Отношение к геям у католиков

zulya67

Папа Римский Франциск пообещал не осуждать священников за их нетрадиционную ориентацию. По его мнению, духовники-гомосексуалисты "должны быть прощены, а грехи их - забыты". Об этом понтифик заявил на пресс-конференции, организованной Ватиканом после его возвращения из Бразилии.
"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его? Катехизис Католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что гомосексуалисты не должны быть изолированы из-за ориентации, их следует интегрировать в общество. Мы должны быть братьями", - цитирует Reuters главу Католической церкви.
Отметим, что предшественник Франциска, Бенедикт XVI, неоднократно высказывался против священников с гомосексуальными наклонностями.
Франциск также заявил, что намерен расширить участие женщин в церковных делах, однако запрет становиться священниками для представительниц слабого пола сохранится.
Ранее Папа Римский объявил войну священникам-педофилам. Франциск призвал к решительным действиям в разрешении вопроса педофилии среди священнослужителей. С просьбой проконтролировать, чтобы все виновные в подобных инцидентах понесли заслуженное наказание, понтифик обратился к епископу Герхарду Мюллеру, главе конгрегации доктрины веры, традиционно являющейся надзорным органом Ватикана по подобным вопросам.

irchik1973

"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?
да ещё бы, он же не депутат Госдумы (из твиттера)

3deus

Папа Римский Франциск пообещал не осуждать священников за их нетрадиционную ориентацию. По его мнению, духовники-гомосексуалисты "должны быть прощены, а грехи их - забыты"

Складывается ощущение, что журналисты РБК что-то напутали, выдернули из контекста или криво перетолковали слова Понтифика. Ну не мог он такого сказать в принципе.
Ньюс.ру, например, пишет следующее:
==============================================================================
Папа Римский Франциск, вернувшийся в Италию из своего первого зарубежного турне по Бразилии, попытался защитить от дискриминации представителей сексуальных меньшинств, заявив, что к ним следует относиться лояльно. По его словам, людей иной сексуальной ориентации не нужно осуждать и исторгать из общества, хоть Церковь и считает гомосексуальные акты большим грехом, сообщает Reuters.
"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик. Он сослался на устав Римско-католической церкви: "Катехизис католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что они (геи. - Прим. NEWSru.com) не должны быть изолированы из-за этого (ориентации), но их следует интегрировать в общество". Он добавил: "Мы должны быть братьями".
...
http://www.newsru.com/religy/29jul2013/papa.html
==============================================================================
Формально говоря, ничего такого плохого Папа Римский не сказал. Действительно, если (смертный) грешник искренне ищет Бога, то он рано или поздно начнет сознавать, что препятствием для этого является его тяжелая греховная склонность. И осуждают не грешника, а грех — здесь Папа тоже не погрешил в слове.

zena72

предшественник Франциска, Бенедикт XVI, неоднократно высказывался против священников с гомосексуальными наклонностями
чётко видны пристрастия нонешнего Папы и предыдущего

elenakozl

Предыдущий был фашист, чо с него было взять?

sunny82

чётко видны пристрастия нонешнего Папы и предыдущего
Это просто феерия - даже Адм умудрился прочитать новость по её смыслу, понять, где передёрнули и даже сходил проверил это передёргивание поближе к первоисточнику + разъяснил. А уж Адма заподозрить в пристрастиях нельзя. Однако отдельные альтернативно одарённые в очередной раз умудряются показать чудеса понимания и восприятия :grin:

redtress

все же папа обязан призывать к искоренению грехов каленым железом. А он как-то мягко выразился.

sunny82

все же папа обязан призывать к искоренению грехов каленым железом
Это ты вот прямо по духу учения Иисуса папе высказываешь о служебном несоответствии? :grin:
Ненавидь грех, но возлюби грешника. если что. Папа там ни словом не обмолвился о допустимости гомосексуализма - только о принятии грешника как человека в случае определённого понимания им своего греха. Вы там чем все читаете, и даже не первоисточник? Лично у меня сложилось впечатление, что это один из немногих пап, осиливших повернуться лицом к грешнику в данном вопросе, не одобряя грех. Или уже настолько привыкли к анафемствованию всех и вся, что логичное с точки зрения Евангелия поведения кажется странным? А уж про калённое железо -это вообще без комментариев.

redtress

ты реал путаеш учение Иисуса и церковь. Советую обратить внимание на высказывания протоиерея Чаплина.
Я прекрасно понял, что сказал папа, но считаю его высказывание более толерастным и совсем недостаточно радикальным для Воина Света.
осиливших повернуться лицом к грешнику в данном вопросе, не одобряя грех
это прерогатива Бога. Задача человека - выжечь грех

sergei1207

это походу Папе мстят за вот этот демарш
В главном соборе Рио-де-Жанейро собрались около 5 тыс. молодых аргентинцев. Многие из них приехали специально, чтобы встретиться с главой Католической церкви. Как обычно, от Папы Римского ожидали привычных приветствий и призывов не прекращать молиться. Однако Франциск обманул все ожидания. «Я хочу, чтобы вы вышли на улицы с протестами, я хочу беспорядков в епархиях, я хочу, чтобы Церковь вышла на улицы и покинула мирской покой, удобство и клерикализм, чтобы мы перестали быть запертыми сами в себе» - обратился к собравшимся Папа Римский. После этого он многозначительно повернулся к прелатам и сказал: «Да простят мне епископы и священники, если молодёжь устроит беспорядки, но таков мой совет».
Франциск произносил свою речь без бумажек. Он призвал молодёжь ценить себя, но в то же время уважать старших. «Вы, пожалуйста, перестаньте высказывать своё мнение старикам, слушайте их. А старшее поколение должно перестать оставаться в стороне. Открывайте рот. Без колебаний становитесь хранителями нашего народа, передавайте справедливость, историю, ценности и память. Есть особый вид эвтаназии, культурной эвтаназии пожилых людей, им не дают ни говорить, ни действовать», - заявил понтифик.
Из соображений безопасности Франциск был отделён от собравшихся специальным ограждением, и понтифик выразил своё огорчение по этому поводу. «Я благодарен вам за такую близость. Мне очень жаль, что вы как будто в клетке. Я иногда тоже чувствую всё уродство заключения… Молитесь за меня, мне это нужно», - попросил Папа Римский.
В Бразилии понтифик находится уже почти неделю. В Рио-де-Жанейро Франциск возглавляет католический съезд «Всемирный день молодёжи». Он уже посетил беднейший район города, фавелу Варжинья. Там понтифик отслужил мессу в местной часовне и встретился с жителями. «Необходимо без устали работать с тем, чтобы мир становился более справедливым и солидарным, нельзя оставаться равнодушными перед неравенством, которое случается в мире. В меру собственных возможностей, вносите свой вклад в то, чтобы положить конец социальной несправедливости», - призвал глава Католической церкви.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: