Десталинизация началась

znoi

Относительно недавно в Новой Газете опубликовали резолюцию Медведева, в тот момент еще президента, на письме с просьбой о создании Мемориально-музейного комплекса посвященного "памяти жертв сталинских репрессий".
Давайте решим эту проблему. Доложите.
Предполагаемый (предложенный Каналом имени Москвы) участок (общая площадь 27,7 га, для ММК понадобится меньше половины) расположен на западном берегу нижнего подходного канала шлюза №8 в районе устья реки Химка (район Покровское-Стрешнево, на противоположной стороне от жилого комплекса «Алые Паруса»).
Статья с текстом письма и списком подписантов
Стоит отметить, создание таких ММК, является одним из пунктов т.н. программы десталинизации Федотова, ныне советника Путина.
В Москве уже действует Музей истории ГУЛАГа, однако, он почему-то не удовлетворяет подписантов.
С особым цинизмом в письмо вставлена фраза "в связи с широко поддержанной российской общественностью идеей", тогда как опросы говорят несколько о другом. Можно не верить этим опросам, однако даже по опросам ВЦИОМ 45% считает что
«Десталинизация» - это миф, пустые слова, не имеющие ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной, это просто приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким
26% за, остальные затруднились ответить.
Интересно также мнение белоленточных революционеров, достойное ли по вашему мнению это применение бюджетным деньгам и десятку-другому гектаров земли? Тандем в кои-то веки полезное дело затевает?

redtress

корчись! :D

Jusun

Интересно также мнение белоленточных революционеров, достойное ли по-по вашему мнению это применение бюджетным деньгам и десятку-другому гектарам земли? Тандем в кои-то веки полезное дело затевает?
Говно это, никому не нужное.

znoi

Говно это, никому не нужное.
Нам не нужное может. А вот Юре-музыканту нужное, и Горбачеву нужное, и остальным подписавшимся гражданам по ссылке выше.

znoi

корчись! :D
Благодари своего либерастического господина.

Sergey79

достойное ли по вашему мнению это применение бюджетным деньгам и десятку-другому гектарам земли?
Да. Мы должны почтить память дедов, загубленных швондеро-шариковской сворой.

redtress

так этож твой анальный господин подъебал тебя неплохо!

Jusun

Нам не нужное может. А вот Юре-музыканту нужное, и Горбачеву нужное, и остальным подписавшимся гражданам по ссылке выше.
Юра-музыкант пишет красивые песни, но с головой не всегда дружит. У него, как минимум - ПГМ.
Горбачёв в этой стране - враг народа. Только самые упоротые антисоветчики его поддержат. Тут таких мало.

Rastreador

Тут таких мало.
тут таких как раз много.

Brina

Стоит отметить, создание таких ММК, является одним из пунктов т.н. программы десталинизации Федотова, ныне советника Путина.
И пусть еще кто-то со мной спорит, что Путька — не лдивер...

redtress

Горбачёв в этой стране - враг народа.
:lol: ты в курсе, что сей враг был секретарем ЦК?
Неужели ты признаешь, что КПСС - это партия врагов народа?

Jusun

:lol: ты в курсе, что сей враг был секретарем ЦК?
Неужели ты признаешь, что КПСС - это партия врагов народа?
Ты в одном универе с Адрияновым и Садовничим учился или нет?

Brina

Создается впечатление, что здесь перепутано необходимое и достаточное условия...

redtress

Ты в одном универе с Адрияновым и Садовничим учился или нет?
да и ты с горбачевым в одной стране.
Однако я не состояли ни в ректорате, ни в СтудСоюзе.

sany

Интересно также мнение белоленточных революционеров, достойное ли по вашему мнению это применение бюджетным деньгам и десятку-другому гектарам земли?
Я хоть и поддерживаю митинги и движение белоленточных только теоретически, но считаю подобные мемориальные комплексы и музеи очень полезными, чтобы наглядно показывать недостатки "сильной руки" одного вождя в комплексе с государственной системой.
Также полезно было бы создавать музеи и комплексы посвященные жертвам всего отечественного коммунистического режима. Нельзя обходить стороной и царский режим, начиная как минимум с Петра 1 и заканчивая Николаем 2.
Глядишь, если проводить подобное воспитание масс, так они и перестанут на Путина молиться и мечтать о сильной империи.
Только вот на практике скорее всего спишут всю вину исключительно на культ личности Сталина или на коммунистический строй российского покроя, а провести аналогии самостоятельно мало кто догадается из посетителей такого музея, поэтому и толку от него будет мало. Но надо же с чего-то начинать.

strelok69

«Осуждение нацизма» - это миф, пустые слова, не имеющие ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной, это просто приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание немцев, сделает его однобоким
:shocked:

sever576

а начинать надо с князя Владимира, само-собой

sever576

вон и Дюков пишет
В Брюсселе в Европарламенте пройдет международная конференция "Правовая оценка преступлений коммунистов". Об этом рассказал парламентский ассистент Мартиньш Справникс.
Как рассказал Справник, конференция, на которой будут оценивать преступления коммунистов, пройдет во вторник, 5 июня. Ее организует "Платформа европейской памяти и совести" в сотрудничестве с "Группа примирения европейской истории", председателем которой является депутат европарламента Сандра Калниете.
На конференции будут анализировать существующие европейские законодательные нормы и правила, а также обсуждать меры, необходимые для того, чтобы оценить и осудить преступления тоталитарного режима, призвать виновных к ответственности и наказать их.
В конференции примут участие предыдущие президенты Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг и Ежи Бузек, эксперты права высочайшего уровня, академики и представители и политики различных Европейских учреждений.
http://www.gorod.lv/novosti/156756-v-evroparlamente-otsenyat...
Собственно, это практическое подтверждение моего прошлогоднего прогноза:
Некоторые вещи в международной политики просты и наглядны, их нужно только увидеть и сформулировать. Подписание «Варшавской декларации» 23 августа т.г., создание «Платформы европейской памяти и совести» 14 октября т.г. и итоги голосования стран ЕС по резолюции «Недопустимость определенных видов практики…» 17 ноября т.г. свидетельствуют о том, что:
- «младоевропейцы» из Восточной Европы создают инфраструктуру для подготовки своеобразного «Нюрнберга» над Советским Союзом, одновременно защищая своих коллаборационистов, которые становится героическими борцами с советским тоталитаризмом;
- эта позиция находит частичную (пока) поддержку у ведущих стран ЕС: Франция голосует против резолюции, осуждающий героизацию нацистских пособников, Германия присоединяется к созданию «Платформы европейской памяти и совести».
Для «младоевропейцев» осуждение СССР означает закрепление у власти радикально-националистических элит, получение масштабных денежных компенсаций от государства-продолжателя СССР – России и продолжающуюся борьбу против русских общин и русского языка. Для Старой Европы борьба с призраком «советского тоталитаризма», возможно, станет одним из способов сохранения разваливающегося под ударами финансового кризиса Евросоюза.
Россия подходит к началу историко-политического конфликта не подготовленной ни структурно, ни концептуально.
А между тем, третий звонок уже прозвучал.
http://www.odnako.org/blogs/show_14181/

strelok69

получение масштабных денежных компенсаций от государства-продолжателя СССР – России
я знаю как этого избежать
надо перестать считать себя наследником ссср :)

Brina

надо перестать считать себя наследником ссср
Боюсь, не поможет. Латыши нас таковыми считать не перестанут. Даже компенсации не помогут...

sever576

фейл

strelok69

Латыши нас таковыми считать не перестанут.
кого ебёт что думают латыши?

sever576

вот с этого и стоит начинать, а не кто кем себя считает

12457806

Хуяссе, латыши думают?

znoi

перестать считать себя наследником ссср
И отказаться от прав, всяких там договоров и членства в международных организациях которые имеет Россия как его наследник? Хитрый план.

Brina

кого ебёт что думают латыши?
Европейских парламентариев и им подобную братию, не?

strelok69

И отказаться от прав, всяких там договоров и членства в международных организациях которые имеет Россия как его наследник?
ну зачем же так? пересмотреть их, чтобы россия входила как россия, а не как экс-ссср
в мире немало развалившихся государств: чехословакия, югославия
и все их осколки вполне себе нормально входят во всякие организации и договора безо всякого наследования

strelok69

Европейских парламентариев и им подобную братию, не?
а это уже вопрос политики
для этого нужен грамотный представитель россии в европарламенте

Brina

нужен грамотный представитель россии в европарламенте
Нужен Царь, который всю Яуропу пошлет на, в и еще куда-нибудь. К сожалению, наши либеральные презики на такое и близко не способны.

strelok69

Нужен Царь, который всю Яуропу пошлет на, в и еще куда-нибудь.
что за идиотский изоляционизм? в мире надо жить, а не за занавесом

popov-xxx25

а начинать надо с князя Владимира, само-собой
С Рюрика. Он был первым агентом Госдепа на земле Ррруской. Олег, опять же, преемник его, зачистку Киева учинил

Brina

Создается впечатление, что мир нас как-то не особо видеть друзьями хочет. В 90-е проходили...

strelok69

Создается впечатление, что мир нас как-то не особо видеть друзьями хочет. В 90-е проходили...
у тебя что детства не было?
чтобы с тобой захотели играть надо для этого сделать какие-то шаги навстречу, а не сидеть букой бурча какие все вокруг сволочи и кичиться своим прошлым (например какие у тебя богатые и важные родители)

znoi

чтобы с тобой захотели играть надо для этого сделать какие-то шаги навстречу, а не сидеть букой бурча какие все вокруг сволочи и кичиться своим прошлым
Как же. В начале девяностых не кичились своими родителями, скорее наоборот выкопали их из могилы и выбросили останки на свалку. И пошли с идиотской улыбкой в западный мир, который успешно нас поимел, заодно растащив из родительской квартиры все что плохо лежало.

redtress

который успешно нас поимел, заодно растащив из родительской квартиры что плохо лежало.
я понимаю, у тебя тяжелый опыт. Но ты говори за себя, можешь даже вытащить банку.

Sergey79

да, не разделяют мгушники твоих взглядов. Но ничего, сходи на трупачок, там много птушников - только у них истинное знание о стране, а не мозги засранные либеральной пропагандой.

znoi

не разделяют мгушники твоих взглядов
Говори за себя.
И уточни в чем твои взгляды?
В чем их отличие от моих? Конкретно в вопросе об очернении собственной истории и выгоды для страны от сотрудничества с западными партнерами в начале 90ых?

e-v-gen

надо перестать считать себя наследником ссср

да-да, продолжаем радостно плевать в свою историю. По какому уже кругу.

strelok69

Как же. В начале девяностых не кичились своими родителями, скорее наоборот выкопали их из могилы и выбросили останки на свалку.
да нет вот
один прародитель как лежал на главной площади страны так и лежит :smirk:
И пошли с идиотской улыбкой в западный мир, который успешно нас поимел, заодно растащив из родительской квартиры все что плохо лежало.
фигасе! оказывается это запад у нас всё украл
а я думал свои же родные олигархи при приватизации
ты уж там определись!

strelok69

да-да, продолжаем радостно плевать в свою историю. По какому уже кругу.
как думаешь немцы плюнули в свою историю осудив нацизм?

sever576

а ты считаешь нацизм и советский строй равнозначными?

MAKAR-61

Ты так и не ответил чем по-твоему плох нацизм?

demiurg

С точки зрения твоего аргумента, о том что нельзя плевать в своё прошлое, неважно, разнозначные или нет.
И в Горбачёва тоже не смей плевать, манкурт. Это наша история.

demiurg

Нужен Царь, который всю Яуропу пошлет на, в и еще куда-нибудь. К сожалению, наши либеральные презики на такое и близко не способны.

Да, и построит на границе Великую Стену, чтобы отгородиться от европейских киберпанков. Ну а ты можешь пока что начать с публичного сжигания своего загранпаспорта, глядишь и соратников найдёшь.

strelok69

а ты считаешь нацизм и советский строй равнозначными?
считаю вещами одного порядка

sever576

на нюрнбегском трибунале рассказали

strelok69

на нюрнбегском трибунале рассказали
вот
а у нас никакого аналогичного киевского трибунала не было :(

sever576

И в Горбачёва тоже не смей плевать, манкурт. Это наша история.
да никто в него не плюет, просто оценивает по результатам
а они плачевны

MAKAR-61

Понятно по существу ответить нечего. Очевидно же всем, что Нюрнбергский трибунал произошел исключительно потому, что Гитлер проиграл. Выиграл бы судили бы на Воронежском трибунале Сталина благо есть за что.

sever576

а у нас никакого аналогичного киевского трибунала не было
ну устрой трибунал над своими дедушкой и бабушкой, если так зудит :confused:
к СССР это никаким боком не применимо

MAKAR-61

да никто в него не плюет, просто оценивает по результатам
:grin: вот, что значит профессиональный болабол.

strelok69

ну устрой трибунал над своими дедушкой и бабушкой, если так зудит
к СССР это никаким боком не применимо
мои дедушка с бабушкой никого не убивали

sever576

Очевидно же всем, что Нюрнбергский трибунал произошел исключительно потому, что Гитлер проиграл. Выиграл бы судили бы на Воронежском трибунале Сталина благо есть за что.
очевидно что проиграл, поэтому и судили
НО: говорить о равнозначности этих систем может только совсем упоротый, ибо разные цели, разные средства и разные последствия

sever576

ну ты то просто русофоб, а туда же лезешь
иди своих предков осуди за татаро-монгольское нашествие, покайся и компенсируй нанесенный ущерб

sever576

они служили КРОВАВОМУ РЕЖИМУ, дурашка, как ты можешь этого не понимать?
соучастники, короче говоря

strelok69

ибо разные цели, разные средства и разные последствия
цели: утоление своей больной жажды власти у того и другого
средства: гитлер убивал русских и сталин убивал русских
последствия: оба сдохли :D

strelok69

они служили КРОВАВОМУ РЕЖИМУ, дурашка, как ты можешь этого не понимать?
соучастники, короче говоря
каждый немец был соучастником нацизма
их всех судили поимённо?

sever576

надо срочно судить твоих предков, пособничавших такому ужасному режиму! :D

strelok69

см. ответ выше

MAKAR-61

Да никто и не говорит о равнозначности что-то общее, что-то различное. Советский и американский режимы тоже очень разные, но ты же постоянно постишь разные материалы, где они сравниваются, про голод во время великой депрессии, про депортацию японцев и т.д. Почему сравнивать СССР с США кошерно, а с Германией нет?

sever576

ты же не сравниваешь, ты ПРИРАВНИВАЕШЬ
потому я и считаю тебя упоротым

MAKAR-61

Ну конкретно мои предки значительно сильнее пострадали от сталинского режима, чем от гитлеровского, и думаю таких людей не мало.

MAKAR-61

Где я приравниваю? Покажи плз. Каждое историческое явление уникально, но есть общие моменты которые можно сравнивать.

Sergey79

Конкретно в вопросе об очернении собственной истории
да не было очернения истории, напротив - постыдное замалчивание разводок собственного народа. Для чего замалчивание - чтобы продолжать разводить народ в том же ключе.

И уточни в чем твои взгляды?

в том что у тебя и подобных - стокгольмский синдром. Вам трудно смириться с мыслью, что миллионы наших дедов сгублены запросто так. Вот ты и выдумываешь, что не запросто так, а ради великой идеи, и не миллионы, а "всего" сотни тысяч.

sever576

эвенки тоже от чукч гораздо больше пострадали, чем от гитлера

sever576

Ну конкретно мои предки значительно сильнее пострадали от сталинского режима, чем от гитлеровского, и думаю таких людей не мало.
ну дурацкий образ мыслей, если ты понимаешь почему, конечно
всегда можно найти обиженных предков и рассуждать с этой точки зрения

MAKAR-61

Понятно ответить нечего :( .

sever576

ты можешь сразу проследовать на ...
поскольку и русофоб и дурачок, вас всего несколько на форуме, но вы есть

sever576

может быть тебе нечего спросить? с видом умного превосходства вылезти любой дурачок может

strelok69

с видом умного превосходства вылезти любой дурачок может
как самокритично! :D

sever576

ты тоже иди за предков кайся! начиная с татаро-монгольского нашествия
пока не покаешься не возвращайся, повылазили тут, понимаешь, нацмены русское государство судить :D

MAKAR-61

Ну а с какой точки зрения ты предлагаешь рассуждать? Сталин кому-то делал хорошо, кому-то плохо, Гитлер тоже делал кому-то хорошо, кому-то плохо. Про Сталина ты предлагаешь рассуждать с позиции тех кому он сделал хорошо, типа забейте на хохлов померших от голода, зато в городах был хлеб и заводы строились. А про Гитлера с позиции тех кому он сделал плохо, смотрите какой негодяй сжег белорусские деревни, ну а почему бы не наоборот, ну да сжег зато немецкие коммуникации никто не нарушал и земля освободилась для немецких колонистов.

strelok69

ты тоже иди за предков кайся! начиная с татаро-монгольского нашествия
идиот
нынешние татары не имеют ничего общего с нагнувшими русню монголами
а жаль :(
мог бы гордиться
повылазили тут, понимаешь, нацмены русское государство судить
а сам-то ещё неизвестно какая помесь :grin:

sever576

в общем так, ступайте с сигмой каяться и пока не представите убедительные свидетельства деятельного раскаяния за преступления предков начиная с Чингис-хана сюда не возвращайтесь, не поверю вашей искренности :(

sever576

нынешние татары не имеют ничего общего с нагнувшими русню монголами
вот видишь, каяться не хочешь
плохо
не верю я в твою гуманность, ступай отсюда. лицемер :(

MAKAR-61

Каюсь за преступления Чингис-хана. Теперь ответь на мои вопросы плз.

sever576

как-то неубедительно
но для начала сойдет
что за вопросы?

strelok69

вот видишь, каяться не хочешь
плохо
не верю я в твою гуманность, ступай отсюда. лицемер
зачем мне каяться? я наоборот горжусь победами чингис-хана :D
гуманность? вовсе даже я не считаю себя гуманистом :confused:

sever576

так ты лицемер, сцука! :mad:
хитрожопый татарин :grin:

Brina

Да, и построит на границе Великую Стену, чтобы отгородиться от европейских киберпанков.
Несмоторя на то, что Сорокин — это гнусный стеб, его книга мне несравненно ближе, чем современная либерально-демократическая действительность.
Ну а ты можешь пока что начать с публичного сжигания своего загранпаспорта, глядишь и соратников найдёшь.

А у меня и так паспорт просрочен. И делать новый я не собираюсь, мне это не надо. Решил перестать себя мучать, коли мне там физически плохо. Так вот.

demiurg

Пофигист, покайся в том что ты Гитлер!

sever576

каюсь, что ты дурак :D

Sergey79

ты вообще белую ленту на аватарку нацепил, страну госдепу продаешь!

e-v-gen

как думаешь немцы плюнули в свою историю осудив нацизм?

Есть некая разница между "осудить какие-то моменты" и "отказаться быть наследником". Никто не против если вы заявите - СССР использовал очень жестокие методы, это плохо, мы это осуждаем и от таких методов откажемся. Можно требовать осуждения применявшихся методов построения коммунизма, можно осуждать сам коммунизм как идею - но отказываться считать себя наследником СССР - манкуртизм.
И в Горбачёва тоже не смей плевать

вот именно, не плевать надо, а изучить, и понять почему так вышло. Не, это конечно удобно считать, что Сталин уничтожил миллионы крестьян из болезненной жажды власти, а Горбачев развалил союз потому что тупой дебил и продался госдепу. Вот только на деле они оба стремились сделать как лучше в рамках своего понимания, и наша цель должна быть понять их ошибки.

strelok69

германия считает себя наследницей третьего рейха?

e-v-gen

Если не считает - почему она платит компенсации евреям и остарбайтерам?

demiurg

TOXA

Такова цена поражения в войне.

demiurg

наша цель должна быть понять их ошибки.
Какие такие ошибки?! Ты хочешь собственных отцов и дедов с говном смешать?!

strelok69

Если не считает - почему она платит компенсации евреям и остарбайтерам?
потому что они проиграли
этого уже никак не изменишь и не отвергнешь
другой вопрос почему даже проиграв две войны, выплачивая компенсасции и отрёкшись от своего нацистского прошлого германия имеет одну из самых мощных экономик в европе, а мы до сих пор сидим в жопе надрачивая на сталина, спутник и человека в космосе?

demiurg

Это потому что Запад и англо-саксы на самом деле всегда были не против Гитлера, а против СССР и России, и где-то даже за Гитлера!

TOXA

и даже разбрасывали над Германией боеприпасы :grin:

BSCurt

хитрожопый татарин
ти расист!

strelok69

ему просто завидно что я расово гораздо более чистый чем он :D

Pakast

Напомню, что несколькью постами ранее именно ты предложил отказ от наследования как способ отказа выплат компенсации. Теперь Германия отказалась от наследования, но все равно платит. Зачем ты тогда его предложил?
почему даже проиграв две войны, выплачивая компенсасции и отрёкшись от своего нацистского прошлого германия имеет одну из самых мощных экономик в европе

Может потому, что и на момент начала этих войн Германия имела самую мощную экономику в европе? Просто фундамент в виде образованного и дисциплинированного населения оказался настолько мощным, что две войны не смогли его подорвать.

lenmas

Почему изоляционизм? Банальное уважение.

lenmas

Да, и построит на границе Великую Стену, чтобы отгородиться от европейских киберпанков.
Вообще-то, тысячу лет не строили стену, сейчас-то зачем?

lenmas

Но они прислуживали совку и, аж жуть!, самому Сталину! :o

demiurg

Зараза ползёт оттуда

lenmas

Зараза ползёт оттуда
У нечистого все нечисто. Это про либероидов.

BSCurt

Вообще-то, тысячу лет не строили стену, сейчас-то зачем?
Нет что бы прислушаться к передовому китайском опыту.

lenmas

потому что они проиграли
Кому проиграли? ;)

lenmas

Нет что бы прислушаться к передовому китайском опыту.
Я так и знал,что либероиды близки по духу и строю мыслей к китайцам :grin:

strelok69

Напомню, что несколькью постами ранее именно ты предложил отказ от наследования как способ отказа выплат компенсации. Теперь Германия отказалась от наследования, но все равно платит. Зачем ты тогда его предложил?
ну так мы-то не проиграли
так что латышам нацистам можем не платить в любом случае
для этого действительно даже не надо отказываться от наследия, просто иметь твёрдую позицию по вопросу нацизма в европарламенте
вот ради чего стоит отказаться и осудить так это ради того чтобы быть честными перед самими собой
в самом деле если германия своим нацизмом нанесла больше урону соседям, то мы своим совком искалечили исключительно сами себя, а остальному миру только зря нервы потрепали гонкой вооружений и холодной войной
поэтому надо осудить, отбросить этот путь как неверный и двигаться дальше по пути всех остальных развитых стран
мы и так уже на нём порядком отстали

strelok69

Но они прислуживали совку и, аж жуть!, самому Сталину!
ты ёбнутый чтоле?
вот ты щас путьке прислуживаешь?

strelok69

Кому проиграли?
а кто выиграл? ;)

demiurg

Прислуживает. Голосовал за него.

strelok69

Может потому, что и на момент начала этих войн Германия имела самую мощную экономику в европе? Просто фундамент в виде образованного и дисциплинированного населения оказался настолько мощным, что две войны не смогли его подорвать.
две войны не смогли сделать того что сделал совок на отдельно взятой территории ГДР :)
казалось бы то же самое образованное и дисциплинированное население, но стоит только поменять строй на совок как пиздец становится неминуем
удивительно, да? :D

BSCurt

Я так и знал,что либероиды близки по духу и строю мыслей к китайцам
Ну они же наоборот намотали либералов на гусеницы танков, прямо как ты хочешь, и сейчас процветают, разе нет?

lenmas

вот ты щас путьке прислуживаешь?
Ну, услужил, проголосовав против либерастии.

lenmas

а кто выиграл?
СССР и союзники. Жиды вообще не при делах были.

lenmas

Ну они же наоборот намотали либералов на гусеницы танков, прямо как ты хочешь, и сейчас процветаю, разе нет?
Это сейчас они поумнели, а когда строили стену, были как раз как либероиды.

dmitry131

Я хоть и поддерживаю митинги и движение белоленточных только теоретически, но считаю подобные мемориальные комплексы и музеи очень полезными, чтобы наглядно показывать недостатки "сильной руки" одного вождя в комплексе с государственной системой.
А я как раз практически занимался противодействием вбросам.
Тем не менее считаю подобные мемориальные комплексы вредными в первую очередь по следующей причине:
Эти комплексы укореняют хоть и анти-, но всё же культ личности и культ силовой политики. Сталин несёт ответственность как вождь, но я не думаю, что он являлся причиной. А не раскрыв причину мы не извлечём урока.
Все желающие могут посмотреть, что творилось в ту же Гражданскую под сильной рукой и там, где этой руки не было. Сравить и подумать.

demiurg

Я ведь знал что ты русофоб! :D

redtress

спросите говнюка, а чьих дедушек с бабушкой судили на НТ?

demiurg

а чьих дедушек с бабушкой судили на НТ?

BSCurt

Это сейчас они поумнели, а когда строили стену, были как раз как либероиды.
Да, что ви говоrите, великий китайский файрвол был построен как раз чтобы оградить страну от всяких либералишек!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: