Plastic Logic показало гибкий и уроностойкий дисплей - Чубайс молодец?

Samsonnn

Из статьи на хабре:
http://habrahabr.ru/post/143776/#habracut
По статье выглядит круто (и очень даже актуально для электронных учебников). Если у нас останется патент на такое и\или в результате заводы будут в России - ИМХО будет круто вдвойне.
В эти минуты Plastic Logic презентует первый в мире 9,7 дюймовый цветной гнущийся дисплей на некремниевой основе. Презентация проходит в Москве, позже она состоится в США и Англии, где расположены производство и лаборатории Plastic Logic.
Перелистываем страницы этого изобретения Кембриджских ученых.

Этот цветной гнущийся дисплей с полимерной подложкой и транзисторами из модифицированного пластика может произвести настоящую революцию на рынке туалетных освежителей: гораздо интереснее будет не читать состав сотни, а сидеть в интернетах прямо с баллона. Без всяких ваших планшетов и смартфонов.
Но меня больше интересует, когда такие дисплеи будут в обойных рулонах: обклеил стены, поставил программу – вечером у тебя демотиваторы, утром – мотиваторы, а ночью – луна по потолку проносится.
По слухам, они презентуют еще несколько новинок. Возможно, связанных с анимацией на этих дисплеях.
Компания LG уже сообщала о начале выпуска пластиковых дисплеев, но у них они всего лишь 6", и полностью от кремния LG пока не смогли отказаться.
АПД
Как гнется этот дисплей:

АПД 2
Дисплей работает, если его разрезать (источник)

Или пробить пулей (фото взял там же)

Asmodeus

OLED display
 :confused:
первый в мире 9,7 дюймовый цветной гнущийся дисплей на некремниевой основе

Там не уточняют, что из этого первое в мире? 9.7 дюймовый, цветной, гнущийся или сочетание всего этого в одном устройстве?

Arthur8

ето шо?

Samsonnn

OLED display
Компания LG уже сообщала о начале выпуска пластиковых дисплеев, но у них они всего лишь 6", и полностью от кремния LG пока не смогли отказаться.
+ ударостойкость

Asmodeus

это дисплеи на органических светодиодах, вроде уже лет десять производятся, но могу ошибаться

Asmodeus

А, то есть фича в большом размере. Тогда понятно. А у LG это про серийные или и разработок у них нет большего размера?

maksim23

Цветной гибкий e-inc с более-менее нормальным контрастом? Круто. Появится в продаже - заменю им свой Киндл, чо.

Oleg4534

Не переживай. Пока они до продакшэна дойдут, LG и ко уже пару лет их пачками штамповать будут.

Samsonnn

Я о железе (вернее о пластике) не смогу дать полностью компетентные ответы, но могу рассказать почему меня это радует, несмотря на наличие аналогов:
1. Эта технология будет не в Японии\Америке\Китае, а а у нас, т.к. финансирует оную контору РОСНАНО и мы имеем в перспективе высокотехнологичное производство, которое вполне конкурентоспособно, т.к. опирается на технологию следующего поколения, а не предыдущего, как у нас обычно
2. Учебники получатся действительно классные с таким наполнением ИМХО

strelok69

каменты жгут
Наконец-то появился дисплей, работающий после прострела пулей! А то, бывает, достанешь свой айПэд после перестрелки, а он весь в дырках и не работает, приходилось покупать новый. Теперь такой проблемы нет, спасибо разработчикам.

redtress

уроностойкий
следующий инновационный продукт - уриностойкий дисплей?

nona1

Ну, не знаю, что у Oled-ов с пробиваемостью пулей и разрезанием, но если эти дисплеи все минусы оледов учитывают: будет выше срок службы, и больше цветность, меньше цена, то это действительно круто. Да и таких размеров именно oled еще не производились, насколько я знаю.

Oleg4534

интересно, начинка планшета тоже будет работать с дыркой от пули? :grin: :grin: :grin: :grin:

alexshamina

парад петросянов

maksim23

Не переживай. Пока они до продакшэна дойдут, LG и ко уже пару лет их пачками штамповать будут.
Дай ссылку на продукцию LG. Есть подозрение, что у них не отражающий (как e-inc а "светящийся", как обычный экран.

Samsonnn

интересно, начинка планшета тоже будет работать с дыркой от пули? :grin: :grin: :grin: :grin:
не знаю, как с дыркой от пули, а вот если начинка будет работать после того, как учебник проткнули карандашом, 5 раз на него сели, 20 раз он упал и был затолкан в полный портфель и один раз был постиран, то это будет очень круто.

Oleg4534

у тебя как вообще с восприятием времён глаголов русского языка?

Asmodeus

Есть подозрение, что у них не отражающий (как e-inc а "светящийся", как обычный экран.
Так а тут то что? Если отражающий то круто!

Hisstar

будет выше срок службы, и больше цветность
фигвам, сейчас у оледов с этим делом плохо. Как я понял, мелкий срок службы чуть ли не основная их проблема.

maksim23

Так а тут то что? Если отражающий то круто!
Отражающий. Характерный признак - при листании страниц изображение на долю секунды уходит в негатив.

maksim23

у тебя как вообще с восприятием времён глаголов русского языка?
Ты в статье прочитал, что LG будет производить свои собственные гибкие дисплеи, не знаешь никаких подробностей об этой самой разработке LG, делаешь прогноз по поводу вывода устройства на рынок и на этом основании учишь меня русскому языку. Я ничего не перепутал?
Под продукцией я понимал прототипы их (корейских) гибких дисплеев.

andrey2107

Да и таких размеров именно oled еще не производились, насколько я знаю.
Ящики ОЛЕД:
Раз
Два
Ну и давным-давно Сони, если не ошибаюсь, уже выпускала ящик.. но со значительно более меньшей диагональю :D

Nefertyty

следующий инновационный продукт - уриностойкий дисплей?
я так и прочитал заголовок сначала :o
думаю: ого!
читаю дальше: туалетные освежители! ну ок, думаю - актуально!

maksim23

Примерно такой девайс должен получиться в результате:

Oleg4534

Ты тупой, как дрова. Ладно, что это я?
Объясняю для пиломатериалов:
LG - один из основных производителей матриц. Именно поэтому я привёл их в своём посте, а то, что там в статье упоминается, мне пох. Потому что я уверен у них сотни таких перспективных проектов. Только они их не светят на публику, ибо коммерческая тайна и конкуренция. А ещё не светят, потому что 99% всех разработок заканчивается чем? правильно, fail-ом. И если они все будут их светить, то быстро потеряют уважение и лояльность покупателей, ибо показали конфетку, распиарили, наобещали, а вышел fail. И только на 100ый раз выходит что-то дельное, его пару лет допиливают до ума, придумывают автоматизированный дешёвый техпроцесс, и пускают в серию. Так что я тебя уверяю, аналоги от лидеров увидят свет раньше, а эти ваши эластичные логики сольются со своим попилом.
З.Ы. Прототипы гнущихся дисплеев я лет пять назад ещё видел.

Scud

Всем интересующимся могу сообщить, что в случае с LG скорее всего имеются ввиду не OLED, а e-ink на пластиковой подложке, которые уже продаются на рынке.
Ссылка на анонс начала массового производства
А цветной и гибкий - это уже не сильно удивительно. Прототипов этих был вагон, а воз и ныне там.

Lena1962

а ведь первые образцы еинков тоже гнулись и спокойно переносили сквозные отверстия :(

Samsonnn

Почитал обзор предыдущего учебника
hi-tech.mail.ru/review/misc/plastic_logic_100-rev.html
Тут, как я понимаю, не будет стекла и гибкость сохранится.

Oleg4534

ну и где спрашивается этот предыдущий учебник? кто-нибудь из учеников его видел? :grin:

Samsonnn

ну и где спрашивается этот предыдущий учебник? кто-нибудь из учеников его видел? :grin:
находится первой ссылкой в гугле по названию учебника и одного из регионов для апробации:
http://www.youtube.com/watch?v=bEKKHAd9_sc

Lena1962

видео 4х летней давонсти :crazy:

Oleg4534

сильно похоже на фейк.
нет таких штук от сквозных повреждений:
как спрашивается оно должно работать?

dmitry131

как спрашивается оно должно работать?
Подача сигнала с двух сторон строки и с двух сторон столбца.

Evgenui

Отражающий. Характерный признак - при листании страниц изображение на долю секунды уходит в негатив.
хрень. уже пару лет по сети гуляют видео прототипов с цветным еинком, способным показывать видео. т.е. экспириенс как от обычного lcd, но экран таки отражающий

avp1976

Это экраны Mirasol. Компания вначале загнулась, потом снова всплыла. Задумка у них потрясающая, конечно.

los-c

ураностойкий же!

stm7929259

это дисплеи на органических светодиодах, вроде уже лет десять производятся, но могу ошибаться
+1
Где-то в 2004-2005 когда я учился на кафедре физики полупроводников ФФ нам OLED показывали на спецкурсе - гнули, мяли, а он показывал

imarish

Если у нас останется патент на такое и\или в результате заводы будут в России - ИМХО будет круто вдвойне.
Не понимаю о чем вы тут трете, кому надо уже давно могут купить e-ink с гибким экраном, от "отественного" производителя.
Книга уже месяц как доступна в рознице.
http://www.wexler.ru/home/products/books/380

lexa245

Цветной дисплей ?

imarish

Цветной дисплей ?
Гибкий и ударопрочный.

Samsonnn

http://habrahabr.ru/post/143949/#habracut
Следующая статья на хабре. Отвечает на вопросы многих об актуальности

Lena1962

разработка в кэмбридже, производство в Дрездене. А причем тут росНано?

Samsonnn

росНано правообладатель и заявило о намерение переносить производство в Россию

stm7929259

разработка в кэмбридже, производство в Дрездене. А причем тут росНано?
Возьми какой-нить айфон и задай такой же вопрос

strelok69

разработка — купертино, производство — китай, причем здесь роснано?

stm7929259

Вот ты и ответил на вопрос

sever576

по идее они инвесторы, не?

stm7929259

да, вместо роснано могут быть рога и копыта

shpaga

Всё становится на свои места?
Plastic Logic Exits E-Reader Business It Never Really Managed to Enter
...So what will come of that $700 million factory Plastic Logic had planned for Zelenograd, Russia? Evidently, plans for that facility have been scaled back — substantially. Rather than a manufacturing plant, that operation will now be an “R&D center of excellence...”
http://allthingsd.com/20120517/plastic-logic-exits-e-reader-...

lexa245

Может это и верный шаг, если продукт дороговат на рынке то почему бы заместо завода не открыть R&D Center for Excellence.
Доработать не только сам продукт но и технологию производства до более экономичных параметров и уже потом строить производство.

shpaga

R&D в России и так выживает. Производства не хватает. Завод Plastic Logic являлся единственным известным мне вложением именно в топовые технологии производства. Теперь и его не будет. А так хотелось бы, чтобы "Made in Russia" было на качественных вещах.

Asmodeus

Покупаем качественные вещи
2. лепим этикетку Made in Russia в России
.....
Profit!
Обычно проблемы возникают на первом этапе, на качественные вещи всем тратиться лень.

mmm3mmm

Завод Plastic Logic являлся единственным известным мне вложением именно в топовые технологии производства.
Не только:
Crocus Technology Strikes $300 Million Financing Deal with RUSNANO to Build Advanced MRAM Manufacturing Facility in Russia
SUNNYVALE, Calif. — May 17, 2011 — Crocus Technology, a leading developer of MRAM technology, and RUSNANO, a premier nano-technology investment fund, today announced that they have closed an agreement to create an MRAM manufacturing company, with a combined investment totaling $300 million. Under the terms of the agreement, Crocus and RUSNANO will form Crocus Nano Electronics (CNE to build an advanced MRAM facility in Russia, capable of manufacturing medium to high density MRAM products based on Crocus' Thermally Assisted SwitchingTM (TAS) MRAM technology at 90nm and 65nm lithographies.
http://www.crocus-technology.com/pr-17-05-11.html

По-русски:
РОСНАНО и Crocus Technology создают производство MRAM — впервые в мире по технологии 90 и 65 нм
РОСНАНО и Crocus Technology, ведущий разработчик магниторезистивной памяти, сегодня объявили о заключении инвестиционного соглашения о создании в России производства памяти MRAM следующего поколения. Общий объем сделки составляет $300 млн. В рамках соглашения РОСНАНО и Crocus создают компанию Crocus Nano Electronics (CNE которая построит в России завод по производству памяти MRAM средней и высокой плотности с проектными нормами 90 и 65 нм с применением технологии термического переключения (Thermally Assisted Switching — TAS разработанной Crocus.
РОСНАНО планирует инвестировать в проект до 3,8 млрд руб. На первом этапе РОСНАНО и соинвесторы — венчурные фонды CDC Innovation, Ventech, IDInvest Partners, NanoDimension, и Sofinnova Ventures — вложат $55 млн в уставный капитал Crocus. Еще около $125 млн участники проекта проинвестируют в строительство завода. На последующих этапах в проект планируется инвестировать еще $120 млн, которые пойдут на расширение производства и, в перспективе — совершенствование технологического процесса до норм 45 нм.
«Мы выбрали Crocus, поскольку уверены: эта компания обладает лучшей в своем классе технологией и способна вывести на рынок продукцию, не имеющую мировых аналогов, — подчеркнул председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. — Руководство Crocus имеет большой опыт сотрудничества с российскими разработчиками. Компании CNE и Crocus занимают важное место в стратегии РОСНАНО по созданию в России микроэлектронной индустрии на базе передовых мировых технологий».

http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/31542
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: