Опрос про веру.

Sander

Вопрос будет про наиболее популярные авраамистические религии - иудаизм, христианство, ислам.
Хотел бы спросить тех, кто верит - в каком возрасте вы начали верить в бога?

+С какого возраста вы верите в бога?
С 0-7 лет
С 8-18 лет
С 19-25 лет
Позже 25 лет
Я не иудей, не христианин, не мусульманин
Я атеист

Для тех, кто ответит, что не с самого детства - если не сложно - поясните, а какое отношение к вере было до этого момента.

mtk79

а где вариант "Я—кайзерина: в бога не верю, а верю в сказки, что истинно — именно так, как написано в моей книжке, могу показать"

a100243

Требую раздел для агностиков

Sander

А это нормально, что Кришна - атеист?

a101

+В каком возрасте вы поняли что Бога нет?
В 0-7 лет
В 8-18 лет
В 19-25 лет
Позже 25 лет
Я пока еще верующий

mtk79

Конечно. С точки зрения поставленного вопроса
Вопрос будет про наиболее популярные авраамистические религии - иудаизм, христианство, ислам.

и вариантов ответа, Кришна — атеист

pilaf4

Вопрос к тем, кто понял - как?

a100243

Вопрос к тем, кто понял - как?
Да тут одна некорректная голосовалка за другой. Я указал возраст, в котором ясно осознал, что авраамические религии - сказки. Но разумеется, я не имею доказательств, опровергающих или подтверждающих существование бога. Зато полагаю, что дальнейшее изучение сказок нецелесообразно и вредно. Церковь ненавижу люто за попытки монополизировать познание и мораль, осуществляемые гнуснейшими представителями рода человеческого

demiurg

Но разумеется, я не имею доказательств, опровергающих или подтверждающих существование бога.
Ну сам же пишешь — "разумеется". Их же и быть не может, зачем вообще об этом говорить?

a100243

Их же и быть не может, зачем вообще об этом говорить?
Затем, что в первой голосовалке есть раздел "атеисты". Значит кто-то до сих пор полагает вопрос существования бога достойным изучения и проверки. Ну или считает, что они уже проведены и теперь можно смело отрицать его существование

Sander

Попробуй, докажи, что нет чумбухачумбы!

demiurg

Значит кто-то до сих пор полагает вопрос существования бога достойным изучения и проверки.
Не значит.
Но мне неохота снова вести этот терминологический спор.
Просто подумай: ты написал "разумеется". Значит считаешь, что считать что есть доказательства несуществования бога глупо. При этом считаешь, что людей которые это делают много, грубо говоря держишь всех за дураков.

Sander

атеизм - отрицание веры, а не того, что бог существует )
в голосовалке был пункт для тех, кто во что-то верит, но не в авраамические. и пунк про тех, кто отрицает разумность веры в каких-либо богов.
разве что нет пункта про неопределившихся

demiurg

Предыдущие споры с гордыми агностиками, боящимися что про них подумают плохое, о том что агностики и атеисты — это одно и то же, завершились следующим компромиссом: поскольку агностики были категорически против называния их атеистами, то я сказал, что пусть они называют атеистов агностиками, в принципе какое именно слово использовать без разницы.

Sander

как всё у вас сложно, окей )

demiurg

Ну ты как автор голосовалки можешь просто уточнить, что айванхо и ему подобные и прочие агностики могут писаться в последний пункт — тонкая разница между ними тебя не интересует.

mtk79

Сынку, ты знаешь, як москали наше пыво называют?

Sander

Да, коченчно, прошу агностиков плевать в меня и голосовать вместе с атеистами.
Но голосовалку боюсь трогать. Я два раза ее уточнял по-началу и оба раза голоса слетали.

mtk79

ну так с самого начала Вам активно намекали, что декларируя авраамические религии (что, кстати, вопросами голосовалки, кроме очевидно выбивающегося из однородности пункта "я не иудаист и тд." не отражается под неверием в бога должно подразумевться только неверие в аврраамическую сказку. Если бы голосовалку сделали правильную — то никаких бы делений а антитеистов и атеистов не было. А Вы захотели объять необъятное и еще выяснить, а во что же верит субж и т.д.
В общем, надо было подумать и делать две голосовалки с непротиворечивыми и однородными пунктами, чтобы у каждого был один вариант ответа, а не 0,1,2 как сейчас.
Аминь!

a100243

поскольку агностики были категорически против называния их атеистами
Ну можно почитать советскую атеистическую литературу (научный атеизм, жуть!) и понять, что быть атеистом - значит не уметь пользоваться инструментами логики, приводить не относящиеся к делу примеры, использовать абсурдные аргументы. Разумеется, человеку думающему стыдно быть таким.

Kraft1

Что значит "пока ещё верующий"? :D

a100243

Что значит "пока ещё верующий"?
прочитал эту тему и подумал, не пора ли завязать?

seregaohota

+Когда исчезнет религия?
Никогда
В этом веке
В следующем веке
Когда исчезнет человечество
Человечество не исчезнет - после гибели его душа вознесется в рай
Человечество не исчезнет - после гибели его душа вознесется в ад

a100243

[polltitle=Когда исчезнет религия?]
Когда человечество вступит в пору своего расцвета

Sander

ну так с самого начала Вам активно намекали, что декларируя авраамические религии (что, кстати, вопросами голосовалки, кроме очевидно выбивающегося из однородности пункта "я не иудаист и тд." не отражается под неверием в бога должно подразумевться только неверие в аврраамическую сказку. Если бы голосовалку сделали правильную — то никаких бы делений а антитеистов и атеистов не было. А Вы захотели объять необъятное и еще выяснить, а во что же верит субж и т.д.
В общем, надо было подумать и делать две голосовалки с непротиворечивыми и однородными пунктами, чтобы у каждого был один вариант ответа, а не 0,1,2 как сейчас.
Аминь!
Ты как-будто говоришь от лица какого-то большого количества людей, другому большому количеству людей.
Но вроде ты тут один, а я со своей стороны точно один. И не понимаю, зачем усираться по поводу терминов, сначала херачить какие-то намеки, а потом выдавать пафосные тексты.
Тема то простая.
Когда к человеку приходит вера.
И вывод простой.
Вера - приходит в несознательном возрасте, а отрицание веры - в сознательном.

Sander

+Когда исчезнет религия?
Никогда
В этом веке
В следующем веке
Когда исчезнет человечество
Человечество не исчезнет - после гибели его душа вознесется в рай
Человечество не исчезнет - после гибели его душа вознесется в ад

mtk79

Тема то простая.
Тема то простая.
При чем здесь авраамические религии?

mtk79

Ты как-будто говоришь от лица какого-то большого количества людей, другому большому количеству людей.
Но вроде ты тут один, а я со своей стороны точно один.
"Как будто" и "вроде" — ключевые слова этого потока догадок
И вывод простой.
Вера - приходит в несознательном возрасте, а отрицание веры - в сознательном.

Ну, раз уже и вывод готов — то к чему проводить псевдоголосовалку?

Sander

При чем здесь авраамические религии?
Прямой связи и не должно быть.
Авраамичесике, т.к. самые распространенные, о них проще говорить.

mtk79

Вот вы и говорите за якобы многих.
Я лишь заключил, что если, например я верю в бога и пророка его — Принца Варфоломея Гаутамо из Гуантанамо, начиная с 9 лет, и потому не могу выбрать кнопочку для голосования, ибо есть два варианта — то это автоматически означает, что голосовалка кривая и что могут найтись многие, кто не участвует по этой же причине, либо по причине отсутствия правильного им варианта

proformance

Буддистов и индуистов больше причем намного.

Nefertyty

вскоре после создания [[Seed AI]] судьба человечества решится за миллисекунды - уничтожение
вопрос о религиях неактуален

Jusun

+Когда исчезнет религия?
Полностью, разумеется, она не исчезнет, ибо среди миллиардов всегда найдутся дураки. Но, полагаю, к концу этого столетия верующих окажется меньше половины населения, а концу следующего меньше 10%.

Innysa

Ну можно почитать советскую атеистическую литературу (научный атеизм, жуть!) и понять, что быть атеистом - значит не уметь пользоваться инструментами логики, приводить не относящиеся к делу примеры, использовать абсурдные аргументы. Разумеется, человеку думающему стыдно быть таким.
Атеизм таки появился на тысячелетия раньше СССР.

BSCurt

+Когда исчезнет религия?
Когда перестреляют попов.

nikitin100

комментарий к предпоследнему ответу

Sergey79

Полностью, разумеется, она не исчезнет, ибо среди миллиардов всегда найдутся дураки. Но, полагаю, к концу этого столетия верующих окажется меньше половины населения, а концу следующего меньше 10%.
Да ну? Имхо к концу века нефть-газ выкачают, а к концу следующего человечество вернется в средние века. Вот Путин кстати РФ заранее готовит, насаждает феодализм уже сейчас. Правитель думает о будущем, потому многие его решения непонятны в настоящем.

Irina_Afanaseva

а какое отношение к вере было до этого момента.
дурацкое, какое ещё может быть "до" :)

Sander

насаждает феодализм уже сейчас.
Он забыл насадить сельское хозяйство. Без него все сдохнут достаточно быстро.

a100243

Атеизм таки появился на тысячелетия раньше СССР.
и что? Это не делает его более логичным.

blackout

А то, что как-то странно черпать свои знания об атеизме именно из советской литературы, как это делаешь ты.

Innysa

и что? Это не делает его более логичным.
Что нелогичного в атеизме?

blackout

И вообще, хватит терминологической хуйней страдать:
Atheism is, in a broad sense, the rejection of belief in the existence of deities.[1][2] In a narrower sense, atheism is specifically the position that there are no deities.[3][4][5] Most inclusively, atheism is simply the absence of belief that any deities exist

У тебя есть "belief that any deities exist"? Если нет, то ты атеист и не выебывайся.

demiurg

Нет, он самый умный, а все идиоты.

a100243

"belief that any deities exist"?
Нет, поэтому я atheist. Но не атеист. Потому что в русском языке это несколько иной термин.

1853515

ты эльфист

stealth

darkhammer1

% "верующих" не верят в бородатого летающего дядьку. Спроси их, верующие они или нет). Скажут "да"

blackout

Потому что в русском языке это несколько иной термин.
Не надо пиздеть.

olg534

это природа что ли?) а кто ее создал? Большой взрыв?)

mtk79

так надо было старым проверенным "летающим дяденькой"...

ruslan80

В пятилетнем возрасте на сказки о летающем бородатом дядьке мой ответ был в духе "Вы чего там все обкурились? В тропосфере и стратосфере самолетики летают и бога там нет, а в открытом космосе он бы сдох. Или этот пидорас забил на Землю и съебал на другую планету?" Лексика использована уже не пятилетнего ребёнка для упрощения, но смысл сохранён.
Лет в 9 уже поржал над евангелием для детей, которое мне принесли для развития морали, а в старших классах всерьёз почитал про историю христианства и все её косяки.

igor_56

В пятилетнем возрасте...
ассоциация первого уровня:

http://kids-wanna-riot.blogspot.ru/2011/03/blog-post_30.html

seregaohota

вскоре после создания [[Seed AI]] судьба человечества решится за миллисекунды - уничтожение
вопрос о религиях неактуален
AI по отношению к человечеству тогда будет приблизительно как человечество сейчас по отношению к обезьянам. Уничтожать специально человечество не будут - ты же не охотишься на обезьян

a100243

Во-первых, разница между атеистами и агностиками есть. Если атеизм допускает двойственное чтение термина, то агностицизм - нет. Во-вторых, в русской культуре есть давние и ещё сильные традиции атеизма, который не агностицизм. То есть, на улице ещё можно встретить атеиста, который не агностик. Тебе не кажется, что было бы плохо смешивать эти два понятия, если даже реальность сопротивляется?
Я всегда стою за чёткость формулировок. Я не мешаю в одну кучу фашизм, нацизм и национализм, я не путаю маньяков и насильников с педофилами и эфебофилами, я способен отделить частную собственность от государственно утверждённой монополии, чего уже немногие мои сограждане могут. И это действительно важно. Потому что за разными словами стоят разные понятия, явления, события.
А люди слишком зависимы от языка, которым пользуются. И поэтому всякое изменение в языке неизменно породит изменения в сознании человека. И вроде как не мне одному так кажется, поскольку некоторые государства открыто поддерживают размывание границ he/she, политкорректность и прочие языковые извращения, декларируя при этом вполне приемлемые цели. Но вот какие цели могут преследовать те, кто смешивает важные понятия и препятствует тем самым общественному осознанию вполне себе актуальных проблем современного общества?
И самое главное почему идея лексического невежества так популярна среди образованных людей? Неужели вас прельщает редукция русского языка до чатланского?

a100243

http://kids-wanna-riot.blogspot.ru/2011/03/blog-post_30.html
а для тех, у кого нет этого блогспоста нельзя ли перепостить содержимое?

karim

ты тупой

elenakozl

Он просто параноик, как и любой другой линуксоид, и не нажимает на незнакомые ссылки. :grin:

a100243

Он просто параноик, как и любой другой линуксоид, и не нажимает на незнакомые ссылки. :grin:
Я просто не запускаю приложения от серверов, которым не доверяю (гугл). Блогпост отказывается отдавать html тем, кто отказывается поделиться с ними процессорными мощностями во имя светлого будущего.

elenakozl

Че ты мелешь?

a100243

Че ты мелешь?
google хочет исполнять на моей машине какой-то свой код. Я это запретил, и в качестве побочного эффекта, указанная ссылка демонстрирует мне белый лист.

elenakozl

Я и говорю — параноик. :)

a100243

Я и говорю — параноик. :)
Мне кажется, и тебе стоит попробовать.
Вот у тебя написано "... ... параноик ... и не нажимает на незнакомые ссылки." Если ты припоминаешь, что писал только первую часть, то советую задуматься откуда взялась вторая. Может быть тебе уже посадили троян?

elenakozl

Не параной за других... А впрочем, сиди себе под корягой, премудрый пескарь. :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: