Сельскому учителю дали 7 лет за якобы взятку

lilith000007

Учителям мы дарим сроки
Сельский учитель Илья Фарбер приговорен к семи годам и месяцу колонии строгого режима и штрафу в 3,1 миллиона рублей. Житель Московской области, который в 2010 году отправился практически с просветительской миссией в село Мошенка Тверской области, повторно признан виновным в получении взятки в 300 тысяч рублей и превышении должностных полномочий. По мнению обвинения, Фарбер, возглавлявший местный ДК, взял «откат» с подрядчика Юрия Горохова, занимавшегося ремонтом во Дворце культуры. Защита утверждала, что Горохов Фарбера оговорил.
http://lenta.ru/articles/2013/08/01/farber/
По ссылке подробная история
Это пиздец какой-то

redtress

Пофигист подтвердит, что все по закону.

st2006

так не было же хороший рекомендации с работы
знаю чувака, который 90млн пизданул, но на работе сказали что он барцуха-красавчег и хороший человек
условку дали

lilith000007

Ну да не вступил в ЕР - получил срок

sever576

даже если предположить, что все сказанное защитой правда, то Фарбер ппц лох - выдавал деньги в долг без расписки
ессно ему не поверили
впрочем это уже все обсуждалось раньше

lilith000007

даже если сказанное про взятку правда - то 7 лет и 3 ляма штрафа на фоне остальных приговоров это пипец смешно

redtress

ессно ему не поверили
впрочем это уже все обсуждалось раньше
ай, мудила кросаучег! неповерили, ахуеть суд! Ахуеть презумпция невиновности!
ЗЫ передайте ему в очередной раз, что он не юрист, а сраное мудло.

selena12

правильно, быть лохом в россии преступление, причем уже и с юридической точки зрения

sever576

ну да, а ты как хотел?
чуве, минуточку, деньги с подрядчика требовал немаленькие
при этом никаких доказательств того, что он их давал взаймы, не представил
типо верьте мне, ага
а ты сам как, в сказки до сих пор веришь?

redtress

и за это давать 7 лет, мудило?

elenakozl

Логично, чо. Чем меньше украл, тем больше получил. :smirk:

st2006

да тролит он
ладно не буду вмешиваться в специальную олимпиаду
веселого троллинга, пофи

sever576

всем верящим в сказки посвящается
http://www.kp.ru/daily/25950.5/2893295/

TOXA

да тролит он

Обмазываться дерьмом у всех на виду- это охуеть какой тонкий троллинг.

sever576

дюссандервсем на слово верит, особенно контрагентам
смотри только наследство не профукай с таким подходом
правда вот только бабам он не верит :grin:

kolobok1

Зачем поехал-то?
Известно же, что за МКАДом жизни нет, и живут там люди с пёсьими головами, и ходят вверх ногами...

alexshamina

Скрепя сердцем, приходится согласиться с Пофи. Фарбера жалко, но ведет о себя странно

Logon

Фарбера жалко
А что жалеть крысу? на зоне ему самое место

alexshamina

Давай без крыс. Срок ему впаяли абсурдный.

Logon

а сколько, на твой взгляд, ему должны были дать?

alexshamina

По жопе палкой :confused:

Logon

такого наказания в действующем УК нет.

alexshamina

Тук-тук, я про условно. На кой черт ему семь лет-то. Явно же не с криминальным уклоном и не рецидивист

Logon

начал бы сотрудничать со следствием, признал бы вину, возместил ущерб - было бы условное.
Пошел на принцип "я не я, корова не моя" - получил срок реальный. все как-бы очень просто

demiurg

"Поверим ли мы что человек по фамилии Фарбер бесплатно помогал деревне?"

elenakozl

Да он еще и не Илья, а какой-нибуль Эльяш на самом деле! :shocked:

demiurg

Цитата кстати из прокурора на процессе.

elenakozl

:ooo: :ooo: :ooo:

sever576

вам остается только уверовать, ибо нелепо (~ц)

nozanin

kp.ru
Солидное, уважаемое издание! Никогда не публикует жёлтой заказухи, все факты тщательно перепроверяет.
Мне кажется, что если в качестве источника дается ссылка на КП.ру, то это просто автоматом означает невиновность сельского учителя.

nbjy

говорят, что прокурор таки ляпнул такую херь - и это пичалька
то, что я читал и видел наводит меня на мысли, что фарбер тот еще перец (особенно меня порадовала расстегнутая на груди рубашка а ля гардемарина веду казнь) и решил срубить денег с другого перца, который оказался поопытней, но не удалось
но херовые док-ва типа хруст купюр, которые судья не должен был принимать во внимание, и подлые высказывания обвинителей делают из фарбера мученика
я за то, что бы даже все (и даже мои личные враги были наказаны в рамках закона, а не понятий, а не то это пипец, а не правосудие

sever576

хруст купюр уже был и ВС отменил приговор
это новый, если что

nbjy

я совсем не шарю в уголовном процессе - нет ли там такого, что уже установленные факты заново не пересматриваются?
вообще конечно хотелось бы обвинительное заключение почитать и возражения защитников на него - но не нашел

lilith000007

начал бы сотрудничать со следствием, признал бы вину, возместил ущерб - было бы условное.
Пошел на принцип "я не я, корова не моя" - получил срок реальный. все как-бы очень просто

Со следствием не сотрудничали, ущерб в десятки раз больше - итого условный срок
Ты там кстати отметитлся
Ну и вообще я погляжу ты становишься прям ярым охранителем режима

Logon

Со следствием не сотрудничали, ущерб в десятки раз больше - итого условный срок
проф, чтобы не сравнивать теплое с зеленым, не сравнивай приговоры по разным статьям.
в одном случае статья превышение полномочий, там максималка - 3-5 лет (в зависимости от признания ущерба так что 5 лет условного, по данной статье - это не так уж и мало.
в случае фабера целый букет статей

Фарбера И. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.3 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание по этим статьям:
- по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ – семь лет лишения свободы с лишением права занимать любые должности муниципальной службы в органах местной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера сроком на два года и со штрафом с применением ст. 64 УК РФ, в размере десятикратной суммы взятки – 3000000 (три миллиона) рублей;
- по ч.3 ст. 290 УК РФ, с применением к основному наказанию ст.62 УК РФ, – три года лишения свободы и со штрафом с применением ст. 64 УК РФ в размере пятикратной сумме взятки - 663000 рублей;
- по ч.1 ст. 285 УК РФ с применением ст.62 УК РФ, – один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьФарберу И.И. 8 (восемь) лет лишения свободы, с лишением права занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера сроком на два года, со штрафом в размере 3200000 (три миллиона двести тысяч) рублей и с отбытием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

и да, что интересно - дело Фарбера рассматривали присяжные заседатели и они признали егог виновным. то есть не судебный произвол, а волеизьявление 12 человек.
я хз, как у нас работает система с присяжными, но почему-то думаю, что уж если они осудили, то действительно, смягчать там было нечего

redtress

ага, новый переписан почти дословно со старого.

Valeryk

и да, что интересно - дело Фарбера рассматривали присяжные заседатели и они признали егог виновным. то есть не судебный произвол, а волеизьявление 12 человек.
ну ты насмешил. Именно, что судебный произвол-почитай про тот процесс с присяжными.
Плюс присяжные только говорят, виновен ли подсудимый. Срок определяет суд.

sever576

Плюс присяжные только говорят, виновен ли подсудимый.
ну так что, получается люди тоже признали его виновным?
или уже и суд присяжных не устраивает?

Logon

Срок определяет суд.
угу, по статье 290, по которой и обвиняют, срок от 7 до 12 лет - так что мало еще дали.
Не, парни, вы можете жить в стране эльфов и продолжать верить, что Фарбер - новый мученник, пострадавший за вольнодумие, но еще раз повторюсь - это обычная крыса, чел, бравший откат за некачественно выполненную работу. Он ведь по суди дела нас всех наёбывал, с наших налоговых отчислений оплачивается работа, её делают плохо, а он её принимает, делая себе хорошо, во вред другим.
И срок он свой получил правильно

lilith000007

Срок определяет судья
в одном случае статья превышение полномочий, там максималка - 3-5 лет (в зависимости от признания ущерба так что 5 лет условного, по данной статье - это не так уж и мало.

http://www.rg.ru/2013/07/22/reg-ufo/rashititeli-anons.html
- Гособвинение просило для бывшего директора госпредприятия шесть лет колонии общего режима, для предпринимателя - пять с половиной лет,

Как минимум твое предположение о максималке тут липовое

redtress

или уже и суд присяжных не устраивает?
это не панацея, хотя безусловно его нужно вводить по всем статьям УК. с другой стороны, проблемой являются люди типа тебя или спидового, которых в рашке становится больше.

lilith000007

угу, по статье 290, по которой и обвиняют, срок от 7 до 12 лет - так что мало еще дали.
Пиздишь как дышишь, а дышишь часто
http://www.ukru.ru/code/10/290/index.htm
. Деяния, предусмотренные частями частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Как видим могли отделаться штрафом

lilith000007

ДА глупо думать, что власти не имеют рычагов влияния на присяжных
И не думаю, что там заседают прям вот независимые люди

redtress

да даже если не имеют прямых. Власти подогревают мракобесие, а присяжные - это обычне рашковане. Например достаточно, чтобы большая часть присяжных были антисемитами - и опа, аргументы прокурора вполне будут признаны.

Logon

Как видим могли отделаться штрафом
схуяли?
он что, вину признал, сотрудничал?
еще раз: хочешь получать по минимуму - иди навстречу следствию.
Хочешь упираться рогом, играя в невинно осужденного - получай по полной.
Не, можно конечно было бы ему 9-ти милионный штраф впаять - только хрен бы он его выплатил.
так что пускай сидит - другим наука будет.
Крысить - плохо. Взял взятку - будь готов ответить

redtress

так что пускай сидит - другим наука будет.
:lol: заболевание прогрессирует.

Logon

твое предположение о максималке тут липовое
проф, липовое - твое сравнение этих двух дел.
нельзя их сравнивать, просто нельзя. но если тебе уж так хочется - в голове это у себя делай, не вынося на публичное обсуждение.
Поищи приговоры Тверского облсуда по похожим делам - вот тогда сравнение будет более корректным и правильным

sever576

Не, можно конечно было бы ему 9-ти милионный штраф впаять - только хрен бы он его выплатил.
300 000 * 70 = 21 000 000 р.
это еще минимальный размер
проф думает что штраф это всегда что-то типа 5000 р. максимум :grin:

Logon

нет, бля, давай крыс и откатчиков цветами и орекстрами встречать

заболевание прогрессирует.

Да, вы с профом за деревьями леса не видите.
Имхо, вы сейчас в той группе людей, которым любую инфу про власть не закинь - можно начать причитать "ой, власть то плохая, ой изгаляется"

lilith000007

он что, вину признал, сотрудничал?
http://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samar...

Используя свое должностное положение и полномочия, имея умысел на получение от представителей ООО «<данные изъяты>» взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия - сокрытие указанного факта нарушения лесного законодательства РФ, Евдокимов Е.А. произвел осмотр поврежденного участка лесополосы с составлением соответствующего протокола, и в тот же день (д.м.г.) в рабочее время попросил начальника <данные изъяты> ФИО12 составить и подписать заявление о проведении проверки по факту повреждения указанной лесополосы, что последний и сделал, затем Евдокимов Е.А. пригласил представителей ООО « <данные изъяты>» : начальника центральной инженерно-технологической службы ФИО9 и директора <данные изъяты>» ФИО8 на место поврежденной лесополосы, где, действуя вопреки интересам службы, в нарушение своего должностного регламента, лесного и административного законодательства, предъявил требование о передачи ему денег в сумме не менее 340000 рублей за сокрытие выявленного факта нарушения лесного законодательства РФ и за непринятие по нему мер реагирования, сообщив о возможности привлечения виновных не только к административной, но и уголовной ответственности.

Как видим сумма примерна та же что и с учителем и так же вымогала взятку

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.А. вину в предъявленном обвинении не признал

Со следствием не сотрудничал
Принимает во внимание то, что Евдокимов Е.А. характеризуется исключительно положительно, преступление совершил впервые, прекратил трудовые отношения с <данные изъяты>, является ветераном труда, учитывает суд имущественное положение подсудимого и его семьи, то, что действия его были совершены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем не могли привести к тяжким последствиям.
Совокупность указанных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимого, позволяет суду назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа, более мягкое, чем предусмотрено за преступление, в котором он обвиняется.

Почему подобного не было сделано в отношении учителя?

Признать Евдокимов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290ч.5п. «в» УК РФ ( в редакции от 04.05.2011 года) и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 3.000.000 ( трех миллионов ) рублей.

Итого по той же статье получил штраф в 3 млн рублей
Можно сколько угодно орать должен сидеть в тюрьме или не должен, но факт, в том, что у нас очень избирательная система наказаний и за одно и тоже приговоры могут быть абсолютно разные

sever576

Имхо, вы сейчас в той группе людей, которым любую инфу про власть не закинь - можно начать причитать "ой, власть то плохая, ой изгаляется"
добро пожаловать в сосите, тут таких большинство :grin:

redtress

нет, бля, давай крыс и откатчиков цветами и орекстрами встречать
давай снача сажать более опасных откатчиков, чем сельские учителя. И уж точно не по липовым доказательствам(типа фамилии).
Мне уже давно не важно, виновен человек или нет, очень важно, как идет над ним суд и какие доказательства предоставляет прокуратура.

Logon

проф думает что штраф это всегда что-то типа 5000 р. максимум
не, я практически уверен, что сейчас будет профоцитата

так и надо было 20-ти миллионный штраф выписывать, государство бы обогатилось, лишний нахлебник в УФСИН нафига нужен, надо было деньгами наказывать

sever576

и выплачивал бы он его всю оставшуюся жизнь
а так лет через пять по удо выйдет

lilith000007

Я бы лучше бы штраф выплачивал, чем в тюряге сидел, благо больше 50% от ЗП все равно отобрать не смогут

Logon

Итого по той же статье получил штраф в 3 млн рублей
До конца приговор не осилил дочитать?

sunny82

И это в общем правильная мысль. Именно что штраф и нужен был. Это оставляя в стороне мысль о том, что процессуальные нарушения должны в настоящее время приводить к оправданию и закрытию дела.

Logon

Я бы лучше бы штраф выплачивал, чем в тюряге сидел, благо больше 50% от ЗП все равно отобрать не смогут
вот потому суд и дал срок - чтобы это было наказанием, а не поблажкой тебе.
Нахрен надо, чтобы ты устроился на работу за 10 тысяч рублей и честно каждый месяц 5 тыров платил? это разве наказанием было-бы?

sever576

то есть по поводу виновности ты уже не споришь, м?
только по поводу выбранного наказания есть замечания?

lilith000007

Вот ещё:
http://www.regnum.ru/news/accidents/1646584.html
Двое сотрудников Кисловодской прокуратуры осуждены за взяточничество (Ставрополье)
Двое сотрудников прокуратуры Кисловодска осуждены 9 апреля Ставропольским краевым судом за взяточничество и пособничество в получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого суда.
Бывший первый заместитель прокурора Кисловодска Виталий Тимофеев признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в крупном размере)[. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. Ему также назначено наказание в виде штрафа в размере 42 млн рублей, то есть 60-кратном размере взятки.
Светлана Резникова, занимавшая должность старшего помощника прокурора Кисловодска, признана виновной по п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в госорганах на 3 года. Ей также назначено наказание в виде штрафа в размере 42 млн рублей.
Судом доказано, что в феврале 2011 года Тимофееву стало известно о допущенных застройщиком нарушениях градостроительного законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома. Он предложил Резниковой оказать ему посредничество во взяточничестве. Резникова дала своё согласие, надеясь на последующее покровительство по службе со стороны первого заместителя прокурора.
Сотрудники прокуратуры запросили все необходимые документы на строительство дома в управлении архитектуры и градостроительства администрации города-курорта и потребовали от застройщика взятку в размере один миллион рублей за непринятие мер прокурорского реагирования по фактам допущенных им нарушений градостроительного законодательства. В противном случае чиновники пригрозили предпринять все меры, направленные на снос самовольно возведенного объекта капитального строительства.
Застройщик пообещал обсудить эту сумму с братом, но в указанные сроки в прокуратуру не явился. В ответ Резникова инициировала проведение проверки и обследований земельного участка, по результатам которой были выявлены нарушения по ч.ч. 1, 2 ст. 9.5 и ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. На застройщика был наложен штраф в размере 5 тыс. рублей.
Опасаясь сноса дома, застройщик согласился на дачу взятки в размере 700 тыс. рублей, из которой 600 тыс. рублей предназначалось Тимофееву и 100 тыс. рублей Резниковой за посредничество. 3 октября 2011 года в своем служебном кабинете Тимофеев получил 600 тыс. рублей и был задержан с поличным сотрудниками ФСБ.
Оба сотрудника прокуратуры в суде свою вину не признали и остались недовольными решением суда. Они намерены его обжаловать. Сторона обвинения приговором суда осталась удовлетворена.

Итого
статья таже 290 ч5
вымогали лям рублей на двоих - сторговались на 700 тыс
вину не признали
Итог 5 лет

Logon

И это в общем правильная мысль.
чем она правильная? он смог бы выплатить этот штраф?

sever576

и 42 млн рублей штрафа, ты забыл добавить

lilith000007

чем она правильная? он смог бы выплатить этот штраф?
может смог, а может нет
Что гадать то по этому поводу

lilith000007

и 42 млн рублей штрафа, ты забыл добавить
и?
Я тебе писал, что лучше меньше в тюрьме сидеть, чем штраф выплачивать

Logon

Что гадать то по этому поводу
а суд и не гадает, он учитывает все обстоятельства дела - в том числе и платежеспособность ( :grin: ) подсудимого

sunny82

Ээээ, а я по Фарберу вообще не спорила. По нему мнение у меня такое - нарушения - дело автоматически закрыто. И так до тех пора, пока не перестанут сотнями расследовать дела с нарушениями. При этом я понятия не имею, виновен он или нет, так как не читала про его дело. Т.е. в данном случае мне интересны процессуальные нарушения, и я согласна с позицией Хулио, высказанной в другом треде.

Logon

учше меньше в тюрьме сидеть, чем штраф выплачивать
мой мозг взорван :grin:
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - тут даже никто и спорить не будет.

sever576

ты сослался что по аналогичной статье дали 5 лет
я тебя поправил, что дали 5 лет и 42 млн штрафа, а это, как говорится, большая разница

lilith000007

Вот вообще шикарно:
http://www.mosproc.ru/news/svao/byvshiy_glava_upravy_ostanki...
Вступил в законную силу обвинительный приговор Останкинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2013 г., которым теперь уже бывший глава управы Останкинского района 42-летний Максим Максимов осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.1 ст. 309 (подкуп свидетеля) УК РФ.

Руководство управляющей компании вынуждено было передать сообщникам Максимова 1 млн. рублей. Однако чиновники этим не удовлетворились и спустя несколько месяцев вновь потребовали деньги в размере 500 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд счел возможным назначить бывшему чиновнику наказание, не связанное с реальным лишением свободы. По приговору суда Максимов заплатит штраф в доход государства в размере 1 млн. 500 тыс. рублей.

lilith000007

Уважаемые охранители, а можете привести ссылки на дела, где по 290ч5 давали бы срок 7 лет и больше, чтобы сравнить с этим делом?
А то вот то что мне яндекс выдает более мягкие приговоры
Ну разве что вон с прокурорами близкое наказание

Logon

ссылки на дела, где по 290ч5 давали бы срок 7 лет и больше, чтобы сравнить с этим делом?
да на, смотри
9,5 лет

lilith000007

ну да 40млн и 300 тыс
губернатор и сельский учитель
Прям аналогичный случай

Logon

еще тут
7 лет, по аналогичной статье. по причине не выплаты штрафа
в общем, если очень хотеть, то можно и найти информацию, главное - постараться, да, профчик?

Logon

Прям аналогичный случай
етить, а ты какой аналогии хочешь?
то ты просишь, чтобы тебе дали ссылки на осужденных по статье взятка на 7 лет, теперь хочешь, чтобы нашли дело с сельским учителем, бравшим взятку в 300 тысяч?

lilith000007

туккчик - это не аналогичный случай
По твоей же ссылке ему назначили штраф и срок он получил только после неуплаты

lilith000007

Тукк
ещё раз я просил наказания со сроками, чтобы сравнить за что же сажаютВ одном случае посадили за взятку в размере 300тыс, Вдругом за 40 милионов и это говорит о том, что наказание для учителя сильно завышенно

Logon

По твоей же ссылке ему назначили штраф
это к твоему утверждению, что проще штраф.
:grin:

lilith000007

Я кстати привел пример, когда чуваку штраф маленький назначили "из-за финансового положения и положительных характеристик"
Это к посту Пофигиста о том, что обязательно в 70кратном размере штраф

Logon

и это говорит о том, что наказание для учителя сильно завышенно
или для дудки слишком занижено? :smirk:
Хочется ссылок - вот (7,5 лет за взятку тут тоже взятка (со служебным подлогом 9 лет; тут гайцы по 8 лет получили...
в общем, если хотеть, то можно найти

lilith000007

Хочется ссылок - вот (7,5 лет за взятку)
О том, что судья Архангельского областного суда Сабуров приговорит Андрея Березина на реальный срок - 7,6 лет строгого режима - мало, кто мог предположить. В долгом разбирательстве судом были полностью исключены три из пяти, вменяемых Березину, эпизодов взяток. По оставшимся двум судом было принято решение, что в действиях главврача не было признаков злоупотребления должностным положением. То есть все конкурсы были проведены законно, и «взятка», которую вменяют Березину - это так называемая «взятка - благодарность». По получению такой «взятки» никаких действий Березина в пользу взяткодателя не было и не могло быть: к тому времени все госконтракты были уже давно заключены. То есть это, говоря языком юристов, «жест благодарности клиента». Кроме того, обе «взятки - благодарности» на 201 тысячу рублей и на 1,7 млн рублей Березину вменяют лишь на основании прослушивания его телефонных переговоров. Ни денег, ни места передачи взятки, ни свидетелей, ни даже даты у следствия нет...

Молодец - показал, что такие сроки дают при заказухи о сфабрикованного дела
Ну а по другим ссылкам - то там были организованные группы, которые в течении долгого времени бабло срубали
Кстати ментов по 4 части осудили

Logon

погодь, ты все таки поясни, чего ты хотел - ссылок на дела о взятках, по которым дали 7 лет и более?

lilith000007

Тукк ты говоришь, что 7 лет за взятку в 300тыс нормальное дело и так должно быть
Я попросил предоставить доказательства
Пока я вижу, что это не так
Кстати по поводу твоей ссылк ина губернатора
Полагаю там не 5 статья была, а 6 - взятка в особо крупном размере

Logon

два твоих утверждения
Пока я вижу, что это не так
и

Полагаю там не 5 статья была, а 6 - взятка в особо крупном размере

говорят о том, что ты пытаешься много думать, совершенно не обращая внимания на имеющиеся факты.
Дудка был осужден по пункту 4

Valeryk

Люди признали его виновным в течение недели, когда прокурор говорил про хруст пятитысячных купюр, ущерб гос-ву в 4 ляма, когда он выгонял из зала всех собравшихся, советовал присяжным не обращать внимание на показания подсудимого, а подсудимому вообще не дал последнего слова.
и да. Такой суд присяжных есть позор правосудия и, конечно, никого устраивать не должен. И я думал, что любой юризд должен понимать это.

Logon

Такой суд присяжных есть позор правосудия
какой такой?

sever576

ну как я и ожидал, теперь уже и суд присяжных не торт :)
не те решения выносит

elenakozl

Суд присяжных, как и демократия — это ок только когда у людей есть максимум информации. При однобоком освещении дела, как и в случае с недопуском нежелательных кандидатов в сми, ни суд присяжных, ни выборы честными не являются.

sever576

когда прокурор говорил про хруст пятитысячных купюр
если бы ты еще хоть немного почитал про дело, то бы узнал, что хруст это из предыдущего приговора, который был отменен Верховным Судом
ты ведь не в курсе этого был, как я понимаю?

Logon

Суд присяжный, как и демократия — это ок только когда у людей есть максимум информации.
в случае суда присяжных, если нет информации достаточной, разве не будет оправдание?

sever576

дурак что ли? материалы уголовного дела тебе недостаточная информация? не будь там всей необходимой инфы присяжные его оправдали бы

elenakozl

в случае суда присяжных, если нет информации достаточной, разве не будет оправдание?
А ты как думаешь? Не дать человеку слово, использовать аргументы типа хруста купюр и фамилии. :)

sever576

мне кажется ему просто спизднуть хочется не важно по делу или нет

elenakozl

дурак что ли? материалы уголовного дела тебе недостаточная информация? не будь там всей необходимой инфы присяжные его оправдали бы
А ты не дурак? Зачем тогда вообще нужен суд, если есть материалы уголовного дела?

sever576

использовать аргументы типа хруста купюр
еще один не удосужился минимально хотя бы прочитать про дело
запомни, приговор с "хрустом купюр" уже был отмене Верховным Судом
сколько раз вас темных надо просвещать?

sever576

Зачем тогда вообще нужен суд, если есть материалы уголовного дела?
точно дурак
чтобы в данном случае присяжные вынесли вердикт о виновности/невиновности лица, а суд назначил наказание

elenakozl

Если в уголовном деле сплошь виновность указывается, какой может быть вердикт?

sever576

есть сторона обвинения, есть сторона защиты
присяжные оценивают аргументы каждой из сторон собственно

Logon

какой может быть вердикт?
действительно, дурак :(

elenakozl

присяжные оценивают аргументы каждой из сторон собственно
Угу.
Люди признали его виновным в течение недели, когда прокурор говорил про хруст пятитысячных купюр, ущерб гос-ву в 4 ляма, когда он выгонял из зала всех собравшихся, советовал присяжным не обращать внимание на показания подсудимого, а подсудимому вообще не дал последнего слова.
и да. Такой суд присяжных есть позор правосудия и, конечно, никого устраивать не должен. И я думал, что любой юризд должен понимать это.

sever576

не, ты невменяем, разговаривать с тобой не имеет смысла

elenakozl

А не надо эльфить. Нарушен принцип состязательности, имеются признаки давления на присяжных — какой может быть тут справедливый суд?

elenakozl

действительно, дурак :(
А ты думаешь, почему у нас 99% обвинительных приговоров? Потому что суд не устанавливает ничего, если следствие уже доказало вину, какой может быть суд?

Logon

А ты думаешь, почему у нас 99% обвинительных приговоров?
ну как минимум тут можно несколько причин предположить ;)
я не юрист, поэтому извращатся в догадках не буду.
ЗЫ. начали про фарбера, закончили хрен знает чем

Valeryk

Ну да. Отменен судом. И был переписан приговор почти под копирку заново.
А, что случилось с прокурором и судьей за непрофессиональную деятельность? Ничего

Valeryk

Я, кстати, правильно понимаю, что второй суд уже проходил без присяжных?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: