывают лицензию у столь крупных банков?

Angalak

Нет, это первый случай)

philnau

Есть инфа наподобии компромата про Бориса Булочника? С кем из наших владык он сношался?

Ledyanoi

О наступлении страхового случая в отношении Мастер-Банка web page
Центр общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 20 ноября 2013 года страхового случая в отношении кредитной организации «Мастер-Банк» (ОАО) (г. Москва).
В связи с тем что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 307 по реестру банков – участников ССВ каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.
Выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года.До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.
АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег.
Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05 а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

myrka88

там в совете директоров двоюродный Путина
тем более странен отзыв лицензии :D
зы. нахера в сосите?

Angalak

тем более странен отзыв лицензии :D
ну он много где в СД (во многих чудо-банках)
вообще мастер давно хотели закрыть (года полтора только на моей памяти но он слишком большой игрок на рынке, вот они и тренировали яйчишки для этого шага

Slawik75

вообще мастер давно хотели закрыть (года полтора только на моей памяти но он слишком большой игрок на рынке
Немного не по теме, но просветите плз. Вроде по разным показателям этот банк болтается где-то во второй полсотне. Это считается большим банком? Сколько в РФ вообще банков? Или там есть специфика типа "частный/с гос. участием"? Или я прочитал не так?

Angalak

Всего в РФ около 700 банков (те, которые входят в ССВ)
Без физлиц, и НКО считать не будем.
Мастер-банк был одним из крупнейших игроков на рынке карт.
Одним из крупных частных банков, который привлек много вкладов физлиц.
У него была одна из крупнейших в стране система банкоматов и инкассации.
Нельзя сказать, что это какой-то "системообразующий" банк, но он был очень немаленьким по меркам банковского бизнеса.

Slawik75

Т.е. если искать заговор, то он в том, что выдавливаются независимые банки? Которые работают для частников и держат изначально частный капитал.

stm7929259

Вообще очень гавёный банк

Angalak

нет никакого заговора
в целом у любого банка есть 2 проблемы:
- "сомнительные операции", что это такое думаю пояснять не надо
- дыры — частенько собственники банка, выводят оттуда бабло в кэптивные бизнеса, или просто чтоб кайфануть, ну и так далее.
С этими двумя вещами борется государство.
Чем меньше банк, тем сильнее его могут трахать за это
Чем банк больше, тем трахать его сложнее — у них великолепно работают юр отделы, легализаторы, лавки-имитаторы и так далее + добавляется вопрос по вкладам и потерям крупных юрлиц, в случае отзыва лицензии
вот мастер был эпик чернушником, один из крупнейших игроков на этом рынке (сейчас из частников наверное почти никого не осталось на этом рынке, только госструктуры)
как-то так

Valeryk

А, что будет с юрлицами, имеющими расчетные счета там?

Angalak

в конкурсную массу, а дальше как АСВ решит

Natalu

интересно, спровоцируют ли эти события значительный отток средств с расчетных счетов юр лиц в гос банки
да и физики думаю могут стремануться

Angalak

вил сии
но вообще в любом банке есть дыры, это какбе понятно, даже у сбера есть
вопрос в том, что они "снаружи" не видны, поэтому верифицировать "глазом" банк сложно, наверное только зная его изнутри

malovdan

сейчас из частников наверное почти никого не осталось на этом рынке,
ты имеешь ввиду крупных частников?

Angalak

крупных частных банков, кто налил бы в таких объемах как М-Банки)

Valeryk

Ну то есть сейчас эти счета заморожены и юрлица не могут ни получать деньги, ни платить зарплату, ни тратить на что-либо?

malovdan

ты в банковской сфере трудишься?
есть кстати еще претенденты на вылет?

Angalak

Претендентов на вылет около сотни.
Крупных из них очень немного.
Да, небольшое отношение имею.

Vlad5e

Поразмыслил: а ведь красиво получается…завести в совет директоров человека со статуснейшей фамилией, родственника ВВ, который по сути ни за что не отвечает….а многие состоятельные люди/компании перед тем как стать клиентом, естественно будут изучать историю/акционеров/руководство Банка, а не просто вестись на рекламу и затем нести своё бабло (>700 тыс. уверяясь на то, что с банком, где сам двоюродный брат Путина – ничего не случится! А тут раз и всё….бабла нет…. :smirk:

Natalu

kolyan

я, когда вижу эту картинку, всегда думаю, что она про самого Путина :)

MAZAFAKER

Про хкб ничего не слышно? А то и крупный и частный...? У меня там значительно больше страховой суммы депозируется... :ooo:

Morian

Немного не по теме, но просветите плз. Вроде по разным показателям этот банк болтается где-то во второй полсотне. Это считается большим банком? Сколько в РФ вообще банков? Или там есть специфика типа "частный/с гос. участием"? Или я прочитал не так?
72 место по активам (80 ярдов)
http://www.banki.ru/banks/ratings/?sort_param=abs&sort_o...
Вот для сравнения топ-30. (Суммы в тыс руб)

Это не считается большим банком.

myrka88

зато по картам и АТМ в топ-5

algraf

да и список клиентосов юриков внушителен

myrka88

Командир Такси

ну все, жизнь Коряна кончена :(

malovdan

компания может иметь счета в нескольких банках, не факт, что там были большие обороты у этих клиентов

Angalak

Ну посчитай что банков всего 700
Вот топ 100 это большие или нет?

stm5641203

поделись подробностями?

philnau

Пользовался услугами Мастера и был очень доволен. Особенно жаль его к2к переводы всего за 0.3% - аналогов с такими тарифами на рынке нет.
Лимиты на выдачу нала тоже были одними из самых высоких на рынке, что было архи удобное. Доллары и евро выдавали. Жаль банк.

philnau

У меня там значительно больше страховой суммы депозируется
Ну и дурак, больше сказать нечего.

leonmykopad

Tax Free возвращал по системе Global Blue

DRAG

вроде он давно слинял оттуда

paoook

Блин, у меня там 8500 рублей на карточке осталось. Интересно, насколько геморройно это будет вернуть?

DRAG

По опыту отзыва лицензии у банка, в котором я раньше работала, минимум усилий.

paoook

а что делать надо?

pita

Тут же ссылка уже была. Ничего делать не надо. смс-ка от АСВ сама тебя найдёт. По идее.

Vlad5e

вроде он давно слинял оттуда
затем вернулся, но уже в совет директоров

paoook

чет не нашел я эту ссылку...

pita

пардон
самая полезная инфа, как всегда,

Angalak

какими именно?)

Koldunel

для Вована 8500 это не деньги, ты чо!

Ktitiss

Лимиты на выдачу нала тоже были одними из самых высоких на рынке, что было архи удобное
+1. Банкоматы у них очень удобные были. Если надо был снять нал с карты иностранного банка, всегда снимал в мастербанке. Есть надежда, что эти банкоматы кто-нибудь выкупит. Но не понятно. сохранятся ли при этом лимиты выдачи наличных.

Angalak

Есть надежда, что эти банкоматы кто-нибудь выкупит
нет, их просто выкинут в помойку
конечно их выкупят

rishar

кстати, а что происходит с кредитами? И кредитными картами? Какой там процесс

Ledyanoi

кстати, а что происходит с кредитами? И кредитными картами? Какой там процесс
"хорошие" кредиты будут проданы по договорам цессии другим банкам, остальные - (безнадежные к взысканию) будут списаны.

Morian

Ну посчитай что банков всего 700
Вот топ 100 это большие или нет?
Топ 30 банков - это 75% банковских активов
Топ 60 - 84%
Т.е. вторые 30 банков дают всего 9%.
Все что выше (более 600 банков) - это всего 16%.
В терминах всяких консультантов/аудиторов Мастер-банк называется "банчком".

philnau

"хорошие" кредиты будут проданы по договорам цессии другим банкам, остальные - (безнадежные к взысканию) будут списаны.
Все с точностью до наоборот. Хорошие кредиты продаваться не будут, заемщики будут обязаны рассчитаться по ним с Мастером. А вот плохие кредиты, скорее всего, продадут коллекторам (как часто и поступают банки ибо с ними будет больше возни и конкурсные (или любые другие) управляющие навряд ли захотят эти говна разгребать.

Vlad5e

Топ 30 банков - это 75% банковских активов
из этого Топа 30 откинь Топ 5 государственных, у которых активы за счёт государственности и тогда будет понятно, что и в остальных содержится много денег населения и организаций

Morian

из этого Топа 30 откинь Топ 5 государственных, у которых активы за счёт государственности и тогда будет понятно, что и в остальных содержится много денег населения и организаций
Ты удивишься, но по вкладам физических лиц абсолютно те же цифры:
топ-30 - 76%
топ-60 - 84%

Morian

у которых активы за счёт государственности
Кстати ты походу не совсем понимаешь, какие у банков активы и за счет чего они формируются.

Vlad5e

Кстати ты походу не совсем понимаешь, какие у банков активы и за счет чего они формируются.
?!?! :confused: ..я тебя верно понимаю, что ты сейчас хочешь сказать, что если бы Сбер был бы НЕгосударственным, то у него также была бы самая обширная региональная сеть отделений (в основном собственности! самые большие средства вкладчиков, облигации и далее по списку активов....?

pita

Сбер "был тут первым". Только и всего.

Morian

самые большие средства вкладчиков
это не актив, а пассив.
вся недвига и табуретки - не больше 3% активов сбера.

pita

Кстате такой вопрос возник.
У сестры зарплатная карта этого банка. Ей на работе юристы вешают лапшу что раз это не вклад, а какая-то там зарплата, она будет деньги получать в последнюю очередь, если вообще получит.
Правильно ли я понимаю что на всё один ответ - АСВ?

Morian

ты сейчас хочешь сказать
Я хочу сказать, что среди всяких поставщиков услуг, консультантов и аналитиков крупными и системными считаются банки топ-30 (активы за 200 ярдов). Топ-60 считаются средними (активы от 100 до 200). Остальные небольшими. Мастер-банк на крупный, значимый банк в этом отношении вообще никак не тянет.
Ты можешь считать крупным все, что твоей душе угодно.

Macis

в конкурсную массу, а дальше как АСВ решит
А можно поподробнее?
Что-то надо предпринимать, чтобы в эту конкурсную массу попасть или все туда самотеком приведет?
Каков диапазон решений АСВ может быть? Можно ли потерять всё бабло и напротив, есть вероятность вернуть всё?
И по срокам это хоть ориентировочно сколько может занять?

myrka88

Ей на работе юристы вешают лапшу что раз это не вклад, а какая-то там зарплата, она будет деньги получать в последнюю очередь, если вообще получит.
ты имеешь ввиду средства которые уже на карте?
или будущие начисления по зп?
имхо, те, которые сейчас, можно (и нужно) снять в любом банкомате.
будущие, по идее, должны идти наликом через кассу конторы.

pita

Те что на карте снять разумеется нельзя, потому что все денежные перемещения мастербанка заблокированы. Про них и речь.

Macis

Сейчас нельзя снять ни в каком банкомате уже часов эдак 8.

Natalu

кстати вот еще интересно как долго банкам на новый процессинг переходить?

DRAG

а что делать надо?
на сайте асв или мастербанка (если еще работать будет) читаешь, какой банк и в какие сроки будет выплатой вкладов заниматься. топаешь в любой офис этого банка. пишешь заявление и получаешь свои кровные.

DRAG

Кстате такой вопрос возник.
У сестры зарплатная карта этого банка. Ей на работе юристы вешают лапшу что раз это не вклад, а какая-то там зарплата, она будет деньги получать в последнюю очередь, если вообще получит.
Правильно ли я понимаю что на всё один ответ - АСВ?
правильно. без разницы вклад или зарплатная карта.

DRAG

имхо, те, которые сейчас, можно (и нужно) снять в любом банкомате.
не снимешь уже. халявка закончилась сегодня утром. надо тупо ждать выплат асв.

Ledyanoi

телефон горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05

pita

правильно. без разницы вклад или зарплатная карта.
Главное чтоб там внезапно деньги не оказались на доверительном управлении, прочие исключительные случаи совсем не подходят :grin:

paoook

Иногда ты просто шокируешь своей глупостью :crazy:

Valeryk

Сег видел фоточки из ЧГ. Толпы перед отделениыям банка. Там зарплата приходит именно на мастербанк у ИПХФ например
Я и сам получал ее на эту карточку во время студенчества. И скажу, что при такой ситуации это был бы фейл для моего бюджета.

Brina

Вот я всем и пишу — не пользуйтесь банками, требуйте кассы на работе!

Kipatok

Еще 2-3 таких "банчка", и АСВ банкрот. А еще один такой отзыв - и народ вообще побежит деньги по трехлитровым банкам распихивать такими темпами

Brina

Снимайте! Снимайте и пропивайте! Деньги, заработанные в эпоху высоких цен на нефть, — шальные! Они только на пропой...

msv27

Снимайте и пропивайте!
Может, поэтому Сбербанк предусмотрительно уменьшил дневной лимит снятия с карты Маэстро до 50 тысяч?

Brina

Снимай за три дня! Я без шуток рекомендую снимать. Хоть не все потеряешь. АВС не бездонна.
И требуйте кассы на работе. Это, конечно, не панацея, если деньги организации окажутся в закрываемом банке, но хоть что-то. Я подниму этот вопрос у себя в пятницу.

Brina

Кстати, а что будет с теми, кто кредит в Мастере брал? Не заставят досрочно погасить?

algraf

а кто-нить в курсе, про зарплаты сотрудникам ? юрлицо то существует, но обязательства походу с плечом, что работягам то делать, ведь бизнес не функционирует в полном объеме. и кстати по поводу кредитов, разве можно собирать платежи по уже выданным не имея банковской лицензии ?

andre71

когда было подозрение на развал нашего зп банка на прошлой работе всем написали письмо на почту типа бегите забирайте бабло сегодня
банк выстоял, родина помогла

Brina

Повезло! Как в лотерею 1000000 выиграть...

mmm3mmm

Что за банк?

Morian

Еще 2-3 таких "банчка", и АСВ банкрот. А еще один такой отзыв - и народ вообще побежит деньги по трехлитровым банкам распихивать такими темпами
Ты сильно недооцениваешь возможности АСВ. За 9 месяцев 2013 года они собрали 44 ярда с банков. Всего капитал 232 ярда - примерно на 100 мастербанков хватит по предварительным оценкам.
http://www.asv.org.ru/agency/

Kraft1

Всего капитал 232 ярда - примерно на 100 мастербанков хватит по предварительным оценкам.
Выплаты уже оценили на 30 миллиардов рублей.
100 мастербанков будет 3 триллиона.
Ну и доверие к банкам после таких выкрутас конечно же повлияет на будущие сборы.

algraf

Всего капитал 232 ярда - примерно на 100 мастербанков хватит по предварительным оценкам.
вроде в новостях пишут что обязательств на 30 ярдов перед физиками, а всего 46. откуда 100 банков то возьмется ?

Morian

вроде в новостях пишут что обязательств на 30 ярдов перед физиками, а всего 46. откуда 100 банков то возьмется ?
То, что выплаты - 46 ярдов, не значит, что АСВ все будет платить из своего кармана. Банк переходит под управление АСВ, все активы, т.е. кредиты, будут гаситься - выплаты пойдут из них. По предварительным оценкам дыра в балансе, т.е. разница между активами и обязательствами - 2 ярда. - http://lenta.ru/news/2013/11/20/credits/
Это даже меньше, чем АСВ собирает взносов с одного только Сбера за квартал.

algraf

статья на банкахру говорит, что когда рухнул пушктино уже вроде как 21 ярд выплатили, а мастер он поболее будет. да и тем более -2 ярда это по их отчетности, скорее всего денег там уже нет

philnau

огда рухнул пушктино уже вроде как 21 ярд выплатили
Выплатили 21, а потом с Банка собрали 18?

DRAG

а кто-нить в курсе, про зарплаты сотрудникам ?
а сотрудникам что? все, что в трудовом договоре написано им будут платить. И со дня на день выдадут уведомление о сокращении через 2 месяца, потом выплатят 2 оклада при сокращении + компенсация отпуска. Третий оклад можно получить, если на биржу встанешь
по депозитам: сколько там депозитов еще под страховой случай попадает - точно меньше в ярдах будет.

Morian

статья на банкахру говорит, что когда рухнул пушктино уже вроде как 21 ярд выплатили, а мастер он поболее будет. да и тем более -2 ярда это по их отчетности, скорее всего денег там уже нет
По их отчетности, у них капитал - 8 ярдов был.
Минус 2 - это оценка реального положения дел. Может конечно все еще хуже, но сильно в минус редко кому до отзыва лицензии удавалось уходить. Из крупняка вспоминается только Межпром, но там вроде физиков мало было.

Kipatok

Ты сильно недооцениваешь возможности АСВ. За 9 месяцев 2013 года они собрали 44 ярда с банков. Всего капитал 232 ярда - примерно на 100 мастербанков хватит по предварительным оценкам.
Эта цифра без учета страховых случаев по мелочи за последнее время, а на самом деле там что-то вроде 212 ярдов.
Плюс только за последние полтора месяца из крупного были Пушкино (~20 ярдов Первый Экспресс (4+ ярда а теперь еще мастер (~45 ярдов). Так что считай уже не 210-230, а лишь около 140-160. Неплохо так он похудел за 50 дней-то?

Kraft1

Идея в том, что деньгами фонда АСВ кроют только саму дыру. Которая, по государственным оценкам, составляет всего 2 миллиарда.

Morian

Выплатили 21, а потом с Банка собрали 18?
С учетом 44 млрд поступлений и 27 ярдов выплат, они со всех (включая Пушкино) собрали (или намерены собрать) примерно 32 - (44-27) = 15 ярдов:
В отчетном периоде произошло 13 страховых случаев (из них 12 – в 3 квартале) с общим объемом страховой ответственности Агентства в размере 27,6 млрд руб. перед 243,3 тыс. человек. Самыми крупными из них стали страховые случаи в ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» (г. Махачкала, Республика Дагестан) с ответственностью 3,52 млрд руб. перед 117,3 тыс. вкладчиков - самым большим количеством вкладчиков в одном банке за всю историю функционирования ССВ, а также страховой случай в ОАО «АБ «Пушкино» (г. Пушкино, Московская область) с ответственностью 20,0 млрд руб. перед 100,0 тыс. вкладчиков.
С начала 2013 г. Фонд увеличился на 31,9 млрд руб. и за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям достиг 232,4 млрд  руб. (без резерва по наступившим страховым случаям – 237,7 млрд. руб.)

Morian

Неплохо так он похудел за 50 дней-то?
С начала года фонд увеличился на 31 млдр руб.

Kraft1

Стабильность, хуле.

Kipatok

С начала года фонд увеличился на 31 млдр руб.
Набиуллина за 3 месяца своего пребывания главой ЦБ уже подоила АСВ прилично, еще 2-3 таких же квартала, как этот - и привет. 30 ярдов через год никого не интересуют, когда надо платить здесь и сейчас

Kipatok

А по поводу 2 ярдов: если там действительно всего 2 ярда недостачи (из 47 на депозитах то нахрена вообще было его банкротить? На санацию банка москвы с неясными перспективами, значит, можно потратить 400 ярдов, а на избавление по той же схеме кучи людей от геморроя, а кучи бизнеса от банкротств 2 ярда - ну никак? Где логика?

Angalak

Логика в том что основная претензия к чернухе, а не к дыре

AbakumovAM

нахрена вообще было его банкротить
на банках.ру писали, что у цб план - что-то вроде 20% существующих банков завалить типа много слишком

DRAG

бывший начальник там работает. Сказал, что все ждали, когда же грохнут. Потому как то, что там происходило в части чернухи вечно продолжаться не могло. До этого работая в карманном банке и то столько не видел

iloser

То, что выплаты - 46 ярдов, не значит, что АСВ все будет платить из своего кармана. Банк переходит под управление АСВ, все активы, т.е. кредиты, будут гаситься - выплаты пойдут из них. По предварительным оценкам дыра в балансе, т.е. разница между активами и обязательствами - 2 ярда.
46 ярдов АСВ выложит сейчас, а возвращать их будет в порядке общей очереди вмести с остальными кредиторами, годика за 2. И всё конечно не вернёт, т.ч. ещё пяток таких банков и АСВ — банкрот.

Angalak

Ну это основной доход банковский же, а не "процентный"
Поговаривают, что сложно удержаться, хотя имхо цб щас так ебет (особенно мелкие банки что я ваще хз как там кто-то что-то делает.

Tallion

А вот говорят, к процессингу Мастер-банка подключено немерено других банков. Теперь у них вполне может произойти коллапс карточных систем, как следствие люди ломанутся забирать деньги.

an242

Уже произошел, люди в истерике уже ищут пути снятия денег.

olegbespalov

Интересно, эти вещи связаны?
В Самаре погиб председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов
Дата: 20/11/2013 20:45 Рубрика: Новости, Происшествия в Самарской области
Погиб председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов. Сообщение о смерти поступило в полицию 20 ноября, в 19:30. “В вечернее время в своем доме на 8-й просеке обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением головы” , – сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева.

stm5641203

- поделись подробностями.-какими именно?)-"Претендентов на вылет около сотни.
Крупных из них очень немного."-
вот этими, пожалуйста

avg1035210

Правильно ли я понимаю, что юрики отмывали бабло через МБ, обогащались пока не стало критично,
ЦБ вместо того чтобы расследовать, куда бабло делось - закрыло дыру за счет АСВ и выдачи кредитов для АСВ? :confused:

mmm3mmm

Интересно охрану Набиуллиной усилили?

Angalak

Правильно ли я понимаю, что юрики отмывали бабло через МБ, обогащались пока не стало критично,
ЦБ вместо того чтобы расследовать, куда бабло делось - закрыло дыру за счет АСВ и выдачи кредитов для АСВ? :confused:
Еще раз поясню
Дыра — это такая ситуация, когда кредит выдается связанной стороне (как правило формально не аффилированной с группой лиц, выдающих кредит и используется под некие третьи цели, не отвечающие заявленным целям.
Отмыв бабла — это отправка денег в обналичку и за рубеж.
Дыры это не образует, зато образует "сомнительные операции".
ЦБ ебет за обе эти вещи очень сильно.
У мастера с дырами было +/- (я про это не очень знаю)
Зато объем сомнительных операций зашкаливал.
навскидку он зарабатывал около 100-120 млн.долл. в год на этом, может больше (без учета вложений в банкоматную сеть и инкассацию)
Что, в целом, несравнимо больше того, что давал ему сам банк "напрямую"

philnau

Что, в целом, несравнимо больше того, что давал ему сам банк "напрямую"
И?
Почему вместо того, чтобы заняться разработкой схем, посадками конкретных вовлеченных лиц, выпуском предписаний Мастеру решили лицензию отозвать с кидком массы физиков с их вкладами >700к, юриков и людей за границей с пластиком? Да у ЦБ полно инструментария, чтобы прекратить любые схемы.
Отжали банк в худших традициях 90х, харкнув в лицо населению.

Morian

Да-да, а владельцы такие сидят и молчат. Не видел ни одного комментария от них пока.
Я думаю, СМГ близок к истине. Владельцы почувствовали, что скоро будут похороны, и вывели часть бабла. Когда они начали это делать, ЦБ заметил и остановил операции, отозвав лицензию.
А населению все вернут в пределах 700к.

meles

Предписания были, уголовные дела были более год назад, но не помогло.

broroman

жить, как и ожидалось, становится веселее :)

meles

строить лесенки стало веселей и задорней?

Koldunel

хуяссе погиб
замочили это, а не погиб

Angalak

И?
Почему вместо того, чтобы заняться разработкой схем, посадками конкретных вовлеченных лиц, выпуском предписаний Мастеру решили лицензию отозвать с кидком массы физиков с их вкладами >700к, юриков и людей за границей с пластиком? Да у ЦБ полно инструментария, чтобы прекратить любые схемы.
потому что ты плохо понимаешь как работает эта система взаимодействий
у самого автора "черных схем" хватало ресурсов, чтобы лоббировать и продавливать вопрос об отзыве очень долго
да у них были предписания, меры воздействия и т.п. — они не вняли им
есс-но это закончилось так, как должно было закончится
"отжали банк" это смешно
МастерБанк это не белый коммерс (а такие есть и среди банкиров это "легализовавшийся" чернушник
и глупо жалеть о том, что его прикрыли
плохо только то, что доверие к частным банкам будет подорвано — мне сложнее бизнес делать будет

broroman

плохо только то, что доверие к частным банкам будет подорвано
а в эуропе и прочем "первом" мире не подорвано?
мало того, что на кипре сделали, так и вводят повсюду законы об использовании вкладов в пользу банков, если что.

Angalak

а что такое использование вкладов в пользу банка, я не совсем понял

broroman

на покрытие долга банка

broroman

В связи с ситуацией вокруг Мастер-банка может быть возбуждено еще одно дело - о выводе активов
.
21 ноября 2013 года 15:34
Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Уголовное дело о выводе активов может быть возбуждено в связи с ситуацией, сложившейся в Мастер-банке, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.
"По результатам следственных действий, которые второй день проводятся в этом кредитно-финансовом учреждении, возможно возбуждение нового уголовного дела", - сказал он.
Ранее ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Мастер-банка и заявил, что это кредитное учреждение было вовлечено в проведение "крупномасштабных сомнительных операций".
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=342451

Ola-la

на покрытие долга банка
так долг банка - это и есть те самые вклады, т.е. его обязательства перед вкладчиками, если грубо

broroman

так долг банка - это и есть те самые вклады, т.е. его обязательства перед вкладчиками, если грубо
ну как ты не понимаешь, вклад лоха это проблема лоха, а возврат вклада правильного пацана и будет обеспечен вкладом лоха.

Ola-la

ну как ты не понимаешь
тупой наверное

Natalu

плохо только то, что доверие к частным банкам будет подорвано — мне сложнее бизнес делать будет
да, сейчас кстати еще бучу поднимают по поводу правил расчета взносов в АСВ, типа несправедливо, что большие менее рисковые банки расплачиваются за мелкие.
но я думаю, что когда рынок так колбасит может случится перераспределение клиентов и в вашу пользу, например будут серьезные проблемы с картами у банков, которые сидели на процессинге мастера. ну или просто - чем меньше чернушников, тем более конкурентен рынок, тем больше шансов у нормальных комерсов
поэтому думаю будет и позитив

stm5641203

to smg: таки поделишься данными?

Angalak

сорри, но нет
во-первых, это типа инсайд понятийный
во-вторых, там нет известных банков, все это боттом банков касается
мастера там кстати тоже не было, но по нему борьба давным давно шла

Angalak

да, сейчас кстати еще бучу поднимают по поводу правил расчета взносов в АСВ, типа несправедливо, что большие менее рисковые банки расплачиваются за мелкие.
не до конца понятная мысль кстати
(я правда не в теме как именно рассчитываются страховые отчисления, надо спросить)
но если пропорционально от объема вкладов, то сфигали кто-то за кого-то переплачивает?

Natalu

сам хз как эти взносы считаются
на рбк что-то читал, сейчас не могу ссылку найти
но я понял, что имеется ввиду дополнительная премия за риск. то есть размер взноса сделать зависящим от того, на сколько банк устойчив. как устойчивость считать опять же хз на основании какого-то рейтинга или фин. показателей.
как аналог логики: при страховании авто учитывается не только стоимость авто, но и история вождения авто водителем, в скольких ДТП побывал, статистика угоняемости данной марки и т д

philnau

сам хз как эти взносы считаются
где-то читал, что взнос_в_АСВ = 0,4% *средний_объем_вкладов_за_года

Morian

(я правда не в теме как именно рассчитываются страховые отчисления, надо спросить)
0,1% от среднемесячной суммы вкладов физлиц в квартал.
http://www.asv.org.ru/for_banks/documents/
При сумме вкладов в 15-16 трлн. они примерно собирают 60 ярдов в год со всех банков. Топ-5 дает больше половины.
http://cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-1-3_0...

Angalak

ну и большой и маленький платят ровно за свои вклады, вопрос конечно премии за риск (тот, что маленький въебать проще)
но как его квантифицировать — хз

philnau

СМГ, если ты говоришь, что знаешь ситуацию лучше других, объясни, почему ЦБ не выдал предписание Мастеру на огр-ие вкладов полгода, год, 2 года назад? Почему о проблемах знали, как сейчас говорят, 10 лет и позволяли принимать деньги на вклады? Вот Связному и т-Банку почему-то без проблем ограничили прием вкладов. И как после этого оценивать действия ЦБ?

msv27

Может, поэтому Сбербанк предусмотрительно уменьшил дневной лимит снятия с карты Маэстро до 50 тысяч?
А кстати, сбербанковское ограничение, что более полутора миллионов рублей со счёта можно перевести только из того отделения Сбербанка, где счёт открыт - это тоже 15 ноября появилось?

Gremma

Вот Связному и т-Банку почему-то без проблем ограничили прием вкладов.
А можно поподробнее - что именно ограничили?

iloser

Уже давно всё сняли:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/12332791/svyaznoj_bank_...

philnau

Я же по-русски написал - ограничил прием вкладов от населения, когда по мнению ЦБ ситуация в банках накалилась. После этого банки вместе с ЦБ работали над проблемой и после разрешения всех разногласий им снова разрешили брать вклады.
Так почему Мастеру такого предписания никто не выдал, если про проблемы давно знали?

Ledyanoi

Так почему Мастеру такого предписания никто не выдал, если про проблемы давно знали?
http://www.vedomosti.ru/library/library-investigation/news/1...

redtress

Годная статейка на тему:
50 млрд руб. Примерно такую сумму Агентство по страхованию вкладов выплатит людям, которые доверили свои деньги банку «Пушкино» и Мастер-банку. 50 млрд складываются из двух исторических антирекордов, поставленных один за другим: 20 млрд застрахованных вкладов — в «Пушкино» и 30 млрд — в «Мастере». До сих пор Центробанк не отзывал лицензии у банков, вкладчикам которых придется возвращать столько денег. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что «Мастером» дело не ограничится — есть и еще плохие банки.
В этой ситуации возникают два вопроса. Первый: значит ли это, что ЦБ начал чистку финансового рынка? И второй: куда ЦБ смотрел до сих пор?
На второй вопрос ответить проще. Задача ЦБ — поддержание устойчивости банковской системы, а вовсе не борьба с нарушениями как таковая. Пруденциальный надзор существует не для того, чтобы наказать банк, который сбился с пути, а для того, чтобы вернуть его на правильный путь. Потребовав доначислить резервы, например, или остановить прием вкладов. И пока остается надежда на то, что банк выплывет, ЦБ не должен его топить. Потому что такой утопленник подрывает доверие страны к банковской системе и банков друг к другу (и эта утрата доверия выражается в конкретных цифрах — ставок по межбанковским кредитам, например).
Не надо быть наивным, конечно: есть и взятки, и интересы. Но есть и предел: гаишник, который берет взятку за двойную сплошную, почти наверняка не возьмет ее, если случится наезд на пешехода. Таковы правила. История с банком «Пушкино», активы которого, похоже, будут искать не один год, в эти правила укладывается: терпели-терпели — ради вкладчиков, ради уважаемых акционеров, проверяли, заставляли добавлять залоги, рисовали красивые цифры (и небесплатно, наверное, рисовали, искали спасателя); но банк стал задерживать платежи, и наезд стало невозможно маскировать под двойную сплошную — пришлось «реагировать».
Похоже, что теперь правила поменялись — потому что история с Мастер-банком в них не укладывается. Банк вполне себе работал, пока ЦБ не заставил его сформировать огромные резервы и не отозвал лицензию, сославшись на то, что после вычета резервов капитал стал отрицательным. Те, кто в курсе, говорят, что это был только повод, а причина — индустрия по обналичиванию, которая сформировалась вокруг банка.
Но обналичиванием в России занимаются почти все банки («почти» — моя уступка юристам). В экономике, где откат и воровство на госконтракте являются нормой, где целые отрасли платят черные зарплаты и где, как и во всем мире, впрочем, существует много желающих не платить НДС, иначе и быть не может.
Тут начинается ответ на второй вопрос. Возможно, дело в том, что власти не хватает денег. И, нанося удар по банку, который мешал ей собирать бюджетные доходы, она, как говорят бормотологи, «недвусмысленно дает понять»: теперь за это будут бить. Возможно также, что из-за нехватки денег власть перестала устраивать норма воровства, заложенная в ее расходы. И она дает понять, что теперь за помощь ворам тоже будут бить. Но если так, начинать следовало бы с себя, а не с Мастер-банка.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/19268031/50-mlrd-rub#ix...

Денежек перестает хватать на всех, начинают потрошить

Gremma

Я же по-русски написал - ограничил прием вкладов от населения, когда по мнению ЦБ ситуация в банках накалилась. После этого банки вместе с ЦБ работали над проблемой и после разрешения всех разногласий им снова разрешили брать вклады.
Сорри за занудство, но что конкретно ограничивали? Можно ссылку?
Речь об ограничении максимальных % ставок по депозитам? Так у Мастер-банка они были ниже чем у ТКС.

philnau

Можно ссылку?
Гугл тебе в помощь.
На вот одну из первых
http://urbc.ru/1068008430-cb-ogranichil-operacii-po-vkladam-...
На оф.сайтах можешь даже не искать - как я понял, эти ограничения не гласные, чтобы не вызвать панику.

Gremma

прием вкладов от населения или других ограничений на прирост активов

Статья написана человеком, который абсолютно ничего не понимает в банковском деле, раз называет депозиты активами.
Если почитать нормальные источники, например, Ведомости
то становится понятно, что именно ЦБ ограничил -" привлечение вкладов не должно превышать 1% в месяц от текущей базы депозитов".
Ты правда считаешь, что подобное ограничение помогло бы спасти Мастер-банк?!

philnau

Речь идет не о спасении мастера. Речь идет о вкладчиках, им бы это помогло.
Точные источники здесь найти сложно,тк инфа не публичная

Vurdalaka

а с 19-го ноября вообще запретил :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: