В Америке растёт кампания по отмене разделения туалетов на ж и м

Arthur8

http://www.slate.com/blogs/outward/2013/12/26/gender_neutral...
перевод Полина Шелест http://mixednews.ru/archives/author/polina-shelest/ источник http://mixednews.ru/
Разделённые по половому признаку общественные туалеты долгое время были предметом спора для людей с «нетрадиционной» половой принадлежностью, в частности для тех, которых называют транссексуалами.
Для людей, чья гендерная идентификация не так однозначна, вопрос, куда отправиться «по нужде» может оказаться довольно болезненным. В результате неудобство испытывают все. В какую бы уборную ни зашёл такой человек, негативная реакция ему обеспечена: от испуганных криков до применения грубой физической силы. Ни в одном туалете транссексуала не примут за «своего».
Попытки создания гендерно-нейтральных общественных туалетов за последние несколько лет предпринимались в Америке многократно. Любопытно, что бо́льшая часть таких туалетов в штатах Орегон и Филадельфия были устроены в основном в школах и колледжах. В Вермонте кампанию по созданию общих для всех уборных начал 16-летний подросток, по университетам и колледжам некоторых других штатов прокатилась целая волна выступлений «за свободный для всех доступ» во все общественные туалеты.
Совсем недавно группа студентов Уэслианского университета начала собственную кампанию за то, чтобы снять соответствующие таблички и сделать все университетские туалеты гендерно-нейтральными (причём активисты этого учебного заведения делали упор в своей риторике на «неразделение» по признаку пола, считая это одним из проявлений равенства полов). Похожую кампанию провели студенты Университета Брауна — они организовали акцию протеста после того, как в одном из кампусов после ремонта общий туалет разделили на два и повесили таблички для «леди» и «джентльменов».
Противники общих уборных аргументируют тем, что отсутствие разделения может привести к дискомфорту — например, женщины, которые когда-либо подвергались насилию, могут бояться справлять нужду в туалете, куда в любой момент может войти мужчина, и им может быть неприятно ненароком увидеть пенис. Мужчинам тоже может быть не очень комфортно становиться к писсуарам при женщинах или (при отсутствии писсуаров) справлять малую нужду сидя на унитазах.
Сторонники гендерно-нейтральных туалетов говорят, что насилию подвергаются представители обоих полов, и что это не может быть поводом отказывать транссексуалам в праве пользоваться удобствами и чувствовать себя при этом комфортно. «Почему, возмущаются они, туалеты пользуются такой неприкосновенностью?» «Чем они так сильно отличаются от других общественных мест?» «Если дело в том, что человек, которому нужно привести себя в порядок, хочет чувствовать себя комфортно, то почему общество лишает права на такой же комфорт транссексуалов?».
В качестве одного из решений предлагается создание туалетов на одного, которыми легко и без всяких опасений может воспользоваться представитель любого пола. Правда, не везде такие туалеты могут решить проблему.

BSCurt

Для людей, чья гендерная идентификация не так однозначна, вопрос, куда отправиться «по нужде» может оказаться довольно болезненным.
Для инвалидов же!

demiurg

Для инвалидов же!
Для них не отдельный сортир, а кабинка в обычном.
Впрочем кагбэ да, кабинка — это достаточно привато для любого пола, как бы ярко он при этом не был выражен. Ну в эту сторону и есть движение по отмене разделения.
Получается в практическом смысле вопрос сводится к наличию писсуаров, но поскольку это вещь дополнительная, то проблемы нет.
Так что на самом деле вопрос только о том, какая табличка висит на двери, и посему не стоит выеденного яйца.

kliM

Вот, я тоже никогда не понимал этой проблемы. Единственное, что меня настораживает - это то, что если туалеты перегружены, то обычно самые большие очереди в женские, в мужские - меньше, или вообще отсутствуют. Т.е. у мужиков как бы бонус. Вот я думаю, тут скорее тайный феминистский заговор с целью уравнять мужчин с женщинами и в этом отношении.

demiurg

Ну в ресторанах и клубах (в США) на самом деле очень часто туалеты на одного человека и висит на двери обе фигурки (писсуар бывает).
Также, если это клуб, то народ заходит в ту которая свободна даже если табличка не соответствует.
Когда вообще большие проблемы с очередями, то я наблюдал неоднократно как дамы заходят в мужской туалет, стоя в мужской очереди и проходя мимо писсуаров. Ну эта последняя ситуация не воспринимается, конечно, как что-то в порядке вещей, много шуток и улыбок вокруг этого, но зато это происходило прямо на National Mall, в центре Вашингтона Диси :)

karim

потому что чтобы пописать надо вить гнездо

L2JVIDOCQ

Ужас! Какой разврат! Какая бездуховность!

kliM

Когда вообще большие проблемы с очередями, то я наблюдал неоднократно как дамы заходят в мужской туалет, стоя в мужской очереди и проходя мимо писсуаров.
Я такое в Москве наблюдал неоднократно. То многие стесняются, поэтому когда в женский очередь на пол часа, в мужском может очереди и не быть.

L2JVIDOCQ

простите, из чего?

nbjy

Когда вообще большие проблемы с очередями, то я в московских клубах часто наблюдаю как дамы заходят в мужской туалет, стоя в мужской очереди и проходя мимо писсуаров.

demiurg

Из бумаги

Cvikli

Дак вон оно почему так....

Пока бездуховный запад устраивает митинги, в православной России проблема уже давно решена.

TOXA

Обычная агрессия...

Azorskij

Если решат проблему как утроить писсуары, что бы не не входе, то даже отличная инициатива. Наконец разгрузят дикие очереди в женских туалетах (при условии что будет 2 вместо одного
Насчет переодевалок, я хожу в nysc. По раздевалке совсем голые (без белья) ходят только расовые, белые тетки или идут в душ и там разодеваются или пользуются переодевалкой. В сауне тоже голыми только латинос торчат, остальные в шертах и топах, но сауна так себе не сильно греет.
На наших пляжах восновном нету отдельных переодевалок, все переодеваются в туалете в кабинках
Из голых мест мы еще в корейскую сауну ходим. В общей зоне все ходят в выданных костюмчиках -футболка и шерты. В гендорных зонах азиатки не запариваются голыми разгуливать

L2JVIDOCQ

Наконец разгрузят дикие очереди в женских туалетах (при условии что будет 2 вместо одного
Давно бы уже поставили мужицкие писсуары, и раздали теткам pee funnels. Управлялись бы почти так же быстро, как мужики.

Azorskij

:grin:
вообще думаю, что родителей девочек подростоков больше чем нетрадиционных и их голоса в этом вопросе будут более весомы.

L2JVIDOCQ

м? Кто такие нетрадиционные родители? И причем тут они и девочки подростки?

demiurg

Из голых мест мы еще в корейскую сауну ходим. В общей зоне все ходят в выданных костюмчиках -футболка и шерты. В гендорных зонах азиатки не запариваются голыми разгуливать
Ну да, там никто не запаривается, но американцы мало туда ходят. Но там забавно что уборщик в этой гендерной зоне убирается голым

demiurg

Наверное только в школах это и важно, типа там знают кто есть кто. А в общественных местах поди пойми что это транс или кто не с сильно выраженным полом. Куда пошёл — туда и правильно.

L2JVIDOCQ

Мне вот интересно всегда было, что чувствуют геи в мужской раздевалке? Это же как обычному челу в женской, думается мне. :)

TOXA

Это которая со старушками и предклимактирическими красавицами? :o

L2JVIDOCQ

Ну понятно, что в мужской тоже далеко не красавцы.
Давай предположим, что раздевалки универские с молодыми красивыми телами. :)

gerome

кабинка — это достаточно привато для любого пола

Вот тут захотелось поспорить.
Во-первых, кабинка не звукоизолирована, и зачастую даже частично просматривается.
Во-вторых, если говорить о женских туалетах (о мужских судить не могу то у них есть две функции: собственно туалет и "дамская комната", уборная, т.е. место, где можно спокойно поправить одежду, причёску, макияж, вставную грудь, вставную челюсть . Традиционно эти манипуляции принято делать не на мужских глазах, и для этого иной раз женщины специально удаляются в соответствующее место. Чтобы обеспечить им необходимые условия, нужно либо обустроить кабинки зеркалом, раковиной и хорошим освещением (и полностью изолировать заодно; по сути это и есть туалет на одного либо ограничить вход мужчинам.
В общем, мне кажется, что есть некая категория людей, которым на физическом уровне необходима изоляция либо вообще, либо от другого пола как минимум, иначе они испытают дискомфорт вплоть до невозможности воспользоваться туалетом. Хорошо это или плохо, прогрессивно или отстало, но это факт, и не вижу смысла в решении проблем одной категории людей за счёт другой.
Альтернативных вариантов можно предложить навскидку три: 1) не трогать туалеты и вести пропаганду адекватного отношения к транссексуалам (как я понимаю, это неэффективно 2) делать туалеты на одного (что технически сложно 3) делать по три туалета: М, Ж, без ограничений, - как купе в РЖДшных вагонах (это тоже, впрочем, технически сложно, и нужно ещё выяснить спрос на эти категории туалетов, чтобы рассчитать их вместительность).
Впрочем, я не знаю, как устроены американские туалеты. Если принципиально иначе, то, конечно, все эти рассуждения бессмысленны.

a100243

нужно ещё выяснить спрос на эти категории туалетов, чтобы рассчитать их вместительность
А этим кто-то заморачивается? Судя по тому, что в женский очередь бывает намного чаще, расчёты постоянно врут.

gerome

Да вряд ли, конечно. Просто сейчас есть хоть какие-то общие стандарты, а если радикально что-то менять, то надо иметь хоть какое-то представление о том, какая часть местных мужчин и женщин хочет отдельные туалеты, а какая смешанные (причём по обстоятельствам выбор может меняться). Я бы не взялась даже примерно это оценить наугад. Но имхо вообще всё это фантастика...

Azorskij

категории
Во многих общественных местах вроде молов уже есть фемели рум для того что бы родитель смог сводить своего ребенка, если они разного пола например и папа не хочет дочку в мужской туалет тащить или мама боится отпускать сынишку одного в мужской.

demiurg

Просто сейчас есть хоть какие-то общие стандарты, а если радикально что-то менять, то надо иметь хоть какое-то представление
Хуйня это, отмазка чтоб ничо не делать :)
А дел-то, таблички поменять. В школах же не по одному сортиру на каждый пол.

demiurg

папа не хочет дочку в мужской туалет тащить
Да, вот это весьма weird ситуация, я всегда не знаю чо делать, если такие заходят :)

gerome

Ну это тогда и получается смешанный. И тогда их существованием решается изначальная проблема.

Azorskij

нет, взрослым как я понимаю там нельзя нужду справлять. сама по очевидной причине не была, может кто из форумчан с детьми знает

12457806

Во-вторых, если говорить о женских туалетах (о мужских судить не могу то у них есть две функции: собственно туалет и "дамская комната", уборная, т.е. место, где можно спокойно поправить одежду, причёску, макияж, вставную грудь, вставную челюсть
женская солидарность: пока ты выщипываешь брови в сортире, за дверью томятся пытающиеся не обоссаться неудачницы

asseevdm

Кабинка? Кабинки в США примерно как раздевалки на пляже: низ открыт чуть ли не выше колен. И да, кабинки по всем штатам одинаковые: побольше для инвалидов, поменьше для простых смертных.

Valeryk

А расскажите плиз от чего у вас такая потребность разгуливать голым по раздевалке, сверкая мудями? И почему вызывает некую неприязнь, что остальные не хотят с хуем на перевес бегать?

12457806

Кстате, всегда бесила в раздевалке пара мужиков, не скрывающих свои чресла полонтенцем. Слава богам, их было всего двое из пары сотен

elenakozl

Может у него хуй такой, что грех не похвастаться. :)

FieryRush

Так у нормальных людей и нет такой потребности, им просто пофиг голые они или не голые. Вопрос такой возникает только у людей типа тебя, которые не понятно чего стесняются. Забавно еще, что в сортирах многие предпочитают пойти в кабинку, нежели ссать рядом с другим человеком.

12457806

в чоткой раздевалке кошернее хвастаться отжатым весом или секундами :)

Koldunel

ненароком увидеть пенис

Ваще чо за говно? Как это вообще женщину может оскорбить ненароком увиденный хер? Не нравится - не смотри. Как она вообще в постели себя ведет, так же оскорбляется? Тупорылые феминистки. Слишком редко видят хер, поэтому и говно в голове.
Но я сам например, даже в бане никогда им не сверкаю и все друзья мои такого же убеждения придерживаются, поэтому наш поход в баню - нормальный поход в баню, а не сосисочная вечеринка

Valeryk

Ты ходишь по улице голый? Почему?
Тут речь не о стеснениях, а о правилах приличия. С чего ты взял, что остальным будет по нраву смотреть на твой хуй и обвисшие чресла (допустим они у тебя обвисшие как раз). Не думаю, что в американских раздевалках все как один модели с идеальными фигурами
Меня и удивило негодование коменды, что, мол, вообще все охуели и закрывают свои хуи полотенцами.

Koldunel

У коменде то походу нравится посматривать украдкой :grin:

FieryRush

Тут речь не о стеснениях, а о правилах приличия. С чего ты взял, что остальным будет по нраву смотреть на твой хуй
Раздевалка - это улица что-ли, что за бредовые аргументы. Раздевалка - это место, где раздеваются, идти куда-то в кабинку, чтобы снять трусы - это идиотизм. А если тебя тянет смотреть на чужие хуи, я бы на твоем месте задумался о причинах этого.

Valeryk

Раздевалка - это улица что-ли, что за бредовые аргументы
Аргумент самый ок. То, что раздевалка предназначена для раздевания не значит, что всем должно быть комфортно там присутствовать как на шоу мужских эксгибиционистов
А если тебя тянет смотреть на чужие хуи, я бы на твоем месте задумался о причинах этого.

Так похоже такая тяга у тебя с комендой. Мне это никакого удовольствия вообще не доставляет
Я не говорю же, что все должны раздеваться в туалете или кабинке и ходить с полотенцами.
Еще раз.
Коменда очень удивляется, почему все стесняются ходить голые по раздевалке.
Я же удивляюсь, почему должны все ходить голые.
Ну хочешь, конечно, ходить голым по раздевалке-ходи, но зачем свою тягу распространять на всех и считать это нормой? И наоборот соответственно.

unlim7729

Ваще чо за говно? Как это вообще женщину может оскорбить ненароком увиденный хер? Не нравится - не смотри.
Тоже об этом подумал. Но вопрос усложняется, если принять во внимание, что дети и подростки тоже в туалеты ходят.

TOXA

Ну нахуя этим вообще заморачиваться?
Тут вон уже привели более чем разумное мнение, что в торговых центрах вполне окейно семейные сортиры делают.
Это раз.
Два. Есть сортиры для инвалидов. Обычно пустые.
Все, кто там не определился со своей идентификацией вполне окейно могут пиздовать в сортир под ником "все прочие".
Три. Вместо того, чтоб перемешивать всех и причинять дискомфорт абсолютному большинству, проще меньшинствам определиться, в какой толчок ходить- и не ебать окружающим мозги.
Реально предлагается поиметь дискомфорт и подстроиться всем для того, чтобы очень немногие имели меньший дискомфорт (но все равно имели). Ну это смешно.

demiurg

У кого ты нашёл такую потребность и у кого ты нашёл такую неприязнь?

Martika1

а почему меня это должно волновать? А если в туалете кому-то неприятно, что я туда хожу, мне следует прекратить? В США куча людей стесняется видеть мужчин в плавках, одновременно куча людей (возможно даже, эти кучи частично пересекаются) не стесняются показывать голые задницы прохожим. Если все тараканы, существующие в разных группах общества, распространять на все публичные помещения, включая раздевалки бассейнов, то жить будет невозможно. В спортивных бассейнах больше половины людей, не стесняясь, ходят по раздевалке и моются в душе голыми, кому не нравится — может ходить в неспортивные бассейны.

Suveren

Вот вы тут пиздец заморочиваетесь по поводу наготы и подсматривания.
Я считаю что сортиры можно и нужно делать общими. Срать в кабинках всем. Тёткам в.силу их физиологии ссать тоже надо в унитаз, так что тоже пусть пользуются кабинками для сранья, дабы не плодить типы кабинок. Писуары, вероятно, не стоит делать прям около входной двери, дабы не трамировать особо чуствительных дам, отдельный закуток будет вполне уместен. Всё остальное помещение вполне можно делать общим.
Шляться голым по раздевалке вполне уместно, но очень странно, так раздевалка нужна чтобы переодеваться а не шляться. При этом, если раздевалка гранит с душевой, то очевидно раздеться в раздевалке, оставить одежду в сухости, а потом идти голым в душ логично и удобно, а снимать трусы в душе неудобно. Прикрывать чересла полотенцем можно, но до похода в душ не очень гигиенично. Я стараюсь чистым полотенцем не помытое тело лишний раз не тереть.
В силу сложившихся табу на обнажённые тела другого пола раздевалки не стоит объеденять. Когда мы наконец станем жить в обществе без этих заморочек, тогда и объеденим.
Ходить голым по улице холодно большую часть года. Остальную часть года мешают те же самые традиции. Надеюсь наступит то время, когда всем будет абсолютньо похер голый или одетый я вышел на улицу. Главное чтобы было комфортно и опрятно.

karim

ходить без трусов негигиенично, всмысле садиться в общественных местах
женские сиськи когда без лифчика мешают при движении

L2JVIDOCQ

ну так перевяжи на спине

karim

фубля какой ты мерзкий
опять угандошился?

L2JVIDOCQ

Это только ты пьешь виски по утрам, а мне вот до вечера еще далеко.

antcatt77

женские сиськи когда без лифчика мешают при движении
с яйцами, кстати, похожая ситуация. Не мешают, конечно, но некомфортно при быстрых и резких движениях.

TOXA

Например, на танцполе... ;)

Valeryk

В США куча людей стесняется видеть мужчин в плавках, одновременно куча людей (возможно даже, эти кучи частично пересекаются) не стесняются показывать голые задницы прохожим

Так там же вроде не от стеснения, а от того, что типа в плавках ходишь-значит гей, не?
В спортивных бассейнах больше половины людей, не стесняясь, ходят по раздевалке и моются в душе голыми

Я рад за них. Но речь не об этом. Хотя, я опять же не понимаю, какой сакральный смысл ходить голым
в неспортивные бассейны.

Я живу в дикой московии и не знаю, чем отличаются спортивные басы от неспортивных.

demiurg

Так там же вроде не от стеснения, а от того, что типа в плавках ходишь-значит гей, не?
Не. Именно считается что чересчур смущает барышень, я слышал выражение too much information. А геям традиционно пофиг, поэтому есть наблюдаемая тобой корреляция.

Valeryk

По моим наблюдениям почти все пляжи в мужиках-шорточниках. Ну то есть 90% минимум. Причем уже и в европах.
Имхо тут прослеживается взаимосвязь, кстати, с раздевалками-туалетами.

Arthur8

во флуда то развели. вон 20000 лет назад все голые бегали и ничего

karim

мода такая, короткие трусы смотрятся нелепо-старомодно

karim

хуйня, одежда не позднее 30 000 лет как есть

obushmelev

Вот я думаю, тут скорее тайный феминистский заговор с целью уравнять мужчин с женщинами и в этом отношении.
Пару раз в Рио сталкивался с такой штукой

Точно помню, что один раз это было на карнавале на параде самбы, там раздовали такие штуки бесплатно. Не знаю - были ли в женских туалетах писсуары, но здесь пытаются уравнивать в другую сторону
сцыль

12457806

во, правда, что у вас там дохуя детей рано повзрослевших?

obushmelev

Парние таких, вроде, не очень много, а вот по девчонкам бывает не очень понятно - вроде все уже есть, а лицо какое-то совсем детское еще. Но уже не помню, как там у нас в школе было - у нас же тоже девчонки раньше взрослели

triymf81

По моим наблюдениям почти все пляжи в мужиках-шорточниках. Ну то есть 90% минимум. Причем уже и в европах.
Кстати, насчет американских заморочек с плавками. На дайвинг мужики тоже в длинных шортах приходят? На них ведь явно неудобно гидрокостюм напяливать? 

Kraft1

Пользуюсь гидрокостюмом - существенных отличий в процессе нет :)

triymf81

Хз, я когда надеваю гидрокостюм, если плавки не поправлю, чтобы складок не было, то там все мешает и натирает :)
А длинные свободные шорты так вообще все в гармошку должны быть под плотно облегающим гидрокостюмом и расправить их намного сложнее же :confused:

Kraft1

Да не такие уж они и свободные, это же не боксеры.
Гораздо напряжнее то, что на них резинки нет, и они начинают слетать прям под костюмом :grin:

12457806

Вот типа в кино "Последняя остановка" правда, нет про фавелы?

yuiopp

> Забавно еще, что в сортирах многие предпочитают пойти в кабинку, нежели ссать рядом с другим человеком.
Мб, у них генитальный герпес или иные причины не светить член

yuiopp

> Причем уже и в европах.
В Австрии и, вроде как, в Германии сауны общие, находиться там положено без одежды, как и в части бассейнов
Молодежь, кстати, еще и пырится друг на друга вполне себе, ну и мужики постарше - на молоденьких
Что касается пляжей, во Франции вдоль всего Лазурного берега видела загорающих топлесс женщин, на любых пляжах, в том числе городских, просматриваемых с прогулочных набережных
Имхо жить без загонов круто

karim

меланома это круто?

Azorskij

Вот кстати тока что зафотала в сервис эрии на одном из хайвеев в нью йорке

Nefertyty

Вот кстати тока что зафотала в сервис эрии на одном из хайвеев в нью йорке
мы в мгу их намного опередили: в нашем фдс ещё в прошлом веке были унисекс-туалеты

karim

про сартирный вопрос
можно сколько угодно упарываться на унисексе, но сартир - это не только место чтобы посрать
в общесте обычно нехватает мест для уединения, всмысле таких мест, где человек может вести себя без ограничений накладываемых на него ролью в обществе (а они всегда есть)
то есть сартир используется для таких приватных вещей как поправление одежды (чулки там подтянуть или сиськи в декольте поправить причоски, макияжа (бабы корчат смешные нелепые рожы в процессе, им было бы дискомфортно так себя вести в присутствии мужиков для которых весь этот макияж и делается сморкания, чистки зубов
хоть и редко, но иногда нужно переодеться, использовать для этого кабинку с толчком крайне неудобно
имхо сартиры должны эволюционировтаь в сторону увеличения приватности, а не наоборот

lyamofonov

то есть сартир используется для таких приватных вещей как поправление одежды (чулки там подтянуть или сиськи в декольте поправить причоски, макияжа (бабы корчат смешные нелепые рожы в процессе, им было бы дискомфортно так себя вести в присутствии мужиков для которых весь этот макияж и делается)

Мужской туалет в московском клубе 10 лет назад.

karim

труЪ

demiurg

имхо сартиры должны эволюционировтаь в сторону увеличения приватности, а не наоборот
Что тоже полностью решает заглавный вопрос.

seregaohota

сартир
правильно сортир, от французского sortir - выход
Также определённое распространение получила лексема сортир, которая появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в российских светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошёл в туалет», а говорили «Je dois sortir» («Мне надо выйти»).
ps пропусти моё замечание, если ты спец коверкаешь, или просто не паришься правописанием

karim

ну трудно же выделять достаточные площади чтобы всем хватило, поэтому приходится делить на группы как-то

demiurg

Ну не всем нужна такая большая приватность в каждый момент времени. Значит, не обязательно все традиционные сортиры превращать в индивидуальные помещения, а просто сделать несколько таких.

karim

ну да
здесь в басе например так и сделано - есть много душей с символическими перегородками между ними и четыре полноценных душевых кабинки с плотными шторками, ну это в женском отделении, аналогично в женской раздевалке есть несколько закрытых кабинок, ну мало ли там, тампон поменять, а можно и так на скамейках переодеваться
еще есть отдельная душевая для мальчиков почему-то
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: