Несогласные в Египте недоумевают

Morian

http://ru.euronews.com/2012/05/29/egypt-s-election-anger/
Участники египетской революции вернулись во вторник на Тахрир, разочарованные и шокированные вторым туром президентских выборов. Центризбирком подтвердил, что выбирать придётся между представителем свергнутого режима и исламистом.
Этого ли хотели участники 18-дневных протестов год назад? Они хотели свержения Режима Хосни Мубарака и демократического пути для своей страны. За это заплатили своей жизнью более чем 800 человек.
И демократия сыграла с революционерами злую шутку: демократические выборы показали, что всё это время революционеры были в меньшинстве. Тахрир, как оказалось, — не весь Египет, и многие не хотят в это поверить:
«Все сейчас на площади. И я с ними. Мы ничего общего не имеем ни с какой партией, мы просто хотим, чтобы в нашей стране всё стало хорошо, чтобы остатки старого режима больше не появлялись на политической сцене».
11-го июня египетский суд собирается запретить бывшим соратникам Мубарака бороться за власть; но пока что один из них — в шаге от президентского кресла: экс-премьер Ахмед Шафик. Его участию вряд ли помешает даже разгром, учинённый накануне политическими противниками в его представительстве:
«Мы хотим такой закон, чтобы запретить соратникам Мубарака баллотироваться в президенты».
Ахмед Шафик занимал пост премьер-министра в последние месяцы до падения Мубарака и некоторое время после. Ещё до того он был боевым пилотом — вместе с Мубараком — потом маршалом и министром. Сам Шафик совершенно не обещал «возвращать режим», но для революционеров его кандидатура неприемлема.
Более того, выбывшие в первом туре сторонники светского и либерального пути призвали соратников наступить на горло своей песне и голосовать за представителя «Братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси — но только не за Шафика. По их словам, это единственная возможность не допустить возвращения режима, против которого они боролись.
Из-за чрезвычайно низкой явки — менее 50% — проиграли аналитики, которые предсказывали выход во второй тур экс-генсека Лиги арабских государств Амра Мусы и умеренного исламиста Абделя Футуха.
Во втором туре явка ожидается ещё меньшей — многие египтяне считают, что революцию у них украли:
«Ещё год или два — и мы начнём новую революцию. Большую».
Забавная ситуация: представим что наши несогласные вдруг каким-то чудом убедят Владимир Владимирыча, что ему пора на покой. Будут новые президентские выборы. Кто выйдет во второй тур? Есть подозрение, что какой-нибудь наспех распиаренный на прошлых успехах режыма зам Путена, а-ля Рогозин, ну и конечно Зюганыч. Интересно, кого из них больше хотят наши несогласные :).

Logon

Интересно, кого из них больше хотят наши несогласные
бля, уже заебали путина выставлять светом божьим, без которого кандидата не найдется.
пусть будет зюганов, дальше что?

Valeryk

Если не путин, то кот?

Morian

бля, уже заебали путина выставлять светом божьим, без которого кандидата не найдется.
Защитная реакция? Я не выставляю. Просто забавное явление, когда просвещенное меньшинство свято верит, что лучше знает, что нужно народу.

KLAYD

Демократия - это не выбор лучшего из лучших. Демократия - это возможность избирать и быть избранным.
Рогозин или Зюганыч - пофиг кто, покуда доступ к выборам у всех равный и в цике не мухлюют.

stat2814955

всё это время революционеры были в меньшинстве
быдлу решительно нельзя давать голосовать! Иначе демократии не будет.
11-го июня египетский суд собирается запретить бывшим соратникам Мубарака бороться за власть

Свежий ветер демократии обратно-таки.

Sergey79

Просто забавное явление, когда просвещенное меньшинство свято верит, что лучше знает, что нужно народу.
так оно действительно лучше знает.
Например про Путина: да хоть пусть дочь Путина баллотируется. Главное что все знают: обнаглел - могут попросить. А попросят - можешь и не выиграть. И тогда Гаага и прочие прелести. Это не даст им наглеть как сейчас.

stat2814955

да ничего, примерно то же самое и будет. Ну побольше нажим на социальные программы может быть. Потому что от прихода другого кандидата влиятельные люди в стране разом не сменятся. А поскольку политика в значительной мере определяется ими, то ничего кардинального ждать не приходится.

Sergey79

Свежий ветер демократии обратно-таки.
демократия - это не вседозволенность. И это власть народа, а не быдла. Именно в таком виде ее древние греки и придумали.
Например, беды нынешней россии из-за отсутствия люстрации как в той же ГДР и восточной европе. А если б еще образовательный и имущественный ценз для голосования ввести, эх, мечты...

Sergey79

ничего кардинального ждать не приходится
экспонента страшная штука. Если каждый президент будет на 10% лучше предыдущего, и сменяемость будет раз в 4 года...

stat2814955

так оно действительно лучше знает.
обоснуй. что оно знает? в политике разбирается? Может, в хозяйственных вопросах? Может, в международных отношениях? Может, знает как национальный вопрос решать? Или в военных делах разбирается?
Пока что единственное что слышно это либеральные ценности и демократия, которые должны чудесным образом все исправить. Никакой конкретики и ни одной идеи по поводу самых насущных вопросов наше меньшинство не генерирует. Равно как и все протестное движение.

Morian

Демократия - это не выбор лучшего из лучших. Демократия - это возможность избирать и быть избранным.
Рогозин или Зюганыч - пофиг кто, покуда доступ к выборам у всех равный и в цике не мухлюют.
"Все сейчас на площади. И я с ними. Мы ничего общего не имеем ни с какой партией, мы просто хотим, чтобы в нашей стране всё стало хорошо..."

stat2814955

демократия - это не вседозволенность
но ведь демократично кидать камнями в недемократичных омоновцев?
И это власть народа, а не быдла.

все же надеюсь что это такая тонкая ирония.
а то ведь как всегда получается что с народом не повезло.
образовательный и имущественный ценз для голосования ввести

да. получим олигократию.

stat2814955

Если каждый президент будет на 10% лучше предыдущего
Это ты закон Мура спроецировал на политику?

LAPIN

В интервью «Коммерсанту» президент телекомпании Филипп Кейла констатирует[28]:

— Как крупный акционер ВГТРК, конечно, активно участвует в работе Euronews. Российская компания входит в совет директоров, и все важные управленческие решения принимаются, в том числе и с её согласия. Это касается бизнес-плана, бюджета и каких-то организационных функций компании. Что касается журналистской работы Euronews, редакционной политики телеканала, то, конечно, она остаётся независимой от интересов всех акционеров. Ни ВГТРК, ни любая другая компания-акционер не влияет на освещение событий в эфире Euronews.

Вместе с тем, в этом же интервью Кайла фактически признает, что попытки повлиять на журналистов русской редакции имеют место. В частности, он говорит:

Я знаю, что журналисты нашей русской службы получают звонки из Москвы, и им выказывалось некоторое недовольство теми или иными сюжетами. А я лично, например, получил письмо из российского МИДа по поводу того, что Euronews не так освещал позицию России в Косово. Российский МИД хотел, чтобы мы более подробно рассказали о позиции вашей страны в Косово.

Крупнейшие акционеры

Крупнейшие пакеты акций в Euronews SA принадлежат:
    Французской государственной телевизионной корпорации France Televisions (25,37 %)
    Итальянской государственной телевизионной корпорации RAI (22,84 %)
    Всероссийской государственной телерадиовещательной компании — ВГТРК (в 2003 году доля акций увеличилась с 1,8 % до 16,94 %)
    Турецкой государственной телевизионной корпорации TRT (в 2009 году ТРТ получила возможность приобрести 15,70 % акций Евроньюс)[19]
    Швейцарской общественной телевизионной корпорации SSR (9,20 %).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Euronews

wsda32

Заметка - говно. Впрочем, как всё, что ты, пропагандон мерзкий, тут постишь.
Ибо не указано, что 3-е место занял именно социалист.
Да, революция принесла свои плоды - новые выборы показали предпочтения общества. И это хорошо.
Пусть даже победят исламисты - диктатуру по типу прошлой, Мубарака, они уже не смогут установить, ибо оппозиция теперь всегда готова выйти на площадь. А главное - готов народ.
Теперь любой политик знает, что чуть он выйдет за рамки, ему тут же новый Тахрир устроят.
И это очень хорошо. Отличное средство сдерживания аппетитов политиканов и демагогов.
Именно это крайне остро нужно нам сейчас, чтобы не позволить политикам, типа Путина, окончательно скатить страну на дно.
Именно за это борется новорожденное гражданское общество, выходя на улицы и площади, оккупируя скверы, устраивая Марши Миллиона. Сам увидишь 12 июня, сколько людей снова выйдет отстаивать свои права на честные выборы и сменяемость власти.
Да даже послезавтра, 31-го, я думаю, выйдет больше людей на Триумфальную, чем обычно.

Morian

Пусть даже победят исламисты - диктатуру они уже не смогут установить, ибо оппозиция всегда готова выйти на площадь. Теперь любой политик знает, что чуть он выйдет за рамки, ему тут же новый Тахрир устроят.
И это очень хорошо. Отличное средство сдерживания аппетитов политиканов и демагогов
Мне вот интересно, Януковичу второй Майдан устроят? За рамки он уже вроде как выходит потихоньку. Есть подозрение, что наши братья по разуму спустят, и будет у них второй Путен. Точно также как и у нас в начале нулевых: когда жрать становится нечего, в демократии быстро разочаровываешься.

stat2814955

диктатуру они уже не смогут установить
из всех возможных последствий диктатура, конечно, самое страшное. Что может быть страшнее диктатуры, действительно? :smirk:

Morian

Крупнейшие акционеры
Это ты так мягко намекаешь, что эта все сурковская пропаганда?

lenmas

Потому что от прихода другого кандидата влиятельные люди в стране разом не сменятся.
А почему пришедший кандидат не может просто расстрелять всех этих влиятельных людей разом и стать хозяином положения?

strelok69

предлагаю всем охранителям довести рейтинг до аццкого
чтобы так сказать служил как нашивка-шестиконечная звезда :D

Morian

предлагаю всем охранителям довести рейтинг до аццкого
чтобы так сказать служил как нашивка-шестиконечная звезда
:grin: Вот, чем либерасты лучше фашыстов?

maksim23

Следи за рукой:
Мубарак = четырежды президент Российской Федерации, дважды председатель правительства Российской Федерации, экс-лидер партии "Единая Россия", кандидат экономических наук, истовый православный Путин Владимир Владимирович.
Шафик = бывший президент Российской Федерации, председатель правительства Российской Федерации, лидер партии "Единая Россия", кандидат юридических наук, истовый православный Медведев Дмитрий Анатольевич.
А теперь читай финал своей статьи: «Ещё год или два — и мы начнём новую революцию. Большую». Невесело получается, да?

Morian

А теперь читай финал своей статьи: «Ещё год или два — и мы начнём новую революцию. Большую». Невесело получается, да?
Посмотрим, есть надежда, что у нас не будет ни первой, ни новой революции. Лет через 6-12 Путен назначит себе адекватного приемника, а лет через 30 у нас будет нормальная такая естественная демокартия, соответствующая экономическому развитию.

stat2814955

потому что такой экшн бывает только в америкэн мувиз
один человек ничего не решает, ему нужна солидная поддержка.
На деле случайные люди не приходят на высокие должности, приходят те, кем можно управлять.
Вот скажем Путин не может быть без греха, поскольку это ставленник ельцинского криминального бизнеса и олигархии. Он помирил этот самый криминальный бизнес с силовыми структурами (дал последнему его долю и, опираясь на тех и других, сейчас имеет возможность развивать страну, подбирать кадры, собирать налоги итд. Конечно, звучит чудовищно, что силовики помирились с криминалом, но не надо питать иллюзии: у тех и других были одинаковые цели и методы.
А что если бы он попытался всех поставить к стенке? К стенке бы поставили его. И Сталина поставили бы к стенке если бы он попер против Политбюро.
Политика - дело грязное. Здесь в форуме все такие идеалисты что страшно, это не сочетается с рассматриваемым предметом. Единственное что имеет значение в политике - достигнутый результат, спросите хоть у Черчилля. Первично в политике то, насколько верно человек может угадать нужное направление движения и необходимые для этого меры. Те, кто идет напролом, ничего не добиваются.
Скажем, я не считаю Путина хорошим политиком, но я предполагаю что могу не знать всего что ему противостоит. Лишь время покажет каким он был, ибо кроме результата ничего не имеет значения в политике.

MAKAR-61

У Путина был шанс, отправил бы Медведа на второй срок, и все было бы тихо. С чего ты взял, что за 6 лет Путин поумнеет?

stat2814955

С чего ты взял, что за 6 лет Путин поумнеет?
а что, путин тупой?
Сдается мне, причины были придти самому а не оставить медведа. Потому что сабж занимался херней, проспал всю арабскую весну, заслужив соответствующую репутацию.

Sergey79

обоснуй. что оно знает?
оно умеет отличить специалиста от демагога-популиста. А уж специалист найдет других специалистов, которые разбираются в политике, хозяйственных и прочих вопросах.
А вот демагог-популист, которого выберет быдло, специалистов наоборот прогонит, потому что юездарность-начальник старается окружить себя еще большими бездарностями.
Пока что единственное что слышно это либеральные ценности и демократия, которые должны чудесным образом все исправить.

К сожалению, вы предпочитаете не слушать, а заглатывать штампы, которыми вас кормит пропаганда Вот например
Никакой конкретики и ни одной идеи по поводу самых насущных вопросов наше меньшинство не генерирует.

Куда уж конкретнее, что раз в конституции прописаны выборы, то они должны быть не сфальсифицированными. Но ты ведь не слышишь.

lenmas

один человек ничего не решает, ему нужна солидная поддержка.
Сталин же решил.

Morian

У Путина был шанс, отправил бы Медведа на второй срок, и все было бы тихо. С чего ты взял, что за 6 лет Путин поумнеет?
Не, Лунтика не надо нам, его бы бес айфоном попутал - было бы не умно. Ну не через 6, так через 12. Устанет - почувствует серьезное давление на фоне мирового кризеса капитализма и озадачится подбором надежного человека, чтобы спокойно уйти на пенсию и уехать в свой дворец. У него другого выхода просто нет, имхо. Не будет же он до победного галерить?

lenmas

оно умеет отличить специалиста от демагога-популиста
Ага, оно отличило ебна :smirk: Специалиста-демагога.

KLAYD

Не, Лунтика не надо нам
А вас кто-то спрашивал что вам надо? :ooo:

Morian

А вас кто-то спрашивал что вам надо?
А зачем? Если получется так, как хочет демократическое большинство :)
И у меня такое ощущение, что если сегодня устроить соцопрос: "За кого бы вы проголосовали через 12 лет:
-Зюганов
-Навальный
-Прохоров
-Приемник Путена
-Прочее
кандидат под номером 4 одержал бы уверенную победу (ну мб во втором туре :)). Если мировой кризес несильно поест закрома, так оно и будет через 12 лет. Если все-таки грянет, может быть сложнее.

stat2814955

Куда уж конкретнее, что раз в конституции прописаны выборы, то они должны быть не сфальсифицированными.
Это не насущная проблема. Путин пришел в третий раз, что - небеса упали на землю? У всех отняли деньги и им нечего есть? Россия проживет с Путиным еще срок, проблемы в этом нет.
А вот скажем государственной политики в отношении национального вопроса нет. Имеем кучу таджиков и узбеков, с криминалом и всем вытекающим. Политика в отношении образования слабая донельзя. Имеем социально незащищенное население. Еще куча всего, лень перечислять.
Конечно "меньшинству" на это насрать, им важнее пусси райот. А все остальные для них - быдло. "Оппозиции" не понять, что пока оно не достучится до "быдла", никакой реальной основы для власти у него нет. А быдлу интересно другое, насущное, вышеперечисленное, намного больше.
Итак, повторяю вопрос - что же оно, "меньшинство", знает? Что там оно умеет выбирать и для кого оно выбирает если такие очевидные вещи не доходят? Что кроме завышенной самооценки может предложить?

stat2814955

Сталин же решил.
прям как чуял, написал дополнительно про сталина строку ) читать умеешь?

stat2814955

демагога-популиста
Навальный, Каспаров, Немцов, Ксюша - они все демагоги-популисты.
Собственно в этом вся беда, а не то что я не люблю оппозицию, люблю Путина.
Вот, скажем, Ройзман и Прохоров - нет, только их фамилии почему-то не звучат. Где, где специалисты-то?

proformance

Это не насущная проблема. Путин пришел в третий раз, что - небеса упали на землю? У всех отняли деньги и им нечего есть? Россия проживет с Путиным еще срок, проблемы в этом нет.
А вот скажем государственной политики в отношении национального вопроса нет. Имеем кучу таджиков и узбеков, с криминалом и всем вытекающим. Политика в отношении образования слабая донельзя. Имеем социально незащищенное население. Еще куча всего, лень перечислять.
Эээ..., а ты не видишь никаких причинно-следственных связей?
Кто ответственнен за политику последнего десятилетия, если не путин? Кот?

frostenrus

Забавная ситуация: представим что наши несогласные вдруг каким-то чудом убедят Владимир Владимирыча, что ему пора на покой. Будут новые президентские выборы. Кто выйдет во второй тур? Есть подозрение, что какой-нибудь наспех распиаренный на прошлых успехах режыма зам Путена, а-ля Рогозин, ну и конечно Зюганыч. Интересно, кого из них больше хотят наши несогласные :).
Забавная ситуация: меньшинству оказывается вполне по силам прогнать надоевшего президента :grin:

vlad12

естественная демокартия, соответствующая экономическому развитию
и цивилизованная коррупция

stat2814955

Эээ..., а ты не видишь никаких причинно-следственных связей?Кто ответственнен за политику последнего десятилетия, если не путин? Кот?
Ну конечно я вижу связи. И люди, это самое "быдло", тоже все это чувствуют на своей шкуре. В обществе есть серьезный спрос на альтернативу действующей власти. Но эта альтернатива должна быть властью самой по себе, должны быть понятны ее мотивы, цели, пути решения. Людей действительно волнует высокая инфляция, безработица, завышенные цены на жилье, социальная незащищенность. Тот, кто предложит им альтернативу в этих вопросах, станет нормальной оппозицией, вызывающей доверие и уважение.
А что идет взамен? Почитай программу Прохорова: Прохоров работает на Прохорова, на средний и крупный бизнес, а про остальных ему вообще неинтересно. Из речей Навального неясно что он может предложить в деле борьбы с коррупцией кроме слов, а на таких в 90х все уже насмотрелись вдоволь. Он что, боится что у него украдут идеи? пусть патентует чтоли если они такие сакральные. Может я пропустил что-то в этом аспекте - ну тогда буду благодарен если просветите.

algurov

это не народ, а зажратая москва выходит.

redtress

скажи плз, ты совсем тупой?

Rastreador

а нахуй такая демократия нужна ?

stat2814955

нет, я не тупой. Откуда такие мысли?

redtress

из твоего поста.
Дело в том, что твои претензии можно приписать абсолютно любой оппозиции. Типа: "ну я не понял, что они предлагают, дураки-с..."

msv27

Дело в том, что твои претензии можно приписать абсолютно любой оппозиции. Типа: "ну я не понял, что они предлагают, дураки-с..."
Да на самом деле, есть основания у таких претензий.
Вот был я 24 декабря на митинге. Слышал лозунги: "За честные выборы", "Свободу Ходорковскому", "Давайте назовём проспект именем Вацлава Гавела" и т.д. И что-то не слышал лозунгов типа: "Давайте восстановим промышленность, чтобы дать провинциальному русскому мужику возможность зарабатывать не пять тысяч рублей в месяц, а нормальные деньги, чтобы он мог кормить свою семью". Из всех ораторов только Удальцов упомянул о проблеме сумасшедшего социального неравенства в современной России - а на мой взгляд, эта проблема одна из наиболее важных (и это один из наиболее сильных косяков путинского режима).
Ну и насчёт Прохорова тоже. Он говорил: "Я дам возможность сильным людям много работать и хорошо зарабатывать". Вот в Норильске (где его знают) за него проголосовали 6%, насколько я помню - можно предположить, что это и были те самые "сильные". А что он предлагает делать с 94% "слабых"? Заставить вкалывать без сна и отдыха за зарплату, которой едва хватает на еду, чтобы "сильные" могли ездить на Мерседесах и иметь виллы на побережье (и приговаривать: "Гномики ещё накопают")? Так большинство народа такой вариант не устроит.

12457806

А что он предлагает делать с 94% "слабых"? Заставить вкалывать без сна и отдыха за зарплату, которой едва хватает на еду, чтобы "сильные" могли ездить на Мерседесах и иметь виллы на побережье? Так большинство народа такой вариант не устроит.
Да, надо именно заставлять въебывть ленивых швайнов. Ибо в силу своей расовой неполноценности оно не понимать, что въебываение дает нормальное здравоохранение, образование и пенсиё.
Не устроит такой вариант? Ну пускай дальше хуй сосут, либо надо не прислушиваться особо к мнению швайна.

stat2814955

может хоть из твоих уст хулио наконец поймет о чем речь?
потому что это именно то что я подразумеваю говоря о несостоятельности нынешней оппозиции

stat2814955

Да, надо именно заставлять въебывть ленивых швайнов. Ибо в силу своей расовой неполноценности оно не понимать, что въебываение дает нормальное здравоохранение, образование и пенсиё.
это имело бы смысл если бы мы были китайцы, японцы или корейцы. По той же причине планы подъема страны Зюганов-стайл "по-китайски" плюс пятилетки никого особо не трогают.

redtress

и так неустраивает! интересно, что же делать...

12457806

А наш швайн типа особенный? Ему, типа, ништяки Богомъ будут посланы, если он будет водку под березкой хуярить?

redtress

конкретно у тф претензии из серии "ну я не поонял..."
Претензия к тому, что у митингов требования неконкретны обоснованна и имхо разумна.
Насчет потребовать:
.д. И что-то не слышал лозунгов типа: "Давайте восстановим промышленность, чтобы дать провинциальному русскому мужику возможность зарабатывать не пять тысяч рублей в месяц, а нормальные деньги, чтобы он мог кормить свою семью". Из всех ораторов только Удальцов упомянул о проблеме сумасшедшего социального неравенства в современной России - а на мой взгляд, эта проблема одна из наиболее важных (и это один из наиболее сильных косяков путинского режима).
это уже глупость такое требовать на митинге. Подобное может обеспечить развитие экономики(а значит сначала институтов).
С другой стороны, никто не мешает провинциальным мужикам выйти и потребовать все что угодно. Однако не выходят, выходят пока чет средний класс. Наверное, придется признать, что локально в провинции все в среднем ОК.
Нащщет прохорова - он только один из многих. Не нра прохоров - не поддерживайте его - чего такого?

redtress

Ему, типа, ништяки Богомъ будут посланы,
типа уже посланы какбе

vamoshkov

Лет через 6-12 Путен назначит себе адекватного приемника, а лет через 30 у нас будет нормальная такая естественная
банановая республика

redtress

ага, рассуждение ничо так, да тока путлер экономическое развитие спускает в унитаз.

bogdan

Пока что единственное что слышно это либеральные ценности и демократия, которые должны чудесным образом все исправить. Никакой конкретики и ни одной идеи по поводу самых насущных вопросов наше меньшинство не генерирует.
Ты так говоришь как будто Путин и Единая Россия предложили какой-то план и цели за 12 лет своей власти кроме себя любимых.
Пока всё что мы видели оказалось либо фейком, либо бредом молодёжных подразделений ПЖиВ. Есть конкретика ? Пости сюда, это будет сенсация !
PS У любой другой политической партии есть, даже у маргиналов типа Рыжкова и Немцова есть опубликованные планы с которые можно предметно обсуждать, спорить и прочее.

bogdan

И что-то не слышал лозунгов типа: "Давайте восстановим промышленность, чтобы дать провинциальному русскому мужику возможность зарабатывать не пять тысяч рублей в месяц, а нормальные деньги, чтобы он мог кормить свою семью".
Без честных выборов это никак не получится. А лозунг: "Вернём народу его богатства" даже на Сахарова звучал.
__
И вообще обсуждать на митинге посвящённому честным выборам, проблемы промышленности как-то странно, ИМХО. Повестка дня другая была. Это как на похороны с бояном заявиться.

vlad12

Тот, кто предложит им альтернативу в этих вопросах, станет нормальной оппозицией, вызывающей доверие и уважение.
Ну вот тебе экономическая программа от соратника Навального Ашуркова

И оцени какую опупень несет Федоров.

vamoshkov

И у меня такое ощущение, что если сегодня устроить соцопрос: "За кого бы вы проголосовали через 12 лет:
-Зюганов
-Навальный
-Прохоров
-Приемник Путена
-Прочее
кандидат под номером 4 одержал бы уверенную победу
очень может быть.
И о чем это говорит, по-твоему?
Анекдот про котиков и единую россию не напоминает?

vamoshkov

Вот, скажем, Ройзман и Прохоров - нет, только их фамилии почему-то не звучат.
ЛОЛ!
и почему же, интересно?

Morian

ага, рассуждение ничо так, да тока путлер экономическое развитие спускает в унитаз.
Долго спорили на эту тему. Мой вывод от споров:
1) Показываешь позитивную статистику за 10 лет по ВВП и прочим показателям - несогласные отвечают: "Да вы на цены на нефть посмотрите"
2) Показываешь, что доля экспорта в ВВП за 10 лет не увеличилась, и у нас есть 70% несырьевой экономики - несогласные отвечают: "Да ты на бюджет посмотри: доля доходов 50% от сырья"
3) Говоришь, что это как бэ хорошо, что нефтегаз делится с бюджетом и бюджет верстается от предполагаемых доходов, и его всегда можно пересмотреть, если цены на нефть не оправдают ожиданий - несогласные отвечают, что вот и будет революция, когда цены не оправдают ожиданий... Т.е. как бэ народ опять получается тупое быдло, которое как только кормушку закроют сразу начнет революцию.
Т.е. пока не вижу я спускания в унитаз экономического развития. Если за следующие 6 лет будет стагнация на фоне мирового роста, то - да, будет сигнал, что нужны совсем свежие люди. Пока же у нас небольшой рост на фоне мировой стагнации.

znoi

Будут новые президентские выборы. Кто выйдет во второй тур?
У нас же цивилизованная страна, технологии демократических выборов успешно начали применяться еще с 96го года, зря ты несогласных недооцениваешь.

redtress

нуну, т.е. отток капитала, провал в списке стран, комфортных для инвестиций и ведения бизнеса - это так, говно. Выдуманные рейтинги. Тоже можно так думать!
Если за следующие 6 лет будет стагнация на фоне мирового роста, то - да, будет сигнал, что нужны совсем свежие люди. Пока же у нас небольшой рост на фоне мировой стагнации.
Это да, можно послоупочить. Тока интересно, чем заплатить за это придется.

Morian

нуну, т.е. отток капитала, провал в списке стран, комфортных для инвестиций и ведения бизнеса - это так, говно. Выдуманные рейтинги. Тоже можно так думать!
Про отток капитала тоже была дискуссия:
Отток капитала = Текущий счет + Увеличение международных резервов.
При сильно большом текущем счете, т.е., например, при сильном превышении экспорта над импортом отток капитала неизбежен - это бухгалтерский факт. Также неизвестно, что важнее долговой кризис или инвестиционный климат с точки зрения роли в последние годы.
Про рейтинги: интересно, когда мы в этих рейтингах занимали высокие позиции, если говорить о провале и роли Путена в этом провале. Но в целом конечно могли бы быть и повыше - это большая проблема, не спорю.

ruslan80

Единственное что имеет значение в политике - достигнутый результат, спросите хоть у Черчилля.
Каков же результат у путина за 12 лет? Сколько спрашиваю у охранителей, всё время уклоняются от ответа :(
Надеюсь, не будет сравнения с 90-ми. Я прошу объяснить мне, чего добился путин с 2000-го года?

sever576

а почему нельзя сравнивать с 90-ми, кстати? интересно даже стало

ruslan80

Уже писал не один раз, сравнивать анархию и разброд хоть с какой-то властью тупо. После ельцина даже Полиграф Полиграфович Шариков справился бы не хуже путина со "стабилизацией" обстановки.
И всё же, хочется узнать, что же именно хорошего путин сделал за своё правление.

sever576

ты жэ сам написал, анархия итразброд, а стала хоть какая-то власть ;)

ruslan80

Опять уклонение от прямого ответа. Видимо, даже охранители не знают, что же хорошего путин сделал в экономике и политике.

sever576

все либо само, либо вопреки либо благодаря ценам на нефть
так тебе понятнее, йуный сторонник лгбт?

Seka

сравнивать анархию и разброд хоть с какой-то властью тупо
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха! Если я, входя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. (с)

e-v-gen

Кстати - у гугла оказывается есть замечательный инструмент, строящий графики по разным экономическим параметрам по странам. Например можно сравнить изменение ввп в разных странах во время кризиса - ссылка
Из него видно - падение экономики в России было сильнее чем например в США или Германии, хотя до кризиса куча доморощенных аналитиков предрекало, что это сша смоет в унитаз, а у нас "тихая гавань".
Можно повыбирать разные страны - замечательная штука, по-моему

Seka

Из него видно - падение экономики в России было сильнее чем например в США или Германии, хотя до кризиса куча доморощенных аналитиков предрекало, что это сша смоет в унитаз, а у нас "тихая гавань".
так не было же кризиса еще, он все тужится тужится, но никак не разродится )

ruslan80

все либо само, либо вопреки либо благодаря ценам на нефть
так тебе понятнее, йуный сторонник лгбт?
Что само? Разродись уже хоть чем-нибудь конкретным.
Каким боком я сторонник ЛГБТ, если уже выразил на доброфоруме своё отношение к гей-парадам, а именно неприязнь?

popov-xxx25

Просто забавное явление, когда просвещенное меньшинство свято верит, что лучше знает, что нужно народу.
Конечно, ведь лучше знают, что нужно народу Сурков и Мединский.

stat2814955

конкретно у тф претензии из серии "ну я не поонял..."
и где же конкретно я сказал что чего-то не понимаю? Помоему проблемы с пониманием у тебя, в этом свете я бы на твоем месте присмотрелся к собственной тупизне.
А о неконкретности требований я говорю постоянно но не могу писать в каждом посте, извини.

stat2814955

Ты так говоришь как будто Путин и Единая Россия предложили какой-то план и цели за 12 лет своей власти кроме себя любимых.
Не предлагали, до 2012 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E4%E8%ED%E0%FF_%D0%EE%F1%F1...
Именно поэтому я никогда за путина не голосовал. В далеком 2000ом мне это показалось издевательством: Путин единственный не имел никакой программы в отличие от всех остальных. И так снова и снова. Сейчас программа есть, да.

stat2814955

у меня не открывается.

stat2814955

в форуме не звучат.

ruslan80

желающие могут почитать
http://vvv-ig.livejournal.com/31271.html
Довольно наглое искажение фактов. Попробую разобраться с некоторыми.
Цитата оттуда: "Государство потратило прибыли от нефти на строительство мостов, заводов и самолётов"
Приводится список из 4 мостов вроде, саратовский, волгоградский, ссылки на ещё два лень было открывать, наверное, ульяновский и мост к острову Русский во Владивостоке.
Все мы помним, что случилось с волгоградским. И так уж получилось, что я наблюдал процесс строительства ульяновского моста, постоянно проезжая мимо него. Его планировали сдать в эксплуатацию ещё в 90-х, а заложили вообще в совке, насколько я помню. Сроки постоянно отодвигались, в итоге открылся он совсем недавно, пару лет назад, что ли. Таким образом, мост строился лет 20, из них 10 в путинское время. Шикарно, нечего сказать, а сколько было средств распилено, страшно и подумать. Мост сомнителен в плане решения транспортных проблем города, въезд вынесен слишком далеко за его пределы, что ещё и сделало мостик существенно длиннее, ибо там Куйбышевское водохранилище. Впрочем, возможно, для этого есть технические основания. Вы действительно ещё думаете, что деньги от нефти идут на строительство мостов?
Далее, заводы. Приводится в пример завод строительных материалов компании "Хенкель" в Ульяновской области, опять же. Нет, иностранные инвестиции - это замечательно, правда, при чём тут российские деньги от нефти, непонятно. Только вот я учил краеведение в школе и знаю, что область действительно ресурсоемкая и, более того, в ней уже есть пара загнувшихся заводиков. Почему же не подняли их? И почему аффтар простыни умалчивает об этом?
Про самолёты и авиастроение я уже писал, просто напомню, что в Ульяновске же находится крупнейший в России завод по производству самолётов гражданской авиации, который сейчас в основном занимается починкой уже выпущенных изделий.
Далее, приводятся рассуждения о том, как хорошо поработал медвепут по улучшению жизни после 90-х, в духе, прикармливание Северного Кавказа, выплата внешних долгов, улучшения уровня жизни и т.п. Но, если подумать, это всё просто следствия конца анархии с уходом ельцина. Поставить нужных, пусть и продажных и подлых, людей на всех постах сумел любой бы на посту президента. Кроме того, всё это было сделано году к 2002-му. Что насчёт оставшихся 10 лет?
Про дороги - все могут видеть, как их перекладывают раз в год.
В общем, аффтар - очередной лжец-охранитель. Любой думающий человек может почитать его высер и опровергнуть. Жаль, что многие ему верят, наверное.

e-v-gen

Вот графики для G8 и для БРИКС - Россия везде имеет наибольшее падение. Кто-то конечно упал еще сильнее - прибалты или Украина, но давно ли мы мечтаем сравняться с ними.
так не было же кризиса еще, он все тужится тужится, но никак не разродится

Какой неправильный оказывается был кризис. Вот если бы суперметеорит на США упал - то все бы поняли, какую Путин построил устойчивую экономику

stat2814955

спасибо пофигисту, ответил за меня.
Навскидку, из наиболее заметного: вылезли из внешних долгов, восстановили порядок в чечне, начали вкладываться в новое вооружение и технологии, усилили международное влияние, открыли новые отрасли (мясное производство (по некоторым данным) закрыли оффшорные пути движения средств ряда крупных компаний, позволявшее им уходить от уплаты налогов.
И да, сравнение с 90ыми вполне уместно. Ты просто не понимаешь сути отсутствия власти, поверь, это куда страшнее самых конченых дебилов у власти.

ruslan80

Навскидку, из наиболее заметного: вылезли из внешних долгов, восстановили порядок в чечне, начали вкладываться в новое вооружение и технологии, усилили международное влияние, открыли новые отрасли (мясное производство (по некоторым данным) закрыли оффшорные пути движения средств ряда крупных компаний, позволявшее им уходить от уплаты налогов.
Долги, чечня и влияние - результат банального появления власти. Хотя, так ли крута рашка на международной арене? Нас же до сих пор никто не слушает и не уважает, даже прибалты и поляки вон вякают постоянно. Где же новое вооружение и технологии? Да, они иногда появляются, но никто их не внедряет. Про мясное производство и налоги ничего сказать не могу, я в этом не разбираюсь.
И да, сравнение с 90ыми вполне уместно. Ты просто не понимаешь сути отсутствия власти, поверь, это куда страшнее самых конченых дебилов у власти.
Я прекрасно помню 90-е, при ельцине была фактическая анархия, президенту было похрен на страну, местным властям было похрен на экономику в регионах, руководителям государственных предприятий было похрен на своих рабочих, милиции было похрен на преступников и гопоту и тд.
Но ты можешь сравнивать с чем угодно, хоть с совком (боюсь, сравнение будет очень грустным а я спросил про успехи путина за время его правления.

maksim23

Лет через 6-12 Путен назначит себе адекватного приемника, а лет через 30 у нас будет нормальная такая естественная демокартия, соответствующая экономическому развитию.
В ответ на это я процитирую бородатый анекдот:
— Пап, объясни мне. Вот раньше мы к коммунизму шли, а теперь куда идем, к демократии?
— Стоим мы, сынок... Наш поезд остановили средь пути и грабят.

stat2814955

Хотя, так ли крута рашка на международной арене?

ты молодец что все берешь по-максимуму. Нет, Россия не так крута как восьмерка, но мнение свое имеет, слово держит, на внутреннюю политику извне давить не дает, торговые вопросы решает. Супердержавы нет, так на нее и не тянем.

Где же новое вооружение и технологии

Новые технологии - покупаются - беспилотники скажем и мистрали всякие, производятся - хотя бы С-400/С-500, всякие Ми-38, много всего. Не так давно рылся в вики по новым вооружениям российским, везде буквально в путинский период какие-то новые проекты поддерживались государством.

Я прекрасно помню 90-е

и я прекрасно помню

при ельцине была фактическая анархия

Беззаконие - да, анархия - нет. Но пусть будет даже по-твоему, потому что Ельцин, местные власти - с этим всем трудно не согласиться.
Что, по-твоему так просто остановить эту анархию, восстановить законность и начать тянуть страну с самого дна, когда вокруг - все те же люди которым на все похрен, готовы все порвать вокруг ради собственного кармана? Сравнивать с СССР просто некорректно, чтобы сравнивать, надо чтобы в 2000ном ситуация везде была как в 89ом.
Долги, чечня и влияние - результат банального появления власти.

Во всем СНГ не было такой жопы как у нас в 1998 и была власть, так чего же они в долгах а мы нет?

Seka

Т.е. пока не вижу я спускания в унитаз экономического развития. Если за следующие 6 лет будет стагнация на фоне мирового роста, то - да, будет сигнал, что нужны совсем свежие люди. Пока же у нас небольшой рост на фоне мировой стагнации.
Если протереть глаза и посмотреть на вещи как они есть на самом деле, то можно заметить, что у нас так вполне нормально динамично развивающаяся страна - экономически, политически, социально и пр. И спасибо Путину за это.
Большинство проблем, с коррупцией, наукой, расслоение общества, правоохранительными органами и пр. - проблемы, источник которых в сломанной культурной базе как раз в ельцинские годы.

strelok69

Большинство проблем, с коррупцией, наукой, расслоение общества, правоохранительными органами и пр. - проблемы, источник которых в сломанной культурной базе как раз в позднесоветские годы.
fixed

Sergey79

ну ок, а ты и единомышленники как предлагаете эти проблемы решать? Или вы считаете, что "оно само" решится, что таджики возьмут и уедут все, а не будут тут плодиться и размножаться, что младое поколение, наслушавшись дома2, достигнет небывалых культурных высот и т.п.
Вот Кургинян ваш красава - отработал проект Кремля по охранительству и был таков. Срал он на все эти насущные проблемы России.

"Оппозиции" не понять, что пока оно не достучится до "быдла", никакой реальной основы для власти у него нет

Да все уж понятно, следующее падение цен на нефть - быдло быстро вынет беруши из ушей и услышит оппозицию. Главное, чтоб оппозиция была к этому готова, что она успешно и делает, проводя практическое слаживание на маршах миллионов.

ruslan80

Новые технологии - покупаются - беспилотники скажем и мистрали всякие,
смешно
производятся - хотя бы С-400/С-500, всякие Ми-38, много всего. Не так давно рылся в вики по новым вооружениям российским, везде буквально в путинский период какие-то новые проекты поддерживались государством.
С-400 - два полка в Подмосковье, в сумме 32 ПУ (хз сколько самих систем, вики не говорит это очень мало. С-500 в разработке. Ми-38 за 9 лет так и не поставлен в производство. Что же поддерживается государством? И это всё военная промышленность. Где мирные новые технологии? Сколково? Петрик?
Что, по-твоему так просто остановить эту анархию, восстановить законность и начать тянуть страну с самого дна, когда вокруг - все те же люди которым на все похрен, готовы все порвать вокруг ради собственного кармана?
Да. И не со дна.
Сравнивать с СССР просто некорректно, чтобы сравнивать, надо чтобы в 2000ном ситуация везде была как в 89ом.
Вот и 90-е меня не интересуют.
Во всем СНГ не было такой жопы как у нас в 1998 и была власть, так чего же они в долгах а мы нет?
Была. На Украине, во всяком случае. Кто в долгах? Чем долги мешают странам, вон США тоже в долгах :D

Brina

Главное, чтоб оппозиция была к этому готова, что она успешно и делает, проводя практическое слаживание на маршах миллионов.
А вот здесь я сомневаюсь. Ибо готовая к захвату власти оппозиция должна говорить о проблемах, волнующих большинство. Как Ленин с декретами о земле и мире. Сейчас их аналоги — восстановление СССР и национализация.

Brina

Чем долги мешают странам, вон США тоже в долгах
Но есть нюанс...

TOXA

Тогда какого хуя вы так разволновались? Ментов нагнали, людей пиздите на площадях... поменяли бы аватарку, хуле :smirk:
Это верно только в одном случае: если ваши утверждения верны.

wsda32

восстановили порядок в чечне
Ты издеваешься?
По-твоему, тирания Кадырки - это порядок? С беспределом органов, их неподсудностью РФ, похищениями людей, и прочим беззаконием?
Та же фигня, что и с РФ, только ещё хуже.
К тому же не надо забывать про Ингушетию и Дагестан. Война идёт, по-прежнему: почти каждый день взрывы, жертвы.
Более того, терроризм продолжается и в России: последний теракт был чуть больше года назад, 29 марта 2011 в Домодедово. Предпоследний - взрыв в метро на Парке Культуры - тоже не так давно.
Ничего не изменилось. Залупутин не смог восстановить порядок, он просто поменял схему хаоса.
Но ситуация хуже - потому что Олимпиада уже через 2 года. А война всё ещё идёт. Как можно в таких условиях проводить такое мероприятие? Не понимаю.
Беспредел, одним словом.

sever576

а когда было хорошо, по-твоему?

lenmas

прям как чуял, написал дополнительно про сталина строку ) читать умеешь?
Читать умею, поэтому и написал.

lenmas

Да вы, товарищ, сторонник совка, самого настоящего :)

12457806

Йа-йа, я такой!

vlad12

вылезли из внешних долгов, восстановили порядок в чечне, начали вкладываться в новое вооружение и технологии, усилили международное влияние, открыли новые отрасли (мясное производство)
И как всё это возможно с прежними (90-х годов) ценами на нефть?
Вот хорошая статья из Коммерсанта далекого 2000-го года
На прошлой неделе мировая цена на нефть била рекорд за рекордом. ОПЕК вспомнила 1974 год и решила наказать Запад за его богатство. Действительно, почему в США все так хорошо? Надо делиться! Россия принимает в дележе американского богатства живейшее участие. Прямо как СССР в эпоху Брежнева. А в Западной Европе выстроились бензиновые очереди, напоминающие советские очереди за дефицитом времен развитого социализма. Но нефть несет на себе какое-то социалистическое проклятие. Во всяком случае, высокие цены на нее помогут России не больше, чем в свое время СССР, погибшему от нищеты.
Назло богатым
Североморская нефть Brent, основной ценовой ориентир для всех остальных сортов нефти в мире, четыре дня подряд устанавливала рекорды и дошла до отметки $34,5 за баррель. "Рыночных колебаний больше нет. Цены движутся только в одном направлении — вверх",— отметил один лондонский нефтяной аналитик. Что произошло?
ОПЕК зарабатывает деньги. 11 стран — Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные арабские эмираты, Ливия, Венесуэла и Кувейт, создавшие картель ровно сорок лет назад, производят больше всех нефти в мире. И могут диктовать цены, ограничивая производство. С начала года цены на нефть выросли на 43%. В 1973 году в нынешних долларах баррель нефти ОПЕК стоил $8,60. В 1974 году ОПЕК впервые продемонстрировал свою власть над рынком, и нефть тогда стала стоить в нынешних долларах $21,2 за баррель. Потом цена падала и снова росла. В 1990 году во время войны в Кувейте нефть ОПЕК стоила $21,4 за баррель. А c начала 2000 года она в среднем стоила $26,5.
В конце сентября в Венесуэле состоится вторая в истории ОПЕК конференция глав государств. До этого такая конференция была только в 1975 году в Алжире — тогда главы стран ОПЕК впервые обменялись мнениями о том, как хорошо иметь власть над нефтью, от которой зависит Запад. Теперь организатор конференции венесуэльский президент Хуго Чавес не скрывает, что главы стран ОПЕК собираются обсудить примерно то же самое. "Мы позаботимся о западных потребителях нефти. Им нужны стабильные цены. А ведь нынешние цены нельзя назвать высокими. Их можно назвать как раз стабильными",— невинно отметил Чавес. Иными словами, Западу придется платить столько, сколько захочет ОПЕК. "Деньги нам нужны для борьбы с бедностью",— подчеркнул венесуэльский президент.

Логика у ОПЕК сейчас примерно такая. Конечно, в начале года члены этой организации договорились с США, что всех устроит $22-28 за баррель (имеется в виду средняя цена сортов нефти, экспортируемых странами ОПЕК). Сейчас цена вышла из этого коридора. Но если существенно увеличить добычу, кто знает, не упадет ли цена ниже $22? В конце концов, речь идет о рынке с игрой спроса и предложения. Не случайно сейчас ОПЕК утверждает, что на самом деле нефти и так производится слишком много. Просто некие биржевые спекулянты распространяют слухи о нехватке нефти на западных рынках. В связи с этим ОПЕК постоянно напоминает, как два года назад поддалась на уговоры США и расширила производство. И что же? Нефть стала дешевле $10 за баррель. Пришлось производство сокращать. Где же стабильность? "Мы больше никогда не встанем на колени перед американцами. И позаботимся о стабильности цен сами" — таков смысл речей лидеров ОПЕК. А эксперты ОПЕК высказываются в том духе, что немножко производство увеличить, конечно, можно. Но ведь никто не гарантирует, что спекулянты уймутся. Так что в ближайшее время цена может дойти и до $40 за баррель.
Разумеется, ОПЕК не мог бы получать такие деньги, как сейчас, если бы кто-нибудь не согласился их платить. Платят США — крупнейший потребитель нефти. Платят за совершенно замечательное нынешнее состояние своей экономики. Индекс Dow Jones сейчас составляет около 11 300 пунктов. Даже глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен перестал беспокоиться насчет возможного роста инфляции и падения курса акций. Теперь не надо даже повышать процентные ставки — весь мир и так вкладывает деньги в США. Доллар растет, евро падает (на прошлой неделе евро установил новый рекорд падения — около 86 центов подешевев с начала года уже на 15%.

Деньги у американцев есть — и свои, и вложенные иностранцами. Нефть нужна растущей экономике США. И американцы готовы платить ОПЕК все больше. Тем более что приближается зима, и нефть нужна не только для производства, но и для обогрева. В дурацком положении оказалась только Западная Европа. Европейцам тоже нужна нефть, но она стала слишком дорогой, чтобы покупать ее за обесценивающиеся евро. Французам на прошлой неделе приходилось стоять в очередях за бензином либо рассматривать таблички "Заправка закрыта. Бензина нет". В Германии опасались народных волнений.
Но ОПЕК все равно. Не может платить Европа, пусть платят США. Надо делиться с бедными.

Навсегда бедные
Можно сказать, что России снова повезло. Вновь, как и в 1974 году, она оказалась в одной компании с ОПЕК, изымающей лишние деньги у богатого Запада. Именно тогда мир узнал слово "нефтедоллары", и на эти нефтедоллары СССР в 1980 году провел Олимпийские игры. На этот раз Олимпиада пройдет в Сиднее, а Россия удовольствуется ростом своих золотовалютных ресурсов (они достигли почти $24 млрд стабильностью рубля и способностью платить по долгам МВФ. Глава МВФ Хорст Келер уже хвалил Россию за то, что после кризиса 1998 года ее задолженность фонду составляла $20 млрд, а сейчас — всего $12 млрд. При этом Келер умолчал о том, какова была цена на нефть два года назад, и какова сейчас.
Впрочем, можно также сказать, что России снова не повезло. Потому что СССР нефтедоллары как-то не пошли впрок. ЦК КПСС часть денег вложил в производство, в том числе в груды передового западного оборудования, сгнившего на заводских дворах. Часть — в афганскую операцию, часть — в поддержание почти западного уровня потребления многочисленных партийно-хозяйственных деятелей. До обычных граждан тоже кое-что доходило: обеденный перерыв они могли провести в очереди за каким-нибудь импортом.

Сейчас экономическая ситуация не слишком отличается от тогдашней. Правда, у нефтяных компаний забирают не 100%, а всего лишь 75% валютной выручки. Но сути дела это не меняет. Государство ясно показывает, что доллары нужны прежде всего ему. Производство приток нефтедолларов точно так же не стимулирует, как и в советские времена. Разве что импортное оборудование нигде не валяется. Просто потому, что оно не закупается. До граждан доллары, как и тогда, доходят — но не через централизованный завоз товаров в магазины, а благодаря искусственно удерживаемому курсу рубля. Но, как и тогда, доходят крохи. Разве что в очереди за импортными товарами стоять не приходится, потому что они продаются по совершенно удивительным ценам. Ассортимент в магазинах, конечно, побогаче, чем в 80-х, но российский потребительский рынок по-прежнему разительно отличается от западного.
К чему высокие нефтяные цены привели тогда? Власти некоторое время гордились, что в экономике наконец-то все в порядке. А потом, когда в середине 80-х нефть подешевела, выяснилось, что в СССР нечего есть. Сейчас власти тоже горды собой — в экономике все совершенно замечательно, производство растет, и Россия наконец-то может позволить себе бездефицитный бюджет. А когда цены на нефть упадут, снова выяснится, что Россия — нищая страна, которая даже не может обеспечить стабильность рубля. Потому что нефтедобывающие страны (будь то ОПЕК, Россия или Мексика) могут всего лишь иногда пользоваться западным богатством. Но никогда не смогут сами стать по-западному богатыми, во всяком случае полагаясь только на нефтяной экспорт.

Если цены на нефть упадут скоро, то плохое состояние российской экономики выяснится раньше. А если цены продержатся относительно долго? Ну что же, всего лишь еще какое-то время можно будет гордиться собой. Когда именно они упадут? Например, тогда, когда замедлится рост американской экономики или возникнут проблемы на фондовой бирже. Американцы станут экономней, и ОПЕК сразу это почувствует. Но ждать, по-видимому, придется долго: нынешние цены не вызывают заметных экономических проблем в США.
Цены могут упасть также тогда, когда американские власти, не дожидаясь всех этих неприятностей, проявят в отношениях с ОПЕК известную решительность. Окажут на нефтедобытчиков политическое давление либо просто как-нибудь подкупят. Билл Клинтон на прошлой неделе резко критиковал ОПЕК, давая понять, что у американцев свой взгляд на нефтяные цены. Но пока в США все слишком заняты предстоящими президентскими выборами. Так что придется подождать по меньшей мере до декабря.
Наконец, многие нефтяные эксперты призывают дождаться окончания зимы: тогда спрос на нефть в США упадет. Правда, американцы начнут готовиться к летнему автомобильному сезону.
В общем, Россия пока может надеяться на дорогую нефть. И ничего хорошего в этом нет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/24848?isSearch=True
СЕРГЕЙ МИНАЕВ

Brina

А если бы в 1990-м году цена на нефть была как сейчас, уже б социализм был... Это я к тому, что сослагательные рассуждения — лажа.И заслуги Сталина нет в покорении Восточной Европы — ему все Гитлер подкинул.

redtress

без гитлера могли быть дальше ;)

lilith000007

А если бы в 1990-м году цена на нефть была как сейча
Она при Брежневе долгое время неплохо стоила при тех ценах, но как-то не получилось ничего толкового построить

avp1976

президенту было похрен на страну, местным властям было похрен на экономику в регионах, руководителям государственных предприятий было похрен на своих рабочих, милиции было похрен на преступников и гопоту и тд.

Погоди, а сейчас что, не так? :grin:
Уж последний-то пункт более чем верен (кому надо напоминать про Сагру и Цапков? на государственных предприятиях жопа (возьми, для примера, школы: зарплаты нищенские, а количество работы год от года растёт за счёт бюрократии).

bogdan

Ну вот тебе экономическая программа от соратника Навального Ашуркова
Фёдоров вроде со всем что предлагает Ашурков согласен. Только жалуется, что российский капитал находится не в российской юрисдикции. Все юридические лица, все права собственности, кредиты, арбитраж находятся за границей. Сгодилось бы для 2000-2002-го года, но в 2012-ом говорить о немощности России российско бюрократии и судов и при этом агитировать за Путина это действительно опупень.

urchin

Да все уж понятно, следующее падение цен на нефть - быдло быстро вынет беруши из ушей и услышит оппозицию.
Не дай бог конечно. Следующую революцию Россия не переживет.

strelok69

Следующую революцию Россия не переживет
а что с ней случится?

urchin

а что с ней случится?
На куски развалится и сопровождаться это будет голодом, карточками и прочими прелестями.
Если например случиться серьезный кризис, но Путин и вертикаль будет у власти, то будет аналог 1998 или 2008 года, просто понижение уровня жизни, а потом выкарабкивание.

vlad12

Фёдоров вроде со всем что предлагает Ашурков согласен
это у него полемический приём такой

bogdan

это у него полемический приём такой
Не думаю.
Единая Россия ворует у народа даже больше чем предлагают воровать Правые. :)

vlad12

чем предлагают воровать Правые.
сказал член Либерально-Демократической Партии России

bogdan

На куски развалится и сопровождаться это будет голодом, карточками и прочими прелестями. Если например случиться серьезный кризис, но Путин и вертикаль будет у власти, то будет аналог 1998 или 2008 года, просто понижение уровня жизни, а потом выкарабкивание.
Практика показывает, что именно Путин устроил в России кризис 2008-го года, а 1998-ого был устроен его идейными отцами в частности Чубайсом.
Так что чем дольше Путин у власти тем сильнее будет кризис.

redtress

Если например случиться серьезный кризис, но Путин и вертикаль будет у власти, то будет аналог 1998 или 2008 года, просто понижение уровня жизни, а потом выкарабкивание.
хорошо научился работать языком ты!

urchin

Практика показывает, что именно Путин устроил в России кризис 2008-го года,
А ещё Путин организовал вспышку на Солнце.

bogdan

Вообще-то серьёзные экономисты утверждают, что кризис 2008-го Кудрин притащил в России сам.
"Островок стабильности" не получился.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: