Почему МХГ и ЗПЧ не хотят регистрироваться как иностранные агенты

teddi5057

Бабло отмывать не смогут или как? Что-то понять не могу в чем для них проблема?

Yakoffsax

иди дальше летай свой игрушечный вертолетик.

mtk79

все дело во влиянии ЩФЦ на развитие сектора ЕУД

elenakozl

Говна прибыло в раздельку! Здрасьте!

krisy1

в чем для них проблема?
В размерах МПХ

teddi5057

Говна прибыло в раздельку! Здрасьте!
говна в вашей раздельки никогда не убывало
если кому сокращения не понятно, то
МХГ (Московская Хельсинкская Группа)
ЗПЧ («За права человека»)

Brodnik

Почему ты не хочешь зарегистрироваться как идиот? В чем проблема-то?

teddi5057

Почему ты не хочешь зарегистрироваться как идиот? В чем проблема-то?
Ты действительно не видишь разницы?

elenakozl

говна в вашей раздельки никогда не убывало
Ну, поздравляем тебя с погружением. :D

elenakozl

Ты действительно не видишь разницы?
А ты видишь?

teddi5057

А ты видишь?
да, отчетливо
я так понимаю всех смущает слово агент?
может кто-то более вменяемо написать свое мнение?

elenakozl

Я так понимаю, тебя смущает слово "идиот"? Ну что же ты, это всего лишь медицинский термин.

teddi5057

Я так понимаю, тебя смущает слово "идиот"? Ну что же ты, это всего лишь медицинский термин.
Если этого потребует законодательство и будет обоснование почему я идиот (например беру банковски кредиты) и на основании этого обоснования будет производиться регистрация, то мне все равно как это будет называться - это просто название. Мне от него не тепло не холодно. А вот почему НКО, получающим финансирование из зарубежья не все равно, мне не понятно. А тебе?

teddi5057

в данном случае это только оскорбление и не больше. медицинским термином он может стать только если будут проведены исследования и какую то группу по заданным признакам болезни отнесут к данному заболеванию

TOXA

Да ошибаешься, вот снебесный съебнул вроде бы недавно...

Brodnik

будет обоснование почему я идиот ... и на основании этого обоснования будет производиться регистрация, то мне все равно как это будет называться - это просто название.
Шикарно! Предлагаю ввести строку в паспорте, ну и добавить в список характеристик "блядь", "вор", "зачетный пацан", и т.д.

teddi5057

Шикарно! Предлагаю ввести строку в паспорте, ну и добавить в список характеристик "блядь", "вор", "зачетный пацан", и т.д.
Извините, но вы несете какую то ахинею.
Тогда почему бы не бороться против указания в документах пола, возраста, в случае организаций ОПФ? Может меня оскорбляет в наименовании фирмы ООО?

maariha83

Дык зарегистрируешься иностранным агентом, и войну в сми ты проиграл, и на тв ты показаться не сможешь - т к в любом споре оппонент сможет называть тебя "Господин Иностранный Агент"
А в поле СМИ все эти господа и работают.

Brodnik

Ок, если намеки тебе были непонятны, то клеймо "иностранный агент" унижает достоинство людей, которые искренне работают в интересах России. Точно также как клеймо "идиот" оскорбляет нормальных людей. Ты, очевидно, уверен, что МХГ и ЗПЧ либо тупо деньги рубят, либо оранжевые революции в России готовят. Вот тебе и непонятно.

teddi5057

Я либерал и не думаю о них, мне хватает о чем думать по своей части. Клеймо они уже сейчас заработали своим протестом. А вот раскрытия финансовых потоков... Да и что им общественное мнение, если они в политику не лезут. А если лезут, то понятно, что они заинтересованы.

elenakozl

Если этого потребует законодательство и будет обоснование почему я идиот (например беру банковски кредиты) и на основании этого обоснования будет производиться регистрация, то мне все равно как это будет называться - это просто название. Мне от него не тепло не холодно. А вот почему НКО, получающим финансирование из зарубежья не все равно, мне не понятно. А тебе?
Что-то много "если". Уже есть обоснование, почему НКО, получающие финансирование из-за рубежа, — "иностранные агенты"?

elenakozl

в данном случае это только оскорбление и не больше. медицинским термином он может стать только если будут проведены исследования и какую то группу по заданным признакам болезни отнесут к данному заболеванию
В данном случае и "иностранный агент" — только оскорбление. :smirk:

elenakozl

Клеймо они уже сейчас заработали своим протестом. А вот раскрытия финансовых потоков... Да и что им общественное мнение, если они в политику не лезут. А если лезут, то понятно, что они заинтересованы.
У тебя детское представление о политике. На самом деле, все в этом мире так или иначе является политикой.

teddi5057

У тебя детское представление о политике. На самом деле, все в этом мире так или иначе является политикой.
Да я прекрасно понимаю, что они здесь не бездомных кормить приехали и занимаются политикой. А раз занимаются политикой, то пусть регистрируются. Название конечно подобрали несколько неудачное. Я бы их назвал ИФО (иностранно-финансируемые организации). Но думаю для них это один хрен была бы та же метка. Просто поражает их наглость в данном вопросе.

n2610

Какая наглость? Та, что они по-прежнему хотят, например, чтобы можно было писать "Московская Хельсинская Организация сделала заявление, что процесс над Pussy Riot прошёл с нарушением прав человека", а не "Иностранный Агент <<МХГ>> сделал заявление, что процесс над Pussy Riot прошёл с нарушением прав человека"?

elenakozl

Да я прекрасно понимаю, что они здесь не бездомных кормить приехали и занимаются политикой.
Никто никуда не приезжал, все местные.
А раз занимаются политикой, то пусть регистрируются.
Ты здесь сейчас тоже занимаешься политикой, а значит регистрируйся!
Название конечно подобрали несколько неудачное.
Ну да, "идиот" — несколько неудачное название. Я бы предложил "недостаточно развитый интеллектуально человек". :smirk: Просто поражает твоя наглость и упорство в нежелании так называться! :mad:

maariha83

Вот ты объясни, почему в Штатах иностранным НКО вообще запрещено заниматься политикой,
и поскули о том, какая там диктатура и несвобода.
Достали скулить

elenakozl

Ну вот ты и перешел на стандартную для всех охранителей аргументацию, поздравляю. А еще у них там негров линчуют!

blackout

В США Nonprofit Oganization (NPO) это привилегированный статус, которого добивается сама организация (например церковь чтобы получать налоговые льготы. Им действительно нельзя заниматься политикой под страхом лишения этих льгот.
А что имел в виду твой больной мозг?

maariha83

А ты читать умеешь? Иностранные НКО.
Так чо, у них нельзя и у них свобода, а у нас - сразу вой начинается?
У пгавозащитников ампутирована логика?

elenakozl

А ты головой думать умеешь? Причем здесь США?
Как "линчевание негров" у них оправдывает то же самое у нас?

blackout

Еще раз, в США статуса НКО нет, ну не используют они русские буквы. Поэтому давай ты не будешь говорить про НКО в США.
Наиболее близкий по смыслу статус это Nonprofit Oganization (NPO). Его насильно не присваивают, его должна заслужить сама организация, которая хочет налоговых льгот. И да, любым (а не только иностранным) NPO нельзя заниматься политикой.

seregaohota

они уже посылали запрос Клинтон а не работаем ли мы на вас?
Клинтон от имени Обамы официально заявила, что доноры (кто деньги дает) не ставят целей - это дело самой МХГ и прочих
теперь ждем как наши власти выкручиваться будут, своему населению они конечно напиздят по своему ТВ что это американцы пиздят, а на международной арене чего говорить будут? Опять Лаврову извиваться или отмалчиваться придется
в ФСБ тот же запрос послали, ждут ответа в обозначенный в законе срок
честно говоря с помощью Думы принимая такие законы зря закручивают гайки на котле, резьба уже шевелится, сорвет скоро
постепенно многие сознательно или вынужденно приходят к мысли о гражданском неповиновении и перестают эти идиотские законы соблюдать
конечно может Путин того и добивается как обычно, чтобы все были замазаны и уязвимы, а уж за яйца он возьмет только того, кого сам решит, но количество в качество постепенно переходит, как при Сталине часть страны пересажает-перебьёт чтобы остальные боялись? Или стравит либералов с православными? Ну а дальше-то что? Все ничего не понимая вечно будут терпеть его разводки и его диктатуру люмпенов+кооператива Озеро?

Lena1962

теперь ждем как наши власти выкручиваться будут
а чего им выкручиваться? скажут, что это сраный госдеп лапшу на уши вешает, все и скажут "Okay", даже поддакивать с умным видом будут

maariha83

Как "линчевание негров" у них оправдывает то же самое у нас?

Как завывания о том, что у нас несвобода, коррелирует с пгавозащитным трындежом:
мы недотягиваем до западных стандартов, нам нужно учиться демократии?

seregaohota

без правозащитников, ездящих по тюрьмам, заключенным будет не на что надеяться
если правозащитники иностранные агенты, то заключенные не наши граждане
ты от тюрьмы да от сумы не зарекался бы. Мало ли, под мигалку родичи попадут а ты будешь права качать, или режим переменится, под люстрацию попадешь
пожалеешь, что травил правозащитников по долгу службы

blackout

Ты уверен, что понимаешь значение слово "корреляция"? Пока не научишься, лучше используй короткие слова, 6-7 букв, не больше.

maariha83

Оо, в который раз я это вижу :grin:
Когда по логике ответить нечего, начинают вымучивать вялое трололо
Сходи в тырнет, научись троллить, жалко смотреть на твои косорукие потуги

blackout

Какой логике? Чувак, я просто не понял твоего вопроса, ты русским языком плохо владеешь.

maariha83

Чувак, если ты мехмат-задрот и человеческого языка не понимаешь, то проблемы у тебя :)
Тыкаю тебе в нос словарем Ожегова: http://ozhegov.info/slovar/?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5...
"Корреляция - Взаимная связь, соотношение." Разжевываю: Как коррелирует = как соотносится.
Так у кого проблемы с русским языком? :grin: Не умничай впредь, ты не умеешь этого делать.

blackout

Ну заменил "коррелирует" на "соотносится", понятнее не стало.

maariha83

Вот видишь, ты подтверждаешь мой тезис об ампутированной логике у рукопожатных. Еще раз для тупых:
(попытался он меня потроллить, ага :smirk: )
1. "У нас с правами человека дикость, на западе цивилизация!"
2. "Закон об НКО - дикость, дикость, ужасужас!"
3. Но вот парадокс: в Штатах им бы вообще не позволили заниматься политикой в рамках НКО.
Если б мы равнялись на "цивилизацию", то вообще бы разогнали политические НКО к ебеням, как это делают Штаты.
Следовательно, у пгавозащитников двойные стандарты, а сами они - лживые шулера, играющие в одни ворота.

blackout

В чем парадокс то?

Brodnik

Но вот парадокс: в Штатах им бы вообще не позволили заниматься политикой в рамках НКО.

List of human rights organisations in United States
    Center for Constitutional Rights
    Citizens Justice Association
    Ella Baker Center for Human Rights
    Empowering Spirits Foundation
    Human Rights Campaign
    Human Rights Commission of Salt Lake City
    Human Rights First
    Humanitarian Law Project
    Jewish Voice for Peace
    Meiklejohn Civil Liberties Institute
    National Youth Rights Association
    Lawyers' Committee for Civil Rights Under Law
    Society for Human Rights (Disbanded)
    Southern Poverty Law Center
    US Human Rights Network
    Workplace Fairness
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_human_rights_organisati...

maariha83

Мы теряем его :crazy: Сигналы мозга - нитевидны! Подскажите ему кто-нибудь, как так получилось что у правозащей двойные стандарты, а по-человески говоря - они нагло пиздят.
2 - и шо, они получают иностранные гранты? Аль только изнутри всё же?

blackout

что у правозащей двойные стандарты
Почему? Объясни пожалуйста.

blackout

Human_Rights_First#Funding
Foundation support is a critical part of Human Rights First’s funding. More than 35 foundations in the U.S. and Europe currently support the organization’s work. Among its most significant foundation supporters are Atlantic Philanthropies, the Ford Foundation, the Open Society Institute, The John Merck Fund and the Oak Foundation.

maariha83

Ты мехмат?
куда-то слился, вот ему:

2009: Суд Майами приговорил венесуэльского бизнесмена Франклина Дюрана к четырём годам заключения, признав его нелегальным агентом Венесуэлы на территории Соединённых Штатов.

Его посадили именно за то, что он не прошел регистрацию в МинЮсте (никакого шпионажа и прочих страстей)

Тайные связи с иностранцами могут быть существенной угрозой для нашей демократии, и те, кто скрывает такие связи, будут привлекаться к ответственности"
http://www.politonline.ru/alternate/11261.html

Brodnik

2 - и шо, они получают иностранные гранты? Аль только изнутри всё же?
Слушай, не хочу копаться в их уставах, смотри сам. Некоторые только изнутри, некоторые извне. Но вот тебе пример, как Европа финансирует организации в США, чтобы они там лоббировали запрет смертных казней:  The European Union gives millions in taxpayers’ money to anti-death penalty groups in America
http://blogs.telegraph.co.uk/news/nilegardiner/100078360/the...
Тебе будет приятно почитать, т.к. в статье это язвительно подается как вмешательство в дела америки

This extremely unusual funding for US groups – by a taxpayer-funded foreign entity to advance a political cause ... After all the European Instrument for Democracy and Human Rights is supposedly dedicated to “enhancing respect for human rights and fundamental freedoms in countries and regions where they are most at risk.”

maariha83

Ага. А мы говорим о занятиях политикой. А если б они выходили на оранжевые митинги?
Получили бы сроки, см. мой пост выше.

Brodnik

Кто они?

maariha83

Non-profit, финансируемые из-за рубежа.
И незарегившиеся как агенты. Четыре года тюрьмы, смотрю, дают.

Brodnik

Организации на митинги не ходят. Ходят люди.
Кончай уже истерить. Читай статью, там 6 организаций, которые получили европейское финансирование и лоббировали отмену смертной казни (ЭТО 100% ПОЛИТИКА!). Просто они не были зарегистрированы как NPO, а как что-то еще.

maariha83

Тогда чего же ты в разговор сунулся? Мы сейчас про NPO.

blackout

В США соответствующий закон был принят в 1938 году под названием «Акт о регистрации иностранных агентов» (en:Foreign Agents Registration Act, FARA). Закон требует, чтобы иностранные агенты, представляющие иностранные правительства в американской политике, раскрывали свои занятия и источники финансирования. Целью законa является облегчение «оценки правительством и американским народом заявлений и действий таких лиц». За реализацию закона отвечает специальное подразделение в контрразведывательной секции отдела национальной безопасности Министерства юстиции США[5]. По состоянию на 2007 год, в Министерстве юстиции зарегистрировались около 1700 лоббистов из более чем 100 стран[6].

blackout

Петя (правозащитные организации) говорит своему другу Циви ():
"Бери пример с Саши (США он весь такой положительный, имеет красивую жену, трех прекрасных детей, хорошую работу и занимается физкультурой.
А Циви ему и отвечает: "Не буду я брать пример с этого подонка Саши, у его жены кривые зубы, дети плохо учатся, а на работе платят мало".
Казалось бы не очень умный ответ от безработного, бездетного алкоголика Циви, чья кривоногая жена дает половине района. А все-таки находятся люди, которые рассуждают именно так!

KLAYD

Ага. А мы говорим о занятиях политикой. А если б они выходили на оранжевые митинги?
Получили бы сроки, см. мой пост выше.
Ну вот чувак например приходит в голову: Adam Kokesh. Среди прочего, привел 200 человек на митинг и танцы на Jefferson Memorial (ну это примерно как в Кремль в Москве работая ведущим на канале Russia Today. Кстати, RT - иностранный агент?
А Дюран какой-то мутный тип, и никакой американской политикой не занимался.

Brodnik

History of the Act (Foreign Agents Registration Act)
The Act originally was administered by the Department of State until transferred to the Department of Justice in 1942...
In 1966 the Act was amended and narrowed to emphasize agents actually working with foreign powers who sought economic or political advantage by influencing governmental decision-making. This increased the government's burden of proof and there have been no successful criminal prosecutions since then. However, a civil injunctive remedy also was added to allow the Department of Justice to warn individuals and entities of possible violations of the Act, ensuring more voluntary compliance but also making it clear when the law has been violated. This has resulted in a number of successful civil cases and administrative resolutions since that time.[3] In 1995, the term “political propaganda” was removed from Subsection 611 following the 1987 Supreme Court case, Meese v. Keene, in which a California State Senator wanted to distribute three films from Canada about acid rain and nuclear war, but felt his reputation would be harmed if he distributed films that had been classified officially as “political propaganda”.[4][5] The Court backed up an earlier lower court ruling in favor of one of the film's distributors in Block v. Meese.[6] The Lobbying Disclosure Act of 1995 (LDA 2 U.S.C. § 1601, removed from the Act certain agents engaged in lobbying activities who register under that Act, which is administered by Congress.[7]

Короче, если бы у нас был американский закон, то МХГ и ЗПЧ могли бы назвать иностранными агентами только после доказательства того, что они по указке госдепа оказывают влияние на решения Путина (working with foreign powers, influencing governmental decision-making). Организации, защищающие права людей, заклеймить так не получится.

Brodnik

Вдогонку. Мнение Human Rights Watch на этот счет, которое подтверждает, что в США не гнобят НКО (NGO=nongovernmental organizations получающие иностранное финансирование:
"Russia is using the existence of this US law inappropriately to justify the newly proposed restrictions on NGO work for domestic and international audiences, Human Rights Watch said. "

When promoting the new regulations, their advocates refer, in particular, to their alleged similarity to the US Foreign Agent Registration Acts (FARA however Human Rights Watch said these assertions are disingenuous. FARA covers those organizations and individuals that operate “under direction and control of a foreign principle.” It does not apply to NGOs that simply benefit from foreign funding and seek policy changes.
Nor does FARA impose a heavy burden of financial and other reporting on registered “agents of foreign principles.”

Короче, как всегда. Гон про то, что новые репрессивные законы "соответствуют мировым стандартам".
Кстати, стала понятна вся эта нелепая история с письмом Обаме и ответом, где говорилось:

... позвольте мне категорически заявить, что мы не только не навязываем цели для Вашей организации и не управляем ее действиями, но и не имеем никакого желания делать это...
Т.е. напрямую опровергается то, что по американскому закону можно было подвести под “under direction and control of a foreign principle”.

UDmetal

НКО вообще запрещено заниматься политикой
А просветите меня, какой политической деятельностью занимаются обозначенные организации?
Я уже здавал этот вопрос (вроде пофигисту но ответ так и не получил. Надеюсь, заполнишь пробелы моего образования.

teddi5057

Чтот в России становится модно говорить госдеп. По эху москвы можно даже конкурс устраивать кто больше скажет в день. Причем приплетают ко всему. Кошка загуляла – госдеп виноват. Куры не несутся, может госдеп?
А гости уже чуть не матом на журналюг ругаются за это.
Зачем правительству что–то кому то отвечать. Этот закон охватывает кучу организаций. Просто МХГ попала под него и чутка позанималась пиаром.
В обязательной регистрации минимум закручивания гаек. Не вижу ничего плохого в правозащитных организациях, как и в том, чтобы народ видел откуда они финансируются.
А международная хелс. группа имеет даже говорящее название. И интересно чем они обоснуют нарушение их прав.

TOXA

Просвещайся
Дададада... в США вполне легально действовала и действует коммунистическая партия :smirk:

TOXA

А если серьезно, то разгадка проста: деньги от иностранцев в России быдлом воспринимаются как черная метка и неипаццо доказательство шпионской деятельности и "продажи Родины".
Ну и так, ради прикола об отношении к правозащите:

lenmas

Чтот в России становится модно говорить госдеп. По эху москвы можно даже конкурс устраивать кто больше скажет в день. Причем приплетают ко всему. Кошка загуляла – госдеп виноват. Куры не несутся, может госдеп?
Стандартный прием. В море лжи потопить мелкие крупицы истины.

elenakozl

Законом FARA американцы защищают свою демократию (довольно спорную кстати, и по рейтингу демократичности США далеко не на первом месте мы же собираемся защищать "вертикаль", чувствуешь разницу? Для начала следовало бы взять пример с западных свобод, а уж потом с ограничений. А они конечно же есть, настоящая демократия — вещь довольно хрупкая и нуждается в защите. Поэтому кивать на западные страны, принимая репрессивные законы у нас глупо. Сначала нужно уровень жизни и государственный строй подтянуть до их уровня.

petrovna

Законом FARA американцы защищают свою демократию
Не ведитесь на кремлевскую пропаганду, почитайте FARA в оригинале. Она нужна совсем для другого - для контроля лоббирования, кое в штатах законодательно разрешено.

elenakozl

Я-то понимаю все это. Просто пытаюсь объяснить недотепе с его позиции.

Hisstar

медицинским термином он может стать только если будут проведены исследования и какую то группу по заданным признакам болезни отнесут к данному заболеванию
а где исследования про иностранных агентов?
Ведь не сам термин вызывает возмущение, а путь, которым продвигается новая норма. "Я сказал, значит, так и есть" - это риторика Путина. А на кой черт нам тогда наука, если истина теперь постигается словом солнцеликого?

guard1

в США вполне легально действовала и действует коммунистическая партия
Тем не менее, в официальных документах вас обязательно
спросят о членстве в компартии и других тоталитарных организациях.
Казалось бы, зачем?

TOXA

Возможно, это как-то связано с тем, что сама идеология и практика коммунизма сугубо тоталитарна?
Серьезно, коммуняки к власти приходили сугубо вооруженным путем, потом ебошили по хардкору неугодные СЛОИ населения, в случае чего- вводят танки из братских стран.
Ахнуда, еще никого из получившегося рая не выпускают :)

bogdan

Что-то понять не могу в чем для них проблема?

Вот и им западло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: